Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 144
Тема:

Моя броня меня душит

  1. #61
    Ирин, попробуйте продолжить.

    Чтобы этот ком вышел. Слезы его смыли

  2. #62
    Добрый день.У меня полетел браузер и что-то с компом ((
    Все это время думала о своем письме папе.Перечитала то,что уже написала.Больше не хочется об этом думать.Наверное даже не потому,что нечего сказать (пожалеть себя за что-то всегда можно),а потому что не хочется плакать и раскисать.

    Я действительно не помню себя в садиковском детстве в компании папы и мамы.Папа на работе постоянно. Мама готовится его встречать.Обязательно что-то вкусное готовит или рукодельничает. А я что-нибудь режу,клею (тоже пытаюсь мастерить.но у меня красиво не получается.не хватает терпения.в итоге -порчу) или пристаю к сестре )) Она со мной много времени проводила. Помню к ней парень приходил в классе 10-ом и они сидели в спальне нашей.Мне было очень интересно что они делают.И мама разрешала с ними посидеть ))

  3. #63
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Добрый день.У меня полетел браузер и что-то с компом ((
    Все это время думала о своем письме папе.Перечитала то,что уже написала.Больше не хочется об этом думать.Наверное даже не потому,что нечего сказать (пожалеть себя за что-то всегда можно),а потому что не хочется плакать и раскисать.
    Ирин, ком в горле - это невозможность сказать слова...

    Что там за слова у вас? Кому они адресованы?
    Кто сжал ваше горло, кто запретил говорить эти слова?

  4. #64
    Буквально в мае месяце я чувствовала детский страх остаться без мамы.Я маму проводила в гости к сестре на 3 месяца и у меня было такое ощущение,что я только начинаю жить своей семьей.И многие бытовые дела (готовка,консервация) я не раз говорила маме и ловила себя на том,что мне спокойнее когда мама рядом стоит (даже если я делаю все сама).
    Ну и нууу....
    Действительно не зря все происходит в жизни.Вот мама уехала на 3 месяца.Приедит в августе на 4 дня,а потом снова на 3 месяца уедит
    Ирина, как вы сейчас себя чувствуете без мамы?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, ком в горле - это невозможность сказать слова...

    Что там за слова у вас? Кому они адресованы?
    Кто сжал ваше горло, кто запретил говорить эти слова?
    Вчера уже в кровати вспомнила,кто мог мне запретить что-то говорить папе.Моя старшая сестра.Когда папа умер,я сказала какие-то слова сожаления,о том что он такой хороший был...В ответ мне сестра сказала,что раньше нужно было думать.Мол ценить,любить,оберегать...А не сейчас вспоминать.
    Может в этом причина того,что я не умею благодарить от души,глядя в глаза? Я могу сказать "спасибо" или в шутливой манере "ты такая умница",но в душе у меня целый "рассказ" благодарности.А произнести я его не могу ни для кого. Если кто-то говорит мне не просто "спасибо",а хвалит более развернуто я краснею,смущаюсь,отвожу взгляд.Кстати,я вообще не могу смотреть в глаза при разговоре с не близкими людьми.А если идет речь о какой-то смущающей меня теме,то я и близким в глаза не смотрю.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, как вы сейчас себя чувствуете без мамы?
    Спокойнее.Привыкла.Даже в скайпе мы уже не так часто разговариваем.Я успокоилась,что она там уже привыкла,что не болеет и как-то темы пропали для разговора. В последний раз с ней говорили,а у меня было кислое настроение из-за того что муж мало внимания уделяет.Я что-то брякнула об этом.Так мама сразу стала успокаивать,что она скоро приедет. Мол придумывай культурную программу,мы с тобой такой праздник устроим! Странно,но я это восприняла с улыбкой.Я увидела,что при моем нытье мама пытается меня успокоить как маленькую девочку.
    Мама приезжает 2 августа на 5 дней.Посмотрим как я буду чувствовать себя при ней и после ее отъезда еще на 3 месяца

  7. #67
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Вчера уже в кровати вспомнила,кто мог мне запретить что-то говорить папе.Моя старшая сестра.Когда папа умер,я сказала какие-то слова сожаления,о том что он такой хороший был...В ответ мне сестра сказала,что раньше нужно было думать.Мол ценить,любить,оберегать...А не сейчас вспоминать.
    Ирина, расскажите об этом разговоре с сестрой подробнее.
    И главное - что вы чувствовали, когда сестра вам сказала: "раньше надо было..."?

    Может в этом причина того,что я не умею благодарить от души,глядя в глаза? Я могу сказать "спасибо" или в шутливой манере "ты такая умница",но в душе у меня целый "рассказ" благодарности.А произнести я его не могу ни для кого. Если кто-то говорит мне не просто "спасибо",а хвалит более развернуто я краснею,смущаюсь,отвожу взгляд.Кстати,я вообще не могу смотреть в глаза при разговоре с не близкими людьми.А если идет речь о какой-то смущающей меня теме,то я и близким в глаза не смотрю.
    А телесные ощущения при этом какие?

    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Спокойнее.Привыкла.Даже в скайпе мы уже не так часто разговариваем.Я успокоилась,что она там уже привыкла,что не болеет и как-то темы пропали для разговора. В последний раз с ней говорили,а у меня было кислое настроение из-за того что муж мало внимания уделяет.Я что-то брякнула об этом.Так мама сразу стала успокаивать,что она скоро приедет. Мол придумывай культурную программу,мы с тобой такой праздник устроим! Странно,но я это восприняла с улыбкой.Я увидела,что при моем нытье мама пытается меня успокоить как маленькую девочку.
    Мама приезжает 2 августа на 5 дней.Посмотрим как я буду чувствовать себя при ней и после ее отъезда еще на 3 месяца
    Ирин, а вы уверены, что действительно хотите повзрослеть?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, расскажите об этом разговоре с сестрой подробнее.
    И главное - что вы чувствовали, когда сестра вам сказала: "раньше надо было..."?
    Это был мимолетный разговор накануне похорон.Пересеклись где-то в квартире.Мне даже кажется что я повторила слова сожаления за мамой или на волне услышанного сказала "жалко что ты ушел.Ты такой хороший..."(точно уже не помню). Когда сестра меня одернула,мне стало обидно,но в ответ я ей ничего не сказал.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А телесные ощущения при этом какие?
    Лицо горит, в жар бросает,внутри колотится все.Если долгий разговор,то еще и потею сильно.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, а вы уверены, что действительно хотите повзрослеть?
    Да,хочу.Я улыбнулась потому,что увидела/обратила внимание на мамино отношение ко мне как к маленькой.А не потому что мне понравилось,что она приедет меня "спасать".

  9. #69
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Это был мимолетный разговор накануне похорон.Пересеклись где-то в квартире.Мне даже кажется что я повторила слова сожаления за мамой или на волне услышанного сказала "жалко что ты ушел.Ты такой хороший..."(точно уже не помню). Когда сестра меня одернула,мне стало обидно,но в ответ я ей ничего не сказал.
    Ирина, а что было в вашей обиде? Какие мысли?

    Лицо горит, в жар бросает,внутри колотится все.Если долгий разговор,то еще и потею сильно.
    А с горлом что?

    И тогда, после смерти папы, на замечание сестры вы чувствовали что-то подобное?

    Да,хочу.Я улыбнулась потому,что увидела/обратила внимание на мамино отношение ко мне как к маленькой.А не потому что мне понравилось,что она приедет меня "спасать".
    А что вы чувствовали, когда услышали, что мама приедет вас спасать?
    Что вы для мамы - маленькая девочка, которая без мамы - никуда и никак?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, а что было в вашей обиде? Какие мысли?
    Обидно было что меня не поддержали.Мне не нужно было,чтобы меня обняли и утешили как маленькую.Я хотела,чтобы признали,значимость моего мнения.Мою взрослось.
    После смерти папы с моим мнением вдруг резко стали считаться,прислушиваться.Звать на семейные советы.Через стенку жили сваты (родители мужа старшей сестры). Семейка была неадекватная.Частенько сваха приходила пьяная и трепала маме нервы.Или сваты устраивали у нас семейные разборки с ломанием мебели. А я могла нагрубить свахе (при этом меня колотило внутри).Сваха огрызалась и уходила до следующего раза.А мама пила тонами кофе,курила,мучилась с язвой желудка.Но ни разу не выставила сваху за дверь физически.Все уговаривала и увещевала.Была хорошим энергетическим донаром для свахи. Мама говорила,что сваха боялась папу,а теперь меня.И я этим гордилась.Хотя мне было тогда 13 лет.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А с горлом что?

    И тогда, после смерти папы, на замечание сестры вы чувствовали что-то подобное?
    Кома в горле вроде не было.Наверное все сжалось внутри в районе груди и заныло.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А что вы чувствовали, когда услышали, что мама приедет вас спасать?
    Что вы для мамы - маленькая девочка, которая без мамы - никуда и никак?
    Спасать меня нет от чего.Приедет мама-хорошо.Я соскучилась. Меня "улыбнуло" то,что я зафиксировала мамино отношение ко мне,дала ему название.
    Сейчас подумала,что возможно мама относится ко мне как маленькой потому,что у нее нет мужа.После смерти папы женщина в ней умерла.Осталась мать.А матери легче общаться с ребенком,когда он маленький и зависит от нее.Поэтому она так переживает когда мне плохо на душе (как при разбитой коленке несет зеленку). А если я не согласна с ней в каких-то вопросах семейных отношений,она обижается. Говорит печально-иронично-шутливо,что я ей грублю.

  11. #71
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Моя старшая сестра.Когда папа умер,я сказала какие-то слова сожаления,о том что он такой хороший был...В ответ мне сестра сказала,что раньше нужно было думать.Мол ценить,любить,оберегать...А не сейчас вспоминать.
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Обидно было что меня не поддержали.Мне не нужно было,чтобы меня обняли и утешили как маленькую.Я хотела,чтобы признали,значимость моего мнения.Мою взрослось.
    Ирина, мне в словах вашей сестры видится упрек... Что раньше вы не думали про папу... не ценили, не любили, не оберегали... А после его смерти стало поздно.
    Где здесь про взрослость?

    Кома в горле вроде не было.Наверное все сжалось внутри в районе груди и заныло.
    Реакция на несправедливое обвинение?... Ммм?

    Поэтому она так переживает когда мне плохо на душе (как при разбитой коленке несет зеленку).
    Ирин, нужна ли этой девочке:
    После смерти папы с моим мнением вдруг резко стали считаться,прислушиваться.Звать на семейные советы.Через стенку жили сваты (родители мужа старшей сестры). Семейка была неадекватная.Частенько сваха приходила пьяная и трепала маме нервы.Или сваты устраивали у нас семейные разборки с ломанием мебели. А я могла нагрубить свахе (при этом меня колотило внутри).Сваха огрызалась и уходила до следующего раза.А мама пила тонами кофе,курила,мучилась с язвой желудка.Но ни разу не выставила сваху за дверь физически.Все уговаривала и увещевала.Была хорошим энергетическим донаром для свахи. Мама говорила,что сваха боялась папу,а теперь меняя этим гордилась.Хотя мне было тогда 13 лет.
    - зеленка?

    Девочке, которой мама прикрывается от пьяных взрослых, ведущих себя неадекватно?

    Кто в этой ситуации - взрослый, а кто - ребенок?

    Спасать меня нет от чего.Приедет мама-хорошо.Я соскучилась.
    Я вот эту вашу реакцию, Ирин, и имела в виду, спрашивая вас - действительно ли вы хотите повзрослеть.

    Взрослый человек не нуждается в маме настолько, насколько нуждается в ней ребенок.
    Что в вашем "соскучилась", Ирина? Сможете развернуть высказывание "Я скучаю без мамы"?

    Меня "улыбнуло" то,что я зафиксировала мамино отношение ко мне,дала ему название.
    Сейчас подумала,что возможно мама относится ко мне как маленькой потому,что у нее нет мужа.После смерти папы женщина в ней умерла.Осталась мать.А матери легче общаться с ребенком,когда он маленький и зависит от нее.Поэтому она так переживает когда мне плохо на душе (как при разбитой коленке несет зеленку). А если я не согласна с ней в каких-то вопросах семейных отношений,она обижается. Говорит печально-иронично-шутливо,что я ей грублю.
    Иными словами, вы, Ирина - замена маминого мужа. Смысл ее существования, верно?
    Каково вам - быть зависимой от мамы? Сможете написать 10 выгод, которые дает зависимое от мамы положение?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, мне в словах вашей сестры видится упрек... Что раньше вы не думали про папу... не ценили, не любили, не оберегали... А после его смерти стало поздно.
    Где здесь про взрослость?
    Да,это упрекв том,что я не жалела пока был жив.Я обиделась на упрек,хоть и справедливый (как я сейчас это понимаю). Я вообще тяжело критику воспринимаю.А про взрослость... я скопировала взрослого и мне хотелось наверное,чтобы меня восприняли серьезно,обратили внимание. Мама вдруг "вышла из строя". Все резко изменилось.Я осталась без привычного внимания со стороны семьи. Я "технически" понимала,что папа не придет,но крика и истерик не было.И я боялась,что все подумают что мне все равно.
    Я сейчас вспомнила,как во время всех этих событий(не помню уже похоронили или только собирались,но обстановка была напряженная и мы куда-то должны были идти)я сидела и читала в спальне книгу.И каждый раз как мама проходила мимо комнаты,я подскакивала и ставила книгу на полку,мол я не читаю.Чтобы никто не подумал,что я не переживаю.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Реакция на несправедливое обвинение?... Ммм?
    Да,наверное


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, нужна ли этой девочке:

    - зеленка?

    Девочке, которой мама прикрывается от пьяных взрослых, ведущих себя неадекватно?

    Кто в этой ситуации - взрослый, а кто - ребенок?
    Ну,вы так осветили это событие,что я почувствовала себя даже сильной и взрослой в те моменты.Хотя тогда был страх,что эти ненормальные ответят мне и словесно и физически.Я всегда боялась физического воздействия.Хотя никто никогда меня не ударил и я ни с кем на дралась.Но,если в школе или на улице видела потасовку,то замирала от страха.Думала "а если бы это случилось со мной...я бы не смогла ответить... я бы струсила". Я даже боксерскую грушу боюсь ударить.Меня всегда это неумение беспокоило.Всю жизнь удавалось обходиться только своим высоким ростом и телосложением.Никто на меня не бросался.Но если в ответ на мою словесную атаку мне давали отпор,со мной случался ступор и страх просто топил.Однажды мне приснился сон,как я избиваю девочку.Первый удар я нанесла до прихода страха.Потом страх промелькнул.Но руки работали как-то отдельно от головы.И я начала понимать,что получаю удовольствие от драки.Я не боюсь.а наслаждаюсь насилием и властью.До этого сна или после него через какое-то время мой маленький племянник меня очень рассердил.На столько что я схватила его в охапку и бросила на кровать.А сама схватилась за ручку двери,чтобы его не ударить.После этого я для себя четко поняла,что если мой страх перед насилием пропадет,я могу быть очень жестокой


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я вот эту вашу реакцию, Ирин, и имела в виду, спрашивая вас - действительно ли вы хотите повзрослеть.

    Взрослый человек не нуждается в маме настолько, насколько нуждается в ней ребенок.
    Что в вашем "соскучилась", Ирина? Сможете развернуть высказывание "Я скучаю без мамы"?
    Стыдно говорить,но я надеюсь на подарки.Я очень люблю подарки,даже если они бесполезные.Главное,что человек затратит время и силы,чтобы его придумать.Мой муж за полезные подарки.В итоге каждый мой день рождения-это скандал и разочарование.О подарке он думает в последний момент.Потом от безысходности выживает из себя какую-то идею.Оказывается,что это бешено дорого.В итоге я вообще остаюсь без подарка.Так прошел мой юбилей на 30 лет. 11 августа у меня ДР.С одной стороны я стараюсь не ждать от мужа сюрприза,а с другой стороны если он опять испортит праздник-я сильно обижусь.
    Мама приедет от сестры,которая свято хранит традицию подарка.Даже во времена безденежья она что-то придумывает.
    Так что какой-то сюрпризик точно будет.Так же мама будет готовить вкусности,пока будет здесь (список заявок уже принимается ).Что значит соскучилась?Обниму при встрече.Поцелую.Расспрошу как ей жилось 3 месяца.Постараюсь,чтобы она выговорилась о том,что ей наболело за этот срок.Расскажу как у нас дела.Если будут какие-то сокровенные тайны,то делиться ими я не буду-это точно.Расспрошу что ей снилось,тк у нее бывают вещие сны. Она говорила,что в августе случится что-то хорошее,но отказывалась полностью рассказывать сон.Может сейчас расскажет.Я послушаю ее,посмотрю на нее.Успокоюсь.что с ней все более или менее нормально.И мы разойдемся по своим квартирам.Я не хочу и не планирую,чтобы она сидела 24 часа рядом со мной.Может поспрашиваю каких-то советов о консервации.Если будет плохое настроение,может пожалуюсь на мужа.Она начнет успокаивать и уговаривать.Я успокоюсь,но не значит что последую ее советам.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Иными словами, вы, Ирина - замена маминого мужа. Смысл ее существования, верно?
    Каково вам - быть зависимой от мамы? Сможете написать 10 выгод, которые дает зависимое от мамы положение?
    После смерти папы через некоторое время мама и старшая сестра стали торговать на рынке овощами с двумя мужчинами.Я не знаю где они познакомились.Оба мужчины были женаты.Их браки вроде были не очень идеальными.Сестра стала жить с младшим мужчиной.Старший мужчина проявил интерес к маме.Я помню как застала их за поцелуем (точнее попыткой). И после этого он приехал очередной раз,а я стояла со своим парнем перед подъездом и сказала,что мама спит и не разрешила ему проходить.Помню как мама сказала потом,что она сама будет принимать решения кто к ней будет ходить.После у нее были знакомые с работы.Но просто знакомые,которые любили поболтать о жизни.Никаких романтических отношений.Когда умер папа,маме было 43 года.Закончились отношений моей сестры с "овощным" мужчиной.Прекратилась торговля.Больше мама мужчину в семью не привела.Где-то лет в 45-46 она первый раз сказала,что главное-это устроить нашу жизнь,а ей больше ничего не нужно.Она и за собой перестала ухаживать так,как раньше.Ей стало жалко на себя денег.Может я чувствую вину за собой,что тогда не дала развиться отношениям моей мамы с другим мужчиной? Хотя если бы сильно она хотела,то ей бы ничего не помешало....У мамы в жизни был только один мужчина-папа.
    Что выгодного в зависимости от мамы? Ничего.
    После смерти папы я для себя поняла,что нельзя полностью полагаться на кого-то.В противном случае ты становишься инвалидом,если этого человека нет рядом.Но понять-это не значит делать. На данный момент в чем-то я преуспела.На пример при переезде мамы мы оформили квартиру сразу на меня и я побегала по инстанциям,чтобы на меня не повесили незаконно огромный долг прошлых жильцов.Мама удивлялась как у меня терпения хватало.А меня скорее страх гнал. Т.к. я знала,что если спрячусь от проблемы,то она не исчезнет.Квартира записана на мне и решать все-равно мне.А о законах в нашем государстве помнят только тогда,когда предоставляешь письма от юристов с угрозами.
    А вот набраться храбрости и снова стать самостоятельной полноценной личностью после декрета я так и не смогла.Я завишу финансово от мужа.Я сижу дома как паразит.Я боюсь искать работу.Я боюсь отходить далеко от дома.Я поместила себя в 4 стены.Вне их мне плохо и внутри уже тяжко.
    Мамочка любимая-родная.Посидеть рядом с ней,посмотреть на нее,послушать,отдохнуть.Рядом с ней останавливается время и мысли уходят в детство.Я слышала,что прошлым живут только старики ...
    Мда...что-то я начала за здравие,а закончила за упокой...И ком в горле и слезы на глазах,но не такой лавиной как раньше,а скорее слегка "насунуло".
    Мама должна БЫТЬ.У меня нет бабушек и дедушек,нет папы.Осталась только мама.Я ХОЧУ чтобы она дожила до глубокой старости.Наверное я эгоистка.Но я хочу,чтобы она увидела и понянчила правнуков.Папа меня этого лишил.
    Оказывается я его обвиняю в раннем уходе?Я банально завидую тому,что он видел сына сестры,а у меня не было не выпускного,не родителей на экзамене,не свадьбы полноценной,не дедушки у моей дочки... Может я просто стараюсь на кого-нибудь переложить вину за все,что в моей жизни произошло не так как мечталось?Сама не сделала,а режиссера-постановщика не было

  13. #73
    Да,это упрекв том,что я не жалела пока был жив.Я обиделась на упрек,хоть и справедливый (как я сейчас это понимаю).
    Ирина, а в чем, по-вашему, справедливость этого упрека?

    Я вообще тяжело критику воспринимаю.А про взрослость... я скопировала взрослого и мне хотелось наверное,чтобы меня восприняли серьезно,обратили внимание. Мама вдруг "вышла из строя". Все резко изменилось.Я осталась без привычного внимания со стороны семьи. Я "технически" понимала,что папа не придет,но крика и истерик не было.И я боялась,что все подумают что мне все равно.
    Я сейчас вспомнила,как во время всех этих событий(не помню уже похоронили или только собирались,но обстановка была напряженная и мы куда-то должны были идти)я сидела и читала в спальне книгу.И каждый раз как мама проходила мимо комнаты,я подскакивала и ставила книгу на полку,мол я не читаю.Чтобы никто не подумал,что я не переживаю.
    Как переживали мама и сестра смерть вашего папы?
    Ирин, как получилось, что для вас "без крика и истерик" = "всё равно"?

    я скопировала взрослого и мне хотелось наверное,чтобы меня восприняли серьезно,обратили внимание. Мама вдруг "вышла из строя".
    Ирин, мне тут прочиталось "... и я должна была стать ей опорой" - а не вышло. Не восприняли всерьез...
    Так?

    Хотя тогда был страх,что эти ненормальные ответят мне и словесно и физически.Я всегда боялась физического воздействия.Хотя никто никогда меня не ударил и я ни с кем на дралась.
    Как думаете, ваша мама об этом знала - тогда, когда пьяная сваха приходила к вам "на разборки"?

    Стыдно говорить,но я надеюсь на подарки.Я очень люблю подарки,даже если они бесполезные.Главное,что человек затратит время и силы,чтобы его придумать.Мой муж за полезные подарки.В итоге каждый мой день рождения-это скандал и разочарование.О подарке он думает в последний момент.Потом от безысходности выживает из себя какую-то идею.Оказывается,что это бешено дорого.В итоге я вообще остаюсь без подарка.Так прошел мой юбилей на 30 лет. 11 августа у меня ДР.С одной стороны я стараюсь не ждать от мужа сюрприза,а с другой стороны если он опять испортит праздник-я сильно обижусь.
    Мама приедет от сестры,которая свято хранит традицию подарка.Даже во времена безденежья она что-то придумывает.
    Я ничего стыдного не вижу в любви к подаркам... А поговорить с мужем вы пробовали - что именно вам хочется получить в подарок от него?

    Успокоюсь.что с ней все более или менее нормально.
    Ирина, сейчас вы беспокоитесь - нормально с мамой или нет?

    Старший мужчина проявил интерес к маме.Я помню как застала их за поцелуем (точнее попыткой). И после этого он приехал очередной раз,а я стояла со своим парнем перед подъездом и сказала,что мама спит и не разрешила ему проходить
    Ревность?
    Этот человек попытался отнять у вас маму?

    Если будет плохое настроение, может пожалуюсь на мужа.Она начнет успокаивать и уговаривать.Я успокоюсь
    Ирина, вам задание.
    Нарисовать рисунок "Моя семья", сфотать и выложить в тему.

    Справитесь?

  14. #74
    Добрый день.Я пробегая мимо,сказать что я есть.Самое сложное(но возможное)-это рисунок.
    Сегодня приехала мама.Может еще какие-то новые эмоции появятся.Завтра постараюсь отписаться.


    Первый раз,как прочитала задание,отвечая себе на вопрос "кто моя семья" я первой назвала "маму". Посмотрю,что получится из нашего с ней общения.Может уже не мама на первом месте?

  15. #75

  16. #76
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, а в чем, по-вашему, справедливость этого упрека?
    Я менее внимательная к окружающим,чем моя сестра.Зачастую больше слушаю свои желания,чем чьи-то нужды.Дедушка(мамин папа) как-то сказал,что я из другого теста нежели моя старшая сестра.Будучи взрослыми,мы с сестрой разговаривали о разнице в наших характерах.Она говорила,что ей очень тяжело было быть примерной девочкой.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Как переживали мама и сестра смерть вашего папы?
    Мама много плакала,очень много.Когда чуть успокаивалась вспоминала какой папа был хороший.Как вела себя сестра не помню.Плакала с мамой наверняка.Старалась ее успокоить.
    Я вспомнила,что мама на столько хотела сделать все правильно в плане обрядов,что прислушивалась ко мнению всех и каждого.Какое-то странное ощущение от тех воспоминаний.В нашей семье признавали Бога,но набожными не были и в церковь не ходили.А тут похороны.Что и как делать.Кому и что отнести.Какие обычаи...Мы ничего не знали.Спрашивали у соседа (он прислуживает в церкви). Но у мамы не было успокоение от его мнения.Она еще к бабкам прислушивалась.Все боялась,что кто-то что-то скажет.
    Как-то в поминальный день мы были на кладбище.Оставили еду чтобы кто-то помянул.Уходя увидели,что много ворон.Мама распереживалась,что вороны все съедят. Я ей сказала,что вороны-это стражи на кладбище.Если съедят еду-ничего страшного. Она поверила и успокоилась.А я для себя отметила,что маму можно успокоить какими-то мистическими выдумками.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, как получилось, что для вас "без крика и истерик" = "всё равно"?
    Ну мама же кричала и плакала.Все плакали.Я тоже,но как-то тихо,без сцен.Есть правила поведения.Их всегда прививала мама.Как вести себя на похоронах и что чувствовать,когда кто-то уходит,я не знала.Соответственно должна была скопировать с мамы.А не копировала.Отсюда вина.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, мне тут прочиталось "... и я должна была стать ей опорой" - а не вышло. Не восприняли всерьез...
    Так?
    Да.Наверное так.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Как думаете, ваша мама об этом знала - тогда, когда пьяная сваха приходила к вам "на разборки"?
    Нет.Не знала.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я ничего стыдного не вижу в любви к подаркам... А поговорить с мужем вы пробовали - что именно вам хочется получить в подарок от него?
    Муж приверженец полезных подарков.Он жалуется,что ему тяжело придумывать.Я пыталась придумать что бы мне хотелось и ему рассказать.Праздника не получилось.
    Как-то сказала,что хочу что угодно.Главное-ты потратил время и придумал.Не важно сколько это стоит.Для меня главное внимание.Тоже так ничего не получилось.
    Я рассказывала,что я хочу сюрприз.Что я не верю,что он не может придумать что-то интересное,тк когда мы встречались,он подарил мне очень хороший подарок на ДР,при это не расспрашивал меня.Просто он внимательно слушал,когда я рассказывала о своих интересах и сделал выводы.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, сейчас вы беспокоитесь - нормально с мамой или нет?
    Беспокойство это странное какое-то.Мне нужно расспросить как доехала,не болеет ли,не обижают ли...Но мне кажется,что если бы она ответила не так как я ожидаю (все хорошо) и попросила бы помочь-я бы сдрефила


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ревность?
    Этот человек попытался отнять у вас маму?
    Да.Я собственница.Моя семья-это моя территория и чужаки не нужны.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, вам задание.
    Нарисовать рисунок "Моя семья", сфотать и выложить в тему.

    Справитесь?
    Над рисунком еще думаю.Мама завтра вечером уезжает снова.

  17. #77
    Над рисунком еще думаю.
    Ирина, о чем думаете? В чем для вас сложность с этим рисунком, расскажите?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, о чем думаете? В чем для вас сложность с этим рисунком, расскажите?
    Какие сложности?
    1) Меня расстроило то,что в первый раз подумав о мой семье,я снова назвала маму.Для себя сразу определила,что ничего мне не помогает,а так хочется чтобы я смогла измениться.
    2) Комплексы по поводу своих талантов художника,хотя прекрасно понимаю,что нужна просто схема.
    3) Страх,что в моем рисунке обнаружится что-то страшное
    4) Хотелось пропустить через себя приезд мамы и понять,может все-таки что-то изменилось?

    Мама приехала.В первый день она выложила все свои планы на ближайшие дни.Рассказала как ей жилось 3 месяца.Сказала,что к концу срока уже сдавали нервы от усилий не вмешиваться в семейную жизнь моей сестры.Все это заняло где-то часа 2. В этот же день мы поехали с ней по магазинам для поиска подарков всем.Это заняла еще часа 4. В итоге самое плотное общение и новизна была только в первый день.Остальные дни мама ездила сама за покупками.Пару раз отводила со мной дочку в садик и встречала,приходила после садика поиграться с внучкой.
    В день отъезда она как всегда сильно переживала.Когда ждали такси насмеялись до икоты.Я подшучивала над тем,что мама все дни скупала овощи-фрукты,чтобы отвезти гостинец сестре,а в итоге половину пришлось оставить.
    Мама очень переживала из-за того,что в мой ДР ее не будет рядом,она не сможет меня поддержать и успокоить.Говорила,чтобы я сама устраивала себе праздник и не ожидала ничего от мужа.То что она говорила,я все знаю. Меня удивило две вещи при прослушивании ее монолога:
    1) я не заплакала как обычно бывало при таких темах
    2) я больше обратила внимание на то,что я разозлилась на маму что она подняла эту темы и испортила мне настроение


    Я очень не люблю кого-то провожать.Особенно мне тяжело на ЖД вокзале.Всегда когда трогается поезд у меня ком в горле и слезы на глазах.В этот раз я первый раз не заплакала и даже не пыталась подавить слезы-их не было.


    Итак рисунок:

    На первом плане Я.Всегда руки в боки и хмурый вид.
    Моя мама с руками на животе.Ее очень волнует,что она располнела в последние годы.К тому же у нее язва желудка,которая частенько портит ей жизнь.У нее глаза,полные страдания.
    Мой муж.На лицо упала один волосок (случайно "нарисовалось"). Он лысеет и его это сильно беспокоит.Я уговариваю его постричься почти под ноль и будет он мачо как Бондарчук и Гоша Куценко.До конца он еще не созрен на такой шаг.Но думает о нем.В одной руке рабочий блокнот,а в другой удочка (спининг).
    Моя дочка болтушка.Она держит в руках ручку и лист бумаги,на котором уже что-то написала (ее "писание"-это волнистые лини,довольно аккуратные )
    Вся моя семья стоит на петлях лассо.А концы веревок у меня в руках. Это мой контроль.Думаю,что контролирую всех для того,чтобы чувствовать себя нужной.Мне кажется,если я дам им свободу,то они уйдут. Я останусь одна.Я себя не ценю совсем

  19. #79
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Итак рисунок:
    А можно я выскажу что я на нём увидела, ув.Ирина?

  20. #80

  21. #81
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Конечно
    На рисунке увидела я : Одну женщину, двух мужчин и одного мальчика.

  22. #82
    То что она говорила,я все знаю. Меня удивило две вещи при прослушивании ее монолога:
    1) я не заплакала как обычно бывало при таких темах
    2) я больше обратила внимание на то,что я разозлилась на маму что она подняла эту темы и испортила мне настроение
    Я очень не люблю кого-то провожать.Особенно мне тяжело на ЖД вокзале.Всегда когда трогается поезд у меня ком в горле и слезы на глазах.В этот раз я первый раз не заплакала и даже не пыталась подавить слезы-их не было.
    Ирина, как думаете - с чем связано такое изменение вашей привычной реакции на слова мамы?

    1) я не заплакала как обычно бывало при таких темах
    О чем вы плакали раньше? Что было в ваших слезах, Ирина?

    я разозлилась на маму что она подняла эту темы и испортила мне настроение
    Вы как-то внешне выразили свою злость маме?

    Цитата Сообщение от irkisel
    Итак рисунок:
    Цитата Сообщение от Lemming
    А можно я выскажу что я на нём увидела, ув.Ирина?
    На рисунке увидела я : Одну женщину, двух мужчин и одного мальчика.
    Я тоже хотела бы сказать - кого я увидела на рисунке... Но для начала вопрос к вам, Ирина: посмотрите на рисунок отстраненно - как будто его рисовал незнакомый вам человек... Что вы можете сказать об этом человеке? О его семье?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, как думаете - с чем связано такое изменение вашей привычной реакции на слова мамы?
    На ЖД вокзале не заплакала,тк не было страха из-за того что остаюсь без нее.
    Разозлилась потому,что она хотела меня пожалеть.А мне жалость не нужна.Она "откатывает" меня в детство и делает слабой.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    О чем вы плакали раньше? Что было в ваших слезах, Ирина?
    Плакала о своей слабости.О том,что придуманная в детстве сказка не хочет реализовываться сама собой.Что нужно прилаживать какие-то усилия,быть мудрой и взрослой.А мне страшно...


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вы как-то внешне выразили свою злость маме?
    Словами нет.Выслушала ее по максимуму,а потом перевела разговор на другую тему.



    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я тоже хотела бы сказать - кого я увидела на рисунке... Но для начала вопрос к вам, Ирина: посмотрите на рисунок отстраненно - как будто его рисовал незнакомый вам человек... Что вы можете сказать об этом человеке? О его семье?
    В семье нет радости,легкости и близости.Человек в центре заземленный и агрессивный.

  24. #84
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    В семье нет радости,легкости и близости.Человек в центре заземленный и агрессивный.
    Человек - какого пола? (помните: вы не знаете, кто рисовал этот рисунок!)

    И, если бы сверху не было написано: "Моя семья", можно ли сказать, что нарисована именно семья, Ирин?

    На ЖД вокзале не заплакала,тк не было страха из-за того что остаюсь без нее.
    Страха не было, а что - было?

    Разозлилась потому,что она хотела меня пожалеть.А мне жалость не нужна.Она "откатывает" меня в детство и делает слабой.
    А что нужно от мамы, Ирин, - вместо жалости?

    Плакала о своей слабости.О том,что придуманная в детстве сказка не хочет реализовываться сама собой.Что нужно прилаживать какие-то усилия,быть мудрой и взрослой.А мне страшно...
    Ирин, задание.

    Сказка, придуманная в детстве. Всё, как положено - название, сказочные атрибуты и т.п.
    Строк на 100 для начала, а там - видно будет.

    Словами нет.Выслушала ее по максимуму,а потом перевела разговор на другую тему.
    А было такое желание - выразить свою эмоцию?

    Вспомните свои телесные ощущения в этот момент, что было в теле, Ирин?

  25. #85
    По прочтении темы, позволю себе только одно слово: поводырь.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Человек - какого пола? (помните: вы не знаете, кто рисовал этот рисунок!)
    И, если бы сверху не было написано: "Моя семья", можно ли сказать, что нарисована именно семья, Ирин?
    Человек в центре похож на парня.Вообще если убрать подписи,то можно подумать,что рисовал мужчина.
    И на семью это не похоже,а просто схема каких-то связей между людьми.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Страха не было, а что - было?
    Ярких эмоций никаких.Я знаю,что мама скоро вернется.И я знаю,что за все время ее пребывания у сестры,у мамы не болели ноги и желудок.Ее сотрудницы в это время очень тяжело работают,а мама немного отдыхает.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А что нужно от мамы, Ирин, - вместо жалости?
    Подбадривания.Ну что-то в духе: я тебя люблю, побалуй себя, ты красавица...Какие-то взрослые комплименты



    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А было такое желание - выразить свою эмоцию?

    Вспомните свои телесные ощущения в этот момент, что было в теле, Ирин?
    Не хотелось акцентировать внимание на неприятной теме.Немного и слегка "окатило" от горла до живота.Сильных неприятных физических ощущений не было.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, задание.

    Сказка, придуманная в детстве. Всё, как положено - название, сказочные атрибуты и т.п.
    Строк на 100 для начала, а там - видно будет.
    по сказке постараюсь отписаться завтра.сейчас уже ребенок пришел с садика и мысли не соберешь.

  28. #88
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Человек в центре похож на парня.Вообще если убрать подписи,то можно подумать,что рисовал мужчина.
    Я на рисунке увидела двух мужчин, мальчика и человека с неопределенным полом - вашу маму, Ирин.

    И на семью это не похоже,а просто схема каких-то связей между людьми.
    Вся моя семья стоит на петлях лассо.А концы веревок у меня в руках. Это мой контроль.Думаю,что контролирую всех для того,чтобы чувствовать себя нужной.Мне кажется,если я дам им свободу,то они уйдут. Я останусь одна.Я себя не ценю совсем
    Ирин, контроль предполагает санкции. Набор инструментов, чтобы контролировать.

    Что есть такими санкциями, вашим "набором инструментов по предотвращению ухода" по отношению ко всем членам семьи? Подумайте.

    Ярких эмоций никаких.Я знаю,что мама скоро вернется.И я знаю,что за все время ее пребывания у сестры,у мамы не болели ноги и желудок.Ее сотрудницы в это время очень тяжело работают,а мама немного отдыхает.
    Ирина, что вы чувствовали, когда писали это?

    Подбадривания.Ну что-то в духе: я тебя люблю, побалуй себя, ты красавица...Какие-то взрослые комплименты
    Как думаете, зачем вашей маме нужно делать вас маленькой, Ирин?

    Не хотелось акцентировать внимание на неприятной теме.Немного и слегка "окатило" от горла до живота.Сильных неприятных физических ощущений не было.
    Кому неприятной?

    Сказку жду ))

  29. #89
    Сказка
    "Как должно быть правильно"
    Жила-была девочка Ира.Неплохо так жила.Довольно беззаботно. Периодически училась в музыкальной школе по классу фортепиано.(Быстро надоедало и я бросала). Друзей постоянных не было.Со всеми ровесниками были нормальные отношения.Мне было 12 лет.Я с одноклассником Витей возвращалась домой из школы.Расстались у моего дома.Он пошел дальше на автостанцию,чтобы ехать домой.
    Я зашла в квартиру,а там наши соседки сидят и плачут.Странно было то,что вообще у нас какие-то чужие люди сидят,а то что они плачут-это вообще дико.
    Когда вошла в комнату,то увидела что и мама моя плачет. Тогда я узнала,что мой папа умер. Следующее помню-это день похорон.В квартире проходной двор.Должны прийти мои одноклассники.Я постоянно бегаю в ванну к зеркалу,чтобы поправлять черную косынку.Она меня смущает и раздражает.Я вообще не хотела ее одевать.Мне казалось,что я в ней выгляжу глупо.
    По прошествии некоторого времени,когда наша жизнь начала как-то "устаканиваться",мы с мамой частенько стали разговаривать на кухне о жизни и о том как же у меня все будет. Я часто просила маму рассказать о том,как она познакомилась с папой.Как они жили первые годы.Мамы с улыбкой вспоминала какой папа был добрый,отзывчивый,общительный и как с ним было спокойно и надежно.Я стала общаться с компанией ребят из соседнего двора.Ребята были самые обычные из шахтерских семей.Их развлечением очень рано стали табак и самогон,лексика-мат.Мама переживала,что я общаюсь с такой компанией.В наших разговорах с ней о будущем особенно акцентировалось внимание,что эти ребята "не такие". Что есть хорошие парни "правильные", просто я еще с ними не встретилась (а мне все тоскливее,тк у меня поклонников нет никаких-ни плохих, ни хороших).
    В это время я запоем начала читать женские романы.В которых все герои такие высокие,красивые,настоящие мужчины.Из этих книг и разговоров с мамой родился Он-мой Принц.

    Мой принц обязательно должен быть выше меня ростом.Я никогда не носила каблуки,но мне хотелось.Разница в росте должна была быть сантиметров на 10.Чтобы я могла спрятаться у него на груди.
    Мой принц обязательно должен был быть старше меня хотя бы на года 3, но не больше чем на 5-6 лет.Я периодически читала гороскопы,чтобы определить какой знак зодиака мне больше подходит.В итоге, встречая новых людей, я узнавала какого они знака.Если знак был очень мне противоположный,то я даже не пыталась с ним подружиться и не могла поверить в его "хорошесть".
    У моего принца широкие плечи,развитый безволосый торс,сильные руки с длинными пальцами,длинные сильные ноги и узкие бедра.Светлые глаза.Чисто выбритое лицо.Не очень темные волосы.
    Мой принц очень внимательный.Он меня рассмотрел где-то в толпе на улице.Он рад тому,что у меня нет толпы поклонников,что другие мужчины слепы.Ему нравится мой характер: и сила и слабость.Он дарит мне цветы потому,что ему хочется сделать мне приятно.Он может принести маленький презентик в виде одного красивого яблока.И он это делает так от души,что даже мысли не возникает что он "жадина". Он не стесняется быть смешным.Он уверен с своих силах и мнении. Он говорит комплименты не для того чтобы понравится,а потому что вот такие эмоции я у него вызываю.Ему хочется целовать и обнимать меня.В его обществе мне легко и хорошо молчать. Я могу спокойно заснуть рядом и прекрасно выспаться.Мой принц сильный,целеустремленный и успешный.Опасный с врагами и нежный со мной.Рядом с ним не страшно гулять по темным улицам.Он никогда не ударит женщину или ребенка.Он не обидит слабого. С ним интересно начинать жизнь с одного чемодана.Каждый день превращается в маленький праздник.Душа поет.Хочется что-то делать,удивлять,радовать его.
    Он его любви и внимания во мне просыпается женщина.Я чувствую себя уверенно.Знаю,что я интересная и очень симпатичная.Что я ни на кого не похожа.Я одна такая.И мне моя уникальность очень нравится.Я чувствую себя сексуальной.Я знаю,что меня можно желать и мечтать обо мне.
    Мой принц дал мне крылья.Страхи неудачницы посещают все реже. Ему не страшно озвучить даже самые дикие мои планы и желания.Он всегда поддержит,поможет,посоветует.Рядом с ним пробуждаюсь я- настоящая.Моя сила,мой стержень.Я поступила,отучилась,закончила институт.Я выучила английский и испанский языки.Я вожу машину.Я не боюсь ответственности.На работе я не прячусь и не отмалчиваюсь.Я руковожу.Я инициативна.Я начала свой бизнес.Мне не страшны никакие проверки и взяточники.Я крепкая,сильная,смелая и очень сексуальная женщина.Я желанна и я живу на всю площадь своего сердца.Я иду с широко открытыми глазами,я дышу полной грудью,я чувствую каждую минуту свой жизни.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, контроль предполагает санкции. Набор инструментов, чтобы контролировать.

    Что есть такими санкциями, вашим "набором инструментов по предотвращению ухода" по отношению ко всем членам семьи? Подумайте.
    Кнут и пряник.Кормлю,обстирываю.Спрашиваю вкусно ли было.В шутку хвалю себя какая я хорошая хозяйка.Буквально заставляю хвалить себя.Иногда забота переходит в дотошность и тотальный контроль.Я не даю о себе забыть.Спрашиваю как дела.Мозолю глаза.Если не получается по-хорошему,то начинаю громко обижаться и дуться.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, что вы чувствовали, когда писали это?
    Небольшое облегчение,тк мама на своей работе сильно устает и начинает болеть.А меня это пугает.Я боюсь ее потерять.Лечиться она не хочет,тк нет денег.Точнее она была бы не против вылечится от взмаха какой-то волшебной палочки или глотка панацеи.Только чтобы в больницу к глупым врачам-взяточникам не ходить.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Как думаете, зачем вашей маме нужно делать вас маленькой, Ирин?
    Может тогда она чувствует себя сильнее и моложе.В детстве я у нее искала защиты и утешения. Тогда был папа,тогда она была всем нужна и значима.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Кому неприятной?
    мне неприятной

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search