Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 337
Тема:

Модель семьи + помощь близким

  1. #1

    Question Модель семьи + помощь близким

    Уважаемые форумчане,
    1) я воспитывалась в семье без отца. мама, я и младшая сестренка.
    мой муж утверждает, что у меня нет модели семейных отношений. Этой фразой заканчиваются те моменты, когда я хочу выяснить что-то непонятное для меня.
    мне 27 лет. я уже не маленькая. сама понимаю, что этой модели я детально не знаю, так как в реальной жизни полноценной семьи у нас не было.
    скажите, пожалуйста, что такое "модель семьи" по факту, а не по книжкам?

    2) Семейный бюджет. Два работающих супруга. Детей нет.
    Как вы думаете, вопросы оказания материальной помощи родным и близким должны решаться совместно или в одностороннем порядке?

  2. #2
    На этой почве в последнее время уже несколько раз выясняли отношения.
    Отношения между мной и мужем как-будто портятся.
    Я хочу, чтобы он понимал меня.
    А у него в голове только собственные принципы.

  3. #3
    Здравствуйте, ув. Инесса. В чём Вам нужно понимание мужа?
    Я так догадываюсь, что он не очень приветствует Ваши траты на маму и сестру?
    Детей нет.
    Почему?

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Доброго дня, Инесса!
    По первому вопросу я прежде должна освежить в памяти вашу тему.
    По второму. Смотря какой бюджет у вас в семье - совместный или раздельный. Когда совместный, помощь родне обсуждается вместе с супругом. Когда каждый супруг владеет своей частью дохода, он вправе решать сам, кому и сколько. ИМХО, разумеется.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Инесса. В чём Вам нужно понимание мужа?
    Я так догадываюсь, что он не очень приветствует Ваши траты на маму и сестру?

    Почему?
    Здравствуйте, Tilia!

    детей нет, потому что еще не получилось (женаты 8 месяцев).

    понимание мужа в отношении распределения совместных средств.

    он приветствует мою помощь маме и сестре.
    но в то же время он готов отдать последние деньги своим братьям, даже не сообщив мне. хотя бюджет у нас совместный.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Доброго дня, Инесса!
    По первому вопросу я прежде должна освежить в памяти вашу тему.
    По второму. Смотря какой бюджет у вас в семье - совместный или раздельный. Когда совместный, помощь родне обсуждается вместе с супругом. Когда каждый супруг владеет своей частью дохода, он вправе решать сам, кому и сколько. ИМХО, разумеется.
    Здравствуйте, Leonis!
    я уже открывала тему про родственников бывшего мужа. муж против моего общения с ними.

    бюджет у нас совместный.
    помощь своей родне он со мной не обсуждает.
    я всегда спрашиваю его мнение, если хочу помочь своей родне.

  7. #7
    Из-за того, что муж со мной не считается в таких вопросах, я испытываю некий дискомфорт.
    Старалась об этом не думать. Убеждала себя мысленно, что он сам знает, что делает.
    Недавно состоялся с мужем разговор, в котором он мне сказал, что такие вопросы со мной обсуждать не собирается, и что отдаст миллион любому из братьев (родных), если тот попросит.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    мой муж утверждает, что у меня нет модели семейных отношений. Этой фразой заканчиваются те моменты, когда я хочу выяснить что-то непонятное для меня.
    Например, какие моменты?

  9. #9
    Недавно состоялся с мужем разговор, в котором он мне сказал, что такие вопросы со мной обсуждать не собирается, и что отдаст миллион любому из братьев (родных), если тот попросит.
    Это не называется совместным бюджетом.
    В совместном бюджете все траты обсуждаются.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Например, какие моменты?
    Например, при разговоре о совместном бюджете я упомянула, что супруг "одолжил" своему брату 500 дол., не спросив моего мнения.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Это не называется совместным бюджетом.
    В совместном бюджете все траты обсуждаются.
    вы подтверждаете правоту моих мыслей.
    я уже начала думать (после разговора с мужем), что, конечно, муж - глава семьи, и сам решает, что делать с нашими деньгами.
    но ведь в этом всем участвует и мой вклад в семейный бюджет.

  12. #12
    Единственное оправдание, которое я сама придумала для поступков мужа - это то, что он зарабатывает больше, чем я.
    Но тем менее временами в голове возникает непонимание его действий и решений.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    задайте вопрос мужу - если вы отдадите родне 500 долларов? Не поставив его в известность?

  14. #14
    он приветствует мою помощь маме и сестре.
    Если Вы без уведомления отдадите 500 долларов своим родственникам, как Ваш муж на это отреагирует?

  15. #15

  16. #16
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    задайте вопрос мужу - если вы отдадите родне 500 долларов? Не поставив его в известность?
    Если Вы без уведомления отдадите 500 долларов своим родственникам, как Ваш муж на это отреагирует?
    у мудрых людей мысли сходятся. (с)

    я ему задавала такой вопрос. он сказал, что не против этого.
    обосновывает тем, что его в семье так учили: братья друг за друга горой стоят.

  17. #17
    я ему задавала такой вопрос. он сказал, что не против этого.
    Гипотетически или Вы так уже делали?
    обосновывает тем, что его в семье так учили: братья друг за друга горой стоят.
    А в Вашей семье друг за друга горой стоять он не собирается?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Гипотетически или Вы так уже делали?
    задала ему такой вопрос на самом деле. его ответ тоже реальный.

    А в Вашей семье друг за друга горой стоять он не собирается?
    я вот тоже задумалась об этом.
    он говорит, что я ни в чем не нуждаюсь. поэтому (по его словам) обо мне речи нет.

  19. #19
    супруг часто говорит о том, что я привыкла сама принимать решения в семье мама-сестра, и что теперь я не принимаю его как главу семьи.

  20. #20
    задала ему такой вопрос на самом деле. его ответ тоже реальный.
    Я не про разговоры, я про действия. Вы брали из общих денег и отдавали их тайно?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Я не про разговоры, я про действия. Вы брали из общих денег и отдавали их тайно?
    нет. так я никогда не делала.
    всегда спрашиваю у супруга, прежде чем помочь, к примеру, маме.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Гипотетически или Вы так уже делали?
    сначала неправильно поняла. да, получается, он гипотетически не против.

  23. #23
    нет. так я никогда не делала.
    всегда спрашиваю у супруга, прежде чем помочь, к примеру, маме.
    Может быть тогда речь вести не о деньгах, а об уважении?

    Причина, по которой он может не ставить Вас в известность-это нежелание ссоры.
    Может такое быть?

  24. #24
    Ув.Инесса. А на те конкретные 500 долл. у вас какие были виды? В вашем семейном бюджете возникла значительная дырка из-за этого?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Может быть тогда речь вести не о деньгах, а об уважении?

    Причина, по которой он может не ставить Вас в известность-это нежелание ссоры.
    Может такое быть?
    нежелание ссоры из-за моего гипотетического отказа?
    его объяснение, почему он не ставит меня в известность: "своим братьям я никогда не откажу", "есть вопросы, которые я сам буду решать".

  26. #26
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ув.Инесса. А на те конкретные 500 долл. у вас какие были виды? В вашем семейном бюджете возникла значительная дырка из-за этого?
    Здравствуйте, Chloe.
    у меня не было видов на те 500 дол. дырки в бюджете не возникло. он их снял со своего счета, который он сам контролирует.
    однако, не так давно у нас был разговор о моем долге (я еще до свадьбы заняла на длительный период, еще не отдала), супруг сказал, что надо быстрее мой долг закрыть. я сказала, что это терпит до августа этого года.
    теперь (в порыве эмоций) он сказал: заработай и отдай свой долг.

  27. #27
    "своим братьям я никогда не откажу", "есть вопросы, которые я сам буду решать".
    Значит он поставил Вас в известность раз и навсегда. Что Вам мешает брать деньги без спроса, если он не против?
    он говорит, что я ни в чем не нуждаюсь. поэтому (по его словам) обо мне речи нет.
    А Вы правда ни в чём не нуждаетесь?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Значит он поставил Вас в известность раз и навсегда. Что Вам мешает брать деньги без спроса, если он не против?
    значит либо с этим смириться, либо кардинальный выход.
    брать без спроса деньги, в принципе, мне неоткуда.
    моя зарплата уходит на наши нужды (продукты, прочие нужды). его счета мы трогаем, только в случае крайней необходимости, т.к. "копим" на приобретение недвижимости.

    А Вы правда ни в чём не нуждаетесь?
    я нуждаюсь в том, чтобы закрыть один свой досвадебный долг (700 дол.).

  29. #29
    супруг сказал, что надо быстрее мой долг закрыть. я сказала, что это терпит до августа этого года.
    я нуждаюсь в том, чтобы закрыть один свой досвадебный долг (700 дол.).
    Противоречивые утверждения.
    Вы сами сказали мужу , что Вам ничего не надо, теперь говорите, что надо. Какая проблема снять 700 долларов и отдать долг?
    Т.е. у Вас доступа к общим деньгам нет?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    значит либо с этим смириться, либо кардинальный выход.
    Еще как вариант разобраться, что именно у вас вызывает протест против его таких действий.
    Вот вы как думаете, то, что он берет без вашего спроса деньги на нужды другой семьи, это по отношению к вам - что? И какие переживания вы по этому поводу испытываете?

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Утрата близкого - нужна ли мне помощь?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:17
  3. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search