Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
Тема:

Очень ручной ребенок.

  1. #1

    Очень ручной ребенок.

    Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой. Дело в том, что у меня очень ручной сынок. Ему сейчас 1г 1 месяц. Он всё время требует к себе внимания, чтобы я занималась только и исключительно им, в противном случае начинаются хныканье и затем уже рёв. Как мне кажется, такое было всегда, даже когда он еще не начал ползать. Я не могу даже просто сидеть на диване или у компа - он сразу же хнычет и бежит ко мне, тянет руки. Можно только сидеть на полу, но и при этом он не будет играть один дольше минуты, обязательно надо его развлекать, игра должна быть обязательно совместная. Правда, изредка удается его занять ненадолго, минут 10 может играть чем-то новым, или "не игрушками" типа пылесос, маникюрный набор - это я не запрещаю, или водичку переливать - вся кухня залита, но я хотя бы суп успеваю сварить. Кушать я могу или сидя на полу рядом, или если он в своем стуле с печенькой посидит. Посуду моем под его рёв, дела по дому - вечером, если они идут гулять с папой. В общем, требует моего внимания и "ручек" каждую минуту...
    Иногда бывает у нас такое: если терпение моё кончается в особенно "сложные" дни, я перестаю обращать внимание на это нытье. Тогда выглядит это так: я сижу на полу, он ревет около меня, пытается на ручки залезть (обнимаю и целую если - только сильнее плачет, хочет именно чтобы подняли), это длится может минут 5, потом он так же с ревом идет к игрушкам, и в этот момент или сам начинает играть чем-то, или можно его отвлечь игрушкой. Он успокаивается и ненадолго приходит в хорошее настроение. Если взять на ручки, когда ревет, то моментально успокаивается.
    Ребенок в целом развивается согласно нормам, невропатолог никогда не говорил, что что-то не так у нас, у всех врачей наблюдались по графику.... Ребенок все понимает, говорит "мама" и "да", и на своем языке много говорит, выполняет просьбы несложные типа принеси или покажи... Прекрасно остается с бабушками или папой, но только если не видит меня. В этих случаях вообще не капризничает, почти не просится на руки, играет сам...
    Сын у нас планированный, желанный, я всегда его много обнимала, целовала, месяцев с полутора мы дома носили иногда слинг - только так было возможно делать домашние дела. Подруга говорит, что я просто его набаловала - всегда подходила по первому писку, много носила на руках, играла с ним. Гв у нас было по требованию до 8 месяцев.
    Может, это нормальное поведение для детишек такого возраста, но для меня это становится проблемой, потому что:
    - мне физически тяжело становится его таскать,
    - морально тяжело становится слушать эти постоянные стоны его, и иногда даже такое ощущение, что он сам не знает, чего хочет - возьмешь на ручки, он куда-то тянется, или слезать хочет, опустишь - в слезы.
    - я устала от этого, и чувствую, что начинаю раздражаться и огорчаться от такого его поведения, и это наверное еще больше ухудшит наши с ним взаимоотношения. Я не хочу быть плохой мамой, грубой и задерганной ребенком, но и мои силы не безграничны.
    Помогите мне советом, как мне вести себя, что сделать, чтобы он не был ко мне настолько привязан?

  2. #2
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    Прекрасно остается с бабушками или папой, но только если не видит меня. В этих случаях вообще не капризничает, почти не просится на руки, играет сам...
    Это ведь хорошо.
    Вот и оставляйте иногда ребёнка бабушкам и папе, чтобы отдохнуть как следует и позаниматься собой.

  3. #3
    Это не всегда получается - папа работает и тоже устает, приходит вечером, а ведь и ему надо покушать, вымыться... Живем мы отдельно от родственников, мои родители вообще в другом городе в 100км, с ними мы видимся нечасто. Родители мужа живут в своей квартире, свекровь у меня золотая - приезжает после работы или в выходной посидеть, если у меня дела; месяцев с 11 сын несколько раз уже оставался у нее на выходные, и всё было у них хорошо. А со мной - ребенок меняется совершенно, становится капризным и хныкающим мамсиком((

  4. #4
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    А со мной - ребенок меняется совершенно, становится капризным и хныкающим мамсиком((
    Так Вы отдыха хотите или чтобы ребёнок не ныл, не хныкал и не капризничал при вас?

  5. #5
    для меня вот это -
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    ребёнок не ныл, не хныкал и не капризничал при вас
    и будет лучшим отдыхом. я люблю своего ребенка, и не хочу на него раздражаться, что и происходит, когда он так себя ведет.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Здравствуйте. Корица) Какой у вас ник вкусный)
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    для меня вот это - и будет лучшим отдыхом. я люблю своего ребенка, и не хочу на него раздражаться, что и происходит, когда он так себя ведет.
    А как - так?

    Я так понимаю, вас раздражает то, что ребенок ведет себя не так, как вам хотелось бы?

  7. #7
    "так" - это поведение, описанное мною в первом посте. да, конечно, меня раздражает, когда ребенок ведет себя подобным образом. и я не вижу в этом ничего странного - всех родителей раздражает, когда ребенок ведет себя не так, как нам хочется. Если бы это были спорадические случаи, всё бы ничего. Но у нас это хронически, и здесь я потому, что пытаюсь эту проблему решить.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    "так" - это поведение, описанное мною в первом посте. да, конечно, меня раздражает, когда ребенок ведет себя подобным образом. и я не вижу в этом ничего странного - всех родителей раздражает, когда ребенок ведет себя не так, как нам хочется. Если бы это были спорадические случаи, всё бы ничего. Но у нас это хронически, и здесь я потому, что пытаюсь эту проблему решить.
    да просто ваш ребенок ведет себя совершенно нормально для его возраста. До 2-2,5 лет нормальный здоровый ребенок - ручной.

    Часто это еще и обостряется в 1-1,5 года, в период, когда малыш становится все более и более мобильным, учится осваивать пространство без мамы. Для него это своеобразный урок - как это - БЕЗ МАМЫ? А не страшно одному? И для этого ребенку необходимо быть уверенным, что в любой момент, по первому его требованию мама - любящая и защищающая - окажется рядом.
    Возможно, ваш сын переживет сейчас именно такой период развития..
    Кроме того, в этот период формируется картина мира, ребенок усваивает свое место в ней, и ваши реакции на его вполне законные требования могут трансформироваться в весьма негативный для его последующего развития опыт:
    Что любовь и заботу мамы нужно заслужить, что любят не просто так, по факту, а за что-то, за "удобное" поведение, что желания и потребности могут быть наказуемы...((((
    Потом такие дети приходят на форум с кучей психологических и личностных проблем(((

    Увы, но тот факт, что с другими членами семьи малыш ведет себя совершенно иначе, говорит о том, что причина такого его поведения скорее всего в ваших с ним взаимоотношениях.

    Может, это нормальное поведение для детишек такого возраста, но для меня это становится проблемой, потому что:
    - мне физически тяжело становится его таскать,
    - морально тяжело становится слушать эти постоянные стоны его, и иногда даже такое ощущение, что он сам не знает, чего хочет - возьмешь на ручки, он куда-то тянется, или слезать хочет, опустишь - в слезы.
    - я устала от этого, и чувствую, что начинаю раздражаться и огорчаться от такого его поведения, и это наверное еще больше ухудшит наши с ним взаимоотношения. Я не хочу быть плохой мамой, грубой и задерганной ребенком, но и мои силы не безграничны.
    Да, воспитание ребенка - это труд и порой - нелегкий. А кто сказал, что будет легко?

    Но тем не менее годовалый малыш не обязан подстраиваться под ваше настроение и самочувствие. Наоборот - взрослые люди ищут способы наладить свое состояние, не привлекая к этому ребенка.

    Расскажите про вашу семью - кто в нее входит, какие взаимоотношения между членами семьи?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наоборот - взрослые люди ищут способы наладить свое состояние, не привлекая к этому ребенка.
    как мне кажется, то, что я здесь задала свой вопрос, и есть показатель того, что я хочу что-то изменить...
    Мы живем втроем с мужем и сыном, в своей однушке. Женаты 6 лет, проблем у нас в семейной жизни нет, мы не ругаемся, папа участвует в воспитании сына - они играют, купаются иногда вместе, гуляют. Я в декретном отпуске. БОльшую часть времени мы проводим с ребенком вдвоем. Много гуляем, пока лето - 2 раза по 1,5-2 часа. Общаемся с другими детьми на площадке, с соседями (примерно тот же возраст), ходим с ним в гости к друзьям. Я всегда старалась все делать вместе с ребенком - если я готовлю, даю ему играть с кастрюльками, если не успеваю что-то доделать, то пытаюсь с ним "на руке" закончить дела. То, что он любит - пылесосить, пол мыть - это у нас с удовольствием и без капризов проходит. Я всегда стараюсь его целовать, обнимать, когда он просит или просто так)) Может, я и правда черезчур приучила его к себе и к своему постоянному присутствию и вниманию? Он ласковый и улыбчивый, любит сам обнимать родных, любит, когда я целую мужа - всегда смеется. Практически никогда не капризничает в гостях или в поликлинике, вообще прекрасно себя ведет, как правило. Нормально общается с незнакомыми людьми, ну может застесняться, как все дети, но не более.
    Конечно, это нормально для годовалого ребенка - стремиться быть с мамой. Но из всех семей в нашем окружении только я всегда должна сидеть с дитём на полу и упаси боже при этом книжку в руки взять)

  10. #10
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    Конечно, это нормально для годовалого ребенка - стремиться быть с мамой. Но из всех семей в нашем окружении только я всегда должна сидеть с дитём на полу и упаси боже при этом книжку в руки взять)
    Зато Вы можете оставить ребёнка бабушке и он не будет реветь до самого Вашего возвращения, зато он может сам что-то поделать минут 10, зато... Смотрите, ребёнок только начал себя вести так, как ему хочется и удобно в данный момент, а Вам это уже не нравится. Дальше - будет больше самостоятельности и индивидуальности.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    как мне кажется, то, что я здесь задала свой вопрос, и есть показатель того, что я хочу что-то изменить...
    ну от мне показалось что вы хотите изменить это самое что-то .. в ребенке(
    Ваш первоначальный запрос читается так - что мне сделать, чтоб переделать ребенка, чтоб он стал удобным для меня...
    Я буду очень рада, если я ошиблась в своих умозаключениях.

    Я всегда стараюсь его целовать, обнимать, когда он просит или просто так)) Может, я и правда черезчур приучила его к себе и к своему постоянному присутствию и вниманию?
    Ребенка до 2 лет действительно нельзя избаловать вниманием. У него потребность, даже большая по значимости, чем потребность в еде - в тесном тактильном контакте с мамой.

    Но из всех семей в нашем окружении только я всегда должна сидеть с дитём на полу и упаси боже при этом книжку в руки взять)
    А что будет если вы возьмете книжку? Какие эмоции при этом испытывает ваш малыш, как чувствуете?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну от мне показалось что вы хотите изменить это самое что-то .. в ребенке(
    Ваш первоначальный запрос читается так - что мне сделать, чтоб переделать ребенка, чтоб он стал удобным для меня...
    ну вот... я как-то выразилась значит неверно. я думаю, что если ребенок капризничает, значит, получается, как-то не так удовлетворяются его основные потребности. в моем случае, видимо, это потребность во мне? просто я действительно много стараюсь уделять ему внимания, и для меня, интроверта,
    это не очень просто. Не могу уже представить еще большего... это просто совсем значит, каждую миллисекунду быть рядом.
    да, я действительно хочу, чтобы он меньше капризничал, но не только из-за моего "удобства", а чтобы и ему было хорошо!


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что будет если вы возьмете книжку? Какие эмоции при этом испытывает ваш малыш, как чувствуете?
    Думаю, он в какой-то мере ощущает себя брошенным. То есть если я занимаюсь чем-то, кроме него, в его картину мира это не укладывается)))) В его картине мира я принадлежу ему целиком и полностью)))) Остается, видимо, надеяться, что это скоро пройдет)

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    ну вот... я как-то выразилась значит неверно. я думаю, что если ребенок капризничает, значит, получается, как-то не так удовлетворяются его основные потребности. в моем случае, видимо, это потребность во мне? просто я действительно много стараюсь уделять ему внимания, и для меня, интроверта,
    это не очень просто. Не могу уже представить еще большего...
    Я рада что ошиблась, ув. Корица...
    А вообще - внимание, это такая странная субстанция, с трудом поддающаяся измерению...
    Ну вот пример, мама рассказывает: я так много внимания уделяю дочери! Питхожу с работы, готовлю ей ужин на пару - у нее гастрит, слежу постоянно за тем, чтоб не ела чипсы и газировку, приходится постоянно отбирать. Потом 2 часа делаю с ней уроки, занимаюсь дополнительно с ней английским. Я очень много внимания ей уделяю, чего ей еще надо-то...

    Как думаете, девочке надо ТАКОЕ вот внимание мамы?
    это просто совсем значит, каждую миллисекунду быть рядом.
    да, я действительно хочу, чтобы он меньше капризничал, но не только из-за моего "удобства", а чтобы и ему было хорошо!
    Или это внимание должно быть более эмоциональным. Вот вы пишете - вы интроверт, вам трудно уделять ему внимание.

    Что вы чувствуете внути, когда проводите время с сыном?

    Думаю, он в какой-то мере ощущает себя брошенным. То есть если я занимаюсь чем-то, кроме него, в его картину мира это не укладывается)))) В его картине мира я принадлежу ему целиком и полностью)))) Остается, видимо, надеяться, что это скоро пройдет)
    Т.е. сидит себе ребенок, играет в игрушки, а вы в этот момент что делаете? С каким настроением?

    И вот мама решила взять книжку. Что делает малыш?
    Он умеет какое-то время развлекать себя сам, пусть рядом с вами?

    В его картине мира я принадлежу ему целиком и полностью)))) Остается, видимо, надеяться, что это скоро пройдет)
    Или он уже когда-то терял вас... Не припомните такого?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как думаете, девочке надо ТАКОЕ вот внимание мамы?
    Надеюсь, что моё внимание не такое.... Мы играем вместе, балуемся, много телесного контакта - поцеловать, пощекотать, потешки всякие (памперсы мы одеваем - "памперсюшки для мальчушки", одеваем носки - "вот носок для ноги, ноги-ноги береги" , нам обоим нравится так), пробовали рисовать пальчиковыми красками и лепить из соленого теста - сыну не нравится пока, он не любит, когда на пальчиках что-то прилипает.
    Проблема, наверное, и в самом деле во мне - после череды таких эмоционально насыщенных дней мне требуется тихий уголок для себя одной. Я устаю постоянно и непрерывно уделять все свое внимание сыну, все время общаться. Я даже стала для себя замечать, что я с появлением ребенка стала не так ласкова к мужу - в плане обнять, прижаться, рядышком полежать... А когда ребенок пару дней у бабули проводит - на эти дни всё возвращается. Я чувствую, что всю себя отдаю ребенку, вычерпываю нежность до капельки, и уже ее не остается ни на что. Может, именно поэтому меня так расстраивает, когда он требует больше и больше общения - потому что я где-то внутри понимаю, что больше дать не могу? Надо рыть новый источник...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что вы чувствуете внути, когда проводите время с сыном?
    Большую часть я уже описала. Конечно, и радость, и любовь, и нежность - особенно в дни, когда его ненасытность к вниманию чуть меньше обычного) Не поймите неправильно, просто я чувствую так - мне сложно непрерывно выливать на него всю себя, у меня гораздо качественнее получается с ним общаться дозированно. То есть если он может три-пять минут заняться своими игрушками, то когда он обращается ко мне после этого, я с бОльшим энтузиазмом и охотой с включаюсь в его игру. Поэтому мне хочется, чтобы он меньше требовал меня каждую минуту - ради того, чтобы я всегда с ним общалась с искренним интересом, а не пересиливая иногда себя (когда он ведет себя, как я описала в первом посте).

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. сидит себе ребенок, играет в игрушки, а вы в этот момент что делаете? С каким настроением?
    ну, так как большинство домашних дел мы стараемся делать вместе, то время его игр остается на мои хобби. Их у меня много, и все типично интровертные) Я люблю вязать, вышивать, обожаю читать и пишу (писала до рождения ребенка) фэнтези. Теперь осталось только чтение, и иногда, когда он спит - могу что-то повязать. Конечно, тем, что нравится, всегда занимаешься с удовольствием. Могу сказать, что когда он требует внимания, я всегда оставляю свои занятия и стараюсь при этом не сожалеть о том, что "еще бы минуточку" - потому что впереди много будет минут, я надеюсь)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И вот мама решила взять книжку. Что делает малыш?
    Обычно, когда он видит, что я читаю, забирает у меня электронную книгу, потыкает в нее пальцем, повозит по полу и либо отвлекается на что-то (в лучшем случае), либо "на ручки". С вязанием, если он не спит - то же самое, отнимет крючок, потыкает в вязание (я не забираю, поощряю это, говорю "Сёма вяжет. Мама вяжет, и Сёма вяжет", мы знаем, где клубок, крючок, вязание и нитка), а итог тот же, что и с книжкой.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Он умеет какое-то время развлекать себя сам, пусть рядом с вами?
    Обычно нет, или очень недолго. Обычно несколько минут. Несколько раз было минут на 15 за раз, к примеру когда ему дали покерный набор - много пластиковых больших фишек разных цветов, подставка для столбиков фишек и коробка железная. Сортировал, закладывал и выкладывал, гремел... Месяцев в 9 это было. Сейчас так же, минуты три - и интерес потерян. Родные говорят, что с ними он занимается сам вроде бы подольше. то есть при мне он играет несколько минут, даже если я вместе с ним играю (собираем пирамидку, или строим башню, или сортером играем), и потом с хныканьем просится на ручки, именно поднять и носить, объятия не помогают тут. А с бабулями не просится к ним так активно, или у них получается его отвлечь. Если я не беру - рёв.
    Сегодня на прогулке попробовала вместо "ручек" развеселить - подняла его за предплечья, пощекотались носами, поцеловала в лоб, сказала что-то нежное, потом отвлекла чем-то. Вроде передумал проситься на руки опять.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или он уже когда-то терял вас... Не припомните такого?
    Ну как терял... Считать потерей выходные в месяц у бабушки? несколько часов в день раз в неделю-две, когда я без него еду в магазин или по своим делам?
    И потом, он с самых первых месяцев был такой требовательный к рукам, а оставлять его мы стали недавно. Прошлый пик капризов у нас был в 8-9 мес, потом в год, и вот сейчас вроде опять усиливается его потребность во мне...
    кстати, у нас хотя бы нет проблем со сном (ттт) - спит месяцев с 10 в своей кроватке, сначала стояла впритык к нашей, теперь перпендикулярно. Укладывается в ней на оба сна сам - минут 15 повозится под моё пение "баюшки-баю", при этом лучше, если я в другом углу комнаты, и засыпает. раньше спали вместе - сначала ГВ, потом несколько месяцев просто вместе спали. Отложила, когда перестал просыпаться ночью покушать. Не знаю, важно это или нет)

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что моё внимание не такое.... Мы играем вместе, балуемся, много телесного контакта - поцеловать, пощекотать, потешки всякие (памперсы мы одеваем - "памперсюшки для мальчушки", одеваем носки - "вот носок для ноги, ноги-ноги береги" , нам обоим нравится так), пробовали рисовать пальчиковыми красками и лепить из соленого теста - сыну не нравится пока, он не любит, когда на пальчиках что-то прилипает.
    и с каким настроением вы сама это все делаете?
    ну вот как девчонка, или как мама?


    Проблема, наверное, и в самом деле во мне - после череды таких эмоционально насыщенных дней мне требуется тихий уголок для себя одной. Я устаю постоянно и непрерывно уделять все свое внимание сыну, все время общаться. Я даже стала для себя замечать, что я с появлением ребенка стала не так ласкова к мужу - в плане обнять, прижаться, рядышком полежать... А когда ребенок пару дней у бабули проводит - на эти дни всё возвращается. Я чувствую, что всю себя отдаю ребенку, вычерпываю нежность до капельки, и уже ее не остается ни на что. Может, именно поэтому меня так расстраивает, когда он требует больше и больше общения - потому что я где-то внутри понимаю, что больше дать не могу? Надо рыть новый источник...
    У меня ощущение, что вы очень сильно выкладываетесь, ну вот как артист на сцене - постоянно в игре.
    А усталость - она ведь накапливается постепенно.

    Но по мере накопления усталости эта игра ведь перестанет быть игрою (как в детстве), и становится обязанностью, обузой...
    И в вашем настроении это наверняка проявляется. А дети ведь очень чувствительные.

    А вообще - у меня ощущение, что вы почему-то постоянно развлекаете сына. Как клоун.
    Чтоб он всегда был в веселом радостном настроении..

    Обычно, когда он видит, что я читаю, забирает у меня электронную книгу, потыкает в нее пальцем, повозит по полу и либо отвлекается на что-то (в лучшем случае), либо "на ручки". С вязанием, если он не спит - то же самое, отнимет крючок, потыкает в вязание (я не забираю, поощряю это, говорю "Сёма вяжет. Мама вяжет, и Сёма вяжет", мы знаем, где клубок, крючок, вязание и нитка), а итог тот же, что и с книжкой.
    вы знаете, Корица, а я не вижу тут требования вашего именно внимания)

    Я вижу интерес к предметам и делам, которыми занимается мама.
    Другое дело, что эти предметы требуют вашего внимания (но уже опосредовано - чтоб сын не поранил себе или не сломал). А такой интерес норма в год))) Может как-то можно его избежать - этого опосредованного интереса? Например, предлагать альтернативу - сделать сыну игрушечную читалку? или игручечный крючок?


    Обычно нет, или очень недолго. Обычно несколько минут. Несколько раз было минут на 15 за раз, к примеру когда ему дали покерный набор - много пластиковых больших фишек разных цветов, подставка для столбиков фишек и коробка железная. Сортировал, закладывал и выкладывал, гремел... Месяцев в 9 это было. Сейчас так же, минуты три - и интерес потерян. Родные говорят, что с ними он занимается сам вроде бы подольше. то есть при мне он играет несколько минут, даже если я вместе с ним играю (собираем пирамидку, или строим башню, или сортером играем), и потом с хныканьем просится на ручки, именно поднять и носить, объятия не помогают тут. А с бабулями не просится к ним так активно, или у них получается его отвлечь. Если я не беру - рёв.
    А пирамидку вы только собираете? А ломать ее не предлагали сыну? Или возить диски от нее в игрушечном грузовике?


    Сегодня на прогулке попробовала вместо "ручек" развеселить - подняла его за предплечья, пощекотались носами, поцеловала в лоб, сказала что-то нежное, потом отвлекла чем-то. Вроде передумал проситься на руки опять.
    О чем и речь - ребенку нужны не собственно ручки, а вот такой вот контакт) Вы нашли замечательную альтернативу))) Можно дальше в этом направлении пофантазировать))

    Ну как терял... Считать потерей выходные в месяц у бабушки? несколько часов в день раз в неделю-две, когда я без него еду в магазин или по своим делам?
    неа) если он знает бабушку с рождения, то она "своя".

    И потом, он с самых первых месяцев был такой требовательный к рукам, а оставлять его мы стали недавно. Прошлый пик капризов у нас был в 8-9 мес, потом в год, и вот сейчас вроде опять усиливается его потребность во мне...
    А что значит "оставлять", Корица? Почему приняли такое решение?


    кстати, у нас хотя бы нет проблем со сном (ттт) - спит месяцев с 10 в своей кроватке, сначала стояла впритык к нашей, теперь перпендикулярно. Укладывается в ней на оба сна сам - минут 15 повозится под моё пение "баюшки-баю", при этом лучше, если я в другом углу комнаты, и засыпает. раньше спали вместе - сначала ГВ, потом несколько месяцев просто вместе спали. Отложила, когда перестал просыпаться ночью покушать. Не знаю, важно это или нет)
    И как он перенес отселение?

    Вы кормили грудью до 8 месяцев, если я не ошибаюсь? Почему отказались от грудного вскармливания? Ребенок пьет молоко?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и с каким настроением вы сама это все делаете?
    ну вот как девчонка, или как мама?
    с позитивным) я сама люблю его тискать, и все наши с ним потешки и присказки на одевание, купание и др как-то сами придумывались в процессе. если я без настроения, я просто обычно говорю "давай оденем носочки", или "польем водичку на голову", без активного веселья.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что вы очень сильно выкладываетесь, ну вот как артист на сцене - постоянно в игре.
    вы почему-то постоянно развлекаете сына. Чтоб он всегда был в веселом радостном настроении..
    Как-то сложилось, что альтернатива этому развлечению постоянному - слёзы. Возможно, я сама таким активным его развлечением не дала ему возможности научиться занимать себя самому и искать занятия без моей помощи?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я вижу интерес к предметам и делам, которыми занимается мама.
    Я поощряю это всегда, если не опасно - всегда даем играть нашими вещами.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А пирамидку вы только собираете? А ломать ее не предлагали сыну? Или возить диски от нее в игрушечном грузовике?
    Мы ее и ломаем, и возим в машине колечки, и даже надеваем большие кольца на ноги и руки, кладем их в кастрюли и прячем под крышкой, достаем ложкой.... много чего он делает с разными игрушками. Правда, что-то сам придумывает, а что-то подсказываю.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что значит "оставлять", Корица? Почему приняли такое решение?
    Ну оставлять - это и есть те самые выходные у свекрови. Она любит внука, он ее тоже, и она сама попросила на пару дней иногда его ей привозить. такие визиты всегда у нас проходят хорошо, без Сёминых слез и нервов, насильно мы конечно его не стали бы оставлять.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как он перенес отселение?
    Хорошо перенес. Я все делала постепенно. Закончили ГВ, перешли на смесь, сын стал спать в приставленной вплотную кроватке, ночью часто получалось успокоить, просто подержав его за ручку и пошишикав; часа в три утра брали к себе. Частенько и всю ночь с нами спал. Если он плохо спал у себя, я не заставляла, брала к нам - благо диван широкий)) Папа ворчал - боялся спиной его прижать, но активно не спорил. Потом в 9 мес. стал есть 1 раз под утро, а в 11 сам перестал ночью просыпаться на еду. Сейчас если просыпается ночью и хныкнет, достаточно просто мне сказать "спи, сынок, ложись, мама тут" - он шлепается опять и засыпает. Под утро, часов в пять, иногда берем к себе, если возится - чтобы самим поспать подольше.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы кормили грудью до 8 месяцев, если я не ошибаюсь? Почему отказались от грудного вскармливания? Ребенок пьет молоко?
    Да, до 8. Тут комплексные причины были. Он стал есть 1 раз в полдник, а ночью просыпался каждые минут 40-60 просто чтобы грудь взять в рот. Я очень невысыпалась от этого, стали болеть тазобедренные суставы. При этом прикорм в 8 мес. уже на ура шел, ел всё с аппетитом, после еды грудь не брал уже. И так как днем он сытый от груди отказывался, даже на сон (плевался, срыгивал молоко и плакал, когда сытый, а надо спать), то стал засыпать на руках с пустышкой.
    Вторая причина (чувствую летящие в меня камни кормящих мам))))) - мне стало некомфортно кормить. Это не приносило никакого удовольствия, мало того, стало доставлять мне какой-то внутренний дискомфорт. Я решила, что лучше я сверну ГВ, чем буду пересиливать себя, раздражаться по ночам на малыша и страдать весь день от бессонницы. Отлучение прошло легко, на смесь перешел с удовольствием, 2-3 раза сначала давала, потом меньше. До года были молочные каши, творог и смесь, сейчас вместо смеси хорошо пьет коровье.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    с позитивным) я сама люблю его тискать, и все наши с ним потешки и присказки на одевание, купание и др как-то сами придумывались в процессе. если я без настроения, я просто обычно говорю "давай оденем носочки", или "польем водичку на голову", без активного веселья.
    Ну все-таки - как девчонка или как веселая мама?


    А если молча все это проделывать? Просто ваши фразы - они ведь по контексту ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Словно вы предлагаете ребенку принять решение - совершать или не совершать это действие.
    А ребенок слишком мал, чтоб принимать на себя такую ответственность.
    И рано или поздно, обычно ближе к 2 годам так и заявляет - НЕТЬ!!!!!. Чем ставит родителей в тупик и провоцирует капризы.

    Поэтому - старайтесь либо говорить это утвердительно на 300%, либо не говорить ничего.
    В конце концов - вы мама и вы принимаете решение, что когда одевать и чем мыть) Ага?)))


    Как-то сложилось, что альтернатива этому развлечению постоянному - слёзы. Возможно, я сама таким активным его развлечением не дала ему возможности научиться занимать себя самому и искать занятия без моей помощи?
    А чем так страшны слезы????
    Можете назвать пунктов 10?


    Вы очень хорошо описали, как ваш сын испытывает положительные эмоции, и совершенно не упомянули про негативные... А ведь они наверняка есть....

    Вторая причина (чувствую летящие в меня камни кормящих мам))))) - мне стало некомфортно кормить. Это не приносило никакого удовольствия, мало того, стало доставлять мне какой-то внутренний дискомфорт.
    А что могло стать причиной такого дискомфорта?
    Этот дискомфорт - он как-то похож на дискомфорт от того, что сын требует внимания или он другой?

  18. #18
    Спасибо за ваши ответы!

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну все-таки - как девчонка или как веселая мама?
    я не очень могу понять, в чем принципиальная разница?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чем так страшны слезы????
    Можете назвать пунктов 10?
    ну как же, разве постоянное нытье и рёв - это хорошо? это либо слезы градом, дыхание перехватывает, либо такой стон-нытье, по-другому и не скажешь, плюс мамамаааа..... это напрягает, к тому начинаешь думать, что раз он хнычет, значит что-то ему не хватает, я что-то ему недодаю. дальше логическая цепочка упирается в "я плохая мать, раз мой ребенок так себя ведет, а я не могу это изменить?", что тоже не добавляет настроения((

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы очень хорошо описали, как ваш сын испытывает положительные эмоции, и совершенно не упомянули про негативные... А ведь они наверняка есть....
    негативные конечно же есть. от боли - когда упадет, к примеру, тут как все дети, плачет от боли, причем когда он хочет, чтобы его на ручки взяли, например, он совсем по-другому плачет. Когда сердится, если не получается что-то - ругается, руками машет, может бросить предмет, который держит. А основные негативные его эмоции - когда он требует моего внимания. Вот как сейчас - села за комп, пишу этот пост и пью утренний кофе свой - ему это не понравилось, подходит ко мне, хватается за ноги, тянется ко мне, хнычет, затем начинает истошно реветь, так продолжается минуту, может две. Затем отвлекся на лежащее рядом йо-йо, игрушку такую, взял ее и на минуту замолчал, потом резко потерял к ней интерес и снова истошно завопил, потянул ко мне руки. Секунд 10 ревел, отвлекся на книжку, сидит ее листает и хнычет при этом. Если не работать клоуном и не развлекать, это и будут те самые слезы из прошлого пункта, и так может продолжаться целый день, если я не буду брать его на ручки и устравивать театр. Даже просто на руках сидеть не будет. То есть допить кофе с ним на коленках и допечатать не получилось бы.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что могло стать причиной такого дискомфорта?
    Этот дискомфорт - он как-то похож на дискомфорт от того, что сын требует внимания или он другой?
    Я не могу точно описать этого. Чем-то наверное похож.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    я не очень могу понять, в чем принципиальная разница?
    Подскажу: ЗАЧЕМ играет ребенок и ЗАЧЕМ играет мама?))

    ну как же, разве постоянное нытье и рёв - это хорошо? это либо слезы градом, дыхание перехватывает, либо такой стон-нытье, по-другому и не скажешь, плюс мамамаааа..... это напрягает
    ну а почему нет? Если ребенок в этот момент действительно испытывает ТАКИЕ ВОТ эмоции? И то, что он не подавляет их, не держит в себе - это вообще-то хорошо. Обратные ситуации обычно приводут к весьма негативным последствиях, вплоть до болезней...

    , к тому начинаешь думать, что раз он хнычет, значит что-то ему не хватает, я что-то ему недодаю. дальше логическая цепочка упирается в "я плохая мать, раз мой ребенок так себя ведет, а я не могу это изменить?", что тоже не добавляет настроения((
    А вот похоже и "больной зуб"..
    Кто из окружающих, ув. Корица, может упрекнуть вас в том,что вы плохая мать? Кому вам надо доказать, что вы хорошая?

    Не спешите - подумайте...

    негативные конечно же есть. от боли - когда упадет, к примеру, тут как все дети, плачет от боли, причем когда он хочет, чтобы его на ручки взяли, например, он совсем по-другому плачет. Когда сердится, если не получается что-то - ругается, руками машет, может бросить предмет, который держит.
    А как на это реагируете вы? Дпругие взрослые?


    А основные негативные его эмоции - когда он требует моего внимания.
    Т.е. он хочет, но не получает желаемого?
    Что вы чувствуете в аналогичных ситуациях? Например - вас обвесили в магазине, вам положено пособие, а вам отказали и т.п.?

    Вот как сейчас - села за комп, пишу этот пост и пью утренний кофе свой - ему это не понравилось, подходит ко мне, хватается за ноги, тянется ко мне, хнычет
    Хныкание - это ведь такой язык малышей, на котором они разговаривают, пока не освоят человеческую речь. Они не мгут передавать содержание словами - поэтому передают их эмоциями...

    Как думаете, что хотел сказать вам в этот момент сын?

    , затем начинает истошно реветь, так продолжается минуту, может две.
    Он же просил желаемое "спокойно", вы его не услышали.. Когда нас не слышат - что мы делаем????
    Не исключено - что скоро он начнет сразу истошно орать, отчаявшись быть услышаным...
    Затем отвлекся на лежащее рядом йо-йо, игрушку такую, взял ее и на минуту замолчал,
    Что мешало вам при первых хныках увлечь его игрушкой??? У малышей очень легко переключать внимание.
    Тем более, вы упоминали, что у бабушки это отлично получается. Почему б не понаблюдать за ней- как она это проделывает?

    Вы же просто проигнорировали сына.
    потом резко потерял к ней интерес и снова истошно завопил, потянул ко мне руки.
    Дети в год еще не могут отвлекаться надолго.

    Секунд 10 ревел, отвлекся на книжку, сидит ее листает и хнычет при этом.
    Он снова САМ нашел чем заняться. Хотя это долджны были сделать вы.
    Если не работать клоуном и не развлекать, это и будут те самые слезы из прошлого пункта, и так может продолжаться целый день, если я не буду брать его на ручки и устравивать театр.
    ну во по вашему описанию, ув. Корица, как-то не складывается впечатление, что сыну необходимы именно ваши клоунские представления.
    На мой взгляд он четко дает вам понять, что ему скучно, он легко отвлекаем на разные интересные предметы, у него нормально (пока еще!!!!) развит познавательный интерес, и получается, ему надо лишь время о времени подкидывать идеи и предметы, на котроых он мог бы этот самый интерес проявить...

    Даже просто на руках сидеть не будет.
    Так это скучно - просто сидеть на руках)

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Предлагаю эксперимент: в трети случаев СРАЗУ давать сыну желаемое, в трети, когда вы заняты, ну вот когда вы пьете кофе, сразу отвлечь, предложить альтернативу, чтоб ребенок занимался этим сам, а самой заниматься своим делом: "Я занята, я пью кофе, допью и мы поиграем. А ты пока в машинку поиграй - смотри какая машинка! Как у нее колесики крутятся!! " И в трети - совмещать дела и общение с малышом.

    А вы не думали о втором ребенке?

  21. #21
    Спасибо за совет! В общем-то, мы так обычно и делаем, как Вы предложили. Кстати, с утра сегодня стараюсь говорить с ним исключительно утвердительными предложениями - проанализировала свою речь и поняла, что Вы правы, я действительно очень много как бы "предлагаю", хотя альтернативы на самом деле нет, и другого варианта действий я от ребенка не жду))))
    Да, мы думали о втором ребенке, но позже - думаю, хорошим временем будет, когда старшему наступит 5-7 лет. Раньше я не готова просто - у меня были тяжелые роды, я физически долго восстанавливалась, к тому же первый месяц меня накрыло чем-то вроде послеродовой депрессии (подруга-психиатр диагностировала тревожно-депрессивное расстройство). И морально я пока не готова к новому материнству - очень боюсь, что меня просто "не хватит" на всех.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! В общем-то, мы так обычно и делаем, как Вы предложили. Кстати, с утра сегодня стараюсь говорить с ним исключительно утвердительными предложениями - проанализировала свою речь и поняла, что Вы правы, я действительно очень много как бы "предлагаю", хотя альтернативы на самом деле нет, и другого варианта действий я от ребенка не жду))))
    Вот-вот А дети это очень тонко чувствуют интонационно. А в дитячьей картине мира - решения принимает Взрослый, решения выполняет - Ребенок. И часто такое вот фразы ребенок может принять как "лишения детства".
    Это может стать и поводом для капризов - Взрослые ведь не ноют и не капризничают...

    первый месяц меня накрыло чем-то вроде послеродовой депрессии (подруга-психиатр диагностировала тревожно-депрессивное расстройство).
    Какое-то лечение за этим последовало? Как развивались дальнейшие события (это я к тому что все это и ваше сейчашное раздражение могут иметь одни корни).

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    На вопросы в посте № 19 ответите?

  24. #24
    ой, я ведь 19 пост не заметила просто)
    сразу про лечение - больше отдыхала, пила глицин, и к месяц-полутора, как уверяли подруги (одна гинеколог, вторая психиатр) все сошло на нет. Как раз в этот период ребенок стал улыбаться, думаю, это тоже свою роль сыграло.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    ой, я ведь 19 пост не заметила просто)
    сразу про лечение - больше отдыхала, пила глицин, и к месяц-полутора, как уверяли подруги (одна гинеколог, вторая психиатр) все сошло на нет. Как раз в этот период ребенок стал улыбаться, думаю, это тоже свою роль сыграло.
    попросите подругу провести вам психологическое тестирование. Надо выяснить в чем причина вашего раздражения. Кстати, а она что говорит по поводу вашего состояния?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    И морально я пока не готова к новому материнству - очень боюсь, что меня просто "не хватит" на всех.
    Вообще-то сейчас вы заняты выполнением для сына роли брата или сестры: это ведь братья и сестры играют друг с другом, генерируют идеи игр, придумывают пакости, занимают друг-друга и т.п...
    Поскольку других деток рядом с вашим с сыном нет - вам приходится брать их функции на себя.))
    Так что насчет "на всех не хватит" - это еще как посмотреть))
    Я это знаю еще и из личного опыта - у моих детей разница ровно 2 года.))))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Подскажу: ЗАЧЕМ играет ребенок и ЗАЧЕМ играет мама?))
    тогда я играю "как мама".

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну а почему нет? Если ребенок в этот момент действительно испытывает ТАКИЕ ВОТ эмоции? И то, что он не подавляет их, не держит в себе - это вообще-то хорошо.
    тогда получается, я зря волнуюсь. если я не могу уделить ему внимание в какой-то момент, и он от этого испытывает негативные эмоции - значит, это не проблема. кстати, он и в самом деле спокойнее становится, когда поплачет.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кто из окружающих, ув. Корица, может упрекнуть вас в том,что вы плохая мать? Кому вам надо доказать, что вы хорошая?
    Никто, честное слово) Муж, мои и его родители всегда наоборот говорят, что я хорошая мама. Возможно, этот "кто-то" - я сама, т.к. я перфекционист по жизни.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как на это реагируете вы? Дпругие взрослые?
    Если упал не сильно - обычно он хныкнет и смотрит за реакцией взрослого, я в этот момент или не смотрю на него, вроде как не вижу, ничего страшного, или смотрю и говорю: "вставай, всё хорошо". Он не плачет и встает. Если упал сильно - это видно сразу, плач непритворный, тогда беру на руки, жалею, обнимаю, отвлекаю тут же типа "а вон смотри, птичка полетела".

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. он хочет, но не получает желаемого?
    Что вы чувствуете в аналогичных ситуациях? Например - вас обвесили в магазине, вам положено пособие, а вам отказали и т.п.?
    зависит от степени "урона". испорченный йогурт возвращать не пойду, а более значимую покупку верну, к примеру.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Он же просил желаемое "спокойно", вы его не услышали.. Когда нас не слышат - что мы делаем????
    Вот если отреагировать на его "спокойно", отвлечь его игрушкой - хватит на три секунды, кофе останется невыпитым) пройденный этап это у нас.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тем более, вы упоминали, что у бабушки это отлично получается. Почему б не понаблюдать за ней- как она это проделывает?
    Точно так же, как и я. но бабушка абсолютно погружается в его дела, то есть только играет с ним. У нее к его приезду всегда готова еда, нет стирки и уборки, и даже кушает она когда он спит.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так это скучно - просто сидеть на руках)
    Вот об этом я и говорю - он жаждет развлечений со мной, сидеть самому или на ручках просто так мы не можем. и опять замкнутый круг - если я не хочу/не могу/не успеваю его развлекать - слёзы.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то сейчас вы заняты выполнением для сына роли брата или сестры: это ведь братья и сестры играют друг с другом, генерируют идеи игр, придумывают пакости, занимают друг-друга и т.п...
    Поскольку других деток рядом с вашим с сыном нет - вам приходится брать их функции на себя.))
    Так что насчет "на всех не хватит" - это еще как посмотреть))
    Я это знаю еще и из личного опыта - у моих детей разница ровно 2 года.))))
    Я имела в виду, что меня не хватит на первый год жизни второго ребенка. Я даже представить это боюсь. Потом я за время первой беременности трижды лежала на сохранении, тяжести поднимать нельзя - то есть за неделю рёва сына он привыкнет, что мама на ручки не берет, и наша проблема из первого поста сама собой разрешится.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    попросите подругу провести вам психологическое тестирование. Надо выяснить в чем причина вашего раздражения. Кстати, а она что говорит по поводу вашего состояния?
    Что просто нужно было сразу давать больше самостоятельности ребенку. Она к своей дочке не подходила на этапе "хныков" - пока что прекрасный, спокойный, улыбчивый и всем довольный семимесячный ребенок. Что я устала, истощилась. Как при синдроме професс. выгорания, только применимо к материнству, я думаю. Я здорова психически, то есть) Я сама врач-терапевт, вроде из курса психиатрии не вижу у себя пугающих симптомов)

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Koritsa Посмотреть сообщение
    тогда я играю "как мама".
    Т.е. по обязанности? Может сыну нужна партнер-девчонка? И ЭТОГО он требует?
    Помните своии детские игры?

    тогда получается, я зря волнуюсь. если я не могу уделить ему внимание в какой-то момент, и он от этого испытывает негативные эмоции - значит, это не проблема. кстати, он и в самом деле спокойнее становится, когда поплачет.
    В самих эмоциях - не проблема. Проблема, что такой маленький ребенок в такие минуты особо нуждается в поддержке и защите мамы.

    Никто, честное слово) Муж, мои и его родители всегда наоборот говорят, что я хорошая мама. Возможно, этот "кто-то" - я сама, т.к. я перфекционист по жизни.
    И в чем проявляетсяя ваш перфекционизм?

    Если упал не сильно - обычно он хныкнет и смотрит за реакцией взрослого, я в этот момент или не смотрю на него, вроде как не вижу, ничего страшного, или смотрю и говорю: "вставай, всё хорошо". Он не плачет и встает. Если упал сильно - это видно сразу, плач непритворный, тогда беру на руки, жалею, обнимаю, отвлекаю тут же типа "а вон смотри, птичка полетела".
    А зачем отвлекаете-то?



    зависит от степени "урона". испорченный йогурт возвращать не пойду, а более значимую покупку верну, к примеру.
    Милая Корица - вопрос-то бы не о том, что вы делаете, а о том, что вы чувствуете))) Низачет!

    Вот если отреагировать на его "спокойно", отвлечь его игрушкой - хватит на три секунды, кофе останется невыпитым) пройденный этап это у нас.
    Ребенок выпьет кофе за вас?? Или кто откажется от кофе на самом деле-то?))))


    Точно так же, как и я. но бабушка абсолютно погружается в его дела, то есть только играет с ним. У нее к его приезду всегда готова еда, нет стирки и уборки, и даже кушает она когда он спит.
    Так поступают многие мамы таких вот малышей. Для вас такой вариант приемлим?


    Вот об этом я и говорю - он жаждет развлечений со мной, сидеть самому или на ручках просто так мы не можем. и опять замкнутый круг - если я не хочу/не могу/не успеваю его развлекать - слёзы.
    Похоже я не совсем понимаю, что вы имеете в виду под словом "развлекать"...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search