Страница 1 из 69 12341131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 2056
Тема:

Профессор экономики Джозеф Генри Фогель против пиратства

  1. #1
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79

    Профессор экономики Джозеф Генри Фогель против пиратства

    Новый патент, выданный на этой неделе, запретит студентам обмениваться учебниками, как через Интернет, так и вне сети.

    Патент на изобретение был выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю. Он считает, что пиратство, одалживание и перепродажа книг вредит издательскому делу.

    Идея проста. В рамках курса студенты должны общаться на форуме, что будет учитываться при получении ими итоговой оценки. Чтобы зайти на форум, студенту нужен будет специальный код, который он сможет получить только при покупке соответствующего учебника.

    Студенты, которые не совершат покупку учебника, не смогут участвовать в обсуждениях на форуме, а значит, получат заниженную оценку.

    Система гарантирует, что студенты не смогут пройти курс по пиратскому учебнику, коих сейчас десятки тысяч в сети Интернет. Поход в библиотеку или одалживание книги в библиотеке, не говоря уже о покупке учебника у студентов старших курсов, не допускается.

    Конечно, студенты смогут пользоваться подержанными книгами, но им все равно придется покупать код доступа по сниженной цене. Это значит, что издатели смогут получить дополнительную прибыль за книгу, которая, по сути, была продана всего один раз.


    http://www.nnm-club.info/main/414-an...hebnikami.html

  2. #2
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Патент на изобретение был выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю. Он считает, что пиратство, одалживание и перепродажа книг вредит издательскому делу.
    Видимо профессор работает скорее в издательском деле, нежели в образовании...

  3. #3
    В то время как ведущие мировые университеты вводят бесплатное онлайн-образование, пуэрториканский профессор закручивает гайки

  4. #4
    Патент на изобретение был выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю. Он считает, что пиратство, одалживание и перепродажа книг вредит издательскому делу.

    Идея проста. В рамках курса студенты должны общаться на форуме, что будет учитываться при получении ими итоговой оценки. Чтобы зайти на форум, студенту нужен будет специальный код, который он сможет получить только при покупке соответствующего учебника.
    дерьмовая идея у профессора :) патентуем воздух.

    пиратство интересная тема, неоднозначная. напишу немного про ХАЛЯВУ :)

    люди, которые выкладывают книги (вообще учебные материалы) в интернете (и рунете) и делают их доступными (для рунета, конкретно) продвигают и рф в том числе :)
    западный честный пользователь должен честно купить такую книгу за, скажем $50, а пользователь интернета (рунета) может получить бесплатно. в дальнейшем использовать знания полученные из нее - для получения прибыли. в рф, например.
    он не заплатил заграничному держателю прав, и использовал знания в рф.

    ну и цены, конечно. например -
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/4717300/

    (дада, книга стоит почти 8000 рублей, вы не ошиблись. это $250. на амазоне стоит гораздо дешевле, велком в рф)
    вопрос: за сколько секунд я смогу найти ее на трекерах и скачать? :)
    есть обратные примеры в рунете (редкие, правда) люди качают книгу на торрент-трекерах, а после отдельно платят автору, (который из рф)

    фильмы. актерам просто нечего есть, как посмотришь на их гонорары. и на бюджеты фильмов.
    софт. почему, корпорация adobe, которая выпускает известный пакет photoshop (примерно $1000) - позволяет так легко получить работающую версию фотошопа? качаем, с хорошей скоростью, пробную версию прямо с официального сайта, находим ключ, пишем одну строку в системный файл - и все работает? для такого продукта можно было сделать ключ на флешке, к примеру. такую защиту тоже обходят, но уже посложнее будет.

  5. #5
    потому, давайте жить честно и быть честными :) халява не пройдет.
    надеюсь, вы пользуетесь лицензионной версией Windows (корпорация microsoft может стать банкротом, почему нет?)
    видеоролики, которые вы смотрите на ютюбе - часто тоже под авторскими правами (посмотрите название песни и купите официальный диск. или в электронном виде, но все равно купите)
    картинки, которые вы сохранили себе на компьютер - бывает что тоже имеют владельцев (пожалуйста, удалите незаконный контент с вашего компьютера)
    про бизнес, который использует пиратское по (за тысячи долларов) для извлечения прибыли, я вообще промолчу :)

  6. #6
    Цитата Сообщение от psybot Посмотреть сообщение
    потому, давайте жить честно и быть честными халява не пройдет.
    надеюсь, вы пользуетесь лицензионной версией Windows (корпорация microsoft может стать банкротом, почему нет?)
    видеоролики, которые вы смотрите на ютюбе - часто тоже под авторскими правами (посмотрите название песни и купите официальный диск. или в электронном виде, но все равно купите)
    картинки, которые вы сохранили себе на компьютер - бывает что тоже имеют владельцев (пожалуйста, удалите незаконный контент с вашего компьютера)
    Прямь про меня рассказываете,
    ПсиБот.

    Очень скверно, что так и делаю?

    Доктор, йа безнадёжен?!

  7. #7
    Прямь про меня рассказываете,
    ПсиБот.

    Очень скверно, что так и делаю?

    Доктор, йа безнадёжен?!
    наверно вы хорошо зарабатываете, Джубал. не то, что мы, нищеброды маргиналы :)

    нет, я все же верю, что вы всё еще можете использовать пирацкое по и даже хранить нелегальные фильмы, изображения, и .mp3 у себя на диске :)
    и даже (!) смотреть видеоролики на ютюбе, включая те треки, электронные версии которых вы не покупали :)

  8. #8
    Джубал, ну теперь я надеюсь, что вы немедленно удалите все нелегальное, если вдруг просочилось из интернета на ваш жесткий диск? :)
    фильмы, музыка, книги ну и дальше. не будете пользоваться онлайн-кинотеатрами, торрентами (если вдруг пользовались) :)

    а бриг говорил так "...пока мы юзаем проги в масштабе всей страны бесплатно - все триллионы баксов, которые ТАМ вкладывают в софтиндустрию работают на нас, а значит и на будущее наших детей..." (с)

    помню, вы рассказывали много о Родине, службе. в чуть больших масштабах это похоже на - промышленный шпионаж.
    когда там крадется что-то, что позволяет здесь этой самой родине поэкономить приличные суммы денег и времени :)

  9. #9
    Цитата Сообщение от psybot Посмотреть сообщение
    помню, вы рассказывали много о Родине, службе. в чуть больших масштабах это похоже на - промышленный шпионаж.
    когда там крадется что-то, что позволяет здесь этой самой родине поэкономить приличные суммы денег и времени
    А причём тут Родина, сынок? Родина - это одно,
    а вот с которого рожна я должен обкрадывать
    таких же тружеников, что сам? ))

    Тех, кто поёт песни, пишет книги и программы,
    стихи.. Снимает фильмы..

    Создаёт хорошее в моей жизни?

    Вы извините, не тварь неблагодарная, чтобы
    ВОРОВАТЬ у людей, делающих мою жизнь - ра-
    достной и наполненной.

    Ещё раз извините, я, может, и шапиён, но не -
    быдло, неблагодарная тварь и не шушера
    навозная
    . Смею на то надеяться.

    Крысятничать - не собираюсь. Иначе от са-
    мого себя станет брезгливо.

    Оно мне надо, ПсиБот?

    Собою, любимым - брезговать?

    Так что - забочусь лишь о своей психической
    сохранности.
    Последний раз редактировалось Джубал; 22.06.2012 в 04:40.

  10. #10
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Ув. Джубал, есть одно НО - местные социальные нормы. Я сам неоднократно приобретал лицензионный софт под личные нужды. По возможности стараюсь использовать бесплатные аналоги именно что бы лишний раз не чувствовать, что стырил. Дома стоит ломаная винда, а весь остальной софт либо бесплатный, либо купленный. Но вокруг практически все, 99% используют любой софт без ограничений. Если я поставлю себе категорический запрет, то сильно ограничу себя (и своих детей) в конкурентной среде.

    Еще момент - я покупал ноутбук. На нем установлен лицензионный Windows Vista. Это ПЛОХОЙ продукт. В сравнении с другими версиями. Но на тот момент он был навязан установкой на абсолютное большинство продаваемых компьютеров. Т.е. я заплатил за одну версию их продукта, но использую ворованную другую версию.

    В современном мире очень легко (для определенных структур) НАВЯЗАТЬ продукт - либо плати, либо ты на обочине. И в некоторых случаях я полностью согласен с ув. Psybot - обход "защит" некоторых продуктов есть защита Родины от попадания в зависимость к шакалам. Но при условии, что это используется как временной ресурс для разработки своего, а не как образ жизни навсегда.

  11. #11
    Видите ли, ув. Саймон )) К примеру с Вистой -
    во-первых - это хороший продукт, но речь не
    о том. Купите ноут с убунтой.

    Выбор - огромен. От озона до амазона.

    Ну, а теперь всерьёз.

    Дело тут - в идентификации себя.

    Вот положим я. Идентифицирую себя с теми,
    кто пишет и продаёт программы, музыку, сти-
    хи, психотерапию, фильмы.

    И ещё раз - крысятничать у СВОИХ - не ста-
    ну.

    Жутко, когда в офицерском общежитии заво-
    дится крыса - у одного рубль из кошелька по-
    прёт, у другого трёшку - ну, у кого сколько
    денег в лопатнике, чтоб незаметно было.

    Увы, заводятся такие.

    Так что.. Вопрос-то прост - К КОМУ чел себя
    относит. К производителям - или же он деклас-
    сирован.

    Есть ли у него собственность - или же он -
    дерьмо в проруби. Как он относится к сво-
    ей собственности - бережёт и приумножа-
    ет - или же бездумно пропивает. Точно же
    так чел станет относиться к собственнос-
    ти других.

    В 17-м году тоже ведь ничего страшного не -
    сделали - просто отняли у других )))
    Последний раз редактировалось Джубал; 22.06.2012 в 12:31.

  12. #12
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дело тут - в идентификации себя.

    Вот положим я. Идентифицирую себя с теми,
    кто пишет и продаёт программы, музыку, сти-
    хи, психотерапию, фильмы.
    Возможно именно тут и корень.
    Я как-то себя больше идентифицирую с теми, кто производит нечто, осязаемое физически. Единица нашего продукта она и есть единица. В независимости кто в данный момент ею пользуется. Оттого часто и подрывают законопроекты о запрете скажем обмена дисками и книгами. Это МОЯ вещь. Я ее купил. С какой стати мне запрещают ею распоряжаться?

    По поводу музыки у меня, как у заядлого... не скажу - меломана, но любителя именно этого вида искусства в первую очередь, отдельное мнение. Видя во что превращает коммерция нашу музыку сейчас я конкретно ЗА свободное тиражирование записей. Настоящий продукт соберет свое на концертах. Растиражированность записей лишь рекламой будет дополнительной служить. Именно свободное распространение музыки в сети показывает то, что люди на самом деле хотят слушать. Загнать массированной медиа-обработкой чела на концерт сложнее, чем убедить его купить диск.
    Настоящий творческий продукт (фильм, музыка, сеанс терапии) соберет свое напрямую. Популярность записей ценник автора поднимет.

  13. #13
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Ув. Джубал, Вы об чем вообще?
    Крысятничать у своих не станете, а у не своих? Станете?
    А если чел. не производитель? Такое вряд ли, конечно - любой, кто работает и получает за свой труд материальное вознаграждение и есть производитель.

    Ну да речь не о том.
    Речь о "ХОЛЯВЕ" ))))
    Я юзаю и пользую и торренты и всякую другую "ХОЛЯВУ", до какой могу дотянуться своей маргинальной ненасытной лапой )))
    А почему? Вовсе не из за того, что мне жалко 10 евро за фильм отдать или 5 евро музыканту.
    А потому, что сейчас такие тонны говна вываливаются на головы нищастных пользователей, что довольно сложно вычленить из этих тонн алмазы. Это касается всего - и фильмоделов, и музыкантов, и писателей, и разработчиков ПО и психотерапевтов.
    Гребаный Михалков еще мне денег должен дать за свои помои последние.
    Так воооот. "ХОЛЯВНЫЕ!!!" просмотры дают мне возможность выбора, как это ни странно.
    И, да, я заношу потом материальное вознаграждение тем Авторам, которые того достойны, на мой сугубо субъективный взгляд.
    Т.е. и книгу понравившуюся куплю и фильм лицензионный и ты.ды.
    Музыканты самые продвинутые оказались в новой реальности. Новые альбомы на своих сайтах выкладывают для бесплатных скачиваний. Основной заработок то у них не от продаж дисков.

    Как то примерно так.

  14. #14
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    С ув. Лемодором мысли в копеечку сошлись. ))

  15. #15
    Вообще-то ознакомительные версии есть
    у всех, всегда и везде.

    Качайте укороченный трек. Или в низком
    качестве. Или отрывок книги. Ага? Или -
    трейлер фильма. Или пробную версию у
    софта.


    И не забудьте удалить, ознакомившись.

    Другое дело - маргинал не качает ознако-
    мительного ))))

    И даже не ведает, что такое - ЕСТЬ )))
    Последний раз редактировалось Джубал; 22.06.2012 в 13:45.

  16. #16
    На рынке вам всегда дадут попробовать
    ягодку или ложечку ))

    В гипермаркете - при выборе сыра - ма-
    ленький кусочек.

    А вы же норовите украсть весь поддон -
    или сожрать целую сырную голову.

  17. #17
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А вы же норовите украсть весь поддон -
    или сожрать целую сырную голову.
    Зато как красиво называется:

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    защита Родины от попадания в зависимость к шакалам.

  18. #18
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    А потому, что сейчас такие тонны говна вываливаются на головы нищастных пользователей, что довольно сложно вычленить из этих тонн алмазы. Это касается всего - и фильмоделов, и музыкантов, и писателей, и разработчиков ПО и психотерапевтов.
    Гребаный Михалков еще мне денег должен дать за свои помои последние.
    Миш, а ты чем на жизнь зарабатываешь?

  19. #19
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вообще-то ознакомительные версии есть
    у всех, всегда и везде.

    Качайте укороченный трек. Или в низком
    качестве. Или отрывок книги. Ага? Или -
    трейлер фильма. Или пробную версию у
    софта.


    И не забудьте удалить, ознакомившись.

    Другое дело - маргинал не качает ознако-
    мительного ))))

    И даже не ведает, что такое - ЕСТЬ )))
    Ув. Джубал, вы почти убедили. Тем более, что я же говорю, что в целом я согласен и потому стал искать бесплатные замены нужным программам.
    Но что бы принять такую точку зрения окончательно, мне бы еще поспорить с вами страниц на 5, а сегодня сил на это нет. )))

    В плюс пиратству по-прежнему остается аргумент про монополизацию и давление низкокачественного продукта.
    В минус не говорилось еще о том, что оплата за свои кровные развивает вкус, чуткость к качеству и вообще препятствует пиханию в свою голову всякого шлака по собственной воле.

    Пока что лично для себя мне выглядит оптимальной схема (например с фильмами): качаешь, смотришь, действительно стоящее покупаешь на диске для коллекции. Тем более что хорошие фильмы я предпочитаю неоднократно пересматривать.

  20. #20
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вообще-то ознакомительные версии есть
    у всех, всегда и везде.
    Немного оффтопну.

    Для тех, кто смотрел "Сияние" Кубрика, будет забавно:

  21. #21
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Вот ещё один трейлер вспомнил:


  22. #22
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    до какой могу дотянуться своей маргинальной ненасытной лапой )))
    Понравилось выражение))

  23. #23
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вообще-то ознакомительные версии есть
    у всех, всегда и везде.

    Качайте укороченный трек. Или в низком
    качестве. Или отрывок книги. Ага? Или -
    трейлер фильма. Или пробную версию у
    софта.


    И не забудьте удалить, ознакомившись.

    Другое дело - маргинал не качает ознако-
    мительного ))))

    И даже не ведает, что такое - ЕСТЬ )))
    Особенно трейлер фильма в тему, угу.
    Соберут в две минуты все более-менее стоящие моменты и вуаля!! шЫдевр!!!
    А потом смотришь на это говнище и плюешься.
    Да и треки тоже, гхм....
    А уж про игры если говорить, то там ващееееее....
    Наебалово чистой воды. Разводка.
    Причем пользуются этим в открытую и не стесняясь.

    Тут интересно другое.
    Когда бесплатно качаешь - вижжат аж ухи закладывает "нигадяи! вы украли мои честно заработанные деньги!! судить-казнить!"
    А когда посмотришь трейлер фильма, а потом сходишь на него, заплатив, и увидев порцию очередного навоза от гЭния, то что дальше? Тоже вижжать и бегать за творцами, грозя судом? )))

  24. #24
    В плюс пиратству по-прежнему остается аргумент про монополизацию и давление низкокачественного продукта.
    Вы, ув. Саймон, дословно воспроизводите
    лозунги 17-го года ))))

    Вы ещё поднатужьтесь, залезьте на броне-
    вичок - и заорите -

    ..Заводы рабочим. Землю крестьянам! ©

  25. #25
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Вдогонку.
    Качал маргинал ознакомительное, еще как качал.
    Качал, качал да выкачалка устала ))))

  26. #26
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Миш, а ты чем на жизнь зарабатываешь?
    Я менеджер среднего звена ))

  27. #27
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Пока что лично для себя мне выглядит оптимальной схема (например с фильмами): качаешь, смотришь, действительно стоящее покупаешь на диске для коллекции. Тем более что хорошие фильмы я предпочитаю неоднократно пересматривать.
    +

    Это нормальная схема в нынешней реальности.

  28. #28
    Особенно трейлер фильма в тему, угу.
    Соберут в две минуты все более-менее стоящие моменты и вуаля!! шЫдевр!!!
    А потом смотришь на это говнище и плюешься.
    Да и треки тоже, гхм....
    А уж про игры если говорить, то там ващееееее....
    Наебалово чистой воды. Разводка.
    Причем пользуются этим в открытую и не стесняясь.
    Для того, Лем, кроме трейлеров - есть
    рецензии тех критиков, которым Вы до-
    веряете ))

    Есть сообщества читателей, смотрете-
    лей - и так далее ))

    Словом, люмпен же не переубедишь ((

    А крысюк - на то и крысюк, что не по-
    нимает, что творит, и у него на всё -
    отмаза.

    Оттого и зовут - КРЫСЮКОМ.

  29. #29
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Я менеджер среднего звена ))
    И выдаешь стабильно оч.высококачественную работу? Алмазы?

    Или вот это: "такие тонны говна вываливаются на головы нищастных пользователей, что довольно сложно вычленить из этих тонн алмазы. Это касается всего - и фильмоделов, и музыкантов, и писателей, и разработчиков ПО и психотерапевтов." - к менеджерам среднего звена не относится?

  30. #30
    И ещё раз - крысятничать у СВОИХ - не ста-
    ну.
    Джубал, а вашу операционную систему разработали - свои?
    люди, которые добывают секреты конкурентной разведкой - крысы?
    про учебные материалы давайте поговорим. что многие без них не получили бы тех знаний, которые имеют.

    Но вокруг практически все, 99% используют любой софт без ограничений. Если я поставлю себе категорический запрет, то сильно ограничу себя (и своих детей) в конкурентной среде.
    +1. лучше заплатить корпорации, с млрд. оборотами, или купить своей семье что нибудь? :)

    Видя во что превращает коммерция нашу музыку сейчас я конкретно ЗА свободное тиражирование записей. Настоящий продукт соберет свое на концертах. Растиражированность записей лишь рекламой будет дополнительной служить. Именно свободное распространение музыки в сети показывает то, что люди на самом деле хотят слушать. Загнать массированной медиа-обработкой чела на концерт сложнее, чем убедить его купить диск.
    Настоящий творческий продукт (фильм, музыка, сеанс терапии) соберет свое напрямую. Популярность записей ценник автора поднимет.
    +1
    Музыканты самые продвинутые оказались в новой реальности. Новые альбомы на своих сайтах выкладывают для бесплатных скачиваний. Основной заработок то у них не от продаж дисков.
    +1
    Особенно трейлер фильма в тему, угу.
    Соберут в две минуты все более-менее стоящие моменты и вуаля!! шЫдевр!!!
    А потом смотришь на это говнище и плюешься.
    Да и треки тоже, гхм....
    А уж про игры если говорить, то там ващееееее....
    Наебалово чистой воды. Разводка.
    Причем пользуются этим в открытую и не стесняясь.

    Тут интересно другое.
    Когда бесплатно качаешь - вижжат аж ухи закладывает "нигадяи! вы украли мои честно заработанные деньги!! судить-казнить!"
    А когда посмотришь трейлер фильма, а потом сходишь на него, заплатив, и увидев порцию очередного навоза от гЭния, то что дальше? Тоже вижжать и бегать за творцами, грозя судом? )))
    +1 :)

Страница 1 из 69 12341131 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Профессор Савельев о мозге.
    от Лемодор в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 20:18
  2. Идеальный против реального
    от Uthat в разделе Психология Личности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 18:32
  3. Родители против моей девушки!!!
    от Руслан88 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 19:09

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search