Страница 29 из 83 ПерваяПервая ... 19262728293031323959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 870 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #841
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Хорошо. Думаю, мне несколько дней понадобится. Придумывать подобные сюжеты неприятно (
    Так Вы ж говорите у Вас все само собой драмматизируется, Виктор. Так? ))

  2. #842
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так Вы ж говорите у Вас все само собой драмматизируется, Виктор. Так? ))
    Так одно дело напридумывать всякого, а другое - рассказать об этом. Я ещё не избавился от страха рассказывать фантазии в связи с тем, что "а вдруг всё именно так и случится". Попробую коротенько... а рассказ может, тоже напишу. Хотя не знаю, может и этого достаточно?

    ==
    Мальчик: Как же вы надоели со своими дурацкими правилами! Сколько можно? То не делай, сюда не садись, туда не ходи, уроки учи... Достали! Почему вы постоянно мне говорите, что я должен быть таким, как вам хочется? Что все умные мальчики должны быть такими, как вы говорите? Я устал от ваших правил. Я хочу просто поиграть. Мне надоело всё, что ассоциируется с тем, что я мальчик. Достали! Хочу носить юбочку, как девочка. Мне нравятся девочки. Хочу поиграть. Достали! Достали! Достали!
    Родитель: Да ты сдурел? Что ты себе позволяешь? Что за дурацкие игры? Хочешь напялить на себя юбку? Ты идиот? Больной? Хочешь, чтобы все тебя считали слабоумным или, ещё того хуже, примут за гомика. Ты знаешь, сколько на улицах уродов? Пристанут, изобьют, а то и того хуже. Потом всю жизнь жалеть будешь! А что подумают о тебе наши знакомые? Да весь дом будет в курсе, а тут все всё про всех знают. Ты о нас подумал?
    Взрослый: (смотрит то на одного, то на другого) Послушайте меня. (родителю) Оставь в покое ребёнка. Видишь, он на грани истерики. Его никто не может понять. Ты ему надоел со своим постоянным контролем. Со своими страхами. Я взрослый человек, возьму ответственность на себя. (мальчику) Не забывай. Ты это я. Успокойся. Тебе нет нужды противостоять родителю. Давай разберёмся, что ты хочешь.
    Р: Вы меня в могилу сведёте! И себя угробите! Я вообще для чего тут? Кто о вас заботится? Я всё для вас делаю. А вы! Неблагодарные свиньи. (хватается за сердце)
    М: (родителю) Я тебе не верю! (взрослому) Я никому уже не верю ((( Ну что ты можешь предложить? Это невозможно! Ничего нельзя сделать! Я никому не интересен, весь мир против меня! Я хочу быть таким, каким мне хочется быть. А не таким, как нужно всем вам!
    В: (родителю) выпей свои капли, мы сами разберёмся. (мальчику) Расскажи, чего ты хочешь
    М: Я хочу, чтобы меня признали таким, какой я есть. Независимо от того, как я себя веду. Я хочу поиграть в горца. Я видел, мой любимый актёр к самой королеве Англии ходил на приём в юбке. Да мне всё равно, пусть будет килт или что-то похожее. Главное, что не по правилам.
    В: Ты же говорил что-то про девочек?
    М: Девочки красивые. И они могут одеваться так как захотят. Да даже мама уже в брюках ходит. Почему я не могу одеться так, как нравится лично мне? Почему я должен всех бояться?
    В: Ты боишься?
    М: Да! Родитель всё так красочно описал. И всё так и будет... А я Хочу! Ненавижу вас всех! Вы мне не поможете! Один ругается, другой тупит
    В: Ну хорошо. Ты оденешь юбку. И что дальше?
    М: Ничего. Пойду гулять.
    В: А если тебе что-то скажут?
    М: Не буду обращать внимание.
    В: Точно?
    М: Да! Хочу почувствовать себя человеком, а не сводом правил поведения.
    В: Ну попробуй. В конце концов я с тобой. Попробуем найти, чем ответить, в случае чего.
    М: (оделся, подходит к двери)
    Р: Ты меня в могилу сведёшь! Выйдешь и можешь не возвращаться! Сволочь маленькая! Давай! Иди! И не возвращайся!!! (подбегает к двери, загораживает выход)
    В: Отойди! Мы сами разберёмся.
    М: (вслед за взрослым выходит на улицу, сначала зажимается, но потом спокойно отходит от дома с намерением купить мороженое)
    В: (собран и задумчив)
    Р: (в панике)

    Через пару сотен метров от дома М. встречает пару подвыпивших подростков. Один начинает показывать пальцем на М. и ржать. Другой орёт: "Ты, урод!!" и с размаха бьёт в живот.

    Р: (я же предупреждал...)
    ===

  3. #843
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Попробую коротенько... а рассказ может, тоже напишу. Хотя не знаю, может и этого достаточно?
    Здорово, Виктор. А теперь опишиите все происходящее от 4х лиц. Мальчик. Взрослый. Родитель, Подросток, что показывает пальцем и бьет в живот.
    От каждого монолог о том как они, будучи уже зрителями, восприняли происходящее в драме. Осилите?

  4. #844
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Здорово, Виктор. А теперь опишиите все происходящее от 4х лиц. Мальчик. Взрослый. Родитель, Подросток, что показывает пальцем и бьет в живот.
    От каждого монолог о том как они, будучи уже зрителями, восприняли происходящее в драме. Осилите?
    Попытаюсь...

    ==
    Мальчик: Ну что ж это такое... (плачет) Родитель, как всегда, прав. Взрослый тупо ничего не сделал, хоть и обещал. Я ничего не добился. Проиграл опять. А родитель только рад. Взрослый отвернулся. Подростки опять издеваются над кем-то во дворе. Как я теперь мимо них ходить буду. Вдруг опять встречу... Блин ((( Ненавижу себя. На кой мне эта любознательность... И по-другому не могу ((( (замыкается наедине с мрачными мыслями о том, что он лишний в этом мире)

    Взрослый: Вот чёрт... начистить бы этим ребятам рыло, чтоб не выёбывались. То же мне, герои. Лишь бы докопаться. Да за них же и заступятся, да и лбы такие, наверняка и ножи есть. Ну вот что я мог с ними сделать? И ребёнку стыдно в глаза посмотреть. А родитель-то вон весь сияет...

    Родитель: Вот!!! Я же говорил!!! Сиди и слушай, что тебе говорят старшие. Выискался тут... Взрослый... Ха-ха-ха! Будешь знать, как сомневаться в моих словах!

    Подросток: Ну и придурок... Надо будет над ним ещё поприкалываться (пристают к очередной жертве)
    ==

    Кстати, вспомнил, как лет в десять старший брат одноклассника угрожал меня убить или изуродовать за то, что я случайно его брата поставил в опасную ситуацию... Я несколько месяцев никуда из дома не выходил один потом... и в школу отказывался ходить, на нервной почве температурил без симптомов. хорошо, что вскоре мы переехали из этого места... Не знаю, как бы я там мог учиться. Жуткий страх был. Давно не вспоминал про это... Родители вроде бы ходили, разбирались, но мне то какой от этого толк (((

  5. #845
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ок, Виктор. А теперь попрошу Вас монолог случайного прохожего. Совершенно стороннего наблюдателя за сим действием.
    И всю телесочку, что есть - тоже выкладывайте))

  6. #846
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ок, Виктор. А теперь попрошу Вас монолог случайного прохожего. Совершенно стороннего наблюдателя за сим действием.
    Прохожий: Смотрю, из подъезда вышел кто-то, нервно оглядываясь по сторонам. Непонятно, вроде девчонка, хотя нет, вроде и парень, но почему-то в юбке. Фиг разберёшь их. И пошёл куда-то, головой всё время вертит. Странный какой-то. Ему ещё что-то парни, подростки, сказали, а он прямо к ним двинулся. Я не понял, что они не поделили, но этот, из подъезда, согнулся, и вернулся обратно, а они ему что-то вслед крикнули. Во народ...

    И всю телесочку, что есть - тоже выкладывайте))
    От монолога прохожего в районе груди ощущение, как вроде кто ладонь положил на грудь и пытается схватить, сжимает. И в кистях рук напряжение.
    От прошлых историй не зафиксировал сразу (( От слов мальчика немного дрожал, внутренняя такая дрожь во всём теле. От слов взрослого морщился, недовольное лицо, а от тела никаких реакций, как нет его. От слов родителя... немного учащённое дыхание, и какое-то неприятное чувство, не могу сейчас идентифицировать. От подростков - брезгливость, немного тошнит

  7. #847
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Виктор, давайте еще вот так вот драмы попишем. Вы говорите - ситуаций достаточно для них. Идет?

  8. #848
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Виктор, давайте еще вот так вот драмы попишем. Вы говорите - ситуаций достаточно для них. Идет?
    Постараюсь, Эрта. Когда специально что-то надо сделать, как на зло, всё вылетает из головы

    Вот ещё пример сильно плохого развития ситуации... Обычно всё заканчивается нормально, переживания впустую. Но может же случиться и такое...

    ==
    Утро. Проснулся от звука закрывающейся двери. Жена повела сына в садик. Я умылся, позавтракал, собрался на работу. Жду, когда жена вернётся, потому что сам дома с младшим. Но её всё нет и нет. Время поджимает. Пора уходить. Я начинаю нервничать. Приходят в голову мысли: что же случилось? Я пытаюсь дозвониться, но телефон оказывается дома. Жена опять забыла. Что делать совершенно непонятно. Уже полчаса как мне надо уйти на работу... А она всё никак не возвращается. Я начинаю бегать по комнате, смотреть в окно, придумывать планы один хуже другого. То думаю позвонить в садик, узнать, там ли ребёнок. То думаю, одевать младшего, тащить с собой на работу. То вспоминаю, кому можно позвонить из знакомых, кто может как-то помочь. Не нахожу себе места. Сильно переживаю. Проходит несколько часов... Я всё-таки звоню в садик, оказывается, что жена с ребёнком там не появлялись. Вообще непонятно... Где их искать. Представляю, что что-то с ними случилось. Что они нуждаются в помощи, а я тут сижу. Или что вообще что-то совсем плохое произошло. Всегда есть вероятность... Включаю ТВ, смотрю местные новости. Но там ничего. Младший плачет, маму зовёт. Нужно ещё подумать, чем его накормить... К вечеру начинаю звонить знакомым, просить помочь... Но так и остаюсь без какой-либо информации... и в этот день, и в следующий. и вообще...
    ===

    Телеска: Всё время, пока писал, не мг успокоиться, дёргал ногами, нервно так коленями. А руки постепенно становились как ватные. Кажется, глаза чуть расширились. И в груди такое чувство пустоты... Дыхание прерывисто, поверхностное. Под конец хотелось стукнуть по клавиатуре ладонью и выкинуть комп куда-нибудь (( Сейчас сижу, подперев лоб рукой, смотрю куда-то в никуда... и как небольшой озноб, хотя жарко в комнате

  9. #849
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Когда специально что-то надо сделать, как на зло, всё вылетает из головы
    А не надо специально, Виктор ))
    Как появится - так и ловите. По ходу жизни и текущих событий. Понимаете?

    Вот ещё пример сильно плохого развития ситуации...
    Это в которой ситуации такая драма приключилась?
    Давайте не отрываться от действительности. Хорошо? Ведь не на пустом месте все разыгрывается.

  10. #850
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А не надо специально, Виктор ))
    Как появится - так и ловите. По ходу жизни и текущих событий. Понимаете?
    Хорошо. Просто бывают мелкие моменты, их сложно расписать в рассказ. То есть между появлением страха и прояснением ситуации проходит мало времени. Но настрой резко портится. Как переключатель. Вроде было всё нормально. И вот уже через минуту начинаю нервничать, хотя уже и причины нет, но "выплывать" приходится относительно долго. Нужно переключиться на что-то...

    Это в которой ситуации такая драма приключилась?
    Давайте не отрываться от действительности. Хорошо? Ведь не на пустом месте все разыгрывается.
    Эрта, так я описываю драму, которая разыгрывается в воображении и расстраивает... То есть в реальности, например, жена могла пойти с ребёнком в поликлинику с утра и, даже такое было, что заранее об этом говорила, а я забыл... Потом всё проясняется, но я иду на работу злой, всё раздражает. Хотя и причин уже нет. То есть, наверное, внутренний ребёнок расстроен, родителю на ситуацию насрать, а попытки взрослого сказать, что всё в порядке, остаются неуслышанными.

    Чувствую, что опять запутался. Теряю нить происходящего. Эрта, может чуть поясните? Хотя если смысл в том, чтоб сломать рациональность... тогда, может, и не надо. Я тут с сестрой долго разговаривал про родителей, про наше детство. Наконец-то я смог с ней поговорить о том, что меня волновал столько лет, и я боялся вообще сказать на эти темы хоть слово. От этого такое странное состояние... Но мне это нужно было. И она на некоторые моменты иначе взглянула.

  11. #851
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Эрта, может чуть поясните?
    Виктор, вот взгляните. Вы утверждаете, что в отдельные моменты внутри Вас разыгрывается драма. Я Вам предлагаю, как только эта драма разыграется - писать ее, словно пьессу)) Так как Вы и делаете. Вот сегодня нечто подобное приключалось, от чего у вас стала эта драма разыгрываться?

    Наконец-то я смог с ней поговорить о том, что меня волновал столько лет, и я боялся вообще сказать на эти темы хоть слово. От этого такое странное состояние... Но мне это нужно было. И она на некоторые моменты иначе взглянула.
    Как чувствуете себя поговорив в сестрой, Виктор?

  12. #852
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Виктор, вот взгляните. Вы утверждаете, что в отдельные моменты внутри Вас разыгрывается драма. Я Вам предлагаю, как только эта драма разыграется - писать ее, словно пьессу)) Так как Вы и делаете. Вот сегодня нечто подобное приключалось, от чего у вас стала эта драма разыгрываться?
    Хорошо. Сегодня такого плана ничего не было. Точнее, чтоб потянуло на внутреннюю драму. Но смысл понял, постараюсь фиксировать в тексте сразу, как опять какие-то подобные мысли начнут поглощать

    Как чувствуете себя поговорив в сестрой, Виктор?
    Да тут такое... Кажется, почва уходит из-под ног. И головная боль. Причём и у неё тоже.

    Ещё в мягкой форме и с мамой побеседовал... после того, как она обратила внимание, что я почему-то отношусь к детям не по тому же сценарию, как она относилась ко мне. Ну я и высказался...

    Конкретно: Сын чистит зубы, я собираюсь помочь принять ему душ. В ванной жарко. Я говорю, что выйду на пару минут, пока он чистит зубы. Он вроде соглашается. Но потом вылетает из ванной и с размаха бьёт меня. За то что я не остался с ним (нужды в этом не было, а мне реально надо было глотнуть свежего воздуха). Я ему напомнил, что б он не смел со мной себя так вести и в ответ шлёпнул, не очень сильно. Сын обиделся, заплакал. Тут влетела мама, и начала на меня кричать, что она себе никогда не позволяла меня бить. И что почему это у меня сын позволяет себе проявлять агрессию. И что я неправильно его воспитываю, раз он не ведёт себя покорно без применения физического воздействия. Ну я и высказался, что не позволю навязывать моему ребёнку такую же модель поведения, как была у меня, и делать человека, не способного проявлять свои чувства и защищать себя и окружающих его людей. Потом сам ушёл в душ. Пока мылся, мне стало так нехорошо... Сначала слёзы потекли. Потом ни с того ни с сего подавился водой, когда голову мыл. (наверно, это уже случайность). Потом вышел, постарался спокойно ей объяснить свою позицию. Сказал, что консультируюсь с психологом, поспрашивал немного про раннее детство... Естественно, в отличие от сестры, ни о чём конкретном я ей говорить не собираюсь.

    Сейчас прихожу в себя, слушаю музыку. Ну и... мне надо было высказаться. Так и знал, буду у родителей, где-то да сорвусь, не смогу остаться отстранённым от их мнения и постоянных разборок (((

  13. #853
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Сейчас прихожу в себя, слушаю музыку. Ну и... мне надо было высказаться. Так и знал, буду у родителей, где-то да сорвусь, не смогу остаться отстранённым от их мнения и постоянных разборок (((
    Восстанавливайтесь, Виктор. Порой бывает непросто, но... дорогу осилит идущий.

  14. #854
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Восстанавливайтесь, Виктор. Порой бывает непросто, но... дорогу осилит идущий.
    да... Оказывается, у неё был сильнейший невроз, когда ей пришлось оставить меня первый раз у бабушки, ещё до садика... Я ведь это почти не помню, только отдельные образы и всё. Что там вообще можно помнить в два года. Удивительно, что образы и какие-то моменты остались в памяти. И воспоминания о детском саде, то, что я в теме навспоминал, как я его воспринимал, подтвердились. Но все проблемы, начавшиеся у меня после того, как мама то пропадала, то появлялась, списали на мифическую неустановленную травму. Не знаю, зачем это придумали... может, специально, чтоб мамин невроз как-то успокоить. Вряд ли ей стало бы лучше, если бы она узнала, что это повлияло не только на неё, но и на меня. А так, она считает, что у бабушки я был счастлив, и что проблемы у меня по жизни исключительно вызваны генетической предрасположенностью и какими-то мифическими обстоятельствами, следов которых почему-то никто за столько лет обследований не обнаружил.


    А ещё сегодня отловил очередную внутреннюю драму-полуфантазию:
    ==
    Сегодня, возвращаясь домой, увидел девушку, сразу привлекшую внимание. Первое, на что обратил внимание, это светлые длинные волосы, уложенные в простую и красивую причёску. В волосах чуть виднелась заколка. Девушка остановилась у заборчика, огораживающего берег реки, и стала смотреть в воду, повернувшись в профиль. Совсем молодая. Тонкие черты лица. Красивые, большие, чуть подкрашенные глаза, небольшой ровный нос. Нежные губы. Она слушала плеер и чему-то улыбалась, глядя на текущую воду, бликовавшую в лучах садящегося солнца. Я невольно остановился чуть поодаль и стал смотреть на неё, на изящные руки, на стройные ноги в летних босоножках. На светлое платье чуть выше колена, без рукавов, чуть просвечивающее в свете солнца и очерчивающее практически идеальную фигуру.
    Очарованный, я застыл на месте. Через несколько минут она оторвала взгляд от реки и не спеша пошла по набережной. Я смотрел ей в след. На её свободную походку, на то, как ветер раздувает кончики её волос и проходит волнами по краю платья... Глубоко вздохнув, я понял, что так никогда и не узнаю, кто она, откуда... Может, она вообще не человек, а какая-нибудь фея из сказки. А, может, дура дурой, не умеющая связать три слова без мата. Как знать. Но образ остался. Осталось желание подойти, взять её за руки, ощутить запах, посмотреть в глаза. Но разум кричит "Ты что! Опомнись!" Эмоции в страхе прячутся по углам, застывая в изгибе губ, напряжении в спине и скверном настроении. А тело напоминает мячик из которого спускают воздух. Только что он готов был лететь ввысь, и вот потерял всякую форму.
    А потом будут неявные образы в сновидениях. Мысли, улетающие непонятно куда. И дела, которые надо сделать, но делать совсем не хочется, просто так, без видимых причин.
    ==

    Что я чувствовал, пока писал... сижу сейчас, прижав подбородок к коленям. Чуть-чуть дрожат руки. В голове пустота. И в районе сердца щекочущее тревожное чувство. Лицо грустное и немножко виноватое

  15. #855
    Мама ведёт себя как ни в чём не бывало. Ну и ладно. Я и без этого в каком-то полусне.

    Тема вчерашней истории не отпускает. Вчера не хватило сил дописать концовку истории. Это, конечно, уже не полуфантазия, а совсем уж что-то невероятное. Но тем не менее в завершённой форме представляется, что я всё-таки когда-нибудь решаюсь заговорить, превратить полуреальный образ в земной. И она согласится встречаться, захочет ребёнка. А дальше... дальше она пропадёт в неизвестном направлении. И только лет через 15 я её случайно встречу с дочерью, очень напоминающей меня некоторыми чертами лица... Они будут счастливы и без меня. А я так и останусь только со своими мыслями. Так и будет, как обычно. Всё, о чём мечтается, будет где-то рядом. Но не здесь. А здесь нечто другое, интересное и необычное, но другое. Такая вот драма.

    В теле ощущения, что я теряю чувство реальности (( вообще ощущение тела как-то размывается. Не знаю, как точнее сказать. Я как из воздуха сделан. Только в голове пульсирует боль, в висках.

    Весь день возвращался к этой истории. Заметил ещё такой момент. Вот в то время, когда я смотрю на незнакомку и размышляю, какой она может быть. Мне очень хочется оказаться на её месте. То есть, чтобы я был ей. А на меня кто-то так стоял, смотрел... Какие-то бредовые мысли ((( Но этот образ тоже не отпускает. И, по правде говоря, он часто проявляется в разных ситуациях, не полупридуманных, а реальных. То есть желание стать на время тем, на кого я обратил внимание... Странно так.

    Вообще как-то мне непонятно от рассказывания драм. Кажется, за ними что-то такое, что видеть не хочется. Может, всё опять сведётся к тому, что раньше. А, может, и что-то другое... Чувствую себя совершенно иначе, не в своей обычной рациональной ипостаси. И очень нервно на всё сегодня реагирую

  16. #856
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    А я так и останусь только со своими мыслями. Так и будет, как обычно. Всё, о чём мечтается, будет где-то рядом. Но не здесь. А здесь нечто другое, интересное и необычное, но другое. Такая вот драма.
    Виктор, а теперь прислушайтесь к себе - что есть ЗДЕСЬ и что есть ТАМ? По пунктам в два столбика.

    В теле ощущения, что я теряю чувство реальности ((
    Зареаливайте. Его положение, температура и т.п. Потом идете отжиматься (не менее 40) и снова описывате телеску. Идет?

    Кажется, за ними что-то такое, что видеть не хочется.
    Смотри туда откуда страшно (с)

  17. #857
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Виктор, а теперь прислушайтесь к себе - что есть ЗДЕСЬ и что есть ТАМ? По пунктам в два столбика.
    1 Здесь надо быть тем, кем меня хотят видеть, а там я могу быть тем, кем захочу сам.
    2 Здесь удачи в неинтересных мне проектах и неудачи в интересных, а там наоборот.
    3 Здесь меня окружают люди с какими-то дурацкими проблемами, и я один из них, а там они и я поглощены не только собой.
    4 Здесь я по дурацким причинам всё маюсь с незаконченной научной работой, а там всё сложилось чуть более удачно, и я могу двигаться дальше.
    5 Здесь у меня два сына и я боюсь, что может быть третий, четвёртый, а может и вообще только двое и будут, а там у меня разнополые дети и мне просто будет приятно, если появится ещё ребёнок, и я ничего не буду ожидать.
    6 Здесь я хочу, чтобы у меня было много детей, но не могу себе это позволить. Соответственно, там у меня семья, в которой можно это себе позволить.
    7 Здесь я многое делаю из страха, а там это редкость.
    8 Здесь я часто не могу справиться без посторонней помощи иногда даже в простых вещах, а там только в тех ситуациях, когда помощь реально необходима.

    особенно 7й пункт... Его можно развернуть. Например:
    9 Здесь я работаю, потому что боюсь, что останусь без средств к существованию, а там работаю, потому что делаю что-то полезное для других
    10 Место работы здесь продиктовано страхом, что в другом месте я не справлюсь, а там я могу и сам себе создать все условия
    11 Здесь я боюсь, что случится что-то плохое, даже если нет предпосылок, а там более объективен.


    Вот ещё тема для возможной драмы: У ребёнка что-то не так. Какая-то болезнь. Кажется, опасности нет. Но всё равно рождаются и развиваются сомнения. А вдруг что-то не в порядке. А вдруг врачи что-то не замечают. А вдруг станет ещё хуже... В голове вертятся мысли, а что, если прицепится какая-то болячка, которая будет отравлять всю его жизнь. Что-то даже не хочется эту тему в виде рассказа оформлять.


    Зареаливайте. Его положение, температура и т.п. Потом идете отжиматься (не менее 40) и снова описывате телеску. Идет?
    Пробую.

    сейчас: сижу, согнув сильно спину, ноги переплетены, голова немного вжалась в плечи. Лоб холодный, внутри дрожь, какой-то внутренний холодок. Чувство ирреальности, кстати, не оставляло весь день, месте с небольшим головокружением. Пойду поотжимаюсь...

    после: стало жарко, дыхание участилось. Покалывание в руках + усталость. Спина стала значительно прямей. Захотелось спать. В висках немного пульсирует кровь.

    ещё через полчаса: пожалуй, "воздушности" меньше, чем было до отжиманий. Но всё равно остаётся какое-то внутреннее бессилие (

    Смотри туда откуда страшно (с)
    Вот когда смотрю на человека, и мне хочется оказаться на его месте, то есть побыть этим человеком, внутри всё прям как перекручивает. Подобное же чувство, когда вспоминаю о вещах, которые мог бы сделать, но не сделал, потому что когда-то испугался, а момент упущен безвозвратно. И при взгляде в пустоту, точнее, на ребёнка, который там прячется, тоже очень похожее чувство. Но не могу уловить связи между этими тремя ситуациями.
    Ну почему нельзя просто получать удовольствия, видя кого-то, кто нравится? Почему нельзя просто спокойно поностальгировать о том, что могло бы быть, но не произошло? Почему бы этому внутреннему ребёнку не перестать капризничать, обижаться и бояться, что его бросят, а просто быть частью меня...

  18. #858
    Что-то весь день ужасное настроение.

    Главный вопрос, который мучает - почему возникают желания, выполнить которые или вообще невозможно, или, даже если и возможно, то в таком виде, что их исполнение не принесёт никакого удовлетворения. И почему эти желания сопровождаются ужасным настроением, этим самым "внутри всё прям как перекручивает", отвращением к самому себе и мыслями деструктивной направленности (в основном, по отношению к самому себе). Конечно, раньше ограничивалось отвратительным настроением. Теперь пытаюсь проанализировать ощущения. Но это не помогает избавиться от вгоняющих в подобное состояние желаний. Или хотя бы не избавляться от них, но чтоб такого состояния не было.

    Ну вот вроде бы всё вокруг нормально, ан нет. Выбивает из колеи. И сейчас сдерживает, что есть родители, есть семья... А как представлю, что по какой-либо случайной причине могу один остаться. Такие идеи дикие приходят в голову, что я могу сделать (( И понимаю, что не сделаю, а всё равно приходят, и опять возвращаюсь к "почему возникают желания, выполнить которые или вообще невозможно, или, даже если и возможно, то в таком виде, что их исполнение не принесёт никакого удовлетворения"

    Перечитал вчерашние "здесь" и "там", как-то примитивно, и это тоже расстраивает. Расстраивают родители. Расстраивает, что обнаружил, что до сих пор ревную старшую сестру, и в чём-то завидую ей, а она при этом считает, что как раз у меня всё было, а её ущемляли... Ну и мысли, с которых началась вся эта моя тема, опять возникли. Как-то всё разом. Я не успеваю разобраться, не успеваю среагировать. Почему ж оно не отпустит окончательно, без этих возвратов ((

    Написал и, кажется, стало чуть легче. Поймал себя на попытке почувствовать вину за то, что это пишу. В смысле, думал, как бы извиниться за то, что, наверное, уже наскучил одинаковыми жалобами. А потом вспомнил, как долго лечил глаза, и каждый раз жаловался на одно и то же. Было так неудобно... вроде окулист старается, выписывает всё новые капли и мази, а я прихожу, и у меня всё так же, всё те же жалобы. Очень неудобно было, но и выхода не было, приходилось жаловаться. А потом как-то оказалось, что всё более-менее наладилось. Интересно, возможно ли подобное здесь...

  19. #859
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Почему бы этому внутреннему ребёнку не перестать капризничать, обижаться и бояться, что его бросят, а просто быть частью меня...
    Видимо у него есть неудовлетворенные потребности, страхи..

    Главный вопрос, который мучает - почему возникают желания, выполнить которые или вообще невозможно, или, даже если и возможно, то в таком виде, что их исполнение не принесёт никакого удовлетворения.
    У меня два варианта. Либо это не Ваши желания. Либо эти желания нереальны, невыполнимы в принципе и скорее являются грезами.
    Вам который вариант ближе, Виктор?

  20. #860
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Видимо у него есть неудовлетворенные потребности, страхи..
    Да. И это расстраивает. Надеюсь, активизация взрослых поступков, поведения, хоть как-то покажет ребёнку, что на взрослого можно рассчитывать и меньше бояться. Но с потребностями не вижу, что может помочь. Эрта, Вы говорите, что ребёнку надо давать больше свободы... но как это можно осуществить? Ведь физически-то я не ребёнок. И если я что-то хотел сделать в детстве, и это было возможно, но я испугался, и не сделал, то сейчас это просто будет выглядеть неадекватно, да и совсем не соответствовать моему статусу (семья, дети, работа). Мы опять возвращаемся к тому, что нет места, где я могу почувствовать себя полностью свободным

    У меня два варианта. Либо это не Ваши желания. Либо эти желания нереальны, невыполнимы в принципе и скорее являются грезами.
    Вам который вариант ближе, Виктор?
    Либо выполнимы, но цена неадекватна полученным в процессе эмоциям или результату.
    В сновидениях некоторые из них иногда выполняются, от этого ещё более тошно.

    Думаю, что они ближе к грёзам. Но вот откуда такие грёзы взялись, это вопрос сложный. Может, что-то прочитал, или увидел, или придумал, а что-то, может, изначально было чьим-то ещё желанием. Помните, Эрта, девочку-фантазию, якобы внучку двоюродного дедушки? Вот как раз я ей придумывал, что ей удалось реализовать. Кое-что я даже не осознавал, как свои собственные желания. Думал, что просто придумываю такой образ. Отстранялся от них. А теперь оно всё воспринимается как моё личное. Но оно ж не имеет выхода в жизнь, и ломает изнутри

  21. #861
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    У меня два варианта. Либо это не Ваши желания. Либо эти желания нереальны, невыполнимы в принципе и скорее являются грезами.
    А если часть из них всё-таки реальны? А я боюсь попробовать и ищу оправдания...

    Вообще, благодаря форуму, я реальных своих желаний стал значительно меньше бояться. В какой-то момент вдруг окончательно дошло, что ничего страшного, если я вдруг что-то начну делать, а потом вдруг перестану, или, вдруг, получится какая-то фигня, а не то, что представлял изначально.

  22. #862
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Эрта, Вы говорите, что ребёнку надо давать больше свободы... но как это можно осуществить?
    А Вы семьей не играете ни во что? Не отправляетесь в походы, на отдых и пр.? Не плюхаетесь от души с пацаненком своим в водоемах?

    Думаю, что они ближе к грёзам. Но вот откуда такие грёзы взялись, это вопрос сложный.
    От чего ж сложный, Виктор? Грезы помогают нам не смотреть на действительность, когда она нам не по нраву, страшит..
    Что бы сказать себе спокойно и уверенно - этого в моей жизни никогда не будет и в этом нет ничего страшного - надо иметь достаточную решимость, уверенность. Т.е. принять действительность такой какая она есть. И смело порадоваться ей или погрустить.

  23. #863
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А Вы семьей не играете ни во что? Не отправляетесь в походы, на отдых и пр.? Не плюхаетесь от души с пацаненком своим в водоемах?
    То есть, без разницы, каким способом? Получится же что-то вроде:
    " - Я хочу велосипед!
    - Иди. покатайся на самокате!
    - Но я не люблю самокаты!
    - Да какая тебе разница, иди, иди, развлекайся!"

    Конечно же, развлекаюсь иногда и сам, и с детьми. Но, как обычно, с оглядкой

    Грезы помогают нам не смотреть на действительность, когда она нам не по нраву, страшит..
    Что бы сказать себе спокойно и уверенно - этого в моей жизни никогда не будет и в этом нет ничего страшного - надо иметь достаточную решимость, уверенность. Т.е. принять действительность такой какая она есть. И смело порадоваться ей или погрустить.
    Ну, да... Если подумать, то иногда воспринимаю именно так. И, действительно, чувствую, что это нормально, не вызывает проблем. А в некоторых ситуациях, про которые как раз выше писал, как сама собой включается плохая программа. Что делать в этих случая? Когда чувствую, что уже стало плохо. Чтобы в приступе отчаяния не наделать каких-нибудь глупостей

  24. #864
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    То есть, без разницы, каким способом? Получится же что-то вроде:
    " - Я хочу велосипед!
    - Иди. покатайся на самокате!
    - Но я не люблю самокаты!
    - Да какая тебе разница, иди, иди, развлекайся!"
    Так я разве запрещаю развлекаться, как Вам желается, Виктор?)))
    Или Вам нужно разрешение? Чьего разрешения Вы ждете?

    Ну, да... Если подумать, то иногда воспринимаю именно так. И, действительно, чувствую, что это нормально, не вызывает проблем. А в некоторых ситуациях, про которые как раз выше писал, как сама собой включается плохая программа. Что делать в этих случая? Когда чувствую, что уже стало плохо. Чтобы в приступе отчаяния не наделать каких-нибудь глупостей
    А тут, Виктор я слышу просьбу выключить ту плохую программу.
    Виктор, это Ваша программа и.. я просто не умею ее выключать (((
    Но готова научиться, если Вы мне покажете )))

  25. #865
    Всё, сбежал от родителей )) В смысле, конечно, не сбегал, всё, как планировалось, но ощущение такое. Последние дня 3-4 постоянно тошнило непонятно с чего, и маялся с неприятным ощущением давления на виски, хотя вообще с давлением всё было в норме. Как домой вернулся, почти отпустило. Вообще ужасно, понимать, что происходит, и стараться не поддерживать игры, и при этом обидеть не охота. Зато с мясом навозился даже больше, чем хотелось бы. Заметил, что отвращение непосредственно к мясу сменилось отвращением к процессу возни с ним. Сейчас даже смотреть не хочется, ни в каком виде.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так я разве запрещаю развлекаться, как Вам желается, Виктор?)))
    Или Вам нужно разрешение? Чьего разрешения Вы ждете?
    Тут Вы меня поймали, Эрта )) Долго размышлял, какой главный критерий "разрешающего". Пожалуй, главное, чтобы можно было сослаться в случае чего. В общем, пытаюсь переложить ответственность. Я уже запутался: то ли я пытаюсь отвечать за всё подряд, то ли я, наоборот, пытаюсь за всё подряд спихнуть с себя ответственность

    А тут, Виктор я слышу просьбу выключить ту плохую программу.
    Виктор, это Ваша программа и.. я просто не умею ее выключать (((
    Но готова научиться, если Вы мне покажете )))
    На этот раз я из плохой программы сбежал в чтение развлекательной литературы, как раз те же 3-4 дня, да и сегодня, в любое свободное время читаю, уже третий роман начал )) Но мне не нравится, что я опять сбегаю (((

  26. #866
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    В общем, пытаюсь переложить ответственность. Я уже запутался: то ли я пытаюсь отвечать за всё подряд, то ли я, наоборот, пытаюсь за всё подряд спихнуть с себя ответственность
    Я не могу взять за Вас ответственность, Виктор, увы ((
    И пытаться отвечать за все подряд - это ведь невозможно. Точнее возможно именно пытаться, но не отвечать.
    И зачем Вам "все подряд"?

    Но мне не нравится, что я опять сбегаю (((
    Угу (( Да и я не могу выключить Вашу программу сбегая Вас.
    Может быть есть иной вариант, Виктор?

    Кстати, драмы были еще у Вас? Если появляются - пишите.
    Смотри туда откуда страшно

  27. #867
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Я не могу взять за Вас ответственность, Виктор, увы ((
    И пытаться отвечать за все подряд - это ведь невозможно. Точнее возможно именно пытаться, но не отвечать.
    И зачем Вам "все подряд"?
    Может, потому что трудно мне отличить, где моя ответственность, а где уже не моя...

    По поводу "отвечать" вспомнил, что когда реально попадаю в ситуацию, когда надо отвечать за что-то, то есть не умозрительно, а конкретно по делу, то часто начинаю себя вести в совершенно несвойственной себе манере: очень порывисто, резко, даже можно сказать, жестоко. Это отнимает очень много сил.

    И ещё большой вопрос, за что я реально готов постоять, а что включаю в круг ответственности больше умозрительно, а потом мучаюсь с этими умозрениями. Боюсь, если это всё исключить, так окажется, что переживать не так уж и много причин, и сил больше будет на реальные действия, а не только мысли о них.

    Угу (( Да и я не могу выключить Вашу программу сбегая Вас.
    Может быть есть иной вариант, Виктор?
    Для меня другой вариант - сразиться. Но неясно, с кем. Да и вообще, опять что-то деструктивное. А если не убегать и не сражаться, то становится плохо ((

    Кстати, драмы были еще у Вас? Если появляются - пишите.
    Смотри туда откуда страшно
    Так пока "в бегах". Только в сновидениях драмы. Уже несколько раз снилось, как дети оказываются в очень опасной близости от колёс поезда или трамвая. Уже и не во сне стал как-то с опаской к рельсам приближаться, особенно если с детьми. Почему-то этот образ "завис", ещё с того сна, что описывал раньше в теме, про детей, перебегающих ж/д переезд. Суть сновидений в том, что я иду с ребёнком вдоль пути. У меня тяжёлые сумки. Вижу, что едет трамвай. Ребёнок чуть впереди меня. Я ему говорю, чтобы он отошёл подальше, а он, наоборот, подходит ещё ближе к рельсам. Я ему кричу, что он не в ту сторону идёт, а он кричит, что не понимает меня, и ещё ближе приближается к рельсам. Трамвай начинает подавать сигнал. Ребёнок пугается, начинает дёргаться. И дальше во снах разные варианты. В последнем так вообще ребёнок как-то между колёс проскочил. Вообще бред. Несколько раз просыпался посреди ночи от этих снов.

  28. #868
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Боюсь, если это всё исключить, так окажется, что переживать не так уж и много причин, и сил больше будет на реальные действия, а не только мысли о них.
    А почему - "боюсь", Виктор?))

    Для меня другой вариант - сразиться. Но неясно, с кем. Да и вообще, опять что-то деструктивное.
    Вы наверное просто забыли о том, что Вы хищник))
    А ведь это совершенно естественно сражаться за себя, детей, близких. Собственно это одно из проявлений ответственности - Я защищаю и охраняю дорогое мне.

  29. #869
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А почему - "боюсь", Виктор?))
    Наверное, мне все эти переживания зачем-то нужны.

    Вы наверное просто забыли о том, что Вы хищник))
    Да уж, хищник из меня...

    Ещё вариант "драмы", не фантазия ((( Можно, конечно, и нафантазировать мрачную концовку, но мне и этого хватает...
    ==
    Вечером, просматривая афишу, решил сходить в кино. Какой-то новый фильм, известный режиссёр. Ещё один способ "забыться". С утра сбегал, купил билет в центр зала. К сожалению, компании нет. Хотя, какая разница. Незадолго до начала сеанса быстро собрался, отправился в расположенный неподалёку кинозал. Успел вовремя, быстро нашёл своё место. Рядом со мной оказался какой-то мужик, здоровый, с огромным ведром попкорна и бутылкой колы. Я сразу же почувствовал себя по сравнению с ним неуютно. Сел, прижавшись к другому краю кресла. С другой стороны никого примечательного не было. Начался фильм. Я решил не отвлекаться на сидящих вокруг, постарался погрузиться в происходящее на экране. Но, всё равно, присутствие "соседа" продолжало давить. И это мешало смотреть фильм. А мужик раскинулся в кресле, расставил ноги шире кресла, разложил руки. Мне стало казаться, что жизненное пространство стремительно сужается. Захотелось встать, уйти. Но и фильм хотелось поглядеть. В общем, я остался в этом не очень приятном состоянии. Нужно было что-то менять. Потом неожиданно пришла идея, что будь я женщиной, подобное присутствие, возможно, мне бы и понравилось. Потом подумал, что нет, чего тут может нравится. А потом вдруг решил, что, похоже, как раз и веду себя не как мужчина, а как девочка, оказавшаяся в кино рядом с неприятным типом и боящаяся, что тот начнёт приставать... От этой мысли я окончательно запсиховал и уставился в экран с чувством отвращения к себе, к этому случайному мужику, которому до меня, наверняка, и дела нет. К какому-то парню сзади, приперевшемуся в кино с огромным рюкзаком (а фиг знает, чего он там притащил, и чего его вообще пустили), к подросткам, начинающим ржать невпопад и постоянно утыкающимся в телефоны... Хорошо хоть фильм довольно громкий, и шум позволял немного отключиться от всех этих мыслей. Вышел из кино с плохим настроением. Пошёл не в ту сторону, потом, на полпути, вспомнил, что мне совсем не туда надо. Ещё больше психанул... домой вернулся с мыслями, что начинаю понимать парней, начинающих расстреливать ни в чём неповинных людей (((
    ==

  30. #870
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Наверное, мне все эти переживания зачем-то нужны.
    И зачем же, Виктор?

    Да уж, хищник из меня...
    домой вернулся с мыслями, что начинаю понимать парней, начинающих расстреливать ни в чём неповинных людей (((
    И это пишет ни разу не хищник))))))
    Не прибедняйтесь, Виктор )))

Страница 29 из 83 ПерваяПервая ... 19262728293031323959 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search