Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Помогите изменить себя

  1. #1

    Помогите изменить себя

    Здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой. Я очень стеснительный человек, т.е. у меня такое чувство, что во мне живет двое людей, иногда я довольно коммуникабельна, нормально знакомлюсь или общаюсь с незнакомыми людьми, и перед некоторыми людьми создаю впечатление уверенной женщины, но в душе и во многих других ситуациях, оооочень застенчива - в компании молчалива, чтобы не сказать глупость стесняюсь сказать лишнее слово...Мне почему то удобнее общаться с новыми людьми, которые меня плохо знают, а вот со старыми знакомыми чувствую себя не так уверенно...кажется, что они меня уже видели в ситуации, когда я себя показала как стеснительный человек. А недавно мне предложили повышение по службе, в моем подчинении будет около 20 человек, и я сейчас переживаю как я буду руководить ими, чтобы они меня уважали, выполняли мои распоряжения по работе..Помогите, пожалуйста. и посоветуйте как мне стать более уверенным человеком, ведь мне уже 31 год, а я никак не перестану стесняться

  2. #2
    Здравствуйте, kasana80.

    Вы согласились уже на новую должность, или еще думаете?

    До этого у вас были подчиненные или вы были просто рядовым исполнителем?

    И расскажите немного о себе - с кем живете, есть ли у вас семья, дети, какие у вас увлечения, чем любите заниматься в свободное время, ну и что еще захотите про себя рассказать...

  3. #3
    ksana80,
    а Вы никогда не обращались к психологу с этим вопросом?
    Я слышал, что бывают люди, стеснительные от природы. Говорят, это может быть генетически обусловлено и поддается только коррекции, но полностью не устраняется.
    Искренне желаю Вам удачи!

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kasana80 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой. Я очень стеснительный человек, т.е. у меня такое чувство, что во мне живет двое людей, иногда я довольно коммуникабельна, нормально знакомлюсь или общаюсь с незнакомыми людьми, и перед некоторыми людьми создаю впечатление уверенной женщины, но в душе и во многих других ситуациях, оооочень застенчива - в компании молчалива, чтобы не сказать глупость стесняюсь сказать лишнее слово...Мне почему то удобнее общаться с новыми людьми, которые меня плохо знают, а вот со старыми знакомыми чувствую себя не так уверенно...кажется, что они меня уже видели в ситуации, когда я себя показала как стеснительный человек. А недавно мне предложили повышение по службе, в моем подчинении будет около 20 человек, и я сейчас переживаю как я буду руководить ими, чтобы они меня уважали, выполняли мои распоряжения по работе..Помогите, пожалуйста. и посоветуйте как мне стать более уверенным человеком, ведь мне уже 31 год, а я никак не перестану стесняться
    Здравствуйте, Касана.
    Раз мы тут все новенькие, вы нас не стесняетесь, верно?
    Вот и напишите еще и сочинение - почему так ужасно и кошмарно быть стеснительной.
    Сочинение не менее 50 строк.

    ОК?

  5. #5
    Здравствуйте, Марина! Конечно я согласилась на новую должность - дело в том, что в этой организации я проработала 8 лет на должности помощника начальника, потом ушла в декрет, а сейчас ребенку исполнилось 10 месяцев, но освободилось место руководителя аппарата и мой начальник очень хочет, чтоб я заняла эту должность..она более высокооплачиваемая, а мне надо думать еще и о ребенке, потому что у мужа небольшой бизнесс, но в нашей стране все так меняется, что если сегодня есть какой-то доход, неизвестно что будет завтра, поэтому мне тоже необходимо думать и о своей карьере.

    Сейчас муж работает в городе, а я со своими родителями и маленьким сыном живу в районном центре...Я раньше до рождения ребенка любила заниматься спортом - фитнессом, йогой, сейчас конечно нет времени.

    Моя стеснительность тянется еще с детства, у меня мама немного сложный человек, она можно сказать подавляла и меня с братом и папу. Она учитель - очень эмоциональна, если что-то не так как она сказала, она начинает очень бурно реагировать, кричать что-то типа что все идиоты...Так я думала что со временем я повзрослею и изменюсь. В принципе оно так и произошло. Т.е. когда я общаюсь со своими друзьями я очень открыта, коммуникабельна, могу говорить на любые темя и ничуть не чувствую никакого дискомфорта. Иногда я забываю про стеснительность и со всеми веду себя легко и непринужденно. А вот иногда - и как правило в самый ненужный и не подходящий момент я себя чувствую очень скованно, мне тяжело высказать свое мнение, просто поддержать разговор. А мне веди необходимо будет руководить людьми, указывать на их недостатки и т.д. Может есть какие-то психологические приемы, чтобы можно было контролировать себя, настроить на большую уверенность и т.д.

  6. #6
    AFLV, к психологу я не обращалась т.к. живу в районном центре и у нас нет психологов, разве что молоденькие девочки, которые работают в школе или других госучреждениях, но сомневаюсь что они могут покопаться во мне и устранить причину стеснения (если это возможно) или хотя бы помочь контролировать свои эмоции.

    Генетически обусловлено?? У меня стеснительный и малоразговорчивый отец, а вот мама наоборот много говорит, коммуникабельна и очень эмоциональна, так у меня 50 на 50 - иногда я себя чувствую уверенным, общительным человеком, так и веду себя, а иногда краснею, стесняюсь и слова не могу из себя выдавить...особенно почему то в компании моих родственников.

  7. #7
    в этой организации я проработала 8 лет на должности помощника начальника
    А в этой должности вам приходилось давать кому-нибудь указания, руководить работой?

    Моя стеснительность тянется еще с детства, у меня мама немного сложный человек, она можно сказать подавляла и меня с братом и папу. Она учитель - очень эмоциональна, если что-то не так как она сказала, она начинает очень бурно реагировать, кричать что-то типа что все идиоты...
    И как вы на это реагировали, какие чувства испытывали?
    А сейчас мама так же себя с вами ведет?
    Иногда я забываю про стеснительность и со всеми веду себя легко и непринужденно.
    Это при каких обстоятельствах обычно бывает?
    А вот иногда - и как правило в самый ненужный и не подходящий момент я себя чувствую очень скованно, мне тяжело высказать свое мнение, просто поддержать разговор.
    Тоже попробуйте описать, что это за такие моменты. Может быть пример приведите.
    А мне веди необходимо будет руководить людьми, указывать на их недостатки и т.д.
    А зачем на недостатки указывать? Вам же их не воспитывать нужно будет, а организовывать производственный процесс.

  8. #8
    Здравствуйте, Птичка Тари!! Для меня быть стеснительной и неуверенной в себе женщиной это просто ужасное состояние, я всегда мечтала быть уверенной бизнесс леди, которая горы на своем пути сметает, но что-то не очень получается. Я смотрю видео или читаю биографии про женщин, которые добились успеха в политике или еще в каком-то серьезном деле и хочу брать с них пример.

    Быть стеснительной - это плохо, потому что постоянно внутри себя чувствуешь скованность, не можешь спокойно общаться с людьми, не можешь высказать свое мнение и поэтому приходиться делать вид что соглашаешься с людьми, даже если считаешь что они неправы.
    Кроме этого тебя может переспорить любой более или менее разговорчивый или склочный человек, пусть ты будешь точно знать что ты в чем то права, но тем не менее не хватает уверенности для того, чтобы доказать свою точку зрения.

    На меня нападает ступор если со мной начинают скандалить, кричать, я просто не знаю как достойно выйти из ситуации - как ответить так чтобы человек замолчал, перестал кричать.

    а еще самое ужасное в стеснительности и неуверенности в себе - это когда ты краснеешь и на тебя при этом смотрят люди, мне просто хочется провалиться сквозь землю. Это еще длиться со школы - я помню отвечая урок, первый раз в жизни я почувствовала что ужасно покраснела и с тех пор, я боюсь оказаться в центре внимания из-за боязни того, что покраснею, и это увидят, и будут думать что я слабый человек и мной можно помыкать.

    Еще меня до сих пор подавляет моя мама, и где бы я не находилась если она рядом, я стесняюсь больше чем если ее бы не было со мной. Она всегда говорит мне о моих слабостях, о том что я не так делаю, а если мы ругаемся она вспомнит все о чем с ней делились раньше и будет это ставить в упрек. Причем это все делается в очень эмоциональной форме, крича и ругаясь. Так я до сих пор терпеть не могу когда передо мной кричат - хочется убить такого человека.

    С понедельника я приступаю к новой должности начальника - так мне надо будет общаться с подчиненными, проводить совещания, организовывать работу, указывать на их недочеты в работе (если такие будут), и все это мне надо будет делать перебарывая свою стеснительность и неуверенность, а на это будет тратиться еще уйма времени и энергии.

    Посоветуйте, как совладать с собой, как контролировать свои эмоции и не стесняться в самый ненужный момент?????

  9. #9
    Еще меня до сих пор подавляет моя мама, и где бы я не находилась если она рядом, я стесняюсь больше чем если ее бы не было со мной. Она всегда говорит мне о моих слабостях, о том что я не так делаю, а если мы ругаемся она вспомнит все о чем с ней делились раньше и будет это ставить в упрек. Причем это все делается в очень эмоциональной форме, крича и ругаясь. Так я до сих пор терпеть не могу когда передо мной кричат - хочется убить такого человека.
    Касана, а вы можете с мамой перестать общаться на какое-то время? Потому что пока она с вами так себя ведет, стеснительность у вас никуда не денется.

  10. #10
    Цитата Сообщение от kasana80 Посмотреть сообщение
    AFLV, к психологу я не обращалась т.к. живу в районном центре и у нас нет психологов, разве что молоденькие девочки, которые работают в школе или других госучреждениях, но сомневаюсь что они могут покопаться во мне и устранить причину стеснения (если это возможно) или хотя бы помочь контролировать свои эмоции.

    Генетически обусловлено?? У меня стеснительный и малоразговорчивый отец, а вот мама наоборот много говорит, коммуникабельна и очень эмоциональна, так у меня 50 на 50 - иногда я себя чувствую уверенным, общительным человеком, так и веду себя, а иногда краснею, стесняюсь и слова не могу из себя выдавить...особенно почему то в компании моих родственников.
    Не факт, что дело в генетике. Просто я слышал, что такая причина может иметь место.
    Не знаю, насколько правильным будет совет с точки зрения специалистов (если что - они поправят), но я всё же выскажусь.
    Как мне видится, причина стеснительности лежит где-то в далеком детстве, обусловлена моделью поведения, которой придерживаются Ваши родители (в большей степени мама, поскольку она вызывает больше эмоциональных откликов).
    Я бы сделал две вещи для начала.
    Первое. Выяснил, какие действия родителей вызывают стеснительность, не поддающуюся контролю. Посмотрел "со стороны" на Вашу реакцию, проанализировав каждый шаг.
    Второе. Сделать усилие и выработать новый паттерн поведения в соответствующих ситуациях.
    Например. Мама просит налить чая. Вы наливаете, но не кладёте сахар. Ей же хотелось, чтобы он был. Она начинает сыпать на вас упрёки, у вас "включается" стеснительность и вы замыкаетесь в себе. Это старый паттерн.
    В будущем в аналогичной ситуации Вы не замыкаетесь в себе, а делая усилие, вполне обоснованно возражаете ей, что не положили сахар в чай, потому что она не просила этого делать. То есть нивелировать повод для подавления. Если будет продолжать - нужно указать ей, что она переходит от критики поступка к критике личности, сопряженной с психологическим давлением. И это не адекватно ситуации, и недопустимо в принципе в нормальных отношениях.

    Как-то так.
    Последний раз редактировалось AFLV; 13.07.2012 в 10:20.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kasana80 Посмотреть сообщение
    ...делать вид что соглашаешься с людьми, даже если считаешь что они неправы.
    ... чтобы доказать свою точку зрения.
    ... ответить так чтобы человек замолчал, перестал кричать.
    .... будут думать что я слабый человек и мной можно помыкать.
    ....меня до сих пор подавляет моя мама,
    Резюмирую, получается, вам необходимо перестать стесняться, чтоб доказать сою точку зрения, не соглашатсья с чужой, дать отпор хаму, заставить окружающих не кричать на вас, отбивать подавление мамы. Так?

    С понедельника я приступаю к новой должности начальника - так мне надо будет общаться с подчиненными, проводить совещания, организовывать работу, указывать на их недочеты в работе (если такие будут), и все это мне надо будет делать перебарывая свою стеснительность и неуверенность, а на это будет тратиться еще уйма времени и энергии.
    А разве на работе у вас сплошные хамы, которые будут орать на вас??????

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Резюмирую, получается, вам необходимо перестать стесняться, чтоб доказать сою точку зрения, не соглашатсья с чужой, дать отпор хаму, заставить окружающих не кричать на вас, отбивать подавление мамы.

    мне надо перестать стесняться, чтобы чувствовать себя комфортно и спокойно в любой ситуации

    А разве на работе у вас сплошные хамы, которые будут орать на вас??????
    да нет, коллеги не причем, просто я работаю в организации, куда люди приходят решать свои проблемы, и вот здесь сложнее, приходят с негативом - и надо контролировать себя, чтобы не грубить, спокойно, уверенно отвечать и вместе с тем не тушеваться, если посетители переходят на крик и начинают скандалить

  13. #13
    я какое-то время жила отдельно, но честно говоря это не помогает, даже если сейчас высказывания мамы меня не будут трогать, то что осталось из детства пока не проходит

  14. #14
    Цитата Сообщение от kasana80 Посмотреть сообщение
    я какое-то время жила отдельно, но честно говоря это не помогает, даже если сейчас высказывания мамы меня не будут трогать, то что осталось из детства пока не проходит
    А сколько времени вы жили отдельно от мамы? И вы в это время с мамой общались?


    Так я думала что со временем я повзрослею и изменюсь. В принципе оно так и произошло.
    И вот скажите, как вы можете измениться, если

    Еще меня до сих пор подавляет моя мама, и где бы я не находилась если она рядом, я стесняюсь больше чем если ее бы не было со мной. Она всегда говорит мне о моих слабостях, о том что я не так делаю, а если мы ругаемся она вспомнит все о чем с ней делились раньше и будет это ставить в упрек. Причем это все делается в очень эмоциональной форме, крича и ругаясь. Так я до сих пор терпеть не могу когда передо мной кричат - хочется убить такого человека.

    Если во до сих пор вовлечены в патологическую схему взаимодействия с мамой, которая калечит вам психику? И из-за которой вы не доверяете старым знакомым, потому что они о вас могут что-то знать и так же как и мама могут использовать эти свои знания против вас. И если любые отклонения от спокойного течения разговора вам будут напоминать мамины скандалы, и вызывать негативные эмоции и желание, чтобы они тут же прекратились.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kasana80 Посмотреть сообщение
    мне надо перестать стесняться, чтобы чувствовать себя комфортно и спокойно в любой ситуации
    У меня ощущение, что тут какое-то звено в логической цепочке пропущено...
    потому что вы сравниваете действия и чувство (в данном случае ощущение комфорта).
    Мне вся цепочка видится такоой:

    Я перестану стесняться --- я ..... --- мне станет комфортно и спокойно

    Что тут пропущено?

    да нет, коллеги не причем, просто я работаю в организации, куда люди приходят решать свои проблемы, и вот здесь сложнее, приходят с негативом - и надо контролировать себя, чтобы не грубить, спокойно, уверенно отвечать и вместе с тем не тушеваться, если посетители переходят на крик и начинают скандалить
    До нового назначения ваша работа была другой? Без конфликта с посетителями?

    если посетители переходят на крик и начинают скандалить
    И как вы обычно реагируете в подобных случаях? Что делаете?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kasana80 Посмотреть сообщение
    я какое-то время жила отдельно, но честно говоря это не помогает, даже если сейчас высказывания мамы меня не будут трогать, то что осталось из детства пока не проходит
    А физическое дистанцирорвание тут не помогает, все верно. Надо дистанцироваться психологически....

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 20:30
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search