Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 645
Тема:

Внушаемость, зависимость от чужих оценок - как бороться?

  1. #481
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Зацепило вот это из кабинета ув. Джубала:

    Скажите, отчего Вы НЕ ожидаете похва-
    лы и торжества успеха? Праздника свер-
    шения?

    Кто и когда отучил Вас торжествовать и
    скакать, колотя себя кулаками в грудь,
    и орать у костра победные песни?
    Первый день после отпуска. С семьей, дома все отлично. Могу за вечер ни на минуту не присесть и полон чувства удовлетворения собой и нужности того, что я делаю.

    Было желание активно включиться в работу, я знаю основные задачи, хорошо представляю как их выполнять, в хороших отношениях с коллегами и подчиненными.
    И вдруг вот опять накатывает блок на что-нибудь делать и перехватывает дыхание. Сопротивление очень сильное, мысли расплываются.

    Вспомнил вот историю из школы. В 10м классе занял 2е место по экономике в районе. Курировал учитель обществоведения. Он мне нравился, интересный был тип. Некоторые вещи пытался объяснять близкие к тому, о чем мы здесь говорим. И вот прихожу я к нему с этой новостью, а он хмыкнул что-то себе под нос даже почти не взглянув на меня. Я в общем-то не за похвалой пришел. Мне хотелось радость разделить. Типа: "Чувак, мы ж с тобой вместе это, ты меня готовил!".
    Сейчас мне понятно что мало ли какие у него там личные проблемы были.
    Но вот задело меня это тогда, хорошо запомнил. Больше задело чем любая критика и упреки, которые я спокойно переношу. На критику вспышка гнева может быть, протеста и забылось. А тут осело глубоко.

  2. #482
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    А еще хочу радостью поделиться:

    Вчера в детском парке девочка моя получила приз за рисунок на асфальте.
    Спрашивает меня: "А за что мне тетя первое место дала?"
    Отвечаю: "За то, что все детки хорошо рисовали, но ты одна придумала и нарисовала САМА, без помощи взрослых."
    Это дословная цитата ведущей конкурса.

    В течении дня она несколько раз повторяла вопрос, а я ответ.
    Говорю: "Я же тебе уже 3 раза объяснил?" - "А мне хочется еще раз услышать!" ))))

  3. #483
    Саш, привет!
    Вопрос возник - почему ты дочь называешь девочка моя, а не дочь моя?

  4. #484
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А еще хочу радостью поделиться:

    Вчера в детском парке девочка моя получила приз за рисунок на асфальте.
    Спрашивает меня: "А за что мне тетя первое место дала?"
    Отвечаю: "За то, что все детки хорошо рисовали, но ты одна придумала и нарисовала САМА, без помощи взрослых."
    Это дословная цитата ведущей конкурса.
    Поздравляю, Саш!)))

    В течении дня она несколько раз повторяла вопрос, а я ответ.
    Говорю: "Я же тебе уже 3 раза объяснил?" - "А мне хочется еще раз услышать!" ))))
    )))
    Вот хитрюжка)))

    Хотя.. Может она что-то другое хотела от тебя услышать?

  5. #485
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Саш, привет!
    Вопрос возник - почему ты дочь называешь девочка моя, а не дочь моя?
    Потому что ращу ДЕВОЧКУ. Это как-то понятнее. Дочь это статус в отношении меня. А "девочка моя" это девочка, которая моя дочь. Надеюсь понятно объяснил, Вик. ))

  6. #486
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Хотя.. Может она что-то другое хотела от тебя услышать?
    Вполне возможно. Например что она ЛУЧШАЯ.
    У нас сейчас это просто главная тема. "Я лучше тебя/мамы/деда/Васи/Пети/всех играю/рисую/готовлю/прыгаю/стреляю и т.д.

    Кстати, Наташ, как специалист по детям если подскажешь какую правильно позицию тут занять - буду благодарен.
    Сейчас что-то примерно: "Ты конечно молодец и очень хорошо получается, но надо учиться и тренироваться что бы делать это как взрослые. И вообще не бывает лучших во всем. Каждый в чем-то лучше других, в чем-то хуже."

  7. #487
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Потому что ращу ДЕВОЧКУ. Это как-то понятнее. Дочь это статус в отношении меня. А "девочка моя" это девочка, которая моя дочь. Надеюсь понятно объяснил, Вик. ))
    Саш, это понятно, пока ей 5 лет, а когда 16 будет? А 30?

  8. #488
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вполне возможно. Например что она ЛУЧШАЯ.
    А разве это не так?))) Она одна придумала и нарисовала САМА, без помощи взрослых, и поэтому она вчера была лучшая в рисунке на асфальте)
    Странно, что ты боишься ей это сказать...
    Мне кажется, можно еще добавить - я горжусь тобой)

    Кстати, Наташ, как специалист по детям если подскажешь какую правильно позицию тут занять - буду благодарен.
    Сейчас что-то примерно: "Ты конечно молодец и очень хорошо получается, но надо учиться и тренироваться что бы делать это как взрослые. И вообще не бывает лучших во всем. Каждый в чем-то лучше других, в чем-то хуже."
    надо подумать, Саш, откуда у не могла возникнуть такая потребность. Это ведь ее потребность, получается. Она ей зачем-то нужна.
    Может она решила, что любят только лучших?

    А фраза так вот навскидку - кажется как-то слишком обреченной. Типа - не стоит даже пытаться - лучшей во всем ты не станешь...
    А вдруг??? ))))

  9. #489
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, это понятно, пока ей 5 лет, а когда 16 будет? А 30?
    Тогда она будет женщиной. Мне кажется для нее этот факт будет значимее, чем то, что она моя дочь. )

  10. #490
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разве это не так?))) Она одна придумала и нарисовала САМА, без помощи взрослых, и поэтому она вчера была лучшая в рисунке на асфальте)
    Странно, что ты боишься ей это сказать...
    Почему? Я вроде как сказал, но с уточнением в чем конкретно она была лучше.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, можно еще добавить - я горжусь тобой)
    Ну уж этого она слышит предостаточно. Я всячески стараюсь не оставить незамеченным ни одно ее достижение.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может она решила, что любят только лучших?
    Не представляю откуда у нее могло бы взяться такое ощущение. Мы с Олей от нее откровенно тащимся оба. )))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А фраза так вот навскидку - кажется как-то слишком обреченной. Типа - не стоит даже пытаться - лучшей во всем ты не станешь...
    А вдруг??? ))))
    Хм. Возможно ты права. Тут как-то с моей проблемой пересекается мне кажется.
    Но она ведь пытается это заявить всегда и во всем. Я вот перестал ей так откровенно подыгрывать в настольный футбол. Что бы видела, что я пока лучше. Но при этом объясняю как надо делать, что бы получалось как у меня.

  11. #491
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Почему? Я вроде как сказал, но с уточнением в чем конкретно она была лучше.
    Саш, я ж тоько по твоим постам ориентируюсь. Ты писал про "за что мне дали 1 место". Это ведь совсем не "ты вчера была лучшая". Ну вот мне кажется...

    Хм. Возможно ты права. Тут как-то с моей проблемой пересекается мне кажется.
    Но она ведь пытается это заявить всегда и во всем.
    Ну вот потому и интересно - откуда у нее такая потребность.
    А всегда и во всем - это может быть просто на всякий случай. Вдруг в чем-то повезет, и назовут лучшей.

    Я вот перестал ей так откровенно подыгрывать в настольный футбол. Что бы видела, что я пока лучше. Но при этом объясняю как надо делать, что бы получалось как у меня.
    а она?
    А тебе самому важно быть лучшим?

  12. #492
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Хм. Возможно ты права. Тут как-то с моей проблемой пересекается мне кажется.
    Но она ведь пытается это заявить всегда и во всем.
    Да, заголовок твоей темы прочитала - он ведь тоже об этом немного.

    Саш, а что ты почувствуешь, если скажешь - "Ты самая лучшая!"?

  13. #493
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, я ж тоько по твоим постам ориентируюсь. Ты писал про "за что мне дали 1 место". Это ведь совсем не "ты вчера была лучшая". Ну вот мне кажется...

    Ну вот потому и интересно - откуда у нее такая потребность.
    А всегда и во всем - это может быть просто на всякий случай. Вдруг в чем-то повезет, и назовут лучшей.
    Ну да, тут по нескольким постам не объяснишь. Она уж скорее может быть ПЕРЕхваленная, чем НЕДО.
    При чем заслуженно. Например за 10 дней на море пройти от осторожно помочит ножки до свободного самостоятельного плавания в жилете на глубине и наряния с головой. Мы часто искренне в шоке от ее успехов и не скрываем восторгов.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А тебе самому важно быть лучшим?
    Да. Очень.
    Мне именно хочется быть лучшим в чем-то. Не в одном. Но и не во всем.
    Я вполне спокойно признаю в кругу друзей что ни черта не смыслю ну например в устройстве и ремонте машины. Мне это не интересно.
    Но вот в том, что интересно конечно хотелось бы.

    Но что касается работы, то такие мои стремления будто подсекаются, блокируются. Как внутренний запрет двигаться в этом направлении. Табу.
    Как говорил мой отец: не важно кто ты и что ты сам по себе. Главное что ты значишь для окружающих и как ими это оценивается, как ты на них влияешь.

    Помню, что он критиковал музыку, которую я слушал, за то, что поется только о собственных желаниях и чувствах. Его любимое: "Как здорово что все мы здесь сегодня собрались!" ))))

  14. #494
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вполне возможно. Например что она ЛУЧШАЯ.
    У нас сейчас это просто главная тема. "Я лучше тебя/мамы/деда/Васи/Пети/всех играю/рисую/готовлю/прыгаю/стреляю и т.д.

    Кстати, Наташ, как специалист по детям если подскажешь какую правильно позицию тут занять - буду благодарен.
    Сейчас что-то примерно: "Ты конечно молодец и очень хорошо получается, но надо учиться и тренироваться что бы делать это как взрослые. И вообще не бывает лучших во всем. Каждый в чем-то лучше других, в чем-то хуже."
    А как вот так можно говорить вообще, что она лучше кого-то что-то делает? Может быть логичнее сравнивать какие-то конкретные дела? Дальше прыгнула, более метко выстрелила. А как играет, рисует - это вообще получается субъективная оценка. Родители могут балдеть от своего ребенка, для них он может быть лучшим, для остальных нет. То есть мне кажется, что тут не все так однозначно.

  15. #495
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Главное что ты значишь для окружающих и как ими это оценивается, как ты на них влияешь.
    перекликается с названием твоей темы - "зависимость от чужих оценок".
    Под окружающими он имел в виду не себя, случайно?

  16. #496
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А как вот так можно говорить вообще, что она лучше кого-то что-то делает? Может быть логичнее сравнивать какие-то конкретные дела? Дальше прыгнула, более метко выстрелила. А как играет, рисует - это вообще получается субъективная оценка.
    Недавно передача была про судейство в художественной гимнастике. Как раз об этом - насколько проще легкоатлетам: включил секундомер - и все понятно, кто лучше, кто хуже..
    Но тем не менее - и такие субъективные вещи - их тоже надо оценивать.

  17. #497
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А как играет, рисует - это вообще получается субъективная оценка.
    И что плохого в ее субъективности?

  18. #498
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    И что плохого в ее субъективности?
    Ничего плохого, но раз она субъективная, может быть логичнее ребенку так и говорить? Не что ты выучишься, натренируешься и будешь рисовать как взрослая? А просто что вам нравятся ее рисунки. Что они уже сейчас для вас самые лучшие. Но именно для вас. А для других родителей может быть лучшие рисунки их детей.

    А то правда как-то грустно - когда еще выучишься и натренируешься, а пока что?

  19. #499
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    перекликается с названием твоей темы - "зависимость от чужих оценок".
    Под окружающими он имел в виду не себя, случайно?
    Не обязательно себя. Я уже кажется рассказывал про один эпизод, когда его оценка свелась к: "Не важно что ты сам по себе сделал и как, но таким действием ты показал достойный пример остальным." Я тогда был в шоке от настолько извращенной логики.

  20. #500
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ничего плохого, но раз она субъективная, может быть логичнее ребенку так и говорить? Не что ты выучишься, натренируешься и будешь рисовать как взрослая? А просто что вам нравятся ее рисунки. Что они уже сейчас для вас самые лучшие. Но именно для вас. А для других родителей может быть лучшие рисунки их детей.

    А то правда как-то грустно - когда еще выучишься и натренируешься, а пока что?
    Ну так про рисунки конечно говорим так.
    Но как это применить например к стрельбе в тире?

  21. #501
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну так про рисунки конечно говорим так.
    Но как это применить например к стрельбе в тире?
    А как она про тир спрашивает? Стреляет ли она лучше всех остальных?

    Тоже может быть что-то конкретное можно сравнивать? Сегодня ты стреляла хуже папы, но лучше мамы.

  22. #502
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Потому что ращу ДЕВОЧКУ. Это как-то понятнее. Дочь это статус в отношении меня. А "девочка моя" это девочка, которая моя дочь. Надеюсь понятно объяснил, Вик. ))
    Блин, как-то не понимаю, Саш. ИМХО какое-то отрицание дочери, как дочери. Ну т.е. принимаешь как девочку, девушку, но не как дочь.

  23. #503
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вполне возможно. Например что она ЛУЧШАЯ.
    У нас сейчас это просто главная тема. "Я лучше тебя/мамы/деда/Васи/Пети/всех играю/рисую/готовлю/прыгаю/стреляю и т.д.
    Саш, напомни - сколько дочери лет?
    Пять есть уже?

    Если да - то это абсолютная норма, имхо. Фаллический период на завершении. Стремление хвастаться.
    Через это проходят все дети. Ни запрещать хвастаться, ни чрезмерно поощрять, мне кажется - не надо. Золотая середина нужна

    Она для тебя с женой - самая лучшая, это точно. "Ты у меня молодец!".

    А то фраза: "Ты, конечно, молодец, но..." - звучит несколько своеобразно.

  24. #504
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Блин, как-то не понимаю, Саш. ИМХО какое-то отрицание дочери, как дочери. Ну т.е. принимаешь как девочку, девушку, но не как дочь.
    Викуш, ну уж не настолько же.
    Я ее часто и спокойно представляю и называю как дочь. Просто люблю подчеркнуть, что она девочка. Мне это приятно.
    Ну некоторая отстраненность, взгляд со стороны как бы есть наверное. И это перекликается собственно с моим вопросом изначальным. Что мне затруднительно тупо радоваться своим успехам без взгляда со стороны.

    Чемуй-то меня там научили в детстве. Наверное что-то про то, что радоваться себе и о себе это эгоизм или типа того.

  25. #505
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Викуш, ну уж не настолько же.
    Я ее часто и спокойно представляю и называю как дочь. Просто люблю подчеркнуть, что она девочка. Ну некоторая отстраненность, взгляд со стороны как бы есть наверное.
    инцест?
    Саш, просто дочери папа - Папа.
    А девочке - кто?

  26. #506
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Саш, напомни - сколько дочери лет?
    Пять есть уже?
    Да, Наташ, именно 5.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Если да - то это абсолютная норма, имхо. Фаллический период на завершении. Стремление хвастаться.
    Через это проходят все дети. Ни запрещать хвастаться, ни чрезмерно поощрять, мне кажется - не надо. Золотая середина нужна
    Ну я собственно вот и волнуюсь что бы не выйти за этой середины рамки. ))

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А то фраза: "Ты, конечно, молодец, но..." - звучит несколько своеобразно.
    Ну "своеобразные" фразы у меня и баг и фича одновременно. Люблю я мудрености.

    Недавно объяснял ей что такое метафора.

  27. #507
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    инцест?
    Саш, просто дочери папа - Папа.
    А девочке - кто?
    Тааак... Включайте свет, зовите понятых! © ))))

    Вопрос принципиальный, давайте разберемся.

    Обратимся к живым классикам:

    Для пяти фича. Далее - тем более. У Мамы -
    есть имя.

    К сожалению, в европиздной культуре - это
    подавляют у ребёнка.

    Но Мама - это человек с именем ))) Ага?


    Вовсе не вселенская категория, которой
    надо поклоняться, Саймон.

    А ровно такой человек, что и её Дочь.

    С именем, судьбою, поступками, характером,
    особенностями. Человек с именем.


    Вот я и есть - человек с именем.
    А она для меня:
    Если поцеловать на ночь: "Спокойной ночи, доченька любимая"
    А если красуется в платье перед зеркалом: "Оля, смотри какая у нас ДЕВОЧКА красивая!"

  28. #508
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну "своеобразные" фразы у меня и баг и фича одновременно. Люблю я мудрености.

    Недавно объяснял ей что такое метафора.
    Дело в том, что фраза "Ты у меня молодец, но..." по-моему очень перекликается с фразой: "Победил на олимпиаде? А хлеба ты купил?!!"
    Как-то так. Но это имхо.

  29. #509
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Дело в том, что фраза "Ты у меня молодец, но..." по-моему очень перекликается с фразой: "Победил на олимпиаде? А хлеба ты купил?!!"
    Как-то так. Но это имхо.
    Наташ, я понимаю почему тебе так показалось (надеюсь что показалось), но это скорее ближе к: "Ты победила на олимпиаде! Супер. Молодец! Но это была районная олимпиада. А если захочешь пойти на городскую, то нужно будет еще подтянуть вот это и это."

    Я стараюсь и подчеркнуть успехи и стимулировать дальнейшее развитие.

  30. #510
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, я понимаю почему тебе так показалось (надеюсь что показалось), но это скорее ближе к: "Ты победила на олимпиаде! Супер. Молодец! Но это была районная олимпиада. А если захочешь пойти на городскую, то нужно будет еще подтянуть вот это и это."

    Я стараюсь и подчеркнуть успехи и стимулировать дальнейшее развитие.
    Саш, ты уверен, что ты лучше ребенка знаешь, что именно надо подтянуть, чтоб на городскую олимпиаду попасть?))))

    Ну вот со стороны это звучит как: Подумаешь, районная олимпиада. А вот городскую ты пока не потянешь, слабоват....

    Кста - ты не ответил или я пропустила: что ты чувствуешь, говоря дочери: Ты лучше всех!

Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  2. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search