Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 250
Тема:

Сын мужа переезжает к нам. Прошу советов по воспитанию.

  1. #61
    Буквы знает, проверяли. При чтении случается, что путает
    Вот это и обозначает "не знает".
    Рассыпаете, если весь алфавит много, то по очереди, сначала гласные, потом согласные. Прячете букв 5 и засекаете время за сколько он сообразит, каких букв не хватает. Время напишете сюда. Буду ждать.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    3-летнему ребенку я бы купила книжку с большими яркими картинками и минимумом текста. Показывала бы, к примеру, на изображение дома, говорила : "Дом", потом пробовали бы в слове показать, где буква "д", где - "о", где - "м". Вот, как-то так... Мне, просто, ни разу еще не приходилось этого делать на практике (а, нет, вру, с сестренкой лет 15 назад какие-то разовые попытки были, но я уже не помню, чем там дело закончилось ))).
    ну и почему б и нет))))

    Как думаете, мальчику такое понравится? У него будет получаться? Он будет рад процессу?



    Школа не вспомогательная, мы просто перевели в ту, которая, во-первых, ближе к нашему дому, т.к. ребенок с нами жить будет, а во-вторых, в бывшей школе у мужа конфликт с классным руководителем вышел - ведет себя некорректно. Да и вообще, раз ребенок на 2-й год остается - лучше всё с чистого листа в другой школе начать, чтобы его бывшие одноклассники не дразнили.
    Теперь понятно.

    Да, мы с мужем боимся, что у мальчика самооценка упадёт, что он вообще в жизни мало чего добиться сможет; муж вообще переживает, что сын пойдет по наклонной, свяжется с плохой компанией, попадёт в колонию-"малолетку" (уже есть примеры среди родственников).
    Я понимаю ваши опасения.... И понимаю те мотивы, которые движут вами с мужем.

    ну вот для этого у него должно быть в жизни что-то, что нравится, получается, за что хвалят.

    Мальчик сильно отстал, и у него сейчас задача - пройти тот путь, который он по каким-то причинам на прошел. Т.е. вернуться в ту информацию, которые другие дети уже усвоили в 3 года.
    Потом - к той, что в 4 года, потом - в 5, в 6. Иначе никак увы.
    Я понимаю, что вам хочется побыстрее, сразу в 7...
    Ну так наш мозг устроен, нельзя перепрыгивать через ступеньки.

    А чтобы отдать в школу для детей с ЗПР - нужен диагноз. То есть, получается, надо доставать соответствующую справку - и, в общем-то, ставить под угрозу всё дальнейшее будущее мальчика.
    Не обязательно. Есть масса промежуточных вариантов - коррекционные классы, для детей, которые не тянут программу, вспомогательная школа...
    Их цель - помочь детям догнать сверстников.
    Т.е. - это временный вариант, когда надо ДОГНАТЬ, если ХОЧЕТСЯ догнать. А у парня есть желание учиться, это важно.

    Обычно проблемы в началке заканчиваются к средней школе. Так что не исключено, что уже через год он сможет продолжить обучение в обычной школе. Но в той среде он не будет изгоем, не будет хуже всех.

    Знаете, ув. Ленчик. я бы сейчас вот прямо, не дожидаясь августа обратилась к психологу ( и не в школе, а в каком-нить независимом центре) и именно с теми проблемами, что вы вот тут описываете: ребенок не умеет читать, не понимает заданий, как он будет учиться в школе. И уже под его руководством предпринимала какие-то шаги.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Вот это и обозначает "не знает".
    Рассыпаете, если весь алфавит много, то по очереди, сначала гласные, потом согласные. Прячете букв 5 и засекаете время за сколько он сообразит, каких букв не хватает. Время напишете сюда. Буду ждать.
    Так, конечно, не сообразит. И про гласные-согласные он еще не знает. Но на форзаце учебника алфавит размещен, мальчик буквы называет достаточно бойко.

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    НДа и вчера - утром мультики смотрели, после обеда пошли по набережной гулять, смотрели, как большой катер швартовался - масса впечатлений! По сути, читали полчаса утром и минут 10 вечером.
    кстати - самое то занятие для 3-летнего. А если вы или отец будете ему при этом еще и рассказывать, описывать все то, что вы наблюдаете, как все это работает - будет вообще супер!

  5. #65
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Как думаете, мальчику такое понравится? У него будет получаться? Он будет рад процессу?

    Знаете, ув. Ленчик. я бы сейчас вот прямо, не дожидаясь августа обратилась к психологу ( и не в школе, а в каком-нить независимом центре) и именно с теми проблемами, что вы вот тут описываете: ребенок не умеет читать, не понимает заданий, как он будет учиться в школе. И уже под его руководством предпринимала какие-то шаги.
    Получаться, думаю, будет. С ошибками - но будет. И да, мальчик, скорее всего, будет рад.
    Специалиста попробуем найти. Но город у нас небольшой, из частных психологов, по-моему, только какой-то центр "Гештальт-терапии" есть. К ним стоит идти, или там профиль другой?

  6. #66
    Так, конечно, не сообразит. И про гласные-согласные он еще не знает. Но на форзаце учебника алфавит размещен, мальчик буквы называет достаточно бойко.
    Достаточно, чтобы Вы, ув. Ленчик отличали. Надо сделать карточки с буквами и начать играть. Значит не 5 , а по одной для начала.
    И у себя время засеките, сколько Вам требуется, чтобы найти букву.
    Что он у Вас тогда в компьютере делает по 5 часов?

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Получаться, думаю, будет. С ошибками - но будет. И да, мальчик, скорее всего, будет рад.
    ну может с этого начать?
    Постепенно можно начать читать вывески, надписи на продуктах и пр.

    Специалиста попробуем найти. Но город у нас небольшой, из частных психологов, по-моему, только какой-то центр "Гештальт-терапии" есть. К ним стоит идти, или там профиль другой?
    Не обязательно частный - главное, чтоб не из школы.

    а в вашем городе есть телефон доверия? Позвоните туда, обычно сотрудники подобных служб в курсе - где можно найти специалиста нужного профиля.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    И у себя время засеките, сколько Вам требуется, чтобы найти букву.
    Что он у Вас тогда в компьютере делает по 5 часов?
    Я сразу найду, я ж её сама убрала ))). Мальчик такое задание пока не выполнит, это для него сложновато.
    А за компьютер его муж пускает поиграть. Сейчас уже, слава Богу, одумался и больше получаса там сидеть не разрешает. А я не вмешивалась, т.к. считала недопустимым ущемлять отцовский авторитет, даже если отец что-то неправильно делает.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не обязательно частный - главное, чтоб не из школы.
    на кафедре психологии местного ВУЗа подсказали телефоны психологов-практиков; вечером попробую дозвониться, пообщаться.

  10. #70
    Я сразу найду, я ж её сама убрала ))).
    А Вы с закрытыми глазами уберите, или переверните карточки вверх рубашками, спрячьте и снова переверните, или ребёнка попросите, как я в начале объяснила.
    Вы полагаете я шучу, ув. Ленчик?

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    на кафедре психологии местного ВУЗа подсказали телефоны психологов-практиков; вечером попробую дозвониться, пообщаться.
    Отлично!

    Может кто-то из них будет работать с вами постоянно.

    Зы. А вы не хотите оставить это отцу? Все-таки это его ребенок, его согласие обязательно.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    А Вы с закрытыми глазами уберите, или переверните карточки вверх рубашками
    За 20 секунд нашла. Но я на компьютере это делала. С карточками, наверное, в пределах минуты.
    А ребенок найдёт, думаю, только если будет брать карточки по одной и раскладывать по алфавиту.

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    За 20 секунд нашла. Но я на компьютере это делала. С карточками, наверное, в пределах минуты.
    А ребенок найдёт, думаю, только если будет брать карточки по одной и раскладывать по алфавиту.
    А зачем?))))

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Отлично!

    Зы. А вы не хотите оставить это отцу? Все-таки это его ребенок, его согласие обязательно.
    С отцом, конечно, предварительно поговорю.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем?))))
    А не знаю ))) Но, в общем-то, когда у ребёнка знания в этой области будут попрочней и уверенней, можно и поиграть в подобную игру.

  16. #76
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    А не знаю ))) Но, в общем-то, когда у ребёнка знания в этой области будут попрочней и уверенней, можно и поиграть в подобную игру.
    Мне кажется, куда важнее просто знать порядок букв в алфавите (чтоб пользоваться словарем). А для этого придумана масса песенок. И узнавать буквы. И для этого буквы можно испечь из теста, слепить из пластилина, скрутить из проволоки, вырезать или вырвать из бумаги)))))

    Кста, Ленчик. мальчику неплохо бы заниматься в кружке каком-то. Причем - именно в том, что интересен ему и непременно по силам. Пусть даже это будет макраме. Спорт - вообще идеально)

    Обсудите с мужем и это тоже.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    А зачем?))))
    А не знаю ))) Но, в общем-то, когда у ребёнка знания в этой области будут попрочней и уверенней, можно и поиграть в подобную игру.
    Затем, что слово не читается, а опознаётся. И если ребёнок не опознаёт буквы, то не будет читать и слово.
    Пусть раскладывает по алфавиту, Вам жалко что ли?
    Не понимаю причины подобного сопротивления.
    Вам жалко, что ребёнок с буквами поиграет?

  18. #78
    http://audio.arjlover.net/audio/Azbuka_dlia_malishei/
    Кстати, скачайте себе. Потом будете песни вместе петь. Отличная азбука!
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 02.07.2012 в 12:40.

  19. #79
    Мне кажется, куда важнее просто знать порядок букв в алфавите
    С удовольствием покину тему.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    мальчику неплохо бы заниматься в кружке каком-то. Причем - именно в том, что интересен ему и непременно по силам. Пусть даже это будет макраме. Спорт - вообще идеально)
    Обсудите с мужем и это тоже.
    В спортивную секцию при школе он ходил в прошлом году (то ли на каратэ, то ли на айкидо). Муж только за, т.к. сам в юности серьезно занимался спортом. Будем искать подобное в нашем районе

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Затем, что слово не читается, а опознаётся. И если ребёнок не опознаёт буквы, то не будет читать и слово.
    Пусть раскладывает по алфавиту, Вам жалко что ли?
    Не понимаю причины подобного сопротивления.
    Вам жалко, что ребёнок с буквами поиграет?
    Не жалко, ни капельки.
    Меня только смущает слишком "взрослая" форма игры.
    Буквы... Карточки..
    Это игра скорее для взрослых, чем для детей - хорошо утоляет родительский инстинкт. ))) И для описываемого тут ребенка вряд ли подойдет(
    Можете как-то ее моджифицировать для уровня трехлетки?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Не понимаю причины подобного сопротивления.
    Вам жалко, что ребёнок с буквами поиграет?
    Я вообще не сопротивляюсь, пусть поиграет, конечно. Я просто заранее знаю, что букву он сейчас не найдёт - знаний не хватает. Впоследствии - возможно.

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    С удовольствием покину тему.
    Странный вывод, ув. Тилла.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Кстати, скучайте себе. Потом будете песни вместе петь. Отличная азбука!
    Спасибо, скачаю.

  25. #85
    Я просто заранее знаю, что букву он сейчас не найдёт - знаний не хватает.
    Сверяясь с алфавитом!!!
    Пожалуй действительно нужен специалист. Почитала просто как Вы ребёнка мучаете, вот и пожалела.
    Я вообще-то 25 лет читать учу, но за деньги. Всё ушла.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Пожалуй действительно нужен специалист. Почитала просто как Вы ребёнка мучаете, вот и пожалела.
    Tilia, извините, если я Вас обидела, у меня таких намерений не было. Ребёнка - да, возможно и мучаем, но потому что мы сами в данной ситуации - как слепые котята, пытаемся сделать что-то методом "тыка".

  27. #87
    Вспомнила, мы в игру играли "Баба-Яга учится читать". Если не сможете купить, скачать можно здесь: http://kinozal.tv/details.php?id=970661
    Очень приятная, красочная и полезная игра. Как раз для тех кто учится читать.
    А из книг для маленьких я бы порекомендовала стихи Владимира Степанова, вот что-то такое: http://www.teremok.in/Pisateli/Rus_P...s/Rigi_pes.htm
    Стихи Барто, Заходера, Михалкова. Можно их и в сети наверное найти - красиво оформленные, с картинками. И сказки для маленьких. Или адаптированные пересказы каких-то книг для более взрослых детей.

  28. #88
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Сверяясь с алфавитом!!!
    Пожалуй действительно нужен специалист. Почитала просто как Вы ребёнка мучаете, вот и пожалела.
    Я вообще-то 25 лет читать учу, но за деньги. Всё ушла.
    Кстати, есть масса игр, в которые можно играть всей семьей и параллельно развивать, внимание, словарный запас, память и интеллект.
    Всякие лото, например.
    Или ходилки...

  29. #89
    Марина, спасибо; возьму на вооружение.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, есть масса игр, в которые можно играть всей семьей и параллельно развивать, внимание, словарный запас
    "Эрудит" (это где из магнитных квадратиков с буквами слова составляются) подойдёт?

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внебрачный сын мужа
    от Клава в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 14:40
  2. Может я многого прошу от мужа...
    от Лучик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 19:41
  3. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
  4. Проблемы моей печальной личности. Очень прошу советов!
    от Eva в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 15:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search