Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 147
Тема:

Кризис наверное.

  1. #91
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nothing Посмотреть сообщение
    И отвечать на вопросы? Так я до вечера скачусь в истерику со слезами-соплями, что есть как минимум неконструктивно, и делу не поможет, и расстроит может быть кого-то. Но я попробую в общем конечно, посмотрим, что выйдет.
    вот беда-то...

    Я после того запретила себе признаваться в том, что хотела бы ребенка в принципе. Совсем запретила, даже в мысли допускать об "обычном женском счастье с семьей-детьми", потому что до того уже был похожий случай - и каждый раз у меня потом истерики-депрессии... И вообще, может, пиздец происходит потому что я этого хочу, может не дано, судьба, рок, фатум, карма, еще какая-то фигня... И мироздание типа предупреждает)))
    ага, мироздание, фатум... кто оно такое, этот персонаж, если посмотреть из вашей истории-сказки?
    В общем, к чему это я. Теперь вот не спешу делиться новостями в принципе ни с кем. И правильно делаю видимо. Все равно меня потом обламывает. После всего мало-мальски стоящего.
    такой вот у вас персональный Обламыватель имеется. замечаете?
    и то, чем его наделяете...
    таки на кого он похож?

  2. #92
    вот беда-то...
    Ну не знаю, может и беда... А вообще мы опять поговорили - с коллегой-то)) Сегодня опять переиграли. Теперь даже не знаю, все это вслух проговаривать уже и стыдно как-то, а с другой стороны - оно ж распирает. И настроение как на качелях туда-сюда. Сейчас у нас актуально "нет, я все равно без тебя не могу, подожди два года пока устроюсь, максимум, а может меньше даже")))) Сводки с фронтов...

    ага, мироздание, фатум... кто оно такое, этот персонаж, если посмотреть из вашей истории-сказки?
    Нечто высокое-большое-страшное-неотвратимое? Колдунья конечно. Центр мирового зла)

    такой вот у вас персональный Обламыватель имеется. замечаете?
    и то, чем его наделяете...
    таки на кого он похож?
    Получается, опять она? Потому что обламывает по идее тоже "мироздание"...

  3. #93
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nothing Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, может и беда... А вообще мы опять поговорили - с коллегой-то)) Сегодня опять переиграли. Теперь даже не знаю, все это вслух проговаривать уже и стыдно как-то, а с другой стороны - оно ж распирает. И настроение как на качелях туда-сюда. Сейчас у нас актуально "нет, я все равно без тебя не могу, подожди два года пока устроюсь, максимум, а может меньше даже")))) Сводки с фронтов...
    а оно распирает...
    что в этом смысле вам было бы важно от меня?


    Нечто высокое-большое-страшное-неотвратимое? Колдунья конечно. Центр мирового зла)


    Получается, опять она? Потому что обламывает по идее тоже "мироздание"...
    да, всё снова упирается в это большое... замечаете, как вы нуждаетесь в нём?

  4. #94
    а оно распирает...
    что в этом смысле вам было бы важно от меня?
    Я понимаю, что очень не в тему, но вы не могли бы ну просто... не знаю... слушать. Или с этим лучше в другое место? Просто я твердо уверена, что вы точно не осудите, не начнете меня обнадеживать или давать советы "как держать чтобы не ускакал в пампасы" или "да нафиг он тебе такой" или еще лучше, "ты совсем сдурела - лезть в семью, найди нормального мужика" - и в то же время услышите.
    Но с другой стороны, я понимаю, что отнимать у вас время еще и этим... я и так отнимаю его порядочно))

    да, всё снова упирается в это большое... замечаете, как вы нуждаетесь в нём?
    Нуждаться с том, чтобы меня обломали? А зачем это может быть мне нужно?
    Не нужно оно мне, не хочу я его, хочу выпихнуть из своей жизни, забыть и не вспоминать больше.

  5. #95
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nothing Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что очень не в тему, но вы не могли бы ну просто... не знаю... слушать. Или с этим лучше в другое место? Просто я твердо уверена, что вы точно не осудите, не начнете меня обнадеживать или давать советы "как держать чтобы не ускакал в пампасы" или "да нафиг он тебе такой" или еще лучше, "ты совсем сдурела - лезть в семью, найди нормального мужика" - и в то же время услышите.
    Но с другой стороны, я понимаю, что отнимать у вас время еще и этим... я и так отнимаю его порядочно))
    да, могу слушать... просто хотела узнать, в какой именно помощи нуждаетесь сейчас, что было бы вам желательно получить в ответ на ваш SOS.


    Нуждаться с том, чтобы меня обломали? А зачем это может быть мне нужно?
    Не нужно оно мне, не хочу я его, хочу выпихнуть из своей жизни, забыть и не вспоминать больше.
    нужда в Большом, скорее...
    даже так: в БОЛЬШООМ.

  6. #96
    да, могу слушать... просто хотела узнать, в какой именно помощи нуждаетесь сейчас, что было бы вам желательно получить в ответ на ваш SOS.
    То, с чего мы начинали в самом-самом начале... когда мне нужно было, чтобы просто услышали.

    нужда в Большом, скорее...
    даже так: в БОЛЬШООМ.
    Которое за мной бы присматривало, пугало когда лезу пальцами в розетку и давало конфетку за рассказанный стишок? Только вместо этого оно дает исключительно кирпичом по голове - то есть, получается, та самая ситуация с отсутствием родителей как таковых? А кирпичом даю себе сама, причем в каких-то странных избирательных моментах, связанных с лично-семейной жизнью?
    Нужно возвращаться в сказку и ее доводить до чего-то... Знать бы еще как.

  7. #97
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Да, Большая Бабушка была вам фактически папо-мамой, а мама - сестрой. Кирпичем по голове - это, похоже, из небогатого воспитательного репертуара бабули Яги - Костяной Ноги... Ну небогат был репертуарец

  8. #98
    Да, Большая Бабушка была вам фактически папо-мамой, а мама - сестрой. Кирпичем по голове - это, похоже, из небогатого воспитательного репертуара бабули Яги - Костяной Ноги... Ну небогат был репертуарец
    Репертуар был обширен, разнообразен и изобретателен)) Суть правда от этого совершенно не менялась.

  9. #99
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    То, с чего мы начинали в самом-самом начале... когда мне нужно было, чтобы просто услышали.
    А сейчас в чем нужда, в чем потребность, Яна?

  10. #100
    В чем нужда - не знаю, а вот желание... Хочется получить решение, чтобы кто-то все за меня понял и объяснил... и сказал, что делать - или что я делаю не так - или что не так со мной. Руководства действию хочу и гарантий. Знаю, что так не бывает. Но может поэтому у меня иногда заигрывания с религией начинаются.
    Не пойму, чего хочу, вернее, конечную цель как бы представляю, а вот на правильном ли я пути - терзают сомнения... а вообще я сказкой озаботилась, кусочек в голове уже есть, думаю, если сегодня меня оставят в покое, то к ночеру будет финал))

    А еще я поняла сегодня внезапно, почему меня так колбасит в личной жизни... и почему всегда топчусь по граблям "ты такая чудесная, но..." Просто у меня в голове засело "на таких не женятся". И я пытаюсь это то ли развеять, то ли подтвердить. Причем без разницы, с кем у меня отношения - мужчины, женщины, главный показатель - это мое чувство неполноценности и ущербности, которым я щедро поливаю партнера...
    Но поскольку, думаю, мысль не только моя, вернее даже совсем не моя, а благополучно насаженная, разбираться надо все равно с тем самым Большим

  11. #101
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nothing Посмотреть сообщение
    Не пойму, чего хочу, вернее, конечную цель как бы представляю, а вот на правильном ли я пути - терзают сомнения... а вообще я сказкой озаботилась, кусочек в голове уже есть, думаю, если сегодня меня оставят в покое, то к ночеру будет финал))
    по-любому, это ВАШ путь, Яна. другого просто нет...
    у кого-то другого - другой путь, другой конфигурации. а ваш - вот такой, с сомнениями, куда ж без них, с поворотами, с остановками и стремительными передвижками иногда, а порой и спусками вниз и подъемами наверх...

    А еще я поняла сегодня внезапно, почему меня так колбасит в личной жизни... и почему всегда топчусь по граблям "ты такая чудесная, но..." Просто у меня в голове засело "на таких не женятся".
    меня впечатлила метафора "в голове засело". - значит кто-то и правда насадил туда однажды эти слова и поливал, чтоб взошло.
    видимо, этот огород для чего-то нужен тому огороднику, а вам зачем надо, чтоб огородник в вашей голове выращивал свои ...рассады? давайте думать.

    главный показатель - это мое чувство неполноценности и ущербности, которым я щедро поливаю партнера...
    поливальщики - прямо-таки фамильная профессия у вас.

    Но поскольку, думаю, мысль не только моя, вернее даже совсем не моя, а благополучно насаженная, разбираться надо все равно с тем самым Большим
    да, Яна, снова вопрос: накой Большому чтобы вы никогда не имели своего супруга.

  12. #102
    по-любому, это ВАШ путь, Яна. другого просто нет...
    у кого-то другого - другой путь, другой конфигурации. а ваш - вот такой, с сомнениями, куда ж без них, с поворотами, с остановками и стремительными передвижками иногда, а порой и спусками вниз и подъемами наверх...
    Но как-то же получается у людей держаться какого-то курса... худо-бедно, но находятся, или даже не так, держатся же какого-то вектора. А меня швыряет как попало, из крайности в крайность, кажется, чем глубже лужа, тем важнее мне туда сесть))

    видимо, этот огород для чего-то нужен тому огороднику, а вам зачем надо, чтоб огородник в вашей голове выращивал свои ...рассады? давайте думать.
    Ну по поводу огородника... Ее семейная жизнь в количестве четырех мужей, трое из которых пили или спились, десяти абортов, ребенка, которого она ненавидела и стыдилась вряд ли прибавили ей оптимизма в этой сфере. Может, она по-своему по-дурному хотела нас уберечь от возможных разочарований? Но вообще не ее метод мне кажется...
    А что касается меня - не знаю, зачем мне... может, чтобы оправдывать для себя свои неудачи? Спихнуть ответственность?

    поливальщики - прямо-таки фамильная профессия у вас.
    ассенизаторы скорее...

  13. #103
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nothing Посмотреть сообщение
    Но как-то же получается у людей держаться какого-то курса... худо-бедно, но находятся, или даже не так, держатся же какого-то вектора. А меня швыряет как попало, из крайности в крайность, кажется, чем глубже лужа, тем важнее мне туда сесть))
    у которых людей? все люди ооочень разные, уж поверьте.
    вы на своем пути - с большой амплитудой передвигаетесь в разных направлениях, но, поскольку занимаетесь собой сейчас, осмысливаете, ищете помощи, себя, ...однажды эта амплитуда уменьшится, энергия сфокусируется на важном для вас.
    и попробуйте сейчас сильно не возражать и не тратить энергию на обесценивание, Яна, - я замечаю у вас в этом диалоге такое стремление... просто прислушайтесь, впитайте сколько сможете впитать, дайте этим словам воздействовать на вас.


    Ну по поводу огородника... Ее семейная жизнь в количестве четырех мужей, трое из которых пили или спились, десяти абортов, ребенка, которого она ненавидела и стыдилась вряд ли прибавили ей оптимизма в этой сфере. Может, она по-своему по-дурному хотела нас уберечь от возможных разочарований? Но вообще не ее метод мне кажется...
    А что касается меня - не знаю, зачем мне... может, чтобы оправдывать для себя свои неудачи? Спихнуть ответственность?


    ассенизаторы скорее...
    итак, что за нужда была Огороднику насаждать в вашей голове свой огород... еще подумайте.
    и вы, в единодушном порыве с ней, правда что-то такое спихнули, вроде ответственности. и я хочу предложить вам попробовать вернуть её, ответственность свою, себе. и прикинуть, какие выгоды это вам сулит.

  14. #104
    у которых людей? все люди ооочень разные, уж поверьте.
    вы на своем пути - с большой амплитудой передвигаетесь в разных направлениях, но, поскольку занимаетесь собой сейчас, осмысливаете, ищете помощи, себя, ...однажды эта амплитуда уменьшится, энергия сфокусируется на важном для вас.
    и попробуйте сейчас сильно не возражать и не тратить энергию на обесценивание, Яна, - я замечаю у вас в этом диалоге такое стремление... просто прислушайтесь, впитайте сколько сможете впитать, дайте этим словам воздействовать на вас.
    Хорошо, возражать не буду)) Может мне мантру написать и читать по утрам? Что-то типа "это мой путь, я просто ищу его. имею право."?

    итак, что за нужда была Огороднику насаждать в вашей голове свой огород... еще подумайте.
    и вы, в единодушном порыве с ней, правда что-то такое спихнули, вроде ответственности. и я хочу предложить вам попробовать вернуть её, ответственность свою, себе. и прикинуть, какие выгоды это вам сулит.
    Не знаю... из вредности? Правда не знаю((
    А как ее вернуть?
    Кажется, я задаю глупые вопросы(((

  15. #105
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nothing Посмотреть сообщение
    Хорошо, возражать не буду)) Может мне мантру написать и читать по утрам? Что-то типа "это мой путь, я просто ищу его. имею право."?
    мандалу нарисуйте.)
    и положите ее внутрь фонарика, чтоб была при себе...


    Не знаю... из вредности? Правда не знаю((
    А как ее вернуть?
    Кажется, я задаю глупые вопросы(((
    тогда будем искать ответы в сказке, они там точно найдутся.

  16. #106
    Добрый день, дорогая Азбука!
    Мне совестно, что настолько задержалась, но ни сил, ни эмоций уже просто не хватало...

    Сводки с фронтов: с религией меня отпустило)) Не могу я всерьез воспринимать людей, которые горячо спорят о том, в какой день и в каком порядке необходимо стричь ногти... Да и потом, разница между их доктриной и реальной жизнью ну никак не меньше, чем у христиан, только еще и отличается в худшую сторону. Так зачем? Плавали уже, знаем))
    С отношениями меня тоже, чем дальше, тем больше отпускало. А сегодня мы устроили друг другу "сеанс связи", я поговорила с ним как с другом - о нем же-женихе, а он со мной худо-бедно)) Помогло, вы знаете. Не знаю, откуда это пришло ко мне в голову, но помогло))) Говорить не "ты", а "он" куда как проще.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мандалу нарисуйте.)
    и положите ее внутрь фонарика, чтоб была при себе...
    Мандалу не нарисовала. У меня завис один рисунок, все никак не знала, как его закончить... Я начала рисовать дом. С неприступными, но веселенькими голубыми стенами и черепичной крышей. С деревом рядом и цветами под окном. Но периодически меня очень тянуло дорисовать на горизонте грибовидное облако.

    тогда будем искать ответы в сказке, они там точно найдутся.
    ***
    Снаружи, совсем близко от входа в пещеру, слышится поступь охотника. Кажется, что от этого дрожат пол и стены, сжимаются, сдвигаются, сдавливают меня со всех сторон так, что перехватывает дыхание - то это только паника. Какой-то утробный ужас не дает дышать, когда я на четвереньках улепетываю вглубь пещеры, сбивая колени в кровь об острые камни. На самом деле, если бы не он, я так и сидела бы на одном месте, не решившись сделать ни шаг вперед, ни шаг назад. Сидела и ждала смерти - это ведь не долго. Но ужас вырвал меня из полудремы, подтолкнул вперед, и теперь я ползу, и чудится, что сейчас в мою пещерку кто-то засунет руку, схватит за щиколотку и вытащит на свет, а я буду цепляться, держаться изо всех сил - и одновременно бояться развернуться и хотя бы пнуть, или даже просто пошевелиться. Или дать сдачи.
    Лаз постепенно сужается, я понимаю, что никакой охотник сюда не проберется за мной, но остановиться не могу, даже когда бьюсь затылком о совсем низкий потолок и стесываю локти о каменные выступы. Уровень, кажется, понижается, воздух постепенно сыреет, как будто внизу протекает река, пару раз я поскальзываюсь и чуть не тыкаюсь носом в пол. Прошу мысленно "фонарик, дорогой, спрячься" - и ползу еще быстрее.
    Наконец, впереди слышится какой-то плеск, и тут же руки уходят в пустоту. Я кубарем качусь по склону.
    Земля и пыль кругом: в глазах, во рту, в носу, дышать нечем, ребра болят. Я лежу где-то в темноте, а следом за мной шуршит, осыпаясь, потревоженная каменная крошка.
    Чьи-то голоса глухо разносятся под сводами этой пещеры, мужской и женский. Слов не разобрать, но звучат они приятно, успокаивающе. Через время я наконец нахожу в себе силы сесть - но к тому моменту голоса умолкают.
    Фонарик цел, цепочка цела, его прикосновение, ласковое шипение змеек приободряет, и я наконец поднимаюсь на ноги. Коленки противно мелко дрожат, я медленно делаю шаг, другой... и бреду медленно, спотыкаясь, не зная, куда иду. Новая пещера кажется бесконечной, от ручья камни скользкие. Тут, кажется, очень давно не было никого живого.
    Наконец, дорога уходит от ручья вверх, все круче и круче, пока, наконец, не выводит меня в коридор. Здесь светлее - за поворотом видны отсветы факела, но главное, откуда-то пахнет едой. Настоящей, вкусной мясной подливкой и горячим хлебом. Если повезет, я смогу стащить немного. Я маленькая, меня просто не заметят...

    За поворотом коридор расширяется, там дверь, около нее на стене факел, а сама дверь приоткрыта. Именно оттуда так вкусно пахнет - это что-то вроде кухни. Кастрюли на плите помешиваются сами, нож нарезает на доске свежие овощи, а тарелка с мясом стоит на столе и от нее поднимается пар
    На секунду в глазах темнеет и голова как будто кружится, а потом ноги сами собой делают шаг внутрь. Там же все равно никого нет, никто не заметит, если я съем капельку.
    Кроме тарелки я ничего не вижу, кроме запаха еды - ничего не чувствую. Протягиваю руку, уже совсем рядом, наконец-то...
    - Нельзя есть такими грязными руками. - Голос раздается за спиной, и я подпрыгиваю на месте от неожиданности. Юркнула бы под стол, но кажется, что ступни примерзли к полу. Втягиваю голову в плечи. Кажется, это все... - Повернись, когда с тобой разговаривают. - Медленно поворачиваюсь и поднимаю глаза. Передо мной женщина, красивая и такая уютная... домашняя. Такой, только чуть моложе, я хотела бы видеть маму. Женщина выглядит строго, но не выглядит злой. Наоборот, она кажется даже улыбается, но как-то по-особенному. Глазами. - Кто ты, деточка? И как тут очутилась?
    У нее ласковый голос и я почему-то начинаю плакать. Слезы сами катятся, потому что оказывается я все время была в напряжении, а тут оно отпустило. А она подходит ко мне и прижимает к своему переднику. Обнимает обеими руками, пока я утыкаюсь носом ей в живот, и гладит по голове так хорошо... так правильно. И рассказывает что-то, но я почти не слушаю.
    - ... сначала мы тебя умоем... ну хватит, хватит, весь фартук мне заревела уже... пойдем-ка со мной... девочка не должна быть такой чумазой, как трубочист.
    Она отводит меня умыться, и ждет, пока я окончательно не успокоюсь, потом ведет обратно к столу, пододвигает лавку и кладет ложку рядом с тарелкой.
    - Сядь и расскажи внятно, кто ты и откуда тут взялась. - Я тянусь за ложкой, но та отпрыгивает от меня. - Сначала поговорим. Когда я ем, я глух и нем. Знаешь такую поговорку?
    Я киваю, кошусь на пар над тарелкой, вздыхаю, и, наконец, начинаю. Рассказываю не все, кое-где привираю. В моей версии, я свалилась с обрыва, но зацепилась за дерево, поэтому не разбилась. И теперь просто ищу дорогу обратно. Получается складно, я даже сама себе почти верю. Рассказываю про трудную дорогу, про то, как страшно в тумане, как холодно ночью, про охотника упоминаю мимоходом, как будто я что-то слышала, но не поняла что, и далеко от себя. Я бы рассказала все, женщина выглядит такой хорошей, но где-то тут колдунья, она же может подслушивать... Наконец, рассказ заканчивается тем, что я пришла на запах еды.
    - Получается, ты хотела украсть это?
    Я отчаянно мотаю головой:
    - Нет, что вы, только попросить чуть-чуть... когда вы вернетесь.
    - Это хорошо, потому что этом замке живут только хорошие, воспитанные девочки.
    - А что это за замок?
    Ложка наконец подвигается ко мне.
    - Приятного аппетита. И убери локти со стола. - Стол неудобный, но это мелочи, случалось и хуже. Зато мясо такое вкусное, что, кажется, я могу съесть сразу три таких тарелки и даже не заметить. - Это замок нашей прекрасной Королевы. Она самая добрая, самая мудрая, самая прекрасная на всем белом свете. Все подданные королевы очень уважают ее - она дала нам кров и пропитание, она строга, но справедлива в своих решениях. А еще она присматривает за сиротками и потерявшимися детьми, как ты. Все, чего она хочет от тебя взамен - это чтобы ты выросла достойным человеком, а еще была послушной и вежливой девочкой. Это же не сложно, правда?
    Женщина ни минуты не сидит без дела, в ее руках постоянно что-то мелькает, тарелки, ложки, чашки, блюдца, сковородка, она моет, вытирает, а помытая посуда сама разлетается по местам. Тем временем, моя ложка скребет по дну, и тут я понимаю, что наелась досыта, до отвала, как давно не наедалась. Глаза у меня неожиданно снова слипаются, хотя проснулась я не так давно. Голос удивительной женщины убаюкивает, сквозь сон слышатся отдельные обрывки:
    - ... даже спасибо не сказала... - Мне хочется поблагодарить ее за все, но я просто не могу пошевелиться. - ... как мышка в мышеловку... бегунья наша... - и тут же рядом раздается голос охранника:
    - Моя королева, ваши чары...
    - Отнеси ее...
    - ... превратится...
    - ...три дня...
    И тут внезапно фонарик на моей груди оживает сам собой, гладит меня мягким лучиком, от которого проходит дурнота. Увеличивается, становится ярче. Охранник отскакивает от меня, но королева только щурится.
    - Что это у тебя? У кого ты это украла? - и тянется рукой к цепочке. - У такой оборванки как ты не может быть...
    И в это время из фонаря вырывается целый столб света, бьет вперед, и от этого стена как будто бы плывет. Уютная комната превращается в склеп с паутиной, охотник - в скелет, который укладывается в гробницу, а прекрасная колдунья - в омерзительное чудовище с пустыми глазницами и скрюченными пальцами.
    - Тебе со мной не справиться! Этот замок перемелет тебя, сломает и выпрямит. Так, как я захочу.
    Колдунья тянется ко мне своей рукой, покрытой какими-то синими пятнами, но я поднимаю фонарик повыше, и она отшатывается. Что-то трещит, где-то падает и бьется, пол встает на дыбы. Я до сих пор стою каким-то чудом и приходится кричать очень громко, чтобы меня было слышно:
    - Видишь - это мой друг. Он со мной всегда. Он любит меня и заботится обо мне. А я о нем. Мы вместе, что бы ни случилось. И ты ничего не сможешь мне сделать. Ничего!
    Колдунья пытается обогнуть столб света, чтобы подобраться с другой стороны, но я поворачиваюсь за ней следом, ни на секунду не спуская глаз. Замок рушится вокруг. Проваливается крыша и становится видно серую полосу тумана, которая тянется к колдунье.
    Фонарик становится таким ярким, что смотреть вокруг невыносимо. И тогда я просто закрываю глаза.

    Когда я открываю их, первое, что я вижу - это поляна, залитая солнцем. Я стою на площадке, от замка почти ничего не осталось. Зато местность вокруг изменилась до неузнаваемости. Из мрачной, сырой, темной она тала такой... веселой, яркой, зеленой. Хочется танцевать, прыгать. Хочется любить весь мир, обхватить, вобрать в себя всех, согреть своим теплом, дать каждому толику этого тепла и света. Я смеюсь, впервые за долгое долгое время, глажу каждую змейку на фонаре. Я не знаю, как поблагодарить его вслух, но мысленно говорю ему спасибо тысячу, миллион раз. Даже не спасибо - это слишком обыденное слово для него. Просто волна огромной благодарности.
    Я делаю шаг, другой, спотыкаюсь о что-то, опускаю глаза и вижу среди камней и бревен что-то яркое, такое манящее. Поднимаю - и это оказываются маленькие, не больше брошки - крылышки феи. Они растут в руках, пока, наконец, не становятся мне впору. Я натягиваю ремни, прячу фонарик за пазуху и взлетаю... Медленно кружусь над полянкой, постепенно поднимаясь все выше. Меня раздирает на куски от счастья, потому что человек не может вместить столько в себя. Тем более, когда он - только маленькая девочка.
    По моему пожеланию, в стене появляется тропинка. Ровная и удобная, по ней можно будет спуститься и подняться в любое время.
    А потом я поднимаю лицо к солнцу, которое не слепит как обычно, и что есть мочи лечу к нему. Быстрее, еще быстрее, так что дух захватывает от восторга. И я кричу во все горло, смеюсь и, кажется, плачу от счастья. А далеко внизу, на противоположной стороне, около дома, в который я иду, стоит маленькая фигурка и машет мне рукой...

  17. #107
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nothing Посмотреть сообщение
    Добрый день, дорогая Азбука!
    Мне совестно, что настолько задержалась, но ни сил, ни эмоций уже просто не хватало...
    доброго времени суток, Яна.)
    у меня тоже бывает, что ни сил, ни эмоций...
    но куда ваши-то подевались, то есть, во что вы их вбУхали?

    Мандалу не нарисовала. У меня завис один рисунок, все никак не знала, как его закончить... Я начала рисовать дом. С неприступными, но веселенькими голубыми стенами и черепичной крышей. С деревом рядом и цветами под окном. Но периодически меня очень тянуло дорисовать на горизонте грибовидное облако.
    если тянуло, значит оно туда просилось...
    допросилось?


    ***

    Наконец, дорога уходит от ручья вверх, все круче и круче, пока, наконец, не выводит меня в коридор. Здесь светлее - за поворотом видны отсветы факела, но главное, откуда-то пахнет едой. Настоящей, вкусной мясной подливкой и горячим хлебом. Если повезет, я смогу стащить немного. Я маленькая, меня просто не заметят...
    Там же все равно никого нет, никто не заметит, если я съем капельку.

    Кроме тарелки я ничего не вижу, кроме запаха еды - ничего не чувствую.
    Яна, вот еда появляется в вашей сказке. такая вожделенная... что это символизирует в вашей жизни, как думаете?

    Передо мной женщина, красивая и такая уютная... домашняя. Такой, только чуть моложе, я хотела бы видеть маму. Женщина выглядит строго, но не выглядит злой. Наоборот, она кажется даже улыбается, но как-то по-особенному. Глазами.

    У нее ласковый голос и я почему-то начинаю плакать. Слезы сами катятся, потому что оказывается я все время была в напряжении, а тут оно отпустило.
    хозяйка еды - женщина-мама... теплая такая, заботливая. замечаю, что она - прямо как вы по отношению к фонарику себя проявляет.

    но она, в итоге, большую западню устраивает вам.

    Рассказываю не все, кое-где привираю.
    а для чего нужно привирать? женщина в этом кусочке сказки еще ничем не выдала свои недобрые намереиня...


    - Это замок нашей прекрасной Королевы. Она самая добрая, самая мудрая, самая прекрасная на всем белом свете. Все подданные королевы очень уважают ее - она дала нам кров и пропитание, она строга, но справедлива в своих решениях. А еще она присматривает за сиротками и потерявшимися детьми, как ты. Все, чего она хочет от тебя взамен - это чтобы ты выросла достойным человеком, а еще была послушной и вежливой девочкой. Это же не сложно, правда?


    Когда я открываю их, первое, что я вижу - это поляна, залитая солнцем. Я стою на площадке, от замка почти ничего не осталось. Зато местность вокруг изменилась до неузнаваемости. Из мрачной, сырой, темной она тала такой... веселой, яркой, зеленой. Хочется танцевать, прыгать. Хочется любить весь мир, обхватить, вобрать в себя всех, согреть своим теплом, дать каждому толику этого тепла и света. Я смеюсь, впервые за долгое долгое время, глажу каждую змейку на фонаре. Я не знаю, как поблагодарить его вслух, но мысленно говорю ему спасибо тысячу, миллион раз. Даже не спасибо - это слишком обыденное слово для него. Просто волна огромной благодарности.

    Я делаю шаг, другой, спотыкаюсь о что-то, опускаю глаза и вижу среди камней и бревен что-то яркое, такое манящее. Поднимаю - и это оказываются маленькие, не больше брошки - крылышки феи. Они растут в руках, пока, наконец, не становятся мне впору. Я натягиваю ремни, прячу фонарик за пазуху и взлетаю... Медленно кружусь над полянкой, постепенно поднимаясь все выше. Меня раздирает на куски от счастья, потому что человек не может вместить столько в себя. Тем более, когда он - только маленькая девочка.
    По моему пожеланию, в стене появляется тропинка. Ровная и удобная, по ней можно будет спуститься и подняться в любое время.
    А потом я поднимаю лицо к солнцу, которое не слепит как обычно, и что есть мочи лечу к нему. Быстрее, еще быстрее, так что дух захватывает от восторга. И я кричу во все горло, смеюсь и, кажется, плачу от счастья. А далеко внизу, на противоположной стороне, около дома, в который я иду, стоит маленькая фигурка и машет мне рукой...
    и вы завершаете рассказ этим вот образом - маленькая фигурка, машущая вам рукой... вам, идущей к дому и одновременно, летящей к солнцу.
    кто эта фигурка?
    солнце расколдовалось, Яна, и стало... каким-то другим?

  18. #108
    доброго времени суток, Яна.)
    у меня тоже бывает, что ни сил, ни эмоций...
    но куда ваши-то подевались, то есть, во что вы их вбУхали?
    День добрый))
    Да все туда же. Кажется, этот человек поставил себе целью не оставить мне ни секунды свободного времени, чтобы не думала, что ли. Потому что по утрам, когда его нет, я с ужасом думаю, надо ли оно мне вообще - все эти большие планы, и что если так как вчера, позавчера, неделю назад, будет изо дня в день из года в год - я свихнусь и убью его по-настоящему. Но если его нет дольше обычного - дергаюсь, переживаю, а когда приходит - думаю, что без него-то не могу...
    Может это страх оказаться одной снова, черт его знает. Но я очень рада, что прямо сейчас не нужно ничего решать.
    А по поводу сил физических))) Знаете, я стала появляться на кухне. И вы не поверите после чего... Говорили мы с матерью за жизнь, я рассказала, что с вами работаю. А она оказывается знала об этом - причем довольно давно, потому что когда-то я не закрыла браузер. Первый мой вопрос конечно был - почему молчала, не сказала ничего? А она мне - я вспомнила себя в твоем возрасте - и тоже тогда не знала, люблю мать или ненавижу.
    После этого только я почему-то смогла ей сказать, что на кухню к ней не выйти. Как-то пришли к консенсусу в итоге)) Теперь готовим по выходным. По большей части у меня получается невыразимая фигня))) Особенно с мясом. Хотя удалось освоить манзаф, шакрию, тушеное с овощами, не знаю как называется... А еще почему-то я пеку)) В активе - катаеф, причем блины я делаю лучше чем мать, чем ужасно горжусь, пирожки с орехами, что было чистым творчеством с моей стороны, и вот вчера - рулет с маком, больше напоминающий кулич и таз пирожков с творогом-курагой)))
    А еще у меня получается очень вкусный рис с кукурузой.
    В общем, это все бесконечно далеко конечно от ежедневной готовки, когда все готово сразу и из ничего)) Но мне нравится все равно, особенно если получается. Вот только после всего я падаю))))

    если тянуло, значит оно туда просилось...
    допросилось?
    Нет. Это для меня - как отражение нынешних отношений. То ли благодать, то ли катастрофа. Все никак не определюсь

    Яна, вот еда появляется в вашей сказке. такая вожделенная... что это символизирует в вашей жизни, как думаете?
    Восполнение ресурса и материнское тепло, не миражное, а настоящее такое, правильное.

    хозяйка еды - женщина-мама... теплая такая, заботливая. замечаю, что она - прямо как вы по отношению к фонарику себя проявляет.
    Не знаю, не совсем. Этот образ - я изначально его не планировала, он выписался в последний момент. А вот ее забота как тип - была в замысле изначально, вернее, ее не могло там не быть. Забота плотная, удушающая, "по моему или никак", "я сделаю из тебя человека", внешне правильная, но чем-то неуловимо настораживающая, чтобы в итоге оказалось - не зря. Это не материнский образ, скорее, псевдо-материнский, бабушкин.

    а для чего нужно привирать? женщина в этом кусочке сказки еще ничем не выдала свои недобрые намереиня...
    Я ее не знаю. Она во вражеском замке. Она не представилась, хотя и требует от меня отчета. Неразумно рассказывать ей все и сразу, да и потом, а вдруг нас подслушивают?

    и вы завершаете рассказ этим вот образом - маленькая фигурка, машущая вам рукой... вам, идущей к дому и одновременно, летящей к солнцу.
    кто эта фигурка?
    Друг, живущий со мной в моем домике. Я не наделяла его какими-то персональными чертами - потому что я думаю, что я не знаю этого человека.

    солнце расколдовалось, Яна, и стало... каким-то другим?
    До наоборот)) Кажется, за время на дне оврага, я успела по нему очень соскучиться))))

  19. #109
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nothing Посмотреть сообщение
    потому что когда-то я не закрыла браузер.
    иногда ведь незакрытый браузер - это такое молчаливое приглашение, надежда что заглянут и прочитают...
    Первый мой вопрос конечно был - почему молчала, не сказала ничего? А она мне - я вспомнила себя в твоем возрасте - и тоже тогда не знала, люблю мать или ненавижу.
    и потому не сказала, что читала ваши откровения?

    После этого только я почему-то смогла ей сказать, что на кухню к ней не выйти. Как-то пришли к консенсусу в итоге)) Теперь готовим по выходным. По большей части у меня получается невыразимая фигня))) Особенно с мясом. Хотя удалось освоить манзаф, шакрию, тушеное с овощами, не знаю как называется... А еще почему-то я пеку)) В активе - катаеф, причем блины я делаю лучше чем мать, чем ужасно горжусь, пирожки с орехами, что было чистым творчеством с моей стороны, и вот вчера - рулет с маком, больше напоминающий кулич и таз пирожков с творогом-курагой)))
    А еще у меня получается очень вкусный рис с кукурузой.
    В общем, это все бесконечно далеко конечно от ежедневной готовки, когда все готово сразу и из ничего)) Но мне нравится все равно, особенно если получается. Вот только после всего я падаю))))
    вы прямо как рог изобилия этакий...) кто же это изобилие съедает в итоге? по описанию тут яств - на целую свадьбу.)
    да, такая вот тема еды, питания, кормления интересная.

    Яна, вот еда появляется в вашей сказке. такая вожделенная... что это символизирует в вашей жизни, как думаете?
    Восполнение ресурса и материнское тепло, не миражное, а настоящее такое, правильное.Восполнение ресурса и материнское тепло, не миражное, а настоящее такое, правильное.
    вы и сама, оказывается, - творец вкусной еды.)


    Нет. Это для меня - как отражение нынешних отношений. То ли благодать, то ли катастрофа. Все никак не определюсь
    грибовидное облако?

    Друг, живущий со мной в моем домике. Я не наделяла его какими-то персональными чертами - потому что я думаю, что я не знаю этого человека.
    а ваш домик где? на дне оврага?
    друг там как оказался? вы полетаете-полетаете возле солнышка, а потом вниз спуститесь, к домику и другу?

    До наоборот)) Кажется, за время на дне оврага, я успела по нему очень соскучиться))))
    соскучились, взяли в руки крылья, да полетели...) и тут у меня мой излюбленный занудный вопрос: а что это в вашей жизни?)

  20. #110
    иногда ведь незакрытый браузер - это такое молчаливое приглашение, надежда что заглянут и прочитают...
    Не в этом случае. По крайней мере, не сознательно уж точно)) Но получилось, в итоге, даже к лучшему пожалуй.

    и потому не сказала, что читала ваши откровения?
    Именно поэтому. Увидела себя... Но вообще для нее подобная деликатность ну настолько не свойственна - как для меня езда на велосипеде))))) Из разряда что-то где-то сдохло.

    вы прямо как рог изобилия этакий...) кто же это изобилие съедает в итоге? по описанию тут яств - на целую свадьбу.)
    да, такая вот тема еды, питания, кормления интересная.
    Часть мы с матерью, часть она домой к себе относит, а если что-то залеживается - всегда есть компания вечно ждущих вкусного животных))
    А для чужих, кстати, не люблю готовить. Помню, навертела я однажды роллов, сделала салат с морским коктейлем, рыбу в томате, в общем, все, что только плавает. Крестная с мужем для начала восторга не проявили, а потом через пару дней и вовсе сказали, что "в них не пошло". Я понимаю роллы, хотя опять таки, угорь-то не сырой, не с чего так реагировать. Я даже понимаю, что не все любят осьминогов, хотя жутковаты они только на вид, но рыба-то моя чем провинилась? В общем, я очень обиделась и больше их не звала. Их - в смысле крестную с мужем))
    А чем интересна тема кормления и питания?))
    Хотя... вот для меня самостоятельное обеспечение себя и не только едой на постоянной основе - это чуть ли не синоним "взрослой самостоятельной жизни" как совокупного понятия)))))

    вы и сама, оказывается, - творец вкусной еды.)
    Но она обычно нравится только мне. Мать вот в кои-то веки съела таз пирожков почти в одиночку))) Очень хвалила. Но обычно никто это есть не может))) Даже из вежливости.

    грибовидное облако?
    Как символ конечно. Неотвратимая, всепроникающая, бесконечно страшная смерть, которая уничтожает живое, неживое и рукотворное. Сметает все на своем пути... И домик-мечту в том числе. Поганит, коверкает и извращает во что-то бесконечно уродливое, жалкое... не знаю. Вы смотрели фильм "Нити"? Тот что 1984 года (кстати, дата тоже хороша по-своему).

    а ваш домик где? на дне оврага?
    друг там как оказался? вы полетаете-полетаете возле солнышка, а потом вниз спуститесь, к домику и другу?
    Нет, домик на другой стороне, это туда я стремилась. Помимо того что к солнышку.
    Откуда там друг я не знаю( Может, всегда там был? А может пришел откуда-то из своего оврага. Или что там у него вместо. И да, я обязательно спущусь.

    соскучились, взяли в руки крылья, да полетели...) и тут у меня мой излюбленный занудный вопрос: а что это в вашей жизни?)
    Крылья... любовь, счастье, свобода, страсть, порыв, творчество, опять любовь... это если ассоциативным рядом, лучше не получится))))

  21. #111
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nothing Посмотреть сообщение
    Не в этом случае. По крайней мере, не сознательно уж точно)) Но получилось, в итоге, даже к лучшему пожалуй.
    так именно неосознанное приглашение.)


    Именно поэтому. Увидела себя... Но вообще для нее подобная деликатность ну настолько не свойственна - как для меня езда на велосипеде))))) Из разряда что-то где-то сдохло.
    может это была и не деликатность вовсе?

    А чем интересна тема кормления и питания?))
    тем, что связана для вас с материнским теплом и заботой.
    ваши слова:
    Восполнение ресурса и материнское тепло, не миражное, а настоящее такое, правильное.
    --
    Хотя... вот для меня самостоятельное обеспечение себя и не только едой на постоянной основе - это чуть ли не синоним "взрослой самостоятельной жизни" как совокупного понятия)))))
    да, уметь саму себя согревать и заботить, а не зависеть от внешнего источника...

    Но она обычно нравится только мне. Мать вот в кои-то веки съела таз пирожков почти в одиночку))) Очень хвалила. Но обычно никто это есть не может))) Даже из вежливости.
    значит вы становитесь более искусным творцом.)

    Как символ конечно. Неотвратимая, всепроникающая, бесконечно страшная смерть, которая уничтожает живое, неживое и рукотворное. Сметает все на своем пути... И домик-мечту в том числе. Поганит, коверкает и извращает во что-то бесконечно уродливое, жалкое... не знаю. Вы смотрели фильм "Нити"? Тот что 1984 года (кстати, дата тоже хороша по-своему).
    а что - после смерти, Яна?

    Нет, домик на другой стороне, это туда я стремилась. Помимо того что к солнышку.
    Откуда там друг я не знаю( Может, всегда там был? А может пришел откуда-то из своего оврага. Или что там у него вместо. И да, я обязательно спущусь.
    это то, чего вы хотели, отправляясь в путешествие на дно пропасти?

    Крылья... любовь, счастье, свобода, страсть, порыв, творчество, опять любовь... это если ассоциативным рядом, лучше не получится))))
    а мне интересно было не про ряды ассоциативные, а про то, что есть в реальности у вас.
    Последний раз редактировалось Азбука; 15.08.2012 в 21:30.

  22. #112
    так именно неосознанное приглашение.)
    Может быть)) За неосознанное как-то сложно отвечать.

    может это была и не деликатность вовсе?
    а что? Страх? Стыд? Сопереживание? Обида?

    а что - после смерти, Яна?
    ничего. Великое необъятное ничто.

    это то, чего вы хотели, отправляясь в путешествие на дно пропасти?
    Я хотела тепла, быть кому-то нужной, не быть потерявшейся. Это желание оформилось в домик - не сразу, уже на дне.

    а мне интересно было не про ряды ассоциативные, а про то, что есть в реальности у вас.
    Это желание, а не реальность. Это то, что хочется обрести, без чего невозможно. Но не то, что я имею сейчас.

  23. #113
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nothing Посмотреть сообщение
    Может быть)) За неосознанное как-то сложно отвечать.
    Отвечать и не призываю.) только поразмышлять...

    а что? Страх? Стыд? Сопереживание? Обида?
    может быть. еще несколько чувств не перечислено...
    вина, например.

    ничего. Великое необъятное ничто.
    если у "ничто" есть такие эпитеты: великое, необъятное, то оно уже не ничто, а нечто.
    хочу попросить вас пофантазировать, что еще есть в этом великом и необъятном... что предстает перед вашим мысленным взором, когда говорите эти слова: великое необъятное ничто?

    Я хотела тепла, быть кому-то нужной, не быть потерявшейся. Это желание оформилось в домик - не сразу, уже на дне.
    вот этот домик - это правда то, чего вы хотите, Яна?

    Это желание, а не реальность. Это то, что хочется обрести, без чего невозможно. Но не то, что я имею сейчас.
    а как думаете, что у вас есть сейчас, в вашей реальности, чтобы это желаемое обрести?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Отвечать и не призываю.) только поразмышлять...
    Может быть, это правда было неосознанной попыткой начать диалог. Только мы же все равно его не продолжили. По крайней мере, не вслух))

    может быть. еще несколько чувств не перечислено...
    вина, например.
    Я со своей стороны думаю, что она сделала все что могла. Или все, что считала нужным и правильным. Чувствует ли она себя виноватой? Кто ее знает. Я не спрашивала, а если и спрошу - она все равно не ответит. Скажет "высокие материи".

    что предстает перед вашим мысленным взором, когда говорите эти слова: великое необъятное ничто?
    Ничего. В том-то и дело, что это ничто - в нем нет ни звука, ни цвета, ни запаха, ни вкуса, ни ощущения. Нет мысли или слова. Абсолютная пустота. Потому и представить это невозможно)))

    вот этот домик - это правда то, чего вы хотите, Яна?
    Сейчас мне кажется, что да. А что будет потом - кто знает?)))

    а как думаете, что у вас есть сейчас, в вашей реальности, чтобы это желаемое обрести?
    работоспособность, целеустремленность, ум и опыт. Уже что-то)))

  25. #115
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    любовь, счастье, свобода, страсть, порыв, творчество, опять любовь
    а как думаете, что у вас есть сейчас, в вашей реальности, чтобы это желаемое обрести?
    работоспособность, целеустремленность, ум и опыт. Уже что-то)))
    ой ли?

  26. #116
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ой ли?
    Знаете, "ничего" выглядело бы как-то печально... совсем

  27. #117
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nothing Посмотреть сообщение
    Знаете, "ничего" выглядело бы как-то печально... совсем
    а это вот, со смайликами:
    Уже что-то)))
    ...как-то маскирует от вас эту вашу печаль?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а это вот, со смайликами: ...как-то маскирует от вас эту вашу печаль?
    Не сказала бы. Вообще, если честно, именно на этой теме я начала психовать и изо всех сил мне хочется обороняться. Как будто это что-то... ну не знаю... постыдное, что ли. Более постыдное чем все вышесказанное.
    Как будто я не должна хотеть ничего подобного.

  29. #119
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    да, и я тоже заметила...
    а от кого обороняться так отчаянно хочется, Ян?

  30. #120
    для начала от вас - вы же задаете вопросы.
    но на самом деле - от любого, кто бы начал спрашивать. Как будто я не уверена в том, что говорю...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
  2. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search