Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 114
Тема:

Жадина-говядина

  1. #1

    Жадина-говядина

    писать стыдно, но проблема есть, и я чувствую частый дискомфорт от этого.

    в общем, заметила за собой странную жадность. слово, возможно, не точное - опишу на примерах.

    Друзья, которые не раз игнорировали попытки дозвониться до них, когда нужны была их помощь или участие, просят их отвезти кое-куда. При этом рушатся планы, которые были построены на вечер. Ну вроде как друзьям отказывать нельзя, но при этом чувствую как прямо жаба душит и в голове пульсирует "Да какого хрена блин!".

    Или - сидим с МЧ рыбачим. Пруд немноголюдный, есть еще и другие места вдоль по берегу. Приходит компания людей и собирается купаться прямо возле поплавков. Чувствую ярость, желание напасть на них и прогнать. Сдерживаюсь, ухожу на другое место, настроение на нуле. За место чтоли жаба душит?

    Ну и неоднократно подобное бывает. Родители МЧ начинают - свози туда, свози сюда - бешусь, стараюсь сдерживаться, но лицо наверное в такие моменты кислое.
    Друзья начинают тесно общаться с другой компанией, с которой я общаться не могу никак. Чувствую ревность, ощущение что меня предали, планирую прекратить общение с друзьями вообще, раз они "выбрали не мою компанию".

    И так далее.

    В целом всегда считала себя довольно щедрым и радушным человеком - угощаю от души, подарки дарю с удовольствием, денег на близких людей трачу больше чем на себя, легко отдаю довольно ценные вещи людям, которым они нужны а мне нет. А в перечисленных ситуациях капец что творится, что ж такое то?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    писать стыдно, но проблема есть, и я чувствую частый дискомфорт от этого.

    в общем, заметила за собой странную жадность. слово, возможно, не точное - опишу на примерах.

    Друзья, которые не раз игнорировали попытки дозвониться до них, когда нужны была их помощь или участие, просят их отвезти кое-куда. При этом рушатся планы, которые были построены на вечер. Ну вроде как друзьям отказывать нельзя, но при этом чувствую как прямо жаба душит и в голове пульсирует "Да какого хрена блин!".

    Или - сидим с МЧ рыбачим. Пруд немноголюдный, есть еще и другие места вдоль по берегу. Приходит компания людей и собирается купаться прямо возле поплавков. Чувствую ярость, желание напасть на них и прогнать. Сдерживаюсь, ухожу на другое место, настроение на нуле. За место чтоли жаба душит?

    Ну и неоднократно подобное бывает. Родители МЧ начинают - свози туда, свози сюда - бешусь, стараюсь сдерживаться, но лицо наверное в такие моменты кислое.
    Друзья начинают тесно общаться с другой компанией, с которой я общаться не могу никак. Чувствую ревность, ощущение что меня предали, планирую прекратить общение с друзьями вообще, раз они "выбрали не мою компанию".

    И так далее.

    В целом всегда считала себя довольно щедрым и радушным человеком - угощаю от души, подарки дарю с удовольствием, денег на близких людей трачу больше чем на себя, легко отдаю довольно ценные вещи людям, которым они нужны а мне нет. А в перечисленных ситуациях капец что творится, что ж такое то?
    Я считаю, что это реакция на нарушение ваших границ. Еще бы научиться отказывать, при этом не испытывая дискомфорт.

  3. #3
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Друзья, которые не раз игнорировали попытки дозвониться до них, когда нужны была их помощь или участие, просят их отвезти кое-куда. При этом рушатся планы, которые были построены на вечер. Ну вроде как друзьям отказывать нельзя, но при этом чувствую как прямо жаба душит и в голове пульсирует "Да какого хрена блин!".

    Или - сидим с МЧ рыбачим. Пруд немноголюдный, есть еще и другие места вдоль по берегу. Приходит компания людей и собирается купаться прямо возле поплавков. Чувствую ярость, желание напасть на них и прогнать. Сдерживаюсь, ухожу на другое место, настроение на нуле. За место чтоли жаба душит?

    В целом всегда считала себя довольно щедрым и радушным человеком - угощаю от души, подарки дарю с удовольствием, денег на близких людей трачу больше чем на себя, легко отдаю довольно ценные вещи людям, которым они нужны а мне нет. А в перечисленных ситуациях капец что творится, что ж такое то?
    Подумалось мне, что ситуации одни и те же. Готовность пожертвовать своими интересами, выгодами, возможно в убыток себе, ради окружающих. Просто на близких людей гнев давится, а на дальних знакомых и посторонних - нет.

  4. #4
    А не великоваты границы получаются? Ладно машина - она моя, я за нее деньги платила, тут понятно. А берег - общий, чего я так за этот клочок готова была убить?

  5. #5
    Энни, привет!
    С чего жадина-то? Тут, имхо, другое совсем.
    Согласна с nelkой, не можешь отказать, при этом наступая н

  6. #6
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    А не великоваты границы получаются? Ладно машина - она моя, я за нее деньги платила, тут понятно. А берег - общий, чего я так за этот клочок готова была убить?
    Мне бы не в кайф было купаться, и в поплавках путаться. И этта... берег же большой.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    А не великоваты границы получаются? Ладно машина - она моя, я за нее деньги платила, тут понятно. А берег - общий, чего я так за этот клочок готова была убить?
    Читала книгу "Барьеры" Генри Клауд, Джон Таунсенд, у меня такие же проблемы, как у вас. Не так, чтобы сильно помогло, но кое-что про себя поняла.

  8. #8
    Билли Пилигрим
    Да с близкими вроде нет.
    Лежали у меня ролики тыщи за 4, один раз покаталась и больше не захотела. Привезла сотруднику, у которого сыну 7 лет и живут небогато, отдала - хотя он не просил, но обрадовался очень, мне приятно было.

    Бывали случаи когда приходилось жертвовать именно - тогда да, чувствуется гнев. Но я думаю что если для меня в принципе было бы жалко что-то отдавать, то есть была бы скупой задницей по натуре - то во всех случаях чувствовала бы гнев.

  9. #9
    Привет, Забава!
    Дак тоже подумалось, что нормальный человек, не настроенный агрессивно уйдет в другую сторону. А раз полезли под поплавки - значит, напали. Надо бы ответить - но я подумала что за мои слова может попасть МЧ, поэтому смолчала и ушла в другое место. И гнев до сих пор чувствую, хотя МЧ попала часть в тот же вечер.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Привет, Забава!
    Дак тоже подумалось, что нормальный человек, не настроенный агрессивно уйдет в другую сторону. А раз полезли под поплавки - значит, напали. Надо бы ответить - но я подумала что за мои слова может попасть МЧ, поэтому смолчала и ушла в другое место. И гнев до сих пор чувствую, хотя МЧ попала часть в тот же вечер.
    Признавайся, гневалась в тот момент, что МЧ их не выгнал?

  11. #11
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Билли Пилигрим
    Да с близкими вроде нет.
    Лежали у меня ролики тыщи за 4, один раз покаталась и больше не захотела. Привезла сотруднику, у которого сыну 7 лет и живут небогато, отдала - хотя он не просил, но обрадовался очень, мне приятно было.

    Бывали случаи когда приходилось жертвовать именно - тогда да, чувствуется гнев. Но я думаю что если для меня в принципе было бы жалко что-то отдавать, то есть была бы скупой задницей по натуре - то во всех случаях чувствовала бы гнев.
    Отдать то, что не нужно - это немного не тот пример Это было ваше решение, а не требование сотрудника.
    В тех случаях которые Вы описали выше - другие люди вторгались в ваши планы и нарушали их, а Вы не могли отказать. Пример с рыбалкой вполне объясним, а вот с друзьями - не совсем. "Ну вроде как друзьям отказывать нельзя" - откуда это?

  12. #12
    Забава, ДА!
    Я думала - какого члена ты молча отошел подальше, а я должна была собрать вещи, отогнать машины? ты защитник, а ты в итоге просто отступил от конфликта.

  13. #13
    Билли, ну если я людей называю своими друзьями - я обязана помочь им в любой ситуации.
    Я так воспитывалась. Если не помогла - какой же я друг? Так, знакомая.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Билли, ну если я людей называю своими друзьями - я обязана помочь им в любой ситуации.
    Я так воспитывалась. Если не помогла - какой же я друг? Так, знакомая.
    Энни, ну почему обязана?
    А ну-ка припомни случаи, когда они тебе помогали, вот прям бросая свои дела.
    Я думала - какого члена ты молча отошел подальше, а я должна была собрать вещи, отогнать машины? ты защитник, а ты в итоге просто отступил от конфликта.
    Не чувствуешь его защиту?

  15. #15
    И еще вспомнила, Билли.

    Вы правильно сказали про "нужное" и ненужное.
    Как-то мама создала неприятную материальную ситуацию и я вынуждена была решать этот вопрос (с мамой живем раздельно почти 10 лет). У меня не было варианта кроме как продать дорогую мне вещь, довольно ценную, и дать ей деньги. До сих пор со слезами вспоминаю.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Забава, ДА!
    Я думала - какого члена ты молча отошел подальше, а я должна была собрать вещи, отогнать машины? ты защитник, а ты в итоге просто отступил от конфликта.
    Не бывает в одном флаконе. Если бы ваш мужчина был агрессивный, то он бы не побоялся их прогонять, возможно вышел бы конфликт, драка.
    Но это был бы совершенно другой человек, с которым еще неизвестно как бы вы уживались.

  17. #17
    Забава, да не было таких случаев, оттого и обида на них. Они даже когда им просто звонишь чтоб пригласить погулять или еще что-то в 9 случаях из 10 не берут трубку и не перезванивают потом. На прошлой неделе вообще свински поступили - планировали отмечать день рождения на даче у общих с нами друзей. Все готовились. В итоге в назначенный день те просто не брали трубку. Хозяин дачи очень расстроился так как не планировал ничего на этот день. Мы так же. В итоге посидели без них, но осадочек остался.

    Да и не первый раз они обращаются за помощью именно по машине - отвези/довези. Ни разу им не отказали. Но мы ж не такси?

  18. #18
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Билли, ну если я людей называю своими друзьями - я обязана помочь им в любой ситуации.
    Я так воспитывалась. Если не помогла - какой же я друг? Так, знакомая.
    Кто именно так Вас воспитывал и вложил это понимание?

  19. #19
    Нель, защитник и агрессор в моем понимании - разные вещи.
    Не обязательно кидаться с матом, можно спокойно спросить, не могут ли они пойти в другое место - мы тут рыбу прикормили. При отказе нахальном - с достоинством отойти. При согласии с нами - поблагодарить.
    Но вот так вот просто молча отойти, оставив меня с ними - как то не так..

  20. #20
    Билли, я много читала в детстве и в книгах пропагандировалась именно такая дружба - самозабвенная, горячая, искренняя, справедливая, настоящая... но в реалиях современного мира получается идеальная

  21. #21
    Воспитания со стороны семьи как-то не было, в основном родители несли наказывающую функцию, а не просветительскую или еще какую. Читала книги, делала выводы. Наблюдала.

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Друзья, которые не раз игнорировали попытки дозвониться до них, когда нужны была их помощь или участие, просят их отвезти кое-куда. При этом рушатся планы, которые были построены на вечер. Ну вроде как друзьям отказывать нельзя, но при этом чувствую как прямо жаба душит и в голове пульсирует "Да какого хрена блин!".
    Энни, добрый день!
    Энни... а вот эти, в примере, до которых когда нужна помощь не довзониться - они с какого перепугу в категорию друзей-то попали?

    В целом по сабжу...
    НичО себе жадина-говядина Создается впечатление, что на горло себе наступаете постоянно, да еще грызетесь вдобавок - что наступаете недостаточно сильно, можно было ещщщще лучше наступить и еще вооон тем ребятам хорошо сделать.

  23. #23
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Билли, я много читала в детстве и в книгах пропагандировалась именно такая дружба - самозабвенная, горячая, искренняя, справедливая, настоящая... но в реалиях современного мира получается идеальная
    Детско-подростковая такая дружба, да?

    "Ну, а случись, что он влюблен
    А я на его пути
    Уйду с дороги - таков закон
    Третий должен уйти"

  24. #24
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Воспитания со стороны семьи как-то не было, в основном родители несли наказывающую функцию, а не просветительскую или еще какую. Читала книги, делала выводы. Наблюдала.
    А поддерживающая функция у родителей была? Вы знали, что они всегда рядом и поддержат если это будет надо?

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Билли, я много читала в детстве и в книгах пропагандировалась именно такая дружба - самозабвенная, горячая, искренняя, справедливая, настоящая... но в реалиях современного мира получается идеальная
    Книги-то в нашем советском детстве были... как бы помягче сказать... в общем, на воспитанных на таких книгах что раньше, что теперь - регулярно пытаются с удобством ездить. Не все, но многие. Что факт скорее печальный.... но тем не менее факт....

  26. #26
    Эвол, здравствуйте!

    Они - друзья моего МЧ. Он говорит что они всегда так поступали, но он привык и других друзей у него нет. Я приложила усилия и внесла их в категорию своих друзей после пары совместных застолий.
    У меня есть друзья из прошлой жизни - там все было по "моим" понятиям - и выручка, и никакого игнора звонков... мой МЧ с ними как то не загорелся общаться, с ними общаться не могу. Порой выпью и закатываю истерики о том что хочу к своим ребятам, что скучаю по ним дико, что ненавижу этих новоявленных друзей-предателей

    Билли, что-то вроде того. Ну и опять же - если дружба такая - то тут стоит выкладываться, зная твердо что и тебе помогут. А если не такая - то не хочется прилагать усилий ради чужих по сути людей. То и бешусь видимо.

  27. #27
    Но мы ж не такси?
    Вот именно!
    А скажи ты им - ОК, только заправьте., - всё, ты плохая. Оно тебе нужно?

  28. #28
    Билли, нет, не было. Даже в случаях когда мне нужна была их защита, то они принимали сторону моего обидчика и карали меня.

    Ну пример - гнобеж учителей в школе. Родители не разбираясь говорили что у меня дрянной характер, учусь как попало (хотя училась даже практически без троек, а по ряду предметов была лидером в классе), ругали меня, унижали и наказывали. Мама по большей части.

    Когда меня на улице избил пьяный мужик я им даже не сказала. Знала, что в 99% вероятности они скажут что я сама как-то спровоцировала его и мне попадет еще и от них.

  29. #29
    Забав, да как-то не по мне вообще деньги просить, мне противно от самой себя было бы.

  30. #30
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    У меня есть друзья из прошлой жизни - там все было по "моим" понятиям - и выручка, и никакого игнора звонков... мой МЧ с ними как то не загорелся общаться, с ними общаться не могу. Порой выпью и закатываю истерики о том что хочу к своим ребятам, что скучаю по ним дико, что ненавижу этих новоявленных друзей-предателей
    Почему не можете общаться со своими друзьями время от времени? Вы всегда теперь везде вместе и ни одного часа порозонь?
    И почему Вы сразу считаете эту пару своими друзьями, почему они не могут быть знакомыми?
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Билли, что-то вроде того. Ну и опять же - если дружба такая - то тут стоит выкладываться, зная твердо что и тебе помогут. А если не такая - то не хочется прилагать усилий ради чужих по сути людей. То и бешусь видимо.
    Если у вас есть такие друзья - это здорово.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть любовь мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search