Страница 62 из 80 ПерваяПервая ... 32525960616263646572 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 831 по 1 860 из 2378
Тема:

Брак - достаточное основание для развода.. (с) Я правильно делаю, что собираюсь развестись?

  1. #1831
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Сын слышит оскорбления меня, видит его злую физиономию, его негативные эмоции в мой адрес.
    Запоминает это.
    В последующем - это уже вернется ко мне, только от сына.
    а в настоящем что?
    Неправильно делала.
    Надо было - подробно поинтересоваться почему это я сука и опровергнуть этот нелестный отзыв.
    опровергнуть для него, или больше для себя?

  2. #1832
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Сын слышит оскорбления меня, видит его злую физиономию, его негативные эмоции в мой адрес.
    Запоминает это.
    В последующем - это уже вернется ко мне, только от сына.

    Подумала, что фигня это надуманная.. Скорее всего.
    На самом деле меня сильнее всего цепляет - кажущаяся невозможность ответить.

  3. #1833
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а в настоящем что?

    не поняла..
    В настоящем - Сын слышит оскорбления меня, видит его злую физиономию, его негативные эмоции в мой адрес.


    опровергнуть для него, или больше для себя?
    Ну я же понимаю, что я не сука, что я - обычная женщина со скромными потребностями. Для него, наверное, для сына - чтобы видел живую, искреннюю маму..
    Значит - не совсем пофик.

  4. #1834
    Ну я же понимаю, что я не сука, что я - обычная женщина со скромными потребностями.
    А я прекрасно понимала, что частенько вела себя как оборзевшая сука. Мне кажется, это нормально, когда отношения напряжённые. Даже я бы сказала автоматически становишься оборзевшей сукой.

  5. #1835
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    А я прекрасно понимала, что частенько вела себя как оборзевшая сука. Мне кажется, это нормально, когда отношения напряжённые. Даже я бы сказала автоматически становишься оборзевшей сукой.

    В чем сучность выражалась?

  6. #1836
    В чем сучность выражалась?
    В игноре главы семьи, в изображении, что отсутствие секса- это нормально и неподпускании к себе, в обвинении молчаливой позой, а не нормальными словами, в общем, в унижении мужчины, навязывании игры в "отгадай, в чём ты сволочь", в надевании белых одежд и расправлении ангельских крыльев ( что его бесило больше всего).
    Ну не сука, а?

  7. #1837
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Ну не сука, а?


    Стерва, иными словами.

  8. #1838
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    не поняла..
    В настоящем - Сын слышит оскорбления меня, видит его злую физиономию, его негативные эмоции в мой адрес.
    и что это для вас?

    меня сильнее всего цепляет - кажущаяся невозможность ответить.
    невозможность ответить что именно?


    Ну я же понимаю, что я не сука, что я - обычная женщина со скромными потребностями. Для него, наверное, для сына - чтобы видел живую, искреннюю маму..
    Значит - не совсем пофик.
    обычная, со скромными...
    задумалась.

    у обычных женщин - потребности не обязательно скромные, мне кажется. а если у вас необычные потребности, то сука?

  9. #1839
    Стерва, иными словами.
    Здесь пенка в том, что с видом оскорблённой невинности разрушаются отношения, разрушается семья, но делается вид, что я здесь не при чём.
    Игра в "тупую" и "оборзевшую". Жаль тратить жизнь на такие глупые игры, теперь уже жаль.

  10. #1840
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и что это для вас?
    По моему, я переживаю, что подобным образом будет поступать сын по отношению ко мне.
    Т.е. он слышит мнение папы, запоминает его.. Папу он поддерживает..


    невозможность ответить что именно?
    Ответить КАК - матом
    Да и вообще, ответить. Т.е. - высказать свою позицию, противодействовать сказанному, вылезти из норы, встать под каблучок и ..говорить, озвучивать свои мысли.



    обычная, со скромными...
    задумалась.

    у обычных женщин - потребности не обязательно скромные, мне кажется. а если у вас необычные потребности, то сука?
    Азбука, я хотела донести вот какую мысль: я не считаю себя сукой. Ничего необычного в моих потребностях нет. Но когда мне говорят, что они (потребности) лишены одухотворенности, не имеют ценности пред вечностью, неактуальны накануне конца света - я задумываюсь. Потому, что это действительно так, если все выше перечисленное (выделенное) - имеет для человека высокую ценность в жизни.
    Ну, а я нахожусь не только в состоянии развода с мужчиной, но и в некотором роде - в состоянии развода со своими прежними ценностями, в том числе и этими самыми, выделенными.
    Когда они мною разделялись - у нас не было такого затянувшегося конфликта.

  11. #1841
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Жаль тратить жизнь на такие глупые игры, теперь уже жаль.
    Естественно.

  12. #1842
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Когда они мною разделялись - у нас не было такого затянувшегося конфликта.

    И вот теперь представьте: папа пребывает в прежних представлениях, некоторые из которых за последнее время - только укрепились.
    Оказывает сильное влияние на сына.
    Мама - болтается как то говно в проруби, настаивать на своих представлениях (не сформированных окончательно) - она не решается.
    Что будет итогом? Кого поддержит ребенок?

  13. #1843
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Пока уважаемая Азбука в отпуске, я решила перечитать темку.. Теме почти год, есть некоторые изменения, хочется зафиксировать.
    Есть и то, что висит грузом до сих пор. Об этом тоже хочется написать.
    В общем, вот так..




    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Если бы видела - знала бы как действовать. Нет, не вижу. И не просто не вижу, а специально отворачиваюсь, дабы не видеть. А потому, что увидев - придется действовать, а я этого действия, этой ответственности, этой взрослости - боюсь.
    Актуально до сих пор, похоже.
    По-моему, вся моя тормознутость - от нежелания взять ответственность. От неуверенности в себе (как женщине?).
    //Потому как - вне дома, на работе, как начальник - брать ответственность для меня не внове..//

  14. #1844
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Это такое чувство.. Ну, вот когда уже собрался уезжать, сложил вещи, мысленно попрощался со всеми, мысленно - представил себя уже далеко и в другой обстановке.. И тут - бах, приходится оставаться..
    Как бы - приторность какая-то. Возврат. ((
    Да. Бесконечный возврат - почти год. Так или этак. Так или этак. Неопределенность, отсутствие СВОЕГО.

  15. #1845
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    потери ведь не только понимать нужно, но и проживать, оплакивать...

    И вот это - очень тяжело для меня доходит.
    Потери - составляющие взрослой жизни. И бояться потерь - значит искусственно оставаться маленькой.

  16. #1846
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Не хочу сказочку. Вообще - об этом писать неприятно, поэтому буду обходиться минимумом слов.
    Этакий диалог с собой.

    - С чего начать, блин? И почему - я должна начинать?
    - ... не знаю, что тебе ответить, дорогая.. Потому, что ты принимаешь это решение, выносишь его "из себя", делишься..
    - Я бы хотела проспать весь этот период. Ага, как в детстве, бездействовать опять.
    - Не получится, похоже. Похоже, ты - выросла и решать - тебе.
    - Я боюсь.
    - Нуу..
    - Я не хочу, я не уверена, я боюсь ошибиться, у меня ребенок!
    - И что?
    - Ничего! Я имею право бояться, в конце концов! Я не привыкла так.. ТАМ - неизвестность, а ЗДЕСЬ - хоть и плохо, но такая плохость терпимая что ли, тепленькая, я привыкла к ней.
    - Жизнь проходит..
    - Иди в жопу! Ну что ты меня мучаешь?
    - Ну, пусть все идет - как идет. Опиши себя через полгода, год..
    - Эх.. А все так же. Я сейчас достигла того уровня внутреннего дистанцирования, что сблизить нас может - только.. война. , какое-то общее, глобальное горе.. Мы - не вместе, по прежнему. Я работаю, учебные месяцы - пролетают, наполненные внешними событиями, наступает лето, опять - мы уедем, опять осень и все - тоже самое. Четвертый раз. Это будет - четвертый раз. ((

    - Ксюха, ты вредничаешь.. Твой пессимизм - это колосальная вредность в тебе засевшая. Или глупость? Нельзя жить по принципу: все или ничего. Скорее всего - ты останешься ни с чем..
    - Знаю..
    - Ну? Жизнь проходит..)
    - ...
    - Может как-то иначе?
    - Как????
    -Нууу.. поговорить? ))
    - Не могу я с ним говорить! Я буду плакать!
    - Поплачь, подумаешь. ))
    - Я не могу показать свою слабость! Я не могу показать - что мне нужна его помощь, что я не справляюсь..
    Я ему - не доверяю!
    - Бедная моя девочка. Ты - как сжатый комок. Тебя бы обнять, погладить, пожалеть..
    - Не надо меня жалеть.. *утирает слезы, шмыгает носом* Он не пожалеет, не умеет, а я .. А я не попрошу. (

    за последние полгода - разговоры были. Надежды, на них возлагаемые - не оправдались. Причина: моя пассивность, нерешительность, не настойчивость в защите собственных потребностей.

  17. #1847
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    это больно, правда. и страшно.
    поэтому и никто из вас, думается, не ожидает с радостью момента сепарации, отделения. ни вы, ни родители, ни муж. но при этом ваше внутреннее Я полузадушено.
    без боли и дискомфорта тут не разъединиться, увы. а боль - выносима на самом деле и она конечна. хотя, не отменяет факта страха, разумеется. но у вас есть сила жизни, Чуда, она то вас в эту тему и приводит.

    Боль и дискомфорт - нормальное, рабочее состояние в ситуации развода.

  18. #1848
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    И мне кажется, что я знаю - почему я боюсь негативной реакции ребенка на развод.. Потому, что - это будет протест. А с протестом - я не умею справляться, кроме жесткого его подавления. Засада.
    Наиактуальнейшее сегодня.

  19. #1849
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Т.е. задавать вопросы: чего ты хочешь, как ты себя чувствуешь..
    Идти на контакт, быть эмоционально доступной.. Просто - слушать ребенка..

    Эх, легко на словах.. Но, буду - знать, спасибо.

    Забыла, оказывается. Теперь вспоминаю.

  20. #1850
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sukkuba Посмотреть сообщение
    А зачем отстраняться?
    Близкий человек ( ребенок) в раздрае.
    Переживает, мечется, говорит глупости.
    Может ему помощь нужна?

    Конечно - не отстраняться!
    Конечно - я могу ему помочь хотя бы тем, что постараться понять его чувства. Просто быть "живой мамой"..

  21. #1851
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    ваша часть ответственности за отношения с мужем - это научиться доносить до него свои чувства и потребности без искажений. и начали мы с того диалога, что здесь, в этой теме идет уже. тут - полигон для распознаваний ваших переживаний, чувств и корректного и точного их донесения до собеседника.
    до диалога с мужем еще доберемся(однажды уже пробовали ведь его, не пошел, рано).

    Как бы мне этого не хотелось, но возможно - без этого диалога не обойтись.

    По крайней мере, за те несколько месяцев (март-июнь), что я отсутствовала в теме - в наших отношениях хороших диалогов не случилось (имеется в виду диалоги, в которых мне удавалось донести - своё)..
    Зато случилось несколько скандалов, свидетелем которых был сын.

  22. #1852
    Прошу внимательно слушать текст, ув. Чудушка.


  23. #1853
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Угу.

    Давно не слушала.
    Молодость запомнила совсем другой смысл: эта музыка будет вечной, если я не сменю батарейки..

  24. #1854
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    ПесТня о том, что если хочешь ширяться отношениями - то надо только заменить батарейки.

  25. #1855
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    если я не сменю батарейки..
    Если я заменю батарейки, он поет

  26. #1856
    "Радиола стоит на столе,
    Я смотрю на тень на стене.
    Тень ко мне повернулась спиной,
    Тень уже не танцует со мной.
    Какие-то скрипки где-то впились
    В чьи-то тонкие плечи."

    Я так понимаю, что в радиоле настоящая жизнь, а у героя даже с собственной тенью пропало взаимопонимание.
    Если он заменит батарейки, то кто-то там с тонкими плечами будет жить вечно и счастливо.
    На себя пофиг.

    "Я испытывал время собой,
    Время стерлось и стало другим.
    Податливый гипс простыни
    Сохранил твою форму тепла.
    Но старый градусник лопнул,
    Как прекрасно, что ты ушла."

    Как прекрасно, что-то кто-то решил за тебя, что хватит испытывать время собой.

    "Эпитафия на могиле Ильи Кормильцева на Троекуровском кладбище состоит из слов песни:

    эта
    музыка
    будет
    вечной
    если я
    заменю
    батарейки"

    Кажется, никогда не видела Бутусова с такими длинными волосами. А без Илюши-то пропал. Некому теперь заменить батарейки.

  27. #1857
    Чуда, я тут услышала фразу: противоположность любви - не ненависть, а равнодушие. Пока у тебя столько эмоций по отношению к мужу, а у него к тебе, может быть, трудно будет расстаться, Вы ими связаны.

  28. #1858
    Но старый градусник лопнул,
    Как прекрасно, что ты ушла."
    Блииин, это ж поэзия.
    Он ещё может радоваться, что градусник лопнул, ртуть вытекла, и она не рискует с ним своим здоровьем.
    Т.е. человек пуст и квартира опасна.
    Вместе делать нечего.

  29. #1859
    Кстати, вот, да, почему не уйти сразу, без выяснения отношений, собрать вещи, и сказать или написать, что хочу пожить отдельно какое-то время, развод - это только штамп в паспорте, важнее происходящее, а не символика. и пусть сидит там... с лопнувшим градусником и своей тенью на стене и ждет конца света...

  30. #1860
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    "Радиола стоит на столе,
    Я смотрю на тень на стене.
    Тень ко мне повернулась спиной,
    Тень уже не танцует со мной.
    Какие-то скрипки где-то впились
    В чьи-то тонкие плечи."

    Я так понимаю, что в радиоле настоящая жизнь, а у героя даже с собственной тенью пропало взаимопонимание.
    Если он заменит батарейки, то кто-то там с тонкими плечами будет жить вечно и счастливо.
    На себя пофиг.

    "Я испытывал время собой,
    Время стерлось и стало другим.
    Податливый гипс простыни
    Сохранил твою форму тепла.
    Но старый градусник лопнул,
    Как прекрасно, что ты ушла."

    Как прекрасно, что-то кто-то решил за тебя, что хватит испытывать время собой.

    Мне все это говорит только о том, что ребятам хорошо было знакомо ИСС. И, как следствие, зависимость от этого состояния.

Страница 62 из 80 ПерваяПервая ... 32525960616263646572 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  3. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search