Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
Тема:

Я - подросток?!

  1. #1

    Я - подросток?!

    Мне нет пятнадцати лет, но я чувствую себя гораздо старше своего возраста.
    Возможно, это происходит из-за влияния штампов "идеальных" подростковых будней - шоппинга с подружками, просмотров мульт-фильмов, вечерних прогулок-фотоссесий по городу, постоянного хохота, бесшабашных поступков... Я не чувствую себя подростком - у меня немножко другие интересы и ориентиры. Я не могу совершить необдуманный поступок - например, после школы уйти к подружке в гости (как, ведь на делать уроки), отправиться по магазинам (накуплю не того, лучше накопить деньги на что-нибудь стоящее), сходить в кино (нет, без разрешения родителей не стоит). Во мне будто бы не хватает этакой юношеской лёгкости, гибкости.
    Ещё - в последнее время я добровольно решила взять на себя большую часть домашнего хозяйства. Ведь у меня сейчас много свободного времени.
    Также я ранимая - в автобусе что-нибудь скажут, полдня думать об этом буду. Кроме этого я очень много думаю о чувствах и мыслях других людей, хотя это, возможно, хорошо. Единственное, что я очень остро испытываю чувство вины.
    Как мне стать более лёгкой на подъём и менее замороченной? А то в последнее время я уже начинаю задумываться, о том какой у меня бует муж, сколько детей, как я организую быт и что они будут есть на ужин. Но я ведь ещё, по сути, ребёнок... По возрасту.
    Заранее спасибо за помощь и советы. По сути, это не является проблемой, но, думаю, мне полезно будет получить консультации

  2. #2
    Вы единственный ребенок в семье? какие отношения с родителями?
    можете привести примеры поступков за которые остро испытываете вину?

  3. #3
    1) Я единственный ребёнок в семье. В восемь лет очень боялась (до слёз, сама не знаю, почему), что у меня может быть брат и сестра. В десять лет это же повторилось - всё это было почти безосновательно, скорее надуманно. Но я знала, что родители хотели ещё одного ребёнка. Длилось буквально пару недель, родителям не рассказывала. Несмотря на это, я очень люблю маленьким детей.
    Есть трёхлетний двоюродный брат. Сначала я ревновала к нему, но сейчас у нас очень хорошие отношения.
    2) С родителями отношения хорошие, доверительные. Недомолвки бывают очень редко. С мамой я могу говорить об очень многом, но тогда, лет в восемь-десять (то, о чём я писала в первом пункте), меня просто заклинило.
    3) - Я знаю, что меня отпустят гулять с друзьями. Мне не разу не запрещали, особенно, учитывая, что мама знакома с родителями моих подруг. Но я испытываю непонятное чувство вины, когда иду гулять с подругой (даже, если я спросила разрешения, что я обычно и делаю). Я сама не понимаю, за что мне так стыдно! Мне уже родители говоят, иди погуляй, а я не хочу. Из-за этого чувства, как будто я зря трачу время.
    - А ещё мне стыдно, когда я трачу деньги на себя. Например, на новую кофточку. С деньгами всё нормально, но мне всё равно стыдно. Опять же мысли, что я могла бы купить что-нибудь более стоящее. Или а вдруг, я не буду это носить? Или лучше бы я купила гуманитарную помощь для Геленджика. Это только с тратой денег на себя, подарки я выбирать как раз люблю.
    Я не могу расслабиться, когда общаюсь с друзьями. Всё время в голову лезут противные мысли. В школе я компанейская, люблю экскурсии с классом. Но собраться с подружками без поводы не могу. Поняла! Я с удовольствием гуляю и хожу в гости, если есть повод (например, день рождения). Могу купить себе всё, что хочу в день рождения или в новый год. Но на прогулках без повода я не могу расслабиться.
    П.С. - простите за сбивчивый ответ
    Последний раз редактировалось Шантальнутая; 17.07.2012 в 10:28.

  4. #4
    Ув. Шантальнутая , скажите пожалуйста, на что по вашему мнению действительно стоит тратить время и деньги? Списками по 7 пунктов. Время стоит тратить на:

    1.
    2.
    ...
    7.

    И так же про деньги.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шантальнутая Посмотреть сообщение
    2) С родителями отношения хорошие, доверительные. Недомолвки бывают очень редко. С мамой я могу говорить об очень многом, но тогда, лет в восемь-десять (то, о чём я писала в первом пункте), меня просто заклинило.
    Только с мамой?

    А у родителе какие отношения друг с другом?

  6. #6
    Время:
    1. На самосовершенствование (чтение, танцы, спорт)
    2. На учёбу (почти первый пункт, но всё же)
    3. На семейные мероприятия (например, книжные вечера, совместные походы к друзьям семьи и т.д.)
    4. На любимое хобби
    5. На общение с друзьями (я бы хотела тратить на это время, но у меня не очень получается)
    6. На помощь другим людям (как материальную, так и моральную, а также устраивать "случайные чудеса")
    7. На поддержание порядка - в квартире, в мыслях... И на создание уюта дома.

    Деньги (всё, что я больше всего люблю покупать):
    1. На полезные в хозяйстве вещи (всякие кейсы, моющие средства - я очень люблю всё это, люблю красиво раскладывать вещи)
    2. На книги
    3. На подарки
    4. На украшение интерьера
    5. На одежду, обувь, косметику (если бы ещё не стыд за то, что трачу деньги на себя)
    6. Также очень люблю выбирать в магазинах комнатные растения и украшения интерьера (новогодние, например).
    7. И ещё обожаю выбирать канцтовары.
    Птичка Тари, и с папой хорошие. Просто есть темы, которые я могу обсудить только с мамой
    У родителей между собой сейчас хорошие отношения, но пару лет назад много ссорились. Они думали, что я сплю, а я всё слышала. И мне так плохо от всего этого становилось, я рыдала по ночам иногда. Они почти в каждой ссоре говорили, что разведутся. Потом всё утряслось, сейчас у них хорошие отношения, редко бывают недомолвки, но уже без криков, спокойно.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шантальнутая Посмотреть сообщение
    У родителей между собой сейчас хорошие отношения, но пару лет назад много ссорились. Они думали, что я сплю, а я всё слышала. И мне так плохо от всего этого становилось, я рыдала по ночам иногда. Они почти в каждой ссоре говорили, что разведутся. Потом всё утряслось, сейчас у них хорошие отношения, редко бывают недомолвки, но уже без криков, спокойно.
    Что вы чувствовали тогда?
    Как реагировали на их ссоры?

  8. #8
    Как-то не очень понятно. Тебе стыдно что ты делаешь то, что на самом деле нужно делать? Потому что вот ты с одной стороны пишешь, что стыдно гулять:
    Мне уже родители говоят, иди погуляй, а я не хочу. Из-за этого чувства, как будто я зря трачу время.
    а с другой, что на общение с друзьями стоит тратить время. Ты же ведь с друзьями гуляешь?
    5. На общение с друзьями (я бы хотела тратить на это время, но у меня не очень получается)
    С одной стороны пишешь, что стыдно на себя тратить деньги:
    А ещё мне стыдно, когда я трачу деньги на себя. Например, на новую кофточку. С деньгами всё нормально, но мне всё равно стыдно... Это только с тратой денег на себя, подарки я выбирать как раз люблю.
    А с другой, что нужно их на себя тратить:
    5. На одежду, обувь, косметику
    Это как все стыкуется? Тебе стыдно делать то что делать следует выходит? Или как?

  9. #9
    Птичка Тари, стыдно признаться, но я подслушивала их слова. Как сейчас помню - по лицу слёзы текут, коленки дрожат, в низу живота очень неприятно чувство, под ложечкой сосёт. Иногда я выбегала и начинала истерить - "Не ссортесь, не ссортесь!". Честно говоря, обычно это не сильно помогало. Чаще всего, я просто прятала голову под подушку, чтобы точно ничего не услышать и со слезами засыпала. В школе эти чувства очень сильно сглаживались, но я всё равно могла заплакать из-за любой ерунды. Часто читала форумы в интернете с вопросом ребят моего возраста, как помирить родителей. Потом всё как-то само собой устаканилось, но я сейчас очень боюсь их ссоры.
    Ещё когда они ссорились, я могла в сердцах крикнуть, что "сбегу из дома", "накоплю денег и съеду". Я была ещё совсем ребёнком. Когда они потихоньку начали мириться, я захотела минимизировать всё, что может вызвать их ссору. Стала поддерживать порядок (потом мне это понравилась), приносить только отличные оценки, не сильно мешать. Я чувствовала себя виноватой за их ссоры - более того, своими истериками я их только усугубляла. Возможно, некоторые ссоры начинались из-за меня - неудачная шутка, реплика и...

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шантальнутая Посмотреть сообщение
    Когда они потихоньку начали мириться, я захотела минимизировать всё, что может вызвать их ссору. Стала поддерживать порядок (потом мне это понравилась), приносить только отличные оценки, не сильно мешать. Я чувствовала себя виноватой за их ссоры - более того, своими истериками я их только усугубляла. Возможно, некоторые ссоры начинались из-за меня - неудачная шутка, реплика и...
    Т.е. вы стали для них ... ответственной за перемирие?
    Т.е. перестали быть ребенком, а стали .. взрослой?

    Я думаю - последствия этого вы сейчас и описываете тут в теме: если я стану, как раньше - ребенком - родители начнут ссориться из-за меня, семье будет угрожать распад.

    Я должна быть взрослой - это залог мира в семье.


    Что скажете?

  11. #11
    Марина, да, я сейчас пишу очень сумбурно - сама запуталась. не не объяснить. Я вроде бы хочу гулять с друзьями, считаю, что это НАДО делать, но с другой стороны - не могу. Я хочу, но чувствую какую-то вин,у которая мешает мне это делать. Да, мне вроде как стыдно делать абсолютно нормальные вещи, за которые я вроде бы не должна испытывать чувство вины. Я сама не могу в себе разобраться.
    Я не могу это делать, но я хочу. Хочу, возможно, из-за штампа "идеальной" юности, но хочу. Мне кажется, что пока я играю "в хозяйку домашнего очага", постепенно деля обязанности с мамой, отрочество проходит мимо. Веселье, беззаботность... Но это нет. Я всё время думаю о чём-то, чувствую себя виноватой. С одной стороны за то, что пропускаю такие беззаботные времена, а с другой стороны - что хочу тратить время на "детские" глупости.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шантальнутая Посмотреть сообщение
    Я не могу это делать, но я хочу. Хочу, возможно, из-за штампа "идеальной" юности, но хочу. Мне кажется, что пока я играю "в хозяйку домашнего очага", постепенно деля обязанности с мамой, отрочество проходит мимо. Веселье, беззаботность... Но это нет. Я всё время думаю о чём-то, чувствую себя виноватой.
    А виноватой - в чем?

  13. #13
    Птичка Тари, Вы абсолютно правы. Именно так всё и есть. Я не могла понять почеу я себя так веду, а теперь не понимаю. Я не могла этого понять... И принять.

  14. #14
    Птичка Тари, в том, что они могут поссориться из-за того, что я буду гулять с подругами, а не помогать им. В том, что если я перестану быть "идеальной девочкой", которая нигде не гуляет, а сидит дома, учится и убирается, то они поссорятся. Я будто хочу искупить свою вину за их ссоры... И не допустить повторения.

  15. #15
    Ещё когда они ссорлись, я думала о том, что когда у меня будут муж и дети, я не допущу таких ошибок. И тогда я начала придумывать модель "моей идеальной семьи". Наши идеальные отношения с мифически мужем, идеальных детей. Семью без ссор, без конфликтов, семью, в которой люди любят друг друга ВСЕГДА. Я придумала себе это, чтобы сбежать из той реальности на время. А потом эти мысли стали привычкой. Наверное, именно поэтому я хочу рано выйти замуж и много детей.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шантальнутая Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, в том, что если я перестану в таком объёме помогать родителям, то они снова поссорятся. В том, что они могут поссориться из-за того, что я буду гулять с подругами, а не помогать им.
    И это будет их выбор, ув. Шантальнутая.
    Они - взрослые люди и сами отвечают за свои поступки.

    Я понимаю, что девочке в 10-12 лет очень страшно, когда рушится семья, страшно остаться без поддержки взрослых. Но сейчас вы выросли, вы сама почти стали взрослой, вы можете выжить и без поддержки родных.
    Значит, пришло время доверить папе и маме самими решать - как им жить.

    В том, что если я перестану быть "идеальной девочкой", которая нигде не гуляет, а сидит дома и учится и убирается, то они поссорятся. Я будто хочу искупить свою вину за их ссоры...
    Как мама 18-летней девушки и 16-летнего юноши уверяю вас - поведение детей совершенно не влияет на взаимоотношения между родителями.
    Даже если они ссорятся из-за вашего "поведения" - причина не в вас, а в их отношениях.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шантальнутая Посмотреть сообщение
    Ещё когда они ссорлись, я думала о том, что когда у меня будут муж и дети, я не допущу таких ошибок. И тогда я начала придумывать модель "моей идеальной семьи". Наши идеальные отношения с мифически мужем, идеальных детей. Семью без ссор, без конфликтов, семью, в которой люди любят друг друга ВСЕГДА. Я придумала себе это, чтобы сбежать из той реальности на время. А потом эти мысли стали привычкой. Наверное, именно поэтому я хочу рано выйти замуж и много детей.
    Чтоб доказать им, 4как правильно?

  18. #18
    Я сейчас этого очень боюсь, хоть сейчас мне тринадцать лет. Когда они ссорились, мне ещё было не с кем поговорить - я боялась, что в глазах других я стану какой-то другой, не такой, как все остальные. Мне стало гораздо легче, когда я, благодаря Вам, смогла наконец-то сбросить груз вины за их ссоры. Мне серьёзно казалось, что если бы не я, ссоры можно было бы избежать.

    Да, с помощью "вымышленной" семьи (о которой я им не рассказывал,а но она была отчасти адресована им), я хотела показать, как НАДО жить в семье. Как будто ответ - видите, я не перениму вашу модель поведения, в моей семье будет иначе - без ссор. Но ведь идеала не бывает...

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шантальнутая Посмотреть сообщение
    Да, с помощью "вымышленной" семьи (о которой я им не рассказывал,а но она была отчасти адресована им), я хотела показать, как НАДО жить в семье. Как будто ответ - видите, я не перениму вашу модель поведения, в моей семье будет иначе - без ссор. Но ведь идеала не бывает...
    Возможно я вас разочарую - но такие вот семьи, созданные "чтобы доказать кому-то что-то" редко бывают счастливыми.
    Просто потому что либо личное счастье ваше, мужа и деток, либо "доказать" - вместе это, увы, никак не монтируется...((((

    В психологии это называется "антисценарий".
    Это когда говорят: Я не буду как мои родители, я буду делать наоборот.
    У нас на Форуме про это даже есть поговорка: Антисценарий - это другой путь, но все к тому же обрыву.

    Я сейчас этого очень боюсь, хоть сейчас мне тринадцать лет. Когда они ссорились, мне ещё было не с кем поговорить - я боялась, что в глазах других я стану какой-то другой, не такой, как все остальные. Мне стало гораздо легче, когда я, благодаря Вам, смогла наконец-то сбросить груз вины за их ссоры. Мне серьёзно казалось, что если бы не я, ссоры можно было бы избежать.
    Замечательно)
    А как родители ваши сейчас относятся ко всяким подростковым увлечениям?

  20. #20
    Я за личное счастье. Сейчас я уже на эту тему думаю без умысла "доказать". Но раньше это именно так и задумывалось.
    То есть, стоит отказаться от этих мыслей. Я боюсь, что если в будущем всё пойдёт не по этому "плану", я буду в душе недовольна даже очень хорошей семейной жизнью.

    Родители относятся позитивно. Я могу спокойно послушать с ними подростковую музыку, посмотреть подростковый фильм, люблю выбирать с ними одежду... То есть, мои увлечения они понимают и принимают.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шантальнутая Посмотреть сообщение
    Родители относятся позитивно. Я могу спокойно послушать с ними подростковую музыку, посмотреть подростковый фильм, люблю выбирать с ними одежду... То есть, мои увлечения они понимают и принимают.
    Т.е. если вы счас снимите с себя образ "старушки" и снова станете 13-летней девочкой-подростком, они к этому отнесутся нормально?

    Я за личное счастье. Сейчас я уже на эту тему думаю без умысла "доказать". Но раньше это именно так и задумывалось.
    То есть, стоит отказаться от этих мыслей. Я боюсь, что если в будущем всё пойдёт не по этому "плану", я буду в душе недовольна даже очень хорошей семейной жизнью.
    Да, именно в этом и причина неудачи любого антисценария.

    Я очень рада)
    Уверена, у вас все будет хорошо)

  22. #22
    Думаю что да, нормально отнесутся. ни и раньше спрашивали, почему я ни с кем не гуляю... Единственное, что у меня зависимость - наводить порядок. Можно веди от неё не отказываться?
    Это уже привычка.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шантальнутая Посмотреть сообщение
    Думаю что да, нормально отнесутся. ни и раньше спрашивали, почему я ни с кем не гуляю... Единственное, что у меня зависимость - наводить порядок. Можно веди от неё не отказываться?
    Это уже привычка.
    Наведение порядка вам помогает - в чем?

  24. #24
    Мне всегда казалось, что я мало помогаю по дому. Я нашла систему по наведению порядка, которая отнимает не очень много времени. И мне понравилось наводить порядок. Помогает в том, наверное, что теперь я могу без проблем привести подруг - моя комната раньше была не особо аккуратной, а теперь там - чистота. Ну, и в квартире я порядок заодно поддерживаю.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шантальнутая Посмотреть сообщение
    Мне всегда казалось, что я мало помогаю по дому. Я нашла систему по наведению порядка, которая отнимает не очень много времени. И мне понравилось наводить порядок. Помогает в том, наверное, что теперь я могу без проблем привести подруг - моя комната раньше была не особо аккуратной, а теперь там - чистота. Ну, и в квартире я порядок заодно поддерживаю.
    можно обсудить это с родителями - пусть наведения порядка в квартире будет вашей домашней обязанностью. А остальные работы по дому - вы передаете им.

  26. #26
    Теперь, благодаря Вам, я не чувствую вины за то, что я могу побыть беззаботной. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Только теперь я не знаю с чего начать, как правильно вернуться в свой возраст. Наверное, стоит отбросить мысли о будущей семье, потом успею об этом подумать
    Я помню, что всегда чувствовала себя какой-то взрослой. Например, в семь лет мне казалось, что раз я школьница, значит, очень взрослая. Но я не хотела такой быть, и поэтому выбрала странный способ... Говорила всем "Я взрослая, я почти подросток." Сначала все говорили, что я маленькая, но потом, видио, надоело твердить. Согласились. Возможно, это тоже как-то повлияло. Тогда мне казалось, что я взрослею, но мне этого не хотелось. И сейчас не хочется. Не хочу, чтобы юность пробежала незаметно.

  27. #27
    А я дома только порядок и навожу. Готовит мама, а больше ничего делать-то и не надо... Ещё я всегда хотела сроднить семью. Теперь тоже понимаю, почему так сильно. Например, хотела придумать книжные вечера, весёлые праздники.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Шантальнутая;1823368]Теперь, благодаря Вам, я не чувствую вины за то, что я могу побыть беззаботной. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Только теперь я не знаю с чего начать, как правильно вернуться в свой возраст. Наверное, стоит отбросить мысли о будущей семье, потом успею об этом подумать /QUOTE]

    Ага)) Например, подумать о завтрашнем развлечении.)))
    У вас есть подруги?

  29. #29
    Несмотря на мою зажатость подруги есть, и довольно много

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шантальнутая Посмотреть сообщение
    Несмотря на мою зажатость подруги есть, и довольно много
    Ну вот с этого и начните - предложите продругам весело провести вечер: погулять, в кафе сходить, в кино... ))) Потом родителям расскажете)
    Может, и им захочется. Вдвоем..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подросток и алкоголь
    от Нариман в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 16:28
  2. Сын подросток.. я плохая мама..
    от IrMa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 08:21
  3. потерянный подросток
    от Adrian в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 20:14
  4. Подросток растлил ребёнка
    от лоло в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 16:50
  5. Сын подросток невозможно общаться
    от Svetlanaggg в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 13:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search