Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 78
Тема:

Она забеременела,но не хочет ребенка

  1. #31
    ув. Отец Жоффруа, я поняла Вашу точку зрения. Не понимаю только такую вещь: почему неразумного плода мать имеет право убить, а ребенка с нарушениями спинного мозга, полностью парализованого, слепого и глухого, который, наверно, ничего не понимает - нет?

  2. #32
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    ув. Отец Жоффруа, я поняла Вашу точку зрения. Не понимаю только такую вещь: почему неразумного плода мать имеет право убить, а ребенка с нарушениями спинного мозга, полностью парализованого, слепого и глухого, который, наверно, ничего не понимает - нет?
    Я не Отец Жоффруа, но скажу, что я думаю. )))) Потому что первый - плод, а второй - человек. Нет человека - нет преступления, то бишь убийства. Есть человек - закон его обязан защищать.

  3. #33
    Ежевика, спасибо за ответ)))

  4. #34
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    ув. Отец Жоффруа, я поняла Вашу точку зрения. Не понимаю только такую вещь: почему неразумного плода мать имеет право убить, а ребенка с нарушениями спинного мозга, полностью парализованого, слепого и глухого, который, наверно, ничего не понимает - нет?
    Интересный вопрос.

  5. #35
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Вы сказали, г-жа Креслава, "если плоду позволят их развить", что представляет из себя оценочное пролонгирующее суждение. "Позволят" в данном случае страдательный залог, и однозначно выражает вашу оценку будущего плода на определенном сроке как разумного существа, несмотря на то, что это всего лишь плод на определенном сроке, таковым не являющийся независимо от его прогнозируемого вами или кем либо еще будущего.
    Интересно получается, ув. Отец Жоффруа-почему Вы увидели те слова, которых я не говорила.
    Вот мой пост
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это уж в том случае, если плоду дадут возможность их развить.
    Как видите-никаких "позволят"

    Поэтому лингвистический анализ увиденных Вами слов есть разговор с кем-то еще, но не с Креславой. ИМХО.

  6. #36
    Вот интересно, а кто более "сохранен", нормален, жизнеспособен (уж не знаю, пересекаются ли эти понятия): женщина, регулярно делающая аборты и не видящая в этом ничего предосудительного, или та, которая переживает о нерожденном ребенке, которому она не дала развиться и проч.?
    Щас закачу глаза и пафосно спрошу: а человек - это что такое? Это для чего он все-таки развивался все тысячи лет, кору там себе какую-то отращивал: для того чтоб смочь отказаться от своего потомства без малейших угрызений совести или для того, чтоб, наоборот, начать "уважать " человеческое существо еще в зародыше? К чему эволюция привела все-таки?

  7. #37
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    К чему эволюция привела все-таки?
    Возможно, там, где эволюция зашла в малодетность, возникает преувеличенное значение аборта в плане "загубили ребенка"?

    И кстати, интересная параллель, что рожденного ребенка в европейских малодетных культурах тоже принято воспитывать так, шо караул.. преувеличенно долго держат в рамках "ты ребенок".

  8. #38
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Вот интересно, а кто более "сохранен", нормален, жизнеспособен (уж не знаю, пересекаются ли эти понятия): женщина, регулярно делающая аборты и не видящая в этом ничего предосудительного, или та, которая переживает о нерожденном ребенке, которому она не дала развиться и проч.?
    Один алкоголик, а другой наркоман. Кто из них более сохранен?
    Кто сильнее: терминатор или робокоп?
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Щас закачу глаза и пафосно спрошу: а человек - это что такое? Это для чего он все-таки развивался все тысячи лет, кору там себе какую-то отращивал: для того чтоб смочь отказаться от своего потомства без малейших угрызений совести или для того, чтоб, наоборот, начать "уважать " человеческое существо еще в зародыше? К чему эволюция привела все-таки?
    Кора отращивалась для лучшего взаимодействия в социуме.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Один алкоголик, а другой наркоман. Кто из них более сохранен?
    Кто сильнее: терминатор или робокоп?
    НУ, про героев фильмов тут можно было бы и подсчитать.. но это все фантастика. так можно до всякого сравнения договориться
    про алкашей и наркоманов - это ж уже болезнь? и, насколько я понимаю, не только психологическая, но и физиологическая? полагаете, что приведенные мною типы женщин так же больны и так, и так?.. или это такая "удачная" аллегория?
    Кора отращивалась для лучшего взаимодействия в социуме.
    да? но теперь, получается, по ней судят, есть человек или нет..

  10. #40
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    полагаете, что приведенные мною типы женщин так же больны и так, и так?.. или это такая "удачная" аллегория?
    Женщина сделавшая десяток абортов или переживающая спустя три года о нерождённом ребёнке, для меня как минимум странны.
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    да? но теперь, получается, по ней судят, есть человек или нет..
    Без коры нет разумности. А человек, он именно разумный.
    Когда во всяких произведениях на зародыша в три недели распространяют человеческие переживания - мне это странно.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    К чему эволюция привела все-таки?
    Например, к тому, что до 50% процентов беременностей заканчиваются самопроизвольным выкидышем на сроке до 5 недель ( как при мини-аборте, правда? собственно, отсюда этот метод прерывания беременности и появился).

    Причем, сами женщины даже не подозревают, что были беременны....

    Природе выгоднее иметь мало, но здоровых детей, чем много, но больных.

  12. #42
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Причем, сами женщины даже не подозревают, что были беременны....
    А считают, что была задержка на пару недель.

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А считают, что была задержка на пару недель.
    и то не всегда

  14. #44
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    К чему эволюция привела все-таки?
    К перенаселению планеты )))

    для того чтоб смочь отказаться от своего потомства без малейших угрызений совести или для того, чтоб, наоборот, начать "уважать " человеческое существо еще в зародыше?
    Вопрос у меня возник, ув. Маргаритка.
    Уважают за что-то обычно. За что уважать эмбрион?
    Совершенно серьезно спрашиваю.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня возник, ув. Маргаритка.
    Уважают за что-то обычно. За что уважать эмбрион?
    Совершенно серьезно спрашиваю.

    если бы я была придирчивым человеком, я бы уточнила, ко мне ли или вообще этот вопрос у вас возник
    ибо я
    а) выразилась несколько иначе и имела в виду иное,
    б) "уважать" у меня в кавычках, а сие уже предполагает не абсолютное значение этого слова (как минимум),
    в) я не написала, что я сама лично эмбрионы уважаю (следуя вашей постановке вопроса).
    Но если надо потеоретизировать - я могу. Надо?

  16. #46
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение

    если бы я была придирчивым человеком, я бы уточнила, ко мне ли или вообще этот вопрос у вас возник
    ибо я
    а) выразилась несколько иначе и имела в виду иное,
    б) "уважать" у меня в кавычках, а сие уже предполагает не абсолютное значение этого слова (как минимум),
    в) я не написала, что я сама лично эмбрионы уважаю (следуя вашей постановке вопроса).
    Но если надо потеоретизировать - я могу. Надо?
    Желаете - потеоретизируйте, ув. Маргаритка. Я не против))
    Ну или просто поясните - "уважать человеческое существо в зародыше" - что имеете в виду?
    Иначе мы запутаемся и с "уважением", и с "зародышем", и с "человеческим существом".

  17. #47
    да было б оно кому-то еще нужно
    а про уважение... вот мы люди. мы отдельные существа со своей цивилизацией, психикой и прочим. отличные в этом от других существ. в какой-то мере противостоим им. как если б одно племя защищало свои границы от другого. и цель наша - сохранить наш вид. и само главно в этом - понять значимость каждой человеческой единицы для сохранения вида в целом. видимо, к этому и идут все идеи христианства о том, что низя убивать человека, если он уже "зародился". пусть даже у него еще и ручек-ножек нету ну, понятно, тут можно спорить о целях самих религий, церкви и прочем, о существовании души.. но то, что мозг человеческий вычленяет эту идею - показатель. то есть: уважай существо, подобное тебе, ибо оно есть продолжение твоего рода.
    (

  18. #48
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Хм.. обязывают?
    Видимо меня забыли. И вообще разговора о том не было.
    Программа всероссийская. Проект действует всего несколько лет, кажется с 2007 года. Не так долго. Возможно в вашем городе количество абортов не столь высоко и проект начали внедрять с тех городов, где количество абортов самое высокое по стране.

  19. #49
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    и цель наша - сохранить наш вид. и само главно в этом - понять значимость каждой человеческой единицы для сохранения вида в целом.
    Видите ли, ув. Маргаритка. ХСС - он глубоко социален на самом деле. И для сохранение вида, сохранность одной единицы человека - не особо-то и важна. Человеческая единица ля вида, приобретает свою ценность лишь в коллективной деятельности.
    А идеи х-ва с опеканием юродьевых и пр., пока что совершенно не способствует ни выживанию, ни сохранению вида, увы (((

  20. #50
    НУ, может, человек - это и коллективное существо (и еще много определений, три из которых даны в дневнике ув. Джубала, например), но это не мешает ему быть и человеком думающим, сострадающим и проч. Разве его можно охарактеризовать только одним определением? Не узковато?
    А ценность в коллективной деятельности - тоже, имхо, понятие условное. Кто для коллектива ценнее - вратарь нашей сборной по футболу, например, или неизвестный шахтер Пупкин? Я бы поспорила ))

  21. #51
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Я вот чего не могу понять уже очень долго, г-да участники. Клиническую смерть считают наступившей, и тело подлежащим принятым процедурам погребения с момента смерти новой коры. Как можно говорить о какой либо жизни плода на сроке, когда новая кора неразвита? Или концепция "вселения души" до такой степени стала распространённой?
    Так в том и дело, что она непременно развилась бы, если бы не аборт. Вселение душ тут непричем. И еще дело в невежестве, да. Мне, допустим, не особо понятно словосочетание "префронтальные доли новой коры", но я пойму, если напишут что у эмбриона уже есть ручки и ножки, бьется сердце, формируются внутренние органы.
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    г-жа Креслава, "возможность" в действительном мире никого, кроме нарушенных психически не интересует. Есть действительность, без пролонгирования ее последствий на прошлое.

    Так называемое "возможное, но не состоявшееся будущее" это удел истериков и парафреников, "возможное изменение прошлого" удел параноиков и клинических шизоидов.
    Возможности интересуют всех) Каждый человек что-то планирует, и что-то хочет. И все переживания утрат, мне кажется, это именно переживания упущенных возможностей. Так и сделавшие аборт жалеют, мне кажется, не данного конкретного ребенка, а свое будущее, какое оно могло бы быть с ним.
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Я тоже против))
    И с какого срока беременности Вы против, а на каком допускаете?

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    А ценность в коллективной деятельности - тоже, имхо, понятие условное. Кто для коллектива ценнее - вратарь нашей сборной по футболу, например, или неизвестный шахтер Пупкин? Я бы поспорила ))
    Прикол в том, что коллективу пох и на вратаря нашей сборной, и на шахтера Пупкина в равной мере.
    Исчезнет один вратарь - сразу найдется другой.)))

    Как и для матушки-природы, каждый чел, как и любой организм другого вида - ничего не значащая песчинка))))

    Структурная единица в природе - популяция, а не особь. Применительно к ХСС - род, а не человек.

    И если какой-то род не хочет размножаться - это только плюс остальным.)
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 08.07.2012 в 20:39.

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, что она непременно развилась бы, если бы не аборт.
    Вообще-то эволюция жизни на Земле - это миллион упущенных возможностей на одну реализованную)))

  24. #54
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то эволюция жизни на Земле - это миллион упущенных возможностей на одну реализованную)))
    То общая эволюция, а то твоя личная

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То общая эволюция, а то твоя личная
    а что такое "личная эволюция", Дин? Партеногенезом ХСС не размножаются вроде)))

    Т.е. полюбасе необходим ПАРТНЕР)))

  26. #56
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что такое "личная эволюция", Дин? Партеногенезом ХСС не размножаются вроде)))

    Т.е. полюбасе необходим ПАРТНЕР)))
    Ты растешь и развиваешься-это твоя личная эволюция (не забываем про смайлик)))
    Соглана насчет партнера. Он нужен всем

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ты растешь и развиваешься-это твоя личная эволюция (не забываем про смайлик)))
    Неа, Дин.
    Это то, что обычно называют "личностный рост", "личное развитие" и пр.
    Но никак не эволюция.
    И это самое развитие - пшик, если чел не оставит после себя деток) Получится - развивался, развивался - и все напрасно....

    Соглана насчет партнера. Он нужен всем
    Да. Главное выбрать его правильно)

  28. #58
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неа, Дин.
    Это то, что обычно называют "личностный рост", "личное развитие" и пр.
    Но никак не эволюция.
    И это самое развитие - пшик, если чел не оставит после себя деток) Получится - развивался, развивался - и все напрасно....

    Да. Главное выбрать его правильно)
    Не-а, Наташ. Твоя эволюция включает в себя рост не только личностный, а в первую очередь чисто физиологический, со всеми прибамбасами сопутствующими в виде БГЦ и прочего.

    Да, получается, развивался, деточку убил, не родил- вот и пшик поучился. Согласна с тобой...

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Прикол в том, что коллективу пох и на вратаря нашей сборной, и на шахтера Пупкина в равной мере.
    Исчезнет один вратарь - сразу найдется другой.)))

    Как и для матушки-природы, каждый чел, как и любой организм другого вида - ничего не значащая песчинка))))

    Структурная единица в природе - популяция, а не особь. Применительно к ХСС - род, а не человек.

    И если какой-то род не хочет размножаться - это только плюс остальным.)
    паажите, паажите...
    не надо нам природу-матушку. мы про нас, именно человеков говорим, разумных и проч.
    сказали выше: коллектив. "ценность" единицы для коллектива. так-так. коллектив - это что? разве род - это не тот же коллектив? или коллектив - это нация? или сразу целая страна? а то и всё человечество? давайте с этого начнем.
    опять же - опекание стариков, с одной стороны - тоже нецелесообразно (вот как в природе, коль уж на нее ссылаются). помрут - больше нам еды останется. ан шиш нам- они прекрасно сидят с нашими детьми, либо диссерты пишут, либо еще чего.. единица они или нет? полезны для рода\коллектива?
    Последний раз редактировалось Маргаритка; 08.07.2012 в 21:42.

  30. #60
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И это самое развитие - пшик, если чел не оставит после себя деток) Получится - развивался, развивался - и все напрасно....
    А я не согласна.
    Личностное развитие и рост чела может послужить во благо другим людям, а не обязательно своим детям.
    Не знаю, были у Ломоносова или Менделеева дети? Если не было, то можно ли сказать, что их личностный рост - пшик?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж не хочет от меня ребенка
    от Ирина89 в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 22:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search