Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 192
Тема:

как перестать выносить мозг любимому?

  1. #121
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    когда мама начинает стенать и жаловаться на жизнь, я чувствую себя виноватой - не смогла обеспечить ей комфортную жизнь, а она для меня все делала, что могла. это раз.
    А детей рожают для чего? И какие обязанности есть у родителей и откуда они берутся?
    а второе - ну меня просто напрягает, когда кто-то ноет и жалуется без причины ("кофточка не лазурно-бирюзовая, а сине-бирюзовая - всё, вселенская трагедия"): мне хорошо, когда все рады и довольны, когда никто не обижается ни на меня, ни на кого-либо еще, а когда начинается про какую-нибудь подругу "вооооот, она на меня косо посмотрела, точно задумала гадость какую-то, она меня не любит!" мне неприятно, ведь я эту подругу знаю и считаю, что никаких гадостей она не задумала... при мне обвиняют человека просто так, а если я попытаюсь его оправдать, то еще и я виноватой окажусь... и - либо я чувствую себя виноватой, что не защитила кого-то от маминых подозрений (и, вроде как, согласилась с ней), либо мама делает меня виноватой (если я стала на защиту человека)
    Marisa, Вы жить вот без этого бега по кругу, в котором Вы виноваты либо перед собой, либо перед мамой, можете? Получается, что испытывать чувство вины вам жизненно необходимо, раз при любом раскладе Вы оказываетесь виноватой?
    а отсутствие стенаний - это "все хорошо, я не отхвачу проблем ближайшее время, можно расслабиться"
    Голос пересыхает в горле которое сжимается, живот напряжён. Возможно всё не так хорошо, раз тело всё время напряжено?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Истерики устроенные мужчине - не из этой же серии? Может привычка уже пустила корни и стала привычным поведением?
    привычка - да, но не из этой серии. истерики - это "пока не начну орать, ты меня не услышишь!"

    А ей и не надоест. Это как раз даёт цель в жизни, больше целей то нет, как держать дочку рядом с собой. Она кормится - Вы кормите.
    да, так и есть, похоже..

    Про отца Вы совсем ничего хорошего сказать не можете? Он ничего не дал вам в жизни?
    плохого было больше, хотя сейчас я нейтрально к нему отношусь... ну так получилось - вряд ли он специально желал мне или маме зла... хорошего сказать могу, но не хочу: я не испытываю благодарности за это почему-то. Да и никогда не было ощущения, что он меня любит: все, что я хотела, я получала, но это было как-то черство, что ли... меня по детству вообще терзали сомнения, а он ли мой отец, настолько он спокойно - почти что безразлично - ко мне относился)

    Т.е. взрослые взяли и вручили вам ответственность за алкоголизм отца, а девочка не справилась...Получается, что за всё в жизни Вы были ответственной. По крайней мере спрос был с вас и за то, за что вы не могли отвечать.
    да... большинство ситуаций рассматривается мамой с точки зрения "что ты сделала не так и это привело к неприятностям", хотя мне ближе "в жизни всяко бывает, в данной ситуации нет виноватых, просто так получилось и ничего страшного в этом нет"

    Это видимо из отношений с мамой идёт?
    Такое впечатление, что Вы в окружающих видите террористов, а не собеседников. Раз сказали лежать и не шевелиться - надо так делать, а то почки отобьют...
    Судя по этим вашим словам, вам не знаком диалог, в котором собеседники высказывают и аргументируют своё мнение. Либо жертва, либо насильник и лучшая защита - это нападение, а то сожрут или прогонят...
    я даже больше скажу) это типичная позиция моей мамы! все вокруг плохие, строят ей козни, не понимают, говорят за спиной гадости и т.п. Соответственно, мои друзья воспринимаются точно также: "ты им не нужна, они тобой пользуются, про тебя вспоминают, только когда им выгодно" - это я утрирую, но суть ясна.
    Для меня точно лучшая защита - нападение. Заблаговременное, при первых признаках опасности: и вот это очень влияет на мои отношения с мужчинами... Ситуация, на которую другая девушка вообще не обратила бы внимания, у меня вызывает кучу домыслов, переживаний и - вот тогда появляется истерика... знаете, как говорят: "сама придумала - сама обиделась".

    Marisa, скажите, Вы плаваньем, танцами не любите заниматься?
    плаванию, при случае, с удовольствием, а танцами много лет занималась - то бросаю, то снова начинаю, очень люблю их)

    А детей рожают для чего? И какие обязанности есть у родителей и откуда они берутся?
    не знаю... если у меня и были какие-то мысли по этому поводу, то мама затоптала их на корню, постоянно говоря "вот когда у тебя будут свои дети, тогда ты поймешь, что такое - быть матерью, а пока ты не можешь ничего говорить про это!"

    Marisa, Вы жить вот без этого бега по кругу, в котором Вы виноваты либо перед собой, либо перед мамой, можете? Получается, что испытывать чувство вины вам жизненно необходимо, раз при любом раскладе Вы оказываетесь виноватой?
    и этого я тоже не знаю... пока не представлялось такой ситуации, что б проверить могу или нет. Возможно, потому и не представлялось, что не могу?

    Голос пересыхает в горле которое сжимается, живот напряжён. Возможно всё не так хорошо, раз тело всё время напряжено?
    тело напряжено - и постоянно страхи, причем я склоняюсь к мысли, что вот без страха я точно не могу существовать: то ли настолько привыкла, что "если все хорошо, то скоро будет полный п...." (это когда батя бухал и краткие моменты трезвости сменялись жесточайшим запоем с дикой нервотрепкой и постоянным страхом, что он по пьяни грохнет или меня или маму) и поэтому чувствую себя спокойнее, когда все плохо/страшно, то ли это еще один вариант "вины" - страх как наказание (или ожидание наказания) вместо "наказания" от мамы (вроде того: я уже наказана, мне уже плохо, больно и страшно, этого наказания достаточно и мама, видя это, уже не "наказывает" меня), этакой замещение: потому что, когда у меня действительно серьезные проблемы бывают, то мама наоборот старается меня поддержать и никогда ни в чем не обвиняет

    я танцами и занималась для того, что б сбросить напряжение - и психологическое, и физическое...

  3. #123
    p.s. - закончила писать, отправила сообщение и обнаружила, что я опять напрягаюсь - и низ живота, и ноги - аж подергиваю ногой

  4. #124
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    p.s. - закончила писать, отправила сообщение и обнаружила, что я опять напрягаюсь - и низ живота, и ноги - аж подергиваю ногой
    Страх? А то вдруг наорут, назовут дурой и прогонят?
    Или страшно про что то думать и писать?
    Последний раз редактировалось Билли Пилигрим; 19.07.2012 в 14:38.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Страх? А то вдруг наорут, назовут дурой и прогонят?
    Или страшно про что то думать и писать?
    не знаю, пока не разобралась..

  6. #126
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    да, так и есть, похоже..
    Вас это устраивает?
    да... большинство ситуаций рассматривается мамой с точки зрения "что ты сделала не так и это привело к неприятностям", хотя мне ближе "в жизни всяко бывает, в данной ситуации нет виноватых, просто так получилось и ничего страшного в этом нет"
    Мама вас в детстве/юности хвалила, одобряла, поддерживала?
    Ситуация, на которую другая девушка вообще не обратила бы внимания, у меня вызывает кучу домыслов, переживаний и - вот тогда появляется истерика... знаете, как говорят: "сама придумала - сама обиделась".
    На кого и на что в этой теме Вы обижались?
    плаванию, при случае, с удовольствием, а танцами много лет занималась - то бросаю, то снова начинаю, очень люблю их)
    А почему регулярно бросаете?
    не знаю... если у меня и были какие-то мысли по этому поводу, то мама затоптала их на корню, постоянно говоря "вот когда у тебя будут свои дети, тогда ты поймешь, что такое - быть матерью, а пока ты не можешь ничего говорить про это!"
    Попробуйте пофантазировать Вот для чего рожают и воспитывают детей?
    и этого я тоже не знаю... пока не представлялось такой ситуации, что б проверить могу или нет. Возможно, потому и не представлялось, что не могу?
    Насколько помню, Вы жили некоторое время без мамы. Или это не пример для размышлений?
    тело напряжено - и постоянно страхи, причем я склоняюсь к мысли, что вот без страха я точно не могу существовать: то ли настолько привыкла, что "если все хорошо, то скоро будет полный п...." (это когда батя бухал и краткие моменты трезвости сменялись жесточайшим запоем с дикой нервотрепкой и постоянным страхом, что он по пьяни грохнет или меня или маму) и поэтому чувствую себя спокойнее, когда все плохо/страшно, то ли это еще один вариант "вины" - страх как наказание (или ожидание наказания) вместо "наказания" от мамы (вроде того: я уже наказана, мне уже плохо, больно и страшно, этого наказания достаточно и мама, видя это, уже не "наказывает" меня), этакой замещение: потому что, когда у меня действительно серьезные проблемы бывают, то мама наоборот старается меня поддержать и никогда ни в чем не обвиняет
    Как же сильно Вы, Marisa, боитесь матери...И этот страх держит вас на коротком поводке рядом с матерью лучше любой привязи...
    я танцами и занималась для того, что б сбросить напряжение - и психологическое, и физическое...
    Заряжались на танцах?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вас это устраивает?
    двояко: меня это не устраивает потому что я хочу быть свободной, но в какой-то степени это устраивает - так спокойнее

    Мама вас в детстве/юности хвалила, одобряла, поддерживала?
    редко

    На кого и на что в этой теме Вы обижались?
    из разряда "сама придумала - сама обиделась" - ни на кого...
    некоторые ваши слова задевали (а сейчас я с ними согласна) - про то, что меня чем-то устраивает сложившаяся ситуация с мамой, в частности.

    Заряжались на танцах?
    А почему регулярно бросаете?
    да, мне от физической активности всегда классно)))) когда не занимаюсь танцами, то постоянно куда-то езжу (на экскурсии и т.п.), где надо много ходить, или просто гуляю))
    бросаю по разным причинам: то приходят каникулы в школе танцев, а потом осенью так влом снова идти записываться, регулярно ходить на них)) то обстоятельства мешают (в универе не занималась, так как не было денег, а потом учеба+универ - не было времени), то что-то не нравится (преподаватель, стиль танцев, неудобное время/место занятий)

    Попробуйте пофантазировать Вот для чего рожают и воспитывают детей?
    забавно, словила себя на мысли - а что если я неправильно нафантазирую? а вдруг я сейчас что-то такое напишу, что с меня смеяться будут или подумают, что я дура... и напряглась сразу физически)
    радует, что эта мысль не прошла фоном, а была мною замечена и осознана)

    мне кажется, что детей рожают, чтобы радоваться им)) чтобы смотреть на них и думать "жизнь удалась" )) а удалась потому, что лично для меня важно получить некое продолжение себя в ребенке: и если что-то со мной случится, то "кусочек меня" все равно останется в этом мире))) еще лично для меня важно родить ребенка, что б порадовать маму (ну это уже не мечты и фантазии, а суровая реальность - сделать так, что б мама была довольна)... снова к фантазированию: приятно дать жизнь человеку, то есть сделать что-то большее, чем обыденные дела (ведь даже сверхдостижения на работе не сравнятся с рождением новой жизни), потом это в определенной мере высшая точка соединения двух любящих людей - их ребенок, то, что они сделали вместе и уже на всю жизнь))а в общем и целом - детей рожают и воспитывают, что бы любить их, помогать им вырасти счастливыми людьми (банально, но тем не менее), радоваться их счастью... так и хочется дописать "с чувством выполненного долга") в каком-то смысле - чтобы вместе с ними познавать мир заново: ведь я уже не помню свою радость от впервые увиденного моря, от первой пятерки в школе - а тут можно все это заново испытать... вот пишу это и понимаю, что это очень коррелирует с позицией моей мамы - "я так рада, если ты рада! главное для меня, что б у тебя было все хорошо!" - так что я вот начинаю сомневаться, а мое ли это желание - родить ребенка, что б радоваться его успехам, или мамино....

    Насколько помню, Вы жили некоторое время без мамы. Или это не пример для размышлений?
    ммм отчасти да - но тогда было столько проблем, что некогда было думать обо всем этом... и это было не совсем "без мамы" - она лежала в больнице несоклько месяцев, а я к ней каждый день ездила, то есть мы все равно все время общались. Но вообще, когда я уезжаю куда-то и мы имеем возможность общаться только по телефону или смсками, то я чувствую себя более спокойно и уверенно, чем дома, где мама в любой момент может меня найти.

    Как же сильно Вы, Marisa, боитесь матери...И этот страх держит вас на коротком поводке рядом с матерью лучше любой привязи...



    Билли, спасибо, что вы со мной здесь общаетесь... я стала некоторые вещи осознавать, которые раньше происходили автоматом... и хотя мы здесь обсуждаем мои отношения с мамой, это каким-то образом влияет в лучшую сторону на мои отношения с любимым мужчиной: я стала меньше ругаться с ним, реже закатываю истерики от плохого настроения, стараюсь вначале понять, что именно меня не устраивает в конкретной ситуации и высказывать претензии конкретно по делу, а не "сволочь, ты мне всю жизнь испортил!" вот "такие дела" интересные получаются))

  8. #128
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    двояко: меня это не устраивает потому что я хочу быть свободной, но в какой-то степени это устраивает - так спокойнее
    Разве рядом с мамой спокойней?
    редко
    А как вообще Вы к похвале/одобрению относитесь, как восприниматете, как на неё реагируете?
    да, мне от физической активности всегда классно)))) когда не занимаюсь танцами, то постоянно куда-то езжу (на экскурсии и т.п.), где надо много ходить, или просто гуляю))
    бросаю по разным причинам: то приходят каникулы в школе танцев, а потом осенью так влом снова идти записываться, регулярно ходить на них)) то обстоятельства мешают (в универе не занималась, так как не было денег, а потом учеба+универ - не было времени), то что-то не нравится (преподаватель, стиль танцев, неудобное время/место занятий)
    А найти раз и надолго преподователя, нужный стиль, удобное место занятий - почему не получается? Не находите, что как то странно, что Вы знаете как сделать себе приятно, но при этом есть куча но, вплоть до того, что просто лень
    забавно, словила себя на мысли - а что если я неправильно нафантазирую? а вдруг я сейчас что-то такое напишу, что с меня смеяться будут или подумают, что я дура... и напряглась сразу физически)
    радует, что эта мысль не прошла фоном, а была мною замечена и осознана)
    Интересно, сколько ещё мыслей успевает пробежать фоном, но Вы их пока не успеваете поймать. А тут тело вам подсказало обратить внимание. Тело, оно умное Надо только научится его слышать.
    То, что Вы напишите как надо правильно, а не свои мысли - никак не поможет, хотя и будет умно или глупо, но правильно Но это будут не ваши мысли, не ваше восприятие.
    мне кажется, что детей рожают, чтобы радоваться им)) чтобы смотреть на них и думать "жизнь удалась" )) а удалась потому, что лично для меня важно получить некое продолжение себя в ребенке: и если что-то со мной случится, то "кусочек меня" все равно останется в этом мире))) еще лично для меня важно родить ребенка, что б порадовать маму (ну это уже не мечты и фантазии, а суровая реальность - сделать так, что б мама была довольна)... снова к фантазированию: приятно дать жизнь человеку, то есть сделать что-то большее, чем обыденные дела (ведь даже сверхдостижения на работе не сравнятся с рождением новой жизни), потом это в определенной мере высшая точка соединения двух любящих людей - их ребенок, то, что они сделали вместе и уже на всю жизнь))а в общем и целом - детей рожают и воспитывают, что бы любить их, помогать им вырасти счастливыми людьми (банально, но тем не менее), радоваться их счастью... так и хочется дописать "с чувством выполненного долга") в каком-то смысле - чтобы вместе с ними познавать мир заново: ведь я уже не помню свою радость от впервые увиденного моря, от первой пятерки в школе - а тут можно все это заново испытать... вот пишу это и понимаю, что это очень коррелирует с позицией моей мамы - "я так рада, если ты рада! главное для меня, что б у тебя было все хорошо!" - так что я вот начинаю сомневаться, а мое ли это желание - родить ребенка, что б радоваться его успехам, или мамино....
    Marisa, Вы очень хорошо написали. Теперь такой вопрос: а что ребёнок должен будет вам за то, что Вы свозили на море или за свою первую пятерку в школе?
    еще лично для меня важно родить ребенка, что б порадовать маму (ну это уже не мечты и фантазии, а суровая реальность - сделать так, что б мама была довольна)
    Мне это напомнило некое жертвоприношение ребёнка божеству. Вот тебе божество, не гневись на меня. Как думаете, чей это будет тогда ребёнок и кто его будет воспитывать и считаться матерью? Вы или Божество?
    ммм отчасти да - но тогда было столько проблем, что некогда было думать обо всем этом... и это было не совсем "без мамы" - она лежала в больнице несоклько месяцев, а я к ней каждый день ездила, то есть мы все равно все время общались. Но вообще, когда я уезжаю куда-то и мы имеем возможность общаться только по телефону или смсками, то я чувствую себя более спокойно и уверенно, чем дома, где мама в любой момент может меня найти.
    Смотрите, как интересно девки пляшут. Выше Вы говорили, рядом с мамой спокойнее, а тут уже говорите, что когда мама далеко - вам ещё спокойней и уверенней. Противоречие, однако Сможете его объяснить?
    Билли, спасибо, что вы со мной здесь общаетесь... я стала некоторые вещи осознавать, которые раньше происходили автоматом... и хотя мы здесь обсуждаем мои отношения с мамой, это каким-то образом влияет в лучшую сторону на мои отношения с любимым мужчиной: я стала меньше ругаться с ним, реже закатываю истерики от плохого настроения, стараюсь вначале понять, что именно меня не устраивает в конкретной ситуации и высказывать претензии конкретно по делу, а не "сволочь, ты мне всю жизнь испортил!" вот "такие дела" интересные получаются))
    Это происходит от того, что у вас есть в жизни заноза, которая ранее не осознавалась, но регулярно жизнь за неё задевала и приходилось орать от боли, страха и гнева. А сейчас Вы уже эту занозу немного осознаёте, разглядываете, изучаете и успеваете понять, что больно не просто так, а от прикосновения к воспалённому месту.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Разве рядом с мамой спокойней?

    Смотрите, как интересно девки пляшут. Выше Вы говорили, рядом с мамой спокойнее, а тут уже говорите, что когда мама далеко - вам ещё спокойней и уверенней. Противоречие, однако Сможете его объяснить?
    вот сижу пытаюсь вспомнить, что ж я имела ввиду этим "спокойнее"... странно - тогда написала с уверенностью, а теперь не могу понять, что именно это было)

    это, походу, разное спокойствие: "рядом с мамой" это спокойствие "если что случится, я ей помогу" (я ж отвечаю за нее - ну по ощущениям моим, а если я далеко, то если что - я не смогу помочь; в детстве я регулярно получала за то, что не позвонила, не предупредила что опоздаю, отключила телефон и т.п., вот мне видать и передалась эта тревога "если человек недосягаем, значит с ним что-то стряслось")

    а спокойствие вдалеке (в отпуске, например) - оно другого рода: там я отвечаю только за себя, и есть обычно какие-то люди рядом, которые помогают мне, а я им. и там чувство ответственности за маму притупляется: я ж за тысячи км, с ее позволенья, и я физически не могу отвечать за нее. когда я далеко, то каждый сам за себя и от этого спокойно (за себя отвечать все-таки легче, чем за другого)

    А найти раз и надолго преподователя, нужный стиль, удобное место занятий - почему не получается? Не находите, что как то странно, что Вы знаете как сделать себе приятно, но при этом есть куча но, вплоть до того, что просто лень
    эти "но" есть изначально)) просто сначала желание танцевать перевешивает, а отзанимавшись полгода, насытившись, так сказать, я начинаю замечать эти минусы))) бросаю танцы, а потом или снова желание заниматься перевешивает минусы или появляются другие интересные дела, которые не оставляют времени и сил на танцы

    а что ребёнок должен будет вам за то, что Вы свозили на море или за свою первую пятерку в школе?
    любить меня) просто улыбаться мне, обнимать, говорить "мамочка, ты у меня такая хорошая!" - ну а в старости, если что, заботиться обо мне (не в плане сидеть над кроватью во время болезни, а обеспечивать более-менее достойное существование)

    параллельно всплыло: когда я болею, то не люблю, что б вокруг меня скакали на задних лапках, а мама ужасно обижается, если заболеет, а я буду делать что-то в другой комнате... до смешного доходит: она когда-то гриппом заболела, и мне пришлось сидеть с ней в комнате весь вечер)) на мое "так я ж от тебя тогда скорее заражусь, и будем болеть обе!" она ответила ,что ей скучно без меня... да и про свое детство она всегда говорила, что требовала, что б с ней сидели постоянно, выполняли все желания... и всегда удивляется, когда я от такой заботы отказываюсь)

    и еще : пока писала про ребенка, тоже всплыло: я не люблю, когда женщины меня обнимают и целуют... изначально это пошлО, как мне кажется, от того, что я не любила, что б мама меня целовала и обнимала (не знаю почему, не помню, когда это случилось, как - просто сам факт помню что мне стало неприятно, когда меня целуют по-родственному) - и даже если близкая подурга или родственница начинает меня тискать, то раздражает это, а уж когда моя маленькая племянница пытается дать буську, меня аж передергивает....

    с мужчинами вроде нормально) тож, правда, не люблю, когда меня ночью обнимают - но это скорее потому, что спать так не слишком удобно))
    и кошку свою могу расцеловать без проблем - а мама, кстати, как будто ревнует к ней, когда я начинаю ее тискать...

    вот еще (эк меня зацепила тема детей =)) - у меня дома живет кошка, уже лет 10 живет. кошка с характером - может и нагадить в отместку за что-нибудь. я к ней философски отношусь - пришла ко мне помурлыкать - хорошо, не пришла - тоже хорошо, могу даже изредка пинка отвесить, если уж сильно наглеет... а мама к ней как-то странно относится - требует ответной любви, обижается, если кошка не пришла к ней помурлыкать, а если кошка нагадит где-то, то я обычно просто отшлепаю ее, а мама будет долго нотации ей читать и жаловаться мне, какая кошка неблагодарная... ну это я аналогии усматриваю в отноешнии мамы ко мне и к кошке

    Мне это напомнило некое жертвоприношение ребёнка божеству. Вот тебе божество, не гневись на меня. Как думаете, чей это будет тогда ребёнок и кто его будет воспитывать и считаться матерью? Вы или Божество?
    да-да!! именно так!! божество, получи в дар все, что у меня есть, только перестань мне мозг выносить!
    вот я потому и боюсь отчасти заводить семью и ребенка - мама начнет контролировать моего мужа и детей, будет говорить что я все делаю неправильно, что она лучше знает и тп. я понимаю, что так все мамы делают в той или иной степени, но меня это уже так достало(((( и я просто не вынесу, если она начнет долбать моих детей "ты не то одел, тебе надо покушать"

    А как вообще Вы к похвале/одобрению относитесь, как восприниматете, как на неё реагируете?
    если я уверена, что хвалят искренне, то положительно отношусь - люблю, когда меня хвалят, это мне лучше, чем критика

    но часто бывает, что я либо не уверена в искренности говорящего - тогда скептически воспринимаю, особенно если я считаю, что хвалить меня нет оснований... хотя в последнее время стараюсь все-таки верить людям)))

    и тоже часто бывает, что я верю в то ,что меня хвалят от души, но тогда выползает черный монстр сомнения - а вдруг меня зря похвалили? а вдруг я допустила в работе ошибку, а меня вот похвалили, а потом увидят ошибку? или - а вдруг я не смогу это повторить и разочарую люедй, которые меня похвалили?

  10. #130
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    вот сижу пытаюсь вспомнить, что ж я имела ввиду этим "спокойнее"... странно - тогда написала с уверенностью, а теперь не могу понять, что именно это было)
    Может это некая зомбовка была? "Мне спокойно. Мне спокойно. Мне спокойно". Что б "не пукнуть", как в анекдоте.
    это, походу, разное спокойствие: "рядом с мамой" это спокойствие "если что случится, я ей помогу" (я ж отвечаю за нее - ну по ощущениям моим, а если я далеко, то если что - я не смогу помочь; в детстве я регулярно получала за то, что не позвонила, не предупредила что опоздаю, отключила телефон и т.п., вот мне видать и передалась эта тревога "если человек недосягаем, значит с ним что-то стряслось")
    Разве у вас есть такая тревога? Сами же говорите, что в отпуске, далеко от мамы, у вас никакой тревоги нет. Она далеко, она не достанет и не накажет.
    Может это тревога от постоянного ожидания наказания? Тревога от того, что экзекутор рядом.
    Marisa, что с вашей мамой может случится? Можете пофантазировать и написать?
    а спокойствие вдалеке (в отпуске, например) - оно другого рода: там я отвечаю только за себя, и есть обычно какие-то люди рядом, которые помогают мне, а я им. и там чувство ответственности за маму притупляется: я ж за тысячи км, с ее позволенья, и я физически не могу отвечать за нее. когда я далеко, то каждый сам за себя и от этого спокойно (за себя отвечать все-таки легче, чем за другого)
    Выходит, что чем дальше от мамы - тем легче жить?
    эти "но" есть изначально)) просто сначала желание танцевать перевешивает, а отзанимавшись полгода, насытившись, так сказать, я начинаю замечать эти минусы))) бросаю танцы, а потом или снова желание заниматься перевешивает минусы или появляются другие интересные дела, которые не оставляют времени и сил на танцы
    Какими танцами вам нравилось заниматься?
    любить меня) просто улыбаться мне, обнимать, говорить "мамочка, ты у меня такая хорошая!"
    На этом все обязанности ребёнка кончаются?
    - ну а в старости, если что, заботиться обо мне (не в плане сидеть над кроватью во время болезни, а обеспечивать более-менее достойное существование)
    А если у него не получится обеспечить вас? Тогда что?
    параллельно всплыло: когда я болею, то не люблю, что б вокруг меня скакали на задних лапках, а мама ужасно обижается, если заболеет, а я буду делать что-то в другой комнате... до смешного доходит: она когда-то гриппом заболела, и мне пришлось сидеть с ней в комнате весь вечер)) на мое "так я ж от тебя тогда скорее заражусь, и будем болеть обе!" она ответила ,что ей скучно без меня... да и про свое детство она всегда говорила, что требовала, что б с ней сидели постоянно, выполняли все желания... и всегда удивляется, когда я от такой заботы отказываюсь)
    ...
    вот еще (эк меня зацепила тема детей =)) - у меня дома живет кошка, уже лет 10 живет. кошка с характером - может и нагадить в отместку за что-нибудь. я к ней философски отношусь - пришла ко мне помурлыкать - хорошо, не пришла - тоже хорошо, могу даже изредка пинка отвесить, если уж сильно наглеет... а мама к ней как-то странно относится - требует ответной любви, обижается, если кошка не пришла к ней помурлыкать, а если кошка нагадит где-то, то я обычно просто отшлепаю ее, а мама будет долго нотации ей читать и жаловаться мне, какая кошка неблагодарная... ну это я аналогии усматриваю в отноешнии мамы ко мне и к кошке
    Т.е. получается, что у вашей мамы есть простые правила: будь со мной, развлекай меня, будь виноват во всём происходящем вокруг меня, поклоняйся/благодари меня.
    Marisa, а где Вы то в этом мире? Обслуживающий персонал?
    и еще : пока писала про ребенка, тоже всплыло: я не люблю, когда женщины меня обнимают и целуют... изначально это пошлО, как мне кажется, от того, что я не любила, что б мама меня целовала и обнимала (не знаю почему, не помню, когда это случилось, как - просто сам факт помню что мне стало неприятно, когда меня целуют по-родственному) - и даже если близкая подурга или родственница начинает меня тискать, то раздражает это, а уж когда моя маленькая племянница пытается дать буську, меня аж передергивает....
    Часто мама вас обнимала целовала?
    с мужчинами вроде нормально) тож, правда, не люблю, когда меня ночью обнимают - но это скорее потому, что спать так не слишком удобно))
    и кошку свою могу расцеловать без проблем - а мама, кстати, как будто ревнует к ней, когда я начинаю ее тискать...
    Внимание и ласка направлены не на маму и её это задевает. Представьте, что будет, если Вы будете жить с мужчиной и у вас будут дети...
    да-да!! именно так!! божество, получи в дар все, что у меня есть, только перестань мне мозг выносить!
    Т.е. ребёнок будет платой за то, что Вы вздохнёте спокойно?
    вот я потому и боюсь отчасти заводить семью и ребенка - мама начнет контролировать моего мужа и детей, будет говорить что я все делаю неправильно, что она лучше знает и тп. я понимаю, что так все мамы делают в той или иной степени,
    Но не все мамы вмешиваются в жизнь выросших детей.
    но меня это уже так достало(((( и я просто не вынесу, если она начнет долбать моих детей "ты не то одел, тебе надо покушать"
    Смотрите, Вы рассуждаете только одним образом. Можно его обозвать так: "мама была рядом, мама есть рядом, мама будет рядом".
    Вы сами можете решить эту проблему. Только почему то боитесь думать на эту тему.
    если я уверена, что хвалят искренне, то положительно отношусь - люблю, когда меня хвалят, это мне лучше, чем критика
    Критика - это как то по маминому?
    но часто бывает, что я либо не уверена в искренности говорящего - тогда скептически воспринимаю, особенно если я считаю, что хвалить меня нет оснований... хотя в последнее время стараюсь все-таки верить людям)))
    А вдруг есть основания для похвалы? А Вы их не видите
    и тоже часто бывает, что я верю в то ,что меня хвалят от души, но тогда выползает черный монстр сомнения - а вдруг меня зря похвалили? а вдруг я допустила в работе ошибку, а меня вот похвалили, а потом увидят ошибку? или - а вдруг я не смогу это повторить и разочарую люедй, которые меня похвалили?
    Это аукается результат постоянной критики и необходимости выслужить любовь. Материнскую любовь, которая должна быть по умолчанию, безусловна, а не как награда...

    Marisa, давайте я вас похвалю: с вами приятно и легко общаться. И Вы можете взглянуть в себя

  11. #131
    Может это некая зомбовка была? "Мне спокойно. Мне спокойно. Мне спокойно". Что б "не пукнуть", как в анекдоте.
    может))

    Разве у вас есть такая тревога? Сами же говорите, что в отпуске, далеко от мамы, у вас никакой тревоги нет. Она далеко, она не достанет и не накажет.
    Может это тревога от постоянного ожидания наказания? Тревога от того, что экзекутор рядом.
    Marisa, что с вашей мамой может случится? Можете пофантазировать и написать?
    Выходит, что чем дальше от мамы - тем легче жить?
    ой, лучше не надо фантазировать)) а то у меня все фантазии на тему "что самое плохое может случится" заканчиваются как минимум парой трупов, как максимум - вселенской катастрофой... причем, в последнем случае я все равно почувствую себя виноватой, что не была рядом, когда случилось страшное)

    тревога от постоянного ожидания наказания - возможно... она хорошо увязывается с ответственностью: я близко, значит, ответственность на мне, я далеко - ответственность на ком-то другом, если что-то случится - получит по ушам кто-то другой... хорошо, когда есть кто-то, на кого, по большому счету, можно спихнуть ответственность) когда-то когда мама попала в больницу с инсультом, то вместе со скорой помощью отправили меня - опять та же ответственность... хорошо, что потом приехала ее сестра из россии и почти все уже решала она - не знаю, чтобы я без нее делала, мне тогда 20 или 21 год был, я вообще в шоке была - бегать по врачам, от бабушки-дедушки толку никакого, батя в запое, родственники с его стороны даже не подумали помочь (только сестра двоюродная, она меня очень поддерживала, но у нее самой море проблем было на тот момент), парень с которым на тот момент встречалась тоже старался помогать, но опять же толку было от этого мало... я была очень рада. когда приехала мамина сестра и взяла в сови руки общение с врачами, покупку лекарств и т.д., но все равно все остальное мне приходилось делать на 80% самой - в срочном порядке стала искать работу (я училась на дневном отделении), в итоге - к 9 бежала на работу, до 5-6 вечера работала, потом бегом в универ - до 10-11 вечера, оттуда домой, где пьяный батя и трезвый бойфренд - хорошо, что он хоть есть иногда готовил, полночи разборки с батей, пару часов на сон и утром снова на работу... жесть, как вспомню, аж не по себе становится(((
    интересно, может, я отчасти поэтому не могу избавиться от зависимости от мамы? до ее попадания в больницу все, конечно, и так было уже плохо (денег не было, батя пил, ругались постоянно и тп), но когда она туда попала да еще и на несколько месяцев, то на меня свалилось сразу все - надо было попутно готовить еду, стирать, убирать, решать какие-то бытовые вопросы, искать где взять денег... может, во мне это страх и живет - пока я с мамой, часть дел делает она и мне легче, а без нее настанет полный хаос? мама, кстати, раньше любила высказаться в духе "ну как я могу уехать на неделю - ты ж без меня не сможешь даже есть приготовить" и в таком духе, хотя по факту это полная ерунда - когда я живу дома одна, то все у меня в порядке


    Какими танцами вам нравилось заниматься?
    всеми, кроме арабских)) латина, бальные, современные, женская пластика..)

    Т.е. получается, что у вашей мамы есть простые правила: будь со мной, развлекай меня, будь виноват во всём происходящем вокруг меня, поклоняйся/благодари меня.
    Marisa, а где Вы то в этом мире? Обслуживающий персонал?
    наполовину да, на вторую половину - вещь, которую выставляют напоказ и компенсируют свои неудачи

    Часто мама вас обнимала целовала?
    не помню... одно время, когда я уже была подростком, мама пыталась меня обнимать и целовать, но я категорически сопротивлялась - она тогда обижалась, но я до сих пор могу поцеловать ее только если куда-то на неделю-две уезжаю

    Внимание и ласка направлены не на маму и её это задевает. Представьте, что будет, если Вы будете жить с мужчиной и у вас будут дети...
    даже представлять не хочется..) да, мама считает, что все мои парни недостаточно любили меня и она всегда старается мне на это указать... видимо, что б подчеркнуть, что никто меня не будет любить так, как она... да и на моих парней/друзей/подруг она обижается сильнее, чем я, если появляется повод

    Т.е. ребёнок будет платой за то, что Вы вздохнёте спокойно?
    если бы)))) плата бесконечна) вздохнуть спокойно нельзя не смотря ни на какие "дары"))

    Смотрите, Вы рассуждаете только одним образом. Можно его обозвать так: "мама была рядом, мама есть рядом, мама будет рядом".
    Вы сами можете решить эту проблему. Только почему то боитесь думать на эту тему.
    не поняла... вы про то, что нет смысла пытаться решить проблему к обоюдному удовлетворению меня и мамы, и надо набраться смелости и оборвать зависимость?

    Критика - это как то по маминому?
    не обязательно... в школе же тоже критиковали учителя... друзья могут покритиковать... родственники...

    А вдруг есть основания для похвалы? А Вы их не видите
    не исключено =)

    Marisa, давайте я вас похвалю: с вами приятно и легко общаться. И Вы можете взглянуть в себя
    спасибо)))) ..что б еще от смотрения в себя толк был)))

    я про похвалу, даже заслуженную, не умею рассказывать другим, кстати... даже если на 100% уверена, что похвала искренняя и заслуженная, вот пойти и рассказать "а меня вот похвалили, сказали то и то" - очень сложно, хочется как-то или преуменьшить эту похвалу или превратить в шутку - чувствую себя неловко, когда рассказываю другим, какая я хорошая) это, правда, осознаю, и над этим стараюсь работать - при случае рассказывать, кто и за что меня похвалил... и искренне удивляюсь, когда с меня не смеются за это)

  12. #132
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    ой, лучше не надо фантазировать)) а то у меня все фантазии на тему "что самое плохое может случится" заканчиваются как минимум парой трупов, как максимум - вселенской катастрофой... причем, в последнем случае я все равно почувствую себя виноватой, что не была рядом, когда случилось страшное)
    Очень интересно, что это за вселенская катастрофа, за которую Вы будете виноваты. Расскажите?
    интересно, может, я отчасти поэтому не могу избавиться от зависимости от мамы? до ее попадания в больницу все, конечно, и так было уже плохо (денег не было, батя пил, ругались постоянно и тп), но когда она туда попала да еще и на несколько месяцев, то на меня свалилось сразу все - надо было попутно готовить еду, стирать, убирать, решать какие-то бытовые вопросы, искать где взять денег... может, во мне это страх и живет - пока я с мамой, часть дел делает она и мне легче, а без нее настанет полный хаос? мама, кстати, раньше любила высказаться в духе "ну как я могу уехать на неделю - ты ж без меня не сможешь даже есть приготовить" и в таком духе, хотя по факту это полная ерунда - когда я живу дома одна, то все у меня в порядке
    Страшно взяться за гуж и оказаться не дюж?
    Что за хаос наступит, если Вы будете сами за всё отвечать?
    наполовину да, на вторую половину - вещь, которую выставляют напоказ и компенсируют свои неудачи
    А что за неудачи были в жизни мамы?
    не помню... одно время, когда я уже была подростком, мама пыталась меня обнимать и целовать, но я категорически сопротивлялась - она тогда обижалась, но я до сих пор могу поцеловать ее только если куда-то на неделю-две уезжаю
    А до подросткового возрасата - мама обнимала вас? Была рядом?
    даже представлять не хочется..) да, мама считает, что все мои парни недостаточно любили меня и она всегда старается мне на это указать... видимо, что б подчеркнуть, что никто меня не будет любить так, как она... да и на моих парней/друзей/подруг она обижается сильнее, чем я, если появляется повод
    Но любовь матери и мужчины принципиально отличаются. Как их можно сравнивать?
    если бы)))) плата бесконечна) вздохнуть спокойно нельзя не смотря ни на какие "дары"))
    Вас это так улыбает?
    Раз вздохнуть спокойно нельзя не смотря ни на какие дары, то получается нет никакого спокойствия рядом?
    не поняла... вы про то, что нет смысла пытаться решить проблему к обоюдному удовлетворению меня и мамы, и надо набраться смелости и оборвать зависимость?
    Зависимость от чего/кого?
    спасибо)))) ..что б еще от смотрения в себя толк был)))
    Эту тему можно считать смотрением в себя. Раз некие изменения в жизни есть, то получается толк есть.
    Marisa, никто лучше вас вашу проблему не знает и насколько вам её надо решить - так же знаете только Вы.
    я про похвалу, даже заслуженную, не умею рассказывать другим, кстати... даже если на 100% уверена, что похвала искренняя и заслуженная, вот пойти и рассказать "а меня вот похвалили, сказали то и то" - очень сложно, хочется как-то или преуменьшить эту похвалу или превратить в шутку - чувствую себя неловко, когда рассказываю другим, какая я хорошая) это, правда, осознаю, и над этим стараюсь работать - при случае рассказывать, кто и за что меня похвалил... и искренне удивляюсь, когда с меня не смеются за это)
    Стыдно, что похвалили?

  13. #133
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Очень интересно, что это за вселенская катастрофа, за которую Вы будете виноваты. Расскажите?
    ну, к примеру, терракт или война, или метеорит на землю рухнет - в общем, что-то, что убьет много-много людей... это из того, что не зависит от меня, но прямым образом коснется моей мамы - я в такой ситуации чувствовала бы, что должна быть рядом, хотя от этого мало смысла - защитить от вселенской катастрофы я бы не смогла, но хотя бы морально поддержала

    Страшно взяться за гуж и оказаться не дюж?
    Что за хаос наступит, если Вы будете сами за всё отвечать?
    не страшно, я знаю, что справлюсь, но будет тяжело.. а, может, и не будет) это у меня в семье считалось, что женщина должна стирать-убирать-готовить-следить за ребенком, а мужчина может валяться на диване и смотреть телек, но ведь у меня будет другая семья, другой мужчина, который, вполне возможно, согласен, что домашние обязанности можно и нужно делить пополам - тогда вообще никакого хаоса не будет и все будет хорошо)))

    А что за неудачи были в жизни мамы?
    ну она никогда не хватала звезд с неба в учебе, не отличалась творческими талантами, никогда не зарабатывала много, не занимала руководящих должностей - поэтому когда я училась в школе, она считала, что я должна учиться так, что б получить золотую медаль, поскольку учеба мне давалась очень легко (медаль я так и не получила, потому что учиться было лень, и оценки были далеко не всегда пятерками); мама очень хотела, что б я профессионально занималась рисованием (у меня хорошо получалось), и не понимала, как я могу не развивать в себе таланты, звучало это примерно так "вот если б я так умела, да я бы... я бы огого! а ты умеешь, но не хочешь ничего делать"; в плане работы - у меня нет желания руководить людьми, это "не мое" совершенно, а мама периодически заводит песню "вот все стремятся командовать людьми, а ты почему нет?" - недавно ответила маме, что "если ты хотела стать руководителем, но не стала, это не повод заставлять меня стремиться к руководящей должности" - так оказалось, что мама (на словах) никогда не стремилась быть руководителем, это "не её" - после этого мозг у меня вывернулся наизнанку и я вообще перестала понимать, зачем тогда мама хочет, что б я стала руководителем)

    А до подросткового возрасата - мама обнимала вас? Была рядом?
    не помню... была рядом, то есть я с родителями жила, но гораздо больше воспоминаний о том, как я оставалась у бабушки и дедушки, хотя с родителями я проводила больше времени

    Но любовь матери и мужчины принципиально отличаются. Как их можно сравнивать?
    я тоже так считаю

    Вас это так улыбает?
    Раз вздохнуть спокойно нельзя не смотря ни на какие дары, то получается нет никакого спокойствия рядом?
    ой, это уже не улыбка, а истерические смешки)
    да, покой нам только снится (с)

    Зависимость от чего/кого?
    ..от мамы? от чувства ответственности за ее жизнь?

    Эту тему можно считать смотрением в себя. Раз некие изменения в жизни есть, то получается толк есть.
    Marisa, никто лучше вас вашу проблему не знает и насколько вам её надо решить - так же знаете только Вы.
    у меня последнее время иногда появляются "проблески сознания" - когда что-то вдруг предстает в ином свете, причем очень отчетливо и логично.. очень интересное ощущение) только быстро проходит, нередко сменяясь еще большим "я во всем виновата, я за все отвечаю"

    Стыдно, что похвалили?
    ммм, стыдно от боязни не оправдать похвалу, а от самой похвалы приятно)) только не знаю, как реагировать на похвалу

  14. #134
    вот еще вдогонку. по поводу чувства вины и мамы. проблема даже не в том, что я чего-то не могу дать ей. а в том, что бывает так: я могу сделать ей что-то приятное/нужное, но не делаю этого.

    от банального: она попросила что-то посмотреть в магазине, а мне лень заходить в него, до глобального - мне хочется проводить отпуск с любимым парнем или с друзьями, хотя могла бы неделю провести с мамой на море - я знаю, что она очень хочет на море, и финансовые возможности есть для этого, но у меня нет желания заниматься этим и я "соглашаюсь" с мамиными доводами, что у нее давление и никуда она не поедет - мне так удобнее.

    вот это противоречие - могу сделать, но не делаю, оно в основе моего перманентного чувства вины. когда я бессильна что-то изменить, то я обычно и не переживаю - действую по обстоятельствам, а вот когда что-то от меня хоть как-то зависит, то осознание этого не дает мне спокойно жить. а поскольку очень сложно предугадать причинно-следственные связи заранее, то получается, что по большому счету все происходящее с мамой так или иначе от меня зависит. Вот пример: мама уговаривала меня, что б я поехала на море в начале лета, мой мужчина - в конце лета, а решила ехать в конце лета, и теперь, если что-то будет "не так" (в моем отдыхе - ну много людей, например, или погода испортится; или в ее жизни - что-то со здоровьем, или просто какие-то непредвиденные ситуации возникнут, требующие моего присутствия), то получается, что мама хотела и советовала как лучше, а я не послушала, и все пошло не так... ведь я могла поехать в отпуск в начале лета, но не сделала этого - значит, я отвечаю, если что-то случится во время моего отдыха в конце лета...

  15. #135
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    ну, к примеру, терракт или война, или метеорит на землю рухнет - в общем, что-то, что убьет много-много людей... это из того, что не зависит от меня, но прямым образом коснется моей мамы - я в такой ситуации чувствовала бы, что должна быть рядом, хотя от этого мало смысла - защитить от вселенской катастрофы я бы не смогла, но хотя бы морально поддержала
    А с мамой что как правило происходит в этих фантазиях-страшилках?
    не страшно, я знаю, что справлюсь, но будет тяжело.. а, может, и не будет) это у меня в семье считалось, что женщина должна стирать-убирать-готовить-следить за ребенком, а мужчина может валяться на диване и смотреть телек, но ведь у меня будет другая семья, другой мужчина, который, вполне возможно, согласен, что домашние обязанности можно и нужно делить пополам - тогда вообще никакого хаоса не будет и все будет хорошо)))
    Т.е. самостоятельная жизнь - она как то тяжелее и только мужчина поможет её преодолеть?
    ну она никогда не хватала звезд с неба в учебе, не отличалась творческими талантами, никогда не зарабатывала много, не занимала руководящих должностей - поэтому когда я училась в школе, она считала, что я должна учиться так, что б получить золотую медаль, поскольку учеба мне давалась очень легко (медаль я так и не получила, потому что учиться было лень, и оценки были далеко не всегда пятерками); мама очень хотела, что б я профессионально занималась рисованием (у меня хорошо получалось), и не понимала, как я могу не развивать в себе таланты, звучало это примерно так "вот если б я так умела, да я бы... я бы огого! а ты умеешь, но не хочешь ничего делать"; в плане работы - у меня нет желания руководить людьми, это "не мое" совершенно, а мама периодически заводит песню "вот все стремятся командовать людьми, а ты почему нет?" - недавно ответила маме, что "если ты хотела стать руководителем, но не стала, это не повод заставлять меня стремиться к руководящей должности" - так оказалось, что мама (на словах) никогда не стремилась быть руководителем, это "не её" - после этого мозг у меня вывернулся наизнанку и я вообще перестала понимать, зачем тогда мама хочет, что б я стала руководителем)
    А зачем вообще надо маму понимать? Ну хочется ей чего то, ну и пусть Для чего вам надо обязательно разобраться в желаниях мамы? Что это даст?
    не помню... была рядом, то есть я с родителями жила, но гораздо больше воспоминаний о том, как я оставалась у бабушки и дедушки, хотя с родителями я проводила больше времени
    А с кем было комфортней жить, с родителями или у бабушки с дедушкой? Где детство было розовее?
    да, покой нам только снится (с)
    Так зачем нужно это беспокойство, да так, что Вы к нему бежите раз за разом?
    ..от мамы? от чувства ответственности за ее жизнь?
    Интересная идея. И как Вы можете сидеть на чувстве ответственности за неё?
    у меня последнее время иногда появляются "проблески сознания" - когда что-то вдруг предстает в ином свете, причем очень отчетливо и логично.. очень интересное ощущение) только быстро проходит, нередко сменяясь еще большим "я во всем виновата, я за все отвечаю"
    Может будете рассказывать о таких проблесках?
    ммм, стыдно от боязни не оправдать похвалу, а от самой похвалы приятно)) только не знаю, как реагировать на похвалу
    Почему бы просто не поблагодарить? В этом будет и согласие, что есть за что хвалить и в долгу перед хвалящим не останетесь

  16. #136
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    вот еще вдогонку. по поводу чувства вины и мамы. проблема даже не в том, что я чего-то не могу дать ей. а в том, что бывает так: я могу сделать ей что-то приятное/нужное, но не делаю этого.
    ...
    Marisa, попробуйте почитать вот эту тему: https://vezha.com/threads/18531.html
    Может мысли потом выскажите.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Marisa, попробуйте почитать вот эту тему: https://vezha.com/threads/18531.html
    Может мысли потом выскажите.
    вот это "Не надо громоздить очередную ложь или же, скажи я правду, терпеть это паническое мамино молчание." очень отозвалось - прям аж перехватило дыхание. сама часто думаю, что у меня выбор - или врать или получать молчаливое обвинение. и в себе это начинаю замечать (по отношению к мужчинам - "подловить" на чем-то, тем самым создавая ситуацию, когда ему надо или соврать или быть "обвиненным мною")

    и вот это отзываетмся:
    "Ну, во-первых, это мое задание, как я понимаю. И если я не описываю свои переживания по теме, чтобы дать вам необходимую информацию, я с ним не справляюсь. Чувствую вину.
    А во-вторых, в своем горьком житье-бытье я постоянно виню то маму, то себя. Это нон-стоп. Особенно в трудные периоды, как сейчас."
    не справилась - виновата. а почему не справилась и обвиняет ли кто-то дургой - это уже не важно...

    ооо! вот это:
    "Насколько часто Вы его испытывали (/чувство вины/)? При-
    помните несколько наиболее ярких ситуа-
    ций, когда чувствовали себя виноватой по
    самые уши )))"
    сразу вспомнились один за другим случаи, когда от меня _ничего_ не зависло, то есть, реально я была не виновата совершенно, а меня обвиняли, да еще и прилюдно, а я не могла по какой-то причине защитить себя. и извечное стремление себя оправдать заранее: постоянно у меня возникает мысль "ой, а вдруг меня неправильно поняли и обидятся? я ж не конкретно сказала, а человек, может ,воспринял все как будто я от него хочу чего-то или высмеиваю его" - у меня такой круговорот получается: сделала/сказала что-то, начала переживать, что меня не так поняли или что шутка могла обидеть человека - пытаюсь оправдаться или извиниться, чем вызываю полное недоумение у человека - чувствую себя круглой дурой со всеми этими объяснениями и переживаниями - что-то делаю/говорю, что б побыстрее закончился неловкий момент - снова думаю, что обидела человека... ну не все время, конечно, но часто бывает, что не могу успокоиться, все думаю, а правильно ли меня поняли, а не обидела ли я ненароком человека

    еще вот
    "А разозлиться - это плохо и стыдно,
    ув. Хло? ))))"
    разозлиться - это не так плохо, как расплакаться( эт оя применительно к отноешниям с мамой. если я злюсь, то это вроде как нормально, а если я плачу, то... не знаю, то что-то не так. я должна быть сильной, а я плачу- значит слабая. опять "должна" - откуда оно у меня все время вылазит) уж быть железной леди меня точно никто не обязывал - сама себя обязала, что б поддерживать и защищать маму...
    интересная аналогия мне в голову пришла: в некоторых балканских странах есть традиция, что если в семье только дочери, одна из них добровольно "становится мужчиной" - начинает носить мужскую одежду, обучается мужской профессии, пьет и курит наравне с мужчинами, и по сути играет роль сына - защитника и помощника престарелым родителям. естествено, что замуж она никогда не выходит и детей не рожает, она ж полноценный "мужчина"
    вот и я какой-то добровольный обет взяла на себя - защищать маму и заботится о ней, пусть даже в ущерб своей женской сути..

    о, совсем не в тему, но настойчиво вспоминается: мама почему-то считает себя некрасивой, хотя она выглядит моложе своих лет и нравится мужчинам. и когда-то пыталась убедить меня, что я некрасивая - говорила, что у меня ноги кривые, фигура мальчишеская, что "тебя мальчики любить не будут", зато про подруг моих она очень часто отзывалась хорошо (о внешности их), что меня невероятно бесило, да и до сих пор задевает, не смотря на то, что внешность у меня нормальная -не королева красоты, но мужского внимания хватает выше крыши. не понимаю, почему она так не любит себя и почему пыталась (и пытается) убедить меня, что я некрасивая

    тоже с той темы:
    "мольбы сказать мне ЧТО случилось."
    воооот! 1) если у меня случается какая-то неприятность в личной жизни, мама всегда считает, что стряслась как минимум глобальная катастрофа - если я говорю "я на выходных свободна", то тут же следует "вы с Женей (/это мужчина, с которым я встречаюсь/) поругались? ты ему не подурга? он не хочет тебя видеть???" - и неважно, что Женька занят или хочет поработать на выходных... 2) я знаю, что мама любит поиграть в "догадайся сама" - ходить со скорбным видом и ждать пока я догадаюсь, что у нее что-то стряслось и начну расспрашивать: теперь мне постоянно мерещится, что у нее "не такой голос" и я спрашиваю "что случилось" с завидной регулярностью и нре знаю, верить потом ее "все нормально" или нет...

    дальше:
    "Точно решу что мне хочется - попробовать еще здесь побиться или же спокойно уезжать. Но с чистой совестью, что это решила я. ...Только получается, что давишь и я тогда уже не знаю, что я на самом деле хочу. Мне нужно подумать спокойно."
    это очень "мое": мама постоянно советует и гвоорит, что со стороны лучше видно, а мне нахрен не надо это "со стороны", мне надо самой почувствовать и понять, разобраться... а когда мне жужжат над ухом "ты делаешь не так, надо так, ты неправильно понимаешь", то у меня столько сил уходит на то, что б отбиться от этих советов, что не остается сил думать самой, а не подумав, я не могу принимать решение - оно будет не моим

    "Там начнется паника. Как сказать - не хочу с тобой говорить, чтобы там не началось паники?"
    вот и у меня тот же вопрос: как сказать "хочу быть свободной и строить свою жизнь как считаю нужным", чтобы у мамы не началась паника? /надеюсь, та мдальше в теме есть ответ)

    в общем и целом сложилось впечателние, что при внешнем сходстве, у меня и Хло разные ситуации: она хочет поддержать родителей, но не может себя заставить испытывать какие-то положительные чувства к ним, а я испытываю положительные чувства к маме, хотя мы и часто ругаемся, и моя сложность именно в том, что из-за того, что я люблю маму, желаю ей счастья, я не могу оторваться от нее (она явно и неявно показывает, как ей будет без меня плохо, и я вынуждена быть с ней, чтобы ей было хорошо), хотя хочу этого до известной степени (я хочу нормальных позитивных отношений, только вот поняла сейчас, что не могу объяснить, какие они о_О)

    "Я даже неудачницей не имею права побыть((( Чтобы у меня в семье было все нормально, я должна быть как тетка из рекламы йогурта."
    аналогично и у меня. хотя пару лет назад был случай, когда мне было совсем-совсем плохо и мама повела себя адекватно -0 в меру пожалела, в меру успокоила, настроила на позитив... но это на моей памяти было единственный раз за мою сознательную жизнь

    ого, про упражнения со стулом... стул не брала, но попыталась представить, что бы сказала мне мама, первое что пришло в голову "ты уделяешь столько внимания мужчине, который ничего для тебя не сделал! я столько делаю для тебя, я отдаю тебе всю свою любовь, а ты все равно хочешь быть с ним!" - не знаю, правда ли это, но как-то не по себе от этих слов стало, аж голова начала болеть

    пока писала это - почувствовала, что напрягаю плечи и руки, как будто сгорбилась, защищаясь... и низ живота заболел - как будто внутри все напряглось

    чем больше думаю обо всем этом, тем больше понимаю, что я не сделала ничего глобально плохого маме, за что должна была бы испытывать чувство вины. да, конечно, бывают и ссоры и "забыла позвонить", да мало ли что! но ведь и с ее стороны такие косяки бывают - только я из них трагедию не делаю, а мама из моих косяков делает...

    ох сколько всего - а это еще и половина не прочитана из той темы) пока что мне надо собраться с мыслями и успокоиться, а то все эти моменты за живое цепляют...

  18. #138
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Marisa, Вы видели, что там, практически в самом начале, есть ссылка ещё на одну тему? Не читали её?

  19. #139
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Marisa, Вы видели, что там, практически в самом начале, есть ссылка ещё на одну тему? Не читали её?
    да, ссылку видела, читать начала - но как-то не пошлО, что-то не из той степи

    интересно, картина "Крик", про которую Джубал гвоорит "Мне так вообще оскомину наби-
    ла - довольно много клиентов, Вам по-
    добных, на неё выходило в терапиях,", а я на нее сколько ни смотрела, ничего плохого в ней не вижу. жалко человека этого, который кричит, да и расцветочка там экстравагантная, но те двое на заднем плане - мне кажется, они помочь ему хотят... или просто наблюдают, что б он с собой чего не сделал...

    читаю ту тему и спонтанно возникают мысли, что с момента как я себя хотя бы периодами помню (лет с 5 примерно) много воспоминаний о том, что когда мне нужна была помощь, то родители либо делали вид, что помощь мне не нужна либо открытым текстом говорили, что б справлялась сама. речь не о критических ситуациях, а о мелочах для них, но важных проблемах для меня (обидели в школе, испугалась собаки и т.п.) - мама нередко высмеивала мои страхи и ругала за них и почти всегда смеялась надо мной, если я что-то делала, а у меня не получалось (я и сейчас если вижу, что над ребенком смеются, а он переживает, стараюсь поддержать его). наверное теперь мне так сложно отказать ей в помощи - я-то помню, как было до слез обидно (а плакать тоже стыдно, за это тоже ругали), когда тебе очень надо чуть-чуть внимания и поддержки, а над тобой смеются. и то, что я не хочу своей личной жизнью делиться с мамой - когда-то ей мои проблемы казались несущественными, и теперь у меня нет желания рассказывать ей о них

    когда-то я не поддержала маму, когда она собиралась развестись с отцом. спустя годы и пожалела о том, что не поддержала ее тогда (но опять же: мне было лет11, наверное, я не понимала, что значит "алкоголик" и думала только о том, что мама и папа хотят расстаться) - может, и теперь боюсь, что если не поддержу ее вовремя, то она не найдет в себе смелости принять правильное решение, а я опять буду чувствовать себя виноватой. да и когда батя уже основательно пил, но еще был адекватный, я... ой, тут надо объяснить: мама и папа дружили с другой семьей, у которой была (и есть) дочка - почти моя ровесница, и вот батя повадился ходить бухать к ним, а я с их дочкой дружила, и част оу них в гостях бывала, и в том числе, когда там папа пил - мама обижалась за это, а я не могла понять: ну как, он - мой папа, еще недавно эти люди и их дочка постоянно приходили к нам в гости, а мы ездили к ним на дачу - все было хорошо, а тут происходит что-то (мне было вроде 13-14 лет), что я не понимаю: все разругались, мама грустит, если я провожу время в гостях у этих друзей, где папа...

    много воспоминаний о том, когда в школе или на улице кто-то обиедл, а я "проглатывала обиду", так как маме рассказать стеснялась (почему стеснялась - не помню)

    хотя и позитива было много... одно из самых приятных воспомнианий - к моим друзьям родители всегда относились лояльно. я могла дружить с кем хотела и не дружить с детьми родителей (кроме моей двоюроднйо сестры, с которой мы не разлей-вода были, вот ее мама почему-то недолюбливала). и поддерживали мои начинания (ну об этом я уже писала, что поддерживали чересчур - что я теряла интерес к этим занятиям). чудеснейшее воспоминание про новые годы - после 12 ночи мы садились в машину и ехали по всем друзьям и родственникам - я обожала это))))) все были так рады, везде нас ждали))) воспоминания от отдыха на море с родителями тоже позитивные - там как-то ослабевал контроль за мной и родители старались поменьше ограничивать меня (хотя мама все равно была строгая)

    это я просто дочитала до того, где Хло "открывает двери в детство"))) стараюсь тоже открыть свои пошире - вспоминается столько всего, о чем уже давно не думала))

  20. #140
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    да, ссылку видела, читать начала - но как-то не пошлО, что-то не из той степи
    Не из той степи - это как?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ogoom.com_1312288880_jrfokm4sze1nsbp.jpeg
Просмотров: 41
Размер:	69,3 Кб
ID:	60597
    И про картину: что произошло там? Почему его жалко? И те двое вдали - они просто мимо проходили или знакомы с кричащим? И какого пола люди на картине?
    Кстати, Вы знаете, что первоначально эта картина называлась "Отчаяние"?

  21. #141
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    это я просто дочитала до того, где Хло "открывает двери в детство"))) стараюсь тоже открыть свои пошире - вспоминается столько всего, о чем уже давно не думала))
    Хорошо, когда детство вспоминается

  22. #142
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Не из той степи - это как?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ogoom.com_1312288880_jrfokm4sze1nsbp.jpeg
Просмотров: 41
Размер:	69,3 Кб
ID:	60597
    И про картину: что произошло там? Почему его жалко? И те двое вдали - они просто мимо проходили или знакомы с кричащим? И какого пола люди на картине?
    Кстати, Вы знаете, что первоначально эта картина называлась "Отчаяние"?
    не знала про "отчаяние") на картине: ну человек, который кричит, он сумасшедший и ему страшно, у него все переворачивается в голове, он что понимал, а теперь не поинмает, или наоборот - все рушится в голове, что б выстроиться заново в более надежную конструкцию. а те двое - врачи-психиатры, они ждут, чем закончится крик этого человека (рассчитывают, что он выздоровеет) и контролируют, что б он чего-то себе не натворил плохого... хмммм уж не про себя ли (сумасшедший) и вас (врачи) я пишу?)
    о, это похоже на "операторы и вещи: путешествие в безумие и обратно" О`Брайен, там тоже она сходила с ума (шизофрения), а два человека внутри головы спорили дать ей выздороветь или нет

    "не из этой степи" - это когда чтобы прочитать и понять, о чем речь, приходится прикладывать усилия, а вот тему Хло я читаю просто запоем, у нее тоже есть моменты, которые мне не отзываются, но все же большую часть я понимаю с полуслова, мне не надо думать, а как это она, а что это - я ее понимаю

  23. #143
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    не знала про "отчаяние") на картине: ну человек, который кричит, он сумасшедший и ему страшно, у него все переворачивается в голове, он что понимал, а теперь не поинмает, или наоборот - все рушится в голове, что б выстроиться заново в более надежную конструкцию. а те двое - врачи-психиатры, они ждут, чем закончится крик этого человека (рассчитывают, что он выздоровеет) и контролируют, что б он чего-то себе не натворил плохого...
    А то, что происходит вокруг этого кричащего человека - на самом деле так выглядит? Или он смотрится в зеркало и видит там себя и мир?
    "не из этой степи" - это когда чтобы прочитать и понять, о чем речь, приходится прикладывать усилия, а вот тему Хло я читаю просто запоем, у нее тоже есть моменты, которые мне не отзываются, но все же большую часть я понимаю с полуслова, мне не надо думать, а как это она, а что это - я ее понимаю
    Большие усилия приходится прикладывать для понимания второй темы? Что там мешает понимать?

  24. #144
    из темы Хло: очень отзывается про справедливость. до слез расстраивает, когда вижу стариков, просящих милостыню. вот проблемы детей почему-то меня вообще не трогают, а старики и животные - стараюсь помогать чем могу. и очень задевает, когда какой-нибудь гламурной цыпе достается все уважение и почет, а человек, у которого проблемы с деньгами, презирается обществом((( мне непонятно, почему деньги играют бОльшую роль, чем человеческие качества ((( наверное, отчасти боюсь, что когда-то мама станет совсем старенькой и немощной, а я (учитывая наши отноешния сейчас) не захочу ей помогать((( она часто злилась на дедушку и бабушку, когда они уже в старческий маразм впадали, что они что-то не так делают (отказывались есть или принимать таблетки), хоть и любила их сильно - я понимаю, что мама просто уставала ухаживать за ними изо дня в день, но ведь я делала то же самое (два дня мама ухаживала за ними, два дня я) и не обижалась, когда они начинали чудить... их мне тоже было очень-очень жалко...

    а вообще - дочитала тему Хло. обалдеть! спасибо большое за наводку) не могла оторваться, так много перекликается с моими ощущениями. Про телеску очень заинтересовало, только так и не поняла, что именно надо делать: запомнить ощущения, возникающие при конфликте с мамой (или при страхе, в обещем, когда что-то не так) и потом воспроизвести их в теч.15 минут и посмотреть что получится?

  25. #145
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А то, что происходит вокруг этого кричащего человека - на самом деле так выглядит? Или он смотрится в зеркало и видит там себя и мир?

    Большие усилия приходится прикладывать для понимания второй темы? Что там мешает понимать?
    вокруг человечка - ну это какое-то не слишком уютное место... мне кажется, что это зима, закат над рекой, вот небо и красное оттого, а люди от холода в пальто... а смотрит человек скорее в себя - глаз то не видно, как будто они закатились внтурь

    вторая тема - да как-то не было у меня таких проблем с мамой, котрые там описываются и мне сложно их представить...


    уххх, ну и денек получился в плане воспоминаний и переживаний)))
    спасибо вам, Билли! мне как-то легче становится после такой эмоциональной встряски))

    не успела прочитать даже, что вы писали до совета прочитать тему Хло - завтра буду читать... читать и писать)

  26. #146
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    Про телеску очень заинтересовало, только так и не поняла, что именно надо делать: запомнить ощущения, возникающие при конфликте с мамой (или при страхе, в обещем, когда что-то не так) и потом воспроизвести их в теч.15 минут и посмотреть что получится?
    Всё, Вы рванули пугаться?

  27. #147
    Можете ли вы сказать, что это ваш портрет? http://noviyvitok.com/thread/72/show

  28. #148
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Всё, Вы рванули пугаться?
    ага))) только меня в итоге отвлекли и толком попугаться не удалось)))))

  29. #149
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Можете ли вы сказать, что это ваш портрет? http://noviyvitok.com/thread/72/show
    да, очень похоже... все, кроме пункта "3. Манипулятивные способы получения внимания и любви." - а остальное да, в большей или меньшей мере подходит

  30. #150
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А с мамой что как правило происходит в этих фантазиях-страшилках?
    ну, как правило, умирает, как и все

    Т.е. самостоятельная жизнь - она как то тяжелее и только мужчина поможет её преодолеть?
    ага) по крайней мере, с мужчиной будет проще вместе жить, чем жить вообще одной

    А зачем вообще надо маму понимать? Ну хочется ей чего то, ну и пусть Для чего вам надо обязательно разобраться в желаниях мамы? Что это даст?
    мне кажется, что тогда мне будет проще найти компромисс в отношениях: если я пойму, чего она хочет глобально (что скрывается за желанием держать меня рядом - страх остаться одной, страх почувствовать себя ненужной, еще что-то ), то я смогу устроить все так, что б она это получала в приемлемом для меня виде

    А с кем было комфортней жить, с родителями или у бабушки с дедушкой? Где детство было розовее?
    сложно сказать)) у бабушки с дедушкой было розовее, так как мне многое разрешалось, чего нельзя было дома, но я все равно больше любила быть с родителями, хоть с ними и не так розово было

    Так зачем нужно это беспокойство, да так, что Вы к нему бежите раз за разом?
    не знаю... привычка... ощущение, что если не буду переживать, то что-нибудь случится плохое... да, кстати, помню я готовилась к экзаменам и в последний вечер решила отдохнуть, так мама закатила такую истерику на тему "ты вообще не думаешь об учебе! ты должна переживать за каждый экзамен, ведь тебе надо учиться на отлично!!" я в шоке была... и довольно часто такое бывает - я о чем-то совсем не беспокоюсь, а мама начинает промывать мозги "ну как ты не беспокоишься? ну как так можно? от этого же зависит то-то и то-то "
    то есть, беспокойство у меня, похоже, выученное - у меня вчера мелькали как раз воспоминания о том, как что-то случалось, что меня не сильно троагло, но я знала, что мама поднимет крик и это меня дико пугало

    Интересная идея. И как Вы можете сидеть на чувстве ответственности за неё?
    ха, легко))) ответственность - это ж одна сторона, а вторая - удовлетворение от сделанного и чувство выполненного долга! учитывая, что от меня всегда требовали новых и новых высот, я теперь по инерции все пытаюсь и пытаюсь их достичь. а когда я делаю что-то, что в моем понимании есть забота о маме, я достигаю очередной "высоты" и получаю от этого удовлетворение! то есть ,получается, что с одной стороны меня бесит ее желание меня контролировать, а с другой - я получаю положительные эмоции, достигая неких абстрактных планок, которые мне были заданы в детстве......
    и еще про планки: мама умеет отбить желание заниматься любимым делом - как только я добивалась результата в какой-то области, это тут же становилось поводом требовать еще лучших результатов. Сделав что-то один раз хорошо, я в след.раз должна была сделать это еще лучше, а если нет - стыд и позор. естественно, что я теряла интерес после первой же неудачи и вообще боялась что-то пробовать (а вдруг получится и мне придется делать это потом всю жизнь??)

    Может будете рассказывать о таких проблесках?
    буду)))

    Почему бы просто не поблагодарить? В этом будет и согласие, что есть за что хвалить и в долгу перед хвалящим не останетесь
    останусь в долгу (по моим меркам) - ведь все кругом "лучше, чем я", значит, похвала по определенеию не совсем заслуженная и я чувствую а) дейстивтельно благодарность (искреннюю, настоящую) и б) ощущение, что я должна тоже отблагодарить человека, раз он снизошел до того, чтобы заметить что-то хорошее во мне и похвалить

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  2. Как перестать контролировать и опекать взрослых детей?
    от yrsaster в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:58
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search