Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 132
Тема:

Страшно жить

  1. #31
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Получается, так.
    Если она в вас нуждается, то почему ей не обозначить (мирно, но твердо) то, в чем нуждаетесь вы?

  2. #32
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    В смысле?
    Последнее читала "451 градус по Фаренгейту", "Марсианские хроники" и "Вино из одуванчиков". Одновременно))). Я вообще предпочитаю несколько книг одновременно читать и несколько дел одновременно делать. Кажется, так уменьшается ощущение неправильности моих действий...
    Да буквально пару дней назад я здесь, на портале писал о Брэдбери, моем любимом авторе.

    Вы говорите, что кажется, что не понимаете глубины произведения. О чем по вашему 451?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Если она в вас нуждается, то почему ей не обозначить (мирно, но твердо) то, в чем нуждаетесь вы?
    Потому что я нуждаюсь в том, чтоб ее не видеть, не слышать и не ощущать. Тут у нас конфликт интересов).
    А если брать мои более мелкие нужды, так у нее от любых "обозначиваний" есть несколько универсальных щитов: "Ты у меня еще глупенькая", "Поживешь с мое - поймешь", "Я так и знала, что ты смерти моей хочешь!", "Вот умру - живи как знаешь", "Во всем у тебя я виновата" и т.п. Любая попытка как-то взаимодействовать с этими щитами пресекается фразами: "Я не хочу слушать" и "Я знаю, что тебя на филфаке научили демагогии").

  4. #34
    Вот вы во время учебы никогда не пробовали сдать экзамен первой! У меня в школе были проблемы нерешительности. А помог экзамен. Все время я раньше не вызывалась здавать экзамен в первых числах. Сидела до последнего, а страх все рос и рос. И вот, когда в конце все таки приходилось отвечать, я была такая нервная, что бекала и мекала. Хотя знания и были. А потом случайно как то получилось, что пришлось здавать первой и без подготовки. И это оказалось так просто. нервы еще не успели сработать. Да и преподаватели не раскачались. И опять таки, стимул, кто первый осмелится, тому на бал выше оценка. С тех пор всегда здаю экзамен первой! Подхожу, и сразу заявляю, что мне за смелость на бал выше. И работает! Мне приходится на работе здавать по 5 экзаменов в год. И это в моем то возросте. (20 лет стажа работы). Но даже сейчас, если в силу каких то причин, мне прейдется здавать экзамен последней, то я, как первоклашка, начинаю заикаться. Попробуйте и вы хоть раз зделать что то не задумываясь. И потом сравните, насколько это легче было делать, чем когда много думаете. Возрост у вас прекрасный. Уже не опасно делать необдуманные поступки, но еще и не стыдно. Дерзайте. Пару необдуманных поступков, и ваша жизнь может измениться. эти поступки смогут ее сделать полноценной во всех смыслах!.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Да буквально пару дней назад я здесь, на портале писал о Брэдбери, моем любимом авторе.

    Вы говорите, что кажется, что не понимаете глубины произведения. О чем по вашему 451?
    Ясно). У меня он тоже один из любимых. Такое ощущение после его смерти, будто мир необратимо изменился, а он ушел в свое бесконечное путешествие. Мир жалко .
    Если коротко, "451", по-моему, о борьбе культуры и цивилизации). И об открытии человеком культуры в себе. И о том, что без культуры нельзя жить, какой бы бесполезной и опасной люди ее не считали, но люди всегда будут стремиться уничтожить культуру из-за инстинкта самосохранения. Страшное произведение, мне больно его читать даже сейчас, хотя я давно никаких чувств, кроме страха, не испытываю.
    Но проблема с глубиной не в этом). Любое художественное произведение по определению настолько многозначно, что его нельзя постичь полностью, всегда что-то остается. Этим оправдывается существование многих поколений филологов. Мне обидно, что многое так и осталось непостигнутым лично мною. Я понимаю, что "нельзя объять необъятное" (с), но мне кажется, что я могла бы объять больше, если б была такой, какой хотела бы быть).

  6. #36
    Здравствуйте, олена. Спасибо за совет. Не поверите, пробовала). На пятом курсе, когда я сдавала госы, я работала лаборантом кафедры, то есть обслуживала эти самые госы (от оформления документов до чая членам комиссии) + еще был какой-то аврал. Так что я забежала, сдала и побежала дальше. Волнения по поводу госов действительно не было, оно все ушло на ту уйму дел, которые мне тогда надо было сделать "вот прям щас").
    Однако тут есть такая проблема: я пробовала совершать необдуманные поступки, не успев испугаться. Но, во-первых, я пугаюсь сразу же, как только мне приходит мысль "Надо это сделать". Во-вторых, если я пересиливаю страх и все-таки совершаю необдуманный поступок, он выходит кривой и корявый. Вообще, если от меня что-то требуется "сей секунд", я теряюсь. Лучше всего у меня получается, если я успела обдумать, но не успела себя накрутить. Только я не могу уловить момент, когда состояние обдумывания переходит в состояние накручивания.

  7. #37
    Медея, здравствуйте.
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Лучше всего у меня получается, если я успела обдумать, но не успела себя накрутить. Только я не могу уловить момент, когда состояние обдумывания переходит в состояние накручивания.
    Возможно, состояние накручивания появляется из-за появления тревоги в ожидании неудачи, после чего "включаются" масса различных сомнений, взвешивание "за" и "против"... Что то такое?
    Мне понравилось у Монтеня вот это выражение:
    «… мой ум, словно вырвавшийся на волю конь, задает себе во сто раз больше работы, чем прежде, когда он делал ее для других. И, действительно, ум мой порождает столько беспорядочно громоздящихся друг на друга, ничем не связанных химер и фантастических чудовищ, что, желая рассмотреть на досуге, насколько они причудливы и нелепы, я стал наносить их на бумагу, надеясь, что со временем, быть может, он сам себя устыдится».
    Не происходит ли и с вами что-либо подобное при принятии решений?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, олена. Спасибо за совет. Не поверите, пробовала). На пятом курсе, когда я сдавала госы, я работала лаборантом кафедры, то есть обслуживала эти самые госы (от оформления документов до чая членам комиссии) + еще был какой-то аврал. Так что я забежала, сдала и побежала дальше. Волнения по поводу госов действительно не было, оно все ушло на ту уйму дел, которые мне тогда надо было сделать "вот прям щас").
    Однако тут есть такая проблема: я пробовала совершать необдуманные поступки, не успев испугаться. Но, во-первых, я пугаюсь сразу же, как только мне приходит мысль "Надо это сделать". Во-вторых, если я пересиливаю страх и все-таки совершаю необдуманный поступок, он выходит кривой и корявый. Вообще, если от меня что-то требуется "сей секунд", я теряюсь. Лучше всего у меня получается, если я успела обдумать, но не успела себя накрутить. Только я не могу уловить момент, когда состояние обдумывания переходит в состояние накручивания.
    если я пересиливаю страх и все-таки совершаю необдуманный поступок, НЕОБДУМАННЫЙ, это когда не задумываетесь совсем. А пересилить страх, это уже значит думали. Вот экзамены, у вас небыло времени думать об этом. ВЫ НЕ ДУМАЛИ. Знаете, как я говорю о таких как вы? Горе от ума. Много думаете. И до, и после. Но вы и так умная девочка. Учеба и т.д. И вам надо отдыхать от этого. Как в анекдоте, про гениколога, которому повели на нудистский пляж. Он в ужасе. А друг и говорит, чего тебе здесь не нравится. Гинеколог спрашивает, а кем ты работаешь. Столяр. Так вот представь, пришел ты на пляж, а там станки, станки, станки... Вот и вам надо научится вне работы быть чуть чуть глупышкой. Для того, что бы отдыхать думать! Я встречала очень умных и успешных людей, которые всегда только при галстуке. Так вот. Когда он выежает за город на отдых, он одевает на себя такую вызывающюю одежду и творит такой безпредел, как подросток-шкодник. Это дает ему отдых от умной работы. А теперь посмотрите на некоторых депутатов и т.д. Которые и на отдыхе ведут себя "при должности". Это выглядит смешно, да и на психику их со временем начнет действовать. Научитесь расслабляться. Отдыхать от умных мыслей. Т.к. человек не может ни о чем не думать, то смотрите, например, тупые сериалы, от которых все деградируют. Вам это как раз то, что надо. Вот знакомая умная девушка, например, любит смотреть мексиканские мелодрамы. А одна умная, слушает шансон. Не надо смотреть все время хорошие фильмы и читать хорошие книги. Я это все очень приветствую. Просто вам надо в качестве терапии тупые фильмы и женские романы. Как отдых.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Медея, здравствуйте.

    Возможно, состояние накручивания появляется из-за появления тревоги в ожидании неудачи, после чего "включаются" масса различных сомнений, взвешивание "за" и "против"... Что то такое?
    Мне понравилось у Монтеня вот это выражение:
    «… мой ум, словно вырвавшийся на волю конь, задает себе во сто раз больше работы, чем прежде, когда он делал ее для других. И, действительно, ум мой порождает столько беспорядочно громоздящихся друг на друга, ничем не связанных химер и фантастических чудовищ, что, желая рассмотреть на досуге, насколько они причудливы и нелепы, я стал наносить их на бумагу, надеясь, что со временем, быть может, он сам себя устыдится».
    Не происходит ли и с вами что-либо подобное при принятии решений?
    ))) Да, Для моих мозгов эта фраза просто не усвояемая))). Давно так не смеялась. Извените, что влезла. Мне стало стыдно, что мое безграмотное сообщение рядом написано))).

  10. #40
    Цитата Сообщение от олена Посмотреть сообщение
    ))) Да, Для моих мозгов эта фраза просто не усвояемая))). Давно так не смеялась. Извените, что влезла. Мне стало стыдно, что мое безграмотное сообщение рядом написано))).
    олена, вы вполне все грамотно написали. Перестаньте стыдиться, а то я такое напишу, лопните от смеха).

  11. #41
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Медея, здравствуйте.

    Возможно, состояние накручивания появляется из-за появления тревоги в ожидании неудачи, после чего "включаются" масса различных сомнений, взвешивание "за" и "против"... Что то такое?
    Мне понравилось у Монтеня вот это выражение:
    «… мой ум, словно вырвавшийся на волю конь, задает себе во сто раз больше работы, чем прежде, когда он делал ее для других. И, действительно, ум мой порождает столько беспорядочно громоздящихся друг на друга, ничем не связанных химер и фантастических чудовищ, что, желая рассмотреть на досуге, насколько они причудливы и нелепы, я стал наносить их на бумагу, надеясь, что со временем, быть может, он сам себя устыдится».
    Не происходит ли и с вами что-либо подобное при принятии решений?
    Да, похоже. Только я этих чудовищ боюсь, поэтому не рассматриваю, а стараюсь обратно запихать. Они сопротивляются). Я думала их рассмотреть и отпустить на волю, но они там так перепутаны, что мне страшно: я не знаю, что будет, если они хором вырвутся.

  12. #42
    Ой, извините, так впечатлилась фразой, что поздороваться забыла. Здравствуйте, Vasilisa.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Да, похоже. Только я этих чудовищ боюсь, поэтому не рассматриваю, а стараюсь обратно запихать. Они сопротивляются). Я думала их рассмотреть и отпустить на волю, но они там так перепутаны, что мне страшно: я не знаю, что будет, если они хором вырвутся.
    Медея, а действовали ли вы когда-нибудь необдуманно? Сначала сделала - потом подумала? И были ли какие-либо серьезные последствия после ваших действий?
    Мне кажется, стоит все же рассмотреть поближе ваших чудовищ, чтобы знать их в лицо и откуда они вообще появились. Постоянное терзание в каких-то сомнениях может привести к истощению, нервному срыву, депрессии, психическому заболеванию... Да и с самооценкой, наверняка, полный минус, да?

  14. #44
    Спасибо, олена. Да, про горе от ума я знаю. И именно в непритязательные сериалы и книги убегаю от проблем. "Санта-Барбару", например, сейчас пересматриваю.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Ой, извините, так впечатлилась фразой, что поздороваться забыла. Здравствуйте, Vasilisa.
    Медея, ну фраза, как фраза... Мне даже стыдно стало, что все впечатлились. У меня много таких записано
    Значит вы впечатляетесь и память "выключается", Медея? Или просто мысленный процесс замедляется? Как это происходит?
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 23.06.2012 в 20:36.

  16. #46
    Хорошая фраза, Vasilisa). У меня тоже много всяких записано, но вот именно этой не было.
    Что касается необдуманных действий... даже не знаю. Были такие, перед совершением которых я плохо подумала, но чтоб вообще не думать... не помню, нет, наверное. Я даже как-то не очень представляю, как их совершать, необдуманные поступки.
    А про последствия давления чудовищ я знаю. Невроз с депрессией у меня уже были и, видимо, еще будут). Просто я боюсь, что, если начну их выпускать, будет чего похуже.

  17. #47
    Вот у меня еще одна проблема - мучительно стыдно говорить "спасибо" и "извините", когда я действительно испытываю благодарность и вину (когда не испытываю - легко).
    Так вот, извините, что с таким предисловием (не знала, как подступиться).
    Хочу поблагодарить всех, кто здесь со мной общается. Одной рассматривать своих внутренних чудовищ очень страшно, а в компании вроде бы и ничего...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Значит вы впечатляетесь и память "выключается", Медея? Или просто мысленный процесс замедляется? Как это происходит?
    Я начала записывать пришедшие в голову мысли, решив, что приветствие напишу перед отправкой. И так задумалась про своих чудовищ, что забыла.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Невроз с депрессией у меня уже были и, видимо, еще будут). Просто я боюсь, что, если начну их выпускать, будет чего похуже.
    А вы не бойтесь, Медея). Расскажите о своем невроозе с депрессией, когда это было и почему, по вашему мнению. Это диагноз врача или же вы сами так определили?
    Цитата Сообщение от Медея
    Вот у меня еще одна проблема - мучительно стыдно говорить "спасибо" и "извините", когда я действительно испытываю благодарность и вину (когда не испытываю - легко).
    Смущаетесь? Или появляется ощущение, что недостаточно искренне это говорите?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А вы не бойтесь, Медея). Расскажите о своем невроозе с депрессией, когда это было и почему, по вашему мнению. Это диагноз врача или же вы сами так определили?
    Невроз - диагноз врача, я с ним обращалась к частному психотерапевту. Депрессию мне бы поставили после попытки суицида, но врачи "скорой" меня пожалели и к психиатру не отправили). Было все это великолепие два-три года назад.
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Смущаетесь? Или появляется ощущение, что недостаточно искренне это говорите?
    Появляется ощущение, что это звучит глупо. Именно когда искренне.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Невроз - диагноз врача, я с ним обращалась к частному психотерапевту. Депрессию мне бы поставили после попытки суицида, но врачи "скорой" меня пожалели и к психиатру не отправили). Было все это великолепие два-три года назад.
    Появляется ощущение, что это звучит глупо. Именно когда искренне.
    Почему пожалели вас? Может психатра скорей?
    А каким способом вы хотели покончить с жизнью, Медея? И появляется ли у вас сейчас подобное желание?
    И вы так и не ответили почему с вами такое произошло. Какие события предшествовали развитию невроза и депрессии?
    Проявлять искренные чувства глупо. Отзывается в вас такая фраза, Медея?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Почему пожалели вас? Может психатра скорей?
    Может, и психиатра. Из солидарности).
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А каким способом вы хотели покончить с жизнью, Медея? И появляется ли у вас сейчас подобное желание?
    Ну каким при моем-то безволии? Только таблетками. Да я давно с этим желанием живу, но пытаться больше не буду, все равно не получится.
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    И вы так и не ответили почему с вами такое произошло. Какие события предшествовали развитию невроза и депрессии?
    Никакие. У меня вообще в жизни событий не было. Это, видимо, и поспособствовало развитию невроза и депрессии. На пустом месте.
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Проявлять искренные чувства глупо. Отзывается в вас такая фраза, Медея?
    Ага. Я абсолютно с ней согласна). Надо же, я всегда что-то подобное считала, но никогда так прямо не формулировала...

  23. #53
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Может, и психиатра. Из солидарности).

    Ну каким при моем-то безволии? Только таблетками. Да я давно с этим желанием живу, но пытаться больше не буду, все равно не получится.

    Никакие. У меня вообще в жизни событий не было. Это, видимо, и поспособствовало развитию невроза и депрессии. На пустом месте.
    А какими именно таблетками, Медея? И принимаете ли сейчас какие-либо препараты? Я это спрашиваю потому, что не могу представить себе попытку суицида "на пустом месте". Может вам голоса какие-нибудь "подсказали" таблеток напиться?
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Ага. Я абсолютно с ней согласна). Надо же, я всегда что-то подобное считала, но никогда так прямо не формулировала...
    Медея, а молодой человек у вас есть/был? Вообще, как у вас дела на личном фронте?
    Искренные чувства не проявляют тогда, когда есть какая-то "тайна", желание их скрыть, подавить по каким-то причинам. Тут, мне кажется, должна пара-тройка чудовищ прятаться, Медея. Будем искать?
    пы.сы. И я сегодня покину вас, Медея. Загляну завтра в тему. Вы тут осваивайтесь, здесь очень много хороших людей, консультантов, специалистов. Все они очень любят охотиться на чудовищ и делают это профессионально. Скучно вам точно не будет, Медея. И, возможно, события в вашей жизни начнут происходить удивительные).

  24. #54
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А какими именно таблетками, Медея? И принимаете ли сейчас какие-либо препараты? Я это спрашиваю потому, что не могу представить себе попытку суицида "на пустом месте". Может вам голоса какие-нибудь "подсказали" таблеток напиться?
    "Супрастином", я его от аллергии пила. Сейчас принимаю только "Глицин". Наркотиков никогда не принимала, психоза у меня нет, так что никаких голосов не было. Что касается причины попытки суицида, она изложена в головном посте этой темы. В тот день я в очередной раз не сделала из-за страха того, что должна была, и на этом фоне наконец решилась. Хотела-то я это сделать давно, с детства, ибо зачем я живу, такая бесполезная? Меня останавливала мысль о маме, но тогда я подумала, что лучше отрезать собаке хвост сразу, чем по кусочкам (есть такая история про жалостливого хозяина). Она все равно постоянно переживает, что я у нее получилась неудачная, а тут бы один раз пережить - и все.
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Медея, а молодой человек у вас есть/был? Вообще, как у вас дела на личном фронте?
    Искренные чувства не проявляют тогда, когда есть какая-то "тайна", желание их скрыть, подавить по каким-то причинам. Тут, мне кажется, должна пара-тройка чудовищ прятаться, Медея. Будем искать?
    Есть, я тут выше рассказывала, когда разговор про переезд от мамы шел. Мы восемь лет спокойно... как бы это приличнее написать... по-дружески удовлетворяли друг с другом физиологические потребности, а пару месяцев назад он внезапно заявил, что он меня любит. Я сказала, что люблю тоже, но не люблю вербальное выражение чувств. Все вроде успокоилось, но я не знаю, что мне теперь с его чувствами делать). Тем более что мне сложно представить, за что меня можно любить.
    Насчет желания подавить чувства: мне кажется, я не имею права их испытывать.
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    пы.сы. И я сегодня покину вас, Медея. Загляну завтра в тему. Вы тут осваивайтесь, здесь очень много хороших людей, консультантов, специалистов. Все они очень любят охотиться на чудовищ и делают это профессионально. Скучно вам точно не будет, Медея. И, возможно, события в вашей жизни начнут происходить удивительные).
    Спокойной ночи, спасибо за беседу.

  25. #55
    Вот читаю другие темы на форуме и думаю: у людей действительно серьезные проблемы, а у меня блажь какая-то. Ничего особо страшного в моей жизни не было, никаких проблем, кроме внутренних. Собственно, я и раньше это понимала, мне всегда было стыдно за себя. Но что и как с этим делать, я не знаю.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Вот читаю другие темы на форуме и думаю: у людей действительно серьезные проблемы, а у меня блажь какая-то. Ничего особо страшного в моей жизни не было, никаких проблем, кроме внутренних. Собственно, я и раньше это понимала, мне всегда было стыдно за себя. Но что и как с этим делать, я не знаю.
    Это как сказать. Для меня сейчас самая важная моя проблема. Но я не смогла пройти мимо этой. Уж больно серьезно все воспринимаешь. И тут думаешь слишком много. Уже проанализировала и стыдно стало, что с мелочами обратилась. но с такой внутренней проблемой как потом в жизни решать то серьезные? Вашу "проблемку" надо обязательно разрулить, пока она не превратилась окончательно в проблемищю. Так как вы понимаете о ее существовании, то еще не все потеряно. Я встречала людей, у которых проблемы были подобные. И кто не нашел выход отдыхать от умственного труда, тот не только что сам не создал себе счастья, так еще и окружающих напрягает. Поэтому не здавайтесь, ищите и совета, и сами пытайтесь найти выход. Я не психолог, но незнаю почему, но мне не понравилась фраза: 8 лет для здоровья! В вашем возросте должна кипеть страсть, емоции, и хотения с любимым быть вместе постоянно! А вы 8 лет покорно ждали? Или боялись чувства показать свои? И как он к вам относится? Просто есть такая порода мужчин, которые пытаются подавить женщину. Как правило, это происходит тогда, когда мужчина не в чем не может быть лучше ее. Мужчина должен быть или богаче, или умнее, или сильнее, но в чем то лучше женщины. Для них превосходство очень важное. И если мужчина чувствует свое превосходство, он способен восхищаться способностями женщины. А в противном случае будет ее подавлять. Вот ваш парень вами восхищается?

  27. #57
    Спасибо за поддержку, олена. Просто я тут посмотрела: у других у всех с такой же поблемой есть еще что-нибудь... посущественнее. А у меня только эта. Неудобно.
    Про восемь лет и эмоции. Я вообще достаточно холоднокровное существо, бурные эмоции мне не свойственны в принципе, и любовь никогда не была у меня на первом месте в списке жизненных ценностей. Влюблялась я три раза в жизни, все три раза неудачно. Было больно, ну, как всегда бывает. С этим парнем мы познакомились в период, когда я переживала третью неудачную влюбленность. Как-то сразу подружились. Влюбленности не было, и мы стали встречаться в ожидании лучшей доли. Мне с ним было хорошо и спокойно, пока он внезапно не огорошил меня своей любовью. Я этого не ожидала, потому что, как уже писала, меня не за что любить. Он замечательный, очень самодостаточный и гармоничный. Не без тараканов в голове, но если б у него их не было, мне было бы неинтересно. Я вообще настороженно отношусь к мужчинам с их мужским шовинизмом, но в нем вообще этого нет. Он принимает и, как оказалось, любит, меня такой, какая я есть. Восхищается, да, непонятно, правда, чем). В общем, проблема одна: я его не люблю. Потому ли, что это "не мой" мужчина, или потому, что после череды мелких, но болезненных разочарований запретила себе испытывать положительные чувства... А может, потому, что не привыкла ощущать себя объектом любви и восхищения, и для меня это странно, не знаю.
    Последний раз редактировалось Медея; 24.06.2012 в 00:05.

  28. #58
    Ув.Медея.. Есть такое слово НАДО. Вот вам НАДО уехать от мамы, потому что имхо бесполезно бороться с чувством вины и страха, когда находишься в среде, которая их по всей видимости породила и постоянно возобновляет.
    Маму существующее положение вещей устраивает и вами она пользуется, как средством для обеспечения своего комфорта. Подумайте над этим. Что вы чувствуете от этой мысли?
    Последний раз редактировалось Chloe; 24.06.2012 в 11:19.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Вот читаю другие темы на форуме и думаю: у людей действительно серьезные проблемы, а у меня блажь какая-то. Ничего особо страшного в моей жизни не было, никаких проблем, кроме внутренних. Собственно, я и раньше это понимала, мне всегда было стыдно за себя. Но что и как с этим делать, я не знаю.
    Я советую вам почитать про Стокгольмский синдром. Какие мысли возникнут, сюда напишите, хорошо?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ув.Медея.. Есть такое слово НАДО. Вот вам НАДО уехать от мамы, потому что имхо бесполезно бороться с чувством вины и страха, когда находишься в среде, которая их по всей видимости породила и постоянно возобновляет.
    Да, я это понимаю. Но как, если эти вина и страх стоят на пути? Кроме того, я же не смогу с ней вообще не общаться. У меня есть перед глазами пример семьи, где люди с мамой не живут, но она все равно умудряется портить им жизнь.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Маму существующее положение вещей устраивает и вами она пользуется, как средством для обеспечения своего комфорта. Подумайте над этим. Что вы чувствуете от этой мысли?
    Я не думаю, что это так. Думаю, мы обе в равной степени страдаем от существующего положения вещей и одновременно пользуемся им для обеспечения своего комфорта. Ей плохо от того, что у меня все "не как у людей", она очень хочет, чтоб я вышла замуж (и жила с ней при этом, правда), она понимает ненормальность ситуации, когда тридцатилетняя незамужняя дочь живет с мамой, но при этом ей явно было бы страшно и... обидно, что ли, меня отпустить. Типа растила-растила, и что, зря? А я закуталась в свой страх, как в вату и, хоть и задыхаюсь в ней, зато тепло и не дует). Вот какая-то часть меня (слабо осознаваемая) видимо и не хочет из этой ваты вылезать. Так что мы с мамой взаимно друг друга используем для подкармливания своих тараканов).

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search