Страница 42 из 69 ПерваяПервая ... 12323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 231 по 1 260 из 2056
Тема:

Профессор экономики Джозеф Генри Фогель против пиратства

  1. #1231
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    КТО такой - Тушинский вор? И что именно -
    Он сделал?
    У меня все перепуталось. Поляки, татары, московиты, полицаи, Петр I
    Конрад Буссов так описывает истоки появления Лжедмитрия II:
    Полководец под Троице-Сергиевским монастырем Иван-Петр-Павел Сапега, сидя однажды со своими офицерами за столом, превозносил храбрость поляков, quod Romanis nоn essent minores, imo maiores (что они не ниже, а даже выше римлян) и среди многого другого сказал он также и следующее: «Мы, поляки, три года тому назад посадили на московский трон государя, который должен был называться Димитрием, сыном тирана, несмотря на то, что он им не был. Теперь мы второй раз привели сюда государя и завоевали почти половину страны, и он должен и будет называться Димитрием, даже если русские от этого сойдут с ума: Nostris viribus, nostraque armata manu id facimus (Нашими силами и нашей вооруженной рукой мы сделаем это).
    Из Вики.
    «Тут Петр Кошелев и двое слуг, - продолжает Конрад Буссов, - ускакали в Калугу и рассказали, как царя Дмитрия «короновал» татарский князь… Потомки в Московском государстве будут вечно благодарить татарского князя за то, что он положил конец свирепствованию Лжедмитрия, ибо из-за него во всей России было много бед, сильных опустошений, убийств и смертей».
    В 1718 году указом Петра I учреждена полиция. Я поняла, что они поначалу в основном брадобрейством занимались).
    До этого были сотники, которых Иван Грозный воспитал? Которые занимались сбором дани, подавлением востаний, сыском мятежников и раскрытием заговоров? В общем, царскими делами).
    А остольными делами кто занимался? Какой-нить волостной староста? Типа шерифа в США, да?

  2. #1232
    А германские княжества при объединении, ув. Пума,
    имели много общего со сценарием московии.

    Но мы утонем в подробностях, начав разбираться
    ещё и а генезисе германо - австро - венгрии.

    С собою бы разобраться (

  3. #1233
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    московский воевода, посланный куда-то управлять..

    Прежде всего воспринимал себя карательным сбор-
    щиком дани, НЕ управленцем. При этом - крысятил
    безудержно - то есть, огромную часть "дани" - от-
    ныкивал да в собственный карман?

    И никто этого - не переломил (( Ни царь Алексей
    Михайлович, сажавший воевод, ни император наш
    Пётр Алексеевич - лично их пытавший, казнивший..

    Его "соратники", будучи чудесными людьми - оста-
    лись таки крысюками и казнокрадами, плоть плоти,
    соль соли народа своего московитского. Да
    Я читаю и делаю некоторые выводы, Lumine.
    Москвитяне - воры, римляне -разбойники. А как насет Шанхая и шан хайцев?
    Последний раз редактировалось oceania; 28.06.2012 в 11:35.

  4. #1234
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А германские княжества при объединении, ув. Пума,
    имели много общего со сценарием московии.

    Но мы утонем в подробностях, начав разбираться
    ещё и а генезисе германо - австро - венгрии.

    С собою бы разобраться (
    Да. Просто вот параллели высвечиваются по ходу)

  5. #1235
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    КТО такой - Тушинский вор? И что именно -
    Он сделал?
    Вообще, Россия богата историями про самозванцев обеих полов, претендующих на российский престол, по сегодняшний день. В любое "смутное время" появлялся то один, то другой "наследник".
    В каком-то фильме о "смутном времени" показали, как состовлялось генеалогическое древо Романовых))) Режиссер прикололся видимо просто, но насколько я помню, там Пожарский отказался от престола, положение Московского государства было отчаянным из-за внутренних и внешних распрей, тут Миша и подвернулся. Служил он у Пожарского по сюжету, был хорошим воякой, но благородными кровями не отличался). Ему тут же нарисовали грамоту, попутно придумывая родство вплоть до Чингизхана))). Я вспомню, что за фильм, напишу.

  6. #1236
    Чтобы не утонуть в подробностях, можно вернуться к Орде.
    Один историк-математик доказывал, что не было никакой Орды на территории Руси.
    Это были как раз западные крестоносцы. С ними и Невский тоже воевал.
    Историк приводит подлинные имена деятелей "орды", это всё западные имена, почему-то искаженные русской историей на восточный лад.
    Он все это доказал, и подтвердил математическими методами.
    Последний раз редактировалось oceania; 28.06.2012 в 11:46.

  7. #1237
    Цитата Сообщение от oceania Посмотреть сообщение
    Я читаю и делаю некоторые выводы, Lumine.
    Москвитяне - воры, римляне -разбойники. А как насет Шанхая и шан хайцев?
    Вы говорите, что поддерживаете *тащение* из орды :
    Сообщение от oceania
    Если москвитяне тащили что-то из Орды, я их поддерживаю. Это была партизанская война.
    С таким тащением можно согласиться, если б из самой орды... да ещё бы и бОшки им порубАли ))))))))

    А так получается, что бы стащить, надо больше выбить из своих...как-то так

  8. #1238
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от oceania Посмотреть сообщение
    Чтобы не утонуть в подробностях, можно вернуться к Орде.
    Один историк-математик доказывал, что не было никакой Орды на территории Руси.
    Это были как раз западные крестоносцы. С ними и Невский тоже воевал.
    Историк приводит подлинные имена деятелей "орды", это всё западные имена, почему-то искаженные русской историей на восточный лад.
    Он все это доказал, и подтвердил математическими методами.
    Оййййй... Вы про Фоменко что ли?..

  9. #1239
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Вы говорите, что поддерживаете *тащение* из орды :

    С таким тащением можно согласиться, если б из самой орды... да ещё бы и бОшки им порубАли ))))))))

    А так получается, что бы стащить, надо больше выбить из своих...как-то так
    У нас с Вами налаживается взаимопонимание по поводу Орды.
    А как им не собирать дань, если они подневольные сборщики налогов? Но они свое дело туго знали, ордынским ханам, возможно, доставалось меньше, чем хотелось.
    Эвол, автор идеи, может, и Фоменко. Вспоминаю по ходу. А что, разве неубедительно?
    Последний раз редактировалось oceania; 28.06.2012 в 11:56.

  10. #1240
    Цитата Сообщение от oceania Посмотреть сообщение
    Но они свое дело туго знали, ордынским ханам, возможно, доставалось меньше, чем хотелось?
    Читала, что монголы проводили перепись населения, и исходя из этого определяли итоговую сумму мзды. Так что вряд ли они получали меньше, чем требовали. Вернее, точно знали, сколько должны получить.

  11. #1241
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от oceania Посмотреть сообщение
    Эвол, может, и Фоменко. Вспоминаю по ходу. А что, разве неубедительно?
    Если речь о Фоменко - то оочень неубедительно. И дело не только в не-признании его теорий сообществом историков. Читала статью одного из его коллег, так и в математике с астрономией у Фоменко все, мягко говоря, небезупречно.

    Ну и азы азов - простой перенос методов одной науки в другую науку - это м-дя...
    *для себя не исключаю, что Фоменко таки просто спятил.. тут никто не застрахован, увы...*

  12. #1242
    Мне понравилось сравнение с полицаями!)

    Сразу как-то удалось прочувствовать суть менталитета.
    Без разницы, кому служить, лишь бы избежать "наказания". Пассивная такая позиция...
    Как у собачки бездомной - кто позовет, накормит, к тому и пойдет.

  13. #1243
    Итак. Мы оперируем фактографией, ув. Осеания.

    За Фоменко - просто Вас забаню.

    Портал претендует на долю здравого смысла.

    И не является трибуной антинаучных писаний.

    Есть вопросы?
    Последний раз редактировалось Джубал; 28.06.2012 в 12:05.

  14. #1244
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Понятно. Развенчав тему Орды и ледового поёбища -

    Придётся развенчивать тему Собора и последующего
    беспредела предков Петровых.

    Ржуууу
    История неисчерпаема))

  15. #1245
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Я вспомню, что за фильм, напишу.
    Фильм "1612: хроники смутного времени". Я Мишу с Андрейкой идентифецировала).

  16. #1246
    Ну и музыкальная пауза в тему)

  17. #1247
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от oceania Посмотреть сообщение
    У нас с Вами налаживается взаимопонимание по поводу Орды.
    А как им не собирать дань, если они подневольные сборщики налогов? Но они свое дело туго знали, ордынским ханам, возможно, доставалось меньше, чем хотелось.

    И за эту "подневольную" должность собирать налоги князья всё время ездили в Орду и рубили друг друга. Мдя...
    Цитата Сообщение от oceania Посмотреть сообщение
    Эвол, автор идеи, может, и Фоменко. Вспоминаю по ходу. А что, разве неубедительно?
    Неубедительно.

  18. #1248
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Не-а )) Всегда на продолжение дела Сталина и Жукова -
    Московиты найдут Хрущёва и Брежнева.

    Ржуууу!
    Это потому, что подобных Сталину объявят тиранами, и потребують либерализьма, или будут его исподтишка сами строить?
    Но почему это не пресекается?
    И потому, что с каждым новым закручиванием гаек желание перемен, либерализьма, будет возникать всё у новых и новых людей?

  19. #1249
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    *для себя не исключаю, что Фоменко таки просто спятил.. тут никто не застрахован, увы...*
    И сильно заблуждаешься.
    "Как говорит наш шеф - куй железо не отходя от кассы"

  20. #1250
    Друзья, огромная просьба. Не отвлекаться
    на бреды вроде Фоменко, двухтысячелетней истории
    Россов, щитов на
    Вратах Царьграда и прочей хрени.

    Постараемся придерживаться естественно-исторического
    подхода. ОКи?

  21. #1251
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мне понравилось сравнение с полицаями!)

    Сразу как-то удалось прочувствовать суть менталитета.
    Без разницы, кому служить, лишь бы избежать "наказания". Пассивная такая позиция...
    Как у собачки бездомной - кто позовет, накормит, к тому и пойдет.
    А у меня эта ассоциация была. Я недавно на фильм "Девочка ищет отца" по тв попала. А потом его скачала, чтобы полностью посмотреть. Такой ужастик, страшнее современных. Я несколько раз на кухню выходила от страха и накала страстей когда фашисты вот-вот должны были детей схватить... И там фашистский начальник полицаю сказал: "До 22 числа девочку не поймаешь, тебя расстреляем". Вот этот полицай старался, землю носом рыл, на карту ведь его жизнь была поставлена... И тут для него каких-то моральных ограничений, делений на свои-чужие, хорошо-плохо не существовало... Неприятное зрелище...

  22. #1252
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мне понравилось сравнение с полицаями!)
    Через год после кардинальной зачистки правоохранительных органой путем переаттестации...

    "МОСКВА, 28 июня 2012г. /ИТАР-ТАСС/. Граждане имеют право защищаться от заведомо преступных действий правоохранителей, признал пленум Верховного суда. Это положение включено в подготавливаемое постановление пленума Верховного Суда России по вопросам необходимой самообороны.

    ВС признал, что «граждане имеют право на применение активных мер защиты против преступных действий должностных лиц /например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов/», говорится в проекте постановления."

  23. #1253
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим
    Неубедительно.
    Не знаю, кто такой Фоменко

    ***В XVI в. в России сделать карьеру можно было только на государственной службе.

    Иван III решил, что мятежных новгородцев (самых активных) следует перевести в Москву, дабы за ними было легко наблюдать.
    С теми же целями перевезли на Москву и множество мелких «княжат» из-под Путивля, Чернигова, Новгород-Северского, Курска. Аналогичным образом поступил Иван III и с наиболее активными «удельными» князьями. В самом деле, мало ли что вытворит в Шуе князь Шуйский или в городе Одоеве князь Одоевский, а в государевой столице они под присмотром, тут «люди ходят».
    Решение это было вполне логичное, государственное, но привело оно, как всегда, вовсе не к тем последствиям, на которые рассчитывали.***

  24. #1254
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Читала, что монголы проводили перепись населения, и исходя из этого определяли итоговую сумму мзды. Так что вряд ли они получали меньше, чем требовали. Вернее, точно знали, сколько должны получить.
    Значит, московиты ничего не воровали. Что и требовалось доказать.

  25. #1255
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение

    И за эту "подневольную" должность собирать налоги князья всё время ездили в Орду и рубили друг друга. Мдя...
    Я не исключаю некоторой личной заинтересованности. Но думаете, они были совсем дикие и думали только о своем кошельке?

  26. #1256
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от oceania Посмотреть сообщение
    Значит, московиты ничего не воровали. Что и требовалось доказать.
    Воровали часть. Не могу сказать, насколько большую, но то, что Мск выросла на этих деньгах - исторический факт, т.к. никаких особых торговых путей через неё не пролегало, центром производства товаров она так же не была и денег больше взять было не откуда.
    oceania, Москва, как минимум, хорошо научилась собирать дань с территорий и подавлять недовольство. Потом, при завоевании Сибири (и после) это умение очень пригодилось.

  27. #1257
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А у меня эта ассоциация была.
    У меня тоже вчера эта ассоциация появилась, когда начали разбирать "свойства" московитов)
    Но что-то постеснялась озвучить публично...
    А раз ув.Джубал привел в пример, то значит, нормально - позволила себе об этом поразмышлять))
    Я недавно на фильм "Девочка ищет отца" по тв попала. А потом его скачала, чтобы полностью посмотреть. Такой ужастик, страшнее современных. Я несколько раз на кухню выходила от страха и накала страстей когда фашисты вот-вот должны были детей схватить... И там фашистский начальник полицаю сказал: "До 22 числа девочку не поймаешь, тебя расстреляем". Вот этот полицай старался, землю носом рыл, на карту ведь его жизнь была поставлена... И тут для него каких-то моральных ограничений, делений на свои-чужие, хорошо-плохо не существовало... Неприятное зрелище...
    Да-да, именно- теряются всякие ориентиры.
    Это страх запредельный какой-то так влияет, вероятно. Но не на всех же влияет...кто-то не становится полицаем - вот что интересно)

  28. #1258
    Цитата Сообщение от oceania Посмотреть сообщение
    Значит, московиты ничего не воровали. Что и требовалось доказать.
    Даже поговорки такие есть:

    Прилипает к рукам
    что. Прост. Ирон. О том, что незаконно присваивается, похищается. В те голодные годы кулаки-мельники ликовали: через их руки проходил весь мирской хлеб, и разве трудно было наладить, чтобы от мирского хлеба прилипало к рукам (Соколов-Микитов. Былицы). Никто не знал, сколько тысяч и десятков тысяч из этих субсидий прилипало к рукам самого Сергея Юльевича (Н. Вирта. Вечерний звон).

    Или: Как же это - быть у воды и не напиться?

    Поговорки просто так не создаются на пустом месте...

  29. #1259
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от oceania Посмотреть сообщение
    Я не исключаю некоторой личной заинтересованности. Но думаете, они были совсем дикие и думали только о своем кошельке?

    Можно подумать, с тех пор что то сильно поменялось.

  30. #1260
    ПродолЬжаю
    ***И тогда русские люди обрели новые цели жизни, новые императивы поведения.
    Мир стал тесен им, они перестали выполнять свои обязанности, и каждый из них захотел стать самим собой:
    не просто князем, а *князем Шуйским* ,
    не просто окольничьим, *а Годуновым* ,
    не просто казаком, *а Ермаком Тимофеевичем* !

    Идеалом стал не человек, выполняющий долг, а человек, занявший первое место и
    получивший власть над соперниками и обстоятельствами.

    Деревню предпочитали люди гармоничные – тихие, трудолюбивые, спокойные; они ничего не искали, но землю обрабатывали умело и налоги платили исправно.

    В итоге жители одной части Москвы поддерживали Шуйских, другие посадские – Бельских и так далее.
    Москва очень быстро, уже к началу XVI в., превратилась в невероятный очаг *активности*: все население города было разбито на враждебные партии.
    Ведь, обосновавшись там, надо было кому-то служить или при ком-то быть холопом.***(С)

Страница 42 из 69 ПерваяПервая ... 12323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Профессор Савельев о мозге.
    от Лемодор в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 20:18
  2. Идеальный против реального
    от Uthat в разделе Психология Личности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 18:32
  3. Родители против моей девушки!!!
    от Руслан88 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 19:09

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search