Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 125
Тема:

Уважаемый Джубал! Прошу Вас помочь мне справиться с проблемой неправильного восприятия личной жизни.

  1. #31
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Natalia_A Посмотреть сообщение
    Отстала в развитии где-то на 21-ом сообщении(( буду думать.
    Скажете о чем надумалось, ув. Наталья?
    Вопросы возникнут - задавайте))

  2. #32
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вот источник со-аддикции в Вашей семье. Ваша
    мама - со-аддиктна пациентам.
    К сожалению, не могу понять, что это значит(( Пыталась почитать в интернете об аддикции, но только еще больше запуталась. Она к ним привязана, зависима от них? у нее выстроилась определенная модель поведения?

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да, и для полноты - поясню. "Жена алкоголика" -
    как раз повязана в бег по кругу Спасения -

    Спаситель - Она же Жертва - Она же Преследо-
    ватель.
    Выходит, Спаситель - потому что занимается их лечением; Жертва - потому что переживает за них; Преследователь - потому что ставит диагноз или не может вылечить?????

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    То есть - пробуете воссоздать привычную Вам
    напругу -

    А именно - Спасти-Переделать.. Потом - от то-
    го, что не удаётся - впасть в состояние жертвы
    и рыдать..

    Потом - впасть в состояние Преследователя - и
    догонять и причинять добро (((

    И по кругу, и по кругу!
    про себя мне цепочка более менее понятна. Но не понятно, почему так происходит. Из-за того, что меня воспитывал человек, а именно мама, с такой же проблемой?
    Получается, я навязываю свое видение ситуации Любимому и жду от него определенной реакции...

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вы же тащите переживания "Спасения",
    скорее всего.
    В чем "Спасения"? кажется, все-таки "Жертвы", - ведь я испытываю чувство будто являюсь заложником обстоятельств, делая то, что мне безумно не нравится...

  3. #33
    про себя мне цепочка более менее понятна. Но не понятно, почему так происходит. Из-за того, что меня воспитывал человек, а именно мама, с такой же проблемой?
    Получается, я навязываю свое видение ситуации Любимому и жду от него определенной реакции...
    Очень похоже на то, ув. Наталья. Очень.

    В чем "Спасения"? кажется, все-таки "Жертвы", - ведь я испытываю чувство будто являюсь заложником обстоятельств, делая то, что мне безумно не нравится...
    Перечитайте свой первый пост, ув. Наталья )))
    Вы ведь желаете переменить своего визави.

    Чтобы в его жизни не было мест, с нею свя-
    занных, чтобы он постоянно Вам звонил ))

    И так далее.

    По сути - первый Ваш пост - набор ТРЕБОВА-
    НИЙ к партнёру. Причём - заведомо малоосу-
    ществимых.

    опробуйте переписАть пост в виде -

    ..Я, Наталья, ТРЕБУЮ, чтобы он (у него) -

    и - список. ОКи?

    Открою Вам секрет - ЛЮБАЯ ревность -
    всегда список ТРЕБОВАНИЙ.


    И ничего, кроме требований.

    И коли Вам кто-то скажет другое - плюньте
    тому в левое ухо ))

  4. #34
    Ув.Джубал! Не хочу я переменить его, хочу прежде всего изменить свое восприятие и отношение. Что же тут такого, что у человека была жизнь до меня?! ведь и у меня она была, у всех было что-то ДО. Я это понимаю. Хм....

  5. #35
    И правильно ли я понимаю, ув.Джубал, что поведение "по кругу Спасения" происходит во всех сферах жизни, - в личной, на работе, с друзьями...?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Natalia_A Посмотреть сообщение
    Ув.Джубал! Не хочу я переменить его, хочу прежде всего изменить свое восприятие и отношение. Что же тут такого, что у человека была жизнь до меня?! ведь и у меня она была, у всех было что-то ДО. Я это понимаю. Хм....
    Получается, предъявляю ему требования, понимая, что не должна и не имею права, и от этого переживаю, страдаю, обвиняю-ругаю себя и злюсь на себя же.

  7. #37
    Ещё раз, ув. Наталья. Любая ревность - это
    ВСЕГДА требования. И - ничего, кроме требо-
    ваний.

    Сформулируйте Ваши требования к жениху -
    Вашему. Все подряд.

    Вот что он должен сделать, и чего НЕ делать,
    чтобы Вы перестали ревновать?

    Даже коли требования покажутся Вам самой
    абсурдными.

    Пять пунктов - 1, 2, 3, 4, 5.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Natalia_A Посмотреть сообщение
    И правильно ли я понимаю, ув.Джубал, что поведение "по кругу Спасения" происходит во всех сферах жизни, - в личной, на работе, с друзьями...?
    Нет, неправильно, ув. Наталья. Наша деятельность -
    разделена на домены, области.

    В которых могут работать разные сценарии поведе-
    ния и реагирования.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ещё раз, ув. Наталья. Любая ревность - это
    ВСЕГДА требования. И - ничего, кроме требо-
    ваний.

    Сформулируйте Ваши требования к жениху -
    Вашему. Все подряд.

    Вот что он должен сделать, и чего НЕ делать,
    чтобы Вы перестали ревновать?

    Даже коли требования покажутся Вам самой
    абсурдными.

    Пять пунктов - 1, 2, 3, 4, 5.
    Добрый день, ув.Джубал! Выполняю Ваше задание)

    Я требую, чтобы мой Любимый:
    1. Проводил со мной бОльшую часть своего свободного времени, причем по собственному желанию. В случае желания встретиться с друзьями, знакомыми или иные причины, когда быть вместе мы не может - учитывать мое мнение, а не ставить перед фактом.
    2. Хотя бы 4-5 раз в день говорил, как он меня любит, как я ему дорога и что я для него самая-самая. (видимо одних действий, свидетельствующих об этом мне не достаточно...)
    3. Верил в себя, свел до минимума фразы: "я это не могу и не смогу", "я не умею", "мне не интересно и делать я не буду". И параллельно перестал восхищаться гениальностью(?) своего друга!
    4. Был более внимателен ко мне, лишний раз обнял-поцеловал, приятность какую-нибудь сделал.
    5. Обращал внимание на бытовые вопросы:
    - не устраивал лужи в ванной
    - не вешал сумки/пакеты на дверные ручки
    - не шаркал ногами

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Наталья, позволите чуть уточнить?

    Проводил со мной бОльшую часть своего свободного времени, причем по собственному желанию. В случае желания встретиться с друзьями, знакомыми или иные причины, когда быть вместе мы не может - учитывать мое мнение, а не ставить перед фактом.
    Учитывать Ваше мнение - это как? Как это будет выражаться в действии?

  11. #41
    Здравствуйте, Эрта!)) Это означает, что, когда предполагается встреча с друзьями и т.п. и я не могу пойти, а ему все-таки хочется провести время с ними, он мне не говорит: "Я пойду и точка", а как бы посоветуется: "Нас друзья зовут, жаль, что у тебя не получается.... не расстроишься, если я один пойду?" да даже и последнего вопроса задавать не надо, я сама скажу, чтобы он шел один. Зато мне будет понятно, что он хотел бы, чтобы мы вместе... Вот как бы так.... понимаю, что глупая формальность... но для меня это важно

  12. #42
    Я требую, чтобы мой Любимый:
    Грандиозно, ув. Наталья. Без шуток.

    Теперь - напишите всё это на листочке, Вашим
    круглым детским и наивным почерком -

    и - молча дайте жениху.

    С просбой - когда прочтёт и подумает, и у него
    будет время - обсудить.

    Ммм?

  13. #43
    И ещё, ув. Наталья. Представьте, что Ваш жених -
    написАл такое письмо - ВАМ.

    Вот Вы седи.. Думаете.. Не желается ли что-то из-
    менить уже в собственном поведении? )))

  14. #44
    ув.Джубал! Не знаю, плохо это или хорошо, но мы с Любимым это уже проговаривали. Правда ТРЕБОВАНИЯ эти были не в письменной форме предъявлены, а устно. И звучали они немного иначе, - ПРОСЬБЫ...)) Реакция его, к счастью, была спокойная, сказал, что постарается обращать на это внимание раз для меня важно, но что для него самого такие вещи, как перечисленные в моих пунктах 1,2,4 - не показатели любви и его отношения ко мне, что он мужчина и ,естественно, не может сюсюкать со мной постоянно. Относительно п.5 тоже обещал следить за собой, но говорит, что привычка - вторая натура и просто забывает и не замечает такого за собой. По п.3 его позиция: верит в себя, но в кризисные моменты хочется со мной своими переживаниями и беспокойством поделиться, чтобы я его поддержала.... а у меня не получается, мне это беспокойство и неуверенность тоже передаются... мне видать надо, чтобы он постоянно излучал уверенность в себе... Мда... Желание изменить свое поведение ОГРОМНОЕ, но не знаю, КАК это сделать, поэтому и обращаюсь за помощью. Если бы мне Он написал такие требования, не знаю, как бы я отреагировала, наверное, расстроилась, что я не идеальна для него... Но это лишь мое предположение. Можно я попрошу Его сделать это?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Грандиозно, ув. Наталья. Без шуток.
    Вы имеете ввиду, что требования и любовь понятия взаимно исключающие друг друга?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Natalia_A Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду, что требования и любовь понятия взаимно исключающие друг друга?
    ув. Наталья. Своё отношение к пустому термину
    "лУпоФФ" - высказал вот здесь, почитайте.

    А вообще-то ЛЮБЫЕ отношения суть компромисс
    между требованиями сторон друг к другу.

    НО!.

    Вы не отреагировали - вот Вы получили от жениха
    такой же список.

    Уверен, у Вас по многим пунктам рыло в пуху ))))
    Последний раз редактировалось Джубал; 29.06.2012 в 08:37.

  17. #47
    Еще мне кажется, что в моих требованиях должен быть 6-ой пункт, но не могу его сформулировать и до конца понять, что именно. В сообщении №18 я писала о ссоре с Любимым, описала чувства, мысли свои, но не изложила "состав преступления", сами действия. Может, это важно? В тот день мне нужно было ехать к двум врачам, молодой человек обещал меня отвезти. Он заехал за мной на работу, но когда я села в машину, он был молчалив и мне тут же показалось, что расстроен, зол, недоволен. Я спросила, случилось ли что-то, он сказал, что нет. Тем не менее отвесил дурацкое предположение по поводу приема и с этого момента всю дорогу царила напряженная атмосфера... Этот визит к врачу был для меня очень важен и ему об этом было известно, однако никакой поддержки я не почувствовала, более того, возникло ощущение, что я его принуждаю. Такой вывод я сделала по следующему его поведению и действиям: перед приемом нужно было купить бахилы (он сам предложил сходить их купить), в аптеке поликлиники их то ли не было, то ли не могли его рассчитать. И вместо того, чтобы пойти найти другую аптеку, он мне говорит идти без них!!! и это в стерильный кабинет!! я пытаюсь ему объяснить, что врач меня не примет, а он как в детстве "давай проверим".... искать аптеку пришлось мне самой, он в это время прогулочным шагом сопровождал меня... Было ощущение, что ему плевать на меня, на мое здоровье, типа "тебе надо - вот и решай сама все свои проблемы, мне - не надо"... Потом мы поехали к другому врачу, после полуторачасового сидения в очереди он предложил больше не ждать и уехать.... "прийти в следующий раз"... Меня это безумно задело, т.к.именно из-за него, из-за того, что он постоянно говорит, как переживает по поводу того, что у меня каждый день болит то одно, то другое, что часто болею, я вообще решила пойти к врачу... и опять мысли, что его беспокойство за меня - напускное, лишь на словах... что в действительности ему все равно... Куда важнее быстрее приехать домой, поужинать... и т.п. В общем с такими мыслями, не стесняясь никого, точнее забыв о всех и где я нахожусь, начала истерировать: "конечно, поехали, но больше не говори, что тебе важно мое здоровье. Я больше к врачам не пойду, лучше сдохну!!!!" примерно так.... Мне очень стыдно сейчас это писать. Очень. Он начал говорить, что это не так, ему важно, просто можно перенести на день-два, т.к.результаты анализов все равно еще не готовы,что сейчас врач ничего не скажет... Пытался убедить меня ссылаясь на то, что всех, кого мы видели в женской консультации, были одни, а он вот со мной... Но подобные аргументы мною восприняты были как упреки... я вообще ничего не слышала и не хотела слышать!! Конфликт продолжился и дома... доругались до того, что я высказала опасения, что единственный вариант нам быть счастливыми - расстаться, отменить свадьбу... С утра все же настало перемирие...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Уверен, у Вас по многим пунктам рыло в пуху ))))
    Не поняла Вас. Т.е. он мне предъявил те же требования, что написала я? Если это имеется ввиду, то моя реакция такая: Я с ним и только с ним стремлюсь проводить свое свободное от работы время. Даже с друзьями встречаться нет желания. Мне хватает его и никто больше не нужен. Постоянно говорю ему о своих чувствах, устраиваю романтические ужины, сюрпризы, подарочки, одежки милые.... И вообще всегда с щенячьим восторгом... Если он этого не видит - значит, он слепой. Так что пункты 1, 2,4 - не по адресу точно. Но уверенно, что именно ЭТИХ пунктов у него бы в требованиях не было. По п.5 согласна, наверно, есть недостатки, надо работать над собой и в принципе я это могу, меня бы даже не обидело подобное требование. Пункт 3, - я бы расстроилась получить такое требование и больше не от того, что он это написал или видит мою неуверенность в себе, а оттого, что не понимает, что от меня мало это качество зависит, и что иногда ведь правда просто нужна поддержка...

  19. #49
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Наталья. Своё отношение к пустому термину
    "лУпоФФ" - высказал вот здесь, почитайте.
    Почитала. Хм... И все-таки хочется верить, что Любовь существует,что это нечто возвышенное, не поддающееся объяснению!!
    P.S. И я, и Он видим недостатки друг друга, нас объединяет не только страсть и взаимное половое влечение. У нас общие взгляды на семью, времяпрепровождение... Нам просто интересно и комфортно ВМЕСТЕ.

  20. #50
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Уверен, у Вас по многим пунктам рыло в пуху ))))
    Получается, предъявляю ему требования, понимая, что не должна и не имею права, и от этого переживаю, страдаю, обвиняю-ругаю себя и злюсь на себя же.
    Так что пункты 1, 2,4 - не по адресу точно. Но уверенно, что именно ЭТИХ пунктов у него бы в требованиях не было. По п.5 согласна, наверно, есть недостатки, надо работать над собой и в принципе я это могу, меня бы даже не обидело подобное требование. Пункт 3, - я бы расстроилась получить такое требование и больше не от того, что он это написал или видит мою неуверенность в себе, а оттого, что не понимает, что от меня мало это качество зависит, и что иногда ведь правда просто нужна поддержка...
    Ув. Наталья, вот у меня тоже возникла такая мысль..
    Вы так легко злитесь на себя за то, что Ваш Любимый не выполняет тех Ваших требований...
    Возможно Вы и стараетесь соответствовать тем требованиях, что предъявляете, однако.. быть может Вам это стоит не малых усилий. Оттого и злитесь (((
    Что

  21. #51
    Эрта, действительно, я часто злюсь на себя, не довольна собой. Я слишком требовательна к себе, мне нужно быть во всем лучшей (вопрос зачем и кому это еще надо. И для чего это мне?) Иногда, естественно, не получается... Но относительно именно требований, предъявленных своему Любимому, могу сказать наверняка, - соответствовать им мне вообще не трудно, я даже особых усилий не прикладываю. Мне искренне хочется вести себя так, для меня это абсолютно естественно. Поэтому и расстраивает, как это может быть, чтобы любящий человек не желает вести себя таким же образом. Это относится к пунктам 1,2,4,5. Исключение - пункт 3, здесь есть трудности и у меня

  22. #52
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Мне искренне хочется вести себя так, для меня это абсолютно естественно. Поэтому и расстраивает, как это может быть, чтобы любящий человек не желает вести себя таким же образом.
    Допустим для вас это естественно, ув. Наталья.
    Тога мне интересно - отчего же Вы желаете, что б Ваш Любимый вел себя неестественно для него?

  23. #53
    Потому что я искренне верю в то, что это - естественное поведение влюбленных людей.

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Natalia_A Посмотреть сообщение
    Потому что я искренне верю в то, что это - естественное поведение влюбленных людей.
    Ув. Наталья, только я не спрашивала про веру Вашу.
    Верьте, коли верится.

    Но -
    отчего же Вы желаете, что б Ваш Любимый вел себя неестественно для него?

  25. #55
    Получается, опять же навязываю ему определенную модель поведения...(

  26. #56
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    отчего же Вы желаете, что б Ваш Любимый вел себя неестественно для него?
    А я хочу?.. вроде бы не хочу... видимо, раз требую, значит неосознанно хочу... Я не знаю, почему((((((((((((((((((

  27. #57
    Значит, я - эгоист.

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Natalia_A Посмотреть сообщение
    Значит, я - эгоист.
    Ну.. это самое простое..

    Что делать думаете, ув. Наталья?
    Давайте так. Вы перечитаете тему, подумаете, возможно возникнут мысли, вопросы. А затем все это опишите все нам сюда.
    Идет?))

  29. #59
    Я хочу изменить восприятие Наших отношений с Любимым - об этом я написала в первом посте. Много раз перечитывала и обдумывала всю тему, однако не поняла в чем именно заключается проблема и как ее решить.

  30. #60
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Natalia_A Посмотреть сообщение
    Я хочу изменить восприятие Наших отношений с Любимым - об этом я написала в первом посте. Много раз перечитывала и обдумывала всю тему, однако не поняла в чем именно заключается проблема и как ее решить.
    Ув. Наталья, расскажете о чем Вам думалось, когда Вы перечитывали тему?
    Как уже озвучил коллега Джубал, вероятнее всего Вы выстраиваете, по сценарию мамы, со-аддиктные отношения с Вашим визави. Посмотрите сколь лихо Вы переходите от требований к самообвинению. Это свойственно со-аддиктам.
    Почему просила Вас перечитать тему? Дело в том, что изменить восприятие в Вашем случае возможно во многом проработав и изменив Ваши сценарные паттерны. А это достаточно большая, трудоемкая работа, в первую очередь для Вас, Наталья.
    Невозможно изменить восприятие не изменившись самому.
    Т.е. возможно, но то путь в психоз.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. прошу помочь!
    от stres24 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 17:22
  2. Как справиться с проблемой?
    от Marian в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 11:29
  3. Прошу помочь!!
    от Никола в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 16:56
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 09:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search