Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

я потеряла уверенность в себе

  1. #1

    я потеряла уверенность в себе

    Мне 21 год. Я учусь достаточно в престижном ВУЗе, почти год работаю. На первом курсе был лишний вес, но за счет силы воли, я сбросила почти 10 кг. Стала отличницей. Появился любимый молодой человек. И вроде бы все замечательно, но в последнее время, я стала терять уверенность в себе. Появилась апатия, депрессия. Возможно потому что сейчас мы с мч в разлуке на определенное время. И мама далеко... По телефону конечно можно высказаться, но все это не то... Я набрала почти 3 кг, чувствую себя безобразной! Хотя на внешность и фигуру никогда не жаловалась. Но что-то во мне происходит.... Помогите, я не знаю как опять стать уверенной в себе и своих силах, как снова сбросит лишние кг и начать радоваться жизни.

  2. #2
    Здравствуйте, Отрешенность.

    Появилась апатия, депрессия.
    Опишите, как это все у вас проявляется.
    Возможно потому что сейчас мы с мч в разлуке на определенное время.
    А как это так получилось, что вы с МЧ на неопределенное время расстались?
    И мама далеко...
    А когда мама была рядом, она вас поддерживала? Расскажите вообще про отношения с ней и с папой.
    Я набрала почти 3 кг, чувствую себя безобразной!
    Расскажите поподробнее про свою безобразность - в чем она проявляется.

    как снова сбросит лишние кг и начать радоваться жизни.
    А расскажите - что сейчас есть в вашей жизни хорошего, чему вы могли бы радоваться. Прямо по пунктам - 10 пунктов хорошего, того что вас сейчас радует и приносит положительные эмоции и удовольствие.

  3. #3
    Хорошо, я постараюсь:
    1. У нас с мамой очень хорошие взаимоотношения. Ей я могу довериться, рассказать о многих проблемах. Когда между нами нет разногласий, меня это очень радует..
    2. Отсутствие ссор с лучшей подругой. Так получилось, что я снимаю квартиру еще с двумя девочками, с которыми у меня очень разные отношения. Для меня одна - лучшая подруга, а с другой у меня постоянно конфликты. Сначала я переживала по этому поводу, так я по натуре такой человек, который не любит ссор, в котором нет ненависти. Но с недавнего времени это чувство мне это очень знакомо, из-за этой девочки. Хотя я выбрала для себя другую позицию - безразличие... Но все равно, даже нахождение в одной комнате меня как то гнобит. Мы разные люди... А лучшей подругой я очень дорожу.
    3. Когда нет проблем у близких мне людей.
    4. Когда МЧ рядом со мной, когда мы вместе..
    5. Я учусь в медицинском университете, и сейчас мы на выезде в Крымске. Я поняла, что могу помочь и словом. Помощь людям приносит мне радость.
    6. Отдых в приятной компании, с искренними людьми, без фальши, от которой меня с недавнего времени просто тошнит.
    7. Мои мечты. Они согревают меня в трудные моменты.
    8. Дети. Помимо учебы, я работаю с детьми. Они делают нас добрее.
    9. Самостоятельность. И то, что я могу зарабатывать деньги, пусть небольшие, но все же
    10.....
    А теперь ответы на вопросы: моя апатия и депрессия проявляется плохим настроением и эгоизмом... Мне хочется послать весь мир куда то подальше... Могу нагрубить, могу называть себя неудачницей, гнобить себя, говорить что я никчемный человек, что во мне куда минусов.
    Мой МЧ учится вместе со мной и сейчас он уехал на какой то период времени домой. Но мы совсем скоро увидимся).
    Как я уже и писала, мама мой лучший друг, конечно я не могу ей рассказывать все все на свете, но все же... Я уехала учиться, а она осталась одна...Как то мы не виделись 2 года.. Но я уже привыкла к разлуке... Но недавно был момент, когда мы очень сильно поссорились... Я закрыла сессию не на отлично, как обычно, а на 4 и 5.. Ее слова для меня многое значат, поэтому когда она стала меня учить уму разуму, говорить что во всем виновата моя работа и что нужно быть отличницей ( хотя главное знания, а не оценки, как я ей сказала), что мол все хорошие врачи были отличниками. Естественно, она не понимает как учиться в меде (я учусь на бюджете и сдаю экзамены сама)...Она начала меня сравнивать с другими, что почему то остальные закрыли сессию с отличием, а я нет... Я пыталась ей назвать все оправдания, но она,видимо посчитала, что ее поучения наоборот разбудят во мне стимул, желание доказать всем на что я способна... В итоге я прорыдала несколько дней.... Самое обидное - когда мама теряет в тебе доверие и разочаровывается в тебе... Папа мой умер, и они с мамой были в разводе, по сути, у меня не было мужского воспитания.
    Что касается веса, то я уже немалое время стремлюсь к идеалу, хотя и МЧ и все окружающие люди говорят что я нормальная, единственное что недавно набрала.. Но я вижу других девушек и понимаю, что я тоже могу быть такой же худой и стройной, я им не завидую, просто это, своего рода, стимул. Я всегда была очень худенькой маленькой девочкой, только набрала почти 10 кг на первом курсе....Потом, как я уже писала ранее, сбросила...теперь мне не хватает сбросить 4 кг и это будет мой идеальный вес. Я вообще идеалист о жизни. ...

  4. #4
    Ув. Отрешенность, вот давайте я попробую перевести что для вас значит хорошо жить.

    1. У нас с мамой очень хорошие взаимоотношения. Ей я могу довериться, рассказать о многих проблемах. Когда между нами нет разногласий, меня это очень радует..
    Не сердить маму.
    2. Отсутствие ссор с лучшей подругой. Так получилось, что я снимаю квартиру еще с двумя девочками, с которыми у меня очень разные отношения. Для меня одна - лучшая подруга, а с другой у меня постоянно конфликты. Сначала я переживала по этому поводу, так я по натуре такой человек, который не любит ссор, в котором нет ненависти. Но с недавнего времени это чувство мне это очень знакомо, из-за этой девочки. Хотя я выбрала для себя другую позицию - безразличие... Но все равно, даже нахождение в одной комнате меня как то гнобит. Мы разные люди... А лучшей подругой я очень дорожу.
    Ни с кем не ссориться, не испытывать ни к кому ненависти.

    Из-за чего у вас, кстати, у вас конфликты со второй девочкой?
    3. Когда нет проблем у близких мне людей.
    Ну, тут понятно - когда у близких нет в жизни чего-то плохого.

    4. Когда МЧ рядом со мной, когда мы вместе..
    Тут еще понятнее...

    Но не совсем понятно - почему вам с ним хорошо?

    5. Я учусь в медицинском университете, и сейчас мы на выезде в Крымске. Я поняла, что могу помочь и словом. Помощь людям приносит мне радость.
    Когда вы кому-то помогаете.
    6. Отдых в приятной компании, с искренними людьми, без фальши, от которой меня с недавнего времени просто тошнит.
    Когда можете быть сама собой.

    А с чего вас от фальши стало тошнить?

    7. Мои мечты. Они согревают меня в трудные моменты.
    Когда живете в придуманном мире.

    8. Дети. Помимо учебы, я работаю с детьми. Они делают нас добрее.
    Когда чувствуете себя доброй.

    9. Самостоятельность. И то, что я могу зарабатывать деньги, пусть небольшие, но все же
    Когда чувствуете себя самостоятельной.

    То есть вот что мне видится. В основном вам хорошо не когда вы получаете от жизни что-то приятное - радость, удовольствие, удовлетворение от чего-то, а когда соответствуете определенному образу.

    Вот если смотреть по пунктам - вам хорошо когда вы чувствуете себя хорошей для мамы, хорошей для соседки, помогающей людям, искренней с другими людьми, доброй и самостоятельной.

    И в общем это все конечно неплохо, но не как самоцель и абсолютная ценность. А когда это становится практически единственным источником положительной самооценки, то будет совершенно не удивительно, что

    моя апатия и депрессия проявляется плохим настроением и эгоизмом... Мне хочется послать весь мир куда то подальше... Могу нагрубить, могу называть себя неудачницей, гнобить себя, говорить что я никчемный человек, что во мне куда минусов.
    И вам захочется убежать от такой жизни в придуманный мир мечтаний.

    Потому что очень сложно быть идеальным человеком. Практически невозможно. Идеал он на то и идеал, что по определению является недостижимым. И вот когда вы в очередной раз осознаете, что не дотягиваете до этого своего практически недостижимого образа идеального человека, тогда вам видимо и хочется "послать весь мир куда то подальше". Потому что вам кажется, что он от вас требует того, что вы всегда не можете ему обеспечить.

    Но вот вопрос, кто на самом деле от вас требует соответствия придуманному идеальному образу? Мир - это такое абстрактное понятие. Но вот этот вот кусочек из ответа наводит на мысль, что это скорее всего мама.

    Но недавно был момент, когда мы очень сильно поссорились... Я закрыла сессию не на отлично, как обычно, а на 4 и 5.. Ее слова для меня многое значат, поэтому когда она стала меня учить уму разуму, говорить что во всем виновата моя работа и что нужно быть отличницей ( хотя главное знания, а не оценки, как я ей сказала), что мол все хорошие врачи были отличниками. Естественно, она не понимает как учиться в меде (я учусь на бюджете и сдаю экзамены сама)...Она начала меня сравнивать с другими, что почему то остальные закрыли сессию с отличием, а я нет... Я пыталась ей назвать все оправдания, но она,видимо посчитала, что ее поучения наоборот разбудят во мне стимул, желание доказать всем на что я способна... В итоге я прорыдала несколько дней.... Самое обидное - когда мама теряет в тебе доверие и разочаровывается в тебе...
    Раз она с учебой так давит - заставляет соответствовать образу идеальной студентки и требует при этом нереальных и бессмысленных результатов, то вполне вероятно, что и в остальном она примерно так же действовала.

    Тем более, если она одна вас воспитывала без папы.
    Папа мой умер, и они с мамой были в разводе, по сути, у меня не было мужского воспитания.
    А можете рассказать про маму - кем она работает, чем интересуется кроме работы, как отдыхает, почему развелась с вашим папой, были ли у нее после этого мужчины, ну чтобы было понятно - какая она. А с папой вы совсем не общались?

    Что касается веса, то я уже немалое время стремлюсь к идеалу, хотя и МЧ и все окружающие люди говорят что я нормальная, единственное что недавно набрала.. Но я вижу других девушек и понимаю, что я тоже могу быть такой же худой и стройной, я им не завидую, просто это, своего рода, стимул. Я всегда была очень худенькой маленькой девочкой, только набрала почти 10 кг на первом курсе....Потом, как я уже писала ранее, сбросила...теперь мне не хватает сбросить 4 кг и это будет мой идеальный вес. Я вообще идеалист о жизни.

    Ну что касается веса - это понятно. Раз во всем идеалист, то и в вопросах веса тоже.

    Только небольшой вопрос возникает - почему вам нужно быть худой и стройной?

  5. #5
    Ув. Марина! Вы совершенно правы в своем мнении. Я и не скрывала никогда, что я идеалист... Но я не стремлюсь быть совершенной) это глупо. Особенно в плане внешности. Я прекрасно понимаю, что мой мч, друзья и близкие любят меня такой, какая я есть.. Без идеального веса, без идеального характера и внешности. Моя мама никогда не призывала меня быть лучше других. Просто нужно стремиться стать лучше, подкорректировать свой вес, характер. Это не мои какие то загоны, а моя натура, я ведь водолей) Я очень человечная. Люблю людей) Я выросла в довольно таки благополучной семье, в которой мама мне прививала доброту. И в моей жизни был очень сложный момент, когда заболела мама и бабушка, когда были материальные проблемы. Но это, как ни странно, сделало меня сильнее, добрее, показало истинные ценности... Но в то же время во мне всегда были принципы... По отношению всего. Возможно это правильно... Не знаю) Когда я после школы приехала в большой город я безумно боялась кому то нагрубить, обидеть, причинить кому то боль.... Но в то же время я была замкнута, не совсем уверенна в себе... В общем была хорошей девочкой.. Потом я поняла, что мир не так уж прекрасен, что есть и не очень хорошие люди... Возможно поэтому во мне и стал появляться какой то негатив..
    По поводу фальши.. Хм, у меня сейчас много знакомых которым в принципе по фиг что у меня внутри, но у которых есть общие дела со мной (научные работы, конференции....). Есть улыбка, а за ней пустота. А искренности не так уж и много, только от близких, мч, друзей.
    Еще один момент. Я раньше очень зависела от чужого мнения, а сейчас у меня ест свое мнение.
    Возможно, все связано со становлением моей личности...
    Но проблема: я не могу полюбить себя... Потому что до моего идеала еще далеко, и я гноблю себя этим...
    Моя мама замечательный человек.. Которого я безмерно люблю и который любит меня. Она инженер-экономист, сейчас у нее свое ИП в этой сфере. Она очень сильный человек, и очень радуется, когда во мне проявляются ее черты, так как папа был более мягким и неуверенным в себе, а мама хочет, чтобы я много добилась. Она стала для меня огромным примером того, как нужно относиться к своим родителям, так как она, однажды, бросила все, ради мамы.. Она закончила престижный ВУЗ, была как в фильме "отличницей, спортсменкой, комсомолкой и просто красавицей") у нее всегда было море поклонников. Но замуж она не стремилась, она карьерист по жизни. За папу она вышла, как она сказала от безысходности, так как нужно было уехать в другое место, а она из-за мамы сидела на малой родине. Как она говорила, она никогда не любила... Но к папе она очень уважительно относилась... Потом появилась я... Папа даже говорил, что мама за него вышла замуж, только чтобы ребенка родить) Развелись они, когда мне было года 3, из-за алкогольной зависимости папы... Он уехал к себе, а мы с мамой обратно приехали на малую родину.... По сути на маме была я и бабушка... Потом у нее были еще отношения, я всегда безумно ревновала и болезненно их воспринимала... Мама должна быть только моей, вот как думала я. Мне ее всегда не хватало... Она всегда была на работе, это естественно, нужно зарабатывать деньги, а мама всегда стремилась, чтобы у меня все было... Когда она была дома это было счастье для меня. Мне ее и сейчас не хватает... Слава Богу есть телефон)) Сейчас она хочет переехать ко мне. Жду не дождусь этого...

  6. #6
    Ув. Отрешенность.

    Читаю ваш ответ, и такие интересные нюансы замечаю... Вы как бы путаетесь в показаниях. На словах у вас выходит одно, а за словами стоит нечто другое.

    Вначале вы пишете, что вы идеалист:

    Я и не скрывала никогда, что я идеалист...
    А потом, что не идеалист:

    Но я не стремлюсь быть совершенной) это глупо. Особенно в плане внешности. Я прекрасно понимаю, что мой мч, друзья и близкие любят меня такой, какая я есть.. Без идеального веса, без идеального характера и внешности. Моя мама никогда не призывала меня быть лучше других.
    Потом опять идут установки идеалиста:

    Просто нужно стремиться стать лучше, подкорректировать свой вес, характер.
    Которая опирается на астрологическую установку:

    Это не мои какие то загоны, а моя натура, я ведь водолей)
    И закономерное следствие из этих идеалистических установок

    Но проблема: я не могу полюбить себя... Потому что до моего идеала еще далеко, и я гноблю себя этим...
    А давайте мы с вами попробуем разобраться - кто такой идеалист?

    И чем здоровое развитие личности, которое идет ей во благо и приносит пользу отличается от невротического стремления к достижению идеального образа? Вот как вы думаете?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Отрешенность Посмотреть сообщение
    Мне 21 год. Я учусь достаточно в престижном ВУЗе, почти год работаю. На первом курсе был лишний вес, но за счет силы воли, я сбросила почти 10 кг. Стала отличницей. Появился любимый молодой человек. И вроде бы все замечательно, но в последнее время, я стала терять уверенность в себе. Появилась апатия, депрессия. Возможно потому что сейчас мы с мч в разлуке на определенное время. И мама далеко... По телефону конечно можно высказаться, но все это не то... Я набрала почти 3 кг, чувствую себя безобразной! Хотя на внешность и фигуру никогда не жаловалась. Но что-то во мне происходит.... Помогите, я не знаю как опять стать уверенной в себе и своих силах, как снова сбросит лишние кг и начать радоваться жизни.
    Скажите, а вы каждый раз, набирая вес, чувствуете себя безобразной?

    Вы сильно привязаны к маме? Какие у вас отношения с ней, с отцом?

  8. #8
    И давайте я вам задам еще один вопрос.

    Я думаю, что есть 3 стадии развития личности:

    Первая стадия - это когда человек живет как бог на душу положит, без всяких правил, норм жизни и схем.

    Вторая стадия - это когда он знает как жить правильно, и старается так и действовать. Делать все так как нужно. По схемам, которые у него должны действовать.

    А вот третья стадия - это когда вроде бы и правила знает, но не стремится им жестко следовать. И как-то они в мозгах переплавляются в жизненную мудрость что ли.


    С этой моей мыслью перекликается вот этот кусочек из недавно прочитанной мной книги:

    В чем, на ваш взгляд, разница между мудростью и умом?
    Ответ Искандера был стремителен и блестящ.
    - Умный, - сказал он, закуривая, - знает, как устроена жизнь. Мудрый же умудряется не раствориться в этом, то есть жить, мыслить и действовать вопреки этому знанию.

    Лучшей формулы его литературного и человеческого успеха не придумаешь. Искандер не просто умен - то есть не просто понимает механизмы мироустройства, - но способен сохраняться в этом потоке, не растворяясь в нем, и жить вопреки прагматическим законам. С точки зрения здравого смысла его самоосуществление и самосохранение - отдельное чудо; однако способность принимать всерьез только самые главные вещи, презрительно отметая то, из-за чего сходит с ума большинство, выручала его многократно.

    Ну, и вопрос - на какой стадии развития личности по вашему мнению вы сейчас находитесь? И можете ли вы в себе отследить динамику изменений по этим стадиям?

  9. #9
    Птичка Тари, это образное выражение). Меня просто раздражают лишние кг, когда я вижу что у меня поправились ноги, щеки, это делает меня менее привлекательной... Раньше я думала что очень сильно привязана к маме, но за 4 года учебы, я смогла научиться жить самостоятельно.. У меня с ней очень доверительные отношения, она меня поддерживает в трудных ситуациях... Папа умер.

  10. #10
    ув. Марина, если честно, я сейчас нахожусь на распутье.... Я понимаю, что я уже переросла вторую стадию, но до третьей еще не доросла... Мне, в моем возрасте, не хватает жизненной мудрости... Хотя и знаний, наверное тоже.. В душе у меня еще схватка между девочкой подростком, у которой еще остались живы какие то максималистские "загоны" и между уже взрослой девушкой, которая может самостоятельно решать вопросы и проблемы... В общем, мне кажется что мне нужно что-то поменять в жизни...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Отрешенность Посмотреть сообщение
    ув. Марина, если честно, я сейчас нахожусь на распутье.... Я понимаю, что я уже переросла вторую стадию, но до третьей еще не доросла... Мне, в моем возрасте, не хватает жизненной мудрости... Хотя и знаний, наверное тоже.. В душе у меня еще схватка между девочкой подростком, у которой еще остались живы какие то максималистские "загоны" и между уже взрослой девушкой, которая может самостоятельно решать вопросы и проблемы... В общем, мне кажется что мне нужно что-то поменять в жизни...
    А как вы думаете, что вам нужно, чтобы дорасти до третьей стадии?

    Что должно произойти, чтобы вы перестали себя гнобить за то, что до вашего идеала еще далеко?


    И еще вопрос - ваша мама на какой стадии развития личности по-вашему находится?


    В общем, мне кажется что мне нужно что-то поменять в жизни...
    Что, например?

  12. #12
    Если бы я знала, я бы не оказалась на этом форуме=) Мама... на 3, 100%=) А до 3 стадии... наверное пройти через многое, через ошибки

  13. #13
    На эти вопросы еще ответьте:

    Как по-вашему кто такой идеалист?

    И чем здоровое развитие личности, которое идет ей во благо и приносит пользу отличается от невротического стремления к достижению идеального образа?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Отрешенность Посмотреть сообщение
    Если бы я знала, я бы не оказалась на этом форуме=) Мама... на 3, 100%=) А до 3 стадии... наверное пройти через многое, через ошибки
    Вот вы знаете, насчет мамы, по отношению к себе, она да, судя по вашему рассказу - на третьей стадии.

    А по отношению к вам - явно на второй.

    Я закрыла сессию не на отлично, как обычно, а на 4 и 5.. Ее слова для меня многое значат, поэтому когда она стала меня учить уму разуму, говорить что во всем виновата моя работа и что нужно быть отличницей ( хотя главное знания, а не оценки, как я ей сказала), что мол все хорошие врачи были отличниками. Естественно, она не понимает как учиться в меде (я учусь на бюджете и сдаю экзамены сама)...Она начала меня сравнивать с другими, что почему то остальные закрыли сессию с отличием, а я нет... Я пыталась ей назвать все оправдания, но она,видимо посчитала, что ее поучения наоборот разбудят во мне стимул, желание доказать всем на что я способна... В итоге я прорыдала несколько дней.... Самое обидное - когда мама теряет в тебе доверие и разочаровывается в тебе..
    То есть она считает, что вы должны были получить за экзамены все пятерки, невзирая ни на какие обстоятельства. Вот почему такая двойная мораль, как вы думаете - по отношению к своей жизни она проявляет мудрость, а по отношению к вам ведет себя как подросток-максималист?

Похожие темы

  1. Как повысить уверенность в себе
    от Алексей1989 в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2013, 16:40
  2. Уверенность в себе и спорт
    от Aine в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 14:00
  3. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 19:45
  4. Долго не могу найти работу и потеряла уверенность в себе
    от Ира18 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search