Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 132 из 132
Тема:

Страшно жить

  1. #121
    В той теме Рыжик размещала подсказочку, принесу и сюда, Вам.
    Американские психологи разработали модель так называемого ассертивного (самоутверждающего) поведения. С психологической точки зрения, ассертивное поведение – это поведение цельного человека. Ниже приведены так называемые ассертивные права, которыми безусловно обладает каждый из нас, а также манипулятивные предубеждения, которые блокируют эти права.

    Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.
    Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудренный и авторитетный.

    Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ И НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ.
    Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.

    Я ИМЕЮ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБДУМАТЬ, ОТВЕЧАЮ ЛИ Я ВООБЩЕ ИЛИ ДО КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
    Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.

    Я ИМЕЮ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.
    Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.

    Я ИМЕЮ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ.
    Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.

    Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: “Я НЕ ЗНАЮ”.
    Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.

    Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЛЬНЫХ И ОТ ИХ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ.
    Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.

    Я ИМЕЮ ПРАВО ПРИНИМАТЬ НЕЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.
    Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.

    Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: “Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ”.
    Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен “читать их мысли”. В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.

    Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: “МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ”.
    Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.
    Висел этот лист до приезда родителей на холодильнике, перед их приездом я спрятала - незачем провоцировать, ведь пристанут, да еще и осудят. До сих пор хочется прятать от них все, что мне дорого и ничего не делать при них. Какое-то напряжение все равно никуда не делось, долгая это дорога - к свободе и независимости.


    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    1) Забавно: я бы вступилась, но с ощущением своей неправоты.

    2) О, кстати, это тоже может быть причиной моего страха: мои принципы и мамины установки тянут меня в разные стороны, поэтому я остаюсь на месте, а если что-то и делаю, то с таким чувством, будто делаю что-то не то. Мда, ну и фраза.
    1) Это, наверное, не "неправота", а страх перед "всесильной" мамой.

    2) Да, так и есть, наверное. Плюс еще уверенность, что все равно все сделаешь не так (если мама часто критиковала) - зачем тогда что-то делать?

    Я вот и не могу вспомнить каких-то таких страшных случаев унижения меня... все какая-то ерунда, а так мы мирно жили, и вообще обиды у меня только в подростковом возрасте начались, и то причин скандалов почти не помню. Но в любом случае, меня как личность подавляли постоянно, от этого постепенно выработалась враждебность. Недавно приснилось, что я люблю маму! Такое забытое непривычное чувство, довольно приятное. ))

  2. #122
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    В той теме Рыжик размещала подсказочку, принесу и сюда, Вам.
    Ой, хороший "билль о правах", спасибо, что принесли. Скопирую себе и помедитирую над ним. Правда, при чтении в голове сразу вылезло вечное мамино возражение на любые заявления о правах личности: "А преступники!? Чем, например, "право не извиняться и не объяснять свое поведение", лучше воровства или изнасилования?!" - но я постараюсь с этим бороться.
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Висел этот лист до приезда родителей на холодильнике, перед их приездом я спрятала - незачем провоцировать, ведь пристанут, да еще и осудят. До сих пор хочется прятать от них все, что мне дорого и ничего не делать при них. Какое-то напряжение все равно никуда не делось, долгая это дорога - к свободе и независимости.
    О да! Моя мама как-то нашла мои стихи и прочитала - бррр. Я их потом сожгла к лешему и с тех пор сочиняю только в голове. Стихи все равно были плохие, так что это небольшая потеря, но осадок до сих пор остался, хотя она наверняка и забыла уже. Вообще, очень неприятно, когда мама что-то про меня знает. А дорога долгая и трудная, да, но вы вроде вполне успешно по ней идете . Но, главное, так обидно: вместо того, чтобы строить свою жизнь, приходится тратить душевные силы на то, чтоб убрать с дороги тех, кто, по идее, не должен бы на ней стоять - родителей.
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    1) Это, наверное, не "неправота", а страх перед "всесильной" мамой.
    С одной стороны, да. С другой - а как же "мой ребенок, что хочу с ним, то и делаю"?
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    2) Да, так и есть, наверное. Плюс еще уверенность, что все равно все сделаешь не так (если мама часто критиковала) - зачем тогда что-то делать?
    Ага. Хотя я помню один раз, когда она меня похвалила, но мне все равно было неприятно.
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я вот и не могу вспомнить каких-то таких страшных случаев унижения меня... все какая-то ерунда, а так мы мирно жили, и вообще обиды у меня только в подростковом возрасте начались, и то причин скандалов почти не помню. Но в любом случае, меня как личность подавляли постоянно, от этого постепенно выработалась враждебность.
    Да у нас тоже ничего особо страшного не было, это единичный случай, мама тогда, наверное, совсем отчаялась: как же, такое чудовище растет. А так тоже семья как семья, в пределах нормы. Но я, правда, сколько себя помню, чувствовала по отношению к маме страх и неприязнь. Когда была маленькая, читала книжки детские и все недоумевала: почему в них дети радуются, когда мамы рядом, ну никак это в моей голове не укладывалось. А мама это чувствовала, наверное, вечно мне подсовывала книжки про мам и мультик про мамонтенка, все пыталась донести до меня, как нормальные дети должны к маме относиться. Отсюда, наверное, и ощущение, что у нее "тварь выросла".
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Недавно приснилось, что я люблю маму! Такое забытое непривычное чувство, довольно приятное. ))
    Наверное, это признак приближения к свободе и независимости.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Правда, при чтении в голове сразу вылезло вечное мамино возражение на любые заявления о правах личности
    У меня тоже сразу в голове всплыли мамины мысли и рассуждения, что -то типа "слишком умные все стали, понапишут всякой ерунды" и "глупости какие-то" "чем читать это, лучше ... (что-нибудь предлагается поделать) или сразу кинется говорить об обязанности детей любить и почитать родителей, ей чудится во всем эта тема.
    А дорога долгая и трудная, да, но вы вроде вполне успешно по ней идете . Но, главное, так обидно: вместо того, чтобы строить свою жизнь, приходится тратить душевные силы на то, чтоб убрать с дороги тех, кто, по идее, не должен бы на ней стоять - родителей.
    спасибо! да, иду и иду, сама же и брожу возле них (родителей) кругами, давно бы уже послала и забыла, не хотят принять меня как отдельного человека и признать, что они уже не властны надо мной- пусть сами варятся в своем диком деспотичном мирке. сама же и цепляюсь ведь.
    С одной стороны, да. С другой - а как же "мой ребенок, что хочу с ним, то и делаю"?
    Так-то оно так, но все равно надо знать какие-то границы... меня вот постоянно лечили, примерно как в книжке "Похороните меня за плинтусом", даже еще хуже, наверное. Если я проговаривалась, что меня тошнит, то мне были обеспечены клизма и промывание желудка не менее, чем тремя литрами теплой воды с марганцовкой или содой. К примеру, я бы не стала так мучить ребенка без особой необходимости. У меня тоже дети и я знаю, что промывать желудок нужно только при явном отравлении, и необязательно в таком количестве. И вообще, если тошнит или вырвало - это необязательно и отравление. Я же обхожусь без этих садистких методов лечения уже десять лет своего материнства? ночью подумала, что она меня ненавидит. Только этим можно объяснить такое пренебрежение к тому, что человек хочет, чувствует. Это во всем выражалось, в словах - любовь и забота, на деле издевательства под видом любви. Такое противное ощущение, когда об этом думаю. Уж лучше быть равнодушной к человеку.
    А так тоже семья как семья, в пределах нормы. Но я, правда, сколько себя помню, чувствовала по отношению к маме страх и неприязнь. Когда была маленькая, читала книжки детские и все недоумевала: почему в них дети радуются, когда мамы рядом, ну никак это в моей голове не укладывалось. А мама это чувствовала, наверное, вечно мне подсовывала книжки про мам и мультик про мамонтенка, все пыталась донести до меня, как нормальные дети должны к маме относиться. Отсюда, наверное, и ощущение, что у нее "тварь выросла".
    .
    У нее свои понятия о том, как должно быть, идеальные, далекие от действительности. Но раз ей хочется, то, может быть, проявите ей эту "любовь" иногда в виде объятия или поцелуя (если можете и это не неприятно). Все равно она не отличит, наверное, подделку.

    тут у меня другая история была, лет до 8, может, мне хотелось, чтобы она была рядом. Мне казалось, что она красивая, у нее красивая блузка с колокольчиками, красивые руки. Но ей всегда было некогда, она то работала, то спала. Может, это и нормально, родители и не должны быть друзьями с детьми. Потом мне было без разницы, а в подростковом возрасте уже я ее "мозговынос" с трудом переносила. Потому что она, действительно, раздражительный и скандальный человек, всем всегда недовольный, и в какой-то период это проявлялось слишком сильно, наверное, успокоилась она, уже когда вторая внучка появилась, не знаю, с чем это связано. Все равно какие-то "тараканы" остались. сейчас каждый день докладывает мне, какого цвета кал и моча у внучки.

    Мне мама только истории какие-то все рассказывает про чудовищных детей. Например - взрослый сын, собрался уехать с семьей в другой город, а маму, живущую с ними, не позвал! а когда она сказала, что тоже хочет поехать, он сказал, что купит ей там отдельную квартиру.))) какой кошмар!) А, например, соседке дочка подарила крем за тысячу рублей - любит маму. Я бы подарила ей любой крем и дороже, но она не пользуется, даже кремы для рук все валяются... купила ей кухонные весы - всплыла картинка в голове, что летом она овощи и фрукты, сахар взвешивала старым безменом, что жаловалась, когда брала рецепты у кого-то, что все в граммах, долго рассчитывать. Когда попыталась подарить - она так рассмеялась, что я сразу поняла, что это была дурацкая идея, конечно, она сказала, что ей вовсе не нужны весы и я могу оставить их себе. И вообще мои подарки или не принимает, или не пользуется. Или потом назад отдает ("у нас и так много такого, нам не подходит и т.п.")

  4. #124
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Фух, аж трясет. Но, может, полегчает, правда.
    Как себя сегодня чувствуете, ув. Медея?

    Да, тогда я не рассматривала вариант с отдельным жильем, только переехать к парню. У него там сложная система семейных пертурбаций, пока предполагается, что квартира будет к ноябрю.
    А говорите, не знаете когда) Срок к концу этого года вас устроит?

    О том, что я к нему не питаю особых чувств, он не в курсе, именно из-за квартиры, я не могла упустить такой шанс сбежать от мамы.
    Хорошо, что вы это четко понимаете. И не пытаетесь прикрыть свою вынужденную меркантильность "высокими чувствами"... Справитесь, когда придет время за нее ответ держать?

    Знакомых у меня не особо много, общаться я тоже боюсь), но те, кто есть, в курсе моего желания переехать и имеют это в виду.
    А вы их опрашивать не забывайте периодически. А то знакомые имеют свойство забывать то, что их особо не касается... имхо такое у меня))
    Еще предлагаю вам осматривать предложения по аренде жилья. Чем чаще вы будете возвращаться мыслью к переезду, тем легче вам будет на него решится. Нужно просто к ней, к этой мысли, привыкнуть. И совсем не обязательно посвящать в свои планы маму. Лучше, если вы поставите ее перед фактом, когда уже все подготовительные работы будут сделаны.

    Тут с деньгами еще проблемы: если я перееду, мне все равно придется ими с мамой делиться, она же на пенсии.
    Делитесь по мере возможности, кто же запрещает...

    Плюс, у нас давно общий бюджет, мы его никогда не делили, и она априори уверена, что "у меня ничего моего нет". Вряд ли теперь удастся установить, что на чьи деньги куплено и кто кому чего должен, и, в любом случае, я буду должна больше, она же меня содержала. То есть я не уверена, что она затеет подобные разборки, это будет зависеть от ее настроения, но все может быть.
    Вот это меня поразило, конечно... И как давно у вас "общий бюджет"? Ни с вашего ли младенчества?

  5. #125
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    У меня тоже сразу в голове всплыли мамины мысли и рассуждения, что -то типа "слишком умные все стали, понапишут всякой ерунды" и "глупости какие-то" "чем читать это, лучше ... (что-нибудь предлагается поделать) или сразу кинется говорить об обязанности детей любить и почитать родителей, ей чудится во всем эта тема.
    Да-да, моя тоже считает, что свобода личности = эгоизм. И что все психологические проблемы - выдумка от безделья.
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    спасибо! да, иду и иду, сама же и брожу возле них (родителей) кругами, давно бы уже послала и забыла, не хотят принять меня как отдельного человека и признать, что они уже не властны надо мной- пусть сами варятся в своем диком деспотичном мирке. сама же и цепляюсь ведь.
    Ну, так потому что и природные, и общественные законы предписывают, что родителей бросать нельзя. А если родители такие, что считают себя брошенными при любой попытке их ребенка отделиться, ребенок как бы получается преступником. Неприятно же.
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я же обхожусь без этих садистких методов лечения уже десять лет своего материнства? ночью подумала, что она меня ненавидит. Только этим можно объяснить такое пренебрежение к тому, что человек хочет, чувствует. Это во всем выражалось, в словах - любовь и забота, на деле издевательства под видом любви.Такое противное ощущение, когда об этом думаю. Уж лучше быть равнодушной к человеку.
    А это, видимо, такая форма любви. Про которую говорят, что с ней врагов не надо. Просто, наверное, когда ребенок получился не такой, как мать бы хотела, ей хочется его сломать и переделать. В итоге дети вырастают... деформированные. А мать искренне хотела как лучше и не понимает, что сделала не так. Решает, разумеется, что слишком избаловала. Я бы тоже предпочла такой любви равнодушие. Ну что ж поделаешь, как умеют, так и любят.
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    У нее свои понятия о том, как должно быть, идеальные, далекие от действительности. Но раз ей хочется, то, может быть, проявите ей эту "любовь" иногда в виде объятия или поцелуя (если можете и это не неприятно). Все равно она не отличит, наверное, подделку.
    Не, не могу: жутко неприятно, тошнит прямо. Она меня часто спрашивает: "Ты меня любишь?" - а я молчу в ответ. И ненавижу в эти моменты и ее, и себя.
    Мда, у вас тоже мама, конечно... . У нее, видимо, пунктик на здоровье. Моя сейчас тоже увлеклась Малышевой и понеслось...
    Какая у нее реакция на подарки... невежливая. А как же правила приличия? . Мы с моей давно подарки друг другу не дарим, чему я, признаться, очень рада.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как себя сегодня чувствуете, ув. Медея?
    Да вроде как всегда... Хотя есть легкое ощущение, будто один кирпичик из той каменной стены, которую я ощущаю на своих плечах, растворился. По крайней мере, эта история отчасти перестала есть мне мозг
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А говорите, не знаете когда) Срок к концу этого года вас устроит?
    Ну да, если получится, конечно...
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Хорошо, что вы это четко понимаете. И не пытаетесь прикрыть свою вынужденную меркантильность "высокими чувствами"... Справитесь, когда придет время за нее ответ держать?
    Придется, куда же я денусь.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А вы их опрашивать не забывайте периодически. А то знакомые имеют свойство забывать то, что их особо не касается... имхо такое у меня))
    Да я не забываю, это у меня входит в ответ на стандартный вопрос "Как дела?"
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Еще предлагаю вам осматривать предложения по аренде жилья. Чем чаще вы будете возвращаться мыслью к переезду, тем легче вам будет на него решится. Нужно просто к ней, к этой мысли, привыкнуть.
    Спасибо, попробую.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    И совсем не обязательно посвящать в свои планы маму. Лучше, если вы поставите ее перед фактом, когда уже все подготовительные работы будут сделаны.
    Это само собой, я вообще стараюсь ни во что маму не посвящать.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вот это меня поразило, конечно... И как давно у вас "общий бюджет"? Ни с вашего ли младенчества?
    Нет, ну с младенчества-то я не могла вносить вклад в общий бюджет. В подростковом возрасте вообще было забавно: мама попрекала меня тем, что я не зарабатываю, но работать не пускала, так как считала: в приличных семьях дети-школьники не работают. В институте я получала повышенную стипендию + подрабатывала репетиторством, тратила деньги только на еду, квартплату и проезд - вот с тех пор, я думаю, бюджет как бы общий.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Да вроде как всегда... Хотя есть легкое ощущение, будто один кирпичик из той каменной стены, которую я ощущаю на своих плечах, растворился. По крайней мере, эта история отчасти перестала есть мне мозг
    Что не может не радовать. Но..

    Ну да, если получится, конечно...

    Придется, куда же я денусь.

    Да я не забываю, это у меня входит в ответ на стандартный вопрос "Как дела?"

    Спасибо, попробую.

    Это само собой, я вообще стараюсь ни во что маму не посвящать
    ...эти ваши ответы наводят на кое-какие мысли. Словно вы ими хотите, может и неосознанно, от меня отвязаться. Если я права, то хорошо было бы поговорить о том, какие еще чувства кроме стыда и беспомощности, вы ощущаете при мысли о переезде.

    Нет, ну с младенчества-то я не могла вносить вклад в общий бюджет. В подростковом возрасте вообще было забавно: мама попрекала меня тем, что я не зарабатываю, но работать не пускала, так как считала: в приличных семьях дети-школьники не работают. В институте я получала повышенную стипендию + подрабатывала репетиторством, тратила деньги только на еду, квартплату и проезд - вот с тех пор, я думаю, бюджет как бы общий.
    Тогда я не понимаю, какой именно дележки вы ожидаете от мамы... Либо у вас был общий бюджет, либо мама вас содержала - вряд ли и то, и то может быть одновременно.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что не может не радовать. Но..
    ...эти ваши ответы наводят на кое-какие мысли. Словно вы ими хотите, может и неосознанно, от меня отвязаться. Если я права, то хорошо было бы поговорить о том, какие еще чувства кроме стыда и беспомощности, вы ощущаете при мысли о переезде.
    Нет, я не пытаюсь от вас отвязаться. Просто я боюсь загадывать вперед, это все та же неуверенность в себе. Если я что-то планирую, обязательно все сорвется. Лучше всего что-то у меня получается тогда, когда я смиряюсь с тем, что ничего не получится. Не знаю, почему так.
    Так что мысль о переезде вызывает у меня страх, что ничего не получится.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Тогда я не понимаю, какой именно дележки вы ожидаете от мамы... Либо у вас был общий бюджет, либо мама вас содержала - вряд ли и то, и то может быть одновременно.
    Ну, во-первых, она меня содержала до института. Во-вторых, поскольку мы никогда финансовые условия не обговаривали, у нее ощущение, что она до сих пор меня содержит.

  9. #129
    [QUOTE=Медея;1813934]Нет, я не пытаюсь от вас отвязаться. Просто я боюсь загадывать вперед, это все та же неуверенность в себе. Если я что-то планирую, обязательно все сорвется. Лучше всего что-то у меня получается тогда, когда я смиряюсь с тем, что ничего не получится. Не знаю, почему так.
    Так что мысль о переезде вызывает у меня страх, что ничего не получится.[QUOTE]
    Поняла, что непонятно написала. Я всегда боюсь, что у меня ничего не получится, но одновременно надеюсь, что получится. Получаться начинает, когда я перестаю надеяться, но мне редко это удается.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Нет, я не пытаюсь от вас отвязаться.
    Спасибо, что отвечаете)

    Просто я боюсь загадывать вперед, это все та же неуверенность в себе. Если я что-то планирую, обязательно все сорвется. Лучше всего что-то у меня получается тогда, когда я смиряюсь с тем, что ничего не получится. Не знаю, почему так.
    Срыв плана не означает, что план в принципе не осуществим. Просто обстоятельства в данном месте и в данное время могли сложиться неудачно. Думать, что это происходит из-за каких-то глобальных сил, скажем так, не слишком конструктивно. Обстоятельства меняются непрерывно. Сегодня неудачно, завтра удачно. Важно намерение, принятое решение, все остальное лишь средство для достижения цели - будь то работа, знакомые, вовремя попавшееся на глаза объявление или все что угодно.

    Так что мысль о переезде вызывает у меня страх, что ничего не получится.
    "Ничего не получится" само по себе ничего не значит)) Что будет с вами, если ничего не получится - вот это важнее.

    Ну, во-первых, она меня содержала до института.
    Когда вы сами себя содержать не могли. А значит за этот период финансово вы никак отвечать не можете. Не можете и все тут, ув. Медея!))

    Во-вторых, поскольку мы никогда финансовые условия не обговаривали, у нее ощущение, что она до сих пор меня содержит.
    Мама может ощущать все что угодно. Зачем вы берете ответственность за ее ощущения на себя?

  11. #131
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Поняла, что непонятно написала. Я всегда боюсь, что у меня ничего не получится, но одновременно надеюсь, что получится. Получаться начинает, когда я перестаю надеяться, но мне редко это удается.
    Вы все понятно написали. Я вела похожую статистику, и сейчас я могу сказать, что это - такое заковыристое перекладывание ответственности за свои действия с себя, на.. не знаю... отношение к тебе мироздания)))
    Как может нефизическое действие (перестаю надеяться) влиять на физические обстоятельства?

  12. #132
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    А это, видимо, такая форма любви. Про которую говорят, что с ней врагов не надо. Просто, наверное, когда ребенок получился не такой, как мать бы хотела, ей хочется его сломать и переделать.
    Я думаю, что у моей мамы что-то изнутри неосознанное пытается прорваться в такой форме "любви", например: старшая внучка привезла с собой слушать Гарри Поттера, но как-то ночью разговаривала, мама, по ее словам, всю ночь не спала, но это ее любимое обвинение, она из-за всех всегда не спит, и запретила ей слушать Гарри Поттера, а у младшей она заметила тик во время мультиков, поэтому запретила им и мультики. Или всегда лишала старшую малины, которую она очень любит,т.к. видела аллергию (которой нет на самом деле и у нас дочка ест малину нормально). увидит пятнышко какое-нибудь, и все - у тебя аллергия, и не докажешь, что это от комара. В детстве мне запрещала держать кошку, потому что у меня якобы аллергия. Всегда говорит, избавься от цветов, у тебя аллергия на плесень. Никогда не купит ребенку то, что он хочет - зачем деньги впустую тратить? купит то, что считает полезным, "развивающее". Ну, то есть у нее просто фишка такая - лишать человека именно того, что он любит, что ему больше всего хочется, нравится, под благовидным предлогом. Уж не знаю, какую "любовь" можно вымещать на окружающих таким образом.
    Ну что ж поделаешь, как умеют, так и любят.
    я раньше тоже говорила такую фразу для самоуспокоения. Не обольщайтесь, не любят. Никак, у них чувство долга вместо любви и в ответ они получают то же самое.
    Не, не могу: жутко неприятно, тошнит прямо. Она меня часто спрашивает: "Ты меня любишь?" - а я молчу в ответ. И ненавижу в эти моменты и ее, и себя.
    Мда, у вас тоже мама, конечно... . У нее, видимо, пунктик на здоровье. Моя сейчас тоже увлеклась Малышевой и понеслось...
    Какая у нее реакция на подарки... невежливая. А как же правила приличия? . Мы с моей давно подарки друг другу не дарим, чему я, признаться, очень рада.
    Вообще родителей и не надо любить, хватит уважения и благодарности. Любят партнеров, детей...
    Да уж, правила приличия)) спасибо, говорит, что подарила, я это на смерть отложу, как раз подходит. - и это не ирония ни разу.
    А Ваша мама принуждает вас лечиться ее методами от болезней? Запугивает последствиями? когда я вырвалась из-под ее опеки, мне сразу свободнее стало, ведь она уже не могла неусыпно контролировать и выносить мне мозг. Советую и Вам сделать то же самое, Вы говорите, что мама все равно останется с Вами, внутри, это так, но хотя бы снаружи ее не будет! Впрочем, может, Ваша мама и не треплет Вам так нервы, как моя мне, и Вы поэтому не спешите...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search