Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 204
Тема:

Помогите разобраться

  1. #91
    Мне кажется я всегда все подавляю.

    Свои мысли. Недавно у меня спросили с кем ты живеш, я сказала с папой. Тогда спросили -почему, значит ты не любишь маму? Мне пришлось оправдываться, что это не так и я ее люблю. Ведь все дети должны любить свою маму. Я же никогда не могла банально обнять ее, сказать что я ее люблю у меня язык не поворачивался. Вот так я всем врала. Мне трудно было даже себе ответить на вопрос почему я ее не люблю. Я не допускала такой мысли. Сейчас я не много осознаю, я обижена на маму. Да она покупала мне одежду, кормила когда считала нужным, вызывала врача если у меня была температура под 40. Но все это делала машинально. Мы никогда не были близки, я ей ничего не рассказывала, мама меня в детстве не обнимала и не замечала.
    Еще я подавляю свои эмоции, слезы. Раньше я не могла позволить себе реветь.

    И есть проблема с едой. Мне кажется я не разрешаю себе получать удовольствие от еды. Еду я практически всегда не доедаю, я не могу сьесть всю порцию. Даже маленькую. От этого я себе не нравлюсь и никак не могу поправиться, хотя хочется иметь идеальный вес.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: VBHHHRyaSi8.jpg
Просмотров: 34
Размер:	30,2 Кб
ID:	60460

  2. #92
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    хочу разобраться почему меня нет.
    может потому, что:

    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    ... я всегда все подавляю.
    тот, который подпридавлен белым котиком, его ...ну почти нет: Нажмите на изображение для увеличения
Название: VBHHHRyaSi8.jpg
Просмотров: 34
Размер:	30,2 Кб
ID:	60460


    Сейчас я не много осознаю, я обижена на маму.

    Еще я подавляю свои эмоции, слезы. Раньше я не могла позволить себе реветь.
    когда вы обижены, когда вы плачете, Слава, и когда вы говорите об этом здесь, то вы точно есть.

    И есть проблема с едой. Мне кажется я не разрешаю себе получать удовольствие от еды. Еду я практически всегда не доедаю, я не могу сьесть всю порцию. Даже маленькую. От этого я себе не нравлюсь и никак не могу поправиться, хотя хочется иметь идеальный вес.
    просто удовольствие от еды и других приятностей получают те, которые есть.
    соответственно, чтобы сбежать в небытие ("меня нет"), нужно мало есть, или не есть...
    вот такая игра слов...

  3. #93
    Здравствуйте Азбука, очень рада вашему возвращению!
    ваши слова поделиться своим грузом мне очень помогли, у меня получилось и мне стало намного легче.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_192bf4d5.jpg
Просмотров: 33
Размер:	65,0 Кб
ID:	60540

    и когда вы говорите об этом здесь, то вы точно есть.
    Так хорошо, я хочу жить, заново-по другому. Дать волю своим чувствам, простить, полюбить по настоящему.
    У меня улучшился аппетит, настроение, прошла тревога. я чувствую себя хорошо, когда ничего не подавляю.

  4. #94
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    А я рада вашей легкости, Слава.)
    Дать волю чувствам, простить... А еще попрощаться и отпустить. Перестать держать прошлое... И тогда быть полностью в настоящем, где, собственно, все самое "вкусное" и происходит с нами.)

  5. #95
    Азбука, я смогла отпустить прошлое, но не могу принять себя, я не вижу своего будущего. Это нормально?

  6. #96
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    А как это - принять себя в своем будущем, Слава? я вот пытаюсь представить это и не могу... Как вы в нынешнем дне к себе относитесь, прямо сейчас?

  7. #97
    как это - принять себя в своем будущем, Слава?
    опечатка) Принять и любить себя сейчас, что-бы в будущем все получилось как надо. Что-бы если мужчина, то любящий, что-бы любовь-взаимной, что-бы ребенок- любимый.

    Принять и полюбить себя такой какая-ты есть. Какая я есть я не знаю. И любить мне себя не за что. Если меня попросить описать свои достижения в жизни, у меня они заканчиваются на пункте ноль.
    Ноль там где должна быть семья, дети, самореализация, ...любовь.

    Я знаю какая я должна быть добрая, хорошая, успешная, уверенная... Это мой нафантазируемый образ в который я иногда верю. Когда не верю я себя ненавижу.
    Азбука скажите мне пожалуйста какая я.

    А ведь случайных встреч не бывает... Я не могу построить нормальных отношений с мужчиной. Это уже факт. Может быть потому-что я не умею любить.

    В своем будущем я хотела-бы стать мамой, но при этом не быть одна.


    Как вы в нынешнем дне к себе относитесь, прямо сейчас?
    Прямо сейчас я есть, обьедаюсь ягодным мармеладом. С удовольствием завтракала кашой с яболоком, творог, сьела суп, салат с креветками, куриное филе жареное, вишню в холодильнике еще мороженое ждет. Наслаждаюсь весь день вкуснятиной. Самое приятное на вечер, пойду гулять по городу, наслаждаться ветерком теплым и небом ясным)))

  8. #98
    Я в детстве мечтала умереть, мои чувства как-будто умерли давно. А я осталась с холодным сердцем..

  9. #99
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Принять и полюбить себя такой какая-ты есть. Какая я есть я не знаю. И любить мне себя не за что. Если меня попросить описать свои достижения в жизни, у меня они заканчиваются на пункте ноль.
    Ноль там где должна быть семья, дети, самореализация, ...любовь.
    Слава, в моем представлении, не за достижения любят, не за какие-то свершения и наличие чего-то в жизни - семьи, самореализации. можно гордиться собой, за то, например, что сегодня удалось стометровку пробежать на две секунды быстре, потому что тренировалась усердно, или за то, что овладела иностранным языком на уровне свободного разговора... ну, словом, за что-то, от себя зависящее... любить же за две секунды достижений, или дополнительные 500 иностранных слов, наверное, не совсем то...

    вы говорите "там должна быть..." всё, что относится к долженствованию, как правило приходит к нам из ожиданий других людей от нас, от того, какими мы, в их представлении, должны быть, чтобы они испытывали приятные эмоции при разговре о нас с соседями, родственниками и т.д...
    то есть, такая идея есть, что если мы чего-то достигли, в понимании других, ценного, то они нас за это полюбят и мы, таким образом, будем себя любимыми чувствовать. ну и сильно зависимыми от оценки других, соответственно.
    и должными им всегда. то есть, должниками буквально.

    Я знаю какая я должна быть добрая, хорошая, успешная, уверенная... Это мой нафантазируемый образ в который я иногда верю. Когда не верю я себя ненавижу.
    Азбука скажите мне пожалуйста какая я.
    знаете, мне вы симпатичны именно такой, какая здесь предстаёте: разной - то грустной, то веселой, то неуверенной, сомневающейся, недоверчивой, то, наоборот, очень доверчивой, то живой и искрящейся, то поникшей... вы ищете себя, ищете ответы на свои вопросы, в этом своем поиске вы - такая, какая есть. и я вас вижу как смелую девушку, решившуюся открываться, делиться трудностями, болью, несовершенствами своими, занявшуюся самоисследованием, что вызывает много уважения.
    А ведь случайных встреч не бывает... Я не могу построить нормальных отношений с мужчиной. Это уже факт. Может быть потому-что я не умею любить.
    Слава, чтобы построить что-то, например, дом... нужно обладать навыками строительства домов всего лишь. или передающимся из поколения в поколение мастерством, которое ребенок впитывает с ранних лет. потому что у него перед глазами постоянно что-то хорошо и мастерски строят, и говорят об этом на досуге. поскольку вас никто таким навыкам не обучал, вам приходится самой их обретать, учиться строить. через ошибки, в том числе... а как иначе-то? так же и со строительством отношений. есть теория, есть практика, лабораторные работы, стажировка, овладение инструментами и т.д...
    вы только вступили на путь ученичества, а ожидаете от себя уже блестящих результатов. не торопитесь, будьте к себе бережны и терпеливы...

    Прямо сейчас я есть, обьедаюсь ягодным мармеладом. С удовольствием завтракала кашой с яболоком, творог, сьела суп, салат с креветками, куриное филе жареное, вишню в холодильнике еще мороженое ждет. Наслаждаюсь весь день вкуснятиной. Самое приятное на вечер, пойду гулять по городу, наслаждаться ветерком теплым и небом ясным)))
    ах, как вкусно описали.)
    Я в детстве мечтала умереть, мои чувства как-будто умерли давно. А я осталась с холодным сердцем..
    сами же сказали, что вы - мастер подавления. правда, если чувства давить, то они затихают, придавленные, как неживые...
    а кстати, холодносердечные люди так вкусно описывать свои приятности и удовольствия не умеют...)

  10. #100
    Расскажу как я сегодня начала собой гордиться)
    Подвожу сегодня бывшую коллегу домой, раньше вместе работали сейчас она работает детским психологом.
    Я - ты еще не здала на права?
    Она- нет
    я- это же так классно водить машину. Я люблю быстро ездить, адреналин то какой. А почему не хочешь сдавать на права. Ничего сложного.
    Она- у меня страх к машине, я боюсь. Не смогу в общем. Да и взрослый страх труднее преодолеть, надо было раньше учиться. .Ей 30 лет.
    Я маленько горжусь своим умением Хорошо водить машину.( а ведь блондинка)))

    вы говорите "там должна быть...семья, дети, самореализация, ...любовь."
    Чувствую что это уже не оговорка. мои желания это не мои истенные.
    знаете, мне вы симпатичны именно такой, какая здесь предстаёте: разной
    Я рада что вы смогли меня понять при этом очень удивлена, я обычно от людей ожидаю чего-то плохого.
    чтобы построить что-то, например, дом... нужно обладать навыками
    Или обладать своим истенным желанием что-бы начать...

  11. #101
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Я маленько горжусь своим умением Хорошо водить машину.( а ведь блондинка)))
    так погордитесь не маленько, а на полную катушку, Слава.)

    Чувствую что это уже не оговорка. мои желания это не мои истенные.
    да, так бывает, и отыскать свои желания под ворохом всего чужого, навязанного - дело непростое для любого человека.
    но это - путь к самореализации такой...

    Я рада что вы смогли меня понять при этом очень удивлена, я обычно от людей ожидаю чего-то плохого.
    вот, ваши тревожные ожидания, оказывается, не всегда соответствуют реальности, ага?)

    Или обладать своим истенным желанием что-бы начать...
    или так...

  12. #102
    не хочу, я не достойна любви. Я устала анализировать. мое желание быть всегда одной.

  13. #103
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    не хочу, я не достойна любви. Я устала анализировать. мое желание быть всегда одной.
    думается, что это - как раз-таки, поверхностное желание, оно как бы прикрывает вашу рану, нанесенную другими отношениями. и под желанием быть всегда одной - желание взаимности, совместности, тепла, удовлетворенности.

    и под словами "я не достойна любви" удобно прятаться от своих желаний...
    ну вы и сами знаете об этом, Слава.

  14. #104
    Тяжело понимать себя, еще тяжелее определиться с тем чего хочется...
    Он бы подошол, я бы отвернулась.
    Он бы приставал ко мне, я б ушла.

    у меня опять отупление чувств, из-за мамы. Просто когда она приходит мне становиться так плохооо, я не могу с ней спокойно разговаривать.

  15. #105
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а для чего тогда встречаетесь с мамой, Слава?
    Он бы подошол, я бы отвернулась.
    Он бы приставал ко мне, я б ушла.
    если бы эти действия выразить словами, то, наверное, эти слова были бы: "ты сделал мне больно, я злюсь на тебя"... да?

  16. #106
    а для чего тогда встречаетесь с мамой, Слава?
    это ее инициатива. Она хочет нормальных отношений со мной.
    если бы эти действия выразить словами, то, наверное, эти слова были бы: "ты сделал мне больно, я злюсь на тебя"... да?
    я бы еще предложение закончила фразой все мужики одинаковые(

  17. #107
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    это ее инициатива. Она хочет нормальных отношений со мной.
    а вы хотите?

    я бы еще предложение закончила фразой все мужики одинаковые(
    ну, может именно те, которых вы встречаете, Слава...

  18. #108
    а вы хотите?
    я не знаю. Вроде это моя мама, и надо ее любить. С последним чувством у меня вообще огромная проблема.
    ну, может именно те, которых вы встречаете, Слава...
    согласна. Странно так получается, кого-то сердцем выбирала, кого-то по уму. А в итоге все одинаковые.

  19. #109
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    я не знаю. Вроде это моя мама, и надо ее любить. С последним чувством у меня вообще огромная проблема.
    вы говорите: "вроде надо..." а кому надо, Слава? в слове "надо" некое принуждение имеется, давление даже. вроде надо, но не вам...

    согласна. Странно так получается, кого-то сердцем выбирала, кого-то по уму. А в итоге все одинаковые.
    одинаковые - на одно лицо? чье, интересно...

  20. #110
    а кому надо, Слава?
    моей совести. Ее в детстве учили любить родителей, какие они бы не были. И тут хоть сколько обижайся, все равно надо. думаю мне было-бы легче ее простить еслиб у меня были свои дети и реальное представление о том как быть мамой, но у меня их нет и мне очень тяжело. Может быть я ее так неосознанно наказываю или уже сознательно? И сама же страдаю/

    одинаковые - на одно лицо? чье, интересно...
    По ощущениям похожи на отца.

  21. #111
    или я так выплескиваю свою злость на нее. больше не на кого. А потом грызет совесть, как я такое могла сказать.
    Папа раньше так делал, а я видела это и такое отношение стала копировать.
    Последний раз редактировалось орешка; 30.07.2012 в 15:34.

  22. #112
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    моей совести. Ее в детстве учили любить родителей, какие они бы не были. И тут хоть сколько обижайся, все равно надо.
    ой, а сами-то, те, кто учил, любили родителей? а детей своих? что-то такое вложили вашей совести... этакое, что ни съесть толком, ни прожевать, ни проглотить... и ходите вы с этим неперевариваемым и маетесь.
    хотите я вам предложу то, что правда можно переварить и насытиться? наши отношения к родителям на самом деле состоят из всех взможных чувств, там и любовь и злость, и уважение и презрение, и благодарность и зависть, и тепло и холод, и разочарование и радость и т.д... и еще очень много других полярных чувств и переживаний. и это - нормально. у живых людей это так. в разное время бывает преобладают то одни, то другие чувства, то все вместе и сразу. и очень не просто разобраться в этом нагромождении и разнообразии, поэтому иногда чувства аж зашкаливает.
    на самом деле они всегда присутствуют в полной гамме, но не все видны.

    думаю мне было-бы легче ее простить еслиб у меня были свои дети и реальное представление о том как быть мамой, но у меня их нет и мне очень тяжело. Может быть я ее так неосознанно наказываю или уже сознательно? И сама же страдаю/
    часто сталкиваюсь с тем, что имея не только детей, но и внуков уже, люди носят в сердце непрощение и им так же тяжело. так что...
    и вы так и будете неосознанно в душе наказывать маму, пока надеетесь получить от нее любовь, ту самую. которой не хватило ранее...
    поэтому попробуйте здесь потихоньку выражать свои к ней накопившиеся чувства, делиться своей болью.

    или я так выплескиваю свою злость на нее. больше не на кого. А потом грызет совесть, как я такое могла сказать.
    Папа раньше так делал, а я видела это и такое отношение стала копировать.
    да, похоже на то... может вы и за папу маме мстите.
    По ощущениям похожи на отца.
    вот как все завязано в тугой клубок... пора распутывать.

  23. #113
    ой, а сами-то, те, кто учил, любили родителей? а детей своих?
    папа всегда с любовью и уважением относился к своей матери, прожито было все, и ссоры и обиды и прощение. И конечно он не устает повторять что мы его дети самые любимые, даже если он обижается и кажется что это совсем не так. В жизни очень много разного происходит....

    поэтому попробуйте здесь потихоньку выражать свои к ней накопившиеся чувства, делиться своей болью
    мне всегда раньше хотелось сказать маме как я ее люблю
    да, похоже на то... может вы и за папу маме мстите.
    ? ...а зачем мстить за папу. Она его никогда не била, она его провоцировала на это.
    вот как все завязано в тугой клубок... пора распутывать.
    Да.
    Последний раз редактировалось орешка; 30.07.2012 в 22:40.

  24. #114
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    папа всегда с любовью и уважением относился к своей матери, прожито было все, и ссоры и обиды и прощение. И конечно он не устает повторять что мы его дети самые любимые, даже если он обижается и кажется что это совсем не так. В жизни очень много разного происходит....
    значит не всегда папа с любовью к своей маме относился, раз были ссоры и обиды.
    и когда папа обижается, это значит, что он-таки, демонстрирует в этот момент обиду, а не любовь, иначе бы не было нужды уверять вас, его детей, что то, что вы выдите - это оказывается не обида вовсе, не крик, например, не ругань, не критика, а любовь.
    сплошные двойные послания в семье, получается...
    мне всегда раньше хотелось сказать маме как я ее люблю
    и не говорили?

    ? ...а зачем мстить за папу. Она его никогда не била, она его провоцировала на это.
    папа выплескивал злость на маму точно не от хороших чувств к ней, а потому скорей, что был обижен на нее, фрустрирован ее какими-то действиями и/или словами.
    Папа раньше так делал, а я видела это и такое отношение стала копировать.
    и вы, как послушная дочка, вполне могли маму за это наказывать, встав с папой одним фронтом против нее...

  25. #115
    то, что вы видите - это оказывается не обида вовсе,... а любовь
    я поняла. несмотря на это мы с папой хорошо понимаем друг друга...
    и не говорили?
    нет
    и вы, как послушная дочка, вполне могли маму за это наказывать, встав с папой одним фронтом против нее..
    Вот это да, мне уже кажется что это такой стереотип поведения, что-то вроде моя вредная привычка так с мамой общаться.

  26. #116
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    нет
    а можете сказать наедине мысленно: "мама, у меня к тебе много чувств сейчас. я злюсь на тебя, за то что ты... ... ..., и одновременно я люблю тебя, когда думаю о том, как ты... ... ..."?

  27. #117
    Я поняла что во мне к ней много разных чувств, где-то среди них есть капелька любви за то что подарила мне жизнь.

  28. #118
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    мне всегда раньше хотелось сказать маме как я ее люблю
    раньше всегда хотелось сказать о любви... точно ведь не за дар жизни...

    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Я поняла что во мне к ней много разных чувств, где-то среди них есть капелька любви за то что подарила мне жизнь.
    лично в моем опыте, благодарность за дар жизни бывает тогда, когда мне нравится как я живу, нравится моя жизнь, мои отношения, ...самочувствие, профессия и т.д...
    у вас сейчас так, Слава, что вам за это благодарить хочется маму?

  29. #119
    раньше всегда хотелось сказать о любви... точно ведь не за дар жизни...
    не помню уже за что, помню чувство что хотела так говорить ей, просто любила ее, подружкам в садике говорила что мамочка у меня любимая, вот это точно помню.

    у вас сейчас так, Слава, что вам за это благодарить хочется маму?
    нет.

  30. #120
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    не помню уже за что, помню чувство что хотела так говорить ей, просто любила ее, подружкам в садике говорила что мамочка у меня любимая, вот это точно помню.
    и я помню такие свои детсадовские чувства.) а еще когда хотелось сказать ей о любви?

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search