Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 337
Тема:

Модель семьи + помощь близким

  1. #151
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Ходить и снимать со счёта с его ведома. Это Вами заработанные деньги и, если их не хватает, Вы имеете право их тратить. Всё.
    На братьев по фиг. Тратьте общие деньги в своё удовольствие.
    Думаете, разумно совсем забить на братьев?

  2. #152
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    затрудняюсь ответить. я буду против, только если это негативно отразится на состоянии семьи.
    муж все равно им поможет, даже если я буду против (он сегодня об этом сказал).
    данный случай негативно отразился лишь на том, что эти деньги можно было отдать по моему долгу.
    .
    Муж заявил свою позицию, а как Вы отреагировали на это?

    муж зарабатывает. намного больше, чем я
    Получается, что главный добытчик в семье все же он?

    ИМХО- муж отстаивает свою позицию главы семьи. В том числе и способностью принимать стратегические решения самостоятельно. Для Вас это непривычно, Вы росли без мужчины в доме, где все контролируется женщинами. Эту свою привычность переносите и в семью с мужем.
    мы обсуждали с ним вопрос возврата долга из общего фонда. я даже согласилась. потом как-то об это забыли, так как конечный срок по долгу - август.
    Вы ждете, что он Вам напомнит?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Муж заявил свою позицию, а как Вы отреагировали на это?
    мы не договорили. разговор был по скайпу. он сказал, что я его достала.

    Получается, что главный добытчик в семье все же он?
    теоретически он. но я понятия не имею, сколько конкретно он зарабатывает.

    ИМХО- муж отстаивает свою позицию главы семьи. В том числе и способностью принимать стратегические решения самостоятельно. Для Вас это непривычно, Вы росли без мужчины в доме, где все контролируется женщинами. Эту свою привычность переносите и в семью с мужем.
    я рассматриваю такой вариант. Муж, конечно, глава семьи. А я получается бесправный член этой семьи, так как сама лично не могу решить, куда я хочу потратить свою зарплату. Потому что в первую очередь думаю о том, что надо купить продукты и оплатить ком.услуги.

    Вы ждете, что он Вам напомнит?
    нет, не ждала. мы об этом не забывали. часто говорим об этом долге.

  4. #154
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    мы не договорили. разговор был по скайпу. он сказал, что я его достала.

    Зачем Вы его доставали и чем?

    теоретически он. но я понятия не имею, сколько конкретно он зарабатывает.
    Почему теоретически? Средства мужа , возможно, в обороте, т.е работают.
    я рассматриваю такой вариант. Муж, конечно, глава семьи. А я получается бесправный член этой семьи, так как сама лично не могу решить, куда я хочу потратить свою зарплату. Потому что в первую очередь думаю о том, что надо купить продукты и оплатить ком.услуги.
    ИМХО- для семейной женщины нормально в первую очередь думать о семейном очаге, чтобы в доме был борщ, да такой, какого муж боле нигде не сможет попробовать))
    Вам не нравится? На что Вы хотите тратить свою з/п?

    нет, не ждала. мы об этом не забывали. часто говорим об этом долге
    .

    Может, вместо разговоров пойти и оплатить долг?

  5. #155
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зачем Вы его доставали и чем?
    достала тем, что затеяла этот разговор про деньги, отданные брату.

    Почему теоретически? Средства мужа , возможно, в обороте, т.е работают.
    часть его средств в обороте, часть лежит на счетах.
    я, с одной стороны, понимаю, что деньги, которые лежат на его счетах - это наш вклад в будущее.
    но с другой стороны, меня напрягает, наши мнения о помощи родным не сходятся.
    если он без ведома помогает своим, я буду без ведома помогать своим. то думаю, в итоге останемся ни с чем.

    ИМХО- для семейной женщины нормально в первую очередь думать о семейном очаге, чтобы в доме был борщ, да такой, какого муж боле нигде не сможет попробовать))
    Вам не нравится? На что Вы хотите тратить свою з/п?
    борщ приготовить - это дело женщины! но получается забота о покупке ингредиентов для борща - это тоже ее забота.

    Может, вместо разговоров пойти и оплатить долг?
    решила оплатить со своей следующей з/п.

  6. #156
    Почему-то тяжело так на душе, плакать хочется.
    Уже давно пора ехать домой с работы, но не хочется.

  7. #157
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    достала тем, что затеяла этот разговор про деньги, отданные брату.
    Зачем говорить о том, что УЖЕ сделано?
    если он без ведома помогает своим
    Вы не доверяете мужу? Считаете его неспособным принять правильное решение?
    борщ приготовить - это дело женщины! но получается забота о покупке ингредиентов для борща - это тоже ее забота.
    Да, разумеется ее забота. Хозяйка всегда лучше знает- какие ингредиенты ей нужны для борща- какая капустка, какая свёкла, какое мяско выбрать)

    Картошку можно поручить принести домой мужу)

    решила оплатить со своей следующей з/п
    .

    Как муж отнесся к этому?

  8. #158
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Угрозы пока вроде нет.
    Я не совсем поняла сообщение Tilia про 50%. Муж сэкономил за мой счет. С этим согласна. Но что теперь с этим делать, не понимаю.
    Счёт и так на вас записан. Смысл снимать?

  9. #159
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Счёт и так на вас записан. Смысл снимать?
    Он управляет счетом по доверенности, то есть может сам снять в любое время. А может там сейчас ничего и нет. Все деньги могут быть в обороте, в товаре.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зачем говорить о том, что УЖЕ сделано?
    та ситуация вызвала мое напряжение. я не хочу, чтобы такое напряжение повторилось.


    Вы не доверяете мужу? Считаете его неспособным принять правильное решение?
    доверяю.

    Да, разумеется ее забота. Хозяйка всегда лучше знает- какие ингредиенты ей нужны для борща- какая капустка, какая свёкла, какое мяско выбрать)
    я имела в виду, что заработать на ингредиенты она, получается, должна сама.

    Как муж отнесся к этому?
    пока никак. он просто ушел от разговора.

  11. #161
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Продукты физически муж закупает в основном сам.
    Остальное (в его понимании) сугубо женская работа (готовка еду, стирка, глажка, уборка). Изредка, конечно, он может приготовить ужин.
    Наймите домработницу. Будет проще.

  12. #162
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Он управляет счетом по доверенности, то есть может сам снять в любое время. А может там сейчас ничего и нет. Все деньги могут быть в обороте, в товаре.
    Есть основания не доверять мужу?

  13. #163
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Есть основания не доверять мужу?
    Пока нет.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Наймите домработницу. Будет проще.
    Не думаю, что муж согласится на это.
    Мы сейчас лишние деньги не тратим, т.к. копим.

  15. #165
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    я
    имела в виду, что заработать на ингредиенты она, получается, должна сама.
    Ну не соосед же на Ваш борщик будет зарабатывать?

    Если считаете, что муж Вас объедает, если готовить ему влом, то кормитесь отдельно.

    доверяю.
    Доверяет Вам как раз он.

    пока никак. он просто ушел от разговора.
    Устал от мозговыноса?

  16. #166
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    У меня был неудачный опыт первого брака. В тот момент я не замечала явные сигналы об изменах первого мужа.
    Сейчас, возможно, во мне поселился страх, что интересы братьев моему мужу важнее, чем заботы жены.
    Это не страх. Это нарушение порядка и как следствие, дискомфорт.
    Есть такое понятие: семейная система. Ну, или, если заглянуть в Библию, там говорится о том, что мужчина должен отлепиться от семьи и прилепиться к жене. Как-то так.. То есть - муж и жена рядом, смотрят в одну сторону, интересы их семьи - на первом месте. Потом, по приоритетности идут родня, друзья и т.д.
    Ваш муж нарушает этот порядок, ставя выше интересы своей родительской семьи, чем вашей с ним. Я недаром спросила у вас, что там с братьями? Они малы возрастом, больны, немощны, не имеют работы? Такие же вопросы в отношении ваших родных. Ваша семья должна быть у вас обоих на первом месте. Потом, без ущерба своей семье, вы можете помочь родственникам.

  17. #167
    Ваша семья должна быть у вас обоих на первом месте.
    Согласна. Поэтому надо разобраться между мужем и женой сначала.
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим
    Мне, лично, проще ежедневные траты покрывать из своего дохода, а у женщины пускай копится + мой остаток.
    я сегодня уже подумала о таком варианте. предложу его мужу. спасибо.
    А кто предложил заведённый порядок, что за еду и жильё платит женщина?
    Можно было сразу договориться так, что обязательные траты пополам, а остатки копить или тратить по своему усмотрению. Не понимаю почему у мужа несколько счетов, а у жены ни одного. Мало ли что в жизни бывает, так срочно и не снимешь. Непрактично.
    Думаете, разумно совсем забить на братьев?
    В казахской семье правила Вы не переломите. Ваша ошибка в другом. Вы позволили думать мужу, что на Вас экономить- норма.
    Копить дело хорошее, но если молодая жена всё до последней копейки тратит на семью, а муж такой экономии радуется, то не думайте, что потом что-то изменится.
    Женщина должна тратить на себя определённую сумму денег, копите Вы или не копите, не за счёт своего здоровья.
    Поэтому Вы, ув.Инесса, должны поменять приоритеты, тогда и муж подтянется.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Это не страх. Это нарушение порядка и как следствие, дискомфорт.
    Есть такое понятие: семейная система. Ну, или, если заглянуть в Библию, там говорится о том, что мужчина должен отлепиться от семьи и прилепиться к жене. Как-то так.. То есть - муж и жена рядом, смотрят в одну сторону, интересы их семьи - на первом месте. Потом, по приоритетности идут родня, друзья и т.д.
    Ваш муж нарушает этот порядок, ставя выше интересы своей родительской семьи, чем вашей с ним. Я недаром спросила у вас, что там с братьями? Они малы возрастом, больны, немощны, не имеют работы? Такие же вопросы в отношении ваших родных. Ваша семья должна быть у вас обоих на первом месте. Потом, без ущерба своей семье, вы можете помочь родственникам.
    Согласна с вами, ув. Leonis.
    Моя семья (я и муж) для меня на самом деле важнее и приоритетнее.
    Про братьев я ответила, что они все взрослые, самостоятельные, работающие.
    Мои родные то же самое. Своей маме я помогаю только в крайнем случае, и только учитывая мнение мужа.
    То есть если вдруг замечу нотку недовольства, то не поставлю под удар наш отношения с мужем.
    Мама может справиться и без меня. Тем более сама она никогда не просит.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Согласна. Поэтому надо разобраться между мужем и женой сначала.

    А кто предложил заведённый порядок, что за еду и жильё платит женщина?
    Можно было сразу договориться так, что обязательные траты пополам, а остатки копить или тратить по своему усмотрению. Не понимаю почему у мужа несколько счетов, а у жены ни одного. Мало ли что в жизни бывает, так срочно и не снимешь. Непрактично.

    В казахской семье правила Вы не переломите. Ваша ошибка в другом. Вы позволили думать мужу, что на Вас экономить- норма.
    Копить дело хорошее, но если молодая жена всё до последней копейки тратит на семью, а муж такой экономии радуется, то не думайте, что потом что-то изменится.
    Женщина должна тратить на себя определённую сумму денег, копите Вы или не копите, не за счёт своего здоровья.
    Поэтому Вы, ув.Инесса, должны поменять приоритеты, тогда и муж подтянется.
    Такой порядок никто не предлагал, все получилось само собой.
    Вот я сейчас и задумалась, что если все сейчас так на раннем этапе, то позже по-другому не будет.
    Как я могу изменить приоритеты?

  20. #170
    Как я могу изменить приоритеты?
    Оставить мысли об экономии мужу, это его забота, а так же как заработать и кому дать взаймы. Чётко обозначить Ваши потребности в первую очередь для себя. Т.е. каждый месяц Вам нужна определённая сумма на женские нужды.
    Если Вам в этом месяце ничего не надо Вы можете её отложить и использовать позднее. Но она должна быть в Вашем распоряжении. Заведите свой собственный счёт для мелких неотложных нужд.
    Я, например, если не могу располагать определённой суммой очень неуютно себя чувствую. Вы можете брать из своей зарплаты или просить у мужа, это не важно.
    Важно донести, что Вам иногда нужны свободные деньги.

  21. #171
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Согласна с вами, ув. Leonis.
    Моя семья (я и муж) для меня на самом деле важнее и приоритетнее.
    Про братьев я ответила, что они все взрослые, самостоятельные, работающие.
    Мои родные то же самое. Своей маме я помогаю только в крайнем случае, и только учитывая мнение мужа.
    То есть если вдруг замечу нотку недовольства, то не поставлю под удар наш отношения с мужем.
    Мама может справиться и без меня. Тем более сама она никогда не просит.
    Если семья казахская, то там другой расклад. Они - клан, вы приходите в этот клан.
    Я согласна с ув. Тилией - этот порядок вы не переломите, но о себе, своих нуждах подумать необходимо.
    Случись какие проблемы у мужа или у вашей семьи, вы, в свою очередь можете расчитывать на поддержку братьев.

    Как-то читала тему, жена не понимала, почему ее муж содержит незамужнюю сестру. Все встало на свои места, когда выяснилась национальность и вероисповедание. На Востоке брат содержит незамужних сестер, бывает, тетушек. Так что, вам еще повезло, что у мужа братья.
    У меня есть знакомая, армянка по национальности, в разводе, воспитывает почти уж совершеннолетнего сына. Домохозяйничает. Братья ей помогают от и до - квартира, еда, одежда, несмотря на то, что есть собственные семьи.
    Последний раз редактировалось Леонис; 24.07.2012 в 19:38.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Оставить мысли об экономии мужу, это его забота, а так же как заработать и кому дать взаймы. Чётко обозначить Ваши потребности в первую очередь для себя. Т.е. каждый месяц Вам нужна определённая сумма на женские нужды.
    Если Вам в этом месяце ничего не надо Вы можете её отложить и использовать позднее. Но она должна быть в Вашем распоряжении. Заведите свой собственный счёт для мелких неотложных нужд.
    Я, например, если не могу располагать определённой суммой очень неуютно себя чувствую. Вы можете брать из своей зарплаты или просить у мужа, это не важно.
    Важно донести, что Вам иногда нужны свободные деньги.
    Ув. Тилия, спасибо за дельные советы.
    Я тоже чувствую себя неуютно, если не имею свободных денег.
    Буду разговаривать с мужем, обязательно это учту.
    Сейчас пока мы совсем не разговариваем.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Если семья казахская, то там другой расклад. Они - клан, вы приходите в этот клан.
    Я согласна с ув. Тилией - этот порядок вы не переломите, но о себе, своих нуждах подумать необходимо.
    Случись какие проблемы у мужа или у вашей семьи, вы, в свою очередь можете расчитывать на поддержку братьев.

    Как-то читала тему, жена не понимала, почему ее муж содержит незамужнюю сестру. Все встало на свои места, когда выяснилась национальность и вероисповедание. На Востоке брат содержит незамужних сестер, бывает, тетушек. Так что, вам еще повезло, что у мужа братья.
    Да, его семья - казахская.
    Моя тоже казахская, но у нас проще. У нас много национальностей в семье.
    Спасибо вам, ув. Леонис. Вот именно сейчас понимаю, что вы правы: если вдруг вся моя з/п потрачена, то у меня нет даже никакого НЗ.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Если семья казахская, то там другой расклад. Они - клан, вы приходите в этот клан.
    Я согласна с ув. Тилией - этот порядок вы не переломите, но о себе, своих нуждах подумать необходимо.
    Случись какие проблемы у мужа или у вашей семьи, вы, в свою очередь можете расчитывать на поддержку братьев.

    Как-то читала тему, жена не понимала, почему ее муж содержит незамужнюю сестру. Все встало на свои места, когда выяснилась национальность и вероисповедание. На Востоке брат содержит незамужних сестер, бывает, тетушек. Так что, вам еще повезло, что у мужа братья.
    У меня есть знакомая, армянка по национальности, в разводе, воспитывает почти уж совершеннолетнего сына. Домохозяйничает. Братья ей помогают от и до - квартира, еда, одежда, несмотря на то, что есть собственные семьи.
    Да, я не против того, чтобы он братьям/отцу помогал, но при условии, что я на самом деле ни в чем не нуждаюсь.

  25. #175
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ув. Тилия, спасибо за дельные советы.
    Я тоже чувствую себя неуютно, если не имею свободных денег.
    Буду разговаривать с мужем, обязательно это учту.
    Сейчас пока мы совсем не разговариваем.
    Придет домой, накормите. Отойдет, тогда поговорите спокойно. А пока не стОит: Восток - дело тонкое.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Придет домой, накормите. Отойдет, тогда поговорите спокойно. А пока не стОит: Восток - дело тонкое.
    У нас уже 22:47. Я пришла с работы час назад, муж уже был дома.
    Но он на эмоциях сказал мне несколько оскорбительных слов напоследок после разговора утром.
    Обида на эти слова засела глубоко. Первая не подойду. Или это ошибка?

  27. #177
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну не соосед же на Ваш борщик будет зарабатывать?
    Если считаете, что муж Вас объедает, если готовить ему влом, то кормитесь отдельно.
    меня такие мысли даже не посещали. так если жена сама и готовит и сама зарабатывает на еду, то для чего муж?

    Доверяет Вам как раз он.
    А я не доверяю?

    Устал от мозговыноса?
    я мозговыносом не занималась вроде. инициировала разговор. узнала его мнение.

  28. #178
    Но он на эмоциях сказал мне несколько оскорбительных слов напоследок после разговора утром.
    А Вы заберите свои слова про братьев назад. Так и скажите, жаль, что начала такой разговор, была не права.
    А когда успокоится и о себе поговорить можно.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    А Вы заберите свои слова про братьев назад. Так и скажите, жаль, что начала такой разговор, была не права.
    А когда успокоится и о себе поговорить можно.
    Хорошая идея.
    Хотя... признать, что была не права, даже если так не считаю?

  30. #180
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Оставить мысли об экономии мужу, это его забота, а так же как заработать и кому дать взаймы. Чётко обозначить Ваши потребности в первую очередь для себя. Т.е. каждый месяц Вам нужна определённая сумма на женские нужды.
    Если Вам в этом месяце ничего не надо Вы можете её отложить и использовать позднее. Но она должна быть в Вашем распоряжении. Заведите свой собственный счёт для мелких неотложных нужд.
    Я, например, если не могу располагать определённой суммой очень неуютно себя чувствую. Вы можете брать из своей зарплаты или просить у мужа, это не важно.
    Важно донести, что Вам иногда нужны свободные деньги.
    вот мне бы такие советы и много лет назад. а сейчас уже трудно ломать сложившиеся установки. накопительство хорошо но меру. вот так хочу какую-нибудь шубу - а мне -ничего и так не замерзнешь

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Утрата близкого - нужна ли мне помощь?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:17
  3. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search