Страница 60 из 80 ПерваяПервая ... 30505758596061626370 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 771 по 1 800 из 2378
Тема:

Брак - достаточное основание для развода.. (с) Я правильно делаю, что собираюсь развестись?

  1. #1771
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я прямо в тупике, Чуда... мне трудно за ваш организьм наверняка говорить.)
    обнять саму себя собственными руками на уровне психики - это такая встреча внутреннего ребенка и внутреннего родителя.
    переживание этакой собственной цельности, в оличие от диссоциации, скажем.


    Я помню про обнять саму себя, ПРО ВСТРЕЧУ ВНУТРЕННЕГО РЕБЕНКА И ВНУТРЕННЕГО РОДИТЕЛЯ - мы с вами говорили об этом пораньше здесь.
    Про волшебницу с серебряными волосами..



    вот засада: один из партнеров хочет объятий, а другой не догадывается об этой его потребности. как быть?
    надуть губы и страдать, отвернувшись к стенке?
    навязываться, бросаясь в на грудь, не взирая на то, чем занят в этот момент Другой, и воспылать гневом, в случае если попытка получить теплые объятия провалилась?
    еще какие-то варрианты?

    Еще вариант - сказать об этом так - чтобы это не было ни унижением для говорящего, ни манипуляцией, ни шантажом.

    в каком-то смысле, здесь на форуме такое место, где можно получать дружескую поддержку при желании, доброе слово..
    Да, именно так.


    обесценили?
    как обычно..


    то есть, в роли оказывающей помощь, вы себя воспринимаете как щедрую, теплую и доступную Другому, а если меняетесь местами в этом тандеме, наоборот, скупой, холодной и неприступной...
    как у вас это получается, Чуда?
    Я представила себя - глазами другого, всего-то.
    Я ж прекрасно понимаю, что не выгляжу и - не являюсь простым человеком, в смысле доступным, теплым, приветливым, доброжелательным.

  2. #1772
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Я помню про обнять саму себя, ПРО ВСТРЕЧУ ВНУТРЕННЕГО РЕБЕНКА И ВНУТРЕННЕГО РОДИТЕЛЯ - мы с вами говорили об этом пораньше здесь.
    Про волшебницу с серебряными волосами..
    здоровско, что помните, Чуда.)

    Это же игра, мне же нужно - настоящего чего-то.
    в этом смысле, обнять себя - это-таки очень настоящее что-то, и физически настоящее и на внутреннем плане психики - тоже настоящее.
    и иногда можно мужа просить побыть таким обнимающим родителем для вашей внутренней детки, это вполне так в рамки взрослых супружеских отношений вписывается. главное осознавать свою потребность в этот момент и именно что не дуть губки по-младенчески, а оглядеться по сторонам на тему поиска подходящих рук для обниманий.) мужнины руки вполне даже сгодятся для этого. может, не для ваших сегодняшних отношений этот вариант, но так, на перспективу, как вполне приемлемый.

    Еще вариант - сказать об этом так - чтобы это не было ни унижением для говорящего, ни манипуляцией, ни шантажом.
    да, конечно.
    можете репетировать такой вариант здесь Чуда, если что...

    Да, именно так.
    да, здесь подходящее место, чтобы учиться просить помощи и поддержки. и ведь дадут...

    как обычно..
    знаете, для чего обесцениваете обычно?

    С готовностью иду навстречу, почти не умею отказывать. Близким, по крайней мере.
    значит, давать помощь умеете, Чуда. это хороший знак.
    теперь поставьте себя мысленно на место того, кто у вас ее просит и побудьте там некоторое время...
    каково человеку этому смотреть на вас, говорить вам о своей потребности, о том, что в вашей власти эту нужду его утолить, реализовать?
    Я представила себя - глазами другого, всего-то.
    Я ж прекрасно понимаю, что не выгляжу и - не являюсь простым человеком, в смысле доступным, теплым, приветливым, доброжелательным.
    но сами ж сказали, что с готовностью идете навстречу, не отказываете в помощи близким.

    так если бы вы попросили помощи у самой себя(гипотетически представим такую ситуацию, что и в роли просителя и в роли дающей - вы в двух ипостасях)), то какой бы видели ту свою, дающую часть?

    а вот после этого эксперимента уже, представьте в роли просящего того самого Другого. и вот какую вас-дающую перед собой видит этот Другой?

    и наконец, третья картинка: ваша собственная просящая часть стоит перед тем самым Другим... ну и, соответственно, просит его о чем-то.

    что там видится в этих трех картинах? есть что-то общее, если вот в такой именно последовательности представлять себе происходящее?

  3. #1773
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение


    так если бы вы попросили помощи у самой себя(гипотетически представим такую ситуацию, что и в роли просителя и в роли дающей - вы в двух ипостасях)), то какой бы видели ту свою, дающую часть?

    Типо - какой я вижу сама себя изнутри в роли дающей?

    Готовой дать, внимательно слушающей, не способной отмахнуться, предлагающей, идущей навстречу.
    Часто в ущерб себе. В том смысле, что становлюсь жертвой собственной безотказности. Пообещала - нужно сделать.

    а вот после этого эксперимента уже, представьте в роли просящего того самого Другого. и вот какую вас-дающую перед собой видит этот Другой?
    Вот скорее всего, Другой видит отмороженку. Холодную, далекую, неулыбающуюся, строгую..

    и наконец, третья картинка: ваша собственная просящая часть стоит перед тем самым Другим... ну и, соответственно, просит его о чем-то.
    Брррр... Безобразная картина.
    И хотя я способна даже на лесть и угодничество, внутренне сжимаюсь от фразы - " стоит перед и просит"..
    Я лучше ничего не попрошу, перетопчусь как-нибудь.
    Ну, если только для своего ребенка..

    есть что-то общее, если вот в такой именно последовательности представлять себе происходящее?
    Просящий у меня Другой и я-просящая - переживают сходное.

  4. #1774
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Типо - какой я вижу сама себя изнутри в роли дающей?

    Готовой дать, внимательно слушающей, не способной отмахнуться, предлагающей, идущей навстречу.
    Вот скорее всего, Другой видит отмороженку. Холодную, далекую, неулыбающуюся, строгую..
    вот здесь у меня не складывается картинка - готовая дать, внимательная, предлагающая и идущая навстречу женщина - это одно лицо, а холодная, далёкая , неулыбающаяся и строгая отмороженка - это совсем другое лицо... что-то я не разберусь никак с вашим образом "я", Чуда...(

    а покажите на инетовских картинках эти два лица - какое оно у вас в первом вИдении и какое во втором.
    тот Другой что-то такое делает со своим восприятием реальности, видимо, что в вашей готовности, внимательности и т.д. видит холод и отмороженность. нужно ведь сильно ...отгофрировать зрение, чтоб так увидеть...


    Часто в ущерб себе. В том смысле, что становлюсь жертвой собственной безотказности. Пообещала - нужно сделать.
    врядли в ущерб, если разобраться... что-то же получаете за свою безотказность...
    может, не в том объёме, что ожидалось, но точно получаете.
    и тогда, в случае недополучения, вполне возможно, злитесь на Другого, но вектор злости привычно на себя разворачиваете, как мы уже и говорили...
    тут-то и появляется образ себя - отмороженной и строгой. это как раз лицо человека, заморозившего гнев и желания.


    Брррр... Безобразная картина.
    И хотя я способна даже на лесть и угодничество, внутренне сжимаюсь от фразы - " стоит перед и просит"..
    Я лучше ничего не попрошу, перетопчусь как-нибудь.
    Ну, если только для своего ребенка..



    Просящий у меня Другой и я-просящая - переживают сходное.
    безобразность картинке придаёт опять-таки, накопившийся предельно гнев? интересно, на кого в данном случае.
    только не говорите, что на себя...

    и что это мы всё о теоретическом..) давайте уже об эмпирическом, Чуда. - что из того, о чем здесь бубним в последние дни, взяли себе на реализацию, что в "лабораторных занятиях" проделали и какой опыт получили?

  5. #1775
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    - Привет! Ух, ты..( поцелуй в щечку). Спасибо, дорогой, ты такой у меня молодец.. А то я еле ноги волочу.
    чуда,а вы так говорите мужу?

  6. #1776
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот здесь у меня не складывается картинка - готовая дать, внимательная, предлагающая и идущая навстречу женщина - это одно лицо, а холодная, далёкая , неулыбающаяся и строгая отмороженка - это совсем другое лицо... что-то я не разберусь никак с вашим образом "я", Чуда...(

    Не знаю, почему так получается. То ли я не понимаю задания, то ли действительно не могу разлепить представление о себе такой.
    Одно - внешнее, другое - внутреннее.

    видимо, что в вашей готовности, внимательности и т.д. видит холод и отмороженность. нужно ведь сильно ...отгофрировать зрение, чтоб так увидеть...
    Картинки - следом, если получится.


    врядли в ущерб, если разобраться... что-то же получаете за свою безотказность...
    может, не в том объёме, что ожидалось, но точно получаете.
    Ну, действительно, вряд ли в ущерб. Это я так.. штампанула.)
    Получаю представление в глазах других о себе-хорошей. Выслуживаюсь.



    тут-то и появляется образ себя - отмороженной и строгой. это как раз лицо человека, заморозившего гнев и желания.
    Вот это, к сожалению, опять не понимаю.




    безобразность картинке придаёт опять-таки, накопившийся предельно гнев? интересно, на кого в данном случае.
    только не говорите, что на себя...
    Гнев на других - за что?
    За то, что мне приходится это делать: идти навстречу, внимательно слушать, быть доброй.. и пр. ??

    и что это мы всё о теоретическом..) давайте уже об эмпирическом, Чуда. - что из того, о чем здесь бубним в последние дни, взяли себе на реализацию, что в "лабораторных занятиях" проделали и какой опыт получили?
    Сложный вопрос, пока ничего не отрефлексирывавается.
    В реальности - я опять забилась в нору.

    о чем здесь бубним
    Предполагала, что произвожу впечатлене бубунящей. Но я не такая! ))))

  7. #1777
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    чуда,а вы так говорите мужу?
    Не-а, уже нет.

  8. #1778
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Название: thumb_724148.jpg
Просмотров: 292

Размер: 3,9 Кб Нажмите на изображение для увеличения
Название: venice-carnival-4.jpg
Просмотров: 143
Размер:	116,6 Кб
ID:	56612 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25802fb727bf.jpg
Просмотров: 47
Размер:	33,0 Кб
ID:	56613





    Нажмите на изображение для увеличения
Название: img2339.jpg
Просмотров: 35
Размер:	78,0 Кб
ID:	56614Нажмите на изображение для увеличения
Название: 211180.jpg
Просмотров: 32
Размер:	23,4 Кб
ID:	56615Нажмите на изображение для увеличения
Название: chanel-navy-dress.jpg
Просмотров: 40
Размер:	6,5 Кб
ID:	56616

  9. #1779
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Не-а, уже нет.
    Поделитесь, почему уже нет?

  10. #1780
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Не могу, неприятно, считаю это неправильным, не хочу давать надежду, не нравятся собственные ощущения при этом и т.д.

  11. #1781
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    не хочу давать надежду,
    Надежду на что?

  12. #1782
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    На сокращение дистанции.

  13. #1783
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Здравствуйте Азбука!
    Здравствуйте, уважаемые мои участники-собеседники-читатели! ))

    Поднимаю темку, увы.
    Был настрой не делать этого до поры конкретного результата..


    Я не развелась, вся эта муть - так и тянется.
    Точнее - не вся, но некоторая её часть. Теперь в ситуацию активно вовлечен сын. И он - активно против развода, он - активно на стороне папы.
    И это хорошо.
    НО. Папа его вовлекает в это во все, делает его своим "доверенным лицом" что ли, а в некоторых случаях - посредником.

    При сложившихся обстоятельствах - мне сейчас видятся два пути:
    1. рвать по живому, не обращая внимания на просьбы, требования, слезы ребенка.
    2. не рвать, продолжать тянуть канитель - куда само выйдет.

    Плюсов больше у второго варианта. Помогите разобраться, может быть их, путей этих - больше...

  14. #1784
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Чуда.
    вы говорите: "и это хорошо". а кому хорошо, в чем хорошо?

    каково вам самой, что взрослый человек вовлекает в ваши взрослые супружеские отношения ребенка?

    и расскажите, как вы понимаете, вот эти два пути, о которых вы пишете, куда приведут и где вы хотите оказаться...


    Я не развелась, вся эта муть - так и тянется.
    а еще предложение к вам подумать - за какую часть этой мути готовы взять ответственность, Чуда.
    кто и в какой степени тянет муть?

  15. #1785
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Чуда.
    вы говорите: "и это хорошо". а кому хорошо, в чем хорошо?

    Хорошо - потому что у меня такой пунктик: я считаю, что у мальчика должен быть непоколебимый авторитет отца. И мать худшее, что может наделать - это обесценить этот авторитет, унижать папу в глазах сына. Я как черт от ладана - бегу от этого. Соответственно - не жалуюсь сыну, не волекаю на свою сторону...



    каково вам самой, что взрослый человек вовлекает в ваши взрослые супружеские отношения ребенка?
    Мне очень плохо, я связана по рукам...
    Все последние скандалы - проходили в присутствии сына. Он бегал между нами, плакал и просил помириться.

    и расскажите, как вы понимаете, вот эти два пути, о которых вы пишете, куда приведут и где вы хотите оказаться...
    Первый путь: рвать по живому.
    //Собственно, на этом и расстались неделю назад. Было сказано, что по приезду в сентябре - первое, что я сделаю - это подам на развод.
    Была его истерика, оскорбления... Сын все это видел, вытребовал у меня обещание, что я этого не сделаю//
    Куда приведет.. Суд, раздел имущества - тоже через суд, с боями.. Ребенок - все это видит, плачет.. Я - зло, враг, нарушитель спокойствия.
    Как следствие - проблемы в отношениях с сыном, дистанцирование его от меня, бурное подростковье...

    Второй путь: не рвать.
    Я ухожу с головой в работу, благо - её только прибавляется. Домой - только спать.
    Так проходит несколько лет, сын вырастает при формальном наличии семьи.

    а еще предложение к вам подумать - за какую часть этой мути готовы взять ответственность, Чуда.
    кто и в какой степени тянет муть?
    Не знаю - как ответить на этот вопрос.
    Я - не хочу мириться, он - не хочет разводиться. Искать посредников, находить пути для контактов - у нас не получается.

  16. #1786
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    позвольте еще несколько вопросов:
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Хорошо - потому что у меня такой пунктик: я считаю, что у мальчика должен быть непоколебимый авторитет отца. И мать худшее, что может наделать - это обесценить этот авторитет, унижать папу в глазах сына. Я как черт от ладана - бегу от этого. Соответственно - не жалуюсь сыну, не волекаю на свою сторону...
    не жалуетесь, не вовлекаете, но что делаете, Чуда? и что с авторитетом мамы у вашего сына, как думаете? предлагаю вам пофантазировать, какой образ женщины-партнера сын для себя впитает, взрастит в своем сознании, имея перед глазами пример вашей позиции...

    Мне очень плохо, я связана по рукам...
    Все последние скандалы - проходили в присутствии сына. Он бегал между нами, плакал и просил помириться.
    а кто организовал и поддерживал эти скандалы в присутствии сына, Чуда? не сами же они организовались...

    Первый путь: рвать по живому.
    //Собственно, на этом и расстались неделю назад. Было сказано, что по приезду в сентябре - первое, что я сделаю - это подам на развод.
    Была его истерика, оскорбления... Сын все это видел, вытребовал у меня обещание, что я этого не сделаю//
    Куда приведет.. Суд, раздел имущества - тоже через суд, с боями.. Ребенок - все это видит, плачет.. Я - зло, враг, нарушитель спокойствия.
    Как следствие - проблемы в отношениях с сыном, дистанцирование его от меня, бурное подростковье...
    это - про сына... а про вас? "куда приведут и где вы хотите оказаться..."
    Я - зло, враг, нарушитель спокойствия.
    правда, такой себя считаете?
    Второй путь: не рвать.
    Я ухожу с головой в работу, благо - её только прибавляется. Домой - только спать.
    Так проходит несколько лет, сын вырастает при формальном наличии семьи.
    а с вами что в этом варианте? он вам подходит?
    и прикиньте, как формальное наличие семьи отражается на детях, на их способность в дальнейшем выбирать пару и создавать семью.


    Не знаю - как ответить на этот вопрос.
    Я - не хочу мириться, он - не хочет разводиться. Искать посредников, находить пути для контактов - у нас не получается.
    то есть, ответственность брать не торопитесь, получается. это всё она - муть виновата...

  17. #1787
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    позвольте еще несколько вопросов:

    не жалуетесь, не вовлекаете, но что делаете, Чуда? и что с авторитетом мамы у вашего сына, как думаете? предлагаю вам пофантазировать, какой образ женщины-партнера сын для себя впитает, взрастит в своем сознании, имея перед глазами пример вашей позиции...


    Сохраняю спокойствие.
    Говорю, что думаю, но очень фильтрую. Видимо, лишнего - молчу. Как его папа лишнего говорит - так я лишнего молчу, увы.

    Образ женщины-партнера он спишет с нынешней ситуации? Тогда не айс. теперешняя ситуация - не пример для подражания.
    Позиция отстраненности, сам-на-самности.
    Если папа активно эмоционально выражает, "искренне", как он считает, то мама - тихим сапом.

    а кто организовал и поддерживал эти скандалы в присутствии сына, Чуда? не сами же они организовались...
    О, начавшийся не остановить никакими силами.. Фразы типо "давай потом поговорим", "не надо при ребенке" - пролетают мимо ушей. Да нет, подливают масло в огонь. И если я буду как-то словами реагировать, то через некоторое время - начинаются оскорбления, угрозы, подскакивания и замахивания..
    А если нет, уйду куда-нибудь, то некоторое время - будет монолог, который сын слышит, т.к. сидит возле папы. Папа к нему приходит и - жалуется.




    это - про сына... а про вас? "куда приведут и где вы хотите оказаться..."
    Я бы - развелась.
    Если представить себе (невозможную теперь) ситуацию поддержки и понимания со стороны ребенка, я бы - подала на развод.


    правда, такой себя считаете?
    Нет. И всем видом демонстрирую, что это не так. Но истерики - заразные и сильно впечатляют...((

    а с вами что в этом варианте? он вам подходит?
    Сейчас кажется, что еще некоторое время я могу подождать.

    и прикиньте, как формальное наличие семьи отражается на детях, на их способность в дальнейшем выбирать пару и создавать семью.
    Хуже чем развод с боями?



    то есть, ответственность брать не торопитесь, получается. это всё она - муть виновата...
    Нет, готова, конечно. Прекрасно понимаю, что развал семьи - это не майский пикничок.
    Готова признать свою вину.
    И понести наказание.

    Но реакция отстраненности ребенка - тяжела!

  18. #1788
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Что мне не дает разрешить эту ситуацию наконец?

    Сначала (год назад) я боялась реакции мужа, как мне казалось. Напрасно, как выяснилось. Его реакции на меня в чистом виде - больше не боюсь.
    Теперь - боюсь реакции сына..

    Мне начинает казаться, что я делаю всё, чтобы НЕ разводиться.

  19. #1789
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Сохраняю спокойствие.
    Говорю, что думаю, но очень фильтрую. Видимо, лишнего - молчу. Как его папа лишнего говорит - так я лишнего молчу, увы.
    а расскажите здесь, о чем молчите, Чуда.
    вы знаете что сейчас переживает сын?

    О, начавшийся не остановить никакими силами.. Фразы типо "давай потом поговорим", "не надо при ребенке" - пролетают мимо ушей. Да нет, подливают масло в огонь. И если я буду как-то словами реагировать, то через некоторое время - начинаются оскорбления, угрозы, подскакивания и замахивания..
    А если нет, уйду куда-нибудь, то некоторое время - будет монолог, который сын слышит, т.к. сидит возле папы. Папа к нему приходит и - жалуется.
    то есть, ребенок, наблюдая замахивающегося папу, настолько дезориентирован, что не может отличить, кто в этой ситуации достоин сочувствия?


    Я бы - развелась.
    Если представить себе (невозможную теперь) ситуацию поддержки и понимания со стороны ребенка, я бы - подала на развод.
    то есть, вы допускаете, что тринадцатилетний(?) ребенок поддерживает взрослую женщину, маму, в её взрослом мужско-женском, внутрисупружеском выборе?


    Нет. И всем видом демонстрирую, что это не так. Но истерики - заразные и сильно впечатляют...((
    Чуда. вид видом, а если бы вы могли и словами выражать свою позицию, своё отношение к происходящему, к себе, к домашнимм, то что бы это были за слова?

    Сейчас кажется, что еще некоторое время я могу подождать.
    сколько примерно времени даёте себе на подождать?

    Хуже чем развод с боями?
    просто прикиньте, как... порассуждайте...


    Нет, готова, конечно. Прекрасно понимаю, что развал семьи - это не майский пикничок.
    Готова признать свою вину.
    И понести наказание.
    погодите, ответственность - это не про наказание. никто никого не наказывает, не казнит и не милует.. ответственность - от слова "ответ", но не наказатору, а себе прежде всего... ответ себе на свое: "что я хочу, что я вкладываю для этого?".

    Но реакция отстраненности ребенка - тяжела!
    отстраненности от вас и при...страненности к мужу?
    Последний раз редактировалось Азбука; 02.07.2012 в 22:43.

  20. #1790
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Что мне не дает разрешить эту ситуацию наконец?

    Сначала (год назад) я боялась реакции мужа, как мне казалось. Напрасно, как выяснилось. Его реакции на меня в чистом виде - больше не боюсь.
    Теперь - боюсь реакции сына..

    Мне начинает казаться, что я делаю всё, чтобы НЕ разводиться.
    чтобы НЕ разводиться, а что?

  21. #1791
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чтобы НЕ разводиться, а что?
    Не разводиться, а вот иметь такую тягомотину, предполагающую возможность быть пассивной, сидеть в норе, иметь веское оправдание - бояться.
    Бояться - это то, что я точно умею делать.

  22. #1792
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Не разводиться, а вот иметь такую тягомотину, предполагающую возможность быть пассивной, сидеть в норе, иметь веское оправдание - бояться.
    Бояться - это то, что я точно умею делать.
    и когда вам кажется, что вы делаете всё для того, чтобы иметь такую тягомотину, предполагающую возможность быть пассивной, сидеть в норе, иметь веское оправдание - бояться, то есть качественно делать то, что вы точно умеете делать.., то вам как, Чуда?

  23. #1793
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а расскажите здесь, о чем молчите, Чуда.
    вы знаете что сейчас переживает сын?
    Не знаю, могу только предполагать, что сын переживает страх из-за возможных разительных перемен в его жизни.
    Если ему с трудом дается банальная перестановка в комнате, могу представить - как ему страшно, что всё привычное - рухнет.
    Еще ему жалко папу, но не маму, потому как мама - не плачет, не жалуется.

    Молчу о чем.. О том, что папа - истерик. Что он боязлив и не должен бегать к тебе, сын, за поддержкой.
    Что я его не люблю и мы вместе лишь мучаемся, хотя он прикрывается высокими смыслами брака.
    Что я сильно устала и меня лично - ничего не держит. /// или держит?///


    то есть, ребенок, наблюдая замахивающегося папу, настолько дезориентирован, что не может отличить, кто в этой ситуации достоин сочувствия?
    в такой конкретной ситуации - он кидался защищать меня.


    то есть, вы допускаете, что тринадцатилетний(?) ребенок поддерживает взрослую женщину, маму, в её взрослом мужско-женском, внутрисупружеском выборе?
    11 лет исполнится через несколько дней.
    Да, мечталось так.. Я маму поддерживала, помнится.


    Чуда. вид видом, а если бы вы могли и словами выражать свою позицию, своё отношение к происходящему, к себе, к домашнимм, то что бы это были за слова?
    Всё нормально. Все живы-здоровы. Семья - не тюрьма. Развод - не потеря близких.

    сколько примерно времени даёте себе на подождать?
    охх.. ну, имелось в виду до самостоятельного возраста сына. А это - далеко, еще лет 5..
    Я столько не хочу ждать.

    просто прикиньте, как... порассуждайте...
    Да ничего хорошего в формальной семье нет.
    Теперь молчание - станет явственным, оно вышло из-за скобок.
    Ребенок будет расти в атмосфере конфликта, а это значит - вместе с ним будет расти вина. Он закомплексуется, завиноватится. Станет скрытным, замкнутым. Будет торкаться по жизни, не уверенный в себе.. Наделает ошибок, сопьется..



    погодите, ответственность - это не про наказание. никто никого не наказывает, не казнит и не милует.. ответственность - от слова "ответ", но не наказатору, а себе прежде всего... ответ себе на свое: "что я хочу, что я вкладываю для этого?".
    Понимаю ли я чего хочу, четко ли это представляю? Ответ: нет. Точнее так: понимаю, но у меня нет смелости заявить про это под свою ответственность.


    отстраненности от вас и при...страненности к мужу?
    да

  24. #1794
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и когда вам кажется, что вы делаете всё для того, чтобы иметь такую тягомотину, предполагающую возможность быть пассивной, сидеть в норе, иметь веское оправдание - бояться, то есть качественно делать то, что вы точно умеете делать.., то вам как, Чуда?
    мне противно от себя

  25. #1795
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Не знаю, могу только предполагать, что сын переживает страх из-за возможных разительных перемен в его жизни.
    Если ему с трудом дается банальная перестановка в комнате, могу представить - как ему страшно, что всё привычное - рухнет.
    Еще ему жалко папу, но не маму, потому как мама - не плачет, не жалуется.
    как думаете, сыну было бы важно знать, что вы видите его переживания, страх возможных перемен? ему было бы важно поделиться своими страхами, жалостью, и всеми теми переполняющими чувствами, что есть у него сейчас и с которыми он явно не знает что делать?
    если бы вы могли быть для него человеком, на которого он может опираться в это трудное для него время, то что могли бы сделать для него?


    Молчу о чем.. О том, что папа - истерик. Что он боязлив и не должен бегать к тебе, сын, за поддержкой.
    Что я его не люблю и мы вместе лишь мучаемся, хотя он прикрывается высокими смыслами брака.
    Что я сильно устала и меня лично - ничего не держит. /// или держит?///
    с одной стороны у сына - папа-истерик, с другой мама, которая делает вид... я думаю, что ему очень шатко и одиноко на самом деле. и не понимает что вокруг происходит. но, может, ему важно знать сейчас, что вы любите его, что папа любит его? и будете с ним вместе ли, или по отдельности, и не бросите его одного ни в коем случае...

    в такой конкретной ситуации - он кидался защищать меня.
    значит он в состоянии оценить обстановку, и не перепутать что почем...

    11 лет исполнится через несколько дней.
    Да, мечталось так.. Я маму поддерживала, помнится.
    просто знайте, Чуда, что поддержка родителей не входит в число того, что психологически в состоянии делать дети. они могут делать это из-за любви к родителям, но не обязаны, иначе их психике грозит перегрузка, которую они не могут без последствий переносить.
    для 10-ти летнего пацана это - непосильно. поэтому позаботьтесь о нем - не нагружайте его своими ожиданиями и несвойственными ролями. он сам сейчас нуждается в помощи от вас и поддержке.

    Всё нормально. Все живы-здоровы. Семья - не тюрьма. Развод - не потеря близких.
    как бы эти фразы могли выглядеть, если их развернуть и сделать понятными сознанию ребенка?

    Да ничего хорошего в формальной семье нет.
    Теперь молчание - станет явственным, оно вышло из-за скобок.
    Ребенок будет расти в атмосфере конфликта, а это значит - вместе с ним будет расти вина. Он закомплексуется, завиноватится. Станет скрытным, замкнутым. Будет торкаться по жизни, не уверенный в себе.. Наделает ошибок, сопьется..
    и вы можете со своей стороны "раскрыть уста" и прервать это странное молчание. это то, что правда в вашей власти.


    Понимаю ли я чего хочу, четко ли это представляю? Ответ: нет. Точнее так: понимаю, но у меня нет смелости заявить про это под свою ответственность.
    нет смелости заявить кому - себе?

    да
    то есть страх осуждения от сына и страх остаться одной?

  26. #1796
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    мне противно от себя
    а как бы хотели, чтобы было от себя?

  27. #1797
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    мне противно от себя
    т.е. это повод - все время себя виноватить? Замкнутый круг какой-то. Сидеть в норе - чтобы чувствовать постоянное чувство вины..
    Зачем мне всё это..

  28. #1798
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как бы хотели, чтобы было от себя?
    От себя - уверенно, спокойно.

  29. #1799
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    т.е. это повод - все время себя виноватить? Замкнутый круг какой-то. Сидеть в норе - чтобы чувствовать постоянное чувство вины..
    Зачем мне всё это..
    виноватя себя, можно, например, считать себя добросовестной и нравственной... такая вот псевдответственность.

    и потом, другие вряд ли станут вас обвинять, если вы сама себя уже обвинили, наказали, в гроб положили и в землю закопали... в этом смысле - правда безопаснее все это проделать с собой самой, чем бояться, тревожиться, когда кто-то большой и грозный придет и проделает все это с вами насильно.

  30. #1800
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    От себя - уверенно, спокойно.
    что обычно, какие ваши действия, дают вам такое самоощущение?

Страница 60 из 80 ПерваяПервая ... 30505758596061626370 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  3. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search