Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
Тема:

конфликт из-за "чужого" ребенка

  1. #1

    конфликт из-за "чужого" ребенка

    Добрый вечер! Ситуация у меня сложная и запутанная (впрочем, наверное, как у всех здесь). Итак, имеем:
    -- старшая дочь (7 лет), записана на меня, с отцом ее не общаемся.
    -- младшая дочь (3 года). Отец (бывший муж) -- назовем его Петр. Старшая тоже считает его отцом, поскольку начали встречаться, когда ей еще не было года.
    Итак, для обеих девчонок он -- папа, хотя формально старшая ему не родная и он не стал ее удочерять.
    После развода Петр продолжает брать обеих девчонок на выходные, интересуется жизнью обеих и т. д.
    Сейчас у меня есть мужчина -- назовем его Андрей. Так вот, он категорически против общения старшей с Петром. Говорит: "Она же ему не родная! Тем, что ты даешь ее на выходные Петру, ты подрываешь мой авторитет и не позволяешь стать отцом!" Я говорю: но в ее-то сознании Петр -- отец! Зачем ломать ребенку психику, объяснять сейчас, кто родной, кто нет? Тем более, что девчонки -- сестры, хотят проводить время вместе. Более того, обе к Андрею хорошо относятся, по-своему любят его... Но он сейчас дошел до ультматума: или запрещаешь общение, или расстаемся! Я говорю: запретить не могу. Он: Вот так ты ценишь наши отношения! В общем, я уже замучилась... Но в чем я не права? Неужели нельзя стать "вторым папой", "человеком, который любит маму"? Хотя я уже сомневаюсь, любит ли...

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Семка.
    А почему с Петром развелись? По описаниям очень хороший человек получается.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от semka Посмотреть сообщение
    Говорит: "Она же ему не родная! Тем, что ты даешь ее на выходные Петру, ты подрываешь мой авторитет и не позволяешь стать отцом!" ..
    А он собрался "стать отцом" только для старшей дочери?

    ув. Семка, Вы планируете общих деток?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Семка.
    А почему с Петром развелись? По описаниям очень хороший человек получается.
    В основном -- из-за проблем со старшей дочкой. Претензии ей постоянно предъявлял -- вот не такая она! Хотя ребенку было 3, 4 года... Разошлись, когда ей 5 было. Но вот сейчас взгляды свои, видимо, пересмотрел. Или на расстоянии все иначе воспринимается -- не знаю. Плюс я встретила своего нынешнего мужчину, который поначалу себя очень хорошо проявил: старшую на руках носил и все такое. Потом все изменилось... Начал гнобить, "строить". Мнение ее не учитывает, говорит: "Тебя вообще никто не спрашивает!"

    Версия моего нынешнего: Петр просто хочет разрушить наши отношения и все для этого делает. А я подыгрываю, разрешая общаться с ребенком.

  5. #5
    Ну получается, что младшая вроде как занята. У нее есть отец. А старшая... Видимо, он воспринял, что место вакантно. Хотя она-то не в курсе! И считает Петра папой. Короче, бред. Детей уже не планируем, нет. Хотя на первых порах мне хотелось от него ребенка и я считаю это естественным продолжением отношений между мужчиной и женщиной. Но ему эти заботы, я так поняла, не нужны. У него есть сын от первого брака -- 14 лет. Как-то обмолвился: вот, мол, сын вырастет, будут внуки -- будешь с ними нянчиться.

  6. #6
    Версия моего нынешнего: Петр просто хочет разрушить наши отношения и все для этого делает.
    А Пётр действительно хочет разрушить ваши отношения? И что "всё" для этого делает?

  7. #7
    Не знаю, чего он хочет. Я с ним не общаюсь практически: ну только по поводу детей. Когда взять, когда привезти... Что он делает? Ведет себя, на мой взгляд, очень достойно. То есть, его достойное поведение вбивает клин в мои отношения с нынешним мужчиной. Вот если б он мерзавцем оказался...

  8. #8
    Он: Вот так ты ценишь наши отношения! В общем, я уже замучилась...
    А как Вы цените ваши отношения, ув. Семка? Почему Андрею кажется, что Вы мало цените отношения с ним?

    Ведет себя, на мой взгляд, очень достойно.
    Просто достойно или надеется на Ваше возвращение?
    Вот если б он мерзавцем оказался...
    Ну да, на фоне мерзавца героем себя чувствовать легче.
    Почему Вашему мужчине так важно надёжно "окопаться" в вашей семье? Чего ему не хватает, по-вашему?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от semka Посмотреть сообщение
    В основном -- из-за проблем со старшей дочкой. Претензии ей постоянно предъявлял -- вот не такая она! Хотя ребенку было 3, 4 года... Разошлись, когда ей 5 было.
    Складывается впечатление, что у вас старшая дочка - как боевая высота. Все мужчины бьются за обладание ею....
    Хотя на первых порах мне хотелось от него ребенка и я считаю это естественным продолжением отношений между мужчиной и женщиной. Но ему эти заботы, я так поняла, не нужны.
    Это вы так думаете, что не нужны, или он говорит, что не нужны?

    А раньше он хотел совместных детей?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Складывается впечатление, что у вас старшая дочка - как боевая высота. Все мужчины бьются за обладание ею....

    Это вы так думаете, что не нужны, или он говорит, что не нужны?

    А раньше он хотел совместных детей?
    1. Да, у меня, к сожалению, тоже складывается такое впечатление.
    2. Говорит, что у него больше не будет детей -- предчувствие такое. Он Рыбы по Гороскопу, весь в эзотерике и предчувствиях. А я конкретный Лев.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    А как Вы цените ваши отношения, ув. Семка? Почему Андрею кажется, что Вы мало цените отношения с ним?


    Просто достойно или надеется на Ваше возвращение?

    Ну да, на фоне мерзавца героем себя чувствовать легче.
    Почему Вашему мужчине так важно надёжно "окопаться" в вашей семье? Чего ему не хватает, по-вашему?
    Внимания не хватает, с одной стороны. Потому что двое детей, старшая в этом году в школу пошла -- естественно, я много времени им уделяю. Плюс работаю много. Выходит, то, что детей забирает на выходные Петр, могло бы освободить нам время для того, чтобы побыть вдвоем. Но у нас так: и Петру не давать, и у него, честно говоря, особо желания заниматься детьми нет. Ну так: построить, заставить что-то сделать. А провести целый день, в парк сводить -- такого нет.
    На мой взгляд, ему не хватает уверенности в себе. То есть, на фоне "хорошего Петра" он проигрывает... Комплексует, что тот и машину новую купил, и денег больше зарабатывает. Задето мужское самолюбие, мне кажется, а страдают дети. Но как ему это "эго" поднять? Я говорю: я тебя выбрала -- значит, ты для меня лучше. Какие тебе еще нужны доказательства? Он -- нет, раз Петр такой хороший и ты ребенка ему даешь, живи с ним. Типа: спишь со мной, а мысленно с другим.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Просто достойно или надеется на Ваше возвращение?

    Ну да, на фоне мерзавца героем себя чувствовать легче.
    Почему Вашему мужчине так важно надёжно "окопаться" в вашей семье? Чего ему не хватает, по-вашему?
    На что надеется Петр -- я не знаю. Он человек достаточно скрытный, его мотивы мне неведомы. Но я рада, что он как отец от девчонок не отвернулся, общается с ними, поддерживает. Андрей утверждает, что Петр -- это вообще вселенское зло, ему нельзя детей доверять. Логических аргументов и фактов, подтверждающих злобные намерения Петра, нет... Просто "предчувствие".

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от semka Посмотреть сообщение
    Просто "предчувствие".
    И как вы относитесь к таким его "предчувствиям"?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как вы относитесь к таким его "предчувствиям"?
    Честно говоря, скептически. Я понимаю, что проблема еще и в различном восприятии мира. Он -- мистик, эзотерик. Я -- очень реалистична, мне нужны факты и конкретные доказательства. Хотя, конечно, когда тебе каждый день промывают мозг и рассказывают о "нехороших предчувствиях", поневоле сам начинаешь чего-то бояться.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от semka Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, ему не хватает уверенности в себе. То есть, на фоне "хорошего Петра" он проигрывает... Комплексует, что тот и машину новую купил, и денег больше зарабатывает. Задето мужское самолюбие, мне кажется, а страдают дети. Но как ему это "эго" поднять?
    А вы сама планируете ему его эго поднимать?
    Честно говоря, скептически. Я понимаю, что проблема еще и в различном восприятии мира. Он -- мистик, эзотерик. Я -- очень реалистична, мне нужны факты и конкретные доказательства. Хотя, конечно, когда тебе каждый день промывают мозг и рассказывают о "нехороших предчувствиях", поневоле сам начинаешь чего-то бояться.
    А раньше - вы ничего не боялись?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как вы относитесь к таким его "предчувствиям"?
    Кстати, я ему несколько раз предлагала вместе к психотерапевту сходить... Говорю, ну раз нам так сложно договориться, давай попробуем посмотреть на все со стороны, обсудить со специалистом. Он ни в какую. Проблему видит только во мне, в моей "упертости" и "желании верховодить мужчиной". Хотя нет у меня такого желания. Но есть же какой-то здравый смысл...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы сама планируете ему его эго поднимать?
    А раньше - вы ничего не боялись?
    1. Ну хотелось бы, чтобы рядом был мужчина с нормальной самооценкой. Поэтому -- да, мне хотелось бы, чтобы он чувствовал уверенность в себе и своих силах. Мне кажется, это сняло бы многие проблемы. Если бы он чувствовал себя уверенно, проблемы Петра просто не возникало бы.
    Раньше -- ничего не боялась. Да и теперь не особо боюсь. А он раздражается, что не может внушить мне свои страхи.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от semka Посмотреть сообщение
    1. Ну хотелось бы, чтобы рядом был мужчина с нормальной самооценкой. Поэтому -- да, мне хотелось бы, чтобы он чувствовал уверенность в себе и своих силах. Мне кажется, это сняло бы многие проблемы. Если бы он чувствовал себя уверенно, проблемы Петра просто не возникало бы.
    Вы серьезно думаете, что его устроил бы такой вариант - женщина, его жена поднимает ему самооценку???

    По опыту - поменять что-то чел может только сам в себе.
    Вот вы планируете ему самооценку менять, а ему самому это надо?
    Или это надо вам - чтоб было кому поменять самооценку?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы серьезно думаете, что его устроил бы такой вариант - женщина, его жена поднимает ему самооценку???

    По опыту - поменять что-то чел может только сам в себе.
    Вот вы планируете ему самооценку менять, а ему самому это надо?
    Я не знаю, что ему надо. Более того, он сам не знает. Постоянно об этом в последнее время говорит: "Сам не знаю, чего хочу". Дело в том, что он на работе -- начальник. Говорит: вот меня слушаются 40 мужиков. А ты -- нет. Думаешь, ты самая умная?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от semka Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что ему надо. Более того, он сам не знает. Постоянно об этом в последнее время говорит: "Сам не знаю, чего хочу". Дело в том, что он на работе -- начальник. Говорит: вот меня слушаются 40 мужиков. А ты -- нет. Думаешь, ты самая умная?
    А если вы его еще и воспитывать начнете - как отреагирует?))))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если вы его еще и воспитывать начнете - как отреагирует?))))
    Плохо отреагирует. Ну да я и не воспитываю. Пытаюсь что-то посоветовать, разобраться в отношениях. Но мы абсолютно по-разному мыслим. Он считает, что мне нужно меняться, а ему -- нет. Он во всем прав. А я просто качаю права и не вижу в нем мужчину. Ну как-то так. Наверное, действительно не вижу, раз не соглашаюсь во многом.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от semka Посмотреть сообщение
    Плохо отреагирует. Ну да я и не воспитываю. Пытаюсь что-то посоветовать, разобраться в отношениях. Но мы абсолютно по-разному мыслим. Он считает, что мне нужно меняться, а ему -- нет. Он во всем прав. А я просто качаю права и не вижу в нем мужчину. Ну как-то так. Наверное, действительно не вижу, раз не соглашаюсь во многом.
    А если другие ситуации, когда не слышите? Ну, кроме судьбы старшей дочери?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если другие ситуации, когда не слышите? Ну, кроме судьбы старшей дочери?
    В основном почему-то на почве старшей дочки конфликты возникают. Она у меня музыкой занимается -- он не то, чтобы против, но не приветствует. Надо было инструмент покупать -- напоролась на противодействие. Мол, нецелесообразное вложение денег. Купила -- недовольство. Отвела на кружок математический -- он считает, что ей это не нужно. "Будет заучкой". Отдала на бадминтон -- тоже плохо. Время забирает. Ракетка нужна хорошая -- а это ж деньги! Подчеркну, деньги мы зарабатываем примерно на равных: иногда он больше, иногда я. Кладем равные суммы в общую кассу. Остатки тратим на свое усмотрение. Плюс Петр деньги дает на детей. Вот из своих заначек и денег Петра я собственно оплачиваю кружки-ракетки-инструменты. Из общей кассы деньги не беру, чтоб его не нервировать.
    В остальных вопросах я в принципе ему уступаю. Соглашаюсь. Стараюсь подстроиться. Но вот в вопросах старшего ребенка не могу уступить. Поэтому все так остро и получается. Плюс у него есть свой ребенок -- мальчик 14 лет. Мальчиком никто особо никогда не занимался (в плане развития -- кружков и прочего), родители были заняты собой. В итоге, он и учится плохо, и как бы ни к чему не стремится, пассивный, проблемы с весом (толстый)... Андрея он в какой-то степени раздражает -- признавался, что не таким бы хотел видеть своего сына. Я говорю: так занимайся им, пока не поздно! Его здоровьем, образованием... Ну то есть, глядя на результат его воспитания, у меня видимо возникают внутренние сомнения в его воспитательских способностях. Отсюда -- недоверие к его решениям по поводу старшей дочки.

  24. #24
    Типа: спишь со мной, а мысленно с другим.
    Серьёзная претензия, ув. Семка. А Вы сами-то его любите?
    Хотела цитат надёргать, оказалось надо всю тему почти цитировать. По Вашим описаниям какое-то "чмо болотное", извините.
    Если он всё это от Вас считывает, то желание расстаться или добиться подтверждения любви с помощью ультиматума вполне мотивировано.
    Кому же захочется так себя рядом с любимой женщиной ощущать?
    Думаешь, ты самая умная?
    И что Вы на это отвечаете? И что сами о своём уме думаете?

    А я просто качаю права и не вижу в нем мужчину.
    Ну из ваших ответов, повторюсь, я тоже мужчину не вижу.
    Что Вас в нём привлекло, ув. Семка? Вы так настаиваете, что вы разные и его надо переделать.
    Может и правда, кого другого поискать?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    По Вашим описаниям какое-то "чмо болотное", извините.
    Если он всё это от Вас считывает, то желание расстаться или добиться подтверждения любви с помощью ультиматума вполне мотивировано.
    Кому же захочется так себя рядом с любимой женщиной ощущать?


    И что Вы на это отвечаете? И что сами о своём уме думаете?


    Ну из ваших ответов, повторюсь, я тоже мужчину не вижу.
    Что Вас в нём привлекло, ув. Семка? Вы так настаиваете, что вы разные и его надо переделать.
    Может и правда, кого другого поискать?
    Да, может, у меня уже обид и претензий выше крыши накопилось, поэтому я и вижу "чмо", которому не могу доверить решение по поводу собственных детей. Хотя когда-то был "мужчиной мечты". Привлекли как раз решительность, заботливость... Детей на руках носил, мне цветы дарил. В общем, конфетно-букетный период был прекрасный Убедил, что мне с Петром было плохо, а с ним будет хорошо... Как-то так. Завоевал, в общем. Переехал ко мне (я живу с мамой). Ну и началось: мама не такая, дети не такие... Говорю, давай снимать жилье, раз мама не такая. На жилье денег жалко... Нецелесообразно! Дальше -- работаешь много. Я говорю: ок, давай найду менее денежную работу на полдня, буду семьей заниматься. А финансирование на тебе. Нет, не подходит, он не уверен в завтрашнем дне. А вдруг без работы останется? А вдруг заболеет? Ну и так далее.

  26. #26
    В общем, расстались мы сегодня.

  27. #27
    Да, может, у меня уже обид и претензий выше крыши накопилось, поэтому я и вижу "чмо", которому не могу доверить решение по поводу собственных детей.
    Надают мне сейчас по шее за изотерику, но мужчина Рыбы. Вы чего хотите? Прекраснодушные мечтатели. 80% актёров.
    Жизнь в мире иллюзий. Генсек наш бывший опять же.
    Короче, дочь здесь никаким боком ни при чём.
    Прочитала насчёт расстались. Думаю через некоторое время начнутся снова цветы и конфеты.
    Решите для себя, что Вам нужно ув. Семка. Дети не игрушки.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Надают мне сейчас по шее за изотерику, но мужчина Рыбы. Вы чего хотите? Прекраснодушные мечтатели. 80% актёров.
    Жизнь в мире иллюзий. Генсек наш бывший опять же.
    Короче, дочь здесь никаким боком ни при чём.
    Прочитала насчёт расстались. Думаю через некоторое время начнутся снова цветы и конфеты.
    Решите для себя, что Вам нужно ув. Семка. Дети не игрушки.
    Хочется гармонии и взаимопонимания. А в этих отношениях ничего подобного не было, увы Только разборки каждый день.

  29. #29
    Хочется гармонии и взаимопонимания. А в этих отношениях ничего подобного не было, увы
    А в каких было? Я так понимаю это третий муж. С кем получились гармония и взаимопонимание?
    А если не получились, то почему, как сами думаете, ув. Семка?

  30. #30
    Во втором браке было меньше разборок. То есть, их вообще почти не было. Но и чувств особых с моей стороны не было тоже -- больше расчет. Не финансовый даже, а как бы житейский. Мы оба хотели ребенка. Я -- чтобы у старшей были брат или сестра. Он -- ну ему было под 40 на тот момент, детей нет. Созрел для ребенка, как-то так. С Андреем у нас было взаимопонимание до того, как начали жить вместе Мы лет десять до этого общались, дружили даже... Делились друг с другом чем-то. Он разводился, с кем-то сходился. Потом ко мне плакаться бежал. Ну чисто по-дружески. Наверное, было ошибкой то, что мы сошлись. Надо было и дальше "дружить". А теперь вот целый пласт вычеркнут из жизни.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ГРУППА КОНФЛИКТ - МЫ И ЭТО (ТАНАТОС) - НАБОР
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 508
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 14:03
  2. Ответов: 2244
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 03:22
  3. Ответов: 3807
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 00:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search