Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 199
Тема:

Дочка в детском лагере. Мне плохо.

  1. #151
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Я ей несколько раз это советовала делать и надеялась, что она поймет по утренним сборам и сделает выводы (это про Иру). С Дашей - не знаю, почему мне это в голову не пришло... Даже странно. Спасибо.
    Не, советовать не надо. Вам же никто не советует мыть посуду, вы это делаете, потому что это необходимо, иначе - грязь, мошки, вонь и т.д. Правильно? Вот и портфель нужно собрать вечером, иначе - нервы, неразбериха, потерянное время. Это должно быть спущено сверху, как одно из правил, приносящих пользу всем. Вначале придется напоминать, возможно - настаивать. Потом войдет в привычку, подкрепляемое очевидной пользой.

  2. #152
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    А по факту - это вариант требования внимания. Так?
    Не исключено.
    Надежда, хотелось бы услышать ваши комментарии по поводу иерархии в семье и одинакового отношения к дочкам.
    Какие- у вас мысли по этому поводу?

  3. #153
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Девочек пытаюсь подключать: Даша посудку любит мыть, Иришка в магазин может сбегать.
    А у девочек есть постоянные обязанности по дому?

    Гулять с ним заставляю ее, остальное делаю сама.
    Зачем? Почему и остальное не заставляете делать ее - это ведь ЕЕ СОБАКА, значит и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ тоже на ней...

    Даше - 10 лет. В этом возрасте девочка уже в состоянии сама заботиться о себе и о членах своей семьи: содержать в порядке свои вещи и в чистоте одежду (постирать, погладить, почистить), приготовить еду себе и остальным, помыть после этого посуду, поддерживать чистоту в доме, ухаживать за младшими детьми и домашними животными, сама себе находить занятия, сама себя развлекать...

    Т.е. ребенок в 10 лет в состоянии достаточное время прожить один, без мамы. Помните, как герои Носова в "Мишкиной каше"?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 19.06.2012 в 18:45.

  4. #154
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Не, советовать не надо. Вам же никто не советует мыть посуду, вы это делаете, потому что это необходимо, иначе - грязь, мошки, вонь и т.д. Правильно? Вот и портфель нужно собрать вечером, иначе - нервы, неразбериха, потерянное время. Это должно быть спущено сверху, как одно из правил, приносящих пользу всем. Вначале придется напоминать, возможно - настаивать. Потом войдет в привычку, подкрепляемое очевидной пользой.
    +1000
    Надо просто перестать за этим следить))) ничто так не приучает к порядку, как парочка двоек из-за забытой домашки) Уж поверьте)

  5. #155
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Не, советовать не надо. Вам же никто не советует мыть посуду, вы это делаете, потому что это необходимо, иначе - грязь, мошки, вонь и т.д. Правильно? Вот и портфель нужно собрать вечером, иначе - нервы, неразбериха, потерянное время. Это должно быть спущено сверху, как одно из правил, приносящих пользу всем. Вначале придется напоминать, возможно - настаивать. Потом войдет в привычку, подкрепляемое очевидной пользой.
    Собрать портфель с вечера и приготовить одежду -я думала это как дважды два у всех мамашек.
    -А вопрос -Еде моя тетрадь? допускается ну в самом начале 1 класса и то........... В саду уже надо было о тетрадях думать. Вот дрессура там -вроде плохо, а к дисциплине приучает.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и как вы к этому относитесь - что детей дрессируют?
    Само слово, конечно, "дрессирует" звучит как-то жутко. Вообще к детскому саду отношение неоднозначное, для меня садик, скорее, необходимость, потому что мне нужно работать.

  7. #157
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Само слово, конечно, "дрессирует" звучит как-то жутко. Вообще к детскому саду отношение неоднозначное, для меня садик, скорее, необходимость, потому что мне нужно работать.
    Неоднозначное - это какое?
    Что жуткого в слове "дрессируют"?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не исключено.
    Надежда, хотелось бы услышать ваши комментарии по поводу иерархии в семье и одинакового отношения к дочкам.
    Какие- у вас мысли по этому поводу?
    Одинаковое отношение к дочкам шло от мысли, что я не должна никого "выделять", должна "любить одинаково" и т.п... Но теперь я поняла свою ошибку.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А у девочек есть постоянные обязанности по дому?

    Зачем? Почему и остальное не заставляете делать ее - это ведь ЕЕ СОБАКА, значит и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ тоже на ней...

    Даше - 10 лет. В этом возрасте девочка уже в состоянии сама заботиться о себе и о членах своей семьи: содержать в порядке свои вещи и в чистоте одежду (постирать, погладить, почистить), приготовить еду себе и остальным, помыть после этого посуду, поддерживать чистоту в доме, ухаживать за младшими детьми и домашними животными, сама себе находить занятия, сама себя развлекать...

    Т.е. ребенок в 10 лет в состоянии достаточное время прожить один, без мамы. Помните, как герои Носова в "Мишкиной каше"?
    Постоянных обязанностей нет. Просто периодически прошу что-то помочь.
    Про собаку. Я рассуждала так. Если родители дают согласие на собаку, они принимают на себя какую-то часть обязательств по отношению к ней, это же не хомячок. Ира быстро потеряла интерес к песику, я заставляла ухаживать, но принуждение рождает в ней плохое отношение к самой собаке, а мне это не нравится.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    +1000
    Надо просто перестать за этим следить))) ничто так не приучает к порядку, как парочка двоек из-за забытой домашки) Уж поверьте)
    Получала она за это двойки и не один раз. Не помогло.

  11. #161
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Я Вас читаю и мне симпатична Ваша точка зрения. Меня кидает из стороны в стороны. И манипуляций этих пресловутых не хочется провоцировать, и внимания достаточно дать хочется.
    Ничего, разберётесь!) Сейчас растерянность есть от новой информации, потом она пройдёт!)

  12. #162
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Одинаковое отношение к дочкам шло от мысли, что я не должна никого "выделять", должна "любить одинаково" и т.п... Но теперь я поняла свою ошибку.
    И что планируете делать с этим пониманием, ув. Надежда?

  13. #163
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Постоянных обязанностей нет. Просто периодически прошу что-то помочь.
    Про собаку. Я рассуждала так. Если родители дают согласие на собаку, они принимают на себя какую-то часть обязательств по отношению к ней, это же не хомячок.
    Но это ведь лишь часть... А вторая часть- остается ребенку, согласны?

  14. #164
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Получала она за это двойки и не один раз. Не помогло.
    И что вы сделали потом?

  15. #165
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    (сейчас окажется, что еще и мужа надо "воспитывать" )



    Если вы сходите с ума и валитесь с ног, то и мужа, возможно, придется "воспитывать" ))

    Не воспитывать, конечно, а договариваться, как решать общие проблемы, когда у Вас одной сил не хватает...

  16. #166
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Утром муж не помогает. Он спит до "последнего" (сова). Встает, пьет кофе и идет "греть машину"
    Вас это устраивает?
    Помощь Вам,когда Иришка была маленькая,когда вторая дочь родилась-им в каком роде осуществлялась?
    .
    А я и схожу с ума, я бегаю, ругаюсь, кричу и муж ретируется поскорее, чтобы ему не досталось
    Вам это очень нравится,судя по смайлу?
    Этот утренний забег,ув.НадеждаВ,не следствие вашей неорганизованности.А скорее следствие того,что Вы не можете передать инициативу ,разделить обязанности с мужем и детьми.На первый взгляд ,Вы-этакая Жертва .А если присмотреться?Видимо внутренне Вас устраивает такая расстановка,что Вы все тащите на себе-кстати,подумайте,ЧТо Вам в итоге это дает?Власть?Возможность разрядки,праведно спустить гнев?....Ведь в другой ситуации выпустить гнев(побегать-покричать) "законно",имея на это все основания-видимо не получается.Тем более Вас научили смирению и держать все в себе.
    Вот такая ОС образовалась...
    А насчет практики-я сама не особо организованная ,и тоже сова,а вставать надо рано,поэтому четко организованное утро дает мне возможность поспать подольше(насколько возможно),чтоб потом не спать на ходу и спокойно работать.Каждый в семье утром четко знает,что делать-кто завтрак делает,кто с собакой гуляет,кто в какое время в ванной марафет наводит.
    И да,все с вечерадаже еду мужу в контейнер с вечера закладываю,чтоб не дергаться и не спешить.
    Одежду проверить,сумки собрать.
    Да,если у вас машина-отчего муж не отводит -развозит детей сам?Я правильно поняла,что Вы сама детей в школу-садик водите?

  17. #167
    Добрый день, давно не была здесь, сначала отпуск, потом море работы... Спасибо за ответы и пищу для размышлений.
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    Вас это устраивает?
    Помощь Вам,когда Иришка была маленькая,когда вторая дочь родилась-им в каком роде осуществлялась?
    Практически ни в каком, если честно. Много работал, частенько приходил, когда дети уже спать легли. Купать, гулять, играть - все я.
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    Этот утренний забег,ув.НадеждаВ,не следствие вашей неорганизованности.А скорее следствие того,что Вы не можете передать инициативу ,разделить обязанности с мужем и детьми.На первый взгляд ,Вы-этакая Жертва .А если присмотреться?Видимо внутренне Вас устраивает такая расстановка,что Вы все тащите на себе-кстати,подумайте,ЧТо Вам в итоге это дает?Власть?Возможность разрядки,праведно спустить гнев?....Ведь в другой ситуации выпустить гнев(побегать-покричать) "законно",имея на это все основания-видимо не получается.Тем более Вас научили смирению и держать все в себе.
    Вот такая ОС образовалась...
    А насчет практики-я сама не особо организованная ,и тоже сова,а вставать надо рано,поэтому четко организованное утро дает мне возможность поспать подольше(насколько возможно),чтоб потом не спать на ходу и спокойно работать.Каждый в семье утром четко знает,что делать-кто завтрак делает,кто с собакой гуляет,кто в какое время в ванной марафет наводит.
    И да,все с вечерадаже еду мужу в контейнер с вечера закладываю,чтоб не дергаться и не спешить.
    Одежду проверить,сумки собрать.
    Вы знаете, возможно, вы правы, говоря о том, что я сознательно делаю из себя жертву, которая отвечает за всех и за все, не получает никакой помощи и поддержки, молча страдает и ждет, когда кто-нибудь заметит, что "можно было бы и помочь"... Мне действительно нужно подумать над тем, что дает мне эта ситуация. И продумать, как распределить обязанности... Не знаю. Вроде договорилась с мужем, что он вечером моет посуду, пока я укладываю детей. Согласился. Один раз помыл. В остальные дни я ждала до 12 ночи, но посуда так и осталась грязная, я молча помыла сама, а внутри меня - гнев. Почему не заметил? Почему не вспомнил, что договорились? Знаете, сейчас вообще как-то особо обострилось это чувство обиды от того, что никто в доме не пытается мне помочь с домашними делами.
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    Да,если у вас машина-отчего муж не отводит -развозит детей сам?Я правильно поняла,что Вы сама детей в школу-садик водите?
    Он частенько отвозит старшую дочку в школу. Чаще всего мы выходим из дома все вместе, сначала едем к школе, потом в садик, я младшую дочку всегда сама отвожу.
    Кстати, я больше не разрешаю Ире спать у нас в комнате. Ноет и жалуется, конечно.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что вы сделали потом?
    Напоминаю. Помогаю найти.

  19. #169
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Напоминаю. Помогаю найти.
    Т.е. снова сделали ЭТО своей зоной ответственности?

    Надежда, вам надо определиться, мне кажется.
    Либо за все отвечаете вы, но тогда вы не жалуетесь, что вы загружены ответственностью, вам никто не помогает и дети не проявляют инициативы в уроках и домашних делах.
    Либо вы передаете другим членам семьи ответственность за их часть жизни, за учебу, домашние дела и пр. Но тогда вы больше не лезете в это. Даже не спрашиваете - сделал/не сделал.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что планируете делать с этим пониманием, ув. Надежда?
    Я думаю, что мне нужно внимательнее присмотреться к детям и понять, в чем они действительно нуждаются, в каком виде моего внимания, в каком общении, в каких совместных занятиях. Я думаю, что я должна дать понять детям, что я не уравниваю их, и что каждая из них уникальная, и отношение к ней уникальное (а не "люблю одинаково")... У каждой свои потребности и ориентироваться нужно именно на это.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. снова сделали ЭТО своей зоной ответственности?

    Надежда, вам надо определиться, мне кажется.
    Либо за все отвечаете вы, но тогда вы не жалуетесь, что вы загружены ответственностью, вам никто не помогает и дети не проявляют инициативы в уроках и домашних делах.
    Либо вы передаете другим членам семьи ответственность за их часть жизни, за учебу, домашние дела и пр. Но тогда вы больше не лезете в это. Даже не спрашиваете - сделал/не сделал.
    Я думаю, что это будет очень правильным решением для меня. Но что делать, если я вижу, что НЕ ДЕЛАЮТ то, о чем договорились.
    Если говорить конкретно об уроках, забытых учебниках, то меня регулярно вызывала учительница и объясняла, что я должна контролировать ребенка, потому что она может хорошо учиться, но ленится; показывала мне ее работы с ошибками, недоделанный дневник читателя, спрашивала, кто с Ирой делает уроки, если они так безобразно сделаны (а это были те моменты, когда я не стояла над ней и не контролировала)... Ну, я и старалась этот вопрос держать под контролем.

  22. #172
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это будет очень правильным решением для меня. Но что делать, если я вижу, что НЕ ДЕЛАЮТ то, о чем договорились.
    Ничего. Это больше не ваше дело.

    Если говорить конкретно об уроках, забытых учебниках, то меня регулярно вызывала учительница и объясняла, что я должна контролировать ребенка, потому что она может хорошо учиться, но ленится; показывала мне ее работы с ошибками, недоделанный дневник читателя, спрашивала, кто с Ирой делает уроки, если они так безобразно сделаны (а это были те моменты, когда я не стояла над ней и не контролировала)... Ну, я и старалась этот вопрос держать под контролем
    Как думаете, о ком заботится учительница, когда говорит вам такое?

  23. #173
    Один раз помыл. В остальные дни я ждала до 12 ночи, но посуда так и осталась грязная, я молча помыла сама, а внутри меня - гнев. Почему не заметил? Почему не вспомнил, что договорились? Знаете, сейчас вообще как-то особо обострилось это чувство обиды от того, что никто в доме не пытается мне помочь с домашними делами.
    Надежда, если он этого никогда не делал, я имею ввиду в семье, то не вспомнит. Надо это в нём воспитать.
    - (_) ты обещал мыть посуду, она тебя ждёт дорогой.
    При этом улыбаясь и можно потеребить волосы ему шутливо. День, неделя и всё.... А то, что вы гнев в себе копите и сами всё делаете, ни к чему хорошему не приведёт.

  24. #174
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, Надежда, а почему вы выбрали для мужа именно эту работу - мытье посуды?

  25. #175
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ничего. Это больше не ваше дело.
    О... спокойно взирать на гору грязной посуды.... или на гору вещей у дочки на столе и на кровати... Испытание не для слабонервных. А как быть в таком случае с тем, что психологи говорят: Если это вам мешает - уберите. Вашему ребенку ведь это не мешает. Это вам нужно, чтобы было убрано. А ему итак хорошо, вроде как творческий беспорядок...?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как думаете, о ком заботится учительница, когда говорит вам такое?
    Сначала ваш вопрос поставил меня в тупик. О ком? О дочке, конечно. Ребенок может хорошо учиться, ему нужно помочь. Но потом мне подумалось, может, это она так позаботиться о собственном спокойствии? Ведь что учителю надо? Послушные ученики, которые все делают хорошо и правильно, вовремя, ничего не забывая.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Надежда, если он этого никогда не делал, я имею ввиду в семье, то не вспомнит. Надо это в нём воспитать.
    - (_) ты обещал мыть посуду, она тебя ждёт дорогой.
    При этом улыбаясь и можно потеребить волосы ему шутливо. День, неделя и всё.... А то, что вы гнев в себе копите и сами всё делаете, ни к чему хорошему не приведёт.
    Да, я об этом как-то не подумала. В семье мужа все домашние дела делала, в основном, мама, но я знаю по ее рассказам и лично видела, что и папа и посуду мыл, и белье гладил, и по вечерам в коридоре всем (именно всем) начищал ботинки. В семье два сына. И оба, видимо, не делали ничего, связанного с домашней работой.

  27. #177
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    О... спокойно взирать на гору грязной посуды.... или на гору вещей у дочки на столе и на кровати... Испытание не для слабонервных.
    Да. Ее личная территория - это ее личная территория - там может быть все, что угодно.
    С общей - все должно быть убрано
    А как быть в таком случае с тем, что психологи говорят: Если это вам мешает - уберите. Вашему ребенку ведь это не мешает. Это вам нужно, чтобы было убрано. А ему итак хорошо, вроде как творческий беспорядок..?
    а что вам кажется странным в этом утверждении?

    Но потом мне подумалось, может, это она так позаботиться о собственном спокойствии? Ведь что учителю надо? Послушные ученики, которые все делают хорошо и правильно, вовремя, ничего не забывая.
    Вот именно! И ей абсолютно пофиг, что в итоге вырастают дети, которые ничего не умеют, ибо беспомощны.
    Погуглите - есть даже такой термин "выученная беспомощность".

  28. #178
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, Надежда, а почему вы выбрали для мужа именно эту работу - мытье посуды?
    Вы знаете, наверное, потому что ее всегда много накапливается к вечеру, и когда наконец я помогу Ире с уроками, запихну всех в ванну и уложу спать, помою пол, тут уже 12 ночи и я встаю к раковине мыть эту посуду. А мне ведь еще хочется на велотренажере позаниматься, и книжку почитать, и на машинке швейной поучиться шить... Поэтому и попросила: давай вечером ты убираешься на кухне и моешь посуду, пока я укладываю детей.
    Сегодня вот сказала: вечером ужин готовите вы с братом (брат сейчас один живет, потому что мама уехала на родину, ему приготовить поесть некому, и он к нам начал ходить ужинать, правда, ни разу не принес никаких продуктов и не предложил помочь что-то сделать, чем меня вчера окончательно выбесил). Муж ответил "как скажешь". Сейчас звонит и спрашивает, что приготовить. Я отвечаю: "Что хотите, фантазия не ограничена". И, о чудо, он на ходу придумал на ужин отварной молодой картофель с укропом, селедочку и натертый сыр с чесноком

  29. #179
    И, о чудо, он на ходу придумал на ужин отварной молодой картофель с укропом, селедочку и натертый сыр с чесноком
    Иду к вам в гости)))))
    Брат работает?

  30. #180
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Вы знаете, наверное, потому что ее всегда много накапливается к вечеру, и когда наконец я помогу Ире с уроками, запихну всех в ванну и уложу спать, помою пол, тут уже 12 ночи и я встаю к раковине мыть эту посуду. А мне ведь еще хочется на велотренажере позаниматься, и книжку почитать, и на машинке швейной поучиться шить... Поэтому и попросила: давай вечером ты убираешься на кухне и моешь посуду, пока я укладываю детей.
    Сегодня вот сказала: вечером ужин готовите вы с братом (брат сейчас один живет, потому что мама уехала на родину, ему приготовить поесть некому, и он к нам начал ходить ужинать, правда, ни разу не принес никаких продуктов и не предложил помочь что-то сделать, чем меня вчера окончательно выбесил). Муж ответил "как скажешь". Сейчас звонит и спрашивает, что приготовить. Я отвечаю: "Что хотите, фантазия не ограничена". И, о чудо, он на ходу придумал на ужин отварной молодой картофель с укропом, селедочку и натертый сыр с чесноком
    ну вот я о том же - что для мужчин психологически больше подходит готовка (созидание), чем мытье посуды или уборка...
    А он может уложить детей?

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстаюсь. Очень плохо
    от Ольга в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1747
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 23:41
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search