Страница 61 из 80 ПерваяПервая ... 31515859606162636471 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 801 по 1 830 из 2378
Тема:

Брак - достаточное основание для развода.. (с) Я правильно делаю, что собираюсь развестись?

  1. #1801
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как думаете, сыну было бы важно знать, что вы видите его переживания, страх возможных перемен? ему было бы важно поделиться своими страхами, жалостью, и всеми теми переполняющими чувствами, что есть у него сейчас и с которыми он явно не знает что делать?
    если бы вы могли быть для него человеком, на которого он может опираться в это трудное для него время, то что могли бы сделать для него?



    Все, что угодно.
    И спрашивала, и теребила.. Но он надувается, смотрит исподлобья и молчит.
    Или - плачет и говорит: "почему ты не можешь попросить у папы прощения?! Помиритесь!"

    Я поняла, буду говорить с ним о его страхах.


    ему важно знать сейчас, что вы любите его, что папа любит его? и будете с ним вместе ли, или по отдельности, и не бросите его одного ни в коем случае...
    Говорила ему. Сразу, первое - что сказала: что мама и папа бросают не его. Что родители у него остаются.
    Еще скажу.





    просто знайте, Чуда, что поддержка родителей не входит в число того, что психологически в состоянии делать дети. они могут делать это из-за любви к родителям, но не обязаны, иначе их психике грозит перегрузка, которую они не могут без последствий переносить.
    для 10-ти летнего пацана это - непосильно. поэтому позаботьтесь о нем - не нагружайте его своими ожиданиями и несвойственными ролями. он сам сейчас нуждается в помощи от вас и поддержке.
    Поняла.

    как бы эти фразы могли выглядеть, если их развернуть и сделать понятными сознанию ребенка?
    Сынок, мама и папа - у тебя останутся при любом раскладе. Какие бы отношения между нами ни были, тебя - мы точно любим больше всего на свете.


    и вы можете со своей стороны "раскрыть уста" и прервать это странное молчание. это то, что правда в вашей власти.
    буду думать - как..


    нет смелости заявить кому - себе?
    миру.
    Мир ведь тут же спросит урок экзаменом. )

    то есть страх осуждения от сына и страх остаться одной?
    Есть такой страх - остаться одной, никому не нужной. ДА.

  2. #1802
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Все, что угодно.
    И спрашивала, и теребила.. Но он надувается, смотрит исподлобья и молчит.
    Или - плачет и говорит: "почему ты не можешь попросить у папы прощения?! Помиритесь!"
    а вы что отвечаете? кстати, как думаете, что с ним, когда он плачет?
    Я поняла, буду говорить с ним о его страхах.
    там ведь - не только страх...

    Сынок, мама и папа - у тебя останутся при любом раскладе. Какие бы отношения между нами ни были, тебя - мы точно любим больше всего на свете.
    и вы можете говорить про себя лично, Чуда... насколько, когда вы говорите от имени двоих, вы уверены в своих словах?


    буду думать - как..
    думайте вслух...
    тут...
    когда вы молчите, то мужу удается манипулировать вашим молчанием, вашим общим ребенком и вашим будущим.
    миру.
    Мир ведь тут же спросит урок экзаменом. )
    потребует ответить за базар? а себе, себе самой что ответите?


    Есть такой страх - остаться одной, никому не нужной. ДА.
    ну вы точно нужны уже сейчас своему сыну, и если не будете делать вид, а будете живой, искренней мамой, такой, на которую он может опираться, то и у него появится больший шанс ориентироваться в своих чувствах и желаниях, в своем понимании происходящего... а следовательно, и делать свой выбор.

  3. #1803
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы что отвечаете?


    Я отвечаю, что извинениями - ничего не исправишь, что отношения испортились давно, что просто попросить прощения - недостаточно.
    Я не позволяю себе говорить - что я не люблю его отца, что он мне неприятен и тп.
    Не знаю - что еще тут можно сказать, испытываю сложность с проговариванием причин, ДА.


    кстати, как думаете, что с ним, когда он плачет?
    там ведь - не только страх...
    Обида на меня за отца? Неуверенность во мне, нежелание менять то, что есть?


    и вы можете говорить про себя лично, Чуда... насколько, когда вы говорите от имени двоих, вы уверены в своих словах?
    Вот сейчас заколебалась.. Естественно, за него - не могу говорить.. Понятно, буду говорить только за себя: сынок, я тебя очень люблю и как бы не складывались у нас отношения с твоим папой - я тебя всегда буду любить.



    думайте вслух...
    тут...
    когда вы молчите, то мужу удается манипулировать вашим молчанием, вашим общим ребенком и вашим будущим.

    Мда.. Сложно.
    Вот - что можно сказать в то время, когда изливается подобный монолог: сынок, это мама - хочет развода, я не хочу! Мама - сука, **здой думает, а не головой.. Она должна извиниться.. И тп.

    потребует ответить за базар? а себе, себе самой что ответите?
    Что это ложный страх, что брать ответственность - я умею.


    ну вы точно нужны уже сейчас своему сыну, и если не будете делать вид, а будете живой, искренней мамой, такой, на которую он может опираться, то и у него появится больший шанс ориентироваться в своих чувствах и желаниях, в своем понимании происходящего... а следовательно, и делать свой выбор.
    Резануло непониманием. Неужели я настолько заморожена в своих чувствах к нему, что даже не могу понять - как это быть "живой, искренней мамой"..

  4. #1804
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Обида на меня за отца? Неуверенность во мне, нежелание менять то, что есть?
    Может быть, еще чувство вины перед Вами за то, что он сделал тот выбор, который сделал - полная семья, его семья.

  5. #1805
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    а еще предложение к вам подумать - за какую часть этой мути готовы взять ответственность, Чуда.
    кто и в какой степени тянет муть?

    Я беру ответственность за свою нерешительность и боязливость, которая сыграла со мной в браке - злую шутку. Позиция "голова в песок", "как-нибудь перетопчусь", "само пройдет" - привела к тому, что мирно разрешить конфликт - не получается. Мирно не получается, потому что нет опыта контр-действия. Есть опыт бездействия, а это совсем не то. Потом у человека - круглые глаза и долгое удивление: ну ты и суууука, почему же ...цать лет назад ты этого не хотела, не делала, а - теперь оборзела и требуешь?!
    Именно - оборзела и именно - сука.
    В таком представлении о себе - я виновата сама.
    Соответственно , сейчас - настаивать на своём - будет трудно. Это неизбежный финиш. Но это - единственно возможный способ действий. Настаивать на своём.

    Это сложно, потому как я все-таки человек нерешительный. И громкий голос, угрозы, истерики - легко загоняют меня в нору.
    Я это понимаю. Может быть понимание этого - мне поможет.

    Но в чем я могу быть твердо уверена и на чем я могу настаивать?

    Всё на самом деле - сводится к конкретным, я бы даже сказала - примитивным вещам: секс, позитивный настрой на жизнь, деньги.
    И когда мне говорят: это - примитифффф, это - не может быть положено в основу семьи, это фуу - я тушуюсь. Мне становится стыдно, что мне, сороколетней мадам - только такой примитив приходит в голову.
    Я задумываюсь - и отступаю.

  6. #1806
    Всё на самом деле - сводится к конкретным, я бы даже сказала - примитивным вещам: секс, позитивный настрой на жизнь, деньги.
    И когда мне говорят: это - примитифффф, это - не может быть положено в основу семьи, это фуу - я тушуюсь. Мне становится стыдно, что мне, сороколетней мадам - только такой примитив приходит в голову.
    Я задумываюсь - и отступаю.

    А какая версия непримитива?

  7. #1807
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение



    и если не будете делать вид, а будете живой, искренней мамой, такой, на которую он может опираться

    не буду делать вид - что? Что формально я мама, но чуть что - в нору и нет меня: молчу, прячусь? ЭТО?

    Живая, искренняя мама - что может себе позволить в ситуации с разводом?
    //вот папа у нас - живой и искренний.. сын его - поддерживает//

  8. #1808
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение

    А какая версия непримитива?
    Не примитивно, например: "и в горе, и в радости - вместе", "семья - малая церковь", "тяготы друг друга - носите", "муж - глава"..
    Так же не примитивно - духовно развиваться, думать о вечном, готовиться к смерти.

  9. #1809
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    не буду делать вид - что? Что формально я мама, но чуть что - в нору и нет меня: молчу, прячусь? ЭТО?

    Живая, искренняя мама - что может себе позволить в ситуации с разводом?
    //вот папа у нас - живой и искренний.. сын его - поддерживает//

    да, смотрите: папа истерит, он - на виду, на слуху, его позиция очевидна и вообще он - проявляется как-то. а мама делает ВИД, она непонятна, не очевидна, не здесь, сидит в норе... в это время мальчик мечется между норой и истерящим, но доступным живым папой. папа к тому же говорит: ты сейчас нужен, важен мне, архиценен, я от тебя завишу и возлагаю.
    эпицентр жизни, движения - там, у них двоих, получается.

  10. #1810
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, смотрите: папа истерит, он - на виду, на слуху, его позиция очевидна и вообще он - проявляется как-то. а мама делает ВИД, она непонятна, не очевидна, не здесь, сидит в норе... в это время мальчик мечется между норой и истерящим, но доступным живым папой. папа к тому же говорит: ты сейчас нужен, важен мне, архиценен, я от тебя завишу и возлагаю.
    эпицентр жизни, движения - там, у них двоих, получается.
    Те.е в такой ситуации - нет ничего ужасного, что я тоже буду привлекать его на свою сторону?
    Я считала это - манипуляцией и гордо отстранялась..

  11. #1811
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    не на свою сторону, а на его, сына сторону.
    живая мама знает, что у ребенка есть его сторона, его потребности.

  12. #1812
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Я отвечаю, что извинениями - ничего не исправишь, что отношения испортились давно, что просто попросить прощения - недостаточно.
    Я не позволяю себе говорить - что я не люблю его отца, что он мне неприятен и тп.
    Не знаю - что еще тут можно сказать, испытываю сложность с проговариванием причин, ДА.
    я верю, что вы, как мама, можете быть проводником для ребенка по этому сложному миру, и ориентировать его на "карте местности", где на ней вы находитесь, где другие, как всё в этом мире бывает, как происходит.
    просто потому, что именно у вас "компас" в руке. вы, Чуда, - человек с "компасом" для десятилетнего ребенка. когда вы это знаете, и когда он это знает, вы не пропадёте.

    Обида на меня за отца? Неуверенность во мне, нежелание менять то, что есть?
    и злость,и растерянность...
    "я знаю, что ты злишься и растерян..."


    Мда.. Сложно.
    Вот - что можно сказать в то время, когда изливается подобный монолог: сынок, это мама - хочет развода, я не хочу! Мама - сука, **здой думает, а не головой.. Она должна извиниться.. И тп.
    у вас - "компас" в руке...

    Резануло непониманием. Неужели я настолько заморожена в своих чувствах к нему, что даже не могу понять - как это быть "живой, искренней мамой"..
    возможно вы, будучи в норе, замечаете(или наоборот, от всех скрываете) только своего внутреннего загнанного под стол, ребенка...
    но вы еще и мама, которая заботиться и соблюдает интересы сына... и интересуется его интересами. его потребностями.

  13. #1813
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Я беру ответственность за свою нерешительность и боязливость, которая сыграла со мной в браке - злую шутку. Позиция "голова в песок", "как-нибудь перетопчусь", "само пройдет" - привела к тому, что мирно разрешить конфликт - не получается. Мирно не получается, потому что нет опыта контр-действия. Есть опыт бездействия, а это совсем не то. Потом у человека - круглые глаза и долгое удивление: ну ты и суууука, почему же ...цать лет назад ты этого не хотела, не делала, а - теперь оборзела и требуешь?!
    Именно - оборзела и именно - сука.
    В таком представлении о себе - я виновата сама.
    в таком представлении вас виноватят и вы виноватитесь. чтобы выйти из мути вины, и правда нужно разозлиться. то есть, взять на себя ответственность за свою злость, которая реально существует, даже когда замаскирована виной.


    Соответственно , сейчас - настаивать на своём - будет трудно. Это неизбежный финиш. Но это - единственно возможный способ действий. Настаивать на своём.

    Это сложно, потому как я все-таки человек нерешительный. И громкий голос, угрозы, истерики - легко загоняют меня в нору.
    Я это понимаю. Может быть понимание этого - мне поможет.

    Но в чем я могу быть твердо уверена и на чем я могу настаивать?

    Всё на самом деле - сводится к конкретным, я бы даже сказала - примитивным вещам: секс, позитивный настрой на жизнь, деньги.
    И когда мне говорят: это - примитифффф, это - не может быть положено в основу семьи, это фуу - я тушуюсь. Мне становится стыдно, что мне, сороколетней мадам - только такой примитив приходит в голову.
    Я задумываюсь - и отступаю.
    я так понимаю, что муж не берет на себя ответственность за: секс, позитивный настрой на жизнь, деньги.
    а эти вещи являются вашими потребностями...
    и тогда кто берет на себя ответственность за то, чтобы ваши потребности были удовлетворены?

    Мне становится стыдно, что мне
    стыдно тому, кого стыдят...
    вас, сорокалетнюю мадам, стыдят как малышку, и вы принимаете это... как так случилось?

  14. #1814
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и тогда кто берет на себя ответственность за то, чтобы ваши потребности были удовлетворены?
    А вот получается - никто.
    Он - не хочет, не может, не желает брать. Я - не решаюсь назвать это своими потребностями.


    стыдно тому, кого стыдят...
    вас, сорокалетнюю мадам, стыдят как малышку, и вы принимаете это... как так случилось?
    Догадываюсь как.

  15. #1815
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    А вот получается - никто.
    Он - не хочет, не может, не желает брать. Я - не решаюсь назвать это своими потребностями.
    это - ваш выбор, Чуда, в сущности.
    тогда последствия такого выбора приходят своим чередом...
    устраивают ли вас эти последствия?

  16. #1816
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Нет, не устраивают.

    Выходом им предложенным - была перемена моих представлений о том, что действительно должно быть потребностями для сороколетней мадам.

  17. #1817
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    окей, вам подходит менять свои потребности на его представление о том, какими они должны быть у неких сорокалетних мадам в вакууме?

  18. #1818
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    нет, мне - не подходит.. Именно поэтому - разводимся.

  19. #1819
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    у неких сорокалетних мадам в вакууме?
    На это - он бы ответил: некие ..в вакууме - меня не интересуют.. А вот собственная жена - стала оборзевшей сукой.

    /ну, собственно, я повторяюсь/

  20. #1820
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    нет, мне - не подходит.. Именно поэтому - разводимся.
    и вы как будто не уверены в чем-то...



    На это - он бы ответил: некие ..в вакууме - меня не интересуют.. А вот собственная жена - стала оборзевшей сукой.

    /ну, собственно, я повторяюсь/
    а вы - правда оборзевшая сука, Чуда?

  21. #1821
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и вы как будто не уверены в чем-то...




    Да есть такое, осторожничаю.



    а вы - правда оборзевшая сука, Чуда?

    НеибЁт. Абсолютно пофик.
    Неудобно только перед сыном.

  22. #1822
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    неудобно перед сыном, что вы - оборзевшая сука?

  23. #1823
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    неудобно перед сыном, что вы - оборзевшая сука?
    что он так меня называет в присутствии ребенка.
    К мату - как-то не очень хорошо отношусь.

  24. #1824
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    что он так меня называет в присутствии ребенка.
    К мату - как-то не очень хорошо отношусь.
    и что вы делаетев такой ситуации, Чуда?
    делаете вид, что это вообще о ком-то другом, и вас такое называние ни разу: "НеибЁт. Абсолютно пофик."?

  25. #1825
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и что вы делаетев такой ситуации, Чуда?
    делаете вид, что это вообще о ком-то другом, и вас такое называние ни разу: "НеибЁт. Абсолютно пофик."?
    Просила перестать меня оскорблять.

  26. #1826
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    и вам за мужа неудобно при этом перед сыном?

    подумалось: оскорбление и "абсолютно пофик" - это разное все-таки...

  27. #1827
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    пофик - на его мнение обо мне, цепляет лишь то, что он матерится при сыне.

  28. #1828
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а что именно цепляет в этом, Чуда?

  29. #1829
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Сын слышит оскорбления меня, видит его злую физиономию, его негативные эмоции в мой адрес.
    Запоминает это.
    В последующем - это уже вернется ко мне, только от сына.

  30. #1830
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Просила перестать меня оскорблять.

    Неправильно делала.
    Надо было - подробно поинтересоваться почему это я сука и опровергнуть этот нелестный отзыв.

Страница 61 из 80 ПерваяПервая ... 31515859606162636471 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  3. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search