Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 389
Тема:

Над сыном не красиво подшутили друзья и он озлобился

  1. #301
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение

    Для ребенка такого возраста наиболее важно прочувствовать порядок в следующих аспектах поведения взрослых по отношению к нему:

    а. Требования, которые предъявляют взрослые к ребенку, должны быть постоянными (неизменными) и не зависеть от сегодняшнего настроения. Желательно, что они были обоснованными: в идеале -обоснованными научно (знанием об индивидуальном протекании сензитивных периодов собственного ребенка, например), в реальности - обоснованными хотя бы здравым смыслом (пониманием, что нельзя от ребенка требовать того, чего он по возрасту еще не в состоянии сделать).

    б. Требования к ребенку должны быть конкретными (касаться чего-то одного) и выстраиваться в некую последовательность; в идеале - образовывать поведенческий алгоритм. В последнем случае после многократных повторений одной и той же последовательности действий (например, связанных с отходом ко сну: умыться, расстелить постель, раздеться, уложить аккуратно одежду и проч.) этот алгоритм становится внутренней собственностью ребенка, и взрослому достаточно лишь дать общее название ("Готовимся ко сну?") для того, чтобы ребенок без унизительного подстегивания словами (он сам знает, что делать дальше!) мог действовать самостоятельно.

    в. Требования, которые предъявляются ребенку, должны соблюдаться самими взрослыми. Поскольку все равно ребенок научится тому, что видит, этот тезис можно оставить без каких-либо психологических комментариев.
    Да, Свет. Спасибо))
    Добавлю - и эти самые ТРЕБОВАНИЯ - они должны быть.
    Потому что, если от тебя требуют, тебя строят и тебе велят, значит, ты - ребенок)))

  2. #302
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Ничего подобного, где-то вы этот момент пропустили: компот не в ту чашку, еду не в ту тарелку, игрушку не на ту сторону подушки и т.п.
    да не, все у него было свое, по часам и т.д.
    по моим наблюдениям, дети вообще не любят есть.
    Голод, может, и испытывают, но он никак не завязан на режим и на цвет-форму посуды.
    Если идти полностью на поводу - ребенок до 10-12 - ну, 1-2 раза в день попросит,
    а то и, если на даче, оборвет куст малины, клевера нажуется и все.
    Мы в детстве были такими, дети знакомых такие...
    сын такой.

  3. #303
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    да не, все у него было свое, по часам и т.д.
    по моим наблюдениям, дети вообще не любят есть.
    Голод, может, и испытывают, но он никак не завязан на режим и на цвет-форму посуды.
    Если идти полностью на поводу - ребенок до 10-12 - ну, 1-2 раза в день попросит,
    а то и, если на даче, оборвет куст малины, клевера нажуется и все.
    Мы в детстве были такими, дети знакомых такие...
    сын такой.
    о том и речь - анархия, отсутстувие иерархии.

  4. #304
    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    да не, все у него было свое, по часам и т.д.
    по моим наблюдениям, дети вообще не любят есть.
    Голод, может, и испытывают, но он никак не завязан на режим и на цвет-форму посуды.
    Если идти полностью на поводу - ребенок до 10-12 - ну, 1-2 раза в день попросит,
    а то и, если на даче, оборвет куст малины, клевера нажуется и все.
    Мы в детстве были такими, дети знакомых такие...
    сын такой.
    ну не знаю... сын (5 лет) требует еду, даже если и не всегда съедает, но нарушение факта, что ему что-то должны предложить в определённое время, его нервирует

  5. #305
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    о том и речь - анархия, отсутстувие иерархии.
    у всех, кого я знаю?

  6. #306
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    у всех, кого я знаю?
    да, люди обычно очень избирательны в знакомствах и в формировани картины мира.

    ЗЫ И в оценке собственных детей - тоже избирательны
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 22.06.2012 в 16:12.

  7. #307
    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    да не, все у него было свое, по часам и т.д.
    по моим наблюдениям, дети вообще не любят есть.
    Голод, может, и испытывают, но он никак не завязан на режим и на цвет-форму посуды.
    Если идти полностью на поводу - ребенок до 10-12 - ну, 1-2 раза в день попросит,
    а то и, если на даче, оборвет куст малины, клевера нажуется и все.
    Мы в детстве были такими, дети знакомых такие...
    сын такой.
    Мой приходит и говорит:"Мама, я голодный!" - и смотрит на меня выжидательно))). "Ну и что теперь?"- говорю. "Дай мне что-нибудь поесть, пожалуйста." - "Пойдем смотреть, что у нас есть в холодильнике поесть."
    Если надо ждать, пока приготовлю:"Мама, ну я очень-очень голодный, ну дай что-нить перекусить," - и попробуй еще отлепи его от себя.
    Так что дети не все одинаковые.

  8. #308
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Мой приходит давно уже и говорит:"Мама, я голодный!" - и смотрит на меня выжидательно))). "Ну и что теперь?"- говорю. "Дай мне что-нибудь поесть, пожалуйста." - "Пойдем смотреть, что у нас есть в холодильнике поесть."
    Если надо ждать, пока приготовлю:"Мама, ну я очень-очень голодный, ну дай что-нить перекусить," - и попробуй еще отлепи его от себя.
    Так что дети не все одинаковые.
    а как в такой ситуации быть с монтессори?
    со своей чашкой-тарелкой, определенными часами кормления
    и прочей ритуально-упорядочивающей деятельностью?
    Вдруг, давая перекусить, вы нарушаете его иерархическое восприятие?

  9. #309
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    а как в такой ситуации быть с монтессори?
    со своей чашкой-тарелкой, определенными часами кормления
    и прочей ритуально-упорядочивающей деятельностью?
    Вдруг, давая перекусить, вы нарушаете его иерархическое восприятие?
    Дурочку включили?)))))

  10. #310
    Я думаю Монтессори не была бы против яблока)))). И вообще Монтессори очень ратовала за поддержку детской инициативы. Там ведь суть в общем порядке, в единых требованиях к ребенку, а не в том, чтобы все делалось минута в минуту, строго по режиму.
    А то, что дети до 3-хлетнего (как минимум) возраста очень консервативны - это факт. У моей подруги Монтессори-центр (0-3, она периодически рассказывает о занятиях. Возмущение вызывает даже изменение привычной последовательности песенок в хороводе; все новое вводится очень аккуратно.))

  11. #311
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Я думаю Монтессори не была бы против яблока)))). И вообще Монтессори очень ратовала за поддержку детской инициативы. Там ведь суть в общем порядке, в единых требованиях к ребенку, а не в том, чтобы все делалось минута в минуту, строго по режиму.
    А то, что дети до 3-хлетнего (как минимум) возраста очень консервативны - это факт. У моей подруги Монтессори-центр (0-3, она периодически рассказывает о занятиях. Возмущение вызывает даже изменение привычной последовательности песенок в хороводе; все новое вводится очень аккуратно.))
    Да. По моей версии так у ребенка формируется впервые собсвтенная картина мира - через запечатлевание того, что рядом: стакан, в котрый твром налито молоко, увет маминого халата, меню на обед и пр. мелочи. И отклонения от первоначальной картины, даже самые мелкие - молоко гне в стакане, а в чашке, воспринимаются ребенком как катастрофа. А взрослыми как: я не пойму, чего же он хочет....

  12. #312
    Имхо, вам,Девочка, уже поздно озадачиваться приучением сына к порядку, остается смириться, напоминать и ждать, пока он сам, уж осознанно распробует его прелести, набив перед этим изрядное количество шишек в виде последствий забытых тетрадей, помятой одежды, потерянных запчастей от игрушек. Ну и радоваться, что он не девчонка.
    А вам нужно сосредоточиться на установлении доверия и уважения ребенка к вам.

  13. #313
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Имхо, вам,Девочка, уже поздно озадачиваться приучением сына к порядку, остается смириться, напоминать и ждать, пока он сам, уж осознанно распробует его прелести, набив перед этим изрядное количество шишек в виде последствий забытых тетрадей, помятой одежды, потерянных запчастей от игрушек. Ну и радоваться, что он не девчонка.
    А вам нужно сосредоточиться на установлении доверия и уважения ребенка к вам.
    так к спорту насильно через не хочу парня приучать, отдавать стОит или нет?
    в рамках того, что еще не поздно .

    Кстати, тут был эпизод у нас:
    ночь, 00.00, мы с отцом час как пришли, пока распихались с делами-поужинали, я говорю сыну ложиться.
    Он начинает плакать - "не хочу спать!" Обычно я подавляю восстание жестко, типа быстро и точка,
    а в этот раз - подозвала его, обняла, шутливо пожалела, типа "маленький мой плааачет, спать не хооочет".
    Он - потыкался-поцеловался, в постель запрыгнул и через 10 минут уже спал.
    Это недоласканность, или мальчик может в 10 лет быть ласковым таким?

  14. #314
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Возмущение вызывает даже изменение привычной последовательности песенок в хороводе; все новое вводится очень аккуратно.))
    Полный орднунг, по-мне так все хорошо в меру.

    Потом жене мозг будет выноситься, если сахарница останется открытой )))

  15. #315
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вот сюда и надо копать, ув. Ежевика.

    Реакция на удушение порывистыми -
    и спонтанными движениями (всплы-
    вали не раз) )))

    Такие вот дела. Далее - в "драке" -
    могло только закрепиться, не более
    того.
    Почему Вы считаете, что моя фобия - это реакция именно на утопление, а не на придушение меня братом во время наших драк?
    Детские драки не могут причинить никаких психических травм по дефолту?
    Утопление прошло очень безболезненно, незаметно и осталось в памяти только как факт + желание разгадать загадку, почему я не испытывала кислородного голодания и не испугалась. Я отлично помню, как в процессе "утопления" я задавалась вопросами, чем я дышу, почему мне не страшно и наблюдала, как пальцы рук выныривают и снова уходят под воду...
    Когда меня выловили, первое что я спросила, бывает ли такое, что под водой можно дышать....
    Во время драк с братом, он, держал меня за руки и наваливался всем своим весом так, что я не могла вздохнуть под его тяжестью. Я вопила, что мне не хватает воздуха, а он не верил и продолжал на меня давить, пока у меня глаза не закатывались. Когда он меня отпускал мне нужно было раскинуть руки в стороны (и сейчас тоже нужно), чтобы начать дышать нормально и чтобы прошла паника. Поэтому и нельзя меня брать одновременно за два запястья и связывать руки. ))

    А... можно ли как-то от этой фобии избавиться?

  16. #316
    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    Но я его долго держала в черном теле и отнюдь не баловала.
    Сейчас уже отступилась - потому что толку ноль.
    Это надо жизнь положить, оставить работу
    и гонять его, как цирковую лошадь -
    тогда толк будет, но не на что будет жить.
    Оставить его в покое (в Вашей ситуации) было бы, возможно, более пользительно.

    То, что Вы описываете ув.devochka_v_avtomate, похоже на выпадение из реала сына, imhушка
    Можно предположить, что образное мышление *не желает сдавать свои позиции* ...

  17. #317
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Полный орднунг, по-мне так все хорошо в меру.

    Потом жене мозг будет выноситься, если сахарница останется открытой )))
    А это в 4 года пройдет само. ))
    Даже наоборот - "услышанный" в 2 года ребенок потом сохраняет это доверие миру на всю жизнь.

    Это ведь картинам мира - стабильный мир = безопасный мир.

  18. #318
    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    так к спорту насильно через не хочу парня приучать, отдавать стОит или нет?
    в рамках того, что еще не поздно .

    Кстати, тут был эпизод у нас:
    ночь, 00.00, мы с отцом час как пришли, пока распихались с делами-поужинали, я говорю сыну ложиться.
    Он начинает плакать - "не хочу спать!" Обычно я подавляю восстание жестко, типа быстро и точка,
    а в этот раз - подозвала его, обняла, шутливо пожалела, типа "маленький мой плааачет, спать не хооочет".
    Он - потыкался-поцеловался, в постель запрыгнул и через 10 минут уже спал.
    Это недоласканность, или мальчик может в 10 лет быть ласковым таким?
    Может, конечно, по-моему, это хорошо. Ребенок целый день один, он же скучает по вам.

  19. #319
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это в 4 года пройдет само. ))
    Даже наоборот - "услышанный" в 2 года ребенок потом сохраняет это доверие миру на всю жизнь.

    Это ведь картинам мира - стабильный мир = безопасный мир.
    Хто ж спорит, только даецца мамой, а не школой Монессори.

  20. #320
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Хто ж спорит, только даецца мамой, а не школой Монессори.
    да.
    Но, если понимать суть процесса, то давать это проще простого.
    Если молоко дали не в стакане, а в чашке, и деть устроил рев, можно примерно догадаться, в чем может быть причина этого рева.
    И, либо отвлечь, либо вернуть стакан. И т.п.
    кста - мамины силы и нервные клетки при этом экономятся)))

  21. #321
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да.
    Но, если понимать суть процесса, то давать это проще простого.
    Если молоко дали не в стакане, а в чашке, и деть устроил рев, можно примерно догадаться, в чем может быть причина этого рева.
    И, либо отвлечь, либо вернуть стакан. И т.п.
    кста - мамины силы и нервные клетки при этом экономятся)))
    Не,ув.Птичка Тари, что-то напрягает меня в этом ..ага поняла что))

    Нету *либо дать ребенку возможность объясницца, чего же он хочет*

  22. #322
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Не,ув.Птичка Тари, что-то напрягает меня в этом ..ага поняла что))

    Нету *либо дать ребенку возможность объясницца, чего же он хочет*
    А я выше писала уже,что в такие моменты как раз и не понятно, чего он хочет.
    Часто - и самому ребенку не понятно.
    Ну, встречали наверное такую типично мировоззренческую истерику:
    Хочу молока! Ребенку наливают молоко.. - Не хочу молока! - Убирают молоко... Снова: хочу молока!... Обычно это заканчивается шлепками и ором.

    А всего-то имелось в виду: молоко всегда было в стакане, а сейчас в чашке. Я ТАКОГО молока не хочу))))

  23. #323
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Не,ув.Птичка Тари, что-то напрягает меня в этом ..ага поняла что))

    Нету *либо дать ребенку возможность объясницца, чего же он хочет*
    Рассказывали, как я в детстве просила у бабушки тарелку с рыбкой. "Р" я тогда еще не выговаривала и бабушка долго и безуспешно пыталась понять, чего же я хочу, а я плакала и тоже безуспешно пыталась ей объяснить. Видимо, в конце концов мы все-таки поняли друг друга. А тарелка до сих пор жива - металлическая с нарисованной на дне рыбкой.

    Да, наверное просила чтобы мне бабушка еду положила именно в тарелку с рыбкой, а иначе есть отказывалась...

  24. #324
    Детские драки не могут причинить никаких психических травм по дефолту?
    Прикиньте, да, ув. Ежевика. Они - ИГРА.

    И так и воспринимаются. Другое дело -
    коли лупит взрослый.

    Или же - ПОСЛЕ драки - проводились -
    унижения, издевательства.

    Ваша же реакция - характерна именно -
    для последствий утопления.

    Ну, чтобы не копать, как проходили ро-
    ды Вас ))

    Обычно опыт рОдов сам НЕ проявляетя,
    его активируют события дальнейшие.

  25. #325
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Прикиньте, да, ув. Ежевика. Они - ИГРА.

    И так и воспринимаются. .
    Я получила индульгенцию за "издевательства" в детстве над младшим братом )))))

  26. #326
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Прикиньте, да, ув. Ежевика. Они - ИГРА.

    И так и воспринимаются.
    Точно! Поэтому и не помню именно драк из детства сына. Потому что не воспринимала их серьезно. Травм и синяков же от них не было. А вот когда стали обнаруживаться синяки и ссадины, тогда и стало понятно, что дерутсято всерьез.

  27. #327
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я выше писала уже,что в такие моменты как раз и не понятно, чего он хочет.
    Часто - и самому ребенку не понятно.
    Ну, встречали наверное такую типично мировоззренческую истерику:
    Хочу молока! Ребенку наливают молоко.. - Не хочу молока! - Убирают молоко... Снова: хочу молока!... Обычно это заканчивается шлепками и ором.

    А всего-то имелось в виду: молоко всегда было в стакане, а сейчас в чашке. Я ТАКОГО молока не хочу))))
    Не припомню, если честно

  28. #328
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Рассказывали, как я в детстве просила у бабушки тарелку с рыбкой. "Р" я тогда еще не выговаривала и бабушка долго и безуспешно пыталась понять, чего же я хочу, а я плакала и тоже безуспешно пыталась ей объяснить. Видимо, в конце концов мы все-таки поняли друг друга. А тарелка до сих пор жива - металлическая с нарисованной на дне рыбкой.

    Да, наверное просила чтобы мне бабушка еду положила именно в тарелку с рыбкой, а иначе есть отказывалась...
    Марина, а возраст какой был ?

  29. #329
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Прикиньте, да, ув. Ежевика. Они - ИГРА.

    И так и воспринимаются. Другое дело -
    коли лупит взрослый.
    Опаньки.. А я думала братуха виноват. Отмазали Вы его. ))))

    Ваша же реакция - характерна именно -
    для последствий утопления.
    Понятно. Спасибо. )

  30. #330
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Марина, а возраст какой был ?
    Теперь уже неизвестно
    Но если "р" еще не выговаривала и неразборчиво выражалась, то наверное немного.

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что такое лингам и отчего он живёт в шушумне?
    от Unicorn в разделе Разговорчики
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 16:37
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search