Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Не могу называть мужа по имени

  1. #1

    Не могу называть мужа по имени

    Уважаемый Джубал, как Вы рекомендовали, открываю отдельную от Veragul тему в Вашем кабинете.
    Проблема у меня следующая – я не могу назвать мужа по имени. То есть я никогда не называю его по имени. Его это очень расстраивает, он несколько раз спрашивал меня об этом (то есть почему я не обращаюсь к нему по имени), а я даже толком не смогла ему объяснить – почему. Просто не могу выдавить из себя его имя, не могу обратиться по-человечески. Мне ужасно стыдно, так как я человек взрослый и разумный (я надеюсь) и понимаю, что это дурь какая-то, глупая фобия... Только я не понимаю, чего же я боюсь и почему не могу себя пересилить.

    Мы вместе 15 лет (сейчас мне 34, ему – 40). Насколько я помню, в самом начале наших отношений, я все-таки обращалась к нему по имени (правда, крайне редко), но когда мы сблизились, меня как переключило в другой режим. Сначала при обращении к нему я выкручивалась какими-то милыми прозвищами, а потом и они куда-то ушли (и слава Богу). То есть, если мне сейчас нужно мужу что-то сказать, то я просто подхожу и говорю. Или когда звоню по телефону, то сразу без обращения начинаю излагать информацию.
    Меня это мучает, так как понимаю, что любому нормальному человеку для того, чтобы обратиться к другому человеку по имени, не нужно прилагать никаких усилий. Это естественно, это легко. Но с мужем у меня эта проблема просто какая-то неразрешимая(((

    Опираясь на предположение, что все проблемы у нас «из детства», я стала копаться в своем прошлом, чтобы понять, где зарыта собака.
    Мой родной отец умер, когда мне было 7 лет. Мама стала жить с отчимом. Папой я отчима, естественно, называть не стала, так как в таком возрасте я уже прекрасно осознавала и помнила, кто мой настоящий отец. Когда была маленькой, то отчима называла «дядей Володей», а когда подросла, то перестала его вообще как-либо называть, потому как отцом я его звать не могла, но и «дядей» называть практически родного человека, который меня выростил, тоже не могла. Так мой отчим стал безымянным...
    Не знаю, связано ли это как-то с моей нынешней проблемой... Возможно, именно в этот момент меня и переклинило...
    Еще припоминаю, что когда я в подростковом возрасте стала встречаться с мальчиками, то они тоже становились безымянными ровно с того момента, когда отношения переходили из дружеских в романтические...

    Сейчас мы с мужем переживаем переломный момент в наших отношениях. Мое пренебрежительное отношение к его просьбам и желаниям привели к супружеской измене с его стороны. Я ужасно переживаю, но ответственность за случившееся 100% беру на себя, так как он неоднократно пытался донести до меня информацию, что рядом со мной он несчастлив, а я, видимо, не осознавала или не хотела осознавать всю серьезность ситуации. Сейчас мы стараемся наладить отношения, оба этого хотим. И если с другими просьбами с его стороны я могу (и очень хочу) справиться, то обращаться к нему по имени я так и не могу себя заставить (хотя очень этого хочу!). Это очень важно для нас обоих.

    Я много об этом думала, сказала мужу, что хочу решить в себе эту проблему и попросила его помощи. Сказала, что буду стараться звать его по имени и попросила его никак не заострять на этом внимание, то есть как будто так всегда и было, как будто это для меня естественно. Он у меня очень понимающий и сразу согласился. На следующий день я поставила себе задачу обратиться к нему по имени. Так, невзначай. Типа, «Дима, чаю хочешь?». Ужасно нервничала, представляла, как я это скажу, как глупо и неестественно это будет выглядеть, не могла найти подходящего момента... У меня началась паника, сердце колотилось, дыхание сперло, как будто меня накачали адреналином. Короче, с первого раза ничего не получилось. Получилось со второго раза. Неумело, скомканно, тихо, невнятно, но получилось. После этого почувствовала облегчение как от трудного, но все-таки выполненного дела. Страшного ничего не случилось, небо не упало...
    На следующий день повторила. Спецэффекты были такие же... На этом мои ресурсы закончились и муж уже месяц снова живет без имени...(((

    Мне то ли страшно, то ли стыдно обращаться к нему по имени. Хочется это сделать незаметно, как бы невзначай, да так, чтобы он меня при этом еще и не видел (в темноте или когда он не смотрит в мою сторону)...
    Я явно нездорова... На всю голову. Помогите, пожалуйста, разобраться и преодолеть эту мою странную номатофобию...
    Последний раз редактировалось Rigonda; 11.05.2012 в 17:04.

  2. #2
    Ужасно нервничала, представляла, как я это скажу, как глупо и неестественно это будет выглядеть, не могла найти подходящего момента... У меня началась паника, сердце колотилось, дыхание сперло, как будто меня накачали адреналином.
    Давайте вот откуда начнём, ув. Ригонда..

    Попробуйте припомнить ситуации, момен-
    ты Вашей жизни, когда Вы испытывали вот
    такой именно "ступор".

    По телесным ощущениям.

    ОКи?

  3. #3
    Спасибо, уважаемый Джубал, за Ваше время!
    Насколько я могу припомнить, похожие телесные ощущения я испытывала перед экзаменом на получение водительских прав. Эдакий приступ паники с учащенным сердцебиением, учащенным дыханием, невозможностью отдышаться и потемнением в глазах. Или, например, когда нужно было выступать перед публикой. То есть в те моменты, когда, как я считаю, меня так или иначе оценивают.
    Когда я готовилась обратиться к мужу по имени, ощущения были похожими, но менее интенсивными (без потемнения в глазах), но при этом мне кажется, что я еще и краснела. Как будто испытывала стыд. Поэтому я и стремилась сделать это как бы невзначай, в те моменты, когда он на меня не смотрел. Как то так.

  4. #4
    Хорошо, ув. Ригонда. А вот наедине с собою -
    Вы можете вслух, перед зеркалом - назвать -
    имя своего мужа, как бы - обращаясь к нему?

    Кстати, как его зовут? ))

  5. #5
    Да, ув. Джубал, наедине с собою перед зеркалом - могу. Это мне даже не доставляет ощутимого дискомфорта. То есть физически телеска никак не отзывается. Не очень, правда, естественно получается, - имя в сказанной фразе звучит как-будто инородный элемент. Как-то более остро или звонко, чем остальные слова. Хотя в сокращенном варианте для меня его имя звучит вполне органично.

    Мужа зовут - Дмитрий.
    Имя "Дима" при проговаривании мне режет слух, а вот сокращенно "Дим" - ,вроде, не режет.

  6. #6
    Отлично, ув. Ригонда. Вы сказали - Дима
    в курсе Ваших заморочек.

    Согласится ли он стать объектом Ваших -
    упражнений?

    И учтите - Вы, лично Вы - будете выгля-
    деть в упражнениях крайне идиотски ))

    Ага? ))))
    Последний раз редактировалось Джубал; 19.05.2012 в 08:01.

  7. #7
    АГА, ув. Джубал!
    О боги, я еще не знаю задания, а меня УЖЕ охватывает паника(((

  8. #8
    То есть, Вы и Дима согласны маленько
    поэксперементировать, верно?

    Кстати, Вы стойку на голове - умеете
    делать, ув. Ригонда?

  9. #9
    Да, мы согласны!

    Вы имеете ввиду - стоять на голове? Не на руках, а именно - на голове?
    Не пробовала, но по сравнению с тем, что мне рано или поздно придется таки научиться обращаться к Диме по имени, мне это кажется сущей ерундой.
    А на руки и стену опираться можно? )))

  10. #10
    Ув. Джубал, стоЮ на голове)))

  11. #11
    Ув. Джубал, я так тихонечко напоминаю о себе... Если Вы сейчас очень заняты, скажите, когда я могу Вас подергать.
    Ладна?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Rigonda Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, я так тихонечко напоминаю о себе... Если Вы сейчас очень заняты, скажите, когда я могу Вас подергать.
    Ладна?
    На выходных очухаюсь, ув. Ригонда.

    Вчера последнюю тяжкую в миру закончил,
    восстанавливаюсь же обычно быстро.

  13. #13
    Хорошо, буду ждать! Спасибо!

  14. #14
    Ув. Джубал, как Вы себя чувствуете? Как у Вас со временем сейчас?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Rigonda Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, как Вы себя чувствуете? Как у Вас со временем сейчас?
    Тутоноки, ув. Ригонда. Теперь мне Оленька помогает,
    а темы - по очереди разворачиваю. Что и сказал.

    Итак..

    У Вас зрение - хорошее?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    У Вас зрение - хорошее?
    Относительно. Небольшая близорукость (-1, -0,75).

  17. #17
    Цитата Сообщение от Rigonda Посмотреть сообщение
    Относительно. Небольшая близорукость (-1, -0,75).
    Вот. И до Вас добрался, ув. Ригонда )))

    Итак. Осваиваем простое упражнение -

    Стоя на голове - помещаем ладошку перед переносицей так,
    чтобы без очков видеть центр ладони уверенно.

    И.. Водя влево-вправо, до предела поворота глазок - повто-
    ряете имя мужа.

    Так - раз двадцать. Не торопясь. Каждый цикл - пару-трой-
    ку циклов спокойный вдох-выдох )))

    Рискнёте? )))))

  18. #18

Похожие темы

  1. Не могу простить мужа, что делать?
    от Ckazka_82 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 12:31
  2. Не могу жить с родителями мужа
    от KiWi в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 13:54
  3. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  4. Не могу понять люблю ли мужа
    от pusycat86 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 07:09
  5. Не могу забыть мужа
    от Кэт в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 09:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search