Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
Тема:

Не получается строить серьезные отношения с мужчинами.Что со мной не так?

  1. #1

    Question Не получается строить серьезные отношения с мужчинами.Что со мной не так?

    Здравствуйте,уважаемая Азбука!
    Случайно наткнулась на форум,а может и нет,но в последнее время часто ищу ответы на свои вопросы в инете,в статьях,а в первую очередь,пытаюсь разобраться в себе. Что со мной не так?
    Мне 45 лет,вдова уже 14 лет,дочери 17,проживаем в дочерью и моим отцом,работаю,внешне-привлекательная,вообщем то уверенная в себе.
    Со стороны может это выглядит нелепо,что задумалась о взаимоотношениях только в 45,но мне порой и самой странно..жила себе,работала,отдыхала,не задавала себе таких вопросов и не страдала от одиночества,мужчины вообщем-то были всегда(не кидайтесь камнями- "легкие отношения",не более,порой с женатыми мужчинами),но отношений серьезных,совместного проживания-не было,потому что и не стремилась к этому,не нужно было. А сейчас-может "седина в бороду-бес в ребро"? Или возраст? А дочь подрастает..
    Где знакомиться? На сайте знакомств зарегистрировалась,сначала от скуки,потом встречалась просто,и вдруг поняла,что не хочу больше этой "легкости", хочу серьезных отношений,любви и даже готова к совместному проживанию,о чем раньше даже и думать не хотела.Причем нет цели просто выйти замуж,чтобы как все или лишь бы кого. Счастливой быть хочу,любить и быть любимой,заботиться о ком-то и ощущать заботу о себе,внимание.
    Вернусь к этому сайту. Познакомилась с мужчиной,ему 40,переписываемся уже месяца 4 наверное. Он живет в гражданском браке,но отношения там не сложились,хочет менять свою жизнь. С первых писем мне написал,что хочет серьезные отношения со мной. Он мне нравится и я только "за". Логичнее всего встретиться и посмотреть друг на друга..но не так все просто оказалось..он все время занят работой и все время свидания срываются.
    Разум мне говорит,что это-невозможно,и серьезный взрослый мужчина всегда найдет время для 5 мин.встречи хотя бы,ну невозможно всегда быть занятым. Но,как всегда,хочется верить в невозможное,оправдывать его и лгать себе в душе,надеяться.
    Вообщем полный бред. И если бы я читала этот пост со стороны,то сказала бы себе: дамочка,да вы с ума сошли,очки снимите,это просто виртуальщик,не более,не будет никакой встречи и нет никаких серьезных намеков тут
    Так нет же) Жду,надеюсь! Это конечно не мешает мне общаться на том сайте,и даже встречаться иногда. Но и разобраться хочу-почему не встречается то? Я бы могла объяснить исчезновение мужчины после первой встречи...но чтобы не хотеть встретиться? и при этом кормить "завтраками" и "держать" меня как бы общением.
    Я признаю,что я несколько напориста в общении с мужчинами,могу сама свидание назначить, не скажу,что я скромная и затюканная,но и не мужиковатая бой-баба. Просто уверенная в себе красивая женщина (может и нескромно так о себе,но самооценка у меня высокая). А может я самоувереная и независимая черезчур? И это отталкивает мужчин? Пугает?
    Понимаю,что мужчинам по душе мягкие,женственные,милые.. Я тоже такая становлюсь когда любима и люблю,но оболочка-другая,более жесткая,что ли? Жизненные обстоятельства меня закалили и сделали такой, приходилось все проблемы решать самой и это меняет характер. Еще и работа-руководящая. Стараюсь быть более сдержанной и мягкой в общении,не командовать,но иногда все равно проступают командирские нотки. Вобщем-то,не отчаиваюсь,ищу. Как говорит моя полненькая подруга- "кому то и бегемотики нравятся"
    Хочется разобраться в себе в первую очередь.Если копнуть глубже,то моя "несчастливость",неудовлетворенность в этой сфере отдает бумерангом и по моим близким. Порой срываюсь на дочери,злюсь на отца,ругаюсь с подругами или срываюсь на работе на подчиненных. А это уже совсем плохо,так как понимаю,что причина не в них,а во мне.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Lada .
    вы пишете, что овдовели 14 лет назад... а что случилось, от чего умер муж, какими были ваши отношения, как долго вы переживали утрату?
    как папа относится к вашей идее о серьезных взаимоотношениях с мужчинами, да и о несерьезных тоже? а дочка?

    это просто виртуальщик,не более,не будет никакой встречи и нет никаких серьезных намеков тут
    этот человек может оказаться и не мужчиной вовсе, вопреки ожиданиям, а скучающей домохозяйкой, например...

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Lada .
    вы пишете, что овдовели 14 лет назад... а что случилось, от чего умер муж, какими были ваши отношения, как долго вы переживали утрату?
    Спасибо за ответ.
    Если быть точнее,то прожили мы 3 года всего и развелись,а умер он через 2 года после развода,то есть по сути и не муж уже,а я и не вдова.Так что и не переживала по поводу его смерти особо.Брак оказался не таким,каким я себе его представляла,а когда я это поняла,то взяла маленькую дочь и ушла,тут же подала на развод.

    как папа относится к вашей идее о серьезных взаимоотношениях с мужчинами, да и о несерьезных тоже? а дочка?
    Я не обсуждаю с отцом свои действия. Так повелось еще с моей юности.Все ключевые решения своей жизни я принимала сама и ставила родителей перед фактом. Они принимали как факт.Я всегда была серьезной и ответственной и даже все свои свои проблемы прятала и решала сама,чтобы не расстраивать и тревожить родителей.Ну а все позитивное только показывала(рассказывала). О несерьезных взаимоотношениях он и понятия не имеет,внешне все благопристойно,дома никаких "гостей" нет. Дочке и маме представила только одного своего друга как-то,с которым долго встречалась,т.к. мы все вместе ездили на рыбалку,купаться,в кафе ходили. Ну а обычно я просто ходила как бы в гости к подругам. Зачем дочери говорить о свиданиях,тем более о таких.

    этот человек может оказаться и не мужчиной вовсе, вопреки ожиданиям, а скучающей домохозяйкой, например...
    Ну нет)) он реальный. Мы говорили по телефону,он мне сказал где работает(адрес),но я не стала ездить проверять,его фото есть и на сайте,и в одноклассниках,в соц.сетях,там его разные фото и общение с друзьями.Он не скрывал,дал ссылки на все контакты,как его найти. Вот поведение его никак не могу себе объяснить. На мой вопрос он отвечал,что не хочет начинать новые отношения,пока не закончит старые.Чтобы никто и ничто не мешало строить новые. Просил подождать. Терпения у меня не хватает.Увидеться хотя бы хочется,а он оттягивает все время встречу. Собирались встретиться несколько раз,так и не смог он,работает вечно.Это странно.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    задумалась о взаимоотношениях только в 45,но мне порой и самой странно..жила себе,работала,отдыхала,не задавала себе таких вопросов и не страдала от одиночества,
    Лада, вы в другой теме написали, что в прошлом году мама умерла, - а это довольно значительный факт биографии, зря не написали о нем здесь... похоже, что многое в ваших с мамой отношениях влияло на вашу личную жизнь, на желание/нежеления иметь близкие отношения с мужчинами, на умение строить такие отношения и т.д...
    расскажите немного побольше об этом.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Лада, вы в другой теме написали, что в прошлом году мама умерла, - а это довольно значительный факт биографии, зря не написали о нем здесь... похоже, что многое в ваших с мамой отношениях влияло на вашу личную жизнь, на желание/нежеления иметь близкие отношения с мужчинами, на умение строить такие отношения и т.д...
    расскажите немного побольше об этом.
    Наверное Вы правы,это повлияло очень.
    Я выросла в полной семье,есть старший брат. Родители оба из деревни,переехали в город и тут познакомились.Мама вышла замуж в 30,отца не любила и вышла замуж только потому( как она мне говорила),что ее подруги и родные сказали,какой хороший парень за тобой ухаживает,выходи. Позиция странная, конечно. Вообщем выросла я в семье,где нет родительской любви,не видела я счастливых супружеских отношений и уже будучи школьницей думала,да лучше бы у меня не было отца..чем жить в такой семье.
    Отец работящий и добрый для окружающих,очень ее ревновал и видимо,ощущая,что его не любят,пил после работы каждый день и в праздники. Это был кошмар. Я его боялась и ненавидела за то,что он доводит маму до слез. Для посторонних- у нас образцовая семья,отец всегда помогал и до сих пор помогает людям,соседям,альтруист для посторонних. Ласки от родителей я не видела,только функциональный уход- мы всегда чистые,опрятные,накормленные. О нас заботились,чтобы мы учились и получили образование с братом,в деньгах карманных нам не отказывали,жили мы в достатке,но вот эмоционально- оба сухие с братом в выражении эмоций. Нам запрещалось плакать и ныть.Нас ругали за разбитые коленки,детские переломы,ушибы. Родители воспитывали нас как могли,они выросли в деревне,возможно по-другому не умели.
    Мама была очень самостоятельная,все умела делать сама,чистюля и отличная хозяйка.Мужскую работу дома всегда делала сама,и работала при этом,все успевала,папа только работал на работе,дома ничего не делал.
    Когда я подросла,то лет в 17,20 знакомилась с кем-то,замуж собиралась ,без любви,причем,а потому что пора,подруги вызодить начали..мама сказала-живи для себя-ешь,пей,одевайся и учись,успеешь замуж еще...да я и не хотела вообще в принципе,глядя на своих родителей.
    Так и жила до 27,потом решила,что пора замуж и рожать,познакомилась через газету по объявлению с парнем,вышла замуж,родила..но получила почти копию папы,вроде хороший,но так же начал пить,дома скандалить,да еще и гулять,потерпела 3 года,плюнула на все,забрала дочку и ушла.
    Больше замуж вообще не хотела,растила дочь,работала,так и жила.
    Описываю сухо,но мужа выбирала не по расчету,а по симпатии-понравился внешне,влюбилась и вышла замуж. Хотя видела недостатки-попивал и тогда,разгильдяй по жизни,но мне казалось,я его исправлю,буду любить,в семье он изменится и т.д. В реале тоже были знакомства ,и много,но я почему то решила,то по объявлению точно встречу человека серьезного,созревшего для брака.Да и на момент знакомства с ним,я жила 1,5 года в Калининграде (уехала туда и от родителей и заработать,в фирме работала) . И там романы были..но все несерьезно..как мне казалось..если мужчина сильно мной увлекался и начинал давить вниманием,я бежала прочь.Чужие страсти,особенно мужские эмоции или слезы, пугали.
    После развода я намерено искала легкие отношения без привязанностей. Я работала,вполне себя обеспечивала,дома-родители- крыша есть,еда есть,всегда поддержат,дочь под присмотром.
    Привести к себе мужчину жить-боже упаси! во первых стыдно перед родителями,да и в моем понимании мужчина не должен висеть на шее у жены и сам себе и семье найти жилье и привести семью туда. Зарабатывала я неплохо,и хотелось,чтобы мужчина хоть зарабатывал больше,не ради его денег,а чтобы он не комплексовал рядом со мной.

  6. #6
    Дальше похоже - "спасение утопающих-дело рук самих утопающих"...

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Лада, на что еще в вашей жизни похоже - утопать и спасать?
    вы правда утопаете сейчас?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Лада, на что еще в вашей жизни похоже - утопать и спасать?
    вы правда утопаете сейчас?
    Почитала на форуме про людские проблемы..понимаю,что по сравнению с ними,у меня вообще все-великолепно относительно...Только это МОИХ проблем не уменьшает..и свои проблемы кажутся всегда куда более существеннее для себя. Не утопаю я,"плавать по жизни" я научилась отлично,только вот к берегу хочется пристать,а я его не вижу.
    "Утопать" в моей жизни- это в куче проблем поройц,а еще страшнее утопать в собственных мыслях
    Спасать-это работа с собой,с изменением мыслей,действий в нужном направлении+поддержка друзей+помощь профессионала(вас,в конкретном случае)
    Обычно руководствовалась собственным опытом жизненным,умом,чтением литературы и т.д...но сейчас понимаю,что как то неправильно думала,не туда жизнь повернула,раз начала задумываться в 45 -почему я одна? в последнее время неоднократно стала слышать именно это от разных мужчин,как сговорились..сначала отмахивалась,отшучивалась,а теперь думаю- ну почему так? я ж не мужененавистница какая,не дура и не уродина...никогда не стремилась "чтобы бы был муж как у всех".. просто вдруг поняла,что хочу,чтобы рядом был мужчина,жить вместе

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Не утопаю я,"плавать по жизни" я научилась отлично,только вот к берегу хочется пристать,а я его не вижу.
    плавать умеете, но как бы говорите этой фразой:
    Дальше похоже - "спасение утопающих-дело рук самих утопающих"...
    что где же руки спасателей? подать сюда срочно руки, а иначе каак утону, да так, чтоб вам, спасателям, за это мучиться всю жизнь. похоже?
    Лада, а как у вас в жизни с терпением, с ожиданием?

    "Утопать" в моей жизни- это в куче проблем поройц,а еще страшнее утопать в собственных мыслях
    иногда утонуть - это перестать барахтаться и дать себе возможность приблизиться ко дну, чтобы коснуться его тверди ногами, оттолкнуться и выплыть на поверхность. иногда дно бывает близко, в полуметре от поверхности воды, и нашупав дно, можно просто стоять, или идти по нему ногами...
    я так поняла, что после смерти мамы, вы обнаружили то, чего не могли заметить раньше - " в 45 -почему я одна?" а до этого были не одна, значит.
    хочу,чтобы рядом был мужчина,жить вместе
    подумайте, что такое было в ваших с мамой отношениях, что вы не ощущали при этом нехватку мужчины и не возникало желания жить с мужчиной вместе?

  10. #10
    плавать умеете, но как бы говорите этой фразой:
    что где же руки спасателей? подать сюда срочно руки, а иначе каак утону, да так, чтоб вам, спасателям, за это мучиться всю жизнь. похоже?
    Да,очень похоже на меня. Это я

    Лада, а как у вас в жизни с терпением, с ожиданием?
    Совсем плохо.Никак. Терпения вообще нет.Ждать не умею. Все надо немедленно и сразу. Сама себе все порчу из-за этой черты часто(((((((((((




    иногда утонуть - это перестать барахтаться и дать себе возможность приблизиться ко дну, чтобы коснуться его тверди ногами, оттолкнуться и выплыть на поверхность. иногда дно бывает близко, в полуметре от поверхности воды, и нашупав дно, можно просто стоять, или идти по нему ногами...
    Что-то подобное порой и мне кажется..барахтаюсь я..Просто остановиться надо,отпустить все..так нет-мне же все усложнять надо


    я так поняла, что после смерти мамы, вы обнаружили то, чего не могли заметить раньше - " в 45 -почему я одна?" а до этого были не одна, значит. подумайте, что такое было в ваших с мамой отношениях, что вы не ощущали при этом нехватку мужчины и не возникало желания жить с мужчиной вместе?
    Связь видимо есть какая-то..вы правы..только я ее не вижу и понять не могу- как это связано быть может? Не муж же умер,в конце концов..

  11. #11
    Есть еще одна проблема..и серьезная,как мне кажется.. мне нравятся мужчины моложе..сейчас примерно 35-40 лет..а ровесников и старше как мужчин(сексуальных партнеров) не воспринимаю.. психологически они мне кажутся намного взрослее,чем я,отталкивают

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Да,очень похоже на меня. Это я



    Совсем плохо.Никак. Терпения вообще нет.Ждать не умею. Все надо немедленно и сразу. Сама себе все порчу из-за этой черты часто(((((((((((
    а где и когда вы могли этому всему научиться, Лада? если вы эту черту в себе выработали, то значит когда-то она вам приносила какие-то выгоды. вот такое нетерпение, требовательность даже, некоторый шантаж("не дашь - утоплюсь"), точно в каких-то ситуациях были выигрышными. припомните их?

    Что-то подобное порой и мне кажется..барахтаюсь я..Просто остановиться надо,отпустить все..так нет-мне же все усложнять надо
    а что бы отпустили и упростили, если бы перестали барахтаться? что бы услышали такое в образовавшейся от прекращения барахтаний тишине, что бы увидели?

    Связь видимо есть какая-то..вы правы..только я ее не вижу и понять не могу- как это связано быть может? Не муж же умер,в конце концов..
    как мама относилась к вашей личной жизни, какие давала советы, материнские послания? как её мама прожила свою жизнь, была ли удовлетворена браком, что своей дочери - вашей маме завещала в плане личной жизни, мужско-женских отношений?
    мне нравятся мужчины моложе..сейчас примерно 35-40 лет..а ровесников и старше как мужчин(сексуальных партнеров) не воспринимаю.. психологически они мне кажутся намного взрослее,чем я,отталкивают
    а себя вы на какой психологический возраст при этом воспринимаете, Лада? отталкивают чем именно?

  13. #13
    а где и когда вы могли этому всему научиться, Лада? если вы эту черту в себе выработали, то значит когда-то она вам приносила какие-то выгоды. вот такое нетерпение, требовательность даже, некоторый шантаж("не дашь - утоплюсь"), точно в каких-то ситуациях были выигрышными. припомните их?
    Шантаж-нет,никогда так не говорила. Первое,что приходит в голову..детство..манипулировала старшим братом..тогда и слова такого не знала,но быстро как-то поняла как у него можно попросить что-то,чтобы он отдал..сам. Он упрямый,но мягкий,жалостливый.Терпеть не может категирочность и напористость(это я),но легко уступает тому,кого ему жалко... Попрошу что-нибудь сначала у него,чуть ли не клянчу,потом отвернусь,отойду..типа обиделась..и молчу хожу. Он сам тогда отдавал.Жалко ему меня было.
    Порой замечаю и сейчас с некоторыми людьми я так поступаю,с близкими в основном.
    А неизвестность,ждать для меня вообще невыносимы. Лучше услышать отказ или прямой ответ,чем увиливание,отшучивание.
    Я вообще лучше воспринимаю,когда -"нет",и объяснение почему, чем молчание в ответ,например или исчезновение(мужчины),например.
    У меня тогда начинается просто мания преследования-узнать ответ,хотя по сути,разумом,я его уже знаю..так нет..нужно добиться..добить,но услышать. Вообщем бред.Напористая-жуть.
    Если нужно добиться чего-то в инстанциях,узнать,то в этом мне нет равных...с юности..родители даже посылали меня узнать что-то,выяснить.
    Там,где они(родители-скромные,из деревни и брат-нерешительный) робели и стеснялись,я была как рыба в воде.Ни страха ни стеснения перед учителями,взрослыми,при должностях и чинах,органах и т.д. Даже в дверь,например,звонят- откройте..кто..милиция..что надо?..например,я участковый,не видели ли вы ничего подозрительного...(у нас тогда в подъезде кого-то ограбили)..я не открыла...нет,ничего не видели.
    Родители в шоке-как ты можешь так разговаривать,арестуют...для меня они были обычные люди,делающие свою работу и я же не сопротивлялась и не грубила,а не открывать и не пускать в свой дом имею полное право.
    Вот так примерно.
    Какая-то категоричность.Жесткость в речах.Требовательность .постоянно в голосе и словах. Сама замечаю.Пытаюсь мягче разговаривать...или промолчать.

    а что бы отпустили и упростили, если бы перестали барахтаться? что бы услышали такое в образовавшейся от прекращения барахтаний тишине, что бы увидели?
    Я бы перестала эти поиски мужчины! Да черт с ним.Будет-будет,нет-так нет. Эта мысль о том,что нужно найти спутника жизни как заноза какая-то. На всех мужчин встречных, надо- не надо, мысленно примеряется.

    Но в голове сидит установка: что все,что я делаю в жизни- я делаю себе сама.
    С другими как-то проще- их добиваются,с ними знакомятся,предлагают работу и т.д
    Мне приходится в жизни всего добиваться самой.Поставлю цель-добьюсь.Знаю. Только вот именно от этого и устала.Добиваться чего-то. Само хочу чтобы пришло.Ведь я это заслужила уже! и я этого достойна (блин,как реклама-слоган,в голову влезло..ну такие ассоциации).
    Потому что я-хорошая,правильная,положительная и т.д. Так нет же...опять чего-то добиваться надо.
    Иногда плюю на все,становлюсь "плохой"-перестаю убираться,с подругой часто встречаюсь вместо того,чтобы дома сидеть,или гулять начинаю..но потом самой противно становится..надоело,не могу долго..не мое...но..отошла от "хорошести" (все равно нафиг никому не надо это,не ценится) ,душу успокоила и дальше опять хорошая-ищу одного-единстаенного..

    Но если не искать мужчину,то просто с кем то встечаться-опять проблема. С женатыми-в тупик зайдешь,неженатых адекватных редко встретишь,нет почти.И где знакомиться. Сейчас пока сайт знакомств для себя нашла.Знакомлюсь там.


    [QUOTE]как мама относилась к вашей личной жизни, какие давала советы, материнские послания?

    Мама всегда говорила-живи для себя.Что замужем-ничего хорошего.Встречаться никогда ни с кем не запрещала в юности.С парнями и мужчинами я ее знакомила,воспринимала обычно-иногда посмеивалась "неужели такого любишь?" Когда я собралась замуж,сказала- сама решай,тебе жить. Никаких советов-неодобрения или одобрения я не получила. Она была от него не в восторге,но промолчала,я так думаю.
    Когда ссорились-родители тоже не принимали ничью сторону.Говорили твоя жизнь-сама разбирайся. Даже когда я решила развестись,просто,без эмоций и советов приняли меня обратно в дом и помогали перевезти вещи. Не ругали,не убеждали ни в чем. Ни одного косого взгляда или упрека.Просто приняли как факт мое решение. Я спросила-мама,как мне быть: разводиться.Ответ-решай сама,чтобы потом никого не винить в своем выборе. Даже после развода,когда муж приезжал или свекровь к ребенку-встречали хорошо,общались,никакого негатива не выказывали. И я так же общалась.Хоть я и не жена,но это же и его дочь и внучка их.Хотят видеть-пусть видят.


    как её мама прожила свою жизнь, была ли удовлетворена браком, что своей дочери - вашей маме завещала в плане личной жизни, мужско-женских отношений?
    Учитывая,что мама из деревни,то ее мама с моей мамой не говорили в те времена о личной жизни,любви,удовлетворенности браком.
    Бабушка была замужем,насколько я знаю,дедушка не пил,был хорошим семьянином,работящим,в семье было 7 детей.Потом дедушка и мамин старший брат молодым еще в 43 году погиб на фронте. Как мама говорила,раньше парни и девушки не встречались тет-а-тет(я про бабушку),а общались на "посиделках"-девичниках,пряли,вязали,пели песни и парни там рядом были с ними.Там и приглядывались,общались друг с другом..а потом-присылали сватов к родителям невесты.Так и женились.И жили все счастливо,потому как иные ценности были в семейной жизни.
    Как мама мне рассказывала,то в деревне за ней парень ухаживал,но он ей не нравился и она отказала его сватам. Потом в 17 лет переехала в город. За ней стал ухаживать парень,который ей очень нравился,но был женат официально,и собирался разводиться,звалее с собой в свой город и замуж.Но с такими парнями было общаться не принято.Тем более был еще не разведен. И так они растались. ПОтом папа мой стал за ней ухаживать,но он был псих,как она говорила.Откажешь идти в кино-рвал билеты,собираемся в клуб-оденет не ботинки,а сапоги,мама замечание сделает,он психует. Вообщем он пришел свататься к ее маме,и мама и сестры,подруги все сказали-да выходи,парень хороший,работящий. Мама сама не понимает,как она вышла за него.Не собиралась за него и не любила. Ну так и осталась с ним почему-то.

    а себя вы на какой психологический возраст при этом воспринимаете, Лада? отталкивают чем именно?
    Лет на 35 сейчас. Общаться могу с мужчинами любого возраста. А отталкивают именно как сексуальные партнеры,кажутся старыми..я если с таким в постели окажусь,то цепенею буквально (понимаю теперь выражение-бревно в постели)... Как будто он-взрослый мужик,а я маленькая девочка..бежать охота,избавиться..Какое там возбуждение,ступор!

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Там,где они(родители-скромные,из деревни и брат-нерешительный) робели и стеснялись,я была как рыба в воде.Ни страха ни стеснения перед учителями,взрослыми,при должностях и чинах,органах и т.д. Даже в дверь,например,звонят- откройте..кто..милиция..что надо?..например,я участковый,не видели ли вы ничего подозрительного...(у нас тогда в подъезде кого-то ограбили)..я не открыла...нет,ничего не видели.
    Родители в шоке-как ты можешь так разговаривать,арестуют...для меня они были обычные люди,делающие свою работу и я же не сопротивлялась и не грубила,а не открывать и не пускать в свой дом имею полное право.
    Вот так примерно.
    Какая-то категоричность.Жесткость в речах.Требовательность .постоянно в голосе и словах. Сама замечаю.Пытаюсь мягче разговаривать...или промолчать.
    получается, вы такую функцию в семье на себя взяли, которую родители не взяли.
    когда я решила развестись,просто,без эмоций и советов приняли меня обратно в дом и помогали перевезти вещи. Не ругали,не убеждали ни в чем. Ни одного косого взгляда или упрека.Просто приняли как факт мое решение.
    чего бы им быть против, когда вы - такой полезный в общем быте человек.
    что бы они без вас делали?

    Я бы перестала эти поиски мужчины! Да черт с ним.Будет-будет,нет-так нет. Эта мысль о том,что нужно найти спутника жизни как заноза какая-то. На всех мужчин встречных, надо- не надо, мысленно примеряется.
    если бы вы перестали искать мужчину, то что бы стали делать, о чем думать, что переживать? представьте, что вот, больше не ищете мужчину... и тогда...


    Но в голове сидит установка: что все,что я делаю в жизни- я делаю себе сама.
    С другими как-то проще- их добиваются,с ними знакомятся,предлагают работу и т.д
    да, другие могут подождать, паузу взять, и тогда у тех, кто на них обращает внимание, появляется возможность подойти, познакомиться, подобиваться, предложить что-то... а вы, не дожидаясь естественного хода событий, бросаетесь все делать сама.

    Мне приходится в жизни всего добиваться самой.Поставлю цель-добьюсь.Знаю. Только вот именно от этого и устала.Добиваться чего-то. Само хочу чтобы пришло.Ведь я это заслужила уже! и я этого достойна (блин,как реклама-слоган,в голову влезло..ну такие ассоциации).
    Лана. а заслужили перед кем? или у кого заслужили? точно есть у вас некий образ, которому нужно служить, быть для него хорошей, и тогда он снизойдет и даст...
    кого вам напомиинает этот образ?
    Иногда плюю на все,становлюсь "плохой"-перестаю убираться,с подругой часто встречаюсь вместо того,чтобы дома сидеть,или гулять начинаю..но потом самой противно становится..надоело,не могу долго..не мое...но..отошла от "хорошести" (все равно нафиг никому не надо это,не ценится) .
    как такая месть, - "не ценишь, ну и пожалуйста, пойду и утону в грязи и беспорядке, или в гуляньях..."

    Мама всегда говорила-живи для себя.Что замужем-ничего хорошего.
    то есть,её послание: "не выходи замуж"?
    и вы были послушной дочкой, раз даже выйдя замуж, развелись. и вернулись к маме...

    Встречаться никогда ни с кем не запрещала в юности.С парнями и мужчинами я ее знакомила,воспринимала обычно-иногда посмеивалась "неужели такого любишь?" Когда я собралась замуж,сказала- сама решай,тебе жить. Никаких советов-неодобрения или одобрения я не получила. Она была от него не в восторге,но промолчала,я так думаю.
    то есть, ни поддержки не дала вам, такой самостоятельной уже и пробивной женщине, ни каких-то ценных напутствий материнских...

    Когда ссорились-родители тоже не принимали ничью сторону.Говорили твоя жизнь-сама разбирайся.
    а вам бы хотелось чтобы они вашу сторону приняли, пожалели бы вас, например, вступились, поддержали морально?

    Учитывая,что мама из деревни,то ее мама с моей мамой не говорили в те времена о личной жизни,любви,удовлетворенности браком.
    то есть ей было, по большому счету, неважно как дочкина жизнь сложится в браке, как считаете?

    Там и приглядывались,общались друг с другом..а потом-присылали сватов к родителям невесты.Так и женились.И жили все счастливо,потому как иные ценности были в семейной жизни.
    а какие иные ценности, можете их назвать?

    ПОтом папа мой стал за ней ухаживать,но он был псих,как она говорила.Откажешь идти в кино-рвал билеты,собираемся в клуб-оденет не ботинки,а сапоги,мама замечание сделает,он психует. Вообщем он пришел свататься к ее маме,и мама и сестры,подруги все сказали-да выходи,парень хороший,работящий. Мама сама не понимает,как она вышла за него.Не собиралась за него и не любила. Ну так и осталась с ним почему-то.
    как думаете, для чего мама выбрала в мужья "психа", и вышла замуж как бы не по своей воле? что это за черты характера такие у нее были и как вы к таким чертам относитесь?

    Лет на 35 сейчас. Общаться могу с мужчинами любого возраста. А отталкивают именно как сексуальные партнеры,кажутся старыми..я если с таким в постели окажусь,то цепенею буквально (понимаю теперь выражение-бревно в постели)... Как будто он-взрослый мужик,а я маленькая девочка..бежать охота,избавиться..Какое там возбуждение,ступор!
    в ваши 35 лет паспортных какие события происходили в вашей жизни?

    взрослый мужик, а вы маленькая девочка и хочется бежать... что это за ситуация в вашей жизни, что за история, Лада?

  15. #15
    получается, вы такую функцию в семье на себя взяли, которую родители не взяли.
    Получается,что так. А сейчас и вовсе в последние годы,как они постарели,чувствую себя матерью собственных родителей.
    Я поняла,почему не могу переехать..отец ассоциируется теперь в старости как ребенок,которого невозможно оставить одного(
    Во тупик.... Как не думать об этом и спокойно переехать?
    Как то он забыл на газу чайник,и он сгорел,дочь говорит,что он боялся мне сказать,думал,что ругать его буду....

    чего бы им быть против, когда вы - такой полезный в общем быте человек.
    что бы они без вас делали?
    Вспоминаю,они даже рады были вроде,когда вернулась..Я думала тогда,показалось.
    Без меня бы они ругались и выясняли отношения. А так-им есть чем заняться-внучкой,ну и мы им в быту заботу о нас подкидывали.


    если бы вы перестали искать мужчину, то что бы стали делать, о чем думать, что переживать? представьте, что вот, больше не ищете мужчину... и тогда...
    Я бы сейчас просто жила,работала,энергию переориентировала на заканчивание ремонта/покупку мебели/переезд, доче бы больше внимание уделяла. Переживать вряд ли стала бы. Ущербной или одинокой себя не чувствую,а даже наоборот-только свободной. Я раньше просто с мужчинами встречалась.Это праздник,романтика,мужчина расслаблен и весел,раскован,когда от него не ждешь серьезного ничего. Повстречались-и по домам. Есть в окружении замужние подруги,так глядя на них и замуж не хочу. Есть незамужние.Вполне самодостаточные,немного ноющие,что нет мужа,а по сути-довольные жизнью и самодостаточные и менять ничего не собирающиеся.
    Многолетняя привычка жить свободной- это что-то. Тяжело приспосабливаться,в принципе.Все с характером,с привычками.Эгоисты уже.
    Да и нет необходимости совместного воспитания детей,или нехватки денег. Порой сама не понимаю..а зачем муж нужен?


    да, другие могут подождать, паузу взять, и тогда у тех, кто на них обращает внимание, появляется возможность подойти, познакомиться, подобиваться, предложить что-то... а вы, не дожидаясь естественного хода событий, бросаетесь все делать сама.
    В десятку! Завидую подругам,умеющим играть в женские игры..не звонить первой..ждать..не договаривать. Я не умею так(( Прямолинейна и откровенна.Да еще и категорична. Могу задать вопрос в лоб,загнать вопросом в угол,давлю- это так мне мужчины говорили..(

    Лана. а заслужили перед кем? или у кого заслужили? точно есть у вас некий образ, которому нужно служить, быть для него хорошей, и тогда он снизойдет и даст...
    кого вам напомиинает этот образ?
    Родители,наверное.Они хотели гордится детьми,чтобы мы выросли,выучились,встали на ноги и стали кем-то. Мама всегда гордилась нами в детстве-мы были послушнвые,воспитанные,правильные. И в школе и перед соседями. Заложили в нас какое-то внутреннее табу- плохим быть нельзя. Только лучшим.Правильным.Хорошим... Брат у меня вообще идеальный(тьфу тьфу,чтоб не сглазить): отличный семьянин,свой бизнес,не пьет,не курит,жена у него очень хорошая,дочь красавица,замужем,внучка у него.Все отлично и Дай Бог им так и дальше жить!
    Родственники все считают нас успешными и правильными.
    Похоже живем оба так-чтобы родители гордились нами...


    как такая месть, - "не ценишь, ну и пожалуйста, пойду и утону в грязи и беспорядке, или в гуляньях..."
    Это на какой-то протест похоже((( на мой. Вроде как-вот она я-вся хорошая и правильная- а где награда от Судьбы? где Счастье?


    то есть,её послание: "не выходи замуж"?
    и вы были послушной дочкой, раз даже выйдя замуж, развелись. и вернулись к маме...
    Получается,что так. Она не была счастлива в браке.Всегда хотела жить без мужа.Видимо я ее сценарий жизни проживаю,а не свой (развестить с мужем,который пьет) и жить одной .Только что-то не то.



    то есть, ни поддержки не дала вам, такой самостоятельной уже и пробивной женщине, ни каких-то ценных напутствий материнских...
    Хотелось мамино мнение просто знать

    а вам бы хотелось чтобы они вашу сторону приняли, пожалели бы вас, например, вступились, поддержали морально?
    Да,наверное,все ведь обычно от родителей ждут именно поддержку

    то есть ей было, по большому счету, неважно как дочкина жизнь сложится в браке, как считаете?
    Сложно судить.Я ее не знала,не общалась.Бабушка умерла,когда я была маленькой..Да и мама об этом говорила мало. О любви,браке,отношениях,насколько мне известно,с мамой не обсуждала она.

    а какие иные ценности, можете их назвать?
    Уважение друг к другу,трудолюбие,совместное воспитание детей,совместный быт,поддержка друг друга.Муж-кормилец,добытчик,защитник и умелец.Жена-хозяйка,хранительница очага,воспитание детей,забота о муже,детях.


    как думаете, для чего мама выбрала в мужья "психа", и вышла замуж как бы не по своей воле? что это за черты характера такие у нее были и как вы к таким чертам относитесь?
    Вот этого я не могу понять. Я ей всегда говорила,будучи постарше-разводись! В ответ,а где жить,он не даст нам жить спокойно и т.д
    Какие черты у нее? Она-хозяйка отличная была. Умела абсолютно все-шить,вязать,готовить,создавать уют,у нее фантазия неиссякаемая..то картину нарисует на балконе или на даче,и дома даже(рисовать любила), рецепты вякие кулинарные собирала и в тетрадки красиво оформляла,по саду-огороду у нее все цвело и расло,соседи все завидовали,дома-идеальнейшая чистота всегда,и сама вся опрятная всегда,аккуратная.
    Муж-мой папа,полная противоположность.Неаккуратный,ничего абсолютно по дому делать не умеет,ревнивый,выпивает,хотя на работе-никогда и отличным работником считался..и альтруист неисправимый для чужих людей(рубашку последнюю отдаст соседу),все делает,что попросят-при том бесплатно. Дома совсем не такой. Видимо потому,что чужие люди-благодарят всегда и этим он-счастлив! одобрения ему всю жизнь не хватает.
    Мама его не любила и не хвалила никогда. Я всю их совместную жизнь мама ни разу ни за что не хвалила папу и только ругала. Жаль было отца.Он не знал любви женской по сути. И мама у него неласковая грубая женщина была.Я иногда вставала на сторону отца,и говорила-зачем ты так,он старался,а мама сердилась на меня,что я ее "предаю".
    Родители. Люблю обоих.Жалко обоих.Брак их сделал несчастными.Будь у каждого иная судьба,другие супруги-были бы счастливы(мне так кажется). А так-сломали друг другу жизнь. Но ..в результате их брака-родилась я.


    в ваши 35 лет паспортных какие события происходили в вашей жизни?
    Ничего такого особенного.Нашла новую работу,карьерный рост,про личную жизнь ничего не могу и вспомнить-встречалась как всегда с кем-то,влюблялась. Думаю тут нет связи с 35-летием.
    Мой "возраст" ведь тоже растет периодически. Когда мне было 40, я ощущала лет на 30 себя примерно,сейчас вот на 35. Мне комфортнее общаться с мужчинами возраста 35-40,на одной волне. Хотя замечаю,что ко мне тянутся молодые постоянно,даже 25-летние...Говорю-что надо? Сами не могут объяснить,говорят,не чувствуют разницу в возрасте при общении(если честно,я и сама не чувствую,что старше и намного)


    взрослый мужик, а вы маленькая девочка и хочется бежать... что это за ситуация в вашей жизни, что за история, Лада?
    Не знаю..связано ли..
    Но мне было лет 19,познакомилась с парнем чуть старше..22-23 где-то. Сейчас таких называют альфа-самец. Он был отъявленный хулиган,авторитет и гроза района,был на "химии",так называли условно осужденных. И я такая-девочка-колокольчик,умница,комсомолка,скромная и девственная. Все говорили-как ты с ним встречаешься,он садист,насильник,он такой..сякой,думали,что у нас уже сексуальные отношения...но ничего не было..год мы встречались,дружили,ходили в кино...ласковым его назвать было сложно,но меня не обижал никогда и не приставал даже.
    Как он впоследствии сказал,жениться хотел на мне и берег.
    В отношениях,он всегда командовал,я была слабая,ведомая,но чувствовала себя под защитой,так как в те годы было много хулиганов и насильников, и он был мне хорошей защитой.Меня все боялись и пальцем тронуть.
    И вот такая история.. Очередное свидание,стою жду.Вместо него приходит друг(я его хорошо знала,часто вместе гуляли) и говорит,что он не может прийти,пойдем в кино,погуляем. Хорошо.Сходили в кино,погуляли,потом пошел провожать меня домой,жили мы рядом,зачем-то зашли к нему,уже не помню,дома у него родители были и братишка,так что я спокойно в его комнату прошла.
    Дальше как в плохом кино..он стал ко мне приставать,я кричала,но его родители и брат даже не вышли,не постучали,как будто их нет,вообщем,он меня изначиловал. Все произошло быстро.Я плакала.Потом он мне стал говорить,что я ему давно нравлюсь и т.д.Я не слушала,он меня отпустил,я побежала домой.
    На другой день встретилась со своим парнем и все ему рассказала. Он молча выслушал и ушел.
    Я думала он пошел разбираться со своим другом. Друг ему сказал,что я не девственница вообще,что сама к нему липла,якобы он не устоял.
    Он поверил ему.
    Вечером того же дня,я еще не знала о том,что сказал ему друг,он позвал меня к себе поговорить. Я никогда не была у него дома,но и в этот раз приглашение меня почему-то не испугало.
    Дома он налил мне шампанское и велел пить,а сам стал пить водку,потом сказал,что я-дура,шлюха и он отучит меня ходить домой к парням.
    Дальше был ад. Он содрал с меня всю одежду и стал насиловать. Я не могу назвать это ни занятием любовью,ни даже сексом. Он был как зверь.Он меня кусал и насиловал,причем везде.. Я плохо помню,что происходило,я кричала,он зажимал мне рот,у меня то ли болевой шок был,то ли я пьяна была от шампанского. Так у меня началась моя сексуальная жизнь..( Я думала,что забыла все это и никогда и никому не расскажу..стыдно...рассказала.
    Утром он уснул,а я буквально вылезла из-под него,вся истерзанная,в синяках,и следах от его зубов. Потеряла сережку,думала откусил мне с ухом.ладно хоть ухо было цело.Вышла на улицу.Было лето и 5 утра.Его дом напротив моего.Видно мои окна. Я не помню где гуляла,и где ходила,не помню,что чувствовала и о чем думала,болело только все тело,я не плакала,но побоялась идти домой в таком виде,да еще так рано. Дождалась,пока родители ушли на работу утром,потом зашла домой.
    Родителям ничего не рассказала,не хотела расстаивать и себя позорить..синяки замазала..сноха заметила,но я попросила ее молчать.
    Мне казалось,что я сама виновата.
    Поверила одному..пототом поверила другому..Думала,что знаю его как себя.Даже не могла представить,что так бывает.
    Какое-то время мы не виделись,он видимо боялся,что в милицию заявлю..потом пришел. Просил прощения,сказал,что был пьян и на меня зол,и на друга,что он меня любит и т.д.
    И что вы думаете я сделала? Я его простила. Мы стали встречаться дальше. Гуляли,общались с друзьями,нео он изменился,мне казалось все время,что он издевается надо мной,давит,приказывает..секс был тоже,но без ласк,грубый,мне не нравилось,я не хотела и каждый раз как по принуждению. Но и я меняться стала. Научилась давать отпор его шуткам дурацким,стала курить как девушки его друзей,отвечать матом на мат,и постепенно перестала его бояться. В итоге,мне все это надоело и я его бросила. Я была уже другая,циничная и злая и не боялась ничего.
    Он не отпускал меня,угрожал расправой,меня караулили его друзья,приставали и даже били,он приходил к нам домой,обзывал меня шлюхой и дрался с моим отцом. Мама ему сказала,что если он не оставит меня в покое,то мы его посадим.
    По-моему,когда он понял,что его не боимся ни я ,ни родители,он отстал. И сказал,уходя,ты стала волчицей,оказывается.

    С тех пор,не люблю всех слишком уверенных в себе мужчин,наглых,жестких..ну и старше может быть? хоть он и не намного старше был.
    Начинаю сразу "ставить их на место",соперничаю и давлю..может из-за него?
    Думаете это связано как то с нелюбовью к мужчинам ровесникам и старше? То что они-опасность и могут причинить боль? как физическую так и душевную?

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Получается,что так. А сейчас и вовсе в последние годы,как они постарели,чувствую себя матерью собственных родителей.
    Я поняла,почему не могу переехать..отец ассоциируется теперь в старости как ребенок,которого невозможно оставить одного(
    Во тупик.... Как не думать об этом и спокойно переехать?
    Как то он забыл на газу чайник,и он сгорел,дочь говорит,что он боялся мне сказать,думал,что ругать его буду....
    а сколько отцу лет?
    ну чайники сгорают и у молодых, полных сил...

    Эта мысль о том,что нужно найти спутника жизни как заноза какая-то. На всех мужчин встречных, надо- не надо, мысленно примеряется.
    Я бы сейчас просто жила,работала,энергию переориентировала на заканчивание ремонта/покупку мебели/переезд, доче бы больше внимание уделяла.
    тогда поиск спутника жизни освобождает вас от бытовых вопросов, получается, от забот и внимания к дочке, от еще каких-то хлопот, которым посвящать время вроде положено?
    год со смерти мамы прошел, Лада... вы отгоревали эту потерю, отпустили маму?

    Это на какой-то протест похоже((( на мой. Вроде как-вот она я-вся хорошая и правильная- а где награда от Судьбы? где Счастье?
    так кто даст эту награду? кто вам должен?

    Получается,что так. Она не была счастлива в браке.Всегда хотела жить без мужа.Видимо я ее сценарий жизни проживаю,а не свой (развестить с мужем,который пьет) и жить одной .Только что-то не то.
    а для чего вам нужно ее сценарий проживать, Лада? как думаете?

    Сложно судить.Я ее не знала,не общалась.Бабушка умерла,когда я была маленькой..Да и мама об этом говорила мало. О любви,браке,отношениях,насколько мне известно,с мамой не обсуждала она.
    как-то в жизнь ее неподготовленной выпустила...(

    Уважение друг к другу,трудолюбие,совместное воспитание детей,совместный быт,поддержка друг друга.Муж-кормилец,добытчик,защитник и умелец.Жена-хозяйка,хранительница очага,воспитание детей,забота о муже,детях.
    в каком же моменте истории эта картинка поломалась и всё пошло вкось?
    а мама сердилась на меня,что я ее "предаю".
    а не предавать отца означало бы ругать его, быть агрессивной, отвергающей?

    Родители. Люблю обоих.Жалко обоих.Брак их сделал несчастными.Будь у каждого иная судьба,другие супруги-были бы счастливы(мне так кажется). А так-сломали друг другу жизнь. Но ..в результате их брака-родилась я.
    сломанные друг другом люди родили вас и... что сделали с вами, Лада?


    Мой "возраст" ведь тоже растет периодически. Когда мне было 40, я ощущала лет на 30 себя примерно,сейчас вот на 35. Мне комфортнее общаться с мужчинами возраста 35-40,на одной волне. Хотя замечаю,что ко мне тянутся молодые постоянно,даже 25-летние...Говорю-что надо? Сами не могут объяснить,говорят,не чувствуют разницу в возрасте при общении(если честно,я и сама не чувствую,что старше и намного)

    я такая-девочка-колокольчик,умница,комсомолка,скромная и девственная. Все говорили-как ты с ним встречаешься,он садист,насильник
    "барышня и хулиган"...

    Очередное свидание,стою жду.Вместо него приходит друг

    он меня изнасиловал. На другой день встретилась со своим парнем и все ему рассказала. Он молча выслушал и ушел.
    Я думала он пошел разбираться со своим другом. Друг ему сказал,что я не девственница вообще,что сама к нему липла,якобы он не устоял.
    Он поверил ему.
    Лада, ваш парень просто сдал вас своему приятелю, цинично и продуманно...(

    Он содрал с меня всю одежду и стал насиловать. Я не могу назвать это ни занятием любовью,ни даже сексом. Он был как зверь.Он меня кусал и насиловал,причем везде..
    грустно читать ваш рассказ, сочувствую вам...

    Родителям ничего не рассказала,не хотела расстаивать и себя позорить
    они стали бы вас позорить?

    И что вы думаете я сделала? Я его простила.

    Я была уже другая,циничная и злая и не боялась ничего.
    С тех пор,не люблю всех слишком уверенных в себе мужчин,наглых,жестких..ну и старше может быть? хоть он и не намного старше был.
    Начинаю сразу "ставить их на место",соперничаю и давлю..может из-за него?
    Думаете это связано как то с нелюбовью к мужчинам ровесникам и старше? То что они-опасность и могут причинить боль? как физическую так и душевную?
    думаю, что как-то связано, Лада. сначала вас дома калечили психологически, а потом и физический насильник на подготовленную почву попал со своим цинизмом, унижением вас и агрессией.(

  17. #17
    а сколько отцу лет?
    Отцу 74 скоро

    тогда поиск спутника жизни освобождает вас от бытовых вопросов, получается, от забот и внимания к дочке, от еще каких-то хлопот, которым посвящать время вроде положено?
    ну не на все 100%, все равно и дочке уделяю и бытовым делам тоже,просто это в голове сидит-найти-ну и отвлекает немного

    год со смерти мамы прошел, Лада... вы отгоревали эту потерю, отпустили маму?
    И да,и нет..как вспоминаю,слезы наворачиваются и ком в горле..жалко ее,хотя и жизнь ее как заболела она,уже и не жизнь была,а сплошные мучения.
    Не хватает ее порой,ведь мы еще и вместе жили все время практически,не считая лет 5 всего,пока замужем была я и уезжала из дома..а тут раз..и нет ее.
    Да и болея,и умирая,она думала не о себе,а о нас..о том,что напрягает нас своей болезнью,хлопот мне прибавилось( Она сама приготовила себе одежду на похороны,и даже скопила деньги,рассказала как хоронить и что делать...лишь бы не быть обузой даже в этом... Вечная ей память..второй такой мамы,наверное,нет..которая до последнего вздоха так думает о детях

    так кто даст эту награду? кто вам должен?
    Бог.Судьба.

    а для чего вам нужно ее сценарий проживать, Лада? как думаете?
    Вот этого я не знаю.Грехи искупить за нее?? Прожить по-другому?
    как-то в жизнь ее неподготовленной выпустила...(
    да,выходит так
    в каком же моменте истории эта картинка поломалась и всё пошло вкось?
    Как поженились мои родители

    а не предавать отца означало бы ругать его, быть агрессивной, отвергающей?
    Да. и быть заодно с мамой

    сломанные друг другом люди родили вас и... что сделали с вами, Лада?
    Повлияли на мою судьбу,на мой взгляд на брак,на мужчин,на отношения


    "барышня и хулиган"...
    наверное

    Лада, ваш парень просто сдал вас своему приятелю, цинично и продуманно...(
    Мне это и в голову не приходило. Наивная была,верила всем
    грустно читать ваш рассказ, сочувствую вам.
    мне самой неприятно это вспоминать


    они стали бы вас позорить?
    Мама бы пожалела и переживала за меня,а отец бы оскорблять начал,орать на меня,возможно и побил бы

    думаю, что как-то связано, Лада. сначала вас дома калечили психологически, а потом и физический насильник на подготовленную почву попал со своим цинизмом, унижением вас и агрессией.
    Это все в прошлом.Хотя забыть невозможно это никогда.
    Я так понимаю,что мне не удастся построить никогда никаких серьезных отношений и брак тем более,.....внутрее я это отвергаю,как бы мне не казалось,что я этого хочу.Тем более,после стольких лет проживания не в паре,я думаю, никто не сможет жить с кем -то вместе уже

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение

    И да,и нет..как вспоминаю,слезы наворачиваются и ком в горле..жалко ее,хотя и жизнь ее как заболела она,уже и не жизнь была,а сплошные мучения.
    Не хватает ее порой,ведь мы еще и вместе жили все время практически,не считая лет 5 всего,пока замужем была я и уезжала из дома..а тут раз..и нет ее.
    а плакать в голос удается вам, Лада, по маме?
    так кто даст эту награду? кто вам должен?
    Бог.Судьба.
    бог - мужского рода, судьба женского.
    опишите, пожалуйста, как вы видите этих личностей, как если бы один из них был мужчиной, а другая - женщиной... и качества каждого из них в прилагательных. не менее пяти.
    Вот этого я не знаю.Грехи искупить за нее?? Прожить по-другому?
    попробуйте из вопрса сделать утверждение: я искуплю за тебя, мама, твои грехи, я проживу твою жизнь по-другому. и прислушайтесь к тому, как в вас отзываются эти слова, что чувствуете в ответ на них.



    сломанные друг другом люди родили вас и... что сделали с вами, Лада?
    Повлияли на мою судьбу,на мой взгляд на брак,на мужчин,на отношения
    ...смотрите: сначала эти люди сломали друг друга, а потом...


    Мама бы пожалела и переживала за меня,а отец бы оскорблять начал,орать на меня,возможно и побил бы
    но к маме вы не пришли со своей болью, так ведь?

    Я так понимаю,что мне не удастся построить никогда никаких серьезных отношений и брак тем более,.....внутрее я это отвергаю,как бы мне не казалось,что я этого хочу.Тем более,после стольких лет проживания не в паре,я думаю, никто не сможет жить с кем -то вместе уже
    я не могу знать, Лада, удастся ли... важно разобраться с мотивами вашего желания, с тем, кого вы хотите обрести в лице мужчины... вы ведь говорите, что ваш траур по маме еще не закончился, и эмоционально, вы можете искать недостающих, утраченных "серьезных отношений" именно с ней, как бы найти ее, единственную маму ("второй такой мамы,наверное,нет..которая до последнего вздоха так..."), но в другом человеке.

  19. #19
    а плакать в голос удается вам, Лада, по маме?
    После похорон,2 раза..и то,когда отец спровоцировал..а так-нет..вспоминаю и слезы наворачиваются и ком в горле

    бог - мужского рода, судьба женского.
    опишите, пожалуйста, как вы видите этих личностей, как если бы один из них был мужчиной, а другая - женщиной... и качества каждого из них в прилагательных. не менее пяти.
    Бог-справедливый,всевидящий,воздающий,милосердный,добрый
    Судьба-капризная,переменчивая,игривая,справедливая,смешливая,проказница

    попробуйте из вопрса сделать утверждение: я искуплю за тебя, мама, твои грехи, я проживу твою жизнь по-другому. и прислушайтесь к тому, как в вас отзываются эти слова, что чувствуете в ответ на них.
    Я искуплю за тебя,мама,твои грехи. Я проживу твою жизнь по-другому.Я буду счастлива за тебя.
    Слезы навернулись.Жалко ее.Она хорошая очень была,жаль,что не довелось ей познать любовь,заботу и ласку в браке.



    ...смотрите: сначала эти люди сломали друг друга, а потом...
    А потом сломали мой взгляд на семью и брак


    но к маме вы не пришли со своей болью, так ведь?
    Не хотела ее растраивать,и чтобы она за меня переживала. С детства не имею привычки переваливать свою боль,свои проблемы на других.Справляюсь сама.Мне так легче. Да и стыдно было,наверное.У нас не было с мамой разговоров на тему секса и отношений с мужчинами.


    я не могу знать, Лада, удастся ли... важно разобраться с мотивами вашего желания, с тем, кого вы хотите обрести в лице мужчины... вы ведь говорите, что ваш траур по маме еще не закончился, и эмоционально, вы можете искать недостающих, утраченных "серьезных отношений" именно с ней, как бы найти ее, единственную маму ("второй такой мамы,наверное,нет..которая до последнего вздоха так..."), но в другом человеке.
    В лице мужчины хочу обрести -взаимопонимание и уважение,положительные эмоции и поддержку,заботу о себе и разгрузку меня от каких-то материальных и бытовых проблем. Не знаю,связано ли это со смертью мамы

  20. #20
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    После похорон,2 раза..и то,когда отец спровоцировал..а так-нет..вспоминаю и слезы наворачиваются и ком в горле
    жаль, что не удается вам погоревать нормально, Лада... вот этот ком - это и есть неотплаканные слезы и рыдания. можете ли себе устроить возможность, помоч дать слезам и тем словам, что в горле застряли, выход?


    Бог-справедливый,всевидящий,воздающий,милосердный,добрыйСудьба-капризная,переменчивая,игривая,справедливая,смешливая,проказница
    где в своей жизни вы встречались с такими качествами, Лада, в каких ситуациях, с какими людьми?

    Я искуплю за тебя,мама,твои грехи. Я проживу твою жизнь по-другому.Я буду счастлива за тебя.
    Слезы навернулись.Жалко ее.Она хорошая очень была,жаль,что не довелось ей познать любовь,заботу и ласку в браке.
    Лада, а кто проживет вашу жизнь за вас по-другому и будет счастлив вместо вас? а как же вы сама?


    А потом сломали мой взгляд на семью и брак
    ваш взгляд сломали... чем ломали, как думаете?

    Не хотела ее растраивать,и чтобы она за меня переживала. С детства не имею привычки переваливать свою боль,свои проблемы на других.Справляюсь сама.Мне так легче. Да и стыдно было,наверное.У нас не было с мамой разговоров на тему секса и отношений с мужчинами.
    а другие тоже не могут с вами своей болью делиться, проблемами, да?


    В лице мужчины хочу обрести -взаимопонимание и уважение,положительные эмоции и поддержку,заботу о себе и разгрузку меня от каких-то материальных и бытовых проблем. Не знаю,связано ли это со смертью мамы
    понимание, уважение, поддержку, заботу, бытовой уход... это - не про женско-мужское, Лада... скорее - про детско-родительское что-то...

  21. #21
    Ув.Азбука! Если вы не против,можно продолжить ?

  22. #22
    жаль, что не удается вам погоревать нормально, Лада... вот этот ком - это и есть неотплаканные слезы и рыдания. можете ли себе устроить возможность, помоч дать слезам и тем словам, что в горле застряли, выход?
    Погоревала.Но все равно как вспоминаю,порой слезы наворачиваются все равно.Чувство вины.Что мало внимания уделяла в последние дни.Была порой нетерпелива.

    где в своей жизни вы встречались с такими качествами, Лада, в каких ситуациях, с какими людьми?
    Не могу припомнить,где встречала у конкретных людей.Но судьба часто сюрпризы преподносит людям.Приятные или нет.


    Лада, а кто проживет вашу жизнь за вас по-другому и будет счастлив вместо вас? а как же вы сама?
    О себе в последнюю очередь думаю.Лишь бы комфортно было людям возле меня(я про родных).Мамочка какая-то во мне засела.Жертвую собой?

    ваш взгляд сломали... чем ломали, как думаете?
    Ненавистью друг к другу.Это больно видеть,а еще больнее быть меж двух огней.

    а другие тоже не могут с вами своей болью делиться, проблемами, да?
    Другие могут делиться со мной.Я помогу.Пожалею.Решу.


    понимание, уважение, поддержку, заботу, бытовой уход... это - не про женско-мужское, Лада... скорее - про детско-родительское что-то...
    Похоже что так..

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Ув.Азбука! Если вы не против,можно продолжить ?
    Здравствуйте, Лада.
    я посмотрела сейчас тему от начала и заметила, что вы проявляли беспокойство, когда два дня ждали ответ от меня, а потом, через неделю общения, пропали на пол-года.
    возможно это связано с тем как вы строите отношения с другими людьми, с мужчинами, в частности, а возможно и нет...

    что случилось, что вы решили продолжить?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Лада.
    я посмотрела сейчас тему от начала и заметила, что вы проявляли беспокойство, когда два дня ждали ответ от меня, а потом пропали на пол-года.
    возможно это связано с тем как вы строите отношения с другими людьми, с мужчинами, в частности, а возможно и нет...

    что случилось, что вы решили продолжить?
    Здравствуйте,Ув.Азбука!
    Спасибо,что ответили.
    Отношения с мужчинами строятся имеено по такому принципу-вы правы. Если МЧ вдруг пропадает,то я буду сама звонить,"доставать",выяснять причину.Ждать просто не могу.Неизвестность с ума меня сведет. Но напористость женщины мало кому нравится,а точнее не нравится-никому. А если отклика нет долгое время,то я просто забываю этого человека и переворачиваю страницу. Как правило,МЧ возвращаются через время,но они уже не нужны.Перегорело.
    Эта напористость отлично помогает мне в других жизненных ситуациях,делах,работе. В чувствах-обратное.Это мешает.

    Сейчас тоже.Я вчера вам написала,сегодня вы не ответили. Порывалась еще раз напомнить о себе,но сдержалась. Приняла это как элемент "воспитания" меня или проверки..как поведу себя. Не знаю почему,но так подумалось. Если бы вы не ответили,не стала бы настаивать на общении-ушла бы. Не люблю навязываться.
    Что случилось?
    Сформулировать точно даже не могу. Все хорошо вроде бы. Но пустота какая-то в душе.Никак. Вроде что-то в жизни положительное происходит,сдвиги,а радости нет. Неудовлетворенность в личной жизни покоя не дает. Почему я одна? Понимаю,что причина во мне.Но какая? Что сделать,чтобы ситуацию изменить? А может я внутренне к этому не готова? И причина в этом?Или плюнуть на все и не думать об этом.

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Отношения с мужчинами строятся имеено по такому принципу-вы правы. Если МЧ вдруг пропадает,то я буду сама звонить,"доставать",выяснять причину.Ждать просто не могу.Неизвестность с ума меня сведет. Но напористость женщины мало кому нравится,а точнее не нравится-никому. А если отклика нет долгое время,то я просто забываю этого человека и переворачиваю страницу. Как правило,МЧ возвращаются через время,но они уже не нужны.Перегорело.
    Эта напористость отлично помогает мне в других жизненных ситуациях,делах,работе. В чувствах-обратное.Это мешает.
    про это понятно, мы уже обсуждали такую вашу черту. а про вот это:
    а потом, через неделю общения, пропали на пол-года.
    ?
    и про то, как эти два момента могут быть связаны...


    Сейчас тоже.Я вчера вам написала,сегодня вы не ответили. Порывалась еще раз напомнить о себе,но сдержалась. Приняла это как элемент "воспитания" меня или проверки..как поведу себя. Не знаю почему,но так подумалось. Если бы вы не ответили,не стала бы настаивать на общении-ушла бы. Не люблю навязываться.
    кто-то вас так проверял раньше, воспитывал, что вы решили этот опыт и на общение со мной перевести?

    Что случилось?
    Сформулировать точно даже не могу. Все хорошо вроде бы. Но пустота какая-то в душе.Никак. Вроде что-то в жизни положительное происходит,сдвиги,а радости нет. Неудовлетворенность в личной жизни покоя не дает. Почему я одна? Понимаю,что причина во мне.Но какая? Что сделать,чтобы ситуацию изменить? А может я внутренне к этому не готова? И причина в этом?Или плюнуть на все и не думать об этом.
    вы говорите - радости нет... а откуда же ей взяться, если вы вход ей закупорили вот этими переживаниями:
    Погоревала.Но все равно как вспоминаю,порой слезы наворачиваются все равно.Чувство вины.Что мало внимания уделяла в последние дни.Была порой нетерпелива.
    немножко погоревали, но резервуар слез полон еще. и резервуар чувств наполнен виной, самоосуждением, поэтому места для других чувств просто-таки нет. ведь если в полный старым прокисшим вином сосуд лить новое вино, то оно только будет проливаться наружу.
    именно это и происходит с вами, вы называете такое состояние пустотой в душе.
    но она не пуста на самом деле, наоборот, переполненна чем-то ...застоявшимся.

  26. #26
    а про вот это:?
    и про то, как эти два момента могут быть связаны...
    Может шаблон в поведении какой-то сработал.Не могу объснить,не вижу связи... Почему тогда остановилась и пропала и не могу толком объяснить.Сил душнвных не было копаться в себе. Сейчас успокоилась.Проблема осталась.



    кто-то вас так проверял раньше, воспитывал, что вы решили этот опыт и на общение со мной перевести?
    Нет.Не было такого.Просто пришла в голову мысль,что это так,а не иначе.Ее и озвучила


    вы говорите - радости нет... а откуда же ей взяться, если вы вход ей закупорили вот этими переживаниями:
    немножко погоревали, но резервуар слез полон еще. и резервуар чувств наполнен виной, самоосуждением, поэтому места для других чувств просто-таки нет. ведь если в полный старым прокисшим вином сосуд лить новое вино, то оно только будет проливаться наружу.
    именно это и происходит с вами, вы называете такое состояние пустотой в душе.
    но она не пуста на самом деле, наоборот, переполненна чем-то ...застоявшимся.
    Наверное вы правы.Переполнена.Чем только? и как освободиться?

  27. #27
    вход ей закупорили вот этими переживаниями:
    немножко погоревали, но резервуар слез полон еще. и резервуар чувств наполнен виной, самоосуждением
    Неужели все-таки чувство вины всему виной? Вечно с этим жить?
    Каждый раз,вспоминая маму,плачу.Если одна-слезами,если не одна-в душе(
    Последний раз редактировалось Lada; 13.01.2013 в 18:51.

  28. #28
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Неужели все-таки чувство вины всему виной? Вечно с этим жить?
    Каждый раз,вспоминая маму,плачу.Если одна-слезами,если не одна-в душе(
    Лада, просто у всякого горевания есть свои периоды, во время которых происходит заживление раны, нанесенной потерей человека, имевшего важное значение в нашей жизни. это как стадии заживления физической раны, а она, как известно, заживает не сразу, сначала болит, кровоточит, потом просто болит, потом корочкой покрывается, потом зудит и т.д... пока не заживет окончательно и на этом месте не образуется шрам.
    вот чувство вины - это то, что где-то в начале горевания бывает, и если вы по прошествии года после смерти мамы, все еще вините себя, возможно, ваш процесс заживления раны душевной остановился в этом месте... слёзы как раз помогают омывать раны души и заживлять их. особенно целительны они, если плакать не самой себе, а кому-то, кто увидит, услышит, отзовется.
    поэтому попробуйте плакать сюда, рассказывать о ваших переживаниях, чтобы иметь возможность прожить их, а не закупоривать в себе.
    Переполнена.Чем только? и как освободиться?
    вот виной, например, переполнены... расскажите о ней.

  29. #29
    вот виной, например, переполнены... расскажите о ней
    Виновата в том,кажется,что мало помогала в быту.Все на ней держалось.А моя помощь была ничтожно мала.Она всегда уставала сильно,т.к. отдыхать,расслабиться просто не умела. По саду ей не помогала,т.к. не нравилось мне возиться в земле. Мало общались с ней..эмоционально..что ли.Вроде жили вместе,но разговоры "по душам" не получались.Каждый в своем мире.
    И когда последние месяцы она лежала уже,не вставая,я была рядом,но как бы не с ней. Функционально все делала-уборка,готовка,уход за ней,уколы и прочее,и вроде разговаривали,общались...но как-то мало. Она тяготилась тем,что обуза для нас,эти слова ее меня злили..я сердилась на нее. И жалко было ее,и понимание того,что умирает близкий человек и страдает,а помочь нечем. И умереть она уже быстрее хотела,чтобы не мучаться самой и не мучать нас.
    Умерла она на моих глазах.Я видела ее последний вздох.Не могу передать,что я чувствовала.Я как машина была бесчувственная.Не плакала.А действовала так,как научила меня мама(она говорила мне,что делать,когда она умрет..я плакала тогда и не хотела ее слушать).Она сама приготовила себе вещи,в чем ее хоронить и даже деньги на похороны.Лишь бы не напрягать нас.
    Пишу и плачу опять..как будто смотрю на себя со стороны.
    Мы с тетей сами ее обмыли,одели.Ну дальше я опять занялась организационной стороной похорон:врач,милиция,гроб,кладбище,автобусы,поминки. У меня ведь есть старший брат,а у мамы есть муж-мой папа.Они только возили меня..туда..сюда.Какой-то период зомби.Все горюют,у гроба сидят,одна я-не рядом..вся в бегах..все нужно успеть и ничего не забыть..чтобы мама была довольна..чтобы похороны прошли достойно,"гости" были сыты...читаю сама..бред какой-то..
    Заплакала я первый раз уже после поминок..дома..днем,когда все ушли и мы остались вдвоем с отцом. Он говорил про маму гадости..говорил,что не жалеет,что она умерла...у меня истерика была...
    Как-то неправильно все.

  30. #30
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Виновата в том,кажется,что мало помогала в быту.Все на ней держалось.А моя помощь была ничтожно мала.Она всегда уставала сильно,т.к. отдыхать,расслабиться просто не умела. По саду ей не помогала,т.к. не нравилось мне возиться в земле. Мало общались с ней..эмоционально..что ли.Вроде жили вместе,но разговоры "по душам" не получались.Каждый в своем мире.
    И когда последние месяцы она лежала уже,не вставая,я была рядом,но как бы не с ней. Функционально все делала-уборка,готовка,уход за ней,уколы и прочее,и вроде разговаривали,общались...но как-то мало. Она тяготилась тем,что обуза для нас,эти слова ее меня злили..я сердилась на нее. И жалко было ее,и понимание того,что умирает близкий человек и страдает,а помочь нечем. И умереть она уже быстрее хотела,чтобы не мучаться самой и не мучать нас.
    Лада, попробуйте обратиться к маме мысленно, или глядя на ее фотографию и проговаривая вслух и попросить у нее прощения за то, что вы в быту ей мало помогали, и за то что в саду не помогали, за то что мало общались с ней и разговоры по душам не вели.
    попросите прощения за то что перед ее смертью вы были рядом, но как бы не с ней, что сердились на ее слова...
    и расскажите ей, как вам было жалко ее, умирающую, и как не могли помочь, и как хотели...
    вот прямо все, что на душе - проговаривайте ей, Лада, представляя ее перед собой.


    Умерла она на моих глазах.Я видела ее последний вздох.Не могу передать,что я чувствовала.Я как машина была бесчувственная.Не плакала.А действовала так,как научила меня мама(она говорила мне,что делать,когда она умрет..я плакала тогда и не хотела ее слушать).Она сама приготовила себе вещи,в чем ее хоронить и даже деньги на похороны.Лишь бы не напрягать нас.
    Пишу и плачу опять..как будто смотрю на себя со стороны.
    хорошо, поплачьте...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения с мужчинами как вечное жертвоприношение
    от kalin04ka в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.03.2013, 19:42
  2. Не складываются отношения с мужчинами
    от Полинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:20
  3. Серьезные отношения
    от Irina89 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 18:08
  4. Подскажите что делать! Не складываются отношения с мужчинами
    от nikusik в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 00:39
  5. Мои отношения с мужчинами
    от Романия в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search