Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 97
Тема:

Мама и Я.

  1. #1

    Question Мама и Я.

    Здравствуйте, меня зовут Настя (пишу тут я первый раз) и у меня проблемы с мамой. Ну, как "проблемы", тут целый апокалипсис. Дело в том, что сейчас я учусь в университете и живу не дома (и не в общежитии), а на лето приехала домой отдохнуть и полечиться. Но не тут то было. На меня вешают сестру (3 года) и уборку/мытье посуды. Ну ладно, я делаю-делаю, но все не так: это лежит криво, то лежит не там; сестру избаловала; не хозяйственная, есть готовить не умею (и это при том, что я 2 года жила отлично на квартире сама). До поры до времени я все это выслушивала, пока просто не устала терпеть! Я посреди семестра приезжала, чтобы родители съездили отдохнуть, второй раз приезжала, когда маме операцию делали! Всегда, когда домой приезжала - сидела с сестрой! Учусь на бюджете со стипендией, занимаюсь научной работой. В школе пахала, как проклятая. Мало! Вот не угодишь, хоть убей.
    Просто ко всему прочему у меня чувствительный организм к психологическому состоянию (три сессии подряд лежала в больнице). Я не могу поднять сестру или что-то тяжелее 2-3 кг. На солнце мне находится нельзя. Но ей все равно! Меня тащат на озеро в качестве няньки (а сидеть в одежде на жаре, как-то "не очень"). Я не понимаю: за что?! за что ко мне такое отношение? Что я ей сделала плохого?! Ну да, я же была "нежданчиком", родители женились по залету, меня воспитывали бабушки и няни. Потом до меня вообще дела не было никому, пока в 8 классе классный руководитель не сообщила, что меня притесняют. Но и это минутное прозрение ни к чему не привело. Гулять мне разрешали только если по убираю и только до 9 (соответственно друзей у меня было аж 1). При этом меня всегда упрекали в избыточном весе (мама помешана на диетах), до того, как я не перенесла острую аллергию, но потом опять набрала из-за стресса.
    И сегодня она опять довела меня до истерики, ну ей богу, я не на отчаянную домохозяйку учусь!!! Я летом сижу учу английский, французский и спектральный анализ, а не гуляю, как все нормальные люди. Чтобы попасть в специальную программу, обеспечить себе будущее, сестре и приличную старость родителям. МАЛО! Ей нужно только чтобы я прислуживала, бегала, как собачка! Извините, что так много, просто я в отчаянии и не знаю, что делать, как относится к человеку, которому всегда пофиг на тебя?

  2. #2
    Здравствуйте, Настя

    просто я в отчаянии и не знаю, что делать, как относится к человеку, которому всегда пофиг на тебя?
    Как бы вам хотелось относится к своей маме?

  3. #3
    Доброе время суток, Илария.
    Если честно, то мне бы хотелось относится как к подруге, к очень близкому человеку. Но это как кричать в пустоту - в ответ получаешь лишь громкое и давящие молчание. Сколько я не старалась - человеку не интересен мой внутренний мир.
    Сегодня оказалось, что она злая из-за того, что не поехала отдыхать в Турцию и потому, в месть, меня лишают долгожданного лечения. Замечательно.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Another Reality Посмотреть сообщение
    а на лето приехала домой отдохнуть и полечиться.
    Здравствуйте, Настя.
    По видимому ваши ожидания не оправдались. Вместо отдыха вы устали еще больше.
    А как вы собирались отдохнуть и подлечиться? И что вам мешает сделать это в том месте, где вы учитесь?

  5. #5
    Ну у меня очень слабый иммунитет. И мне нужно поехать в Трусковец промыть почки, печень и прочее, да и просто побыть вдали от людей, почитать книги. Я учусь в Киеве и там...врачи ужасные. Из-за халатности я 2 месяца лежала после аппендицита и сейчас лечу последствия. Я очень хочу вылечиться, просто это не выносимо...когда я не могу физически долго гулять или бегать (очень люблю). В университете я обычно сижу дольше одногрупников из-за дополнительной работы, очень устаю.
    Я не знаю, как донести до мамы, что учеба это тоже работа? Как объяснить человеку, что я стараюсь ради своего и ихнего будущего?
    Спасибо.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Another Reality Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как донести до мамы, что учеба это тоже работа? Как объяснить человеку, что я стараюсь ради своего и ихнего будущего?
    Спасибо.
    А может и не надо доносить? И что ужасного произойдет если вы ослушаетесь? А как на все это смотрит папа?

  7. #7
    Ну, меня упрекают, что я там отдыхаю и целыми днями сижу за компьютером (уха-ха, ну блин, я же инженер-программист, естественно, что работаю за компьютером). Если я ослушаюсь - меня перестают спонсировать. Живу я на квартире за которую платит папа и еще к стипендии он мне добавляет немного, чтобы хватало на книги и прочую мелочь, типа еды =)
    Папа на это не смотри, не слушает и избегает. Он предпочитает, чтобы его не трогали. Он работает, балует себя техникой и спокойно живет душа в душу с компьютером. Он конечно иногда говорит маме, чтобы она оставила меня в покое, но факт того, что я (цитирую) "криворукая и тупая" он не отрицает. Печалька.
    Спасибо за "выслушивание" меня.

  8. #8
    Спонсирует папа? Вы уверены, что перестанет спонсировать? Законодательно родители не имеют права этого сделать, они обязаны выплачивать вам алименты на содержание пока вы учитесь очно.
    И кто тут трус?
    ИМХО. Поговорите с папой. По-доброму.

  9. #9
    Ну, дело в том, что мама у нас главная! Просто у меня уже был такой период (когда стипендии не было 1 семестр) - питалась самым дешевым и не очень качественным. Еле вымолила дать денег на квартиру! Хотя и немного подрабатывала (репетитором по математики), но этого не достаточно.
    С папой говорить бесполезно. Ему все равно (примером тому может быть ссора, в последствии которой, мне пришлось ходить в школу с фингалом) и близкими мы никогда не были.
    Я всегда считала себя виноватой, ведь не будь меня, родители не поженились, может мама бы не оставила игру на фортепиано и закончила музыкальную консерваторию, а не местное подобие учебного заведения. Может она наказывает, за жизнь, которой у нее не было, а у меня есть. Может быть она просто чокнутая, но из-за нее я не менее нормальная со своими фобиями, патиями и ненавистью к людям.
    В конце концов, я действительно не такая хозяйственная, как она (по крайней мере дома). Какой человек захочет хорошо что-то делать, когда на него орут в приказательном тоне?! А так вообще я люблю убирать, у себя на квартире полы мою каждый день, готовлю, правда вещи в беспорядке из-за отсутствия шкафа и в серванте книги не ровненько сложены, а набиты битком, потому что много читаю-перечитываю.
    Как бы то ни было, я очень надеюсь на ваш совет! Потому что только отрешенный (или как-то так) и не знакомый человек может здраво судить (главное не осуждать). Спасибо.

  10. #10
    Как бы то ни было, я очень надеюсь на ваш совет!
    Настя, я не совсем поняла - какой совет вам нужен?

    Если честно, то мне бы хотелось относится как к подруге, к очень близкому человеку. Но это как кричать в пустоту - в ответ получаешь лишь громкое и давящие молчание. Сколько я не старалась - человеку не интересен мой внутренний мир.
    Сегодня оказалось, что она злая из-за того, что не поехала отдыхать в Турцию и потому, в месть, меня лишают долгожданного лечения. Замечательно.
    Зачем вам относится к маме, как к подруге? Она не подруга вам, она - мама...
    К близкому человеку?.. Но по вашим сообщениям нельзя сказать, что вы с ней близки.

    Возможно, вам стОит принять, что ваша мама - такая, какая есть, и другой она не будет.

    Соответственно, вам, Настя, стОит подумать - как стать более независимой финансово (как справедливо заметила Зюссе - родители обязаны вас содержать до окончания вуза). Таким образом вам не придется быть нянькой, посудомойкой и уборщицей в квартире родителей...

    Что скажете, Настя?

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Another Reality Посмотреть сообщение
    Я всегда считала себя виноватой, ведь не будь меня, родители не поженились, может мама бы не оставила игру на фортепиано и закончила музыкальную консерваторию, а не местное подобие учебного заведения.
    Чье это было решение, Настя? Ваше появление на свет, бракосочетание родителей?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Настя, я не совсем поняла - какой совет вам нужен?
    Ну я просто не могу понять за что так деспотично ко мне относятся. Просто как человеку доходчиво объяснить, что я не она?! Я приезжаю домой и она считает, что раз уж они оплачивают мою жизнь, то я обязана отработать эти деньги.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Зачем вам относится к маме, как к подруге? Она не подруга вам, она - мама...
    К близкому человеку?.. Но по вашим сообщениям нельзя сказать, что вы с ней близки.
    В том-то и дело! Я столько слышала от подруги и от знакомых, как они близки с родителями или с мамой, ну там секретами делятся, про мальчиков сплетничают. У меня этого не было НИКОГДА. Я все решала сама, но если наступала на грабли - на меня орали. Сейчас я близка только с бабушками и семьей своего молодого человека (которая ухаживала за мной, когда в больнице лежала).
    Даже ладно, пусть она такая, но у меня ведь младшая сестра. Она ребенок и мне не выносимо, что на нее орут! Обвиняют в том, чего она сама не понимает. Благодаря маме, Катя с трудом идет на контакт с детьми и до сих пор не очень хорошо говорит.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Чье это было решение, Настя? Ваше появление на свет, бракосочетание родителей?
    Ну бракосочетание было, когда мама была уже беременна. У них просто не было выбора. По крайней мере, я помню, как мне в лицо говорили, что лучше бы меня вообще не было.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Another Reality Посмотреть сообщение
    Ну бракосочетание было, когда мама была уже беременна. У них просто не было выбора.
    То есть - выбора не было? Что, камнями бы забили? или что?.. Вроде как не та страна и не те времена...

    По крайней мере, я помню, как мне в лицо говорили, что лучше бы меня вообще не было.
    М-дя...
    Так может... устроить им такое удовольствие? Жить своей жизнью, не приезжать туда, не прыгать по дому послушной прислугой.


    А то... Интересно получается... Вам говорили, что лучше б было, если б Вас вообще не было - но от Вашей помощи никто не отказывается, плюс... Вы вон озабочены тем, чтобы будущее всей семье хорошее обеспечить...

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Another Reality Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, меня зовут Настя (пишу тут я первый раз) и у меня проблемы с мамой. Ну, как "проблемы", тут целый апокалипсис. Дело в том, что сейчас я учусь в университете и живу не дома (и не в общежитии), а на лето приехала домой отдохнуть и полечиться. Но не тут то было. На меня вешают сестру (3 года) и уборку/мытье посуды. Ну ладно, я делаю-делаю, но все не так: это лежит криво, то лежит не там; сестру избаловала; не хозяйственная, есть готовить не умею (и это при том, что я 2 года жила отлично на квартире сама). До поры до времени я все это выслушивала, пока просто не устала терпеть! Я посреди семестра приезжала, чтобы родители съездили отдохнуть, второй раз приезжала, когда маме операцию делали! Всегда, когда домой приезжала - сидела с сестрой! Учусь на бюджете со стипендией, занимаюсь научной работой. В школе пахала, как проклятая. Мало! Вот не угодишь, хоть убей.
    Просто ко всему прочему у меня чувствительный организм к психологическому состоянию (три сессии подряд лежала в больнице). Я не могу поднять сестру или что-то тяжелее 2-3 кг. На солнце мне находится нельзя. Но ей все равно! Меня тащат на озеро в качестве няньки (а сидеть в одежде на жаре, как-то "не очень"). Я не понимаю: за что?! за что ко мне такое отношение? Что я ей сделала плохого?! Ну да, я же была "нежданчиком", родители женились по залету, меня воспитывали бабушки и няни. Потом до меня вообще дела не было никому, пока в 8 классе классный руководитель не сообщила, что меня притесняют. Но и это минутное прозрение ни к чему не привело. Гулять мне разрешали только если по убираю и только до 9 (соответственно друзей у меня было аж 1). При этом меня всегда упрекали в избыточном весе (мама помешана на диетах), до того, как я не перенесла острую аллергию, но потом опять набрала из-за стресса.
    Настя...
    А если предположить, что вот эти все придирки к Вам - они суть индикатор того, что Вам в родном доме эээм...не очень-то рады? И придираются, чтобы Вы уехали поскорее или вообще не приезжали?(( по идее, и этот вариант исключать нельзя...
    Конечно, не претендую на истинность в последней инстанции, вовсе нет.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Another Reality Посмотреть сообщение
    Ну я просто не могу понять за что так деспотично ко мне относятся.
    В Ваших постах выше - возможный ответ на вопрос(
    Сейчас я близка только с бабушками и семьей своего молодого человека (которая ухаживала за мной, когда в больнице лежала).
    Главное - у Вас есть близкие люди, и это замечательно!
    Печально, конечно, что с родителями отношения не такие, какие хотелось бы... Но тут не все в Вашей власти, увы. В построение отношений вносят вклад как минимум две стороны.
    Даже ладно, пусть она такая, но у меня ведь младшая сестра. Она ребенок и мне не выносимо, что на нее орут! Обвиняют в том, чего она сама не понимает. Благодаря маме, Катя с трудом идет на контакт с детьми и до сих пор не очень хорошо говорит.
    Очень грустно, конечно, что так оно((((
    Опять же, когда Вы станете самостоятельной, то сможете поддерживать сестру, к примеру, забирать ее к себе на лето или мало ли, может, вообще она с Вами жить будет - какое-то время или постоянно...

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Another Reality Посмотреть сообщение
    Ну бракосочетание было, когда мама была уже беременна. У них просто не было выбора. По крайней мере, я помню, как мне в лицо говорили, что лучше бы меня вообще не было.
    Это очень тяжелые слова для ребенка. И вы уже не ребенок.


    Зачем вы настойчиво продолжаете цепляться за эту фразу?

  18. #18
    Другая реальность, послушайте, вы -нелюбимая дочь, и любимой никогда не станете. Примите это как объективную реальность. Не вы первая , не вы последняя. Полно людей, которые нелюбимы родителями. И ниче, живут и здравствуют (я, например). И запомните, отказать в денежном содержании вам не могут. Накрайняк подадите в суд на алименты, родители будут вам их выплачивать.
    Вы хотите добиться любви матери? Это без вариантов. Может лучше вообще не приезжать? Сослаться на суперзанятость. Потому, что вы никогда не станете хорошей. Так зачем общаться с людьми, которым ты неприятна? Нравиться быть девочкой для битья, прислугой? А почему?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Настя...
    А если предположить, что вот эти все придирки к Вам - они суть индикатор того, что Вам в родном доме эээм...не очень-то рады? И придираются, чтобы Вы уехали поскорее или вообще не приезжали?(( по идее, и этот вариант исключать нельзя...
    Конечно, не претендую на истинность в последней инстанции, вовсе нет.
    Я собиралась этим летом работать, нашла неплохое место (на крайняк работать в приемной комиссии), но мне сказали - нет. Я объясняла, что мне нужен опыт работы, чтобы во время учебы найти нормальную работу с гибким графиком, но мне предложили работать у папы (он чп и ему не помешает еще один продавец), но свои слова как обычно никто не сдержал.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это очень тяжелые слова для ребенка. И вы уже не ребенок.
    Зачем вы настойчиво продолжаете цепляться за эту фразу?
    Я не цепляюсь, просто припомнила. Ненавижу, когда врут и не понимаю зачем это людям. Если я обуза - почему так не сказать прямо, чтобы я уехала и не возвращалась?

  21. #21
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Вы хотите добиться любви матери? Это без вариантов. Может лучше вообще не приезжать? Сослаться на суперзанятость. Потому, что вы никогда не станете хорошей. Так зачем общаться с людьми, которым ты неприятна? Нравиться быть девочкой для битья, прислугой? А почему?
    Я благодарна людям за то, что они мне дали то, чего у многих нету. В третьем классе я заявила, что хочу, чтобы со мной занимались дополнительно, ибо школьная программа была для меня тяжелой. И вплоть до окончания школы у меня были репетиторы. У меня есть ноутбук, два телефона и прочая ерунда. В отличии от своей школьной подруги, мои родители могут позволить мое проживание в Киеве. И суд - это такая хрень. Там очень легко сфальсифицировать доходы и прочее прочее.
    Это последнее мое лето дома. Мне тяжело оставить сестру на "съедение гиенам".

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Another Reality Посмотреть сообщение
    Если я обуза - почему так не сказать прямо, чтобы я уехала и не возвращалась?
    А без этих слов вы не уедете? ну вот прям никак-никак?

    Вот это и называется "цепляние", на мой взгляд... Вы недовольны поступками матери, но сама не делаете ничего, чтоб как-то выйти из этой ситуации.
    В таком случае первая мысль, которая закономерно возникает - "девушке САМОЙ нужны все те проблемы, которые она описывает"...
    Вот и пытаюсь понять - почему так....

  23. #23
    Цитата Сообщение от Another Reality Посмотреть сообщение
    Я собиралась этим летом работать, нашла неплохое место (на крайняк работать в приемной комиссии), но мне сказали - нет. Я объясняла, что мне нужен опыт работы, чтобы во время учебы найти нормальную работу с гибким графиком, но мне предложили работать у папы (он чп и ему не помешает еще один продавец), но свои слова как обычно никто не сдержал.
    А почему вы спрашивали разрешение , а не просто поставили перед фактом? Ох, поддержу птичку Тари, создается всечатление, что вам лично эти отношения доставляют некоторое удовольствие. Иначе к чему эти страданья?

  24. #24
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А почему вы спрашивали разрешение , а не просто поставили перед фактом? Ох, поддержу птичку Тари, создается всечатление, что вам лично эти отношения доставляют некоторое удовольствие. Иначе к чему эти страданья?
    Если я работаю - возможности пойти в больницу на обследования нет. А дома есть частная больница в которой я давно лечусь. Все уперлось в мою аллергию (которой у меня никогда не было и которая очень резко появилась) из-за чего пришлось ехать домой. К аллергии, у меня осталось воспаление после операции - которое не заметили, когда я обращалась во время учебы. Это палка двух концов:"и так не так и так не так".

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А без этих слов вы не уедете? ну вот прям никак-никак?
    Раньше мне не было куда уезжать. Я человек не общительный и закрытый в себе - друзей нету. Это вот сейчас я уже могу уехать к парню, пожить немного у него, пока не найду себе жилье и работу (с чем он мне помогает, ибо я не люблю разговаривать с незнакомыми людьми).
    Я практиковала жить у бабушки. Но в силу того, что родители могли из-за меня развестись, дедушка отвел меня домой, дабы "сохранить" семью.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Another Reality Посмотреть сообщение
    Я практиковала жить у бабушки. Но в силу того, что родители могли из-за меня развестись, дедушка отвел меня домой, дабы "сохранить" семью.
    За ручку? или силой тащил?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Another Reality Посмотреть сообщение
    Если я работаю - возможности пойти в больницу на обследования нет. А дома есть частная больница в которой я давно лечусь. Все уперлось в мою аллергию (которой у меня никогда не было и которая очень резко появилась) из-за чего пришлось ехать домой. К аллергии, у меня осталось воспаление после операции - которое не заметили, когда я обращалась во время учебы. Это палка двух концов:"и так не так и так не так".
    Знаете, аллергия часто имеет психосоматическую природу. Вот почему вам хочется лечится именно дома, в провинциальной клинике, а в Киеве врачей достойных нет? Нестыковка какая-то? Не находите?
    ИМХО, вы и болеете из-за того, что вам хочется, чтобы мама пожалела, поухаживала... А получается наоборот.
    Почитайте темку https://vezha.com/threads/31572.html
    Последний раз редактировалось suesse; 28.06.2012 в 15:08.

  28. #28
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Знаете, аллергия часто имеет психосоматическую природу. Вот почему вам хочется лечится именно дома, в провинциальной клинике, а в Киеве врачей достойных нет? Нестыковка какая-то? Не находите?
    ИМХО, вы и болеете из-за того, что вам хочется, чтобы мама пожалела, поухаживала... А получается наоборот.
    Почитайте темку https://vezha.com/threads/31572.html
    Я три раза была в больнице в Киеве с неправильно поставленным диагнозом. И я глубоко разочарована в киевских врачах. Я умоляла, чтобы меня осмотрели, я убеждала, что у меня болит шрам - не верили, пока температура не подскочила за 40, после чего меня на каталке возили. Можете представить каково это, когда врачи в панике ругаются между собой и без всякого обезболивающего срывают швы и разрезают то, что зажило. Не стыковка говорите? У меня все болезни от нервов и я это знаю. Лечение в провинциальной клинике дешевле и надежнее - врачей почти всех я знаю и знаю куда и к кому могу обратиться.
    Кстати, о веселом, последний раз меня положили с ветрянкой в больницу, хотя я утверждала, что болела ветрянкой в детстве и у меня аллергия (не верили, пока не сделала платный тест в частной клинике).

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    За ручку? или силой тащил?
    Дедушка у меня дипломатичный человек. Просто он объяснил, что так будет лучше, в конце концов ради маленького ребенка нужно уступить своим принципам. Я вернулась ради сестры.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Another Reality Посмотреть сообщение
    Дедушка у меня дипломатичный человек. Просто он объяснил, что так будет лучше, в конце концов ради маленького ребенка нужно уступить своим принципам. Я вернулась ради сестры.
    То есть вы только три года живете с родителями?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search