Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Мне 18, но я не чувствую себя юной девушкой..

  1. #1

    Question Мне 18, но я не чувствую себя юной девушкой..

    Здравствуйте! Попытаюсь кратко, но внятно объяснить свою проблему. Вообщем, мне 18 лет, а кажется, что все 38. Так было всегда. Все ровесники казались идиотами, взрослые люди на ровне, а я всё знаю и всё понимаю. На мальчиков внимая не обращала, думала, что они все бестолковые и недалекие. Всегда смотрела на мужчин постарше. В последнее время, я задумалась над тем, что я как бы не под родительским крылом, а уже сама. Всё сама и сама. Но я НЕ хочу этого. Сразу хочу сказать, что родители у меня хорошие (не пьют, не курят, нас любят). Мама боится лишний раз что-нибудь сказать, зная мою реакцию. Просто когда-то я сама себя так поставила и в обществе и дома, что такая вся из себя сильная и независимая. Люди меня стали даже немного бояться. Произвожу впечатление умудренной опытом женщины. До последнего времени, я считала, что мне уже не подобает одеть например, футболку с мультяшным героем или смотреть мультики. Теперь же, я хочу делать всё, что делают подростки : слушать громко музыку, носить яркую одежду, много смеяться и радоваться жизни!Хочется даже какой-то молодежной безвкусицы. Потому, что меня преследуют мысли, что если я сейчас же не изменюсь, то упущу это время навсегда..
    Теперь я стараюсь всеми силами вернуть те годы (14,15,16,17 лет), когда вместо того, чтобы строить из себя шибко умную нужно было быть прекрасной юной девченкой. Стала одеваться в женственные платьица и рюши) Смотрю мультики и дурацкие молодежные шоу Стала стараться быть более легкой в общении с ровесниками (не презирать их, а пытаться понять). + к боязни упустить свое время, я очень хочу почувствовать себя маминой ДОЧКОЙ! И показать ей, что я еще не такая взрослая. Смотрю на отношения лучшей подруги со своей мамой и плакать хочется от зависти. От зависти к тому, что мама-это мама, а дочка - это дочка. Всегда помногу раз пересматриваю в фильмах/ сериалах/ мультиках моменты общения дочери и мамы.

    вообщем, такая вот ситуация. Вроде бы всё написала, но если чего вдруг - спрашивайте.
    Я очень прошу Вашего совета..

  2. #2
    Ув. Evushka,
    в чем на данный момент проявляется ваша независимость и самостоятельность?
    Расскажите, где учитесь, на кого? чем еще занимаетесь?
    расскажите про вашу семью: состав, отношения.

  3. #3
    независимость в : работе, собственном мнении на что бы то ни было, какой бескомпромиссности что ли..
    Учусь я на 5 курсе в колледже. Готовлюсь к поступлению в институт.
    Семья наша довольно большая. Мама, отчим и 2 сестры. Думаю важно отметить то, что к младшей сестре у меня всегда была и есть сейчас ревность зависть. Т.к. она в 8 лет растет именно так, как мечтала расти я. Но в силу финансовых возможностей и времени родителей, мы со старшей сестрой воспитывались по- другому. И я знаю, что она не виновата в этом, но внутри просто разрывает от несправедливости и обиды.. Со старшей сестрой отношения замечательные. С отчимом тоже хорошие.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Evushka Посмотреть сообщение
    независимость в : работе, собственном мнении на что бы то ни было, какой бескомпромиссности что ли..
    Учусь я на 5 курсе в колледже. Готовлюсь к поступлению в институт.
    Семья наша довольно большая. Мама, отчим и 2 сестры. Думаю важно отметить то, что к младшей сестре у меня всегда была и есть сейчас ревность зависть. Т.к. она в 8 лет растет именно так, как мечтала расти я. Но в силу финансовых возможностей и времени родителей, мы со старшей сестрой воспитывались по- другому. И я знаю, что она не виновата в этом, но внутри просто разрывает от несправедливости и обиды.. Со старшей сестрой отношения замечательные. С отчимом тоже хорошие.
    со скольки лет вы работаете? почему пошли работать так рано?
    отчим - это отец самой младшей сестры?
    сколько разница в возрасте между вами и младшей сестрой (которая после вас)?

    перечислите несколько решений, которые вы принимали самостоятельно и независимо от мнения родителей (по пунктам).

  5. #5
    с 17 лет подрабатывать. Я перевелась на заочное отделение, и т.к. дома сидеть не вариант, решила работать. Проблем с деньгами в семье не было. Но свои деньги - это совсем другое ощущение. Отчим встретил мою маму, когда я была еще маленькой. Тогда мы жили довольно бедно, он нам помог. За что ему большое спасибо. Я привыкла быть самой маленькой и любимой, не могу смириться с тем, что моё "место" занял кто-то другой. Мне было 11 лет, когда родилась вторая сестра.
    Решений так много, что всё и не вспомню. В 17 лет я сделала татуировку (мама знала), потом пирсинг, потом решила просто так перевестить из одного колледжа в другой, потом бесконечные смены работы
    Последний раз редактировалось Сын Жоффруа; 25.11.2017 в 11:50. Причина: удаление личной информации

  6. #6
    Цитата Сообщение от Evushka Посмотреть сообщение
    с 17 лет подрабатывать. Я перевелась на заочное отделение, и т.к. дома сидеть не вариант, решила работать. Проблем с деньгами в семье не было. Но свои деньги - это совсем другое ощущение. Отчим встретил мою маму, когда я была еще маленькой. Тогда мы жили довольно бедно, он нам помог. За что ему большое спасибо. Я привыкла быть самой маленькой и любимой, не могу смириться с тем, что моё "место" занял кто-то другой. Мне было 11 лет, когда родилась вторая сестра.
    Решений так много, что всё и не вспомню. В 17 лет я сделала татуировку (мама знала), потом пирсинг, потом решила просто так перевестить из одного колледжа в другой, потом бесконечные смены работы
    почему вы перевелись на заочное отделение?
    кто содействовал в выборе специальности?
    почему сменили имя??????
    что изменилось в ваших отношениях с мамой после появления отчима и потом сестренки?
    Последний раз редактировалось Сын Жоффруа; 25.11.2017 в 11:50. Причина: удаление личной информации

  7. #7
    на заочное перевелась, потому как устала ездить каждое утро. ( др.город)
    Специальность выбирала тоже сама.
    Ну с именем долгая история. Впрочем, я просто его не любила. Оно казалось мне не современным.
    С появлением отчима - ничего, но с появлением сестры, как я уже сказала, я резко почувствовала, что всё внимание мамы перешло на неё. Все ссоры с мамой возникают по схеме : сестра делает что-то, что мне не нравится - я ругаю сестру - мама защищая её, ругает меня - мы с мамой ссоримся.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Evushka Посмотреть сообщение
    Мама боится лишний раз что-нибудь сказать, зная мою реакцию.
    какие раньше были с мамой отношения?
    какой вашей реакции мама боится?

    Люди меня стали даже немного бояться.
    как вы заметили, что люди вас бояться?

    Произвожу впечатление умудренной опытом женщины.
    это ваши мысли или чьи-то слова?

    Я очень прошу Вашего совета..
    какого именно совета вы ждете от форума?

  9. #9
    раньше были лучше. Реакции..того, что если я решила, то значит так и будет. И если со мной не согласиться, то будет ссора. Поэтому ей, наверное, и кажется, что лучше молча согласиться.
    Про людей. Ну есть чувство такое неприятное. Будто бы я какая-то грузная что ли..Напрямую не говорили, но говорили, что я слишком серьезная. Для меня это равносильно оскорблению. Особенно сейчас.
    Вообще, в первом моем сообщении, я написала, что чувствовав себя слишком взрослой, я решила меняться пока не поздно.Так вот.. как Вы считаете, я поступаю правильно или нет никакого смысла себя ломать, и становиться более мягкой и романтичной? Просто интересно узнать, что думаете по этому поводу. Я не смогу задать этот же вопрос даже лучшим друзьям в реальной жизни. Но он меня крайне сильно волнует.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Evushka Посмотреть сообщение
    раньше были лучше. Реакции..того, что если я решила, то значит так и будет. И если со мной не согласиться, то будет ссора. Поэтому ей, наверное, и кажется, что лучше молча согласиться.
    Про людей. Ну есть чувство такое неприятное. Будто бы я какая-то грузная что ли..Напрямую не говорили, но говорили, что я слишком серьезная. Для меня это равносильно оскорблению. Особенно сейчас.
    Вообще, в первом моем сообщении, я написала, что чувствовав себя слишком взрослой, я решила меняться пока не поздно.Так вот.. как Вы считаете, я поступаю правильно или нет никакого смысла себя ломать, и становиться более мягкой и романтичной? Просто интересно узнать, что думаете по этому поводу. Я не смогу задать этот же вопрос даже лучшим друзьям в реальной жизни. Но он меня крайне сильно волнует.
    а почему вы начинаете с мамой ссору, если она не согласна с вашим мнением? приведите пример ситуации.

    все зависит от того, чего вы хотите добиться в результате этого вашего изменения?
    как вы думаете, что изменится в вашей жизни, если вы станете более мягкой и романтичной?

  11. #11
    потому что, я дура.
    вот представьте ну например подростков и молодых людей в сериалах или фильмах. Какие они? Девушки: веселые, не замороченные на смысле жизни и прочем, в меру умные, красивые, счастливые. Они делают то, что им нравится и не стесняются этого. Например, слушают попсу и смотрят диснеевские мультики и Трансформеров каких-нибудь, пьют кока-колу и встречаются со сверстниками) Они безбашенные, как все подростки, но родители время от времени ставят их на место.Если я стану более мягкой, окружающим станет проще со мной общаться. Маме станет проще. У всех вокруг именно так, а моя юность мимо проходит..

  12. #12
    Цитата Сообщение от Evushka Посмотреть сообщение
    потому что, я дура.
    вот представьте ну например подростков и молодых людей в сериалах или фильмах. Какие они? Девушки: веселые, не замороченные на смысле жизни и прочем, в меру умные, красивые, счастливые. Они делают то, что им нравится и не стесняются этого. Например, слушают попсу и смотрят диснеевские мультики и Трансформеров каких-нибудь, пьют кока-колу и встречаются со сверстниками) Они безбашенные, как все подростки, но родители время от времени ставят их на место.Если я стану более мягкой, окружающим станет проще со мной общаться. Маме станет проще. У всех вокруг именно так, а моя юность мимо проходит..
    у меня не соотносится образ веселой и не замороченной на смысле жизни девушки с мягкостью.

    то есть вы хотите быть такой, как все.

    а может полюбить себя именно такой, какая вы есть? но изменив отношение к ситуации, пересмотрев отношение к маме.
    в детстве мама вас часто ругала?

  13. #13
    да, наверное вы правы.. такой как все. это может глупо, но меня мучает то, что я не такая как они. в данной ситуации мне не хватает какой-то легкости и более простого взгляда на жизнь. Я хочу, но не знаю как стать проще.
    Мне часто говорят, что я странная.
    Мама ругала совсем не часто.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Evushka Посмотреть сообщение
    да, наверное вы правы.. такой как все. это может глупо, но меня мучает то, что я не такая как они. в данной ситуации мне не хватает какой-то легкости и более простого взгляда на жизнь. Я хочу, но не знаю как стать проще.
    Мне часто говорят, что я странная.
    Мама ругала совсем не часто.
    что вам даст более простой взгляд на жизнь?
    опишите любую ситуацию с точки зрения нынешней Вас и отдельно с точки зрения легкости.

    как вы думаете, почему другие говорят о вашей странности?

  15. #15
    а вот к примеру, человек наступил на ногу в метро. Нынешняя я (или прошлая я?) : если не произнесу вслух, то про себя точно скажу гадость и потом буду чувствовать,что день не удался. А "новая я" ни за что бы не стала так горячиться.По мелочам не переживать. А то слово плохое скажут, а я себя мучаю и думаю об этом сутки на пролёт. А не нужно всё это
    Кажется, я понимаю под легкостью некоторую отрешенность что ли. Не так близко все к сердцу воспринимать, проще смотреть на вещи, не делать трагедии из ничего - быть как бы слегка на расстоянии(с людьми и ситуациями).

  16. #16
    Евушка, Вы можете написать 10 пунктов характеризующих взрослого человека?

  17. #17
    Ув.Evushka, по прочтении Вашей темы, мне увиделось только, что Вы хотите стать не просто юной, а даже маленькой, чтоб одеваться в платьица и смотреть мультики, а, главное, чтоб мама любила, как любила в детстве, ДО появления младшей сестры. Вам сильно не хватает внимания мамы?

  18. #18
    я попробую..
    -самостоятельность
    -предприимчивость
    -умение держать себя в руках
    -ответственность за свои слова и за поступки
    -финансовая независимость
    что-то больше в голову не пришло..

  19. #19
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Evushka, по прочтении Вашей темы, мне увиделось только, что Вы хотите стать не просто юной, а даже маленькой, чтоб одеваться в платьица и смотреть мультики, а, главное, чтоб мама любила, как любила в детстве, ДО появления младшей сестры. Вам сильно не хватает внимания мамы?
    сейчас расплачусь, потому что Вы правы. Очень не хватает..

  20. #20
    А Вы попробуйте сказать ей здесь, на форуме, то, что так долго хотели бы сказать в жизни, но не решаетесь... Что бы Вы сказали своей маме?

  21. #21
    я не знаю, если честно
    может быть я сказала бы ей всё как есть..что много лет мне безумно не хватает её внимания и совместных общих дел.
    У нас с мамой есть традиция мы каждый год под новый год ездим в одно место вдвоём.Обязательно только она и я. И это, наверное, один из самых замечательных моментов за год. С младшей сестрой она каждую неделю куда-нибудь уезжает.

  22. #22
    Евушка, мне кажется, что 18 лет - не лучший возраст для "впадания в детство".
    Может лучше было бы действительно повзрослеть и вызвать у мамы уважение? Вы же все - равно маленькой и тем более младшей уже не будете. К тому же, я думаю, зависть и ревность только увеличивают растояние между Вами и мамой...
    Усовершенствуйте в себе те качества, что Вы перечислили. Я думаю, это облегчит жизнь.
    Умение держать себя в руках, по моему, не сочетается с грубостью.
    Ответственность за слова и поступки - должна сочетатся не только с мотивом "это моя жизнь, я так хочу", но и с умением выслушать и принять мнение других, особенно старших (может они кажутся Вам и глупее, но жизненого опыта у них больше).
    Предприимчивость может сочетатся с умением идти на компромис. Придумайте, как поступить так, что б хорошо было не только Вам, но сделайте что-то хорошее для окружающих.

    А еще попробуйте не только требовать от мамы внимание, а и уделять его ей. Помогите ей по дому, присмотрите за младшей сестрой, помогите ей сделать домашнее задание - и, возможно, у мамы останется время и на Вас...

  23. #23
    Спасибо всем за ответы!

  24. #24
    Цитата Сообщение от Evushka Посмотреть сообщение
    ...Отчим встретил мою маму, когда я была еще маленькой. Тогда мы жили довольно бедно, он нам помог. За что ему большое спасибо. Я привыкла быть самой маленькой и любимой, не могу смириться с тем, что моё "место" занял кто-то другой. Мне было 11 лет, когда родилась вторая сестра.
    .
    А кем тогда является вам ваша старшая сестра?
    Когда вы описывали вашу семью такое впечатление что отчима в ней вообще нет. И что у вашей сестры которая у мамы с отчимом общая - нет папы
    Последний раз редактировалось Сын Жоффруа; 25.11.2017 в 11:53. Причина: личная информация

Похожие темы

  1. чувствую себя в ловушке
    от Simpatika в разделе Психология Личности
    Ответов: 1015
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 09:38
  2. Чувствую себя поломанной игрушкой, куклой.
    от Vilu в разделе Психология Личности
    Ответов: 990
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 11:47
  3. Постоянная ругань с мамой. Мама кричит, что я только сплю и ничего не делаю. Мне 18 лет
    от the rainman в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.11.2011, 16:07
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search