Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 431
Тема:

все стало лучше, но лучше мне не стало

  1. #31
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Марина, спасибо Вам большое, что возитесь со мной.
    В свою очередь я стараюсь выполнять условие про некурение и непитие. Ваше вчерашнее одобрение про "отрезание пути назад", заставило меня задуматься и я решила дальше отрезать. Сказала лучшей подруге, что бросаю курить и пить, на что услышала, насчет курения-УРА, да неужели?! А насчет алкоголя-да хоть до соплей зеленых пей, только не кури) Сказав ей, тем самым поставила себя под контроль, потому как видимся с ней довольно часто, в отличии от девушки.
    Маша, спасибо что рассказали о том, что выполняете условие про некурение и непитие. Это здорово, что вы так решительно взялись за дело. И мне почему-то тоже "УРА" захотелось сказать. УРА-УРА!!!

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Иначе говоря, замени одну зависимость на другую?
    Нет, не так. К тому что курить и вправду хватит, она сама не раз и не 2, мне об этом говорила, а проблемы с алкоголем у меня она не видит. В одной из тем на форуме было обсуждение, как девушка связалась с парнем из МЛС, наркоманом и носителем ВИЧ и удивлялась, что он хороший, вот даже пиво только с ней разочек и попил. Там очень, как мне кажется верно, кто-то отписал, что он наркоман, а не алкоголик. Вот и я для себя вычленила, что основная моя проблема-курение. Потому как за последние сутки-полтора к курению мысли тянулись, к мысли о выпить-нет.

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Нет, не так. К тому что курить и вправду хватит, она сама не раз и не 2, мне об этом говорила, а проблемы с алкоголем у меня она не видит.
    Поживем - увидим.

    Кстати, вы обратили внимание, что вы завязываете только под чьим-то контролем? Подруга... Девушка...


    В зависимости всегда нужен партнер(

  4. #34
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Маша, спасибо что рассказали о том, что выполняете условие про некурение и непитие. Это здорово, что вы так решительно взялись за дело. И мне почему-то тоже "УРА" захотелось сказать. УРА-УРА!!!
    Спасибо, Марина. Взяться-взялась, надеюсь донести... Подтряхивает честно говоря на тему, да какого, простите ***, не заехать после работы и не бахнуть, ведь это такая мелочь. Вот такие мысли посещали вчера, а потом заставила думать себя о том что для меня это уже не мелочь, а проблема. Хотя лучше об этом совсем не думать, но так пока не получается.

  5. #35
    От чего же была боль. В детстве от одиночества в семье. Но не в самом детстве мне кажется была проблема, уже потом что-то сломалось, когда я перестала ждать их с работы. Не знаю не получается уловить, тем более сформулировать. Пишу вроде, пишу, а все не то.
    Как версия - в раннем детстве мама к вам хорошо относилась, и вы чувствовали ее любовь. Отсюда вот и это знание:
    Я ведь знаю, что она любит меня, что за меня последнее отдаст. Я это еще почему-то с детства осознаю, возможно говорила она мне это, как облоко смутных воспоминаний.
    И при этом она к вам относилась так же как и к ней в детстве ее бабушка.

    А потом она впряглась в работу, и ей стало не до вас, на работе она утомлялась, поэтому отношение к вам изменилось. Из отношений ушла теплота, близость, то есть мама как бы перестала в ваших глазах вас любить. Но вы-то помнили как это было здорово, и хотели вернуться к старым отношениям. Но не получалось. Отсюда может быть и чувство одиночества. И последующие поиски таких отношений, которые были раньше с мамой, с другими людьми.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Кстати, вы обратили внимание, что вы завязываете только под чьим-то контролем? Подруга... Девушка...


    В зависимости всегда нужен партнер(
    Заметила, видимо слабость моя такая, как долю ответственности на них переложила. Плохо это, понимаю, но в данный момент для меня важно бросить, а они-близкие мне люди и готовы помочь.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как версия - в раннем детстве мама к вам хорошо относилась, и вы чувствовали ее любовь. Отсюда вот и это знание:

    И при этом она к вам относилась так же как и к ней в детстве ее бабушка.

    А потом она впряглась в работу, и ей стало не до вас, на работе она утомлялась, поэтому отношение к вам изменилось. Из отношений ушла теплота, близость, то есть мама как бы перестала в ваших глазах вас любить. Но вы-то помнили как это было здорово, и хотели вернуться к старым отношениям. Но не получалось. Отсюда может быть и чувство одиночества. И последующие поиски таких отношений, которые были раньше с мамой, с другими людьми.
    версия вызвала реакцию-ушла с мокрыми глазами в туалет, видимо очень близко. Сейчас вернулась. Вот отвечаю. Пойду выкурю сигаретку, успокоюсь, подумаю.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    версия вызвала реакцию-ушла с мокрыми глазами в туалет, видимо очень близко. Сейчас вернулась. Вот отвечаю. Пойду выкурю сигаретку, успокоюсь, подумаю.
    Держитесь, Маш.
    Я тоже в сложных каких-то ситуациях сразу курить иду. В смысле, обычные сигареты, даже слабые, но вот почему-то сразу покурить тянет. Успокаивает видимо.

  9. #39
    Не поддалась вчера искушению, не стала курить. Встретилась с хорошим другом (он редко курит) и с мч (он последнее время каждый день), сама им даже сделала.
    Выпила правда бутылку пива.

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Не поддалась вчера искушению, не стала курить. Встретилась с хорошим другом (он редко курит) и с мч (он последнее время каждый день)
    зачем?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    зачем?
    зачем встретилась?
    встретилась пообщаться, с другом поделилась, тем, что как мне кажется ему тоже было бы интересно начать читать книгу про синдром ММ, потому как мое семейство по сравнению с его адекватно и благочестиво.

  12. #42
    Доброго утра, ребят. И хорошего начала рабочей недели.
    Выходные прошли. И снова трудовыебудни.
    И так хочется чувствовать разницу между днями недели, между вообще неделями, месяцами.
    Только для этого что-то нужно. Неуловимое что-то.
    Сама себя загнала в тупик, нужно теперь самой из него выходить, только для этого необходим поворот на 180 градусов.
    Основных проблем вычленила несколько:
    1) Проблемы в отношениях с матерью, собственно откуда все и идет.
    2) Долго неосозноваемая проблема употребления наркотических веществ.
    3) Нелюбовь к себе любимой.
    Если так, то...->
    1) Мать предложила съездить с ней на несколько дней в санаторий, поначалу отнекивалась, зная что изведем там друг друга, и не отдых совсем получиться, но подумав решила, что стоит поехать, может получиться наладить какой-никакой контакт и сможем адекватно общаться. Искренне на это надеюсь.
    2) не буду курить-не буду, не буду.
    3) последнее проблематика. Всю жизнь себя не особо любить, а потом взять и начать...хм. Надо попробовать.
    Последний раз редактировалось Manyasik; 23.07.2012 в 08:11.

  13. #43
    Неплохой ведь я человек вроде. Негативных эмоций у людей обычно не вызываю. Просто потерялась где-то, заблудилась. Сейчас понимаю, что ждала наверное, что кто-то выведет, поэтому так за людей и цеплялась, за тех в ком видела силу, спокойствие, то чего не чувствовала в себе. Но как известно-спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
    Последний раз редактировалось Manyasik; 23.07.2012 в 08:13.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Доброго утра, ребят. И хорошего начала рабочей недели.
    Доброе утро, Маш.
    1) Мать предложила съездить с ней на несколько дней в санаторий, поначалу отнекивалась, зная что изведем там друг друга, и не отдых совсем получиться, но подумав решила, что стоит поехать, может получиться наладить какой-никакой контакт и сможем адекватно общаться. Искренне на это надеюсь.
    А хочется ехать? Вот если к себе прислушаться, то хочется?
    2) не буду курить-не буду, не буду.
    И это правильный ответ.
    3) последнее проблематика. Всю жизнь себя не особо любить, а потом взять и начать...хм. Надо попробовать.
    А что такое по-твоему "себя любить"?
    Неплохой ведь я человек вроде. Негативных эмоций у людей обычно не вызываю. Просто потерялась где-то, заблудилась. Сейчас понимаю, что ждала наверное, что кто-то выведет, поэтому так за людей и цеплялась, за тех в ком видела силу, спокойствие, то чего не чувствовала в себе. Но как известно-спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
    Книжку недавно читала, вот кусочек оттуда:
    Запас покоя и радости, который уносит человек из своего детства, главное его богатство. Оно помогает ему на всех перепутьях, во всем трудном, что встречается в жизни, а ведь такой судьбы, которую миновало бы отчаянье, горе, потери, пожалуй, на свете нет. Но если я научу его верить в людей, если я оберегу его веру в себя, в свое человеческое достоинство если научу его любить жизнь и помогу найти свое место в этой жизни, — он уйдет из детства богачом.

  15. #45
    Если прислушаться, то сначала было отрицание-не хочу, не буду, не заставите.
    Потом задумалась. И поняла, что причин больше ехать чем не ехать. Не отдыхала кучу времени нормально-2 года назад последний раз в поход ездила с девушкой, так до сих пор мусолю воспоминания о том как здорово было. Следующая причина, отсутствие соблазна покурить, в соседней республике, в санатории, расположенном в лесу я даже если очень захочу, не найду. И все таки, где-то глубоко внутри, надеюсь наладить контакт с матерью.(не очень в это верю)

    Любить себя - понимание того что ты, кто ты и чего ты хочешь. Быть в гармонии со своим я, как-то так что ли.
    Любить себя - чувствовать себя комфортно наедине с собой, не стукаясь при этом головой об стенку.
    Не знаю, не особо формулируется.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Запас покоя и радости, который уносит человек из своего детства, главное его богатство. Оно помогает ему на всех перепутьях, во всем трудном, что встречается в жизни, а ведь такой судьбы, которую миновало бы отчаянье, горе, потери, пожалуй, на свете нет. Но если я научу его верить в людей, если я оберегу его веру в себя, в свое человеческое достоинство если научу его любить жизнь и помогу найти свое место в этой жизни, — он уйдет из детства богачом. :

    Дай Бог всем детишкам так повезет

  17. #47
    Марина, и еще вопрос если позволите. Книгу про синдром начала читать с настроем, прошло пару дней и пока стоп. Не могу заставить себя читать ее дальше. В голове аналогию провела с книгой Алана Карра про курение. Тоже начала, и тоже забросила, конечного результата соответственно не дождавшись. Желание перемен-и я начинаю, но тут же боязнь перемен-и я заканчиваю?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Если прислушаться, то сначала было отрицание-не хочу, не буду, не заставите.
    Потом задумалась. И поняла, что причин больше ехать чем не ехать. Не отдыхала кучу времени нормально-2 года назад последний раз в поход ездила с девушкой, так до сих пор мусолю воспоминания о том как здорово было. Следующая причина, отсутствие соблазна покурить, в соседней республике, в санатории, расположенном в лесу я даже если очень захочу, не найду. И все таки, где-то глубоко внутри, надеюсь наладить контакт с матерью.(не очень в это верю)
    Ну, тогда желаю вам хорошо отдохнуть.
    И как минимум еще больше не испортить отношения с мамой.
    Если вас там ломать начнет от того, что захочется покурить, а взять будет негде, на маму не захочется выплеснуть негатив?
    Ведь она будет рядом, самый подходящий для этого объект.
    Любить себя - понимание того что ты, кто ты и чего ты хочешь. Быть в гармонии со своим я, как-то так что ли.
    Любить себя - чувствовать себя комфортно наедине с собой, не стукаясь при этом головой об стенку.
    Не знаю, не особо формулируется.
    По поводу любви к себе есть комментарий ув. Джубала.
    Принцип, о котором идёт речь - в оригинале зву-
    чит так -

    ..Выделять себя как субъект приложения собст-
    венных внимания, заботы, сочувствия и усилий.

    То есть - во первых, умение отделять себя от сис-
    темной своей ситуации как самостоятельный субъ-
    ект.
    Во вторых - объективно оценивать состояние,
    нужды и проблемы этого субъекта.
    В третьих - при-
    менять к этому субъекту как минимум те же меха-
    низмы эмпатии, сопереживания, заботы и сочувс-
    твия, что применяешь к другим.
    То есть выходит, что нужно не только понимать "что ты, кто ты и чего ты хочешь", но и по мере возможности обеспечивать себе то что нужно, чтобы удовлетворять свои потребности, хорошо себя чувствовать - человеком, а не зомбаком. Мне кажется, вы сейчас как раз делаете первые шаги по этой дороге.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Марина, и еще вопрос если позволите. Книгу про синдром начала читать с настроем, прошло пару дней и пока стоп. Не могу заставить себя читать ее дальше. В голове аналогию провела с книгой Алана Карра про курение. Тоже начала, и тоже забросила, конечного результата соответственно не дождавшись. Желание перемен-и я начинаю, но тут же боязнь перемен-и я заканчиваю?
    Почему не можете заставить себя читать книгу?
    Постарайтесь проанализировать свои ощущения - вот вы начинаете читать, что с вами происходит? Или какие мысли не дают начать чтение?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почему не можете заставить себя читать книгу?
    Постарайтесь проанализировать свои ощущения - вот вы начинаете читать, что с вами происходит? Или какие мысли не дают начать чтение?
    Скорее я БОЮСЬ дочитать, страх, что дочитаю и что-то измениться. А изменения почему-то всегда ассоциируются с негативом. Из серии чем дальше в лес, тем больше дров.

  21. #51
    Насчет отдыха еще не знаю толком. Не так давно работаю на этом месте, отпуск не заработала, но что радует в какой-то небольшой степени уже незаменимый кадр,придется кого-то поглавней на эту недельку на мое место сажать. Отпустят с работы-хорошо, не отпустят, тоже нормально.
    Надеюсь переломаться еще будучи здесь, чтобы на мать не срываться, хотя у нее конечно талант-любого адекватного человека распсиховать за пару минут.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    По поводу любви к себе есть комментарий ув. Джубала.

    То есть выходит, что нужно не только понимать "что ты, кто ты и чего ты хочешь", но и по мере возможности обеспечивать себе то что нужно, чтобы удовлетворять свои потребности, хорошо себя чувствовать - человеком, а не зомбаком. Мне кажется, вы сейчас как раз делаете первые шаги по этой дороге.
    то что нужно-это из расчета по-минимуму?
    а если нужно больше и это больше заведомо недостижимо?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Скорее я БОЮСЬ дочитать, страх, что дочитаю и что-то измениться. А изменения почему-то всегда ассоциируются с негативом. Из серии чем дальше в лес, тем больше дров.
    Я вас понимаю. Когда я участвовала в терапевтических группах был такой страх, что вот я сейчас что-то такое о себе узнаю, с чем мне сложно будет дальше жить. И да, были такие моменты когда действительно было не очень приятно, но они достаточно быстро проходили. Но зато потом в каких-то моментах начинаешь лучше себя понимать, становишься устойчивее к каким-то ударам по больным местам, может быть потому что эти места становятся не такими уж больными после того как их получше разглядишь. Ну может быть это как со всяким лечением - когда лечишься - может быть больно, неприятно, но после должно стать легче.

    Может, попробуете представить, что страшного может произойти если все изменится? Прямо по пунктам - что изменилось и к чему плохому это привело. Хотя бы 5 пунктов.

    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Насчет отдыха еще не знаю толком. Не так давно работаю на этом месте, отпуск не заработала, но что радует в какой-то небольшой степени уже незаменимый кадр,придется кого-то поглавней на эту недельку на мое место сажать. Отпустят с работы-хорошо, не отпустят, тоже нормально.
    Хороший настрой, мне кажется.
    Надеюсь переломаться еще будучи здесь, чтобы на мать не срываться, хотя у нее конечно талант-любого адекватного человека распсиховать за пару минут.
    Ну вот это меня и смущает - два раздражителя одновременно - мама с таким талантом и возможное недопереломание. Хотя вам конечно виднее.

    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    то что нужно-это из расчета по-минимуму?
    а если нужно больше и это больше заведомо недостижимо?
    Я думаю, что исходя из имеющихся возможностей. Больше не достижимо, но ведь что-то наверняка достижимо. Тем или иным способом. В одном или в другом месте. Не с этими людьми, так с другими. Главное может быть не зацикливаться на невозможном варианте, а искать какие-то другие варианты, реальные, те что можно осуществить.

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Марина, и еще вопрос если позволите. Книгу про синдром начала читать с настроем, прошло пару дней и пока стоп. Не могу заставить себя читать ее дальше. В голове аналогию провела с книгой Алана Карра про курение. Тоже начала, и тоже забросила, конечного результата соответственно не дождавшись. Желание перемен-и я начинаю, но тут же боязнь перемен-и я заканчиваю?
    увы, но в вашем случае это закономерно.(((
    наркотическая зависимость приводит к появлению в психике чела особой патологической программы. Этакого злого демона.
    Который действует независимо от воли и сознания человека, но главное - который активно сопротивляется изменением.
    Защищает себя.

    думаю, именно с этим вы сейчас и сталкиваетесь(

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    2) не буду курить-не буду, не буду.
    Вообще-то мантры рекомендуется формулировать в утвердительном ключе - без частицы "НЕ"..

  26. #56
    Я вас понимаю. Когда я участвовала в терапевтических группах был такой страх, что вот я сейчас что-то такое о себе узнаю, с чем мне сложно будет дальше жить. И да, были такие моменты когда действительно было не очень приятно, но они достаточно быстро проходили. Но зато потом в каких-то моментах начинаешь лучше себя понимать, становишься устойчивее к каким-то ударам по больным местам, может быть потому что эти места становятся не такими уж больными после того как их получше разглядишь. Ну может быть это как со всяким лечением - когда лечишься - может быть больно, неприятно, но после должно стать легче.
    Если конкретно брать книгу, ссылку на которую Вы кинули, то болезненным, где-то обидным было чтение ее в самом начале, где все пороки оголили (Гоголь отдыхает), по логике вещей прочитав и поняв что по большей части в точку, нужно устремиться вперед и искоренять в себе всякое дерьмецо, а вот получается наоборот, книга закрывается и откладывается на неопределенное время. Настолько глубоко дерьмецо лежит и сопротивляется?


    Может, попробуете представить, что страшного может произойти если все изменится? Прямо по пунктам - что изменилось и к чему плохому это привело. Хотя бы 5 пунктов.
    Представляется с трудом. Включим фантазию... И так...
    1) Изменились отношения с матерью-не факт, что в лучшую сторону. Когда думаешь, что все плохо и кажется что хуже быть не может, это хуже обычно и случается.
    2) Прекратилось курение, начнется маята, так как нет альтернативы времяпрепровождения, чтобы вот так вот без думок всяких и на позитиве.
    3) Смена работы, не факт что уйдя на более перспективное место, не придется рваться на британский флаг, как это было на старой, бррр...даже вспоминать неохото. Опять же смена коллектива, непонятно как примут.
    4) Появиться новый человек, к которому я буду питать теплые чувства, а вдруг снова что-то пойдет не так. И снова переживать, в некоем роде болеть человеком...
    5) Съеду от родителей например, точно будет не хватать денюжков. А без них собственно тяжко.


    Ну вот это меня и смущает - два раздражителя одновременно - мама с таким талантом и возможное недопереломание. Хотя вам конечно виднее.
    она клятвенно обещала меня не трогать, не донимать и вообще прогуливаться отдельно. Только поэтому и согласилась ехать.


    Я думаю, что исходя из имеющихся возможностей. Больше не достижимо, но ведь что-то наверняка достижимо. Тем или иным способом. В одном или в другом месте. Не с этими людьми, так с другими. Главное может быть не зацикливаться на невозможном варианте, а искать какие-то другие варианты, реальные, те что можно осуществить.
    искать что-то новое опять же боязно ввиду, а вдруг это новое будет ничем не лучше старого. Или даже хуже.

    И...и...спасибо, Марин.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    увы, но в вашем случае это закономерно.(((
    наркотическая зависимость приводит к появлению в психике чела особой патологической программы. Этакого злого демона.
    Который действует независимо от воли и сознания человека, но главное - который активно сопротивляется изменением.
    Защищает себя.

    думаю, именно с этим вы сейчас и сталкиваетесь(
    День добрый, Птичка Тари.
    Значит лучше все-таки читать...

  28. #58
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то мантры рекомендуется формулировать в утвердительном ключе - без частицы "НЕ"..
    приму к сведению

  29. #59
    Вообщем я со своим ЕСЛИ...
    И все в негативных красках...

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    День добрый, Птичка Тари.
    Значит лучше все-таки читать...
    Лучше сперва избавиться от демона.

    Потому как книгу сейчас читаете не только вы, но и ваш демон. Он же трактует прочитанное в нужном ЕМУ ключе.

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
  2. Ответов: 1139
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 03:40

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search