Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Депрессия?

  1. #1

    Депрессия?

    Здравствуйте, дорогие форумчане!
    Зашла на Ваш сайт и уверенности в том, что у меня проблемы, поуменьшилась... Здесь столько людей, у которых в жизни произошли страшные , ужасные события.. Соболезную и не представляю, как бы я справлялась и с капелькой такой боли.... Но мне действительно нелегко.... Хотя бы не в сравнении с другими, а внутри себя, и понимание, что бывает намного хуже- не помогает....
    Помогите, пожалуйста, разобраться, нужно ли мне обратиться к специалисту, или то, что со мной происходит- просто результат излишнего "самокопания"...
    Мне 27 лет.
    Всю жизнь была достаточно застенчивой и стеснительной- и с полной уверенностью, что в этом мой характер, пыталась, как советуют, больше общаться с людьми, чтобы побороть страх общения. Все равно каждый раз перед какой-нибудь встречей часами переживала, проговаривала в голове, что и как нужно будет сказать, что сделать. В итоге это походило на прыжок в холодную воду- с разбегу....с головой..., чтоб уже не думать и не сомневаться.
    Сейчас это состояние, после всех попыток, не только не прошло, но и усилилось. Немеют руки, холодеют ноги, ком в горле, учащенное сердцебиение, неприятные ощущения в животе, и т.д. и т.п. Даже при необходимости зайти на работу, где и пробыть-то надо не более часа.... Тоже самое со звонками по телефону- позвонить даже по необходимости по работе или знакомым- это кошмар.
    Плюс ко всему- всегда и за все переживаю. И за всех. Раньше после какого-нибудь разговора день или два попрокручиваю неудачные свои реплики и успокаиваюсь. А сейчас дошло до того, что не могу уснуть, думая о том, что лет 15 назад что-то кому-то сказала, чем могла обидеть... Все мои воспоминания превратились в пытку- что бы не всплыло в голове- даже самые, с первого взгляда, приятные переживания- встреча с друзьями, поездки,.... моментально вызывают чувство вины, горечи, желания повернуть все назад и никогда не встречаться, не разговаривать, не делать ничего, что в будущем может мне вспомниться. Хочется закрыться, завернуться в одеяло- чтобы никто не видел и не слышал....Ну и поплакать, естественно))
    Общение с друзьями стало довольно сложным делом. У меня их немного, но могу точно сказать, что они Настоящие. Так вот. Сначала нужно хорошенько обдумать, нужно ли с ними встретиться. Ведь по моему глубокому убеждению- им со мной не интересно. Что, как я объективно понимаю- полный бред) Потом нужно их позвать...по телефону.... Потом встретиться и пообщаться. В процессе общения, вроде все хорошо. На следующий же день начинается мое самокопание с перебором каждого слова, каждого движения с моей стороны на предмет обиды или недопонимания. Через день эта встреча благополучно складывается в мою копилку полуночных терзаний.(
    И вообще, когда со мной начинают разговаривать, даже если я сама задала вопрос, опускаю глаза, а в голове мысль - не надо со мной говорить! Хватит! Можно я уже пойду?
    Все время извиняюсь, везде чувствую себя неловко.
    Покопавшись в интернете нашла такую штуку, как комплекс самоуничижения- так это как с меня писали((
    Еще, я думаю, у меня присутствуют признаки депрессии- Потеря интереса к каким-либо занятиям, утомляемость, сплю то по 5, то по 14 часов.... настроение меняется молниеносно- веселая песня- пляшу, грустная-плачу, похвалили на работе- радуюсь, просто сказали- ну да, все нормально- переживаю. Ничего делать не хочется. Перед будущим не то, чтобы страх, а ощущение, что строить планы бесполезно- все равно не сбудутся. Так что и не строю, практически. Только придумываю великие деяния, которые надо было бы оставить после себя на этом свете. )
    Когда это началось- сказать не могу- давно так живу.
    Причины такого состояния понять самой сложно. Если исключить факторы жалости к себе и "накручивания" себя, то:
    Про самоуничижение пишут, что главное- воспитание. Может, это и правда, но думать так не хочется, ведь родители у меня замечательные. Однако- завышенные ожидания и сравнения с другими были в полный рост.
    Про депрессию склонна подозревать своего любимого. Живем вместе 12 лет. (Причем, не женаты((( ) Он очень эгоистичный человек, требующий к себе постоянного внимания. А с его стороны любое выражение чувств(кроме как на словах)- это праздник- (поход в кафе, на прогулку, цветы и всякая прочая женская ерунда). Это при том, что он может спокойно уйти на ночь гулять с друзьями. Потом, правда, извиняется. А я, уехав на день, мучаюсь и никакого удовлетворения от поездки не получаю- все мысли- поскорее вернуться домой. Еще постоянный контроль с его стороны, включая, какую футболку на прогулку надеть...Любим, причем, друг друга, до невозможности.
    Если я правильно разобралась в причинах своего состояния, это мне мало помогло. Себя мне никак не убедить никакими аутотренингами быть более независимой или уверенной в себе.
    Еще, по мелочи- страх высоты, темноты, пауков, собак, заразы.....))

    В общем, получилось достаточно много- не обессудьте, просто очень хочется уже начать решать проблемы и жить по-настоящему.
    Буду благодарна за любую помощь.

  2. #2
    Здравствуйте еще раз!
    Не получив ни одного ответа на свое сообщение, подумала- может, я слишком много понаписала?

    Постараюсь сформулировать конкретнее:
    -Как избавиться от комплекса самоуничижения?
    -Как перестать все время себя винить за всякую ерунду (даже многогодичной давности)?
    -Как выходят из депрессии и начинают радоваться жизни (прошлой и будущей)?

    -И надо ли обратиться к специалисту?

    Буду благодарна за любую помощь.

  3. #3
    Здравствуйте, ув.Eva001) Да, написали Вы действительно много, но меня это не остановило, прочитала все внимательно) Мне кажется, что если описанные Вами проблемы так сильно мешают Вам жить, то разбираться с ними действительно стоит.
    Расскажите немножко подробней о себе и своей ситуации, пожалуйста.
    Живем вместе 12 лет. (Причем, не женаты((( ) Он очень эгоистичный человек, требующий к себе постоянного внимания. А с его стороны любое выражение чувств(кроме как на словах)- это праздник- (поход в кафе, на прогулку, цветы и всякая прочая женская ерунда). Это при том, что он может спокойно уйти на ночь гулять с друзьями. Потом, правда, извиняется. А я, уехав на день, мучаюсь и никакого удовлетворения от поездки не получаю- все мысли- поскорее вернуться домой. Еще постоянный контроль с его стороны, включая, какую футболку на прогулку надеть...Любим, причем, друг друга, до невозможности.
    По прочтении возник ряд вопросов у меня. Как вы бы позиционировали своего "любимого" - муж, сожитель, жених? Почему, как Вы считаете, брак между Вами до сих пор не заключен, несмотря на приличный стаж совместной жизни - 12 лет? Планируете ли Вы детей? Обсуждали ли ваше с ним совместное будущее и каким Вы и он его видите?

  4. #4
    Mazzy,Огромное спасибо за ответ!
    Знаете, дело в том, что в моей жизни не было(слава Богу) ни несчастного детства, ни потери моих близких. (Так, пара болезней, пара больниц...)
    Воспитывали меня в любви и заботе. Правда, в основном мама- они разошлись, когда мне было 8 лет. Папа стал чаще появляться лет в 14... Мама очень сильная и умная женщина. Всю себя положила на обеспечение нас с братом. Как я понимаю, у нее тоже есть похожие на мои комплексы (надеюсь, не в такой степени).
    Поэтому мне и неудобно и, можно сказать, стыдно жаловаться. Я и обратилась на форум именно с целью того, чтобы люди посмотрели со стороны- правда ли это какое-то расстройство или же пора просто взять себя в руки.... Эти проблемы действительно Очень мешают(
    Мои переживания (кроме боязни людей, наверное), в основном, связаны с молодым человеком, так как вся разумная жизнь прошла рядом с ним. Как говорится и в горе и в радости... Пережили и неудачную беременность и потерю его мамы (очень сбыло сложно и поддерживать, и закрывать на что-то глаза и себя не терять при этом...) и минуты тихого счастья...
    Называть мне бы хотелось его уж через 12-то лет, мужем- гордость не позволяет, а внутри я его чувствую как родного человека. Правда, в последнее время это больше похоже на отношения брата с сестрой (Практически без интимных отношений, без поцелуев, без прогулок, без цветов и т.д., зато слов о любви куча-навсегда, единственная, неповторимая). Мне Очень много и часто приходится через себя перешагивать и что-то прощать. Даже друзья не всегда понимают такой преданности... Знаем друг о друге все, КРОМЕ того, почему он на мне не женится... Вопрос из вопросов... Не понимаю... Если у Вас есть какие-то догадки- очень прошу поделиться, ведь я в растерянности. Говорит- то жить негде было (сейчас есть), то денег нет (и не будет), с мамой беда случилась (это я понимаю и год-полтора даже разговор старалась не заводить). А детей не то, чтобы безумно хочется, а, скорее,пора уже. Любить я их буду, естественно, безумно, но нет во мне безумного желания - завести не смотря ни на что... Он, говорит, что хочет детишек, причем уже много лет, но, опять же много всяких НО.
    Опять много получилось))) Извините, хочется выговориться)))

  5. #5
    Называть мне бы хотелось его уж через 12-то лет, мужем- гордость не позволяет,
    Вот эту формулировку не поняла, ув, Ева. Что Вы вкладываете здесь в слово гордость?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    -Как выходят из депрессии и начинают радоваться жизни (прошлой и будущей)?.
    Обращаются в ПНД 1) установить диагноз 2) если это на самом деле депрессия - получить медикаментозную терапию
    -И надо ли обратиться к специалисту?
    Для назначения лечения - обязательно. Причем, это должен быть НЕ ПСИХОЛОГ, а психиатр или психотерапевт

  7. #7
    Tilia, знаете, может быть я неправильно выразилась- скорее не гордость, а принцип.
    У меня в голове засел стереотип, что МУЖ- это после свадьбы.
    Если бы свадьба ничего не значила, мужчины бы так ее не боялись)))
    А если не готов- значит любимый, молодой человек, половинка, но не МУЖ, пока я не ЖЕНА))).....

  8. #8
    Птичка Тари, спасибо за участие!
    Обязательно надо будет обратиться. Я не очень разбираюсь в разнице между специалистами, но последую Вашему совету!
    И еще, может быть это странно, но походив по сайтам помощи, выговорившись, и правда немного легче.
    Хотя бы в том смысле, что, оказывается, такое огромное количество людей общаются, поддерживают друг друга.
    И, может быть, я не так сильно отличаюсь от тех, перед кем робею и из-за кого переживаю...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Знаете, дело в том, что в моей жизни не было(слава Богу) ни несчастного детства, ни потери моих близких. (Так, пара болезней, пара больниц...)
    Воспитывали меня в любви и заботе.
    Любовь и забота тоже иногда могут быть удушающими(
    Но так как Ваша тема называется все-же "Депрессия", и ее Вы связываете со своим партнером, см.цитату
    Мои переживания (кроме боязни людей, наверное), в основном, связаны с молодым человеком,
    то я бы подумала именно в этом направлении.
    Называть мне бы хотелось его уж через 12-то лет, мужем- гордость не позволяет,
    Вам хочется быть Женой, видеть его Мужем, задумываетесь о детях. То есть, мне так кажется, хочется семью, брак.
    Ув.Птичка Тари в соседней теме дала своего рода формулу счастливых семейных отношений, см.тут
    Если разбирать Ваш союз с любимым по этим пунктам, у меня вырисовалась не очень радужная картина:
    1.Сексуальное влечение
    Практически без интимных отношений, без поцелуев,
    Кто обычно у Вас инициатор сексуальных контактов?

    2.Эмпатия, сердечная привязанность
    Мне Очень много и часто приходится через себя перешагивать и что-то прощать.
    Он очень эгоистичный человек, требующий к себе постоянного внимания.
    пережили и неудачную беременность и потерю его мамы (очень сбыло сложно и поддерживать, и закрывать на что-то глаза и себя не терять при этом..
    что он может спокойно уйти на ночь гулять с друзьями. Потом, правда, извиняется. А я, уехав на день, мучаюсь и никакого удовлетворения от поездки не получаю- все мысли- поскорее вернуться домой.
    Пока вижу эмпатию только с Вашей стороны.

    3.Безусловное доверие
    Еще постоянный контроль с его стороны, включая, какую футболку на прогулку надеть..
    Доверие все-же не равно контроль, согласны?

    4.Живой интерес.
    Тут обдумайте сами, о живом интересе друг к другу.

    5.Желание иметь детей.
    Говорит- то жить негде было (сейчас есть), то денег нет (и не будет), с мамой беда случилась (это я понимаю и год-полтора даже разговор старалась не заводить). А детей не то, чтобы безумно хочется, а, скорее,пора уже. Любить я их буду, естественно, безумно, но нет во мне безумного желания - завести не смотря ни на что... Он, говорит, что хочет детишек, причем уже много лет, но, опять же много всяких НО.
    Он говорит, что хочет, Вы не против и считаете это естественным развитием отношений, что мешает сейчас?
    зато слов о любви куча-навсегда, единственная, неповторимая
    .Любим, причем, друг друга, до невозможности.
    А вот слово любовь на данном портале почти крамола, здесь в нее не верят)))))) Просто под любовью каждый человек понимает что-то свое, и нужно разбираться, что конкретно Вы имеете в виду.

    А Вы, ув.Eva001, что думаете о своих отношения с любимым в разрезе вышеуказанных пяти условий счастливого брака?

  10. #10
    Здравствуйте,Mazzy!
    Мне Очень приятно, что Вы отнеслись к мой теме с пониманием и действительно хотите помочь!
    Похоже, пора меня переносить в раздел Любовь и Взаимоотношения!))) Честно сказать, я этого боялась....Ведь если человек, посмотрев со стороны, говорит то, что я думаю, значит, эта проблема имеет место быть....
    Знаете, я как-то не заглядывала в этот раздел еще- думаю, пора(((
    И насчет пяти условий счастливого брака- если ответить сейчас- то действительно все обстоит далеко не лучшим образом...Нужно обдумать все хорошенько, ведь, как я понимаю, если я начну искать и, особенно, если НЕ найду в наших отношениях этих признаков- исчезнет мой "самообман" (может быть, выразилась неправильно). И тогда придется принимать очень тяжелое решение... Или дальше пытаться что-то изменить(хотя люди не меняются), или искать других отношений...Надо подумать и написать все по пунктам (так будет понятней).
    С выходом из депрессии придется повременить)))

Похожие темы

  1. Депрессия
    от Ирина в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 10:41
  2. Депрессия Зощенко
    от Olaff в разделе Психология искусства
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 14:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search