Страница 18 из 22 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 645
Тема:

Внушаемость, зависимость от чужих оценок - как бороться?

  1. #511
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Я стараюсь и подчеркнуть успехи и стимулировать дальнейшее развитие.
    Дети отлично стимулируют свое развитие сами - если им до этого не мешали(

  2. #512
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, ты уверен, что ты лучше ребенка знаешь, что именно надо подтянуть, чтоб на городскую олимпиаду попасть?))))

    Ну вот со стороны это звучит как: Подумаешь, районная олимпиада. А вот городскую ты пока не потянешь, слабоват....
    Согласен. Посыл получается сомнительный.
    Как бы ты предложила отмечать успехи, что бы у ребенка не сформировалось ощущение, что она уже самая-самая и ничему учиться не нужно?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кста - ты не ответил или я пропустила: что ты чувствуешь, говоря дочери: Ты лучше всех!
    Радость что могу ей это сказать. Что есть повод и причина сказать такие приятные ей слова.

  3. #513
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дети отлично стимулируют свое развитие сами - если им до этого не мешали(
    Ок, Наташ, представь ситуацию: я говорю что она самая лучшая, она приходит на конкурс/соревнование и проигрывает. Спрашивает у меня - почему так если я говорил что она лучшая?
    Что я смогу ответить?

  4. #514
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Согласен. Посыл получается сомнительный.
    Как бы ты предложила отмечать успехи, что бы у ребенка не сформировалось ощущение, что она уже самая-самая и ничему учиться не нужно?
    Почему не нужно? В мире ещё столько разных вещей, которым интересно учиться) И всегда просто хочется научиться ещё и ещё чему-то. Красивее, быстрее, сильнее) Так что я думаю, что надо просто не мешать интересоваться и искренне поощрять успехи

  5. #515
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот со стороны это звучит как: Подумаешь, районная олимпиада. А вот городскую ты пока не потянешь, слабоват....
    Если сравнивать с соревнованиями. То даже просто победа в поединке с достойным противником - это уже огромная радость, чувства в этот момент могут просто переполнять и ни о каком другой "городской олимпиаде" в этот момент и мыслей не будет.

  6. #516
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ок, Наташ, представь ситуацию: я говорю что она самая лучшая, она приходит на конкурс/соревнование и проигрывает. Спрашивает у меня - почему так если я говорил что она лучшая?
    Что я смогу ответить?
    Что в прошлый раз она была лучшая, а сегодня лучший другой. В следующий раз она постарается и выиграет снова.

    Но для тебя она все равно самая лучшая) Даже с проигрышем на соревновании)))) (в этом место обнять и поцеловать)


    Саш, у меня какое-то ощущение, что ты слишком увлекаешься словоблудием в воспитании.
    Тогда как в жизни - все куда проще - сама жизнь учит лучше родителей)
    Она ведь постоянно дает обратную связь на любой поступок. И мне кажется - воспитание - это научить ребенка эту обратку от жизни правильно "читать".
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 17.07.2012 в 12:32.

  7. #517
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Согласен. Посыл получается сомнительный.
    Как бы ты предложила отмечать успехи, что бы у ребенка не сформировалось ощущение, что она уже самая-самая и ничему учиться не нужно?
    так и отмечать - радостно, всей семьей, за праздничным столом, с тортиком, тостами... Прыгая да потолка и душа ребенка в объятиях))))
    Точно так же как мы отмечаем успехи наших друзей, знакомых, родни.

    Или ты, празднуя успех друга, точно так же рассуждаешь: "Как бы так его похвалить, чтоб не похвалить его слишком сильно... А то вдруг больше не захочет ничего делать... Решит, что она самый-самый и больше ничего не добьется..."
    Тогда почему ты жалеешь похвалу для дочери?

    Кста - вы как-то отметили ее первое место?

  8. #518
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если сравнивать с соревнованиями. То даже просто победа в поединке с достойным противником - это уже огромная радость, чувства в этот момент могут просто переполнять и ни о каком другой "городской олимпиаде" в этот момент и мыслей не будет.
    В этот момент да.

  9. #519
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    В этот момент да.
    Но ты все равно про это ей скажешь? Зачем??

    Слушай, я вот счас представила себе, если б мои родители ТАК реагировали на мои успехи, я б наверное тоже постоянно ходила следом и выпрашивала похвалу...(((

    Это я тебе как мама неоднократных призеров всяких районных, городских и международных выставок, олимпиад, конкурсов и фестивалей)

  10. #520
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что в прошлый раз она была лучшая, а сегодня лучший другой. В следующий раз она постарается и выиграет снова.

    Но для тебя она все равно самая лучшая) Даже с проигрышем на соревновании))))


    Саш, у меня какое-то ощущение, что ты слишком увлекаешься словоблудием в воспитании.
    Тогда как в жизни - все куда проще - сама жизнь учит лучше родителей)
    Она ведь постоянно дает обратную связь на любой поступок. И мне кажется - воспитание - это научить ребенка эту обратку от жизни правильно "читать".
    Наташ, она очень пытливая и всегда просит разъяснить если что-то не сходится.
    Если перед соревнованием она меня спросит лучшая ли она и я скажу что да, то потом мне придется объяснять.
    Вернись к конкурсу. Она конкретно сама спрашивала: ПОЧЕМУ тетя выбрала ее рисунок в победители?

    Стоит кому-то из двоих взрослых дать разное объяснение на один и тот же вопрос она будет обязательно спрашивать почему так.

  11. #521
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, она очень пытливая и всегда просит разъяснить если что-то не сходится.
    Если перед соревнованием она меня спросит лучшая ли она и я скажу что да, то потом мне придется объяснять.
    Вернись к конкурсу. Она конкретно сама спрашивала: ПОЧЕМУ тетя выбрала ее рисунок в победители?

    Стоит кому-то из двоих взрослых дать разное объяснение на один и тот же вопрос она будет обязательно спрашивать почему так.
    Саш, ну вот если пришел ребенок и спрашивает - почему? - это одно. Но ты ж счас озабочен какими-то мистическими ситуациями)

    Она изучает секреты достижения успеха - это нормально.

  12. #522
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так и отмечать - радостно, всей семьей, за праздничным столом, с тортиком, тостами... Прыгая да потолка и душа ребенка в объятиях))))
    Точно так же как мы отмечаем успехи наших друзей, знакомых, родни.
    Ну да. Именно так. Ну чуть сдержаннее может быть, но по смыслу да.
    Еще раз повторюсь, речь идет об ответе на ЕЕ вопросы.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или ты, празднуя успех друга, точно так же рассуждаешь: "Как бы так его похвалить, чтоб не похвалить его слишком сильно... А то вдруг больше не захочет ничего делать... Решит, что она самый-самый и больше ничего не добьется..."
    Тогда почему ты жалеешь похвалу для дочери?
    Другу я не воспитатель и ответственности за него не несу.
    Наташ, какое жалеть - она похвалы слышит целыми днями.
    Благо есть за что.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кста - вы как-то отметили ее первое место?
    Помимо приснопамятных похвал, при ней рассказал потом об этом с гордостью всем родным по очереди.

  13. #523
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Если перед соревнованием она меня спросит лучшая ли она и я скажу что да, то потом мне придется объяснять.
    А как можно ПЕРЕД соревнованиями сказать, кто на них будет лучшим?
    В будущее заглянуть?
    Вернись к конкурсу. Она конкретно сама спрашивала: ПОЧЕМУ тетя выбрала ее рисунок в победители?
    А что тете именно ее рисунок понравился почему нельзя сказать? Оно же так наверное и было на самом деле? Ведь если бы девочка пусть сама, но какую-нибудь фигню нарисовала, ей бы вряд ли первое место присудили насколько я понимаю.

  14. #524
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, ну вот если пришел ребенок и спрашивает - почему? - это одно. Но ты ж счас озабочен какими-то мистическими ситуациями)

    Она изучает секреты достижения успеха - это нормально.
    Я озабочен?! )))
    Я рассказал о чем я озабочен, а потом поделился радостью до кучи.
    И 2 страницы объясняю в каких словах что я и как ребенку сказал.

    Ради бога, мне с вами всегда приятно и интересно поговорить, но озабочен я совсем другим.

  15. #525
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, какое жалеть - она похвалы слышит целыми днями.
    Благо есть за что.
    Видимо, не такие и не за то и не теми словами.((((
    Раз ей это НУЖНО так, что она выпрашивает специально.

    Знаешь - этот как с вниманием.
    Родителям кажется, что они уделяют ребенку кучу внимания - делая с ним каждый день уроки, сидя с ним, когда он отбывает читательную провинность и следя, чтоб он не таскал конфеты без спросу. И удивляются - почему их ребенку внимания не хватает...

  16. #526
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А как можно ПЕРЕД соревнованиями сказать, кто на них будет лучшим?
    В будущее заглянуть?

    А что тете именно ее рисунок понравился почему нельзя сказать? Оно же так наверное и было на самом деле? Ведь если бы девочка пусть сама, но какую-нибудь фигню нарисовала, ей бы вряд ли первое место присудили насколько я понимаю.
    Девочки, милые, ну я же написал, что тетя сказала что выбирает ее рисунок потому что только эта девочка рисовала САМА. И об этих словах и был многократный разговор с дочерью. )))))

  17. #527
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Я озабочен?! )))
    Ну а кто спрашивает - что будет, если я счас ей скажу, что она лучшая, а она пойдет и проиграет?))))

    Саш, у меня ощущение, что ты - сердишься.

  18. #528
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Девочки, милые, ну я же написал, что тетя сказала что выбирает ее рисунок потому что только эта девочка рисовала САМА. И об этих словах и был многократный разговор с дочерью. )))))
    А ей хочется слышать, наверное, что её рисунок самый красивый, да и, к тому же, она нарисовала его полностью сама)
    По крайней мере, меня бы в детстве не устроили только слова про "сама"

  19. #529
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Видимо, не такие и не за то и не теми словами.((((
    Раз ей это НУЖНО так, что она выпрашивает специально.
    Наташ, я понял, что вы хотите до меня донести и обязательно прислушаюсь, поверь.
    Спасибо.

    Но на мой вопрос никто прямо не ответил - ребенок спрашивает отца насколько он хорош в каком-то деле, отец говорит что лучший, а потом ребенок проигрывает другим детям и приходит к отцу за разъяснениями. Что можно сказать в такой ситуации?

  20. #530
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Но на мой вопрос никто прямо не ответил - ребенок спрашивает отца насколько он хорош в каком-то деле, отец говорит что лучший, а потом ребенок проигрывает другим детям и приходит к отцу за разъяснениями. Что можно сказать в такой ситуации?
    Пост 516.

  21. #531
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Девочки, милые, ну я же написал, что тетя сказала что выбирает ее рисунок потому что только эта девочка рисовала САМА. И об этих словах и был многократный разговор с дочерью. )))))
    Она выходит определяет критерии выбора лучших.

    А на самом деле - какие они, эти критерии... В каждом случае свои правила может быть.... На этих соревнованиях тетя придумала, что лучший тот, кто сам нарисовал свою картинку, в школе лучшим будет тот, кто меньше ошибок сделает, дома она для родителей всегда будет лучшей. Везде свои правила выходит...

  22. #532
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Но на мой вопрос никто прямо не ответил - ребенок спрашивает отца насколько он хорош в каком-то деле, отец говорит что лучший, а потом ребенок проигрывает другим детям и приходит к отцу за разъяснениями. Что можно сказать в такой ситуации?
    А можно всречный вопрос к тебе?
    Что можно сказать, чтобы что?

  23. #533
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А ей хочется слышать, наверное, что её рисунок самый красивый, да и, к тому же, она нарисовала его полностью сама)
    По крайней мере, меня бы в детстве не устроили только слова про "сама"
    Маш, да, повторюсь, я понял вашу мысль и на что мне обратить внимание.
    Но.
    Когда ребенку не покупают каждую игрушку, которую он просит, его это тоже не очень устраивает, верно?

  24. #534
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Но.
    Когда ребенку не покупают каждую игрушку, которую он просит, его это тоже не очень устраивает, верно?
    Но тут ведь правила распоряжения семейным бюджетом устанавливают родители)

  25. #535
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Пост 516.
    Ты не поняла. Ребенок спрашивает допустим: "Я лучшая в танцах?" - "Да!", идет и проигрывает конкурс. При чем тут прошлый раз?

  26. #536
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Она выходит определяет критерии выбора лучших.

    А на самом деле - какие они, эти критерии... В каждом случае свои правила может быть.... На этих соревнованиях тетя придумала, что лучший тот, кто сам нарисовал свою картинку, в школе лучшим будет тот, кто меньше ошибок сделает, дома она для родителей всегда будет лучшей. Везде свои правила выходит...
    Согласен, Марина. И?

  27. #537
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А можно всречный вопрос к тебе?
    Что можно сказать, чтобы что?
    Что бы ребенок знал, что на слова родителя можно полагаться. Что они могут быть не только поглаживанием, но и опорой. Родитель сказал что в этом я лучшая - значит можно направить усилия в другую сторону.

  28. #538
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Маш, да, повторюсь, я понял вашу мысль и на что мне обратить внимание.
    Но.
    Когда ребенку не покупают каждую игрушку, которую он просит, его это тоже не очень устраивает, верно?
    Верно, но дети считаются с условиями жизни. Если мне в детстве говорили, что не можем себе позволить купить каждую понравившуюсю игрушку, то я это поняла, это просто факт, который я внесла в свою реальность и больше над ним не парилась.
    А насчет лучшего... я тоже лет с 5 во многом была лучшей, но обычно мне это говорили по факту. То есть, допустим, говорили, что я очень хорошо рисую, но самая лучшая - вот в этом случае, уже после того, как победила.

  29. #539
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Согласен, Марина. И?
    Так и сказать ребенку, раз она выясняет.

  30. #540
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ты не поняла. Ребенок спрашивает допустим: "Я лучшая в танцах?" - "Да!", идет и проигрывает конкурс. При чем тут прошлый раз?
    Я за "ты умничка, отлично танцуешь, давай посмотрим, что получится на конкурсе"

Страница 18 из 22 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  2. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search