Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 132
Тема:

Страшно жить

  1. #61
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Я советую вам почитать про Стокгольмский синдром. Какие мысли возникнут, сюда напишите, хорошо?
    Не думаю, что это ко мне применимо. У нас же не было домашнего насилия, был нормальный процесс воспитания. Просто я на него почему-то особенно болезненно реагировала. Может, потому, что у нас, как бы это выразить, несовместимые характеры. Мы друг другу не нравимся. У нас диаметрально противоположные ценности. Я бы в жизни не стала общаться с таким человеком, не будь она моей матерью, и, полагаю, это взаимно. А тут мы связаны заложенным природой инстинктом и общественными нормами.
    Поэтому она пребывала в отчаянии, что у нее "тварь такая выросла", и изо всех сил старалась это исправить. А я воспринимала (и воспринимаю) ее одновременно как личного и идейного врага и как носителя абсолютной истины. Только недавно начала моментами видеть в ней нечто человеческое, понимать, что она просто несчастная женщина с неудавшейся жизнью. Но все равно эти слабые ростки понимания напрочь заглушает бессознательное ощущение ее как какого-то враждебного божества.

  2. #62
    Медея.. насилие не всегда проявляется физически. Подумайте и над этим.
    Вы прочитали только определение синдрома? Прошу еще уделить внимание его признакам и по каждому высказать свое мнение в связи с вашей ситуацией. Хорошо?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Медея.. насилие не всегда проявляется физически. Подумайте и над этим.
    Вы прочитали только определение синдрома? Прошу еще уделить внимание его признакам и по каждому высказать свое мнение в связи с вашей ситуацией. Хорошо?
    Так и морального не было, все в пределах нормы.
    Не нашла пока четкого списка признаков бытового стокгольмского синдрома, потом еще поищу. Из того, что удалось выделить, это поиск оправданий агрессора, отождествление себя с ним, агрессия в сторону потенциальных спасателей и приобретенная беспомощность. Оно?
    Тут еще такая проблема: я не могу заставить себя всерьез рассматривать стокгольмский синдром в контексте моих отношений с мамой. Если домашним насилием считать все то, что в статьях про него написано (особенно это морального насилия касается), то у любого ребенка должен быть стокгольмский синдром, это же самая распространенная модель отношений дети - родители.

  4. #64
    Я тут подумала, не является ли мое недоумение тем самым сопротивлением спасению?))) Но, наверное, вряд ли. Если честно, мне как раз очень хочется радостно обвинить во всем маму, я именно борюсь с этим желанием, и все мои разъяснения на тему наших отношений есть результат этой борьбы.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Так и морального не было, все в пределах нормы.
    Не нашла пока четкого списка признаков бытового стокгольмского синдрома, потом еще поищу. Из того, что удалось выделить, это поиск оправданий агрессора, отождествление себя с ним, агрессия в сторону потенциальных спасателей и приобретенная беспомощность. Оно?
    Оно самое, ув.Медея.

    это же самая распространенная модель отношений дети - родители.
    Какую модель имеете ввиду, можете пояснить?

    Если честно, мне как раз очень хочется радостно обвинить во всем маму, я именно борюсь с этим желанием, и все мои разъяснения на тему наших отношений есть результат этой борьбы.
    А зачем боретесь? И обвините. И заявите свои права на личную жизнь. Только не мне или форуму. А маме. Сможете?
    Последний раз редактировалось Chloe; 24.06.2012 в 19:08.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддержку, олена. Просто я тут посмотрела: у других у всех с такой же поблемой есть еще что-нибудь... посущественнее. А у меня только эта. Неудобно.
    Про восемь лет и эмоции. Я вообще достаточно холоднокровное существо, бурные эмоции мне не свойственны в принципе, и любовь никогда не была у меня на первом месте в списке жизненных ценностей. Влюблялась я три раза в жизни, все три раза неудачно. Было больно, ну, как всегда бывает. С этим парнем мы познакомились в период, когда я переживала третью неудачную влюбленность. Как-то сразу подружились. Влюбленности не было, и мы стали встречаться в ожидании лучшей доли. Мне с ним было хорошо и спокойно, пока он внезапно не огорошил меня своей любовью. Я этого не ожидала, потому что, как уже писала, меня не за что любить. Он замечательный, очень самодостаточный и гармоничный. Не без тараканов в голове, но если б у него их не было, мне было бы неинтересно. Я вообще настороженно отношусь к мужчинам с их мужским шовинизмом, но в нем вообще этого нет. Он принимает и, как оказалось, любит, меня такой, какая я есть. Восхищается, да, непонятно, правда, чем). В общем, проблема одна: я его не люблю. Потому ли, что это "не мой" мужчина, или потому, что после череды мелких, но болезненных разочарований запретила себе испытывать положительные чувства... А может, потому, что не привыкла ощущать себя объектом любви и восхищения, и для меня это странно, не знаю.
    Знаете о чем я подумала? Что может этот недостаток превратить в положительную черту характера? Понимаете, этим можно пользоваться в корысных целях. Вы, своей неуверенностью притягиваете к себе людей положительных, которые хотят вам помочь. И особенно мужчинам нравиться быть спасателями. Так пользуйтесь этим и дальше. Без угрезения совести. Только не отвергайте этих спасателей, потому что вы недостойны ихних похвал. ЦЕНИТЕ это! Не надо искать тех, кто будет относится к вам точно так, как сама вы относитесь к себе. Незнаю, почему я не безразлична к вашей теме. Или поддалась вашему притяжению, или почувствовала, что гдето глубоко в душе моей тоже живет такая проблема? Вы не поверете, если зайдете на мою тему. Я там переругалась почти со всеми участниками. они меня обвиняют в том, что я слишком самоуверенная. А вам я пишу, что мне знакомо важе чувство. Как бы не стыковка. Попробую описать себя. Может вам поможет, или мне самой полможет разобраться в себе. Такой как вы я была до 13 лет! Влияние семьи, окружающих. Вообщем, комплексы. А потом переходной период. И меня ЛАМАНУЛО. Помню, ушла на летнии каникулы такой, а вернулась полной противоположностью. Я тогда просто поняла, что с такой слабостью я не выживу. Обозлилась на всех и изменилась. Потому что небыло особенно кому со мной панькаться и я знала, что моя жизнь в моих руках. Стала уверенной в себе и решительной. Так и жила до замужества. Замуж вышла не рано. Потому что не бросалась на первого встречного, а хорошие мальчики боялись моей уверенности. Они так и говорили знакомым, что нравлюсь, но как к ней подойти то? А вдруг откажет. А замуж выходить за "смелых", тоесть наглых, я не хотела. Вышла замуж за первого хорошего, который набрался смелости подойти ко мне! Все бы было ничего, но в браке я сново стала превращаться в ту неуверенную девочку из детства. И тут пошла борьба. Внешне я старалась сохранять уверенность. А с нутри меня сьедало. Может, и болезни появились из за этого. А надо то было временами выпускать этого паразита на волю, а не вести постоянную борьбу. И выпускать на волю контролировано. С корыстью для себя. Вот поэтому и говорю вам, не надо убивать этот недостаток. Превратите его в достоинство и пользуйтесь им во благо. Только ДОЗИРУЙТЕ.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Если честно, мне как раз очень хочется радостно обвинить во всем маму, я именно борюсь с этим желанием, и все мои разъяснения на тему наших отношений есть результат этой борьбы.
    Лучшая защита - нападение! Можно осторожно выражать свое несогласие и обиду, лучший способ избавиться от негативных эмоций - выразить их тому, кому они адресованы, так Вы скорее простите маму и почувствуете свою любовь к ней.

  8. #68
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Потому что я нуждаюсь в том, чтоб ее не видеть, не слышать и не ощущать. Тут у нас конфликт интересов).
    А если брать мои более мелкие нужды, так у нее от любых "обозначиваний" есть несколько универсальных щитов: "Ты у меня еще глупенькая", "Поживешь с мое - поймешь", "Я так и знала, что ты смерти моей хочешь!", "Вот умру - живи как знаешь", "Во всем у тебя я виновата" и т.п. Любая попытка как-то взаимодействовать с этими щитами пресекается фразами: "Я не хочу слушать" и "Я знаю, что тебя на филфаке научили демагогии").
    А зачем вам со щитами-то взаимодействовать?
    Взаимодействуйте с тем, кто за них прячется.

  9. #69
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    И о том, что без культуры нельзя жить, какой бы бесполезной и опасной люди ее не считали, но люди всегда будут стремиться уничтожить культуру из-за инстинкта самосохранения.
    Почему? Чему она угрожает?
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Страшное произведение, мне больно его читать даже сейчас, хотя я давно никаких чувств, кроме страха, не испытываю.
    Но проблема с глубиной не в этом). Любое художественное произведение по определению настолько многозначно, что его нельзя постичь полностью, всегда что-то остается. Этим оправдывается существование многих поколений филологов. Мне обидно, что многое так и осталось непостигнутым лично мною. Я понимаю, что "нельзя объять необъятное" (с), но мне кажется, что я могла бы объять больше, если б была такой, какой хотела бы быть).
    Столько противоречий в тексте, не согласны, ув. Медея?

  10. #70
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Появляется ощущение, что это звучит глупо. Именно когда искренне.
    Вспомните, когда впервые у вас было такое ощущение, что вы что-то сказали искренне, а это прозвучало (было кем-то оценено) как глупость?

  11. #71
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    но пытаться больше не буду, все равно не получится.
    Может нам не стоит вам помогать решительность нарабатывать?

    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    На пустом месте.
    И чем бы вам хотелось это пустое место заполнить?

  12. #72
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    А я закуталась в свой страх, как в вату и, хоть и задыхаюсь в ней, зато тепло и не дует). Вот какая-то часть меня (слабо осознаваемая) видимо и не хочет из этой ваты вылезать. Так что мы с мамой взаимно друг друга используем для подкармливания своих тараканов).
    А снаружи ваты как?

  13. #73
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это ко мне применимо. У нас же не было домашнего насилия, был нормальный процесс воспитания. Просто я на него почему-то особенно болезненно реагировала. Может, потому, что у нас, как бы это выразить, несовместимые характеры. Мы друг другу не нравимся. У нас диаметрально противоположные ценности. Я бы в жизни не стала общаться с таким человеком, не будь она моей матерью, и, полагаю, это взаимно. А тут мы связаны заложенным природой инстинктом и общественными нормами.
    Поэтому она пребывала в отчаянии, что у нее "тварь такая выросла", и изо всех сил старалась это исправить. А я воспринимала (и воспринимаю) ее одновременно как личного и идейного врага и как носителя абсолютной истины. Только недавно начала моментами видеть в ней нечто человеческое, понимать, что она просто несчастная женщина с неудавшейся жизнью. Но все равно эти слабые ростки понимания напрочь заглушает бессознательное ощущение ее как какого-то враждебного божества.
    Если это не ОНО, то что тогда вообще ОНО?

  14. #74
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Если честно, мне как раз очень хочется радостно обвинить во всем маму, я именно борюсь с этим желанием
    Зачем? Давайте попробуем. Что плохого вы сделаете своей маме, если выскажете здесь то, что хотите на самом деле.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Оно самое, ув.Медея.?
    Тогда:
    - поиск оправданий агрессора: честно говоря, я не совсем понимаю, чем это отличается от умения поставить себя на место оппонента и понять его, а так же признать долю своей вины (потому что чаще всего ведь виноваты оба, нет?), что мне вообще свойственно. Возможно, процентным соотношением: при оправдании агрессора преувеличиваешь свою вину? Не знаю, не думаю. Я правда не подарок, и мама, на мой взгляд, никогда не превышала меру наказания. Кроме одного раза, и то я не уверена, потому что не помню, на что она тогда разозлилась;
    - отождествление себя с агрессором: частично есть, но, насколько я знакома с психологией детско-родительских отношений, это вроде у всех есть. То есть психика ребенка во многом формируется родителями, и они как бы остаются ее частью? Нет?
    - агрессия в сторону потенциальных спасателей: да нет, не замечала. Пожалуй, есть некоторая боязнь спасения, но это потому, что я всю жизнь прожила в таком состоянии и другого не знаю, а неизвестное пугает. Ну, и есть ощущение, что уже поздно (хотя, опять же, у меня лет с двенадцати такое ощущение).
    - приобретенная беспомощность: да, наверное. У меня вечное ощущение, что я ничего не могу, потому что нет ни одного воспоминания об успехе. Если успехи и были, они всегда отравлялись мамой (или я это так воспринимала). Так что даже от чего-то похожего на успех у меня всегда было ощущение неудачи.
    Да, но, насколько я понимаю, главный признак стокгольмского синдрома - симпатия к агрессору. Этого у меня по отношению к маме точно нет. И это, кстати, еще одна причина для чувства вины.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Какую модель имеете ввиду, можете пояснить?
    Ну, когда ребенок плохо себя ведет (меру и степень вины определяют, естественно, родители), родители его наказывают: говорят, что он плохой (я знаю, что так нельзя, надо осуждать поступок, а не ребенка, но на практике мало кто из родителей так поступает, и это объяснимо); угрожают что-то у него отнять/ему запретить; могут шлепнуть/дать подзатыльник/в особо патриархальных семьях выпороть; могут запереть в комнате. Дети со слабой нервной системой на все это реагируют болезненно, но это обычное дело.

  16. #76
    Спасибо, олена. Я думала об этом: смириться и пользоваться этим недостатком как достоинством. Собственно, инстинктивно я всегда именно это и делала: всю жизнь у кого-нибудь на буксире, иначе бы просто не выжила. Но я очень многое упускаю в жизни, когда ухватиться не за кого. Это обидно. А если такое однажды произойдет в жизненно важной ситуации? Дозированно-то хорошо бы, но у меня-то этот страх все забивает, такое ощущение, что, кроме него, вообще больше ничего нет.
    А тему вашу я читала и противоречия не вижу. У вас просто развод - больное место, а когда в открытую рану лезут руками, первая реакция - стукнуть как следует по этим рукам). Другой вопрос, что если в рану лезет врач, может, стоит стиснуть зубы и потерпеть: он же помочь хочет.
    В 13-14 лет я тоже пыталась ломаться, но не смогла. Видимо, потому, что никогда не было у меня ощущения, что жизнь моя в моих руках. То есть я пыталась в это поверить, но не получалось.
    Кстати, про "не знали, как подойти". Со мной тоже такое было, только, наоборот, от неуверенности. Все три мои несчастных любови, как потом выяснилось, были взаимными, но молодые люди не знали, как ко мне подступиться. А потом влюблялись в других. Так что я своего страха не только сама боюсь, но и других им распугиваю))).

  17. #77
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А зачем вам со щитами-то взаимодействовать?
    Взаимодействуйте с тем, кто за них прячется.
    Так чтоб до спрятанного добраться, надо эти щиты пробить). А чем?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Почему? Чему она угрожает?
    Ой, это сложный философский вопрос. Если коротко, я придерживаюсь мнения, что для сохранения вида интеллект (и культура как его продукт) - вредны. В школе - на истории, правда, а не на биологии)) - нам, помнится, преподавали, что человек - результат неудачной мутации. Потом я еще пару раз встречала эту мысль у вполне серьезных ученых (тоже, правда, историков)). Ну так вот цивилизация - попытка приспособиться к жизни с этой мутацией, а культура - ее (мутации) продукт. Соответственно, все природные инстинкты в человеке должны противиться культуре. Косвенно это подтверждается тем, что большинство деятелей культуры (и науки, кстати, за пределами ее практического аспекта), имхо, если покопаться, имеют психические отклонения. То есть я-то считаю, что сам по себе интерес к культуре и теоретической науке - психическое отклонение. Нормальный человек разве будет заниматься тем, что не принесет практической пользы (по крайней мере, в обозримом будущем)? Ну, в общем, это сложная тема. У Брэдбери это, имхо, отражено: культурной жизнью живут там явные девианты.
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Столько противоречий в тексте, не согласны, ув. Медея?
    В первом случае, согласна, неудачно выразилась. Во втором - вы пропустили слово "больше". Я считаю, что могла бы объять больше, но не все необъятное, естественно).

  19. #79
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вспомните, когда впервые у вас было такое ощущение, что вы что-то сказали искренне, а это прозвучало (было кем-то оценено) как глупость?
    Не могу вспомнить первый случай. Самый ранний подобный случай, что я помню - когда мой первый "возлюбленный" влюбился в другую, я поделилась с мамой. Она посмеялась. Мы в прошлом году вспоминали этот случай, и она сказала, что хотела этим меня подбодрить, но я восприняла это как плевок в душу и тогда, помню, зареклась чем-либо с мамой делиться. Но явно что-то было до этого, так как мама постоянно жалуется, что в раннем детстве (лет до 4-х - до 5-ти, кажется) я была непосредственным открытым ребенком, а потом вдруг почему-то закрылась и стала всего бояться. Но сама я не помню этих "вдруг" и "почему-то". Я себя помню сразу с комплексами и страхами).

  20. #80
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Может нам не стоит вам помогать решительность нарабатывать?
    Да нет, причина-то - нерешительность), если она исчезнет - незачем будет это делать. Я вообще считаю, что главная причина всех самоубийств (по крайней мере, в мирной жизни), каков бы ни был повод - то, что у человека как бы нет себя. Потому что если у человека есть точка опоры в себе, он со всем справится. Вот у меня нет этой точки опоры.
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    И чем бы вам хотелось это пустое место заполнить?
    Собой

  21. #81
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А снаружи ваты как?
    Снаружи ваты страшно . Много неизвестных опасностей. Хорошее тоже есть, иначе я бы не стремилась наружу, но как-то страх перевешивает. Возможно, потому, что, как я уже писала, у меня нет точки опоры в себе. То есть я беззащитна перед внешним миром.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Если это не ОНО, то что тогда вообще ОНО?
    Оно - это домашнее насилие и стокгольмский синдром? Мне кажется, что не оно, потому что, имхо, в моей ситуации нет объективного агрессора, есть только моя реакция на вполне безобидное поведение мамы. Ну вот, например, я бабочек боюсь. Когда бабочка влетает в комнату, я вскрикиваю и подпрыгиваю, когда она пролетает мимо, мне неприятно. Но это же не значит, что бабочки - страшные и ужасные насекомые). Это значит, что у меня на них неадекватная реакция).

  23. #83
    А зачем боретесь? И обвините. И заявите свои права на личную жизнь. Только не мне или форуму. А маме. Сможете?
    Лучшая защита - нападение! Можно осторожно выражать свое несогласие и обиду, лучший способ избавиться от негативных эмоций - выразить их тому, кому они адресованы, так Вы скорее простите маму и почувствуете свою любовь к ней.
    Зачем? Давайте попробуем. Что плохого вы сделаете своей маме, если выскажете здесь то, что хотите на самом деле.
    Chloe, Dinara, Simon, я это уже делала. Сделала хуже и ей, и себе. Когда у меня был невроз, я ходила к психологу (после психотерапевта, так как психотерапевт мой лечил только медикаментозно, а я читала, что лучший эффект дает сочетание лекарств и психотерапии). Психолог мне посоветовал откровенно поговорить с мамой. Она меня не услышала и не поняла, обиделась и расстроилась. Я в очередной раз испытала отвращение и к ней, и к себе. Обе потом пили валерьянку). Так повторялось несколько раз. Потом я сдалась. Я не знаю, как с ней разговаривать, она уверена, что ее мнение - единственно верное, и любые попытки что-то объяснить воспринимает как попытку довести ее до инфаркта. Особенно от меня, потому что считает, что я по определению не могу быть права.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Она меня не услышала и не поняла, обиделась и расстроилась.

    Я не знаю, как с ней разговаривать, она уверена, что ее мнение - единственно верное, и любые попытки что-то объяснить воспринимает как попытку довести ее до инфаркта. Особенно от меня, потому что считает, что я по определению не могу быть права.
    Я понимаю, моя мама тоже так реагирует, например, я попросила не запрещать ныть и плакать младшей дочке, она сказала "яйца курицу не учат". А уж если высказывать какие-то претензии и обиды по поводу наших с ней отношений, то все, сразу буча поднимается. Во-первых, надо быть к этому морально готовой (пора бы уже привыкнуть, не правда ли?)) и не вестись на провокации раздуть и дальше скандал. Во-вторых, можно иногда ставить свои условия, и если они не выполняются, ограничивать общение.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Тогда:
    - поиск оправданий агрессора: честно говоря, я не совсем понимаю, чем это отличается от умения поставить себя на место оппонента и понять его, а так же признать долю своей вины (потому что чаще всего ведь виноваты оба, нет?), что мне вообще свойственно. Возможно, процентным соотношением: при оправдании агрессора преувеличиваешь свою вину? Не знаю, не думаю. Я правда не подарок, и мама, на мой взгляд, никогда не превышала меру наказания. Кроме одного раза, и то я не уверена, потому что не помню, на что она тогда разозлилась;
    - отождествление себя с агрессором: частично есть, но, насколько я знакома с психологией детско-родительских отношений, это вроде у всех есть. То есть психика ребенка во многом формируется родителями, и они как бы остаются ее частью? Нет?
    - агрессия в сторону потенциальных спасателей: да нет, не замечала. Пожалуй, есть некоторая боязнь спасения, но это потому, что я всю жизнь прожила в таком состоянии и другого не знаю, а неизвестное пугает. Ну, и есть ощущение, что уже поздно (хотя, опять же, у меня лет с двенадцати такое ощущение).
    - приобретенная беспомощность: да, наверное. У меня вечное ощущение, что я ничего не могу, потому что нет ни одного воспоминания об успехе. Если успехи и были, они всегда отравлялись мамой (или я это так воспринимала). Так что даже от чего-то похожего на успех у меня всегда было ощущение неудачи.
    Да, но, насколько я понимаю, главный признак стокгольмского синдрома - симпатия к агрессору. Этого у меня по отношению к маме точно нет. И это, кстати, еще одна причина для чувства вины.
    Не могу с вами согласится, ув. Медея, потому что весь ваш этот ответ говорит об обратном.
    Попробуйте перечитать свое сообщение и, не стараясь оправдаться или объясниться, просто выделить те места, где вы проявляете к маме симпатию. Сможете?

    Ну, когда ребенок плохо себя ведет (меру и степень вины определяют, естественно, родители), родители его наказывают: говорят, что он плохой (я знаю, что так нельзя, надо осуждать поступок, а не ребенка, но на практике мало кто из родителей так поступает, и это объяснимо); угрожают что-то у него отнять/ему запретить; могут шлепнуть/дать подзатыльник/в особо патриархальных семьях выпороть; могут запереть в комнате. Дети со слабой нервной системой на все это реагируют болезненно, но это обычное дело.
    Понятно. Но вот сейчас вы - ребенок, ув. Медея? Вас все еще надо воспитывать и наказывать?
    Последний раз редактировалось Chloe; 26.06.2012 в 10:48.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Chloe, Dinara, Simon, я это уже делала. Сделала хуже и ей, и себе. Когда у меня был невроз, я ходила к психологу (после психотерапевта, так как психотерапевт мой лечил только медикаментозно, а я читала, что лучший эффект дает сочетание лекарств и психотерапии). Психолог мне посоветовал откровенно поговорить с мамой. Она меня не услышала и не поняла, обиделась и расстроилась. Я в очередной раз испытала отвращение и к ней, и к себе. Обе потом пили валерьянку). Так повторялось несколько раз. Потом я сдалась. Я не знаю, как с ней разговаривать, она уверена, что ее мнение - единственно верное, и любые попытки что-то объяснить воспринимает как попытку довести ее до инфаркта. Особенно от меня, потому что считает, что я по определению не могу быть права.
    Этот ответ тоже - сплошное проявление к маме симпатии. Ваша симпатия к ней так сильна, что даже отвращением вы не можете ее преодолеть. В этом ответе тоже признаки симпатии выделите, пожалуйста.

  27. #87
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Так чтоб до спрятанного добраться, надо эти щиты пробить). А чем?
    Я предпочитаю увидеть того, кто под ними прячется, позвать и подсказать как это сделать самому.

  28. #88
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Ой, это сложный философский вопрос. Если коротко, я придерживаюсь мнения, что для сохранения вида интеллект (и культура как его продукт) - вредны. В школе - на истории, правда, а не на биологии)) - нам, помнится, преподавали, что человек - результат неудачной мутации. Потом я еще пару раз встречала эту мысль у вполне серьезных ученых (тоже, правда, историков)). Ну так вот цивилизация - попытка приспособиться к жизни с этой мутацией, а культура - ее (мутации) продукт. Соответственно, все природные инстинкты в человеке должны противиться культуре. Косвенно это подтверждается тем, что большинство деятелей культуры (и науки, кстати, за пределами ее практического аспекта), имхо, если покопаться, имеют психические отклонения. То есть я-то считаю, что сам по себе интерес к культуре и теоретической науке - психическое отклонение. Нормальный человек разве будет заниматься тем, что не принесет практической пользы (по крайней мере, в обозримом будущем)? Ну, в общем, это сложная тема. У Брэдбери это, имхо, отражено: культурной жизнью живут там явные девианты.
    .
    Недевианты там правда в итоге переубивали друг друга, не находите?

  29. #89
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Не могу вспомнить первый случай. Самый ранний подобный случай, что я помню - когда мой первый "возлюбленный" влюбился в другую, я поделилась с мамой. Она посмеялась. Мы в прошлом году вспоминали этот случай, и она сказала, что хотела этим меня подбодрить, но я восприняла это как плевок в душу и тогда, помню, зареклась чем-либо с мамой делиться. Но явно что-то было до этого, так как мама постоянно жалуется, что в раннем детстве (лет до 4-х - до 5-ти, кажется) я была непосредственным открытым ребенком, а потом вдруг почему-то закрылась и стала всего бояться. Но сама я не помню этих "вдруг" и "почему-то". Я себя помню сразу с комплексами и страхами).
    А что это за период для ребенка, слышали ув. Медея?

  30. #90
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Собой
    А себя чем хотели бы заполнить?

    *Я уже говорил в другой теме - я жуткий зануда. ))) *

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search