Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 95
Тема:

Почему мы чувствуем раздражение к другому человеку?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и кто его подавил?
    И что мешает реанимировать его сейчас?
    не могу сказать, кто именно его подавил. возможно, мама.
    даже не представляю, как моего внутреннего ребенка можно реанимировать в 27 лет.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    в моей сознательной жизни мне во всем приходилось ей уступать (начиная от вещей, школьных и одежды, и торта на дне рождения до выбора места учебы).
    Это был ваш выбор - уступить ей в этом, ну вот в выборе места учебы? Что было бы, если б не уступили? Потому что вообще-то в норме младший ребенок подстраивается под старшего, а не наоборот.

    но тут, возможно, сказываются характеры наши.
    она -истероидный требователь. "что хочу, то вы все (раньше мама, я, теперь муж) мне обязаны купить/дать".
    Т.е. Внутренний Ребенок в полный рост?
    у меня более мягкий характер. Я ничего ни от кого не требую. Если мне надо, достану сама.
    А хотелось потребовать?

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    не могу сказать, кто именно его подавил. возможно, мама.
    даже не представляю, как моего внутреннего ребенка можно реанимировать в 27 лет.
    А вы для начала погуглите - что в нашем поведении является проявлением нашего Внутреннего Ребенка.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это был ваш выбор - уступить ей в этом, ну вот в выборе места учебы? Что было бы, если б не уступили? Потому что вообще-то в норме младший ребенок подстраивается под старшего, а не наоборот.
    согласна, что это был мой выбор.
    выбор места учебы: я хотела поехать учиться в столицу, но мама не одобрила, т.к. финансы не могли этого позволить.
    если бы не уступила, то, возможно, мама нашла бы выход, чтобы дать мне то образование, которого хочу я (как во всех случаях с запросами сестренки).

    Т.е. Внутренний Ребенок в полный рост?
    100% верно! ребенок и не выходил из своего состояния (хотя сейчас у нее уже есть свой ребенок).

    А хотелось потребовать?
    хотелось, но такие желания я в себе подавляла под влиянием моей же совести. мне казалось несправедливо что-то требовать, например, от мамы, т.к. ей было очень тяжело одной. Я думала, вот вырасту, заработаю и сама куплю.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    хотелось, но такие желания я в себе подавляла под влиянием моей же совести. мне казалось несправедливо что-то требовать, например, от мамы, т.к. ей было очень тяжело одной. Я думала, вот вырасту, заработаю и сама куплю.
    Т.е. снова не могли себе позволить?
    А другие могут....

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. снова не могли себе позволить?
    А другие могут....
    да.
    а другие и вправду могут....

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    да.
    а другие и вправду могут....
    Не просто могут, и живут, суки, припеваючи, и даже совесть их не мучает.

    а вы 27 лет не могли...
    Представляю, сколько раздражения накопилось за это время...

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не просто могут, и живут, суки, припеваючи, и даже совесть их не мучает.

    а вы 27 лет не могли...
    Представляю, сколько раздражения накопилось за это время...
    в точку!
    я так часто думала про выходки сестренки.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    в точку!
    я так часто думала про выходки сестренки.
    ...и ведь начальник такой же, гад. И тоже совесть его не мучает.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ...и ведь начальник такой же, гад. И тоже совесть его не мучает.
    по сути да.
    аж самой весело становится

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    по сути да.
    аж самой весело становится
    ну вот и попробуйте эту веселость обратить в шутку, когда он будет в следующий раз вас "доставать". Ага?)))

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы для начала погуглите - что в нашем поведении является проявлением нашего Внутреннего Ребенка.
    погуглила.
    проявление нашего внутреннего ребенка - это восполнение чувств, эмоций, желаний, не реализованных в детстве.
    я правильно поняла?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот и попробуйте эту веселость обратить в шутку, когда он будет в следующий раз вас "доставать". Ага?)))
    уже пробую!
    смотрю на него и вижу в нем маленького, безобидного, беззащитного ребенка, которому хочется помочь, когда он чего-то не понимает.
    даже легче на душе!
    ведь он не виноват в том, что в моем детстве мне не хватало беззаботности.

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    погуглила.
    проявление нашего внутреннего ребенка - это восполнение чувств, эмоций, желаний, не реализованных в детстве.
    я правильно поняла?
    не обязательно не реализованных..
    Просто - чувств, эмоций, желаний.

    http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7954/

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    уже пробую!
    смотрю на него и вижу в нем маленького, безобидного, беззащитного ребенка, которому хочется помочь, когда он чего-то не понимает.
    даже легче на душе!
    А порадоваться и побеситься с ним заодно не хочется?))))

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А порадоваться и побеситься с ним заодно не хочется?))))
    пока не хочется
    надо что-то выпустить в себе наружу, чтобы захотеть.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    пока не хочется
    надо что-то выпустить в себе наружу, чтобы захотеть.
    просто жалость к несчастному малютке - это Родитель.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не обязательно не реализованных..
    Просто - чувств, эмоций, желаний.

    http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7954/
    прихожу к выводу, что иногда своему внутреннему ребенку надо давать волю, пусть делает то, чего хочется.
    а взрослый никуда во мне не денется (он уже опытный).

  19. #49
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    просто жалость к несчастному малютке - это Родитель.
    Родитель.
    с этим у меня в последнее время возникают вопросы.
    Когда мы только поженились (8 месяцев назад), я очень хотела ребенка, очень расстраивалась, когда не получалось.
    Потом полгода безуспешного лечения.
    Сейчас я в себе не нахожу того рвения и инициативы в отношении к ребенку, которое было раньше.

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    .
    Сейчас я в себе не нахожу того рвения и инициативы в отношении к ребенку, которое было раньше.
    Т.е. нашли ему замену? и кто же этот "счастливчик"?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. нашли ему замену? и кто же этот "счастливчик"?
    не знаю.
    ничем, вроде, не заменила.
    сейчас стала больше копаться в себе, после того как нашла Вежу.

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    не знаю.
    ничем, вроде, не заменила.
    сейчас стала больше копаться в себе, после того как нашла Вежу.
    а может мужем?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а может мужем?
    натолкните на мысль, как?
    пока не совсем понимаю. ребенка хотелось, когда появился муж.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    подумайте, Инесса, кого вам этот человек напоминает из вашего окружения.
    в некоторой степени маму и сестренку.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Однозначно перевесит хорошее!
    Хорошая чаша:
    1) интересная работа.
    2) удовлетворение от работы.
    3) хороший коллектив.
    4) достойная оплата труда.
    5) дислокация работы в моем любимом городе.
    6) удобный график.
    7) поощрения, премии, корпоративы.

    Плохая чаша:
    1) неправильный начальник.
    что-то больше не могу придумать плохого в работе.
    Ув. Марина, а что мы извлекаем из этого?
    терпим одно в пользу другого?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ув. Марина, а что мы извлекаем из этого?
    терпим одно в пользу другого?
    Я думаю, что да. Важно понимать ради чего вы терпите такого начальника. И что в итоге вы все равно оказываетесь в выигрыше.

    Но похоже, вам его уже и терпеть не нужно будет. Раз вы поняли что дело не в нем, а в призраках из вашей жизни, если так можно выразиться. Теперь может быть вы будете воспринимать его более спокойно.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я думаю, что да. Важно понимать ради чего вы терпите такого начальника. И что в итоге вы все равно оказываетесь в выигрыше.

    Но похоже, вам его уже и терпеть не нужно будет. Раз вы поняли что дело не в нем, а в призраках из вашей жизни, если так можно выразиться. Теперь может быть вы будете воспринимать его более спокойно.
    Спасибо вам, Марина.
    я вот еще о чем задумалась: если начальник в себе проявляет много того, чего мне не хватает, и это служит причиной моего раздражения, то почему меня не раздражают другие люди на работе, которые также ведут себя (беззаботно, беспечно, эгоистично)?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    я вот еще о чем задумалась: если начальник в себе проявляет много того, чего мне не хватает, и это служит причиной моего раздражения, то почему меня не раздражают другие люди на работе, которые также ведут себя (беззаботно, беспечно, эгоистично)?
    Вы знаете, Инесса, мне кажется, что во мне тоже Внутреннего Ребенка не хватает. Но меня люди, в которых он есть, наоборот привлекают. Ну, и вообще, привлекают люди, в которых есть то, чего мне не хватает. Это у всех может быть так? Хорошо, когда люди, взаимодействующие между собой, комплементарны, то есть дополняют друг друга.

    Но внутренний ребенок - это не только положительные качества, которые могут привлекать, не только творчество, легкость, беззаботность. Но и отрицательные. Вот, я про них нашла:

    Детская позиция - это негативные стороны внутреннего Ребенка.

    Внутренний ребенок выстраивает детскую позицию по отношению к своим делам и обязанностям, привычная детская позиция поддерживает человека в состоянии внутреннего Ребенка.

    Детская позиция - позиция детей по жизни. Люди самых разных возрастов, имеющие детские интересы, привычки и взгляды на жизнь - находятся в детской позиции.

    Как правило, это жизнь в статусе организма, а не личности, в столкновении с требованиями - позиция жертвы и безответственность, иждивенческие настроения, философия паразита, непривычка думать и работать. Склонность переживать, повышенная эмоциональность, любовь к развлечениям, Основной принцип - принцип удовольствия, любимые темы: «Нравится - не нравится», «люблю - не люблю», «приятно» мне что-то или «неприятно». Склонность к эгоцентризму и центропупизму.


    Вы, видимо, такого наелись от своей мамы и сестры, поэтому естественно, что увидев все это в ком-то другом, вы будете раздражаться.

    А эгоистические поступки других людей наверное на вас не отражаются, и вам не приходится расхлебывать их последствия. Поэтому вас особо и не задевают.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы знаете, Инесса, мне кажется, что во мне тоже Внутреннего Ребенка не хватает. Но меня люди, в которых он есть, наоборот привлекают. Ну, и вообще, привлекают люди, в которых есть то, чего мне не хватает. Это у всех может быть так? Хорошо, когда люди, взаимодействующие между собой, комплементарны, то есть дополняют друг друга.
    поддерживаю вашу точку зрения.
    у меня тоже есть подруги, другие люди, в которых я вижу то, чего мне не хватает, то от этого меня не раздражает, а наоборот, я к ним отношусь в некоторой степени более трепетно, радуюсь, что он может быть таким.

    Но внутренний ребенок - это не только положительные качества, которые могут привлекать, не только творчество, легкость, беззаботность. Но и отрицательные. Вот, я про них нашла:

    Детская позиция - это негативные стороны внутреннего Ребенка.

    Внутренний ребенок выстраивает детскую позицию по отношению к своим делам и обязанностям, привычная детская позиция поддерживает человека в состоянии внутреннего Ребенка.

    Детская позиция - позиция детей по жизни. Люди самых разных возрастов, имеющие детские интересы, привычки и взгляды на жизнь - находятся в детской позиции.

    Как правило, это жизнь в статусе организма, а не личности, в столкновении с требованиями - позиция жертвы и безответственность, иждивенческие настроения, философия паразита, непривычка думать и работать. Склонность переживать, повышенная эмоциональность, любовь к развлечениям, Основной принцип - принцип удовольствия, любимые темы: «Нравится - не нравится», «люблю - не люблю», «приятно» мне что-то или «неприятно». Склонность к эгоцентризму и центропупизму.


    Вы, видимо, такого наелись от своей мамы и сестры, поэтому естественно, что увидев все это в ком-то другом, вы будете раздражаться.

    А эгоистические поступки других людей наверное на вас не отражаются, и вам не приходится расхлебывать их последствия. Поэтому вас особо и не задевают.
    получается, в начальнике проявляются негативные стороны его внутреннего ребенка.
    знаете, теперь отчетливо вижу в нем ребенка, вот именно не взрослого человека, а маленького, капризного ребенка.
    только что была ситуация: нас в кабинете трое, я предложила выключить дневной свет и проверила, насколько изменится освещение, разницы практически нет. третий сотрудник согласился со мной, а начальник сказал: мне темно. тогда я предложила выключить свет на время. все промолчали, и я это сделала (очень болят глаза от напряжения). начальник встает и открывает жалюзи, от которых в кабинет проникло много света. в результате опять напряжение моим глазам. а он сидит возле окна, и в той части намного светлее, чем в моей.
    здесь вижу позицию ребенка: я так хочу, и точка.
    к детям и их поступкам взрослые относятся более снисходительно?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как правило, это жизнь в статусе организма, а не личности, в столкновении с требованиями - позиция жертвы и безответственность, иждивенческие настроения, философия паразита, непривычка думать и работать. Склонность переживать, повышенная эмоциональность, любовь к развлечениям, Основной принцип - принцип удовольствия, любимые темы: «Нравится - не нравится», «люблю - не люблю», «приятно» мне что-то или «неприятно». Склонность к эгоцентризму и центропупизму.
    [/I]
    очень похоже на начальника. прям очень точное описание его организма и поведения.

    Вы, видимо, такого наелись от своей мамы и сестры, поэтому естественно, что увидев все это в ком-то другом, вы будете раздражаться.

    А эгоистические поступки других людей наверное на вас не отражаются, и вам не приходится расхлебывать их последствия. Поэтому вас особо и не задевают.
    меня иногда задевают эгоистические поступки сестры. и выходит, что последствия расхлебываю я (сестренка тратит на себя все деньги, умудряется и мамины тратить, в итоге мама без денег, и я маме помогаю).

    а на работе вроде не ощущаю.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:33
  2. Проблемы в семье и в себе. Раздражение на домашних.
    от any в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 15:31
  3. Как сменить мнение человеку
    от Валера в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 04:03
  4. Всё так, как должно быть или может быть по-другому??????????
    от Lez в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 14:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search