Страница 75 из 80 ПерваяПервая ... 456572737475767778 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 221 по 2 250 из 2378
Тема:

Брак - достаточное основание для развода.. (с) Я правильно делаю, что собираюсь развестись?

  1. #2221
    теплые отношения - прекрасно рушатся
    Значит они не были тёплыми. Я вообще плохо себе представляю тёплые отношения с замороженной мамой.

  2. #2222
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Можно.
    Гораздо сложнее - собрать вещи, объяснить что-то сыну, поддерживать с ним теплые отношения.
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Когда нет уверенности в себе.
    Когда вторая сторона угрожает жизни и превосходит по силе.
    Когда нет желания разбираться.
    Когда нет ощущения собственной правоты, но и нет желания продолжать общение.
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Но, обращаю ваше внимание, уважаемый Джубал - что НЕ бегу,
    А зачем-то, очень муторно топчусь на месте.
    Вот Вы и стоите на месте.. Как Вы верно заметили, бегут в том случае, когда угроза превышает силы противостоять ей, но не превышает ПОКА способность к бегству. У Вас же сейчас - как бы так убежать, что б чуть-чуть остаться. А чуть-чуть остаться - все равно быть в опасности. Т.е. такой вот бесконечный стресс. Кстати, жрущий силы немерянно. Сколько их у Вас еще осталось, милая Чуда?

  3. #2223
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вот Вы и стоите на месте.. Как Вы верно заметили, бегут в том случае, когда угроза превышает силы противостоять ей, но не превышает ПОКА способность к бегству. У Вас же сейчас - как бы так убежать, что б чуть-чуть остаться. А чуть-чуть остаться - все равно быть в опасности. Т.е. такой вот бесконечный стресс. Кстати, жрущий силы немерянно. Сколько их у Вас еще осталось, милая Чуда?

    Все так.
    Но чуть-чуть остаться - еще и для того, чтобы принять верное решение.

    Могу я принять верное решение?

  4. #2224
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Могу я принять верное решение?
    Можете, конечно, Чуда. Можете даже неверное принять.
    Главное, что б оно стоило того. Что б затраты на принятие решения не превышали последующий от него результат.

  5. #2225
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Можно.
    Гораздо сложнее - собрать вещи, объяснить что-то сыну, поддерживать с ним теплые отношения.
    Все равно я не понимаю, Чудушка, уж простите за назойливость. Мне кажется, вы и сами не можете конкретно сформулировать.
    Чем другая квартира в своем городе хуже чужого города?
    Ведь там, скорее всего, придется жить еще с кем-то чтобы дешевле было. Чужая женщина постоянно в доме - это ж капец, как раздражает.

    Вы боитесь того, что знакомые вас осудят?
    Вы боитесь, что муж будет приходить и скандалить?
    Вы боитесь новых отношений в своем городе - чтобы сплетни не пошли?

    Вот чем конкретно ваш город вас не устраивает?

    С сыном вы поговорите, как уж там сложится, так и сложится. Я не думаю, что он прямо категорически от вас отвернется.
    Но вы будете общаться.
    А как говорил великий полководец - на войне ситуация меняется каждую минуту.
    Может, сын, пожив с отцом, захочет к вам (а вы- вот она! рядом! можно со школы прибежать, пообедать в конце концов) ?
    Может муж найдет себе кого-то и уйдет к ней жить...
    Да мало ли...

  6. #2226
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Можете, конечно, Чуда. Можете даже неверное принять.
    Нет, я не с тем акцентом спрашивала..
    Могу ли я в нынешнем моем состоянии - принять верное решение в принципе. В состоянии бесконечного стресса. ?

    Я не хочу принимать неверное решение. Раз уж - столько тратится сил..

    Или, все-таки - лучше хоть что-нибудь, хоть как-нибудь??

  7. #2227
    Расскажу про моих дальних родственников. Она - милейшая женщина. Он - вредный до ужаса. Вот так она маялась-маялась, и ок 50-ти ушла из дома. Дочь перед этим уехала. Она еще пару лет пожила с ним, говорила " Я, как цербер, просто стены тут охраняю". А потом не выдержала. Ушла в старую развалюху по-соседству - бывший дом родителей.Позвала подружку и за пару часов вещи перевезла.Мебель каку-то...
    Он поорал-поорал да и затих.
    Теперь вот так и живут рядышком уже лет 15. Он - в огромном доме, она - почти в сарае. Встречаются иногда, иногда ссорятся, иногда пообедают на праздники. Она знает, что он придет на праздник, готовится. Я смеюсь, говорю что им удалось превратить семейную жизнь в праздник
    Заболеют - помогут друг другу. Вот такая перекореженная, но все же семья.

  8. #2228
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Нет, я не с тем акцентом спрашивала..
    Могу ли я в нынешнем моем состоянии - принять верное решение в принципе. В состоянии бесконечного стресса. ?

    Я не хочу принимать неверное решение. Раз уж - столько тратится сил..

    Или, все-таки - лучше хоть что-нибудь, хоть как-нибудь??

    А ни вы, ни кто не поймет - верное оно или не верное.
    Как карта ляжет...

  9. #2229
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Мисс Элизабет Посмотреть сообщение
    Чем другая квартира в своем городе хуже чужого города?
    Уехать это некая мечта начать все с чистого листа.
    Остаться - значит дописывать правленное-переправленное.

    Практичнее - остаться, согласна.

  10. #2230
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Уехать это некая мечта начать все с чистого листа.
    Остаться - значит дописывать правленное-переправленное.

    Практичнее - остаться, согласна.
    Это все так размыто... не конкретно.
    Вот первая же ночь в другом доме и все! Чистый лист.
    Нет мужа!
    Хочу сплю, хочу танцую, хочу напьюсь, хочу пирогов напеку, хочу мужика приведу! Свобода! Вот она. Рядом.
    Зачем себя в вакуум на орбиту запускать?
    Ну прибежит муж раз-другой, ну поскандалит. И все! Сама!
    Но тут работа, тут друзья, тут сын. И нет этого страшного слова "навсегда" "потерять" "больше никогда"

  11. #2231
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Мисс Элизабет Посмотреть сообщение
    ,
    Зачем себя в вакуум на орбиту запускать?

    Потому, что только в вакууме на орбите - я смогу почувствовать всю... трагичность ситуации. ))
    А без этого драматизма, как вы понимаете, мне нечем ширяться.


    Эта музыка будет вечной. (с)

  12. #2232
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Могу ли я в нынешнем моем состоянии - принять верное решение в принципе. В состоянии бесконечного стресса. ?
    Да, почему бы и нет, милая Чуда))

    Или, все-таки - лучше хоть что-нибудь, хоть как-нибудь??
    Я бы сказала так - главное сделать первый шаг, на втором не отступить, а далее по обстоятельствам. И все получится, Чуда, вот увидите ))
    На все жизнь все равно не загадаешь. А по мере действий будет уже иная ситуация и иное Ваше видение. Там и посмотрите.
    Вы готовы, Чуда?

  13. #2233
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Потому, что только в вакууме на орбите - я смогу почувствовать всю... трагичность ситуации. ))
    А без этого драматизма, как вы понимаете, мне нечем ширяться.


    Эта музыка будет вечной. (с)
    Я не понимаю.
    Ну а если так, как ракета.
    Первая ступень - квартира в своем городе. Пожили месяц-другой. Все не так, все плохо, нифига не получается, легче не стало

    И ВОТ ТОЛЬКО ТОГДА сбрасываем вторую ступень и выходим в открытый космос?

  14. #2234
    А если глаза закрыть и подумать - что страшнее

    переехать на соседнюю улицу, или в другой город?
    Вот что менее пугает, то, наверное и правильнее...

  15. #2235
    Цитата Сообщение от Мисс Элизабет Посмотреть сообщение
    Я не понимаю.
    Ну а если так, как ракета.
    Первая ступень - квартира в своем городе. Пожили месяц-другой. Все не так, все плохо, нифига не получается, легче не стало

    И ВОТ ТОЛЬКО ТОГДА сбрасываем вторую ступень и выходим в открытый космос?
    Ничем хорошим это малодушие не закончится!
    Я тоже своему говорила: "Ну давай поживём пока так: днём с ней, я ничего не спрашиваю и не требую, а ночью приходишь домой. Ведь ДЕТИ!" И он даже согласился. Но это совсем невыносимо! Уже через месяц я сказала, что не могу так больше, отказываюсь от своего предложения. "Уходя - уходи" (с)
    Определённость - самое лучшее лекарство в таких ситуациях.
    Но я бы тоже не смогла уехать. Сейчас вот на полгода уезжаю, оставляя сына на свекровь. Уже извелась вся, места себе не нахожу. Поэтому прекрасно Чудушку понимаю

  16. #2236
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Ничем хорошим это малодушие не закончится!
    Я тоже своему говорила: "Ну давай поживём пока так: днём с ней, я ничего не спрашиваю и не требую, а ночью приходишь домой. Ведь ДЕТИ!" И он даже согласился. Но это совсем невыносимо! Уже через месяц я сказала, что не могу так больше, отказываюсь от своего предложения. "Уходя - уходи" (с)
    Определённость - самое лучшее лекарство в таких ситуациях.
    Но я бы тоже не смогла уехать. Сейчас вот на полгода уезжаю, оставляя сына на свекровь. Уже извелась вся, места себе не нахожу. Поэтому прекрасно Чудушку понимаю
    опять не то.
    не днем- ночью-измены-соперники .Это ужасно.
    А ушла в другой дом. Дверь закрыла, мужа не видит совсем. Абсолютно. Никогда. Ни чуть-чуть..
    А сын-то - вот он. В зоне доступа!

  17. #2237
    Соглашусь с мисс Элизабет, самое разумное - это снять жилье в вашем городе. Пожить и посмотреть, как Оно.. Потом, Чуда, может, я невнимательно читала тему, но, разве сын сказал вам, что остается с папой? Если вы оба будете жить в одном городе, мальчик может жить и с вами, и с папой по очереди. Не нужно школу менять, привычный круг общения.

  18. #2238
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Соглашусь с мисс Элизабет, самое разумное - это снять жилье в вашем городе. Пожить и посмотреть, как Оно.. Потом, Чуда, может, я невнимательно читала тему, но, разве сын сказал вам, что остается с папой? Если вы оба будете жить в одном городе, мальчик может жить и с вами, и с папой по очереди. Не нужно школу менять, привычный круг общения.
    А это о том, ув. Ночка, как все поменять так, что б ничего не поменять )))

    Стой там - иди сюда

  19. #2239
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Но, обращаю ваше внимание, уважаемый Джубал - что НЕ бегу,
    А зачем-то, очень муторно топчусь на месте.
    Чуда, а ты уже уходила от кого-нибудь когда-нибудь?

  20. #2240
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А это о том, ув. Ночка, как все поменять так, что б ничего не поменять )))

    Стой там - иди сюда
    Ну, почему же, ув.Эрта, это уже был бы ШАГ. Просто я вижу, как трудно даются автору темы перемены. Тяжело говорить с сыном и мужем на эту тему. Возможно, ей было бы легче начать с хотя бы с чего-то. История из жизни - тетя живет с алкоголиком много лет. То есть, сначала он был нормальный мужик, а потом стал пить. Много лет говорит, что хочет развестись, но не делает этого. Спрашиваем, почему - говорит жалко квартиру. Он ей сказал, что ни менять, ни продавать, ни выписываться не будет. Ей самой надо уходить, а ей жалко, ремонт там сама делала. Получается, квартиру жалко, а себя нет ((( Это к тому, что какие только мы отмазки не находим, чтобы ничего не менять.

  21. #2241
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Ну, почему же, ув.Эрта, это уже был бы ШАГ. Просто я вижу, как трудно даются автору темы перемены. Тяжело говорить с сыном и мужем на эту тему. Возможно, ей было бы легче начать с хотя бы с чего-то. История из жизни - тетя живет с алкоголиком много лет. То есть, сначала он был нормальный мужик, а потом стал пить. Много лет говорит, что хочет развестись, но не делает этого. Спрашиваем, почему - говорит жалко квартиру. Он ей сказал, что ни менять, ни продавать, ни выписываться не будет. Ей самой надо уходить, а ей жалко, ремонт там сама делала. Получается, квартиру жалко, а себя нет ((( Это к тому, что какие только мы отмазки не находим, чтобы ничего не менять.
    вот-вот, как та моя родственница "охраняет стены как цербер"

  22. #2242
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А это о том, ув. Ночка, как все поменять так, что б ничего не поменять )))

    Стой там - иди сюда
    Не.
    Я там выше описала случай. Жена ушла буквально на 100 шагов. Дома рядом.
    Но по факту - она избавилась от мужа. Она стала свободна. Ей не надо видеть и слышать его каждый день. Она успокоилась.
    Изменилось буквально все. Эти 100 шагов все решили.
    Если она с ним в ссоре - они по пол-года не разговаривают. Потом он припрется, например на Новй Год. Но это совершенно другие отношения.
    Чуде можно и этого не поддерживать. Забыть его и все.
    Я с мамой живу в одном городе, но не вижу, не слышу ее. И тот вампиризм, который длился 40 лет прекратился. Мне для этого не нужен другой город.

    А вот зачем Чуде другой город - вопрос. Может, там остался друг юности? Что там, Чуда?

  23. #2243
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Изменилось буквально все. Эти 100 шагов все решили.
    Ув. Мисс Элизабет, Вы полагаете если б дело Чуды было в 100 шагах она б тут сидела все это время?
    Страх перемен - это не тот страх к которому следует прислушиваться. Скорее наоборот - иди туда где страшно.
    Однако, после первого шага, часто уже становится все много яснее. Будь это квартира в том же городе или переезд в другой город.

  24. #2244
    Разве я говорю, что не надо ничего предпринимать?
    Судя по тому, как плохо ув. Чуде - предпринять нужно что -то срочно.
    Но зачем уходить в "навсегда" , в "безвозвратно"? Когда можно уйти на соседнюю улицу?
    Она еще не уехала, а ее уже плющит мысль о потере сына. Неужели же эта мысль ее попустит в другом городе?

  25. #2245
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Мисс Элизабет Посмотреть сообщение
    Но зачем уходить в "навсегда" , в "безвозвратно"?
    А только так и бывает.
    Все остальное - слова.
    Нельзя быть наполовину беременным, ув. Мисс Элизабет.

  26. #2246
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А только так и бывает.
    Все остальное - слова.
    Нельзя быть наполовину беременным, ув. Мисс Элизабет.
    но можно быть наполовину близкой сыну.

    чет я ничего не догоняю в психологии.
    я привела два примера ПОЛНОГО разрыва отношений с вампирами, когда в пространстве с ними не очень далеко разошлись. Тут главное волшебное слово сказать "пнх!" и все.
    Разве вы не видите, что абсолютная разлука с сыном для ув.Чуды - непосильная ноша.

  27. #2247
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Мисс Элизабет Посмотреть сообщение
    Разве вы не видите, что абсолютная разлука с сыном для ув.Чуды - непосильная ноша.
    А отчего Вы так решили, Мисс Элизабет?
    Сдается мне Вы о чем то своем болеете сейчас, если Вам все настолько видно. Так бывает, что чужое откликается нам своим и мы видим себя. Однако, Чуда другой человек и примет свое, посильное ей решение. И оно может оказаться совсем не тем, что видится нам.

  28. #2248
    Поняла! Умолкаю! А то по шее получу и подвиг свой не совершу!

  29. #2249
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Мисс Элизабет Посмотреть сообщение
    Поняла! Умолкаю! А то по шее получу и подвиг свой не совершу!
    Так зачем же умолкать, милая Мисс Элизабет?
    Просто Вы приняли ситуацию близко к сердцу. А в этом случае помочь, поддержать сложнее, а поддержка и помощь Чуде нужны.

  30. #2250
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    .
    На все жизнь все равно не загадаешь. А по мере действий будет уже иная ситуация и иное Ваше видение. Там и посмотрите.
    Вы готовы, Чуда?

    Эрта, по-моему - нет, не готова.

    Внешне - все уже продумано - передумано. Ходы просчитаны. Внутренне собрать себя я так и не могу.
    Что, казалось бы мешает СДЕЛАТЬ шаг, совершить поступок..
    НЕТ меня. Стоит на меня наехать, повиноватить, ребенку - поплакать, мужу поистерить и меня, моих потребностей, трезвого вИдения ситуации - не становится.

Страница 75 из 80 ПерваяПервая ... 456572737475767778 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  3. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search