Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 389
Тема:

Над сыном не красиво подшутили друзья и он озлобился

  1. #31
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    По-моему нормальная мужская реакция в такой ситуации, это набить морду "друзьям". Если он не может набить морду сейчас, ИМХО, я бы на вашем месте отвела сына на восточные единоборства, бокс, рукопашный бой (кстати, там учат вовсе не агрессии и не кулаками махать без разбору)... Тогда у него будет возможность конструктивно отреагировать свои гнев и обиду, плюс учиться постоять за себя.

    Пока вы ему предлагаете проглотить оскорбление и молчать в тряпочку. От этого, ИМХО, гораздо больше комлексов возникает, чем от того, что он рвёт и мечет сейчас.

    Кстати и классно, что рвёт и мечет. Не ботаник затюканный.
    Последний раз редактировалось Enigma; 21.06.2012 в 13:55.

  2. #32
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. автор, здесь еще есть тема "О половом воспитании мальчиков", там масса полезной информации. Очень рекомендую почитать, тем более, если вы растите сына одна.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    Я сказала ему, что это не он должен себя так позорно чувствовать, а тот, кто так не красиво сделал, что теперь можно сделать выводы,кто друг, а кто нет.Что почти с каждым в детстве бывают такие ситуации, и забудь, и они не со зла.... Да что я ему не говорила! Но я сама очень вместе с ним распереживалась и вижу, что всё это не те слова. По крайней мере, он не успокоился..
    Что переживали, Simka?
    Боюсь, что он станет злобным, т.к. вижу, как сжимались его кулаки, когда он с обидой мне рассказывал обо всем
    В таких ситуациях можно озвучить его чувства. Сказать, например: Ты злишься. Тебе обидно, что твой друг так поступил с тобой. Так вы продемонстрируете понимание его чувств и дадите возможность ему высказать как сильно он злится.
    Юлия Борисовна Гиппенрейтер очень хорошо описывает как себя вести в таких ситуациях:
    http://www.koob.ru/gippenreiter_yuli...s_rebenkom_kak
    Надо конечно! Может поговорить с их родителями?
    Вообще-то он у вас уже взрослый мальчик. Разве нет? А взрослые мальчики между собой как-нибудь сами разберутся.

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Да, вообще-то, сын сам всегда разбирался, но очень скрытный, мы даже не знали, есть ли у него проблемы.
    И не удивительно: ведь жаловаться родителям - это тоже не по-мужски...)))

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    Пугает, расстраивает. В этом много злобы..
    У меня такое ощущение, что для вас злоба, гнев - это плохо.. Так?

    А какие бы вы испытывали чувства и эмоции в аналогичной ситуации?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Кстати и классно, что рвёт и мечет. Не ботаник затюканный.
    Как раз - затюканный ботан, ув. Энигма.

    Выражение гнева проективно - явно при-
    вычно этому ребёнку.

    Скорее всего - перед нами лишь верхуш-
    ка айсберга, под которой - слабое, зат-
    равленное существо.

    Закономерный итог женского воспитания.

    Ведь ув. Автор - до полусмерти страшит-
    ся физической драки. И привила наверня-
    ка - это и своему ребёнку.

    Отмечу, что подростки ПРЕКРАСНО знают,
    над кем и как можно подшучивать.

    И шутка - в первую очередь говорит лишь
    о том, что авторитет в среде ровесников
    у сына ув. Автора - ниже плинтуса сорти-
    ра.

    Этого уже не исправить чаще всего. Раз-
    ве что - в армии моСК вправят.

  7. #37
    Здравствуйте, Симка. Надо бы, по свежим следам, чтоб сын Ваш дал понять "друзьям", что те дебилы, п#$ры или что-то вроде этого, на его вкус, пусть сам выберет выражения, принятые в их среде. Драться не обязательно, дети разные. Причём это должно быть сказано чётко и однократно. А после на любые намёки посылать подальше, напоминая, что он уже _всё_ сказал, что хотел, и тема закрыта. Пусть обесценит их действия. А то получается, что своей реакцией он только подтверждает, усиливает эффект, кайф сделавших гадость от факта этой гадости.

  8. #38
    [QUOTE=Ryjik;1809225]Что переживали, Simka?

    Я переживала за него. Как Вам объяснить?... Понимаете, он еще ребёнок, но он так разозлился на них, у него столько было планов о мести, он в красках рассуждал, что бы он с ними сделал.... Это что-то значит? А когда он станет взрослым мужчиной я бы не хотела, что бы он от злости впал в невменяемое состояние и натворил бед. Повторюсь, такое с ним впервые, он добрый, адекватный мальчик, но это были его, как он считал, друзья и это его выбило из себя... Я просто хочу его научить не впадать в такое состояние, не реагировать так сильно, ведь подобных ситуаций много в жизни может быть.

    В таких ситуациях можно озвучить его чувства. Сказать, например: Ты злишься. Тебе обидно, что твой друг так поступил с тобой. Так вы продемонстрируете понимание его чувств и дадите возможность ему высказать как сильно он злится.
    Юлия Борисовна Гиппенрейтер очень хорошо описывает как себя вести в таких ситуациях:
    http://www.koob.ru/gippenreiter_yuli...s_rebenkom_kak

    Большое Вам спасибо!! Скачала уже книгу, с удовольствием почитаю!!

  9. #39
    тема, которую упоминала Enigma

    О половом воспитании мальчиков
    https://vezha.com/threads/10026.html

  10. #40
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Симка. Надо бы, по свежим следам, чтоб сын Ваш дал понять "друзьям", что те дебилы, п#$ры или что-то вроде этого, на его вкус, пусть сам выберет выражения, принятые в их среде. Драться не обязательно, дети разные. Причём это должно быть сказано чётко и однократно. А после на любые намёки посылать подальше, напоминая, что он уже _всё_ сказал, что хотел, и тема закрыта. Пусть обесценит их действия. А то получается, что своей реакцией он только подтверждает, усиливает эффект, кайф сделавших гадость от факта этой гадости.
    Здравствуйте, дракон Флай!! Это очень дельный совет! Я им обязательно воспользуюсь, спасибо Вам!

  11. #41
    Ну, и ещё дополнюсь - ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет.

    Это, извините, никак не "мальчик".

    Это юноша. Молодой мужчина, коли угодно.

    Ага?

    И коли он не умеющий постоять за себя ТРУС,
    могущий только бессильно рисовать картинки
    и ПРИДУМЫВАТЬ месть..

    Ничегошеньки не делая.. Занимаясь мозговым
    онанизмом..

    На глазах у мамки ((((((

    Не. Не жилец он в этом Зелёном Мире.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У меня такое ощущение, что для вас злоба, гнев - это плохо.. Так?

    А какие бы вы испытывали чувства и эмоции в аналогичной ситуации?
    Ладно, я скажу. Ему хочется их всех поубивать! причем не просто, а с изощрениями... Он сразу нашел сайт с разным оружием, стал рассматривать....Я бы не хотела, что бы это в нем засело.

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    Ладно, я скажу. Ему хочется их всех поубивать! причем не просто, а с изощрениями... Он сразу нашел сайт с разным оружием, стал рассматривать....Я бы не хотела, что бы это в нем засело.
    Ну а что ему остается, если он драться не может?

    Вы не ответили на вопрос...

  14. #44
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    Ладно, я скажу. Ему хочется их всех поубивать! причем не просто, а с изощрениями... Он сразу нашел сайт с разным оружием, стал рассматривать....Я бы не хотела, что бы это в нем засело.
    И это - признак УЖЕ затравленности и трусости.

    Не тревожьтесь, ув. Автор. Ничего в нём не зася-
    дет. Ибо душою он УЖЕ кастрирован. И давно.

    Ещё раз - ЭТО только вершина айсберга.

    Всё сказал. Перечитайте мои предыдущие посты.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну, и ещё дополнюсь - ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет.

    Это, извините, никак не "мальчик".

    Это юноша. Молодой мужчина, коли угодно.

    Ага?

    И коли он не умеющий постоять за себя ТРУС,
    могущий только бессильно рисовать картинки
    и ПРИДУМЫВАТЬ месть..

    Ничегошеньки не делая.. Занимаясь мозговым
    онанизмом..

    На глазах у мамки ((((((

    Не. Не жилец он в этом Зелёном Мире.
    Вот спасибо Вам! Здорово поддержали! Считаете, что в этом мире всё должно решаться кулаками?! Я наоборот ему всегда говорила и буду говорить, что это крайний случай! Жизнь дороже, чем связываться со всякими отморозками, которым вкайф идиотничать.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а что ему остается, если он драться не может?

    Вы не ответили на вопрос...
    Я же женщина - я поплакала бы, наверное, и перестала общаться с ними.

  17. #47
    Считаете, что в этом мире всё должно решаться кулаками?!
    что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки (с) Цой. сегодня 50 лет, со дня рождения. http://google.ru

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    Я же женщина - я поплакала бы, наверное, и перестала общаться с ними.
    Но вы ж и сына этому же учите....

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    Вот спасибо Вам! Здорово поддержали! Считаете, что в этом мире всё должно решаться кулаками?!
    В мире мужчин - очень многое.
    Я наоборот ему всегда говорила и буду говорить, что это крайний случай! Жизнь дороже, чем связываться со всякими отморозками, которым вкайф идиотничать.
    ну и зря..

  20. #50
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Как раз - затюканный ботан, ув. Энигма.

    Выражение гнева проективно - явно при-
    вычно этому ребёнку.

    Скорее всего - перед нами лишь верхуш-
    ка айсберга, под которой - слабое, зат-
    равленное существо.

    Закономерный итог женского воспитания.

    Ведь ув. Автор - до полусмерти страшит-
    ся физической драки. И привила наверня-
    ка - это и своему ребёнку.

    Отмечу, что подростки ПРЕКРАСНО знают,
    над кем и как можно подшучивать.

    И шутка - в первую очередь говорит лишь
    о том, что авторитет в среде ровесников
    у сына ув. Автора - ниже плинтуса сорти-
    ра.

    Этого уже не исправить чаще всего. Раз-
    ве что - в армии моСК вправят.
    Я бы попросила Вас, Уважаемый Джубал, не использовать столь категоричных определений к моему ребенку! Я за тем и пришла на этот форум, чтобы скорректировать свои действия, поскольку адекватно понимаю, что отсутствие мужского воспитания сказывается на его характере и мне нужен совет, а не "макание" в грязь.

  21. #51
    Я все поняла! Большое спасибо всем за участие!

  22. #52
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    но это были его, как он считал, друзья и это его выбило из себя... Я просто хочу его научить не впадать в такое состояние, не реагировать так сильно, ведь подобных ситуаций много в жизни может быть.
    Вот это да.. Другими словами - поимели тебя и будут иметь, привыкай, сына.

  23. #53
    что если, как писала Enigma
    я бы на вашем месте отвела сына на восточные единоборства, бокс, рукопашный бой
    ?

    имхо только сейчас надо ситуацию как-то разрулить. и отдать чуть позже.
    может быть, еще можно скорректировать?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    Вот спасибо Вам! Здорово поддержали! Считаете, что в этом мире всё должно решаться кулаками?! Я наоборот ему всегда говорила и буду говорить, что это крайний случай! Жизнь дороже, чем связываться со всякими отморозками, которым вкайф идиотничать.
    Отчего бы мне ВАС поддерживать, ув. Автор?

    Вы искалечили сына настолько, что сверсни-
    ки запросто срут ему на голову, а "мужчина"
    в бессильной злобе онанирует на "месть".

    Будь ОН здесь - нашёл бы, что ЕМУ сказать.
    И как ЕГО поддержать.

    Только с Вами приключился бы глубокий об-
    морок.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Simka Посмотреть сообщение
    Вот спасибо Вам! Здорово поддержали! Считаете, что в этом мире всё должно решаться кулаками?! Я наоборот ему всегда говорила и буду говорить, что это крайний случай! Жизнь дороже, чем связываться со всякими отморозками, которым вкайф идиотничать.
    Ув. Simka. В жизни не все решается кулаками, но в данном случае очень диагностично, что ваш сын не способен постоять за себя, а постоять за себя - это иногда и по мордам врезать как следует. И в данной ситуации врезать - было бы лучшим решением для вашего сына. НО поскольку, по-видимому, вы его учите, что драться плохо, то единственное, что ему остается - фантазировать. Вот куда приведут его эти фантазии уже вопрос.

  26. #56
    Жизнь дороже, чем связываться со всякими отморозками, которым вкайф идиотничать.
    Жизнь и вправду дороже, чем бояться и не стремиться постоять за себя...
    Я тоже когда-то была подростком, училась в приличной школе и меня родители учили тому, что драться - это нехорошо, тем более что я девочка...Просто иногда случаются моменты, в которых дать сдачи физически просто необходимо, чтобы в дальнейшем не было подобных повторений...
    Я доброй милой девочкой, в отношении которой в возрасте 13-ти лет в одно время не начала отчибучивать разные словесные шутки одна мужеподобная девушка из параллельного класса...
    Некоторое время я оставалась непробиваемой, что ее злило еще больше. Ведь ей надо было за что-то зацепиться, чтобы продолжать...Но я не реагировала какое-то время...
    И вот в очередной раз, после того как я не сделала вид, что не обратила никакого внимания на ее словесную выходку, она вспылила не на шутку и толкнула меня физически, на что я тут же отреагировала, стукнув ее...
    Она ушла и с того времени больше ни разу ничего не было сказано, а тем более сделано в мой адрес...

    А она была довольно-таки отмороженной...

    Я к тому, что иногда по-другому (не прибегая к физической силе) просто никак...

  27. #57
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Я к тому, что иногда по-другому (не прибегая к физической силе) просто никак...
    Прежде всего - в детской и подростковой
    среде, ув. Пси.

    Дело в том, что дети и подростки - это НЕ
    люди, это - развивающиеся в человечес-
    кую - личности.

    Насколько же мы помним, развитие в малом
    повторяет развитие всего вида.

    И становление нашей психики - повторяет
    некоторым образом развитие психики ХСС
    в целом.

    В котором НАСИЛИЕ и физическая борьба
    играли и играют отнюдь не последнюю роль.

  28. #58
    Прежде всего - в детской и подростковой
    среде, ув. Пси.
    Конечно...)
    Последний раз редактировалось psy85; 21.06.2012 в 17:17.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Прежде всего - в детской и подростковой
    среде, ув. Пси.

    Дело в том, что дети и подростки - это НЕ
    люди, это - развивающиеся в человечес-
    кую - личности.

    Насколько же мы помним, развитие в малом
    повторяет развитие всего вида.

    И становление нашей психики - повторяет
    некоторым образом развитие психики ХСС
    в целом.

    В котором НАСИЛИЕ и физическая борьба
    играли и играют отнюдь не последнюю роль.
    ув. Джубал, а в 14 лет начинать драться не поздно?

  30. #60
    ув. Simka, прошу прощения, если не в тему. У меня тоже сын и лет пять назад встречались не с подобной ситуацией, но все же... Была проблема адаптации в новой школе, в новом классе. Острая реакция была на какую-то девочку, которая физически его была сильней, крупней, толше. Уж и не помню, что там случилось у них, но девчушка испинала портфель моего сына, он ей врезал, она дала ему сдачи от чего он улетел в накаут и ещё нажаловалась на него учительнице. Смеялся весь класс. Сын бросив портфель в девочку, сказал ей: "Выстираешь, принесешь мне обратно", хлопнул дверью и ушел с уроков, наотрез отказавшись идти в школу. "Утрясали" этот конфликт коллективно). Классный руководитель, психолог, отчим сына - по взрослому, а сын в классе, по видимому опираясь на "закулисную" поддержку, по своему, чаще одевая маску клоуна, который вполне мог сказать и "убью" и другие страшные слова). На просьбу психолога нарисовать животное он нарисовал змею. Я не придала тогда особого значения рисунку, поверила на слово психологу, что все отлично, но теперь вот смотрю и чует мое сердце, что это "животное" имеет какое-то отношение ко мне. И скорей всего это множественные ножки (подпорки), а также слово "сьем" в хвосте). Норы - это места, где можно от меня спрятаться, наверно. Возможно, я что-то не совсем правильно интерпретирую, к сожалению, не психолог.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1306.jpg
Просмотров: 111
Размер:	33,2 Кб
ID:	59938
    Но мне в этой ситуации, которую вы описали, видится прежде всего обида на вас, а не на обидчиков. В смысле, он вас слушается, а получает вот такие результаты, значит где-то вы ему говорите неправду. И "шантажирует" вас этими - "убъю обидчиков". Вам бы поводить(?) ребенка или билеты приобретать какие-либо хотя бы на соревнования по восточным единоборствам, другие виды спорта. И, наверно, следует пресекать жалобы подобного характера. Не будет получать отсроченной компенсации в виде вашего подбадривания в случае "позора", возможно, научится реагировать сразу же по возникновению подобных случаев.
    Рисует у вас ребенок? Можете выложить здесь его рисунки?
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 21.06.2012 в 17:17.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что такое лингам и отчего он живёт в шушумне?
    от Unicorn в разделе Разговорчики
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 16:37
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search