Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

не могу найти себя

  1. #1

    не могу найти себя

    Добрый день, мне 23 года. Лет с 17 не могу найти смысл жизни, чтобы меня вштыривало, перло от чего-то. Все уныло и серо у меня. В детстве был очень тихим ребенком, в 5 лет появился компьютер и все школьные годы я провел у компа, за уши было не оттащить от игрушек. Я просто жил там, а в реальности лишь делал свои обязанности (учеба, хозяйственные дела, хождение в секцию), но расслаблялся и получал кайф я только в те годы от игры. Даже, если я не играл сам, а кто-то другой играл, я мог часами стоять за спиной и смотреть, и уже от этого ловить кайф. Так вот, поступил в институт, решил подзавязать, занялся спортом, стал общаться с девушками. Стал регулярно пить спиртное. Из тихого интроверта стал каким-то вечно пьяным, наглым, болтливым, сплетником, экстравертом..На последних курсах мне надоела такая жизнь, пьянка приносило только похмелье и депресняк, отношения с девушками у меня не сложились ни с одной. Работу нормальную найти тоже не выходит. В спорте тоже успехов не особо, единственное - это подкачался нормально, да толку с этого...
    Вот сегодня пришел домой, сел за комп..Вспомнил себя в 15 лет, с каким азартом я тогда проходил одну игру 1999 года..Устанавливаю ее, играю час и не испытываю никаких эмоций, играть тупо просто лень. И так каждый месяц я все пробую - вот сейчас окунусь в мир игр, как тогда в детстве, а не вставляет. Установлю игру, поиграю либо час, в лучшем случае день, ну 3 вечера и все - никакого интереса. Идти тусоваться, бухать - мне последнее время тоже не тянет, мне не хочется ни с кем общаться и вообще пьяные люди стали вызывать отвращение, да и самому стало противно находится пьяному. Вот...сижу, не знаю, как найти нормальную зависимость, чтобы меня перло неподеццки, как раньше. Серость и унылость бытья осточертела...Раньше любит читать книжки, зачитывал фантастикой, теперь так же как и с играми - прочитаю страниц 30-50, и не интересно читать дальше совсем. Раньше обожал смотреть ужастики - теперь..скачиваю фильм, смотрю в режиме перемотки, так как я знаю, о чем говорят герои, и уже знаю приемы, откуда какие монстры вылезут..И совсем не страшно, просто никак...
    Сколько можно еще вот так болтаться как какашка, когда уже нормальную зависимость я найду для себя, а то ничего не интересно, все нудно и предсказуемо. ((((
    Одно время ходил на курсы всякие, была такая мания - на английский, на психологию. Даже решил как-то удариться в религию - церковь посещал, изучал Библию. Но потом и кружки все эти поднадоели, и в Бога я понял, что и не верю почти, точнее православие вызывает недовольство, а верю я скорее в сатану, чем в Бога. Еще у меня такая особенность - я долго ни на чем не могу останавливаться, мысли очень быстро сменяют друг друга в голове, так же как и желания. То есть мыслей не полно, как у некоторых людей. А к примеру - сейчас такая мысль, хочу сделать вот это. Через 10 минут, нафиг надо - пойду лучше вот то сделаю и т.п.
    Последний раз редактировалось spectr18; 28.06.2012 в 22:47.

  2. #2
    А зачем именно зависимость искать?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    А зачем именно зависимость искать?
    Назовем не зависимость, а увлечение. То есть какая-либо деятельность, состоящая из повторяющихся действий, и приносящее удовольствие. (наркотики не предлагать). Чтобы можно было свой навык прокачивать, то есть с каждым разом я получал все больше удовольствия, и все лучше и четче мог выполнять действия. Мне нужно, чтобы у меня был хозяин в виде зависимости что ли; как бы это выразить..некая иллюзия, в которой бы я мог пребывать спасаясь от бессмысленности объективной реальности.

  4. #4
    А у Вас есть какая-нибудь мечта?
    Вот я, например, свой дом хочу. Я работаю, коплю деньги, по вечерам просматриваю картинки с домами - выбираю какую бы я хотела крышу, какие стены, какого цвета, как это делается, что может не совместимо и т.д.
    Это можно назвать зависимостью.

  5. #5
    Асия, можно на ты. Я тебя старше на 3 года всего. =)
    Неа, никакой мечты нет вот лет с 17..Когда я из детства стал вырастать. Да и в детстве не было тоже никакой, подольше поспать, повкуснее поесть, подольше поиграть в компьютер, получать хорошие оценки в школе, чтобы родаки давали денег на карман побольше...Я не знаю даже...Я такой человек, что по жизни был всем всегда доволен и ни к чему особо не стремился. Амбиций у меня особых нет и не было, семью мне не хочется, карьеру тоже не хочется строить. Даже отношений с девушкой не хочется строить; хочется жить, не париться особо ни по каким поводам, заниматься любимой деятельностью, которая бы краски вносила в жизни и удовольствие приносила..в принципе мне хватит.. Я тоже работаю, но деньги не коплю совсем, получаю мало, живу с матерью..Траты у меня в основном идут на проезд, на поесть в столовке, сходить в кино, купить одежду изредка, книжку куплю - почитаю..На концерт схожу раз в пол года какой-нибудь попсовой группы. Друзей, можно сказать, нет..Я сам отдалился от старых приятелей, мне их образ жизни стал казаться чужим мне. Мысли их я перестал понимать. В итоге, как я уже выше описывал, побывал я экстравертом, и теперь помаленьку возвращаюсь к своему обычному состоянию - тихий, спокойный, сдержанный в эмоциях человек.

  6. #6
    Цитата Сообщение от spectr18 Посмотреть сообщение
    Назовем не зависимость, а увлечение. То есть какая-либо деятельность, состоящая из повторяющихся действий, и приносящее удовольствие. (наркотики не предлагать). Чтобы можно было свой навык прокачивать, то есть с каждым разом я получал все больше удовольствия, и все лучше и четче мог выполнять действия. Мне нужно, чтобы у меня был хозяин в виде зависимости что ли; как бы это выразить..некая иллюзия, в которой бы я мог пребывать спасаясь от бессмысленности объективной реальности.
    Секс не подходит? Там тоже можно "уровни" проходить и получать все больше удовольствия)))

    Девушка есть у Вас? Секс давно был?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Секс не подходит? Там тоже можно "уровни" проходить и получать все больше удовольствия)))

    Девушка есть у Вас? Секс давно был?
    нет, нету. Никогда не было отношений, я не умею любить людей. Секс тоже давно был, год вроде бы назад. Я и на свидания не хожу, как-то без настроения совсем и смысла нет идти.

  8. #8
    у меня, пожалуй, есть страсть такая небольшая к путешествиям по другим городам, по всяким красивым места (озера, горы, реки) - да просто кататься на поезде, на автобусе люблю с ветерком )) и раньше я писать рассказы любил. Готовить мне нравится салатики, супы варить. Но это все равно не то...это обычные вещи, а хочется, чтобы прямо с головой захватывало, как в те времена, когда я фанател за игры. Как я тогда с утра просыпался , шел в школу и уже думал, как я буду проходить то или иное задание по приходу домой и мысленно предвкушал все это, а предвкушение еще больше удовольствие приносило, чем сама игра.
    Последний раз редактировалось spectr18; 28.06.2012 в 23:29.

  9. #9
    Цитата Сообщение от spectr18 Посмотреть сообщение
    у меня, пожалуй, есть страсть такая небольшая к путешествиям по другим городам, по всяким красивым места (озера, горы, реки) - да просто кататься на поезде, на автобусе люблю с ветерком )) и раньше я писать рассказы любил. Готовить мне нравится салатики, супы варить. Но это все равно не то...это обычные вещи, а хочется, чтобы прямо с головой захватывало, как в те времена, когда я фанател за игры. Как я тогда с утра просыпался , шел в школу и уже думал, как я буду проходить то или иное задание по приходу домой и мысленно предвкушал все это, а предвкушение еще больше удовольствие приносило, чем сама игра.
    Ощущение, что у Вас тоска наркомана по дозе( Меня смущает слово "зависимость" в Ваших постах.

    Когда спортом занимались, качались, хим.препаратов не принимали для мышечной массы? Может, это по ним Вы так скучаете?

  10. #10
    Чем Вы сейчас занимаетесь, ув.spectr18, учитесь, работаете? Живете с родителями или отдельно?

  11. #11
    А желания научиться любить нет?
    Мне, наверно, для себя тоже не интересно было бы жить (грубо говоря, есть и спать)...
    Ты с родителями живешь? Сделай им сюрприз: приготовь для них ужин, купи им билеты в театр (или что они любят) Подумай, что им нравится?
    Только с девушками не экспериментируй пока - ты ее не полюбишь, будешь красиво ухаживать, потом сердце разобьешь...и ей больно, и тебе, мне кажется, неприятно будет.


    А еще попробуй сесть написать план на ближайший месяц\ год\ сколько сможешь.
    Хоть что-нибудь. А потом попробуй придумать как это осуществить, по пунктам (как игра выйдет, только настоящая)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ощущение, что у Вас тоска наркомана по дозе( Меня смущает слово "зависимость" в Ваших постах.

    Когда спортом занимались, качались, хим.препаратов не принимали для мышечной массы? Может, это по ним Вы так скучаете?
    не, не принимал ничего. А слово зависимость я из науки аддиктологии взял. Так как компьютерная зависимость, которой я страдал в детстве - это психологическая зависимость сродне наркоманской, то есть зависимость исключительно от информации на экране, но без введения химических веществ и без разрушения организма. Да, в те времена для меня час игры в игру - был дозой. И я склоняюсь к выводу, что я просто от игр научился получать особо яркие эмоции, повышать уровень эндорфинов в мозге таким способом, поэтому на другие действия нейроны плохо реагируют. Вот..может кто подскажет что-нибудь по этому поводу, собственно, тут я и хотел узнать - как заполнить образовавшуюся пустоту, которая раньше была заполнена игрой, потом суррогатами в виде соц. деятельности (учеба, кружки, пьяные компании), но теперь пустота что-то совсем превращается в бездонную пропасть, надо срочно ее как-то заполнять; я поэтому и обратился к проверенному способу - игры, но мозг на них перестал реагировать..а пустота все растет.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Чем Вы сейчас занимаетесь, ув.spectr18, учитесь, работаете? Живете с родителями или отдельно?
    Живу с мамой, сеструхой, котом. Папа далеко...Учебу закончил, работаю юристом.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    А желания научиться любить нет?
    Мне, наверно, для себя тоже не интересно было бы жить (грубо говоря, есть и спать)...
    Ты с родителями живешь? Сделай им сюрприз: приготовь для них ужин, купи им билеты в театр (или что они любят) Подумай, что им нравится?
    Только с девушками не экспериментируй пока - ты ее не полюбишь, будешь красиво ухаживать, потом сердце разобьешь...и ей больно, и тебе, мне кажется, неприятно будет.


    А еще попробуй сесть написать план на ближайший месяц\ год\ сколько сможешь.
    Хоть что-нибудь. А потом попробуй придумать как это осуществить, по пунктам (как игра выйдет, только настоящая)
    А знаете, есть такое желание. Только где этому обучают бы еще найти или самообучением заняться как-то..Любовь кстати яркая эмоция по насыщенности, она может заменить наверно...Маму я в театр приглашаю, маленькие подарки делаю, к примеру - починил дверной косяк, купил тортик . Если бы я не разнообразил вот так по-мелкому жизнь, совсем бы в апатию ушел. А что за план?
    Просто я бы даже наркотики стал употреблять, но здравый смысл меня от этого уберёг. Но какое-то странное желание у меня, что не хватает эйфории. Я нечто подобное ощущал только, когда в клубах пил водку с энергетиком и на танцполе отжигал.

  15. #15
    Цитата Сообщение от spectr18 Посмотреть сообщение
    На последних курсах мне надоела такая жизнь, пьянка приносило только похмелье и депресняк, отношения с девушками у меня не сложились ни с одной. Работу нормальную найти тоже не выходит. В спорте тоже успехов не особо, единственное - это подкачался нормально, да толку с этого...
    Ув.spectr18, попробуйте ответить, пожалуйста, а какие изменения в Вашей жизни, в Вашем окружении, какие важные события произошли на "последних курсах института", что Вам "надоела такая жизнь" и образовалась пустота? Что стало отправной точкой?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.spectr18, попробуйте ответить, пожалуйста, а какие изменения в Вашей жизни, в Вашем окружении, какие важные события произошли на "последних курсах института", что Вам "надоела такая жизнь" и образовалась пустота? Что стало отправной точкой?
    Да в том и дело, что ничего серьезного не случилось. Ну, может быть, стал часто простывать и температурить, занимался иммуннитетом потом некоторое время, реже стал гулять. Общение убавилось по моей инициативе больше даже - мне стало не интересно общаться на поверхностные темы, а на глубинно-личностном уровне меня с людьми, окружающими меня, не связывало почти ничего. Также и тусовки перестали вставлять, как было поначалу (может, это так взросление из юношу в мужика проявлялось- не знаю)..Многое в поведении людей мне казалось идиотизмом. С другой стороны я свою какую-то несостоятельность на фоне других ребят ощущать стал. Пропасть между нами появлалась. К примеру, я не разделял их увлечения. Мне не интересны игры в карты, не интересен футбол, не интересны машины, мотоциклы и другие вещи, от которых фанатели парни, мне даже юриспруденция неинтересна. В итоге стала тоска усиливаться.. Что-то в этом духе.

    Пустота у меня с 17 лет, как я бросил играть через силу впервые в жизни, а в институте я только пытался ее заполнять суррогатами, но постоянно тосковал по тому времени, когда играл.

  17. #17
    Ну вот, например, мой план:
    закончить университет
    сдать на права
    устроится на другую работу (сейчас я воспитатель, буду учителем)
    выйти замуж
    построить дом
    родить детей.

    а еще есть мелкие - на день, на месяц....

  18. #18
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    Ну вот, например, мой план:
    закончить университет
    сдать на права
    устроится на другую работу (сейчас я воспитатель, буду учителем)
    выйти замуж
    построить дом
    родить детей.

    а еще есть мелкие - на день, на месяц....
    Я понял тебя, что-то подобное на коучинге по психологии я проходил в 2008 году ))
    Попробую примерить твой план на себя: университет я закончил, на права идти не хочу, меня устраивает ездить на трамвае, работа в принципе устраивает, хоть и трудно, и платят немного; жениться не на ком, дом построить - а вот это уже интереснее, но опять же - сам я в строительстве не соображаю, а нанимать нужны колоссальные деньги, плюс приобретение земельного участка в собственность, регистрация права на недвижимость, детей хочу лет через 5 или 10, пока на мой взгляд, я еще сам не полностью перешел во взрослую стадию развития.

  19. #19
    На мой взгляд, жизнь - та же самая игра. Есть уровни (жизненные темы - работа, друзья, хобби, отношения, дети и т.д.), которые можно пройти или не пройти с разной долей успешности. К тому же, при некоторых заданных условиях, мы сами становимся и архитекторами, и игроками в своей игре. И чем больше на разных уровнях играешь, тем опытней становишься.

  20. #20
    Еще я видела, ты писал, что начинаешь что-то делать и бросаешь...
    Попробуй что-то начать и закончить, а потом еще и похвастаться (маме и сестре). Тогда к простым вещам можно по-другому относиться: например, нужно подчинить дверь. К этому можно отнестись так: вот я пол дня потрачу на эту чушь, не падает и ладно, не входная же, даже если и отвалится - черт с ней, шторку повесим, мы тут родные люди, скрывать нечего, переодется и в ванной можно...
    А можно так: я ее подчинил, не хотел - но сделал, я сильный, умный, у меня развита сила воли; меня похвалила мама, ей приятно, мне приятно, она меня уважает, ценит мой труд, гордится моими успехами.
    А я вот еще и кран подчиню - вообще красота будет, и я такой молодец - прямо мастер на все руки.

    Так интересно?

  21. #21
    Цитата Сообщение от spectr18 Посмотреть сообщение
    Мне нужно, чтобы у меня был хозяин в виде зависимости что ли; как бы это выразить..некая иллюзия, в которой бы я мог пребывать спасаясь от бессмысленности объективной реальности.
    А зачем искать хозяина? Может самому им стать? И не спасаться от бессмысленности жизни в иллюзиях и зависимостях, а самому наполнить ее смыслом?..

  22. #22
    Всем привет, не было инета. Даже не знаю, что сказать. Мне понравились фразы "жизнь игра", я примерно такой позиции придерживаюсь, но я не знаю правил, отсюда часто отлыниваю от сложных ситуаций, спасаясь в иллюзиях.
    Пума, а как наполнить жизнь смыслом ? Кокретные примеры можно привести? Как человек ее наполнял, по ступенькам.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    Еще я видела, ты писал, что начинаешь что-то делать и бросаешь...
    Попробуй что-то начать и закончить, а потом еще и похвастаться (маме и сестре). Тогда к простым вещам можно по-другому относиться: например, нужно подчинить дверь. К этому можно отнестись так: вот я пол дня потрачу на эту чушь, не падает и ладно, не входная же, даже если и отвалится - черт с ней, шторку повесим, мы тут родные люди, скрывать нечего, переодется и в ванной можно...
    А можно так: я ее подчинил, не хотел - но сделал, я сильный, умный, у меня развита сила воли; меня похвалила мама, ей приятно, мне приятно, она меня уважает, ценит мой труд, гордится моими успехами.
    А я вот еще и кран подчиню - вообще красота будет, и я такой молодец - прямо мастер на все руки.

    Так интересно?
    Да, мне нравится что-то сделать, пусть даже мелкое, но чтоб меня похвалили. Я хочу научиться что-то делать руками и чтобы я мог починить что-то, а не просто гвозди забивать, сверлить дрелью и другую мелочевку делать.

    Еще я не помню, писал или нет, че-то с памятью не важно стало; у меня нет друзей и не было девушки давным-давно. Почему я никому не интересен?

  24. #24
    spectr18, конкретные примеры вряд ли что-то дадут. Но вот на что я обратила внимание - тема открыта вроде как поиск смысла, а в разговоре получается, что нужен не смысл, а некий свод правил, который бы четко и конкретно указывал, что и как делать. Это образно.

    Что по поводу смысла... Если в общих словах сказать, то думаю, что смысл жизни - быть счастливым, жить с радостью в душе. Для счастья же, на мой взгляд, нужно:
    - счастливая семья
    - дело, приносящее удовлетворение
    - общение с близкими по духу людьми (друзья, единомышленники)
    - (как дополнение) увлечения, которые, не стали основным делом жизни, но приносят удовольствие, дают энергию жить и двигаться вперед

  25. #25
    А ты пытался начать отношения с девушкой? Мы только кричим, что сильные и независимые. На самом деле большинство девушек считает, что первый шаг должен сделать парень. Даже если не так категорично - то все-равно приятно)

    А вообще сам имеешь какие-то предположения - почему не получается?

  26. #26
    Я нашла, ты сверху писал, что без настроения нет смысла идти на свидание.
    Попробуй тот же метод, что и с дверью: забросай девушку приятными смс, пригласи на свидание, купи цветы, сходите в кафе, купи ее любимое блюдо, расскажи несколько анекдотов. Знаешь сколько раз она улыбнется в благодарность тебе, а возможно и словами поблагодарит. Не забывай про мелочи: поцелуй ее руку или в щеку, придержи дверь, помоги снять пальто и т.д. Обязательно проведи ее домой...
    Старайся делать как можно больше приятных мелочей и за каждый будешь получать похвалу-улыбку.
    Разве не приятно? Разве ты не развеселишься, когда будешь думать, что тебя похвалят за твои действия, а потом возможно и поблагодарят? Разве не поднимится от этого настроение?

  27. #27
    Цитата Сообщение от spectr18 Посмотреть сообщение
    Мне понравились фразы "жизнь игра", я примерно такой позиции придерживаюсь, но я не знаю правил, отсюда часто отлыниваю от сложных ситуаций, спасаясь в иллюзиях.
    Не думаю, что есть кто-то, кто знает все правила для всех уровней - боюсь, такого "солюшена" не найти. У всех нас бывают сложные ситуации, с которыми мы справляемся по разному - кто-то идет напролом, кто-то отступает и идет опять, кто-то в обход, кто-то вообще отказывается от прохождения - тут каждому свое. На мой взгляд, важно понимать, что только тебе самому решать, какие уровни и как именно ты хочешь пройти; и что вряд ли ошибок удастся избежать, поэтому некоторые уровни, возможно, придется и по нескольку раз проходить; и все-таки не забывать, что и время прохождения ограничено. При этом некоторые уровни могут, действительно, оказаться настолько сложными, что может захотеться и переключиться на другой уровень - в таких случаях здорово, когда такими "уровнями" оказываются близкие люди (семья или друзья), которые могут поддержать и придать сил. А некоторые могут так понравится, что и переходить на следующий не захочется

    А один из самых сложных типов уровней - уровень переосмысления, когда нужно все, до этого пройденное, переосмыслить, и подумать о том, какими должны быть следующие уровни - что еще ты хочешь попробовать, узнать, увидеть, почувствовать, пройти...

    В общем, вот она игра перед тобой - какой смысл, уровни, сложность, удовольствие, радость и т.д. в неё вложишь, такой она и будет.

    Вот как-то так

Похожие темы

  1. Не могу найти контакт с сыном 1,8лет
    от Lika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.11.2017, 01:42
  2. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
  3. не могу найти себя...
    от Пелагея в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 14:37
  4. Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?
    от пышечка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 21:18
  5. Не могу найти себя, Все рушится
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 09:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search