Страница 24 из 32 ПерваяПервая ... 1421222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 943
Тема:

как реагировать на бабушку?

  1. #691
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Важно научиться прислушиваться к тому, что на самом деле актуально здесь и сейчас - и по мере сил не ждать реализации этого актуального от других, а делать это самой
    Так растет Внутренний Взрослый и оберегает Внутреннего Ребенка (вместо того, чтобы клевать его или чрезмерно опекать)
    а вот это, наверное, как раз о том, что я сказала выше.

  2. #692
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я ему объяснила, что бабушка не может ему ничего запретить, что решаем мы, родители. вроде успокоился.
    вот не хочется там воевать и не знаю насколько это получится, эх
    Чем дело кончилось? Получилось ли не воевать?

  3. #693
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Чем дело кончилось? Получилось ли не воевать?
    ещё ничего не получилось. отпуск ещё впереди.

  4. #694
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я, кажется, поняла, когда это проявляется. потому что эти чувства бывают не всегда. а появляются они, когда я веду себя в разговоре как ребёнок или просто ощущаю неуверенность, будто я маленькая и несу чушь.
    да, наверное, это очевидно и вполне логично, но вот почему-то раньше я этого не видела.

    А кто определяет, что Вы ведете себя как ребенок или говорите чушь, Тиар?

  5. #695
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ещё ничего не получилось. отпуск ещё впереди.
    А может быть, ничего страшного месяц без мороженого? Ерунда. У мамы с мороженым, у бабушки - без, но другие какие-то радости будут.

  6. #696
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение

    А кто определяет, что Вы ведете себя как ребенок или говорите чушь, Тиар?
    а я вот часто не вижу, что мои такие реакции и слова, это всё ребёнок. не осознаю. только потом, по телесным реакциям чувствую, что что-то не так, что мне отчего-то некомфотно.
    то есть внешне всё нормально, никто не осуждает\ругает, иногда поддерживают такую игру, а внутри хреново, причём не сразу, а позже становится
    ну значит внутренний родитель, даёт по ушам ребёнку, чтобы не высовывался

  7. #697
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    А может быть, ничего страшного месяц без мороженого? Ерунда. У мамы с мороженым, у бабушки - без, но другие какие-то радости будут.
    на самом деле Вы правы, нет в этом ничего страшного и дело тут вовсе не в мороженном. а в том, что муж допустил такую ситуацию. то есть не вмешался, хотя считал, что сын вполне может есть это мороженное.

  8. #698
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    муж допустил такую ситуацию.
    но, может, он тоже не видит в этом ничего страшного, считает, что это не столь важно, мелочь.

  9. #699
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    но, может, он тоже не видит в этом ничего страшного, считает, что это не столь важно, мелочь.
    так в том-то и дело, что это не так. считает, что зря она запрещала, но ничего не сделал. а делать, то собственно, ничего особенно не надо было, просто самому решить, а не перепоручить это своей маме.

  10. #700
    просто самому решить, а не перепоручить это своей маме.
    то есть проблема в том, что он отстранился от этого, вместо того, чтобы принять решение. даже если это было бы решение не давать сыну мороженное.

  11. #701
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    проблема в том, что он отстранился от этого, вместо того, чтобы принять решение.
    "вот предатель!"))
    Это серьезная проблема, что муж самоустранился и не стал решать, можно мороженое сыну или нет? Вроде бы тоже мелочь...
    а, кстати, ему мы пришлось бы из-за этого как-то очень спорить с мамой, "воевать" с потерями с той или другой стороны, или она бы легко согласилась, без большого скандала? а то неизвестно, может, только Вы так воинственно настроены против бабушки.

  12. #702
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    "вот предатель!"))
    Это серьезная проблема, что муж самоустранился и не стал решать, можно мороженое сыну или нет? Вроде бы тоже мелочь...
    нет, Dinara, тут не в предательстве дело. я не считаю это предательством. я знаю их взаимоотношения с мамой. и то, что он в её присутствии ведёт себя будто он ещё ребёнок, меня очень огорчает. по сути это их отношения и я стараюсь в них не лезть, но я вижу, что его тяготит такое положение вещей, точнее не только вижу, он сам об этом говорил. но ничего не могу с этим сделать, потому как это его тараканы и бороться с ними ему.
    повторюсь, само по себе мороженное это, действительно, мелочь. а что за ним скрывается, я только что написала.
    а, кстати, ему мы пришлось бы из-за этого как-то очень спорить с мамой, "воевать" с потерями с той или другой стороны, или она бы легко согласилась, без большого скандала? а то неизвестно, может, только Вы так воинственно настроены против бабушки.
    скандала и особого спора не было бы, она бы, максимум, возразила. но спорить не стала бы.

  13. #703
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    скандала и особого спора не было бы, она бы, максимум, возразила. но спорить не стала бы.
    то есть она в общем-то признает ваше с мужем право быть главными в вопросах, связанных с детьми, когда вы это право предъявляете.

  14. #704
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    по сути это их отношения и я стараюсь в них не лезть, но я вижу, что его тяготит такое положение вещей, точнее не только вижу, он сам об этом говорил. но ничего не могу с этим сделать, потому как это его тараканы и бороться с ними ему.
    .
    Получается, не лезете, но очень хочется.

  15. #705
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    то есть она в общем-то признает ваше с мужем право быть главными в вопросах, связанных с детьми, когда вы это право предъявляете.
    да, главное почаще напоминать, а то она всё время забывает об этом
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Получается, не лезете, но очень хочется.
    ну это же мой муж, я не могу остаться равнодушна к его душевным терзаниям

  16. #706
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ну это же мой муж, я не могу остаться равнодушна к его душевным терзаниям
    но раз бабушка соглашается с его требованиями насчет детей, значит, она считает его достаточно взрослым, чтобы не бояться, что он им как-то навредит своими решениями и действиями? она не контролирует его и не подчиняет, это он сам выбирает такое поведение,
    будто он ещё ребёнок
    .

  17. #707
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    но раз бабушка соглашается с его требованиями насчет детей, значит, она считает его достаточно взрослым, чтобы не бояться, что он им как-то навредит своими решениями и действиями? она не контролирует его и не подчиняет, это он сам выбирает такое поведение, .
    Dinara, вот из Ваших слов получается, будто она нам какое-то одолжение делает, разрешает нам побыть родителями. типа: вы вот поиграйте в родителей, а я пригляжу за вами, чтобы вы чего с детьми не натворили, сами вы тут ещё дети, за вами глаз да глаз нужен.
    так вот, мы справляемся со своими родительскими обязанностями. да, есть у мужа проблемка, которая проглядывает сильнее в присутствии мамы. и это меня расстраивает. но он работает над этим, и это меня радует.

  18. #708
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Dinara, вот из Ваших слов получается, будто она нам какое-то одолжение делает, разрешает нам побыть родителями. типа: вы вот поиграйте в родителей
    Разве?? Я не вижу ничего такого в моих словах. Это, может, явствует из ситуации с Вашей точки зрения. Я, было, прочитав тему, предположила, что бабушка особо не мешает и не настаивает, когда ваши мнения насчет детей пересекаются, а если Вы молчите, то она делает, как хочет. Ну а если муж молчит, то и раздражение на него должно быть, а не на бабушку. Это только мое видение, конечно, я могу очень ошибаться.

  19. #709
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    на самом деле Вы правы, нет в этом ничего страшного и дело тут вовсе не в мороженном. а в том, что муж допустил такую ситуацию. то есть не вмешался, хотя считал, что сын вполне может есть это мороженное.
    Ув. Тиар , ни я , ни мой муж никогда не вмешиваемся в методы воспитания пока сын у свекрови. Как-то даже в голову не приходит.
    Покорно выслушиваем всё, что она считает нужным и ненужным. И даже если мы разрешаем детям гулять допоздна , а она - нет. Гулять девочки не идут.
    И насчёт "кашлянул" - если она считает нужным укутать - значит укутает. Сын должен и уже научился понимать , что в её доме он живёт по её правилам , а в нашем - по нашим. И это не прогиб , это уважение к ней , к тому . что она вырастила троих детей и все маразмы , что нам кажутся - выстраданное ими когда-то.

  20. #710
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    И насчёт "кашлянул" - если она считает нужным укутать - значит укутает.
    вот же ж блин, я бы воспротивилась. В крайнем случае стерпела бы, сказав - ты хочешь, сама укутай, я не буду, не считаю нужным.
    Хотя, если подумать - это только про маму, свекровь крайне редко вмешивается. Скажет, что хорошо бы так-то, но не навязывает никогда.

  21. #711
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    вот же ж блин, я бы воспротивилась. В крайнем случае стерпела бы, сказав - ты хочешь, сама укутай, я не буду, не считаю нужным.

    Так она сама с удовольствием надевает ему пару штанов. Но я понимаю , что у всех практически больные ноги из-за сырости. Раньше в домах очень хорошо сквозило. А так , смотрит она за ним идеально. Надо думать , что их страхи чем-то обоснованны. И ребёнок не пострадает от лишних штанов или несъеденного мороженого. А вот от тягания кто главный в доме - ничего хорошего не будет , имхо.

  22. #712
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Разве?? Я не вижу ничего такого в моих словах. Это, может, явствует из ситуации с Вашей точки зрения. Я, было, прочитав тему, предположила, что бабушка особо не мешает и не настаивает, когда ваши мнения насчет детей пересекаются, а если Вы молчите, то она делает, как хочет. Ну а если муж молчит, то и раздражение на него должно быть, а не на бабушку. Это только мое видение, конечно, я могу очень ошибаться.
    а с раздражением мы разобрались уже в начале темы

  23. #713
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а с раздражением мы разобрались уже в начале темы
    или Вам так хочется думать, чтобы не думать о раздражении на мужа.))

  24. #714
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ув. Тиар , ни я , ни мой муж никогда не вмешиваемся в методы воспитания пока сын у свекрови. Как-то даже в голову не приходит.
    Покорно выслушиваем всё, что она считает нужным и ненужным. И даже если мы разрешаем детям гулять допоздна , а она - нет. Гулять девочки не идут.
    И насчёт "кашлянул" - если она считает нужным укутать - значит укутает. Сын должен и уже научился понимать , что в её доме он живёт по её правилам , а в нашем - по нашим. И это не прогиб , это уважение к ней , к тому . что она вырастила троих детей и все маразмы , что нам кажутся - выстраданное ими когда-то.
    а я уже говорила, без нас пусть что хочет с ним делает, чрезмерная опека, если она кратковременна, не сильно навредит.

  25. #715
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Надо думать , что их страхи чем-то обоснованны. И ребёнок не пострадает от лишних штанов
    или все-таки пострадает... всяко бывает. а если друзья запозорят? а если ему реально трудно и жарко в двух штанах? но с другой стороны - это же не на всю жизнь, вернется к маме, и будет очень долго по-другому, и он знает, что всегда может к ней вернуться, а хорошего тоже бабушки много делают для ребенка. в общем, да - в главном лучше держаться своей линии партии, а в мелочах уступить.

  26. #716
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    или Вам так хочется думать, чтобы не думать о раздражении на мужа.))
    а почему Вам хочется, чтобы это было раздражение именно на мужа, Dinara?

  27. #717
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а я уже говорила, без нас пусть что хочет с ним делает
    значит, нет смысла "воевать" со свекровью/с бабушкой?

  28. #718
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а почему Вам хочется, чтобы это было раздражение именно на мужа, Dinara?
    Это снова Ваши домыслы. мне вовсе не хочется этого, это то, что мне увиделось.))
    но если бы мне хотелось... мне хотелось бы оправдать бабушку/свекровь, которая желает, как лучше, и только.

  29. #719
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    значит, нет смысла "воевать" со свекровью/с бабушкой?
    не смысла воевать за те действия, которые она предприняла в наше отсутствие, я за них и не воюю и не выясняю ничего специально.

  30. #720
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а я уже говорила, без нас пусть что хочет с ним делает, чрезмерная опека, если она кратковременна, не сильно навредит.
    Ну а в чём дело тогда? Разве муж не вправе не вмешиваться там , где не считает нужным?

Страница 24 из 32 ПерваяПервая ... 1421222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как реагировать, когда на глазах сверстники обижают сына 2,5 лет
    от _Алла_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 11:08
  2. Бывший парень девушки и его родные. Как реагировать?
    от Nikel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 15:30
  3. Как реагировать на чужие терзания и противоречия?
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 09:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search