Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 144
Тема:

Моя броня меня душит

  1. #31
    Но по сути я его не знаю не то что на 100%,а хотя бы на 70-80%.
    Ирина, а на сколько вас знает ваш муж - можете сказать?
    Или, даже точнее - насколько вы позволяете ему вас знать?

    Вчера я зацепилась за ваши слова,что я прячусь от мужа за лишним весом.Спросила себя почему так происходит.Такое ощущение,что я допустила его к себе частично.
    А та часть вас, к которой у мужа "нет доступа" - кому она принадлежит, Ирина?
    Как думаете?

  2. #32
    мой муж знает меня процентов на 80%.из оставшихся 20%, 10%-это какие-то тайные мысли и желания,а остальные 10%-это то,что даже я не знаю(свои реакции в стрессе на пример).

  3. #33
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    мой муж знает меня процентов на 80%.из оставшихся 20%, 10%-это какие-то тайные мысли и желания,а остальные 10%-это то,что даже я не знаю(свои реакции в стрессе на пример).
    Хорошо, спрошу по-другому ))

    Ирина, кто вас знает полностью?

  4. #34
    никто ))
    даже я себя полностью не знаю

  5. #35
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    никто ))
    даже я себя полностью не знаю
    Ммм... Не совсем точно спросила.

    Я имела в виду вот это:
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Я маму люблю.Она единственный человек,который знает меня настоящую.И за плохим настроением и грубостью чувствует что со мной на самом деле в данный момент.
    Ирина, вы принадлежите своей маме. К сожалению
    И на мужа остается совсем чуть-чуть. Не говоря уже про ребенка.

    А теперь про вес.

    Ирина, полная женщина олицетворяет Женщину-Мать.
    Посмотрите на эти изображения

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: boginya-mat2.jpg
Просмотров: 44
Размер:	33,0 Кб
ID:	60174 Нажмите на изображение для увеличения
Название: paleolithic2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	74,4 Кб
ID:	60175 Нажмите на изображение для увеличения
Название: PreHitCatulHuyukSeatedGoddess.JPG
Просмотров: 39
Размер:	18,2 Кб
ID:	60176

    Ваше тело демонстрирует, что вы - Мать. Вы - Женщина, а не ребенок, потому что у ребенка не бывает таких гипертрофированно женственных форм.
    Ведь материнство - это апофеоз женственности...

    У вас, Ирина, не хватает сил (мужества, духу - нужное подчеркнуть или вписать необходимое) сказать своей маме: дай мне жить своей жизнью!
    Ваше тело говорит это за вас.

    Выше вы писали:
    моя жизнь в будущем делилась на обязательные этапы взросления женщины:подростковый первый поцелуй,первый сексуальный опыт,замужество,ребенок.
    Я в 18 лет встречала свою одноклассницу уже с ребенком и мужем и немного ей завидывала.Не тому факту,что она уже знает что такое свой ребенок,как он пахнит или что такое семья.(В 18 лет я точно не хотела ребенка и мужа).А просто тому,что она на данный момент знает какуе-то тайну
    Периодически я паниковала,что какого-то этапа намеченного у меня не будет.Сначала расстраивалась из-за того,что у меня нет поклонников (хотя в моем окружении не было парня,который мне очень нравился).Потом уже столько во мне нежности и желания заботится о ком-то накопилось,а будущего мужа еще и на горизонте не было.Потом прожили год в браке,а потом решили что пора беременнеть,а не так все быстро как хочется.Во всем максимализм:захотела,нарисовала себе картину как должно быть...а как нарисовано не получается.
    Вот когда лежу на кровати и вижу растяжки на животе от беременности или дочка что-нибудь сделает умилительное,я радуюсь что все этапы я прошла.
    Тоесть для меня растяжки как боевые шрамы )) Первые месяцы после родов я даже тихонько гордилась швами,лишним весом-я же молодая мама!
    И рассекала с огромной коляской по пересеченной местности ))
    Вот эта демонстрация своего Материнства всему миру на самом деле направлена одному человеку - вашей маме...

    Что скажете, Ирина?

  6. #36
    Про то,что мама знаем меня настоящую: я скорее имела в виду не то,что у меня от нее нет тайн,а то что она понимает правильно мое настороженное отношение к окружающим-это не от скверного характра,это способ самозащиты.
    По поводу того,что я очень "завязана" на маме-да,я согласна.Никогда не думала о своих проблемах в таком ключе.Но судя по "разбору" происходящего,так и есть.
    Буквально в мае месяце я чувствовала детский страх остаться без мамы.Я маму проводила в гости к сестре на 3 месяца и у меня было такое ощущение,что я только начинаю жить своей семьей.И многие бытовые дела (готовка,консервация) я не раз говорила маме и ловила себя на том,что мне спокойнее когда мама рядом стоит (даже если я делаю все сама).
    Ну и нууу....
    Действительно не зря все происходит в жизни.Вот мама уехала на 3 месяца.Приедит в августе на 4 дня,а потом снова на 3 месяца уедит.Может этот как раз шанс от жизни повзрослеть?
    Может и похудеть получиться в ее отсутствие,тк у меня не будет уже такой необходимости носить свой вес как объявлении о материнстве?

    Что мне сейчас делать?Пробовать делать все то,чего раньше боялась и для чего нужна была рядом мама?
    Пусть смешной пример,но у меня никогда не получалась выпечка.Я вообще не умею работать с тестом.А очень люблю печеное и хочу чтобы у меня были вкусные пирожки.У меня не получаются голубцы и перец.Вроде делаю все по мамиеному рецепту,но нет того вкуса...

    Если я "ударюсь" в готовку я не съемся?(по аналогии от слова сопьюсь).

    Я знаю какой спорт мне подходит и он опробован мною ранее,но я постоянно нахожу причины почему не занимаюсь сегодня/завтра...
    Может есть какие-то упражнения для "ума",чтобы убедить себя...мол заниматься спортом классно,не больно,удобно...
    Нашла не диету,а систему питания,которая меня полностью устраивает.И не голодно.А постоянно срываюсь.Рука на автомате за какой-то вредностью тянется.А потом "просыпаюсь" от содеяного и наедаюсь еще больше в наказание за проступок "чтобы тошно стало".

    Как себя переключить?Зажечь?Замотивировать?

    Тем более,что есть опыт такого зажигания.6 лет назад у меня была депрессия (молодая-симпатичная-умная,а женихов нет).Так тошно стало на работе от разговоров о семье чьей-то и ухажерах,что убежала в отпуск на море.В дорогу купила себе книгу Правдиной про фэн-шуй и любовь.Видно как-то сошлись у нас волны с этой книжкой.Из отпуска приехала на подъеме.В полной уверенностью,что я сама смогу все изменить и найти кого хочу.В своей комнате сделала карту желаний,искала картинки.Все с таким азартом.Через пару месяцев познакомилась с мужем.И именно из-за того,что был такой подьем,у меня хватило смелости и азарта продолжить с ним знакомство.За буднями этот запал не трансформиовался,а просто пропал.

  7. #37
    Ирина, несколько дней вы вспоминаете детство, где - вы и папа.

    Очень тщательно, с погружением в воспоминания, с задействованием вкусовой, слуховой, осязательной памяти, а не только зрительной.

    Отписываетесь сюда.
    Попутно отслеживаете телесные ощущения.

    Договорились?

  8. #38
    Ирина, как ваши дела?

  9. #39
    Все ок.Дочку уложу спать на дневной сон и отпишусь

  10. #40
    Что я вспомнила:
    -В зале после смерти папы у нас висел его портрет.Фото было последних лет.Может даже с него сделали фото на памятник на кладбище.Папа с усами,немного одутловатое лицо.

    -во времена начала всяких жвачек папа принес мне одну новомодную.в то время он был где-то на учениях (он военный,а к концу жизни работал в милиции).на улице было холодно,тк папа носил форменную теплую шапку.он зашел в квартиру и из-за отворота шапки как фокусник вытащил жвачку.следующий кадр-это я говорю с ним по телефону и перечисляю еще какие жвачки я хочу.

    -в детстве я несколько раз начинала учиться в музыкальной школе и бросала.у нас было пианино на прокат.потом эти магазины закрылись и я уговорила папу с мамой купить мне пианино.помню как мы ездили в соседний город по объявлениям о продаже.в итоге так ничего и не купили.

    -на рынке в уличном кафе с высокими стоилками мы с папой едим бедрброды с сосиской.какая-то нищая женщина подходит и просит поделиться.папа ее проганяет.женщина хватает со стола мою сосиску.папа отбирает и кладет снова на мою тарелку.я говоря,что больше не хочу сосиски.

    -у папиной мамы,моей бабушки Валя, был свой дом с 15 сотками земли.она там садила всякие овощи и папа с мамой приезжала на сбор урожая.помню как собраный чеснок перебирали с папой в летней кухне.нужно было обризать ему хвостики.мы на маленьких стульчиках,рядом корзины и много чеснока вокруг.запах песчаной земли и сохнущего чеснока.

    -на какой-то праздник после застолья мама,папа и сестра(была она или нет точно не помню) стали танцевать(когда мне было года 2-3 я очень любила гостей и танцевать,а потом как отрезало.пыталась у мамы выяснить что произошло,но так ничего она и не вспомнила) и ,а я сидела на диване и смотрела.папа подошел ко мне,встал на одно калено и позвал танцевать.я отказалась,но так расчувствовалась,что заплакала.

    -на ДР я очень хотела велосипед.а в это время велосипеды были большим диффицитом.папа купил где-то на базе по большомцу блату.привез,а я как раз гуляла на улице.позвал меня и на заднем сидении откинул одеяло-там было колесо.я сначала расстроилась,что он только колесо привез.а потом он показал весь велосипед.

    -как-то папа вез меня на санках домой.было очень холодно.у меня очень замерзли пальцы на ногах.

    -папа купил мне настоящие коньки со снежинкой тогда,когда их нигде не было.помню как перед домом была замерзшая лужа папа держал меня за шарф и катал-тащил.я испугалась.

    -я очередной раз втемяшила себе в голову очередное желание.на этот раз -это была собака.я стала выпрашивать чтобы мне купили книги про собак.карточки с разными породами.потом начала перерисовывать собак.ходить показывать всей семье.выспрашивать какая породо им больше нравится.в итоге я остановилась на немецкой овчарке.мама была против животных,тк в итоге ухаживать за ними пришлось бы ей.папа всеравно купил маленького щенка.

    -перед смертью папа сбежал с больницы домой.мама говорила,что ему в больнице очень не нравится.я утром пошла его будить словами "вставайте на процедуры".после его смерти чувствовала вину за эти слова.

    -после похорон папа приснился мне.он спал на кровати на половине мамы.я пришла его будить.села рядом и стала говорить "вставай".он сел в кровати и сказал "ты же знаешь,что я не могу" и упал мне на колени.

    -в первый год папа часто мне снился.в общей сложности смысл всегда был один:я встречаю его во сне.знаю,что он умер.он мне рассказывает,что у него сейчас другая жизни и ведет куда-то показывать как он сейчас живет.новой жизни я ни разу не увидела.каждый раз все заканчивалось на двери в этот новый мир.потом провал и я уже говорю папе или просто тороплюсь домой,чтобы сказать маме что папа жив.С радостью представляя как устрою встречу папы с мамой. Но встречи так и не получалось.А в одном из последний снов я увидила папу и снова хотела по "старой программе" с ним пообщаться и устроить встречу в самой,а он очень холодно на меня отреагировал.Сказал что уезжает в командировку и ждать никого не будет.

    -мой садик был напротив дома и папа ел с работы мимо моей площадки.меня обижал мальчик Артем из группы.я позвала папу,он что-то сказал Артему и тот больше меня не обижал.

    -мне нравилось ездить с папой в машине.нравился запах табачного дыма от сигарет Радопи и ТУ134,и запах бензина когда мы заправлялись.когда мы с ним ездили куда-нибудь,я спрашивала названия марок встречных машин.

    -я не помню физического ощущения от его присутствия.запаха и голоса.знаю,что любила давить прищики на его спине.у него кажется жесткие волосы,челка лежела полукругом набок. сильные руки и длинные пальцы.узкая стопа.после него мне нравятся мужские сильные руки и безволосая грудь)) он всегда был подтянутый,аккуратный и чистый.

    -папа мог сделать большое блюдо малюсеньких бутеров с колбасой,редиской и зеленым луком.приносил в зал и мы всей семьей ели перед телевизором.

    -когда мы ездили к бабушке Вале (папиной маме),мы проезжали через село.у одного двора всегда сидела девочка-инвалид.папа всегда ей сигналил,а мы махали руками.



    В итоге что знаю:папа никогда не ругал,не бил,не повышал голос и не запрещал что-то.Выполнял мои желания.

  11. #41
    Ирин, давайте те воспоминания, где вы вдвоем с папой, без мамы (желательно без сестры, но это - не критично).
    Очень-очень подробно, не на 2-4 строчки, а минимум в десять раз больше...

    Сможете?

  12. #42
    даже и не знаю.мама говорила,что я много ездила с папой.мне нравилось с ним кататься.но практичесик во всех воспоминаниях кто-то есть.а чтобы полностью только с ним.
    я даже не помню как он мне что-то рассказывал или какое вообще у меня было ощущение от общения с ним

    я сколько пыталась вспомнить случаи с ним,в груди такая пустота.вот просто "вытерли" его и все. "технически" я его помню,а душей нет

  13. #43
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    даже и не знаю.мама говорила,что я много ездила с папой.мне нравилось с ним кататься.но практичесик во всех воспоминаниях кто-то есть.а чтобы полностью только с ним.
    я даже не помню как он мне что-то рассказывал или какое вообще у меня было ощущение от общения с ним

    я сколько пыталась вспомнить случаи с ним,в груди такая пустота.вот просто "вытерли" его и все. "технически" я его помню,а душей нет
    Тогда сделаем так.

    Опишите просто детские воспоминания, где вы сама, где вы с сестрой, подругами. Но по-прежнему - без мамы.
    Такие воспоминания, которые у вас ассоциируются со счастьем, легкостью, полетом, беззаботностью...

    Вот здесь: https://vezha.com/threads/11393.html - описан прием, с помощью которого вы будете это делать.

    И еще раз напомню - нужно отслеживать телесные ощущения во время этих воспоминаний.

  14. #44
    я не пропала.все никак не подойду к этому заданию.дочка заболела и сидит дома со мной.

  15. #45
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    я не пропала.все никак не подойду к этому заданию.дочка заболела и сидит дома со мной.
    Ирин, мы не спешим

    Когда сможете - тогда продолжим.

  16. #46
    Не получается.Если всплывают какие-то воспоминаня,то они не приводят в восторг.Такое ощущение,что я запретила себе чувствовать радость,легкость.

    В садиковском возрасте играла с девочками на площадке садика в домике.Помню мелкий песок везде и всюду.на лавочках писок.Я сидела у окошка.Не помню уже в чем суть игры,но знаю что мы выбирали себе фамилии.Я сказала,что хочу фамилию Поднебесная.

    В первых классах школы я шла со школы домой.Зашла в магазин продуктовый,а там продавали моментальную лотерею.Она стоила 1 рубль.Я помню что выиграла бутылку шампанского.Мужчина рядом пытался у меня выменять ее на шоколадку.Я отказалась.Помню как в школьной форме с портфелем в одной руке и с шампанским в другой шла по длинной аллее домой.Наверное я был в восторге,в предвкушении как семья удивится и обрадуется.Я встретила маму,она шла с перерыва на работу.Восторга от нее я не помню.Знаю что мне было сказано поставить бутылку в бар.Я до сих пор помню,что немного обидилась что эту бутылку выпили на какой-то праздник без меня.Мне не хотелось шампанского.Мне наверное хотелось,чтобы меня позвали поучавствовать.

    Меня обижало,что я не учавствую во взрослых разговорах.Если семье нужно было что-то обсудить-меня выпроваживали из кухни.


    Однажды к нам в гости приехали дузья родителей с детьми.Старшая сестра их хорошо знала,а я была слишком маленькой чтобы их помнить.Знаю,что дети отнеслись ко мне хорошо.Помню как старшая играла со мной в догонялки.Я наверное тоже радовалась,а потом она неудачно махнула рукой и выбила мне 4 передних зуба.

    Когда мы переехали в новый дом.Все дети общались со мной,прислушивались ко мне.Когда мы играли в мячь,мое мнение было важно.Я была негласнм лидером.Самые старшие мальчишки дружили со мной.Мне это нравилось.

    Когда у меня была собака,я со своей соседкой собачницей ходила на прогулку в поле.Там был холм.Мне всегда хотелось крикнуть оттуда.Но я стеснялась.А мысль крутилась и крутится.

    Почему я говорю,что не знаю себя на 100%,что есть какие-то тайные 10% неожиданной реакции при стрессе.Иногда мне хочется чтобы этот стресс случился,чтобы у меня сорвало крышу и рухнули все стены,защиты.Мне кажется,что в тех 10% есть что-то сильное,смелое и свободное.

    Самое яркое воспоминание на данный момент-это предложение моего парня (будущего мужа) жить вместе.Я знаю что у меня горели клаза и лицо,что я бегала по офису тк мне не сиделось.Мне хотелось что-то делать и мне хотелось чтобы все вокруг были счастливы.
    Вспоминая это,я улыбаюсь.Даже в груди какой-то червячек беспокойства просыпается.

    А в детстве....Я не понимаю чтоже я такое себе запретила и почему,что я перестала радоваться.И ,из-за этого запрета и страха радости, сейчас в 30 лет я чувствую себя старой.


    Я до сих пор помню сон,который мне приснился еще в садиковском возрасте:была ночь,я почему-то проснулась и пошла в комнату родителей.У нас была 4-х комнатная квартира.Двери в комнате у них не было,только арка.Я зашла и увидела как черти держат маму и папу за ноги.Я закричала.С тех пор я долго боялась темноты.Заставляла со мной разговаривать громко через всю квартиру,пока шла по темному коридору из зала в туалет и обратно.Сейчас с темнотой мне уже стало полегче,но в подвале я себя чувствую некамфортно.Да и в темной квартире стараюсь скорее заснуть,чтобы не задумываться что она темная.

    Вот такую кашу я вспомнила.Может можно подойти с какой-то другой стороны с поиску радости?

    Кстати,когда я первый раз пробывала упражнение,у меня была мысли "не задохнуться" или "не хватит воздуха".Потом когда разобралась что и как делать,перед мысленным взором осталась только темнота.

    В два-четре года я была счастливой и легкой.Это период гордости за мою семью.Мой папа был военный.Мы с 82 или 83 года по 85 жили на острове Куба.Папа работал адьютантом главнокомандующего.Родители молодые,счастливые,независимые.Они общались с элитой советсткой армии.У папы хорошая работа.Мама рассказывала,что я очень любила танцевать.Танцевала по-взрослому.Мне нравились песни Майкла Джексона и Боярского.Я любила гостей.А еще я никогда не улыбалась за конфетку и любила полицейских )) В 85 мы вернулись в Советский Союз.Потом в 86 папа был в Чернобыле.Начались трудности с работой.И вокруг уже не столько воспитанные люди.Потом часть расформировали.Развалился Союз.Папа уже не адъютант...Папина мама стала жить с нами.А это моей маме очень не нравилось.Наверное я все эти проблемы чувствовала,хоть и не понимала.Кстати, из тех времен я помню фразу бабушки,когда она меряла на меня костюм Чипллино,что он не расчитан на таких больших или толстых как я.
    В садике я еще любила и ждала выступления на утренниках,но уже боялась физкультуры с кувырками и канатами)отсиживалась в туалете,когда моя очередь подходила).
    Боярского я сейчас не люблю,а вот от песен Майкла хочется плакать.Такая тоска давит,когда его слышу.Так же как и Аббу и прочие группы 80-х.Я даже названия групп не знаю.Помню только на слух.Эти песни ассоциируются с детством (2-4года)и счастьем.Тогда все было хорошо.

  17. #47
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Не получается.Если всплывают какие-то воспоминаня,то они не приводят в восторг.Такое ощущение,что я запретила себе чувствовать радость,легкость.
    Ирина, а сможете найти картинки, которые ассоциируются у вас с этим запретом?

    В садиковском возрасте играла с девочками на площадке садика в домике.Помню мелкий песок везде и всюду.на лавочках писок.Я сидела у окошка.Не помню уже в чем суть игры,но знаю что мы выбирали себе фамилии.Я сказала,что хочу фамилию Поднебесная.
    <...>

    А в детстве....Я не понимаю чтоже я такое себе запретила и почему,что я перестала радоваться.И ,из-за этого запрета и страха радости, сейчас в 30 лет я чувствую себя старой.
    Ирина, на каждое детское воспоминание найдите картинку, иллюстрирующую эмоции, которые вы чувствуете при этом воспоминании.
    И постарайтесь прислушаться к своему телу - как оно реагирует на эту эмоцию. И написать здесь.

    Т.е. в ответе: ваша цитата с воспоминанием; картинка, показывающая вашу эмоцию; эмоция, названная словами; ваши телесные ощущения при этой эмоции.

    Кстати,когда я первый раз пробывала упражнение,у меня была мысли "не задохнуться" или "не хватит воздуха".Потом когда разобралась что и как делать,перед мысленным взором осталась только темнота.
    Ирина, вы говорите про прием, который я привела?

    Поясните, что это за мысли были: "не задохнуться" и "не хватит воздуха"? Они были связаны именно при попытке актуализировать воспоминания при помощи "ритуала"?

    В два-четре года я была счастливой и легкой.Это период гордости за мою семью.Мой папа был военный.Мы с 82 или 83 года по 85 жили на острове Куба.Папа работал адьютантом главнокомандующего.Родители молодые,счастливые,независимые.Они общались с элитой советсткой армии.У папы хорошая работа.Мама рассказывала,что я очень любила танцевать.Танцевала по-взрослому.Мне нравились песни Майкла Джексона и Боярского.Я любила гостей.А еще я никогда не улыбалась за конфетку и любила полицейских ))
    И вот это - проиллюстрируйте картинками и отследите телеску, ага?

    Боярского я сейчас не люблю,а вот от песен Майкла хочется плакать.Такая тоска давит,когда его слышу.Так же как и Аббу и прочие группы 80-х.Я даже названия групп не знаю.Помню только на слух.Эти песни ассоциируются с детством (2-4года)и счастьем.Тогда все было хорошо.
    Ирина, получается, что детство и счастье у вас вызывают чувство давящей тоски?
    Найдите картинку для нее.

    Самое яркое воспоминание на данный момент-это предложение моего парня (будущего мужа) жить вместе.Я знаю что у меня горели клаза и лицо,что я бегала по офису тк мне не сиделось.Мне хотелось что-то делать и мне хотелось чтобы все вокруг были счастливы.
    Вспоминая это,я улыбаюсь.Даже в груди какой-то червячек беспокойства просыпается.
    Что это за червячок? Почему он связан с вашей улыбкой и воспоминанием радости?

    Почему я говорю,что не знаю себя на 100%,что есть какие-то тайные 10% неожиданной реакции при стрессе.Иногда мне хочется чтобы этот стресс случился,чтобы у меня сорвало крышу и рухнули все стены,защиты.Мне кажется,что в тех 10% есть что-то сильное,смелое и свободное.
    И это - картинками.

  18. #48
    "Не получается.Если всплывают какие-то воспоминаня,то они не приводят в восторг.Такое ощущение,что я запретила себе чувствовать радость,легкость."

    Я смотрю на жизнь со стороны.Иногда подхож ближе к окну,когда становится жаль упущенных возможностей.Но в своей темной комнате безопаснее (но и однообразние).Наерное было бы проще,если бы я приняла какое-то однозначное решение:или оставаться в стороне от мира окончательно,или вырваться и не возвращаться.Но я постоянно стою на границе.И эти мучаю себя.
    Когда только начала искать картинку для этой фразы,чувствовала лист фанеры вертикально от круди до пупка.Сейчас он превратился в доску,которая лежит горизонтально в желудке.


    "В садиковском возрасте играла с девочками на площадке садика в домике.Помню мелкий песок везде и всюду.на лавочках писок.Я сидела у окошка.Не помню уже в чем суть игры,но знаю что мы выбирали себе фамилии.Я сказала,что хочу фамилию Поднебесная."

    Приблизительно такие облака я видела из окна дома.Я знаю,что мечтала не о том,чтобы полетать по небу.Мне хотелось с такой фамилией быть более значимой в глазах девочек.
    Под грудью в соединении ребер жар,который волнами расходится к бокам.


    "В первых классах школы я шла со школы домой.Зашла в магазин продуктовый,а там продавали моментальную лотерею.Она стоила 1 рубль.Я помню что выиграла бутылку шампанского.Мужчина рядом пытался у меня выменять ее на шоколадку.Я отказалась.Помню как в школьной форме с портфелем в одной руке и с шампанским в другой шла по длинной аллее домой.Наверное я был в восторге,в предвкушении как семья удивится и обрадуется.Я встретила маму,она шла с перерыва на работу.Восторга от нее я не помню.Знаю что мне было сказано поставить бутылку в бар.Я до сих пор помню,что немного обидилась что эту бутылку выпили на какой-то праздник без меня.Мне не хотелось шампанского.Мне наверное хотелось,чтобы меня позвали поучавствовать."

    Вот чего я хотела.5 минут внимания всей семьи.Удивления,что я такая удачливая.А в этоге мама даже засмущалась,что ее дочь идет по уличе со спиртным.


    "Однажды к нам в гости приехали дузья родителей с детьми.Старшая сестра их хорошо знала,а я была слишком маленькой чтобы их помнить.Знаю,что дети отнеслись ко мне хорошо.Помню как старшая играла со мной в догонялки.Я наверное тоже радовалась,а потом она неудачно махнула рукой и выбила мне 4 передних зуба."

    Я не помню самого удара и боли.Как меня успокаивали.Я вспомнила,что потом часто хвасталась знакомым,что мне выбили 4 зуба за один раз.Мол вот такая я сильная и смелая.
    Оглядываясь назад,мне кажется что и к большим бездомным собакам я не боялась подходить именно постому что хотела казаться смелой.А еще оказывается что я в своей жизни хвастаюсь своей болью и страданиями.Часто говорю о ранее пережитом,чтобы меня пожалели и похвалили какая я стойкая.А вот малейшую похвалу за внешний вид или что-то сделала хорошо я принимаю очень скамфужено.
    От желудка вверх к груди разливается жар.Когда вспомнила про свою детскую любовь и бестрашие перед большими собаками-жар прошел.

    "Когда мы переехали в новый дом.Все дети общались со мной,прислушивались ко мне.Когда мы играли в мячь,мое мнение было важно.Я была негласнм лидером.Самые старшие мальчишки дружили со мной.Мне это нравилось."

    Мне нравилось,что я могла играть на два фронта: с одной со мной играли все младши меня.Мы играли в мяч,в какие-то другие спортивные игры.При этом я всегда говорила,что никаких правил игры я не знаю.Играю как умею.Частенько мой голос был решающим.
    С другой тороны я была старше других и мной заинтересовались 2 старших мальчика.Это тоже было приятно.Но никаких вольностей они не позваляли и не ухаживали как за девочкой.Мы просто болтали.Даже не помню о чем.А когда появился третий мальчик в компании и он предложил мне встречаться,то один из прошлым "кавалеров" сказал что я еще маленькая (мне было лет 13).И этот первый и недолгий мой парень был единственным,кто после целого дня на огроде или смены на работе бежал ко мне,а я могла сказать что не пойду гулять.
    Тянущее ощущение в желудке.
    В итоге я потом встречалась с мальчиком со своего дома.Он мне очень нравился и был заводилой всей компании.Помню как он предложал мне встречаться, а я упорно его выспрашивала "почему Я?" А мне тогда было лет 14.

    "Когда у меня была собака,я со своей соседкой собачницей ходила на прогулку в поле.Там был холм.Мне всегда хотелось крикнуть оттуда.Но я стеснялась.А мысль крутилась и крутится."

    Я уговаривала себя,что никто не услышит,что дорога далеко.Но понимания,что так не принято,не положено....пересилило.
    Последний раз редактировалось irkisel; 13.07.2012 в 14:43.

  19. #49
    Поясните, что это за мысли были: "не задохнуться" и "не хватит воздуха"? Они были связаны именно при попытке актуализировать воспоминания при помощи "ритуала"?
    Задохнуться не от воспоминаний.А от самого процесса упражнения.Что я не успею вспомнить что-то пока не буду дышать.

    "В два-четре года я была счастливой и легкой.Это период гордости за мою семью.Мой папа был военный.Мы с 82 или 83 года по 85 жили на острове Куба.Папа работал адьютантом главнокомандующего.Родители молодые,счастливые,независимые.Они общались с элитой советсткой армии.У папы хорошая работа.Мама рассказывала,что я очень любила танцевать.Танцевала по-взрослому.Мне нравились песни Майкла Джексона и Боярского.Я любила гостей.А еще я никогда не улыбалась за конфетку и любила полицейских ))"

    Интерьер дома я не помню.Знаю что было много солнца,жалюзи деревянные на окнах.Длинный коридор в детскую спальню,по которому я каталась на велосипеде.Плетеная мебель.На улице цветы.
    Наш садик вывозили на пляж.Моя сестра приходила ко мне в садик и на пляже мы шли покупать вкуснейшую сырную пиццу.Мама приносила мне сладкий сахарный тросник.Помню как выглядывала ее через жалюзи в окнах.Судя по фотографиям,тогда в нашей семье жизнь била ключем.Родители со своими друзьями устраивали праздники.Мама мне шила постоянно какие-то наряды.Дома наряжались на Новый год.Я была как воздушный шарик:не знала бед и проблем.Вся жизнь состояла только из "Хочу".

    Я даже не помню какие-то проблемы и болезни.Хотя в то время и я попала в больницу и меня оперировали у мамы на руках.И моя сестра упала и порезелесь на столько сильно,что ее зашивали в больнице.

  20. #50
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    "Не получается.Если всплывают какие-то воспоминаня,то они не приводят в восторг.Такое ощущение,что я запретила себе чувствовать радость,легкость."
    Я смотрю на жизнь со стороны.Иногда подхож ближе к окну,когда становится жаль упущенных возможностей.Но в своей темной комнатебезопаснее (но и однообразние).Наерное было бы проще,если бы я приняла какое-то однозначное решение:или оставаться в стороне от мира окончательно,или вырваться и не возвращаться.Но я постоянно стою на границе.И эти мучаю себя.
    Ирина, а кто посадил вас в эту комнату?

    Подумайте, что вам дает пребывание в этой комнате кроме безопасности?
    И - что там - за пределами комнаты, вы знаете?
    Можете показать картинками?

    Когда только начала искать картинку для этой фразы,чувствовала лист фанеры вертикально от круди до пупка.Сейчас он превратился в доску,которая лежит горизонтально в желудке.
    Из чего эта доска? Она холодная, горячая? Тяжелая, плотная или друхлявая?
    Большая или маленькая?

    Что хочется сделать телом, чтобы это ощущение доски исчезло?

    "В садиковском возрасте играла с девочками на площадке садика в домике.Помню мелкий песок везде и всюду.на лавочках писок.Я сидела у окошка.Не помню уже в чем суть игры,но знаю что мы выбирали себе фамилии.Я сказала,что хочу фамилию Поднебесная."

    Приблизительно такие облака я видела из окна дома.Я знаю,что мечтала не о том,чтобы полетать по небу.Мне хотелось с такой фамилией быть более значимой в глазах девочек.
    Под грудью в соединении ребер жар,который волнами расходится к бокам.
    Это приятный жар или дискомфортный?

    "В первых классах школы я шла со школы домой.Зашла в магазин продуктовый,а там продавали моментальную лотерею.Она стоила 1 рубль.Я помню что выиграла бутылку шампанского.Мужчина рядом пытался у меня выменять ее на шоколадку.Я отказалась.Помню как в школьной форме с портфелем в одной руке и с шампанским в другой шла по длинной аллее домой.Наверное я был в восторге,в предвкушении как семья удивится и обрадуется.Я встретила маму,она шла с перерыва на работу.Восторга от нее я не помню.Знаю что мне было сказано поставить бутылку в бар.Я до сих пор помню,что немного обидилась что эту бутылку выпили на какой-то праздник без меня.Мне не хотелось шампанского.Мне наверное хотелось,чтобы меня позвали поучавствовать."

    Вот чего я хотела.5 минут внимания всей семьи.Удивления,что я такая удачливая.А в этоге мама даже засмущалась,что ее дочь идет по уличе со спиртным.
    Ирин, девочка на картинке не испытывает обиду...
    Это воспоминание относится к приятным или нет?

    "Однажды к нам в гости приехали дузья родителей с детьми.Старшая сестра их хорошо знала,а я была слишком маленькой чтобы их помнить.Знаю,что дети отнеслись ко мне хорошо.Помню как старшая играла со мной в догонялки.Я наверное тоже радовалась,а потом она неудачно махнула рукой и выбила мне 4 передних зуба."
    Я не помню самого удара и боли.Как меня успокаивали.Я вспомнила,что потом часто хвасталась знакомым,что мне выбили 4 зуба за один раз.Мол вот такая я сильная и смелая.
    Оглядываясь назад,мне кажется что и к большим бездомным собакам я не боялась подходить именно постому что хотела казаться смелой.А еще оказывается что я в своей жизни хвастаюсь своей болью и страданиями.Часто говорю о ранее пережитом,чтобы меня пожалели и похвалили какая я стойкая.А вот малейшую похвалу за внешний вид или что-то сделала хорошо я принимаю очень скамфужено.
    От желудка вверх к груди разливается жар.Когда вспомнила про свою детскую любовь и бестрашие перед большими собаками-жар прошел.
    Мне видится здесь ребенок, который очень хочет стать взрослым, а страдания и боль - как инициация взрослости... А когда ему говорят о том, что он взрослый - он конфузится...

    Это - о вашей границе в комнате, да, Ирин?

    "Когда мы переехали в новый дом.Все дети общались со мной,прислушивались ко мне.Когда мы играли в мячь,мое мнение было важно.Я была негласнм лидером.Самые старшие мальчишки дружили со мной.Мне это нравилось."

    Мне нравилось,что я могла играть на два фронта: с одной со мной играли все младши меня.Мы играли в мяч,в какие-то другие спортивные игры.При этом я всегда говорила,что никаких правил игры я не знаю.Играю как умею.Частенько мой голос был решающим.
    С другой тороны я была старше других и мной заинтересовались 2 старших мальчика.Это тоже было приятно.Но никаких вольностей они не позваляли и не ухаживали как за девочкой.Мы просто болтали.Даже не помню о чем.А когда появился третий мальчик в компании и он предложил мне встречаться,то один из прошлым "кавалеров" сказал что я еще маленькая (мне было лет 13).И этот первый и недолгий мой парень был единственным,кто после целого дня на огроде или смены на работе бежал ко мне,а я могла сказать что не пойду гулять.
    Тянущее ощущение в желудке.
    В итоге я потом встречалась с мальчиком со своего дома.Он мне очень нравился и был заводилой всей компании.Помню как он предложал мне встречаться, а я упорно его выспрашивала "почему Я?" А мне тогда было лет 14.
    И снова - картинка противоположна телесной реакции... Получается, что воспоминание само по себе - очень светлое, но тянет за собой другие - не такие безмятежные, да?

    "Когда у меня была собака,я со своей соседкой собачницей ходила на прогулку в поле.Там был холм.Мне всегда хотелось крикнуть оттуда.Но я стеснялась.А мысль крутилась и крутится."

    Я уговаривала себя,что никто не услышит,что дорога далеко.Но понимания,что так не принято,не положено....пересилило.
    Ирин, кто вас ругал за шумное и непосредственное проявление эмоций? Радостных?

  21. #51
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Задохнуться не от воспоминаний.А от самого процесса упражнения.Что я не успею вспомнить что-то пока не буду дышать.
    Ирин, вам важно было непременно вспомнить всё?
    Вам очень долго пришлось задерживать дыхание?

    "В два-четре года я была счастливой и легкой.Это период гордости за мою семью.Мой папа был военный.Мы с 82 или 83 года по 85 жили на острове Куба.Папа работал адьютантом главнокомандующего.Родители молодые,счастливые,независимые.Они общались с элитой советсткой армии.У папы хорошая работа.Мама рассказывала,что я очень любила танцевать.Танцевала по-взрослому.Мне нравились песни Майкла Джексона и Боярского.Я любила гостей.А еще я никогда не улыбалась за конфетку и любила полицейских ))"

    Интерьер дома я не помню.Знаю что было много солнца,жалюзи деревянные на окнах.Длинный коридор в детскую спальню,по которому я каталась на велосипеде.Плетеная мебель.На улице цветы.
    Наш садик вывозили на пляж.Моя сестра приходила ко мне в садик и на пляже мы шли покупать вкуснейшую сырную пиццу.Мама приносила мне сладкий сахарный тросник.Помню как выглядывала ее через жалюзи в окнах.Судя по фотографиям,тогда в нашей семье жизнь била ключем.Родители со своими друзьями устраивали праздники.Мама мне шила постоянно какие-то наряды.Дома наряжались на Новый год.Я была как воздушный шарик:не знала бед и проблем.Вся жизнь состояла только из "Хочу".

    Я даже не помню какие-то проблемы и болезни.Хотя в то время и я попала в больницу и меня оперировали у мамы на руках.И моя сестра упала и порезелесь на столько сильно,что ее зашивали в больнице.
    Замечательные воспоминания

    Ирин, что там с тоской и червячком?

  22. #52
    По поводу тоски написать не успела.Интернет завис и радикал тоже,чтобы фото загружать.Сейчас ребенок проснулся.

    Дело в том,что при упражнении мне не то что важно было все вспомнить,просто ничего не вспоминалось на задержку дыхания.Глаза закрою,а передо мной темный экран и все.

  23. #53
    Ага, тогда подождем

  24. #54
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, получается, что детство и счастье у вас вызывают чувство давящей тоски?
    Найдите картинку для нее.

    Я тоскую за семьей.Я тоскую за беззаботным детством.Мне не хватает папы.Интересно,искала фото семьи с двумя дочками-ничего не понравилось.В итоге на "моем" фото только одна девочка.Мне не хватало внимания обоих родителей.Для старшей сестры у родителей было время и энергия.Мама знала всех одноклассников.Она участвовала в школьных делах.Она играла в мяч на улице.
    На мое время этого уже не выпало.
    Воздушный шарик в желудке.Он надут не на максимум.Он поскрипывает.Он желтый

  25. #55
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Что это за червячок? Почему он связан с вашей улыбкой и воспоминанием радости?

    Этот червячек хороший.От него не можешь усидеть на месте.Хочется что-то делать,менять,двигать.Прыгать.Всем рассказывать.


    "...есть что-то сильное,смелое и свободное."
    у меня всегда такое ощущение от женщина на рисунках БОриса.Смелые,красивые,сексуальные.Именно поэтому я всегда с гордостью говорила,что я родилась под знаком задиака Лев.По всем тестам и гороскопам я очень сильная натура.Только в себе я этого не вижу.А надеюсь что все это есть.

  26. #56
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    "...есть что-то сильное,смелое и свободное."
    у меня всегда такое ощущение от женщина на рисунках БОриса.Смелые,красивые,сексуальные.Именно поэтому я всегда с гордостью говорила,что я родилась под знаком задиака Лев.По всем тестам и гороскопам я очень сильная натура.Только в себе я этого не вижу.А надеюсь что все это есть.
    здесь картинка:
    http://pix.com.ua/db/art/surrealism/...b-high_cou.jpg

  27. #57
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    здесь картинка:
    ))) Потрясающая картинка

    Я сама очень люблю подобные, когда-то даже коллекционировала...

    Ирин, я подожду, когда вы сможете ответить на посты #50 и 51, а потом - продолжим )

  28. #58
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, а кто посадил вас в эту комнату?

    Подумайте, что вам дает пребывание в этой комнате кроме безопасности?
    И - что там - за пределами комнаты, вы знаете?
    Можете показать картинками?
    Кроме безопасного штиля в этой комнате ничего нет.Вся жизни снаружи.Кто посадил в комнату?Почему-то сразу подумала о маме.Хотя здравый смысл стал сразу сопротивляться,мол мама делала все возможное для нас...Но как ребенку,мне не хватало мамы в моей жизни.Вот я и спряталась до поры до времини.Мама разберется,а потом можно дальше жить...
    В вне комнаты все.
    Я-яркая,интересная натура
    Я-мама и жена.Мне это нравится.Я этим дышу полной грудью.Я этого не боюсь.
    Я и мой муж-это единое целое У нас есть друзья,с которыми мы можем вместе ужинать,гулять,куда-то ездить .На данный момент у нас с мужем нет общих друзей.У меня вообще нет близкой подруги,которая приходит посидеть на кухне,а очень хочется.У мыжа есть знакомые с которыми он ездит на рыбалку на соревнования.Но близких людей нет.Мы и дочку не крестим,потому что нет крестных.
    Я путишествую Сейчас я даже не рассматриваю возможности путишествия за границей.Мне страшно ехать далеко от дома да еще в страну с другим языком.Хотя очень хочется в Америку и Европу.



    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Из чего эта доска? Она холодная, горячая? Тяжелая, плотная или друхлявая?
    Большая или маленькая?
    Доска целая,без трещин.Но не новая,запыленная.Плотная.Немного вогнутая как после лежания в сырости.По температуре как тело.По размеру в ширину тела.В ширину сантиметром 15

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Что хочется сделать телом, чтобы это ощущение доски исчезло?
    С телом ничего,скорее с умом.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это приятный жар или дискомфортный?
    Он не мешает.Он просто есть.Хотя не жалела бы,если бы его не было.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, девочка на картинке не испытывает обиду...
    Это воспоминание относится к приятным или нет?
    Выигрыш бутылки-это приятный момент.Не признание моей удачи,тоесть отсутствие символической медали как у девочки-это не приятный момент.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне видится здесь ребенок, который очень хочет стать взрослым, а страдания и боль - как инициация взрослости... А когда ему говорят о том, что он взрослый - он конфузится...
    Наверное в этом и причина.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это - о вашей границе в комнате, да, Ирин?
    Этого не поняла.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И снова - картинка противоположна телесной реакции... Получается, что воспоминание само по себе - очень светлое, но тянет за собой другие - не такие безмятежные, да?
    Не безмятежные воспоминания из-за неуверенности в себе,как в привлекательной девушке-женщине.Папы не стало.Ощущение мужчины рядом пропало.Когда он был жив,мне в семье не говорили что я красивая,интересная девочка.В переходной возрасте тем более некому было об этом говорить.Отсюда и неуверенность в себе.Сейчас я дочке стараюсь говорить что она красивая,умная и тд.Програмирую ее на уверенность в себе.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, кто вас ругал за шумное и непосредственное проявление эмоций? Радостных?
    Наверное мама.Мама занималась воспитание.Мама могла наказать.Мама прививала как себя нужно вести.Я не помню дома боя подушками ...

  29. #59
    Мне не хватает папы.
    Ирин, вы могли бы здесь написать, как вам не хватает папы? Обращаясь так, как будто он может это прочитать?

    Сможете?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, вы могли бы здесь написать, как вам не хватает папы? Обращаясь так, как будто он может это прочитать?

    Сможете?
    Привет,папа.Давно я с тобой не говорила.Сейчас хочется тебе сказать "Спасибо" за то что ты был.Я,к сожалению,помню тебя только умом.Я не помню ощущения когда ты рядом,когда ты присутствуешь физически в моей жизни,я не помню твоего запаха и голоса.Я знаю что ты Был.Хороший.Добрый.Спокойный и любящий.По прошествии лет я понимаю на сколько ценна атмосфера в семье,которую создает мужчина.Когда нет страха насилия.Когда есть близкие добрые отношения...
    Ты знаешь,мама очень сильно страдала.Да ты и сам это видел...А я вроде не плакала столько сколько она,но во снах постоянно тебя звала.Без тебя было пусто.Как-то мы резко превратились в бабское царство.Никто не мог сравниться с тобой.Твой внук был в окружении женщин.Признаюсь,я невольно брала на себя роль мужчины в его воспитании.Не в мудрости и советах,а в поведении.Я его муштровала )) Сейчас он молодой мужчина.Мне кажется он взял от тебя способность находить общий язык с людьми.Я боялась,что он вырастит маменьким сынком и его заклюют ровесники.Но он меня очень хорошо удивил.У него друзья и компания такая,как была у тебя.Он увлекался футболом и компьютером (как ты спортом и радиотехникой),а не курил и пил по подворотням.В общем я за него очень рада (тьфу-тьфу чтобы не сглазить).
    Вспоминая свои поступки в 18-25 лет,я до сих пор уверенна что ты обо мне не забывал.Я определила тебя своим Ангелом Хранителем.Ты берег меня не от поступков,а от последствий.Спасибо тебе.
    Все зачем-то происходит в этой жизни.Наверное если бы ты не ушел так рано,то и мы были бы сейчас другими.Но возможно,не пережив боль,мы бы сейчас не имели таких мужей и детей.Да и ты не имел бы сейчас такую жизнь как имеешь.надеюсь новая жизнь у тебя хорошая )) Спасибо,что во снах не раз говорил мне что все у тебя хорошо.
    Сейчас мне тебя не хватает физически не столько для себя (не обижайся,просто я уже привыкла что ты где-то там),а для моего мужа и дочери.У мужа совсем не такие отношения в семье какие были в нашей.Родители его в разводе.Отец его давольно неприятный человек. Мой муж вырас в диффиците внимания матери и отца.Женскую часть внимания мы с мамой восполнили с лихвой.А вот мужской дружбы,плеча у него нет.Вы бы подружились.Думаю ты бы стал для него отличным отцом.Он любит рыбалку и машины.Он любит нашу дочку )) И для дочери не хватает дедушки.Она не знает что это такое.Очень жаль.Мне так хотелось чтобы в моей семье была связь поколений.
    Спасибо,папа, что ты был,что ты есть...что ты вложил тепло отношений в меня.Я тебя люблю.На кладбище не хожу.Прости.Там плохо.Там тебя нет..Ты же в душе и памяти.Целую и люблю.


    Перечитала свое письмо.В горле ком.На глазах слезы.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search