Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 133
Тема:

Как разобраться в своих чувствах?

  1. #61
    Ды не привлекает. Я люблю его, таким какой он есть, но некоторые черты в поведении мне кажутся ну очень странными. Мы уже два года вместе.

    Сейчас в той ситуации он не считает за собой даже части вины, говорит, что я его обидела вновь высказав за то, чтобы было до наших отношений. Извиняться за грубые слова он не намерен. Говорила как-то с его другом давно, после очередного разрыва и друг сказал, что Аркадий не считает себя вообще виноватым во всех ситуациях.
    Еще странность, пару раз говорил, что я сама виновата в том, что он мне зарядил пощечину - довела. Вот сижу и думаю, сможем ли мы найти мир или лучше вновь не мириться и попробовать разойтись пока нету детей и брака...

  2. #62
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Было мне лет шесть когда мы с мамой увидели отца гуляющего под ручку с женщиной. Они потом пошли в открытое кафе, мы с мамой все видели.
    что Вы в тот момент почувствовали?

    Мне было лет десять когда они сошлись. В начале он очень хорошо к ней относился. Они много разговаривали и могли до утра пить чай. Мама узаконила с ним свои отношения. Вначале я к нему хорошо относилась, но потом он начал вести себя достаточно жестко (грубить маме, меня наказывать, обзывать последними словами) и я всячески перестала его уважать.
    Вам это ничего не напоминает? Сейчас Аркадий ведёт себя по отношению к Вам точно так же...

    Пить и курить траву он начал года через три совместного житья. Мы в это время жили в частном доме за городом и работал он только по дому и хозяйству. Мама ездила неделю через неделю в город, чтобы работать. Вначале пил и курил умеренно, а потом до невменяемого состояния. Мама очень сильно переживала его состояние, она буквально жила им.
    А что значит "жила им"? Спасала, лечила, боролась?

    Потом она забеременела и мы начали все вместе ждать ребенка. Мама продолжала работать, а отчим периодически продолжал чудить. Ребенок начал развиваться неправильно и на последних сроках мама не смогла сохранить ее.
    Мария, а как Вы пережили это горе? Если Вам слишком больно об этом вспоминать, можете не отвечать, я пойму.

  3. #63
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Аркадий захотел помириться. Он не извинялся, но вчера позвонил и спросил чем я занимаюсь, а еще сказал, что любит. А сегодня подошел поздороваться.
    Сейчас думаю, как поступить. Я очень люблю его, но я не готова становится тупой дурой и с*кой после каждого неровного слова...
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Сейчас в той ситуации он не считает за собой даже части вины, говорит, что я его обидела вновь высказав за то, чтобы было до наших отношений. Извиняться за грубые слова он не намерен. Говорила как-то с его другом давно, после очередного разрыва и друг сказал, что Аркадий не считает себя вообще виноватым во всех ситуациях.
    Еще странность, пару раз говорил, что я сама виновата в том, что он мне зарядил пощечину - довела. Вот сижу и думаю, сможем ли мы найти мир или лучше вновь не мириться и попробовать разойтись пока нету детей и брака...
    Давайте подумаем вместе, Мария. Я уже обращала Ваше внимание на от, что когда Вы молчите и проглатываете обиду, он просто игнорирует Ваши чувства и винит во всём Вас. Как Вы думаете, как можно в этой ситуации дать ему понять, что Вам обидно, когда Вас обзывают и игнорируют Ваши чувства?

  4. #64
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Ды не привлекает. Я люблю его, таким какой он есть, но некоторые черты в поведении мне кажутся ну очень странными. Мы уже два года вместе.
    но между тем Вы всё равно раз за разом на него возвращаетесь. Хотя рядом есть другие поля, без мин.
    А это Вы никогда не разминируете, Вам либо придётся всю жизнь бояться нарваться на мину, либо отрастить непробиваемую броню, которой эти мины не страшны, тогда, может быть что-то и изменится

  5. #65
    Тиар, я сейчас отвечу на все ваши вопросы, но мне сейчас пришла в голову мысль, а что если я рассказываю ситуации в крайне однобоком сюжете. Он настигатель, такой эдакий монстр, а я словно беззащитная жертва. Эх, понять бы побольше...

  6. #66
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Тиар, я сейчас отвечу на все ваши вопросы, но мне сейчас пришла в голову мысль, а что если я рассказываю ситуации в крайне однобоком сюжете. Он настигатель, такой эдакий монстр, а я словно беззащитная жертва. Эх, понять бы побольше...
    Мария, Вы правильное слово подобрали - жертва. Да, Вы именно жертва, а почему Вы себе выбрали именно такую роль и почему Вы сейчас пытаетесь его оправдать, вот с этим мы и пытаемся разобраться.
    Не торопитесь, мы никуда не спешим, думайте, отвечайте.

  7. #67
    что Вы в тот момент почувствовали?
    Ох, не помню. Мама расстроилась и я наверное не понимала почему.

    Вам это ничего не напоминает? Сейчас Аркадий ведёт себя по отношению к Вам точно так же...
    Странно, но я никогда не задумывалась над этим. Любой образ отчима в человеке неосознанно меня отталкивает от человека. Мне Аркадий по некоторым их фраз отдаленно напоминал отца, а вот об отчиме не думала.

    А что значит "жила им"? Спасала, лечила, боролась?
    Жила им - это значит, что она как зависимый человек не представляла своей жизни без него, колола капельницы, чтобы вывести из этого состояния, даже будучи беременной много работала, чтобы сделать всем нам что-то приятное и ему конечно тоже. Она на протяжении долгих лет боролась с его зависимостью, но человек сам не захотел нормально жить.

    Мария, а как Вы пережили это горе?
    Мы все очень хотели маленького. Когда это случилось мы сильно это переживали. Через некоторое время мы раздали все детские вещи. Старалась поддерживать маму, но потом временно отдалилась от нее. Сейчас все хорошо.

    Как Вы думаете, как можно в этой ситуации дать ему понять, что Вам обидно, когда Вас обзывают и игнорируют Ваши чувства?
    Я много думала на этот счет. Пыталась "зеркалить" его действия, но это приводит к обидам с его стороны. Он не видит и не понимает, что подобными словами и некоторыми действиями он приносит боль любящему человеку.

    Обратила внимание на модель его семьи. Семья полная, но все с друг другом молчат. Отец уходит на рыбалку, приходит быстро кушает и спит. Мама почти не выходит из своей комнаты, если не дома, то на даче или в интернете. Его семья с друг другом не общаются, так перекидываются парой слов и все. Когда его мама обижается на мужа (отца Аркадия) или самого Аркадия она уходит в свою комнату и все. Как мне кажется подобный уход от конфликтов в его семье Аркадий считает наилучшим.

  8. #68
    а у Вас были в теле подобные ощущения в других ситуациях, не связанных с Аркадием? может быть давно, когда Вам тоже не хватало воздуха и хотелось убежать?
    Стараюсь по жизни не сбегать. Но позиция страуса иногда проявляется.
    Если только давно. Так получилось, что первый сексуальный опыт у меня был не радужный - изнасиловали. Было тогда 13 лет. Аркадий знает об этом. Больше подобных ситуаций кажется не возникало.

  9. #69
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Если только давно. Так получилось, что первый сексуальный опыт у меня был не радужный - изнасиловали. Было тогда 13 лет. Аркадий знает об этом. Больше подобных ситуаций кажется не возникало.
    сочувствую Вам, Мария

  10. #70
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Странно, но я никогда не задумывалась над этим. Любой образ отчима в человеке неосознанно меня отталкивает от человека. Мне Аркадий по некоторым их фраз отдаленно напоминал отца, а вот об отчиме не думала.
    то есть Вы хотите сказать, что Аркадий у Вас иногда ассоциировался с отцом, а так как тот гулял, то и Аркадия Вы подозреваете в том же?

    Жила им - это значит, что она как зависимый человек не представляла своей жизни без него, колола капельницы, чтобы вывести из этого состояния, даже будучи беременной много работала, чтобы сделать всем нам что-то приятное и ему конечно тоже. Она на протяжении долгих лет боролась с его зависимостью, но человек сам не захотел нормально жить.
    видите как получается, Мария. Ваша мама была со-зависима с Вашим отчимом, она пыталась его спасти, вытащить из зависимости, оправдывала, наверное, его издевательства над собой и Вами, старалась сделать ему приятно. А толчком к разрыву послужила потеря ребёнка.
    а теперь Вы, Мария, терпите такие же издевательства от Аркадия, оправдываете его, пытаетесь найти причину его поведения в его семье, вините во всём себя, но всё равно хотите и стараетесь, чтобы ему с Вами было хорошо. А толчком к первому разрыву у Вас послужила пощёчина и, насколько я Вас поняла, выкидыш.

  11. #71
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Я много думала на этот счет. Пыталась "зеркалить" его действия, но это приводит к обидам с его стороны. Он не видит и не понимает, что подобными словами и некоторыми действиями он приносит боль любящему человеку.
    я думаю в такой ситуации есть только один способ поведать ему о свои чувствах, это прямо сказать. Не обвинять или оправдывать его, а так и сказать: мне обидно и больно.

  12. #72
    то есть Вы хотите сказать, что Аркадий у Вас иногда ассоциировался с отцом, а так как тот гулял, то и Аркадия Вы подозреваете в том же?
    У меня часто возникают такие мысли, но я их отгоняю, если они не имеют под собой поводов. Он у меня скорее ассоциируется с внешней холодностью и вспыльчивым характером, ну и что-то внешнее.

    Не обвинять или оправдывать его, а так и сказать: мне обидно и больно.
    Спасибо за этот совет. Мы ведь часто забываем о самых простых и логичных вещах. Это ведь логичнее всего, взять и сказать "мне больно".

    Сказала, что мне больно от того как он назвал меня последними словами - извинился. Как вы считаете, мы зайдем все равно в тупик, даже если я буду придерживаться более спокойной линии поведения и не буду забывать прямо говорить о своих чувствах ?

  13. #73
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Спасибо за этот совет. Мы ведь часто забываем о самых простых и логичных вещах. Это ведь логичнее всего, взять и сказать "мне больно".
    Сказала, что мне больно от того как он назвал меня последними словами - извинился. Как вы считаете, мы зайдем все равно в тупик, даже если я буду придерживаться более спокойной линии поведения и не буду забывать прямо говорить о своих чувствах ?
    Мария, мне кажется, что сейчас Вы пытаетесь изменить что-то, ничего существенно при этом не меняя. Говорить о своих чувствах никогда не помешает, но это мало что изменит, если Вы будете продолжать чувствовать вину за то, в чём не виноваты. Вы пытаетесь повторить сценарий своей мамы, пожертвовать собой ради отношений. А никому не нужны эти жертвы и Вам в первую очередь. И к чему это может привести Вы тоже видели на примере своей мамы.
    Если изменитесь Вы, изменится и он и его отношение к Вам, а приведёт это к разрыву или, наоборот, к налаживанию отношений, сказать сложно, это покажет время.

  14. #74
    Не знаю как сейчас поступить. Чую, что это уже черта...

  15. #75
    Я очень хочу выбраться их этого круга. Я не знаю как мне относиться к людям, которые меня окружают.

  16. #76
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Я очень хочу выбраться их этого круга. Я не знаю как мне относиться к людям, которые меня окружают.
    о ком конкретно Вы сейчас говорите?

  17. #77
    Не хочу повторять судьбу мамы. Вероятно отношение Аркадия связано с моим отношением к нему и людям в целом. У него же были отношения до меня и он по крайней мере по его словам очень трепетно относился к девушке.

  18. #78
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Не хочу повторять судьбу мамы. Вероятно отношение Аркадия связано с моим отношением к нему и людям в целом. У него же были отношения до меня и он по крайней мере по его словам очень трепетно относился к девушке.
    есть какие-то сейчас ощущения в теле, Мария?

  19. #79
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Не хочу повторять судьбу мамы. Вероятно отношение Аркадия связано с моим отношением к нему и людям в целом. У него же были отношения до меня и он по крайней мере по его словам очень трепетно относился к девушке.
    то что вы здесь и разговариваете об этом это уже хорошо, Мария.
    но, я думаю, у Вас выдался сегодня тяжёлый день. Я предлагаю Вам отдохнуть, порадовать себя чем-нибудь вкусненьким и "переспать" со всеми этими мыслями. А завтра мы с Вами поговорим, договорились?

  20. #80
    есть какие-то сейчас ощущения в теле, Мария?
    Начинает становиться понятны многие моменты, ситуации и слова, как в фильме "Де жа вю". Мысли а как же раньше я все это не замечала, как начать действовать и что делать и нельзя терять ни минуты.

    А завтра мы с Вами поговорим, договорились?
    Спасибо большое, Тиар! Закончу работу и пойду пересплю с мыслями, думаю будет забавно))

  21. #81
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Начинает становиться понятны многие моменты, ситуации и слова, как в фильме "Де жа вю". Мысли а как же раньше я все это не замечала, как начать действовать и что делать и нельзя терять ни минуты.

    Спасибо большое, Тиар! Закончу работу и пойду пересплю с мыслями, думаю будет забавно))

  22. #82
    Сегодня проснулась с очень энергичным настроением. Пора найти путь и стремиться к изменению жизни.

  23. #83
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Сегодня проснулась с очень энергичным настроением. Пора найти путь и стремиться к изменению жизни.
    Замечательно, Мария. Очень за Вас рада.

  24. #84
    Мария, а теперь пожалуйста, вспомните наш с Вами вчерашний разговор про Ваше детство и сценарий, можно перечитать и максимально подробно постарайтесь описать эмоции, которые у Вас вчера возникали во время этого разговора и как на это отзывалось тело, то есть телесные реакции.
    Эмоции можно посмотреть здесь, чтобы Вам было легче подобрать нужную: https://vezha.com/threads/32339.html
    А телесные реакции, это что ощущало тело, например, ком в горле, головная боль в затылке, пятка левая чесалась, ухо горело.
    Постарайтесь подробно всё вспомнить и описать, от начала разговора и до последнего сообщения, всю гамму. Это важно. Попробуете?

  25. #85
    Спасибо!

    Эмоции: было странное ожидание чего-то, желание разобраться в ситуации, то есть грустный интерес, досада, что все так получается и некоторое сожаление, что я потратила годы на то, чтобы "отработать" не свою программу копируя не мою жизнь. В конце когда "мозайка" начала складываться наступила грусть, доверие к Вам, и желание все изменить. Захотелось, именно появились силы, чтобы изменить свою жизнь. Сегодня утром последние ощущения увеличились в объеме и увеличились силы на то, чтобы все изменить. Вчера в самом конце для появилось желание поработать подольше.

    Из телесного: вначале был спокойная отрешенность от ситуации, потом захотелось уйти подальше от людей и остаться одной, возможно пройтись. В конце дня захотелось есть, приготовить что-то большое и вообще потратить куда нибудь физическую энергию.

    Простите, если "криво" написано.

  26. #86
    Хорошо написали, Мария.
    Я думаю, Вам полезно было бы перечитать наш с Вами диалог с самого начала темы, может быть что-то ещё откроется Вам, следите при этом за своими эмоциями и телесными ощущениями. Не надо их сдерживать, постарайтесь понаблюдать за ними. Не обязательно это делать прямо сейчас, можно отложить на пару дней, как Вам желается.

  27. #87
    Хорошо, спасибо большое. Я обязательно так и сделаю.

  28. #88
    Доброго дня.

    Специально решила не торопиться с чтением и потерпела до сегодня. Перечитала всю историю темы, странно нервничала с каждым постом, хотелось "заесть" чем нибудь нервы, чуть аж ногти не грызла. Но приличные девушки так не делают).
    Сил на изменение своей жизни заметно поубавилось(.

    Сегодня Аркадий оставил на рабочем столе три астры. Я не торопилась с ним мириться как раньше. Вроде как он обижен прошлой ситуацией, что я ему напомнила о прошлом. В итоге я не стала с ним мириться.
    Пока я не решила точно, но попытаюсь не идти с ним больше на контакт. Он очень хороший человек, но с ним у меня нету крыльев за спиной.

  29. #89
    Цитата Сообщение от _Мария_ Посмотреть сообщение
    Доброго дня.

    Сил на изменение своей жизни заметно поубавилось(.
    Добрый день, Мария.
    Это вообще сложно свернуть с протоптанной дорожки и идти через бурелом, иногда и отступить захочется и силы могут закончится.
    Я думаю, Вам надо погулять здесь по порталу и почитать другие темы про "вину" и "жертвенность". Информации много.

  30. #90
    Спасибо большое за совет.
    Приступлю вечером.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как разобраться в чувствах своих и мужа?
    от Лёся89 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2013, 14:35
  2. ХочетсЯ разобраться в своих чувствах!
    от Alexisss в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 17:28
  3. помогите разобраться в своих чувствах
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 13:40
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search