Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

мой муж - кодированный алкоголик

  1. #1

    мой муж - кодированный алкоголик

    Здравствуйте! я очень нуждаюсь в вашей помощи. Мой муж -кодированный алкоголик. Уже 6 лет мы не спим вместе. Он потерял из-за пьянки хорошую работу, водительские права и самое главное - ОТВЕТСТВЕННОСТь. Он ни за что не отвечает. Весь бюджет семьи держится на моей зарплате- комунальные платежи, еда, одежда, ребенок. Мы стали ЧУЖИМИ людьми. Совершенно - и в мыслях, и в делах , и в поступках. Он сидит за компьютером,играет, временами пытается подрабатывать. Ни уговоры, ни мораль, ни скандалы не помогают. Даже ребенок-подросток понимает, что наша семья - плохой пример для подражания. Но....я больше не могу. Он набрался кредитов в банке 3 тысячи долларов. Тикают проценты. Так как все в семье, то и его долги плачу я - плачу и плачу. Пока он уехал к знакомым на якобы заработки, я решила развестись. Терпению моему пришел конец. Но самое страшное, что я не могу решить вопрос с недвижимостью - без него невозможно продать квартиру или разменять. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???? неужели эта каторга мне на всю жизнь???? почему я должна, а он нет.....Пожалуйста, помогите разобраться, ведь мне так нужна помощь не только психолога, но и наверно невропатолога ....Говорят, что со стороны виднее.....

  2. #2
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от аксинья Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! я очень нуждаюсь в вашей помощи. Мой муж -кодированный алкоголик. Уже 6 лет мы не спим вместе. Он потерял из-за пьянки хорошую работу, водительские права и самое главное - ОТВЕТСТВЕННОСТь. Он ни за что не отвечает. Весь бюджет семьи держится на моей зарплате- комунальные платежи, еда, одежда, ребенок. Мы стали ЧУЖИМИ людьми. Совершенно - и в мыслях, и в делах , и в поступках. Он сидит за компьютером,играет, временами пытается подрабатывать. Ни уговоры, ни мораль, ни скандалы не помогают. Даже ребенок-подросток понимает, что наша семья - плохой пример для подражания. Но....я больше не могу. Он набрался кредитов в банке 3 тысячи долларов. Тикают проценты. Так как все в семье, то и его долги плачу я - плачу и плачу. Пока он уехал к знакомым на якобы заработки, я решила развестись. Терпению моему пришел конец. Но самое страшное, что я не могу решить вопрос с недвижимостью - без него невозможно продать квартиру или разменять. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???? неужели эта каторга мне на всю жизнь???? почему я должна, а он нет.....Пожалуйста, помогите разобраться, ведь мне так нужна помощь не только психолога, но и наверно невропатолога ....Говорят, что со стороны виднее.....
    Почему не разводитесь?

  3. #3
    он грозится суицидом. Да и жилищный вопрос не могу без него решить - он не хочет развода.....

  4. #4
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от аксинья Посмотреть сообщение
    он грозится суицидом.
    ..как именно ?

    Цитата Сообщение от аксинья Посмотреть сообщение
    Да и жилищный вопрос не могу без него решить - он не хочет развода.....
    в смысле не хочет делить жилплошадь?

  5. #5
    Да. Делить жилплощадь и вообщем от такой кормушки так тяжело отлучаться. Ведь обеды-ужины-компьютер-теплая ванна и все удобства - Где найдешь такой вариант???
    Наг, если вы не равнодушны к моей ситуации, вам, как разумному человеку, виднее ЧТО ДЕЛАТЬ????

  6. #6
    да вот еще что - он сейчас уехал якобы на заработки вот уже 4 месяц. Устроился на работу (водитель).. Знаю, что уже получал зарплату, но......мы с ребенком только мечтаем о его помощи.....

  7. #7
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от аксинья Посмотреть сообщение
    да вот еще что - он сейчас уехал якобы на заработки вот уже 4 месяц. Устроился на работу (водитель).. Знаю, что уже получал зарплату, но......мы с ребенком только мечтаем о его помощи.....
    и с кем он там живет?

  8. #8
    говорит что сам. С водителями .

  9. #9
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от аксинья Посмотреть сообщение
    говорит что сам. С водителями .
    Видите ли, ув. аксинья, оказания Вам помощи в формате портала усложняетс тем, что Ваша проблема по большей части социальная а не психологическая.НЕ менее 95% людей, услыхав Ваш рассказ, скажут Вам: ну так разводитесь, если он такой неконструктивный.
    Давайте все таки выделим психологические компоненты Вашей проблемы.
    Они могут быть такими:1) Вы понимаете, что самое умное развеститсь, но не уверены что сможете устроить свою жизнь, 2) Вы понимаете что рационально- развестись, но болитесь, что Ваш нгынешний муж и тогда не оставит Вас в покое, 3) Вы ему сочувствуете несмотря на все что он делает. 4) Вы боитесь осуждения если разведетесь с ним.
    Можете попробовать сформулировать сами, если ни один из ваориантов не подходит, но скорее всего, в той или иной степени подходят онги все. Тогда пожалуйста, орасставьте их в порядке значимости, актуальнрости, на данный моменет при нынешнем Вашем самочувствии

  10. #10
    Наг, здравствуйте! Да, вы четко подметили мои проблемы и сформулировали отчасти тоже правильно. НО.... я уже совершенно созрела и даже подала в суд на развод ( уже прошел процесс, жду решения суда)..... ведь моя проблема - КАК С НИМ РАЗОЙТИСЬ по-человечески? ведь он даже ничего и слышать не хочет о разводе. Делить имущество отказывается . Я бы ему даже купила другое жилье при условии если он нас оставит. Но как сделать это на практике? Теперь приступим к вашему алгоритму. 2 пункт вашего алгоритма стоит у меня на ПЕРВОМ месте- он не хочет оставить нас в покое. Ни осуждение людей, ни боязнь будующего, ни даже сочувствие - ничего из этого уже не может повлиять на мое решение. Ведь мне не так уже много лет, чтобы поставить на себе крест. Я чувствую себя достаточно уверенно в финансовом плане. Поэтому на себя и ребенка я заработаю....Единственное - мне бы хотелось чтобы он ушел мирно. Даже не лукавлю если скажу - пусть он найдет себе "половинку"- я буду спокойна за него. Ведь мой муж - очень зависимый человек. Он - большой ребенок- эгоистичный, капризный и ленивый. Ведь сколько одиноких женщин будет радоваться если в доме появится хоть какой-то мужчина. Я бы была благодарна этой женщине. Вообщем, подведя итоги - я хочу разойтись с ним МИРНО. И без всяких претензий. Общение с ребенком при его желании. Как быть? зараннее вам благодарна....

  11. #11
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от аксинья Посмотреть сообщение
    ..Единственное - мне бы хотелось чтобы он ушел мирно..
    а как будет выглядеть его "немирный" уход?
    Вот в деталях, как?

  12. #12
    могу только предположить. Итак, вначале будет скандал с угрозами. Потом он начнет метаться по квартире. Через время хлопнет дверью и уйдет. Из квартиры он не уйдет, будет сидеть тупо за компьютером и молчать. Когда я приведу риелторов, он начнет орать. Все это время пока мы будем продавать квартиру, мы будем жить под одной крышей. Черные эмоции будут постоянно витать в воздухе. А дальше....я не знаю....я хотела бы продать квартиру и поделить деньги. Вряд ли он согласится. Еще есть у нас микроавтобус. Его я бы отдала мужу.Вообщем приблизительно так...

  13. #13
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от аксинья Посмотреть сообщение
    могу только предположить. Итак, вначале будет скандал с угрозами..
    чем он будет угрожать, как Вы предполагаете?
    Цитата Сообщение от аксинья Посмотреть сообщение
    Черные эмоции будут постоянно витать в воздухе.
    скорее всего
    Цитата Сообщение от аксинья Посмотреть сообщение
    А дальше....я не знаю....я хотела бы продать квартиру и поделить деньги. Вряд ли он согласится. ...
    при разводе с разделом имущества суд обяжет Вас обоих продать квартиру а деньги поделить, и от его желания это уже не будет зависеть,
    Ваша проблема в индивидуально психологическом плане, которая мешает решить эту социально экономическую проблему рационально, Это Ваше чувство вины по отношению к маме. Из за этого Вы физически не можете быть "плохой" по отношению к мужчине. С мужем Вы скорее готовы заискивать.
    Почему по отношению к маме а не к папе?
    Это отдельная история.

  14. #14
    Наг, я полностью продумала Вашу мысль. Может сейчас я не смогу ее правильно сформировать из-за нахлынувших чувств, но....ВЫ ПРАВЫ на все 100%. Я буквально на днях думала и из закромов памяти я вытащила эпизод - маленькая девочка лет 6 стоит в коридоре возле ванны и громко судорожно рыдает - ее мама закрылась в ванне и собирается убить себя - девочка точно знает - она хочет повесится....Ребенок очень мал и ее плач перекрывает звук льющейся воды...все...дальше я ничего не помню. Эта история произошла лет 30 назад. Я ее совершенно не помнила до недавна. Вы, только Вы - Наг - заставили ее вытащить из моей головы. Все эти годы я полностью заморозила ее в своей памяти , наверно в целях самосохранения или саморазрушения. Не знаю...Единственное, что я могу Вам сказать - ВЫ НАСТОЯЩИЙ ПСИХОЛОГ. Снимаю шляпу!!!!! до вас я общалась с парой-тройкой психологов и только Ваши консультации помогли мне полностью понять или попытаться понять какие тараканы бродят в моей шальной голове.....СПАСИБО!!!!!!!

  15. #15
    Наг, извините за назойливость , как вы считаете могу ли я применить механизм ПРОЩЕНИЯ мамы или мне просто жить с этим? если посоветуете что почитать...как жить с этим?

  16. #16
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от аксинья Посмотреть сообщение
    Наг, извините за назойливость , как вы считаете могу ли я применить механизм ПРОЩЕНИЯ мамы или мне просто жить с этим? если посоветуете что почитать...как жить с этим?
    Ув. Аксинья! Я советую Вам посмотреть неновый но классический фильм Good Will Hunting, в русском прокате- Умница Уилл Хантинг (перевод некорректный но сойдет) (199 , главный герой в исполмении Мета Деймона - парень, но в данном случае гендер не важен. У многих людей не зависимо от гендера чувство вины по отношению к родителям приобретает такую форму- они боятся быть счастливее и успешнее родителей, им кажется что если они будут счастливее и успешнее родителей то они как бы их предадут. Вам надо не прощать маму, а раз и навсегда уяснить и принять как факт что ВЫ НЕ ВиНоВАТЫ ни в ее судьбе ни в ее несчастьях и Вы ЕЕ НЕ ПРЕДАЕТЕ , если будете счастливее ее. Наоборот, она хотела чтобы Вы были счастливее, просто не умела ни осознать, ни адекватно выразить. Потому что сама была под властью точно такого же чувства вины по отношению к своим родителям. Эту "наследственную цепочку" надо прервать. Кто то должен перестать быть виноватым и стать счастливым, как бы снять проклятие

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search