Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Кошмар моего сына -стоматолог. Можно ли помочь?

  1. #1

    Кошмар моего сына -стоматолог. Можно ли помочь?

    Николке сейчас 7 лет.Когда мы первый раз пошли на приём к стоматологу, было 4 года. К первому походу готовились тщательно. Созвонились с врачом, поговорили, как будем вести себя. Пообщались со старшим братом, он согласился помочь. Итак, утро, и мы весело собираемся ехать рисовать на зубах машинки. Нас встретили очень хорошо. Врач покатала на кресле и дала парочку каких- то баночек- контейнеров. Первый сел лечить зубы Влад. Он очень терпеливый мальчик, и даже если ему было немного больно, стойко улыбался для младшего брата. Никола за всем наблюдал, заглядывал в рот к Владу и интересовался " пылесосом (бормашинкой). Потом настала его очередь. Спокойно сел, открыл рот, и позволил пропылесосить зубки, и нарисовать на них красненький камаз. Потом мы поехали в магазин и купили " такой же" камаз Николке, и машинку Владу. Дома всем показывал игрушку и зуб, и просил сравнить: Похожа? В общем все прошло так чудесно, что я совершенно расслабилась. А это мелкое чудо, по прошествии недели вытащил каким то образом пломбу, посмотреть на машинку, и так как машинку там не нашел, выкинул пломбу. Узнала я об этом слишком поздно. Когда рассверленный зуб разболелся. И увидев дырку- была в ужасе.Честно говоря, не представляю, как он её от туда достал! Срочно начала звонить врачу, но она была не в городе, а так как терпеть было нельзя, мы бегом побежали в детскую стоматологию. И вот то, что там произошло, аукается нам до сих пор. Мы с Николкой спокойно сели в кресло. Врач осмотрела, сказала Пульпит, и начала сверлить. Конечно ему было очень больно и он подхныкивал. А потом как заорёт!!! Оказалось, что врач решила не ставить ему мышьяк, а удалила нерв сразу! Без укола! Бедненький мой зайчик... Больше, к стоматологу я его отвести не могу. Мольбы, уговоры, предложения купить ЛЮБУЮ машинку ( я была готова взять кредит), объяснения, что будет хуже, будет болеть, если не лечить - всё впустую.Даже если болит какой то зуб, мы всей семьёй носимся по дому, сын не просто кричит- визжит от боли, но к врачу не идёт. Даже наша старенькая, старенькая прабабушка показывала ему свои дёсны без зубов, объясняя, что если не лечить, то и у него будет так же. Всё бесполезно. Недавно один из зубов выдал флюс. Пришлось его вырвать.Держали вчетвером...

  2. #2
    Йолочка, скажите, а почему анестезию не делаете?..

  3. #3
    Судя по описанию, потому, что врач во второй детской стоматологии - идиот.
    Ведь первый врач делал все с обезболиванием, танцами и машинками.
    Йоло4ка, обратитесь в спец.стоматологию детскую, где специализируются на снятии стоматологического стресса.
    Они пользуются обезболиванием через маску, с веселящим газом, он расслабляет ребенка.
    Плюс стоматологи - психологи, как мне объясняли, когда я по поводу сына им выносила мозг,
    сказали, что с самыми сложными детьми умеют справляться, зубы им заговаривать.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Мне кажется, вы переборщили с "рисованием" машинок. Ребенок понял все буквально и вытащил пломбу.
    Найдите хорошего врача, который специализируется на работе с детьми. О котором хорошие отзывы как о специалисте, так и о человеке. Пусть вы ему переплатите, но это стоит того, чтобы ребенок перестал бояться.
    Вы сами как, стоматолога боитесь?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Йоло4ка Посмотреть сообщение
    Николке сейчас 7 лет.Когда мы первый раз пошли на приём к стоматологу, было 4 года. К первому походу готовились тщательно. Созвонились с врачом, поговорили, как будем вести себя. Пообщались со старшим братом, он согласился помочь. Итак, утро, и мы весело собираемся ехать рисовать на зубах машинки. Нас встретили очень хорошо. Врач покатала на кресле и дала парочку каких- то баночек- контейнеров. Первый сел лечить зубы Влад. Он очень терпеливый мальчик, и даже если ему было немного больно, стойко улыбался для младшего брата. Никола за всем наблюдал, заглядывал в рот к Владу и интересовался " пылесосом (бормашинкой). Потом настала его очередь. Спокойно сел, открыл рот, и позволил пропылесосить зубки, и нарисовать на них красненький камаз. Потом мы поехали в магазин и купили " такой же" камаз Николке, и машинку Владу. Дома всем показывал игрушку и зуб, и просил сравнить: Похожа? В общем все прошло так чудесно, что я совершенно расслабилась. А это мелкое чудо, по прошествии недели вытащил каким то образом пломбу, посмотреть на машинку, и так как машинку там не нашел, выкинул пломбу. Узнала я об этом слишком поздно. Когда рассверленный зуб разболелся. И увидев дырку- была в ужасе.Честно говоря, не представляю, как он её от туда достал! Срочно начала звонить врачу, но она была не в городе, а так как терпеть было нельзя, мы бегом побежали в детскую стоматологию. И вот то, что там произошло, аукается нам до сих пор. Мы с Николкой спокойно сели в кресло. Врач осмотрела, сказала Пульпит, и начала сверлить. Конечно ему было очень больно и он подхныкивал. А потом как заорёт!!! Оказалось, что врач решила не ставить ему мышьяк, а удалила нерв сразу! Без укола! Бедненький мой зайчик... Больше, к стоматологу я его отвести не могу. Мольбы, уговоры, предложения купить ЛЮБУЮ машинку ( я была готова взять кредит), объяснения, что будет хуже, будет болеть, если не лечить - всё впустую.Даже если болит какой то зуб, мы всей семьёй носимся по дому, сын не просто кричит- визжит от боли, но к врачу не идёт. Даже наша старенькая, старенькая прабабушка показывала ему свои дёсны без зубов, объясняя, что если не лечить, то и у него будет так же. Всё бесполезно. Недавно один из зубов выдал флюс. Пришлось его вырвать.Держали вчетвером...
    Йолочка, а вы сыну объяснили, что произошло, почему ему было больно?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Мда...
    Вашу историю можно в учебники, в раздел: "Почему не надо врать детям"..
    Небось и говорили, что лечить зубы не больно....
    Цитата Сообщение от Йоло4ка Посмотреть сообщение
    больше, к стоматологу я его отвести не могу. Мольбы, уговоры, предложения купить ЛЮБУЮ машинку ( я была готова взять кредит), объяснения, что будет хуже, будет болеть, если не лечить - всё впустую....

    ... но к врачу не идёт.
    Вы имеете в виду - не идет САМ?
    Да, многие вещи приходится проделывать с детьми насильно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мда...
    Вашу историю можно в учебники, в раздел: "Почему не надо врать детям"..
    Небось и говорили, что лечить зубы не больно....Вы имеете в виду - не идет САМ?
    Да, многие вещи приходится проделывать с детьми насильно.
    БОли он боится до жути. Если надо на прививку или укол, вчетвером держим.К врачам очень настороженно относится. Поэтому и преподнесли так: машинка, пылесос. Со старшим это хорошо получилось. Про боль он не спрашивал, а я не говорила, т.к. знала, что если сказать : Может быть больно, прийдётся потерпеть., он не то, что рот не откроет, он даже в кабинет не зайдёт.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йоло4ка Посмотреть сообщение
    БОли он боится до жути. Если надо на прививку или укол, вчетвером держим.К врачам очень настороженно относится. Поэтому и преподнесли так: машинка, пылесос.
    Да, я о том как раз - вы соврали. Результат не заставил себя ждать..

    Со старшим это хорошо получилось. Про боль он не спрашивал, а я не говорила, т.к. знала, что если сказать : Может быть больно, прийдётся потерпеть., он не то, что рот не откроет, он даже в кабинет не зайдёт.
    И что будет тогда?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Йолочка, а вы сыну объяснили, что произошло, почему ему было больно?
    Объясняла. Только у меня такое чувство, что он меня не хочет слышать.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, я о том как раз - вы соврали. Результат не заставил себя ждать..

    И что будет тогда?
    Зуб будет болеть. А лечить он всё равно не пойдёт.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы переборщили с "рисованием" машинок. Ребенок понял все буквально и вытащил пломбу.
    Найдите хорошего врача, который специализируется на работе с детьми. О котором хорошие отзывы как о специалисте, так и о человеке. Пусть вы ему переплатите, но это стоит того, чтобы ребенок перестал бояться.
    Вы сами как, стоматолога боитесь?
    Может и переборщили. Но другого варианта, к сожалению, я не знала.
    Я стоматолога не боюсь.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йоло4ка Посмотреть сообщение
    Зуб будет болеть. А лечить он всё равно не пойдёт.
    а вы будете спокойно смотреть,как у сына болит зуб?

  13. #13
    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    Судя по описанию, потому, что врач во второй детской стоматологии - идиот.
    Ведь первый врач делал все с обезболиванием, танцами и машинками.
    Йоло4ка, обратитесь в спец.стоматологию детскую, где специализируются на снятии стоматологического стресса.
    Они пользуются обезболиванием через маску, с веселящим газом, он расслабляет ребенка.
    Плюс стоматологи - психологи, как мне объясняли, когда я по поводу сына им выносила мозг,
    сказали, что с самыми сложными детьми умеют справляться, зубы им заговаривать.
    Ох, найти бы такую.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йоло4ка Посмотреть сообщение
    Может и переборщили. Но другого варианта, к сожалению, я не знала.
    Я стоматолога не боюсь.
    а правду сказать?

  15. #15
    Извините, не могу сейчас отвечать. Вечером, с домашнего компьютера отвечу на все вопросы.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Йоло4ка Посмотреть сообщение
    Ох, найти бы такую.
    Если вы в Москве, могу подсказать врача, беседует с ребенком, рассказывает, что делает или будет делать, но без излишнего сюсюканья.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Йоло4ка Посмотреть сообщение
    Ох, найти бы такую.
    В Москве такие точно есть,
    находила тупо по и-нету,
    но в итоге, пока мы телились и боялись,
    у сына заболел зуб ночью (мой сын заранее дико боится,
    потому что до 10 лет со стоматологом знакомства не имел),
    и первое знакомство прошло в ночной экстренной детской стоматологии,
    где молоденькая врач уколола и выдрала зуб.
    Мой ребенок сделал вывод, что не так все страшно, судя по всему.
    Рыдал по дороге туда, а там собрался, все выдержал и вернулся в легкой эйфории, гордый.

  18. #18
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Если вы в Москве, могу подсказать врача, беседует с ребенком, рассказывает, что делает или будет делать, но без излишнего сюсюканья.
    Нет, к сожалению. 1500 км от Москвы.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы будете спокойно смотреть,как у сына болит зуб?
    Нет, конечно. Понимаете, Птичка Тари, он до такой степени боится.... Это даже словами не передать. Уколы тоже его пугают, но как то не так. А тут, он чуть ли не сознание теряет. Я уже, если честно, об общем наркозе подумывала... Неужели нужно силой привести, держать, пока зубы залечат? Честно говоря, боюсь, что заикатся начнёт, и это не самый страшный вариант.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а правду сказать?
    Говорили. Не помогает. Если бы в тот момент я сказала, что прийдется потерпеть, может быть немного болььно, он бы даже в кабинет не зашел.

  21. #21
    Бывает, больше пугает не сама боль, а ожидание боли. Если зуб уже разболелся, то вполне можно сказать, что больнее, чем сейчас, уже не будет. И это не обман, ведь так и есть...

  22. #22
    Психотерапию может попробовать тогда...
    Меня родители излечивали от иррациональных страхов -
    стоматологов, высоты, уколов и т.д. -
    методом многократного повторения и бесед перед и после,
    а также вознаграждением.

  23. #23
    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    а также вознаграждением.
    Вчера в магазин игрушек зашли. Стоит, красивый такой, квадроцикл. На нём ездить можно по гравийке даже. У малого глаза загорелись, "Вау, какой!!!" Я ему: "Пошли, зубки полечим, куплю." Отвернулся от квадроцикла, сказал "не надо, не хочу"и пошёл в другую сторону.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Йоло4ка Посмотреть сообщение
    Вчера в магазин игрушек зашли. Стоит, красивый такой, квадроцикл. На нём ездить можно по гравийке даже. У малого глаза загорелись, "Вау, какой!!!" Я ему: "Пошли, зубки полечим, куплю." Отвернулся от квадроцикла, сказал "не надо, не хочу"и пошёл в другую сторону.
    Эх, забаловали...
    Я за мороженку рот открывала ))))))))))).

    А если серьезно - описанная ситуация имеет признаки спонтанной манипуляции (вашей),
    и демонстрирует вашу сверх идею - "зубки полечить", что усиливает в разы страх ребенка.
    Может, лучше сесть дома с папой, с братом, с доской для рисования, рассказать про строение зуба,
    про этапы роста и смены молочных на постоянные, рассказать о своих опытах лечения,
    порисовать вместе эти зубы, объяснить, как заводится кариес и почему его надо лечить вовремя.
    Провести такой мини симпозиум. И врача умного и внимательного, который объяснит,
    что и зачем он делает, найти потом.

    Просто лично на меня во всем, чего я в медицине панически боюсь -
    с детства - в т.ч. стоматологии - действует успокаивающе только осведомленность
    касательно того, что со мной будут делать. Соотв. ищу и нахожу врачей, которые со мной говорят в процессе,
    объясняют, что делают, у меня сейчас стоматолог - он мне даже рисует все на бумажке перед приемом!
    И у него я не боюсь вообще.
    Последний раз редактировалось devochka_v_avtomate; 05.08.2012 в 21:31.

  25. #25
    У нас была похожая проблема. Может, неправильно, но я пошла на грубый шантаж - никаких мультиков, пока не вылечим зуб. Она не может без мультиков "винкс", и в итоге смирилась. У врача мы сели в кресло, дочка была на коленях (4 года), нам включили мультфильм, начали лечить, и она стала бояться, трястись и плакать, врач сказала, что не может так лечить, боится промахнуться, мы вышли из кабинета, посидели на диване, она успокоилась, поговорили, я объяснила, что мы не уйдем, пока не вылечим, убеждала и убеждала, что это необходимо, и минут через сорок, пока там лечили другого ребенка, она согласилась, потом опять зашли, и вылечили. Потом пошли и купили игрушку, которую она захотела. До этого лечили с веселящим газом и просто так тоже, в какой-то момент переклинило - нет, не хочу и все тут. Вот тогда все это и произошло.
    Старшая дочка тоже упиралась одно время, хотя зуб болел довольно сильно, спас мой папа, во время очередного приезда твердо сказал, что пойдем и вылечим, почему-то с ним она пошла, слегка поупиравшись, они с ним сходили и все прошло нормально. Конечно, клинику надо выбирать хорошую, где дарят игрушки, показывают мультики и вообще хорошо относятся к детям.

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search