Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 337
Тема:

Модель семьи + помощь близким

  1. #91
    Ну с детками не торопитесь. Сейчас семья мужа- его братья. А вы ...хм. Вы его содержите, но вы в понятие его семья не входите. А если будут дети вариант что вы должны будете содержать себя, его и совместных детей, а он будет копить на совместное дело, очень велик.
    И не есть гуд когда жена содержит мужа. Каким бы благовидным предлогом это не объяснялось. Вот на Востоке , женщине стыдно ходить на базар и таскать продукты. Продукты закупает муж. В этом что-то есть.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А что страшного в иждивении?
    Иждивение без обоснованных причин - признак отсутствия ответственности за свою жизнь, признак лени.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Мне приятна была бы его полная забота обо мне в материальном плане. Но по-другому это ведь иждивение?
    Хотя абсолютно зависеть от него я пока не хочу. Я ведь взрослый, дееспособный человек.
    Он муж, кормилец, вот пусть и заботится. А насчет иждивения, у женщины другие цели в жизни, хочет работает, хочет на шее сидит.

  4. #94
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ну с детками не торопитесь. Сейчас семья мужа- его братья. А вы ...хм. Вы его содержите, но вы в понятие его семья не входите. А если будут дети вариант что вы должны будете содержать себя, его и совместных детей, а он будет копить на совместное дело, очень велик.
    И не есть гуд когда жена содержит мужа. Каким бы благовидным предлогом это не объяснялось. Вот на Востоке , женщине стыдно ходить на базар и таскать продукты. Продукты закупает муж. В этом что-то есть.
    такой вариант возможен! нет ничего невозможного!
    кстати, за продуктами я сама не хожу, либо вместе, либо муж сам. хоть что-то хорошее!

  5. #95
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Он муж, кормилец, вот пусть и заботится. А насчет иждивения, у женщины другие цели в жизни, хочет работает, хочет на шее сидит.
    Все верно! теоретически я с вами абсолютно согласна, ув. suesse.
    Но мне становится не комфортно от мысли, что я буду сидеть на шее мужа в работоспособном состоянии!
    Но если так, то получается если жена работает, то делает со своей з/п все, что ей угодно, так?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А что страшного в иждивении?
    может страшно, признавать себя не удачной (извините, вопрос не ко мне , но просто тема чем то близка), не состоявшейся материально, может комплекс отличницы давит. вот почему многие женщины без проблем выпросят деньги на шубку, а кому-то о мелочи попросить унизительно.
    Может, подсознательно, надеемся, что он скажет -вот сумма и трать на себя как хочешь. Я иногда говорю,что нравится какая то вещь, мне отвечают -вроде бы -Ну возьми, но с такой интонацией........... потом, а точно ли тебе это надо, а может еще где то подешевле посмотрим. И после этого я вообще не хочу ни покупать, ни просить денег.

  7. #97
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я ничего не имею против помощи им, если они действительно в этом нуждаются.
    Кто будет оценивать- действительно ли они нуждаются, ув. Инесса?

    Может поэтому муж помогает братьям без предварительной оценки Вами их нуждаемости?
    Возможно, для них это и есть норма.

    Люди разные,конечно, но, когда ко мне друзья обращались за помощью материальной, я не спрашивала- на какие цели нужно. Если просят- значит нужно.

    Еще муж при разговоре по моей инициативе о деньгах сказал, что я себя ставлю между ним и его братьями.
    Вы с ним согласны?

    Мне приятна была бы его полная забота обо мне в материальном плане. Но по-другому это ведь иждивение?
    Иждивение или содержанство.

    Получается, Вас задевает то, что муж вместо полной матзаботы только о Вас, еше и распыляет заботу эту на братьев? Ревнуете?

  8. #98
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Иждивение без обоснованных причин - признак отсутствия ответственности за свою жизнь, признак лени.
    Но у вас нет сейчас иждивения, да и бюджет условно общий. Кому Вы доказываете, что сами с усами?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    может страшно, признавать себя не удачной (извините, вопрос не ко мне , но просто тема чем то близка), не состоявшейся материально, может комплекс отличницы давит. вот почему многие женщины без проблем выпросят деньги на шубку, а кому-то о мелочи попросить унизительно.
    Может, подсознательно, надеемся, что он скажет -вот сумма и трать на себя как хочешь. Я иногда говорю,что нравится какая то вещь, мне отвечают -вроде бы -Ну возьми, но с такой интонацией........... потом, а точно ли тебе это надо, а может еще где то подешевле посмотрим. И после этого я вообще не хочу ни покупать, ни просить денег.
    Ув. Элис, вы кажется попали в точку.
    Где-то в этом кроется комплекс отличницы.
    Я, конечно, могу признать, что состоялась в материальном плане не так, как мне хотелось.
    За весь период трудовой деятельности я бы могла купить машину, квартиру, но я помогала маме обучать сестренку в другом городе, платила за аренду жилья для нее, давала ей деньги на расходы, выплатила несколько маминых кредитов. Это уже сделано, и этого не вернуть.
    Просить для меня унизительно. И, конечно, возникало желание, чтобы муж так сказал: вот тебе карта, возьми сколько хочешь и купи все, что хочешь.
    Мы иногда говорим про, то чего я хотела бы себе купить. Муж говорит: возьми деньги и купи. Но взять деньги - это значит попросить его снять со счета денег либо предварительно обговорить с ним сумму и с его разрешения пойти снять с того его счет, который открыт на мое имя.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Но у вас нет сейчас иждивения, да и бюджет условно общий. Кому Вы доказываете, что сами с усами?
    Не знаю кому доказываю. И даже не осознавала, что что-то кому-то доказываю.

  11. #101
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    За весь период трудовой деятельности я бы могла купить машину, квартиру, но я помогала маме обучать сестренку в другом городе, платила за аренду жилья для нее, давала ей деньги на расходы, выплатила несколько маминых кредитов. Это уже сделано, и этого не вернуть.
    Жалеете, что так сделали?
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Просить для меня унизительно. И, конечно, возникало желание, чтобы муж так сказал: вот тебе карта, возьми сколько хочешь и купи все, что хочешь.
    Мы иногда говорим про, то чего я хотела бы себе купить. Муж говорит: возьми деньги и купи. Но взять деньги - это значит попросить его снять со счета денег либо предварительно обговорить с ним сумму и с его разрешения пойти снять с того его счет, который открыт на мое имя.
    Просить = признать зависимость?

  12. #102
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Не знаю кому доказываю. И даже не осознавала, что что-то кому-то доказываю.
    А Вы подумайте, торопиться некуда

  13. #103
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кто будет оценивать- действительно ли они нуждаются, ув. Инесса?
    мы вместе с мужем. или пусть решит муж, но спросит мое мнение.

    Может поэтому муж помогает братьям без предварительной оценки Вами их нуждаемости?
    Возможно, для них это и есть норма.
    Люди разные,конечно, но, когда ко мне друзья обращались за помощью материальной, я не спрашивала- на какие цели нужно. Если просят- значит нужно.
    согласна.
    в нашей ситуации получается, что только он сейчас заботится об остальных трех братьях и отце.

    Вы с ним согласны?
    у меня не было целью поставить себя между ними. я поэтому раньше не поднимала этот вопрос. полагала, раз помогает им, значит считает нужным.


    Получается, Вас задевает то, что муж вместо полной матзаботы только о Вас, еше и распыляет заботу эту на братьев? Ревнуете?
    возможно, тут есть и ревность. но по большей части меня задевает распределение общих денег.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Жалеете, что так сделали?
    в отношении сестренки иногда жалею, т.к. моей и маминой опекой и заботой они сильно разбалованной стала. сейчас понимаю, что в некоторых вещах ее нужно было ограничивать (такие как ноутбук, дорогой фотоаппарат, большие траты на одежду).

    Просить = признать зависимость?
    да.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Жалеете, что так сделали?
    в отношении сестренки иногда жалею, т.к. моей и маминой опекой и заботой они сильно разбалованной стала. сейчас понимаю, что в некоторых вещах ее нужно было ограничивать (такие как ноутбук, дорогой фотоаппарат, большие траты на одежду).

    Просить = признать зависимость?
    да.

  16. #106
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    в отношении сестренки иногда жалею, т.к. моей и маминой опекой и заботой они сильно разбалованной стала. сейчас понимаю, что в некоторых вещах ее нужно было ограничивать (такие как ноутбук, дорогой фотоаппарат, большие траты на одежду).
    Вы были тогда неким отцом семейства в юбке?
    да.
    А бывают семьи без зависимости?

  17. #107
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А Вы подумайте, торопиться некуда
    Наверно, только самой себе доказываю.
    Мой доход - право на распоряжение деньгами.

    Ситуация, в которых муж полностью содержит жену, для меня видится в некоторой степени непонятной.

    Если я не буду иметь своего дохода, то мне будет стыдно попросить у мужа денег, чтобы дать их маме или бабушке. А если есть свой доход, то почему бы и не дать.

  18. #108
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    возможно, тут есть и ревность. но по большей части меня задевает распределение общих денег.
    Вы тоже помогаете своим родным, ув. Инесса?
    у меня не было целью поставить себя между ними. я поэтому раньше не поднимала этот вопрос. полагала, раз помогает им, значит считает нужным.
    Сознательно Вы этого не делали, но раз муж такое отметил, значит действие имеет место быть.
    мы вместе с мужем. или пусть решит муж, но спросит мое мнение

    Муж тоже оценивает- действительно ли Ваши мама с сестрой нуждаются в помощи?
    Или доверяет решение Вам?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вы были тогда неким отцом семейства в юбке?
    получается, что да.
    мама по-своему заботилась о нас, но она работала в школе, з/п мизерная. она тоже помогала сестренке, но вышло, что по факту основная часть расходов на маму и сестренку легла на меня.

    А бывают семьи без зависимости?
    бывают.

  20. #110
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Наверно, только самой себе доказываю.
    Мой доход - право на распоряжение деньгами.
    А это право кто то уже отбирает?
    Ситуация, в которых муж полностью содержит жену, для меня видится в некоторой степени непонятной.
    А что тут непонятного? Женщины рожают, мужчины добывают.
    Если я не буду иметь своего дохода, то мне будет стыдно попросить у мужа денег, чтобы дать их маме или бабушке. А если есть свой доход, то почему бы и не дать.
    Но при этом Вы переживаете по поводу того, что муж дал денег брату Противоречия никакого не видите?

  21. #111
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    получается, что да.
    мама по-своему заботилась о нас, но она работала в школе, з/п мизерная. она тоже помогала сестренке, но вышло, что по факту основная часть расходов на маму и сестренку легла на меня.
    Сейчас Вы взвалили на себя содержание ещё и вашей семьи. Может дело не в том, что муж не хочет, а в том, что вам надо так выстроить семью?
    бывают.
    Может опишите такую модель семьи? А то я тут подумал и ничего кроме гостевого брака (фактически потрахушки с постоянным партнёром) не надумал...

  22. #112
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы тоже помогаете своим родным, ув. Инесса?
    сейчас я помогаю только маме. но редко, в критичных случаях (срочное лечение, врачи).

    Сознательно Вы этого не делали, но раз муж такое отметил, значит действие имеет место быть.
    ВОЗМОЖНО, имеет место быть.

    Муж тоже оценивает- действительно ли Ваши мама с сестрой нуждаются в помощи?
    Или доверяет решение Вам?
    пока был только один случай. недавно приезжала моя мама (она живет в другом городе), ей нужно было срочно пройти обследование. не могу в этой ситуации увидеть, что решение он доверил мне. он знал, что мама без денег, т.к. знает ее ситуацию, и он сам сказал дать маме денег на обследование.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А это право кто то уже отбирает?
    отбирает муж, т.к. на мой доход изначально возлагаются обязательства по обеспечению продуктами и прочим.

    А что тут непонятного? Женщины рожают, мужчины добывают.
    женщины ведь не каждый год рожают, даже в перерывах между родами/воспитанием детей есть возможность и время для вклада в общую казну.

    Но при этом Вы переживаете по поводу того, что муж дал денег брату Противоречия никакого не видите?
    пока не вижу противоречия. я ведь даю деньги только с учетом мнения мужа.

  24. #114
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Нет. Не обязательно. Просто по-другому у меня пока не было (за исключением мамы в детстве).
    Мне приятна была бы его полная забота обо мне в материальном плане. Но по-другому это ведь иждивение?
    Хотя абсолютно зависеть от него я пока не хочу. Я ведь взрослый, дееспособный человек.
    Женщина - ведующая дом, воспитывающая ребятишек, создающая тыл - иждивенка? В этом просматривается эхо павшей в бозе страны моего детства - СССР, когда неработающая женщина считалась тунеядкой. Те времена, хвала высшему, закончились. Мы живем в другое время. Воспитывать детей, вести дом - тоже Работа. Что будет, если вы потеряете работу, уйдете в декрет?

  25. #115
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    женщины ведь не каждый год рожают, даже в перерывах между родами/воспитанием детей есть возможность и время для вклада в общую казну.
    Все верно, не каждый год. Но зачем становиться добытчицей наравне с мужем? Он недостаточно получает? Вы можете работать для души, обеспечивать семью обязан муж, вы можете вносить свой вклад в семейный бюджет по желанию и своим возможностям. Бывают ситуации, когда муж теряет работу, заболевает, что-то случается - тогда да, ваш вклад в бюджет будет необходимым.

  26. #116
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    пока был только один случай. недавно приезжала моя мама (она живет в другом городе), ей нужно было срочно пройти обследование. не могу в этой ситуации увидеть, что решение он доверил мне. он знал, что мама без денег, т.к. знает ее ситуацию, и он сам сказал дать маме денег на обследование.
    То есть, муж не переживает по поводу помощи Вашей маме, а Вы переживаете по поводу помощи братьям.

    Как мне видится, Вы сейчас вьете свое гнездо и инстинктивно отгоняете от него тех, кто в Вашем понимании в это гнездо не вхож, а именно- родных мужа. При этом Ваши родные по умолчанию проверке на действительность нуждаемости в помощи не подлежат. Такая модель семьи получается. ИМХО.

    Если счет открыт на Вас, вы имеете к нему доступ, то можете ведь погасить свой долг из него?

  27. #117
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    пока не вижу противоречия. я ведь даю деньги только с учетом мнения мужа.
    Т.е. вся проблема в том, что муж тратит часть денег не спрашивая вашего одобрения?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Сейчас Вы взвалили на себя содержание ещё и вашей семьи. Может дело не в том, что муж не хочет, а в том, что вам надо так выстроить семью?
    я не настаиваю на моей работе. если муж согласен меня обеспечивать, то соглашусь.
    в одном разговоре (выясняли отношения с мужем по поводу помощи мужа мне в некоторых делах по дому (нарезать мясо, изредка приготовить ужин), когда у него есть свободное время) зашла речь о деньгах. я говорила, что уволюсь с работы, буду сидеть дома, но буду все свои женские дела делать сама, но при этом он полностью обеспечивает нас обоих. Его видение: женщина, даже если работает, должна успевать дома все делать сама. он сказал "увольняйся!" но в порыве злости сказал, что мне на мои личные расходы денег давать не будет. разговор закончился тем, что он согласился мне помогать иногда, когда у него есть время и возможность (нарезать мясо, редко приготовить ужин).

    Может опишите такую модель семьи? А то я тут подумал и ничего кроме гостевого брака (фактически потрахушки с постоянным партнёром) не надумал...
    я, в принципе, почти такую модель и имела в виду: вроде бы семья, но каждый сам по себе, у каждого свой доход и свои расходы.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Т.е. вся проблема в том, что муж тратит часть денег не спрашивая вашего одобрения?
    да.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То есть, муж не переживает по поводу помощи Вашей маме, а Вы переживаете по поводу помощи братьям.

    Как мне видится, Вы сейчас вьете свое гнездо и инстинктивно отгоняете от него тех, кто в Вашем понимании в это гнездо не вхож, а именно- родных мужа. При этом Ваши родные по умолчанию проверке на действительность нуждаемости в помощи не подлежат. Такая модель семьи получается. ИМХО.

    Если счет открыт на Вас, вы имеете к нему доступ, то можете ведь погасить свой долг из него?
    меня лишь волнует то, что он не спрашивает моего мнения, когда своим родным помогает.
    я могу отдавать своей маме хоть половину з/п, следуя его убеждениям ("мы за друг друга горой"). я делаю это только с его разрешения.

    теоретически снять деньги счета могу, но не сделаю этого без его согласия, так как фактически деньги на счету заработаны не мной.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Утрата близкого - нужна ли мне помощь?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:17
  3. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search