Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
Тема:

Про родню

  1. #31
    Цитата Сообщение от cicter Посмотреть сообщение
    Абслоютна согласна с Вами. Мой первый брак был именно с такой вот семейкой. Оправдывает мою глупость только то, что с родней мужа я познакомилась уже ПОСЛЕ свадьбы. И я достаточно быстро поняла, что "подтянуть" мужа к себе практически нереально. Развелась, как только поняла, что,наоборот, спускаюсь вниз.Туда... к посиделкам с мордобоями, холодцам ведрами и "а ты шо? самая умная типа, да?"

    Мне для этого понадобилось 3 года. О разводе не жалею.
    Вот-вот. особенно в деревнях. Главное в чем меня ненавидит свекровь -я читаю книги.
    Не раз поначалу постоянно приставала с просьбой сдать книги в макулатуру, причем на полном серьезе.
    Муж помню с обидой рассказывал,что сдала в магазин его коллекцию юбилейных монет. вот нашла и сдала -хоть он сто раз просил это не делать и почему -пофиг -чтобы деньги не пропали.
    думаете есть смысл что то объяснять этому человеку?

  2. #32
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
    Скорее обстоятельства. Зачастую дома бывают такие обстоятельства, что выходишь замуж без разбора особого, лишь бы куда, и только потом начинаешь разбираться, куда вляпалась. ))
    А вот с этого места поподробнее, что за обстоятельства?

  3. #33
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    думаете есть смысл что то объяснять этому человеку?
    Так не объясняйте , живите по своим правилам , но зачем клеймить их уклад и их мировоззрение. Думаете всем суждено быть умными , тактичными и образованными?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    думаете есть смысл что то объяснять этому человеку?
    Понять их можно. А объяснять вряд ли нужно. Во всяком случае я ничего объяснять не стала. )

    Кстати, наблюдая за историей жизни моего бывшего, еще раз убеждаюсь, что "орел и ласточка летают в разных небесах".
    Сначала спился и помер его отец. Он забрал к себе мать, досматривал ее, пока она так же неуклонно спивалась (причиной вроде послужило, что ее младшего сына посадили в тюрьму)
    В итоге муж женился на молоденькой девочке из села. Родил с ней двоих деток и сейчас они бухают на пару с молодой женой.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Так не объясняйте , живите по своим правилам , но зачем клеймить их уклад и их мировоззрение. Думаете всем суждено быть умными , тактичными и образованными?
    Так с ней никто уже и не спорит. Ей вообще наплевать на мнение других -матом обложит и песню споет. Реально ходит и поет после скандалов -такой вампир энергетический.
    Автор же,как я поняла хочет просто хотя бы жить от них отдельно со своим мужем, а он противится и боиться ослушаться клан.

  6. #36
    А вот с этого места поподробнее, что за обстоятельства?
    О своих я писала в своей теме. Если вкратце, то у меня была последние годы очень больная бабушка, из-за последствий инсульта у нее каждую ночь были жуткие галлюцинации на протяжении многих лет. Поэтому даже возможность просто спать всю ночь целиком, спокойно, не дергаясь и ничего не боясь, было уже большим счастьем на тот момент.

    Так не объясняйте , живите по своим правилам , но зачем клеймить их уклад и их мировоззрение.
    Ну, вы просто сами никогда не оказывались в такой ситуации, видимо, оттого так рассуждаете. Жить по своим правилам нереально, вернее реально только с железной психикой. Когда каждый прием пищи тебе смотрят в рот и комментируют, что ты ешь, как, в каких количествах, да все комментируют. Не так одеваешься, не так разговариваешь, не тем увлекаешься... Еще и покрикивают на тебя, если пытаешься перечить, мол, отвалите от меня.

  7. #37
    Цитата Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
    Инесса М, большое спасибо)) Вот-вот. Родня родней, но они хороши на расстоянии. И чем больше, тем лучше)) Больше всего мне надоело именно то, что они мне именно навязывают свой образ жизни.


    Скорее обстоятельства. Зачастую дома бывают такие обстоятельства, что выходишь замуж без разбора особого, лишь бы куда, и только потом начинаешь разбираться, куда вляпалась. ))
    С одной стороны, понятно, у них семья с устоявшимися традициями, вы пришли в эту семью, живете с ними на их территории. Но другое дело, что ваш муж не желает проявить самостоятельность и обособить СВОЮ семью. Ему комфортно, и он не желает менять привычное на неизвестное.
    Если вы друг другу дороги, то думаю, нужно научиться находить компромисс, но только не так, чтобы компромисс выглядел в виде уступок только со стороны жены.
    Realana очень хорошо помогала вам разбираться в ваших ощущениях.
    Вы спрашивали мужа, чего именно он боится в раздельном проживании от семьи его родителей?

  8. #38
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Да я с этим не спорю , я сама сейчас стала далека и особо не общаюсь. Но мне интересно знать про племянников , кто кем стал , кто у кого родился.
    мне приятно осознавать , что мы многочисленный , старательный в основном народ. И мне приятно быть его частью.
    Поддерживаю полностью! Очень важно поддерживать с родственниками теплые или, если не выходит, ровные отношения. Ощущать себя частью рода, да.

    ЗЫ У мужа папа умер. Свекровь осталась одна. Мы далеко. А родня мужа - его сестры и их семьи очень ее поддерживают - общаются, перезваниваются, что-то празднуют вместе, иногда и поспорят крепко. Я рада, что у мужа дружная родня.

  9. #39
    Поддерживаю полностью! Очень важно поддерживать с родственниками теплые или, если не выходит, ровные отношения. Ощущать себя частью рода, да.
    Но не более того)

    Вы спрашивали мужа, чего именно он боится в раздельном проживании от семьи его родителей?
    Конечно. Тут все очевидно. Он боится быть самостоятельным. Пока он дома, все проблемы решат за него родители, помогут подскажут, даже если не просишь. Можно сказать из рук вырвут дело и сами доделают. Я заметила там такую тенденцию. Буквально отбирают какое-то дело *Я доделаю! Я помогу!* Своей заботой они сами мешают детям (мужу и сестре) становиться самостоятельными. А живя отдельно, уже есть ответственность какая-то. Надо самому сталкиваться с проблемами и решать их. Он сам мне говорил, что он боится. Тут типо родители, помогут, если что. А там мы одни.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Поддерживаю полностью! Очень важно поддерживать с родственниками теплые или, если не выходит, ровные отношения. Ощущать себя частью рода, да.

    ЗЫ У мужа папа умер. Свекровь осталась одна. Мы далеко. А родня мужа - его сестры и их семьи очень ее поддерживают - общаются, перезваниваются, что-то празднуют вместе, иногда и поспорят крепко. Я рада, что у мужа дружная родня.
    Я тоже поддерживаю, что ощущать себя частью большого рода - это величественно!

    Но ведь совершенно другое дело, когда каждый день испытываешь на себе "тепло" родственных отношений.
    Мы, например, с сестрой, когда долго не видимся, то очень дружные, созваниваемся часто.
    А если мы в одном доме вместе живем, то нам становится сложно друг с другом.

  11. #41
    Цитата Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
    Но не более того)


    Конечно. Тут все очевидно. Он боится быть самостоятельным. Пока он дома, все проблемы решат за него родители, помогут подскажут, даже если не просишь. Можно сказать из рук вырвут дело и сами доделают. Я заметила там такую тенденцию. Буквально отбирают какое-то дело *Я доделаю! Я помогу!* Своей заботой они сами мешают детям (мужу и сестре) становиться самостоятельными. А живя отдельно, уже есть ответственность какая-то. Надо самому сталкиваться с проблемами и решать их. Он сам мне говорил, что он боится. Тут типо родители, помогут, если что. А там мы одни.
    Вы верите, что ваш муж изменится?

  12. #42
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я тоже поддерживаю, что ощущать себя частью большого рода - это величественно!

    Но ведь совершенно другое дело, когда каждый день испытываешь на себе "тепло" родственных отношений.
    Мы, например, с сестрой, когда долго не видимся, то очень дружные, созваниваемся часто.
    А если мы в одном доме вместе живем, то нам становится сложно друг с другом.
    Это нормально.

    Дело не в родне, а в муже. В муже, который связан с родителями крепкой пуповиной. Вальс танцуется вместе: гиперопекающие родители - зависимый, инфантильный ребенок.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Это нормально.

    Дело не в родне, а в муже. В муже, который связан с родителями крепкой пуповиной. Вальс танцуется вместе: гиперопекающие родители - зависимый, инфантильный ребенок.
    Тоже согласна!
    Мой муж, когда мы бываем дома у его родителей, всегда морально меня поддерживает, советует не обращать внимания на "закидоны" и "замечания" тетушек и прочей родни (сестры папы в доме родителей мужа - это святое).
    Хотя у автора речь идет о родителях и сестре мужа.

  14. #44
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
    Ну, вы просто сами никогда не оказывались в такой ситуации, видимо, оттого так рассуждаете.
    Я жила со свекровью в первом браке , не вместе , но она так лезла мама не горюй. Каждый шаг , каждое слово она умела переворачивать так , аж диву даёшься , до чего же бывают изощрёнными фантазии. Но я умела с ней справляться , кивала , соглашалась , не перечила, улыбалась . После меня с ней так никто и не ужился.

    Дело не в том , что вам родня не нравится , а в том , что это дешёвая отмаза общаться с тем мужчиной.
    С которым Вы определённо стремитесь к привычному одиночеству.

  15. #45
    Вы верите, что ваш муж изменится?
    гиперопекающие родители - зависимый, инфантильный ребенок.
    Вот-вот. Тут уж и не знаю, стоит ли питать надежды на что-то)) Мы жили полгода одни, нормально жили, он был нормальный. Но стоило маме броситься в слезы, что все ее бросили (хотя там и свекр, и сестра еще), что ей так горько смотреть на пустую комнату, что мол мы деньги платим, когда есть где жить, после этого он сразу и свернул нашу печку-лавочку под названием отдельная жизнь)

  16. #46
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А вот с этого места поподробнее, что за обстоятельства?
    Ну допустим у меня. завтра 20 лет как венчалисьи мой ДР. 19 лет было -дома ад из мачехи, пьющего отца. Возникла влюбленность, свекровь поначалу прикинулась душкой -ну и бегом замуж.

  17. #47
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Тут уж и не знаю, стоит ли питать надежды на что-то)) Мы жили полгода одни, нормально жили, он был нормальный. Но стоило маме броситься в слезы, что все ее бросили (хотя там и свекр, и сестра еще), что ей так горько смотреть на пустую комнату, что мол мы деньги платим, когда есть где жить, после этого он сразу и свернул нашу печку-лавочку под названием отдельная жизнь)
    Вам надо отселяться.

  18. #48
    Цитата Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Тут уж и не знаю, стоит ли питать надежды на что-то)) Мы жили полгода одни, нормально жили, он был нормальный. Но стоило маме броситься в слезы, что все ее бросили (хотя там и свекр, и сестра еще), что ей так горько смотреть на пустую комнату, что мол мы деньги платим, когда есть где жить, после этого он сразу и свернул нашу печку-лавочку под названием отдельная жизнь)
    Видится мне тут великий манипулятор в лице свекрови!
    Как думаете, почему она чувствует себя такой никому не нужной в отсутствии сына? у него такое же отношение к отсутствию дочери?
    Что такого дает ей сын, чего не могут дать муж и дочь?

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Видится мне тут великий манипулятор в лице свекрови!
    Как думаете, почему она чувствует себя такой никому не нужной в отсутствии сына? у него такое же отношение к отсутствию дочери?
    Что такого дает ей сын, чего не могут дать муж и дочь?
    Сын - это самый лучший мужчина в жизни женщины. Возможно, свекровь несчастна в семейной жизни со своим мужем. Поэтому ее сын воспринимается ею Мужем. А муж, скорее, низвергнут до уровня Ребенка, Брата...

  20. #50
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Сын - это самый лучший мужчина в жизни женщины. Возможно, свекровь несчастна в семейной жизни со своим мужем. Поэтому ее сын воспринимается ею Мужем. А муж, скорее, низвергнут до уровня Ребенка, Брата...
    Сочувствую всем членам этой семьи!
    Такая ситуация в реальной жизни решаема без ущерба для аналогичной свекрови?
    Или сын всегда будет исполнять роль мужа и реализовывать несбывшиеся желания своей мамы?

  21. #51
    Как думаете, почему она чувствует себя такой никому не нужной в отсутствии сына? у него такое же отношение к отсутствию дочери?
    Дело боюсь не в сыне как таковом, а просто в том, что его отъезд рушит привычный уклад жизни. Некому котлетку подложить, рубашечку нагладить (муж это муж). С сестрой там такая же ситуация. Каждый ее отъезд к молодому человеку на выходные - целый скандал. Все выходные по их мнению она должна быть с ними, под боком. Хотя девчонке все-таки уже 23! Есть любимый, ну самая пора с ним гулять, почему она должна сидеть с ними?? Причем вот это чувство собственности особенно сильно у свекрови. Их отец как-то более адекватный.
    А муж, скорее, низвергнут до уровня Ребенка, Брата...
    Нет-нет. У них полнейший патриархат. Отец там главный вожак всей стаи, лицо неприкосновенное почти) А мама типичная домохозяйка-наседка. Ну там пирожки, ватрушки, торты, всякие борщи, запеченное мясо так и этак.

  22. #52
    Цитата Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
    Дело боюсь не в сыне как таковом, а просто в том, что его отъезд рушит привычный уклад жизни. Некому котлетку подложить, рубашечку нагладить (муж это муж). С сестрой там такая же ситуация. Каждый ее отъезд к молодому человеку на выходные - целый скандал. Все выходные по их мнению она должна быть с ними, под боком. Хотя девчонке все-таки уже 23! Есть любимый, ну самая пора с ним гулять, почему она должна сидеть с ними?? Причем вот это чувство собственности особенно сильно у свекрови. Их отец как-то более адекватный.

    Нет-нет. У них полнейший патриархат. Отец там главный вожак всей стаи, лицо неприкосновенное почти) А мама типичная домохозяйка-наседка. Ну там пирожки, ватрушки, торты, всякие борщи, запеченное мясо так и этак.
    то есть маме вашего мужа нужно постоянно заботиться о ком-то?
    а иначе она не ощущает себя нужной?
    какие все-таки у свекрови и свекра отношения между друг другом?

  23. #53
    то есть маме вашего мужа нужно постоянно заботиться о ком-то?
    а иначе она не ощущает себя нужной?
    какие все-таки у свекрови и свекра отношения между друг другом?
    Ну, видимо, да. Она часто страдает, что не работает. Раньше у нее было дело - дети, а теперь дети сами стали семьями и, видимо, она чувствует себя ненужной. Целыми днями одна. У свекра со свекровью отношения как мужа и жены. Он - глава семьи, добытчик, она его жена - домохозяйка. Ну и сами отношения строятся соответственно. Она его уважает, почитает и особо не возражает ему, подчиняется.

  24. #54
    Цитата Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
    Ну, видимо, да. Она часто страдает, что не работает. Раньше у нее было дело - дети, а теперь дети сами стали семьями и, видимо, она чувствует себя ненужной. Целыми днями одна. У свекра со свекровью отношения как мужа и жены. Он - глава семьи, добытчик, она его жена - домохозяйка. Ну и сами отношения строятся соответственно. Она его уважает, почитает и особо не возражает ему, подчиняется.
    Да . а дети то выросли. редставьте с каким пылом она набросится на вашего ребенка. Это хорошо для мам, кто хочет и после родов не заморачиваться.

  25. #55
    Цитата Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
    Ну, видимо, да. Она часто страдает, что не работает. Раньше у нее было дело - дети, а теперь дети сами стали семьями и, видимо, она чувствует себя ненужной. Целыми днями одна. У свекра со свекровью отношения как мужа и жены. Он - глава семьи, добытчик, она его жена - домохозяйка. Ну и сами отношения строятся соответственно. Она его уважает, почитает и особо не возражает ему, подчиняется.
    свекровь никогда не работала?
    как свекр относится к такой заботе о детях? поддерживает супругу?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Да . а дети то выросли. редставьте с каким пылом она набросится на вашего ребенка. Это хорошо для мам, кто хочет и после родов не заморачиваться.
    да, отличный выбор для некоторых мам!
    зачем переживать за собственное дитя, когда есть такая заботливая мама мужа.

  27. #57
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Сочувствую всем членам этой семьи!
    Такая ситуация в реальной жизни решаема без ущерба для аналогичной свекрови?
    Или сын всегда будет исполнять роль мужа и реализовывать несбывшиеся желания своей мамы?
    По-разному бывает.
    Без "ущерба" не решаема. Рвать пуповину всегда больно. Иными словами, некоторым родителям больно признать, что ребенок вырос, что он - отдельная личность, что он такой же взрослый, как и они. Сеперация от родителей как правило происходит в подростковом возрасте. Муж автора и его сестра похоже, не сепарированы. То есть, так и остались в периоде, предшествующем подростковому или в раннем подростковом.

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
    Дело боюсь не в сыне как таковом, а просто в том, что его отъезд рушит привычный уклад жизни. Некому котлетку подложить, рубашечку нагладить (муж это муж). С сестрой там такая же ситуация. Каждый ее отъезд к молодому человеку на выходные - целый скандал. Все выходные по их мнению она должна быть с ними, под боком. Хотя девчонке все-таки уже 23! Есть любимый, ну самая пора с ним гулять, почему она должна сидеть с ними?? Причем вот это чувство собственности особенно сильно у свекрови. Их отец как-то более адекватный.

    Нет-нет. У них полнейший патриархат. Отец там главный вожак всей стаи, лицо неприкосновенное почти) А мама типичная домохозяйка-наседка. Ну там пирожки, ватрушки, торты, всякие борщи, запеченное мясо так и этак.
    Даже если так - свекровь несчастна в отношениях с мужем. Поэтому она вся в детях. Уйдут дети, она будет вынуждена остаться наедине с человеком, с которым у нее уже нет ничего общего. Дети выросли, но признать это, значит, позволить им уйти в свою жизнь.
    Котлетку положить - это отношение к мужу как к ребенку, мальчику.

  29. #59
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    да, отличный выбор для некоторых мам!
    зачем переживать за собственное дитя, когда есть такая заботливая мама мужа.
    Такие бабушки зачастую присваивают внуков. Бывает, что забирают и воспитывают сами. Детей родители должны воспитывать, а бабушка - это праздник: выходные, каникулы. ИМХО.

  30. #60
    Такие бабушки зачастую присваивают внуков.
    Вот-вот. Этого я и опасаюсь. Она уже с жадностью нянчиться с чужими детьми. И уже давно все семейство решает, какие вещи купим будущей девочке (хотя я вообще-то хотела бы мальчика), у кого брать какую коляску, уже даже чуть ли не имя решили какое будет. Я очень опасаюсь, что нифига не получится у меня воспитывать. Она будет закармливать внуков. В общем уже сейчас во многих вопросах я мягко говоря не согласна с ними, но кто же мне даст право слова. Боюсь, что у меня в самом деле отнимут ребенка.

    свекровь никогда не работала?
    как свекр относится к такой заботе о детях? поддерживает супругу?
    Ну она работала лет в 24 на заводе недолго, потом как вышла замуж, родила и сидит. Свекр тоже любитель поучить. Тоже привык навязывать свое мнение сыну, не давая решать самостоятельно. Если спорные вопросы, то сразу крики у них.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search