Показано с 1 по 30 из 30
Тема:

Как избавится от навязчивых мыслей?

  1. #1

    Как избавится от навязчивых мыслей?

    Добрый день. Моя проблема заключается в том, что мне в голову постоянно приходят всевозможные плохие мысли, которые мешают мне счастливо жить. В основном они связаны с возможными болезнями (при том самыми ужасными и необратимыми). Мне все время кажется что я могу чем-то заболеть, хотя вроде бы причин бить панику нет. У меня постоянно что-то где-то болит. Но это если слишком обращать внимание на "работу" организма. А еще я все время от этого хожу в подавленном состоянии, постоянные нервы, стрессы, депрессии. Боюсь, что мысли которые постоянно присутствуют у меня -могут вызвать реальную болезнь, которую потом трудно будет вылечить. Скажите, реально ли избавится от подобного рода мыслей или я совсем ненормальный человек раз думаю о таком?

  2. #2
    а как давно у Вас это началось, и насколько часто у Вас эти мысли, можете ли Вы хоть иногда от них отвлечься если да то чем?

  3. #3
    Началось в начале этого года. Но там немного другая история была...(там панические атаки были, которые я смогла самостоятельно преодолеть начитавшись умных книжек). Именно с болезнью - началось не так давно, в конце весны. Если конкретнее причину- я случайно удалила себе родинку. Стала очень переживать за это. конечно же ходила к врачу, который подтвердил что все нормально. Но теперь у меня возникают страхи- а вдруг врач что-то недосмотрел и т.д. Начиталась много информации по поводу такой болезни на просторах интернета и теперь страшно, т.к. я очень впечатлительный человек. И это не одна причина- чуть что заболит - сразу мозг рисует больные воображения, что это может быть причиной чего-то более худшего чем есть на самом деле...От этого очень грустно становится.
    Отвлечься от мыслей могу, но они все равно возвращаются, особенно если я перенервничаю (а это происходит каждый день почти) или в связи с какими то важными событиями в жизни. Когда все спокойно- то и страхов нет, чувствую себя более-менее нормальным и счастливым человеком)).

  4. #4
    выскажите хоть свое мнение по этому поводу...а то отсутствие ответов еще больше нагнетает

  5. #5
    хм...я так понимаю что меня игнорируют....

  6. #6
    Со мной подобное было (и сейчас иногда бывает). Я тоже очень боюсь! Боюсь заболеть не излечимой болезнью (Вы понимаете какой? я даже не хочу писать это название). Я думала об этом каждый день... Я в то время курила и поэтому боялась заболеть вдвойне. Что я хочу сказать? Бросила курить. Мне стало веселее жить. Для поддержки своей уверенности, что все хорошо, сходила к врачу, сдала некоторые анализы. Вроде бы поуспокоились мои страхи. Иногда ко мне возвращаются мои страхи, но я думаю: Так, стоп! В анализах всё в порядке, так что нафиг всё!! Может и Вам с дать на антитела, ещё что-нибудь, убедиться. что всё хорошо и жить спокойно. Вы просто очень впечатлительная особа!

  7. #7
    Simka, спасибо что поделились своей проблемой со мной! Теперь я знаю, что не одна такая! я не курю, поэтому у меня с этой болячкой другие ассоциации))) Очень надеюсь что это все только из-за впечатлительности)). Тоже хочу пройти некоторые осмотры врачей- вроде как и для здоровья полезно и для своего успокоения очень хорошоНо только все упирается в деньги, которых как всегда нет на лишние траты...А что на антитела сдается и сколько это стоит, если можете-скажите!
    а еще больше меня вводит в грусть мысль о том, что мысли-материальны, и что их можно запрограммировать на это плохое, о чем постоянно думается (хоть и не специально)...Хотя вроде как читаю, что от панических расстройств и подобных тараканов в голове еще никто не умирал, но как-то не очень убедительно это звучит))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    хм...я так понимаю что меня игнорируют....
    Мармолинка, поищите, на форуме были подобные темы (так, навскидку - тема Лёлишны, были и другие, как правило - в разделе Психология личности), посмотрите тему ОКР (раздел Психиатрия).

    а еще больше меня вводит в грусть мысль о том, что мысли-материальны, и что их можно запрограммировать на это плохое,
    С этого всё и начинается
    Начитается-насмотрится народ всякой ерунды, а потом - понеслось.

    Хоть критичность иногда включайте, что ли...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Началось в начале этого года. Но там немного другая история была...(там панические атаки были, которые я смогла самостоятельно преодолеть начитавшись умных книжек). Именно с болезнью - началось не так давно, в конце весны. Если конкретнее причину- я случайно удалила себе родинку. Стала очень переживать за это. конечно же ходила к врачу, который подтвердил что все нормально. Но теперь у меня возникают страхи- а вдруг врач что-то недосмотрел и т.д. Начиталась много информации по поводу такой болезни на просторах интернета и теперь страшно, т.к. я очень впечатлительный человек. И это не одна причина- чуть что заболит - сразу мозг рисует больные воображения, что это может быть причиной чего-то более худшего чем есть на самом деле...От этого очень грустно становится.
    Отвлечься от мыслей могу, но они все равно возвращаются, особенно если я перенервничаю (а это происходит каждый день почти) или в связи с какими то важными событиями в жизни. Когда все спокойно- то и страхов нет, чувствую себя более-менее нормальным и счастливым человеком)).
    а что послужило причиной панических атак, и в чем они выражались?

  10. #10
    что в вашей жизни произошло в начале этого года?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мармолинка, поищите, на форуме были подобные темы (так, навскидку - тема Лёлишны, были и другие, как правило - в разделе Психология личности), посмотрите тему ОКР (раздел Психиатрия).


    С этого всё и начинается
    Начитается-насмотрится народ всякой ерунды, а потом - понеслось.

    Хоть критичность иногда включайте, что ли...
    да, вот сама это понимаю, но как то мозг "включить" в нужное русло не получается. Поэтому и пришла сюда, чтоб мне это сказали посторонние люди- может подействует За темы подобные- спасибо, посмотрю!

  12. #12
    Alex_sandrа что было в начале года?- большая затяжная депрессия)) т.к. сидела (до совсем недавнего времени) в декретном отпуске, все проблемы связанные с воспитанием ребенка- только на моих плечах, никто не помогает, даже при наличии мужа и многих родственников - расслабится абсолютно некогда, т.к. ребенок часто болеющий...Еще и ссоры с мужем и его родственниками (особенно свекровью, которая совсем не понимает моих взглядов)- одно за другое, вот и накопилось...стали сниться всякие дурные сны и т.д. Стала искать причины своего плохого состояния через интернет, т.к. нет денег на то, чтоб обратиться к специалистам в реале к сожалению...Вот и нашла)))-получилось "горе от ума"- теперь сама от этого и страдаю...
    Панические атаки выражались тем, что начались проблемы- сердце болело часто, учащенное сердцебиение, паника, страх наступающий в один момент и вроде бы без видимой причины- сразу хочется поскорее покинуть место (квартиру)- пойти туда, где есть люди, где можно отвлечься от проблемы. Но этой возможности нет. Было раз даже предобморочное состояние)) скорую вызывали- врачи приехали, спросили не нервничала я, дали таблетку от сердца и уехали Такого больше не было. но страх оставаться одной и др. панические симптомы еще долго продолжались, пока не помирилась со свекровью- потом вроде все затихло, даже стала более-менее чувствовать себя хорошо
    Но вот время прошло, а организм (не знаю, может у меня только так...)- то тут болит, то там кольнет, то спина, то сердце, то почки, то еще что-то)))- сразу ко всему прислушиваешься, накручиваешь себя- и понеслось...Тут же говорю, еще недавно случайно содрала родинку- а потом как начиталась к чему это привести может (и кучу симптомов- где и что болит при этом)- и все! у меня уже все это болит, я все чувствую, накручиваю, ощущаю...Вот вроде бы на том месте у меня и следа не осталось- зато болят все органы, которые могут болеть при *** (даже не хочу вслух произносить эту ужасную и страшную болячку). Вечно хожу, прислушиваюсь, нагнетаю- опять начинаются приступы тревоги, боли в груди, паники (хоть остальное пока не повторяется и то радует)- Очень хочу избавится от такого состояния! Вот и прошу вашей помощи- разумных доводов, что типа это все мой бред и тому подобное.
    К психологу к сожалению не могу пойти по денежной причине...
    Извините, что много писанины

  13. #13
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Вот и прошу вашей помощи- разумных доводов, что типа это все мой бред и тому подобное.
    Помогают такие доводы успокоиться, ага? Сами себе пробовали приводить, наверное...какие, например? (Чтобы примерно знать, что Вас успокоит)

    Мармолинка, от чего устали-то по жизни...кроме "болезней"?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    там панические атаки были, которые я смогла самостоятельно преодолеть начитавшись умных книжек).
    Ну вот, получается, что не смогли..
    В итоге ваши панические атаки трансформировались в тревогу и страхи....

  15. #15
    "Сами себе пробовали приводить, наверное...какие, например?"
    ну какие- что все мои домыслы- только в теории, много людей живет с подобными проблемами и никто от них не умер, что все нормально, стоит только объективно посмотреть на проблему. Читала статьи психологические о тревожных состояниях, как с ними бороться, откуда они возникают- вот вчера на такую наткнулась, неплохая довольно)) разумная)).
    от чего устали-то по жизни...кроме "болезней"?
    от того, что вся семья на мне- муж постоянно на работе, в командировках, в вопросах помощи с ребенком- никогда практически не помогает. Особенно в первые годы жизни-тянула сама все+домашние обязанности никто не отменял. А ребенок еще с вечными истериками, от которых просто крышу сносит- невозможно удержаться чтоб спокойно реагировать на ее выходки!
    Что нет нормальных отношений как "муж-жена". Пришел- поговорили, пообсуждали что-то и спать. Что вечно нет денег и куча долгов, которые также надо отдавать. О разводе сто тысячь раз говорили, но это все забывается через время- вроде налаживается все, так и живем)). Что у мамы проблемы со здоровьем, но она на них забила абсолютно, никого не слушает и в больницу пойдет только "под дулом пистолета" и то-может быть...(вот видимо отсюда мой страх иметь болячку серьезную...)
    Свекровь не считает меня за человека-чуть что -от нее можно такого услышать, что врагу не пожелаешь)))).
    Что я ни разу со времени рождения ребенка не смогла никуда сходить-развлечься, отдохнуть, отвлечься от вечных быт.проблем, когда муж это делает с завидной постоянностью.
    Короче))) одни сплошные проблемы))) От этого и началась депрессия...и пошло-поехало)).

    Ну вот, получается, что не смогли..
    В итоге ваши панические атаки трансформировались в тревогу и страхи....
    да уж, вижу что так и есть. Ну хоть нет приступов с сердцем, которых я так боялась-и то радует)) может и это как-то переборем)) Разумными доводами))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    ну какие- что все мои домыслы- только в теории, много людей живет с подобными проблемами и никто от них не умер, что все нормально, стоит только объективно посмотреть на проблему. Читала статьи психологические о тревожных состояниях, как с ними бороться, откуда они возникают- вот вчера на такую наткнулась, неплохая довольно)) разумная)).
    Как объективно-то посмотреть?) Если все внутри переворачивается от одной мысли...

    Я помню, когда поставили ошибочный диагноз, то никакие доводы мне не помогали!)) Пока время не прошло...но потом по инерции все равно бегала еще анализы сдавать...периодически))

    У Вас еще все ОК, если разумом возможно как-то "убедиться")
    от того, что вся семья на мне- муж постоянно на работе, в командировках, в вопросах помощи с ребенком- никогда практически не помогает. Особенно в первые годы жизни-тянула сама все+домашние обязанности никто не отменял. А ребенок еще с вечными истериками, от которых просто крышу сносит- невозможно удержаться чтоб спокойно реагировать на ее выходки!
    Что нет нормальных отношений как "муж-жена". Пришел- поговорили, пообсуждали что-то и спать. Что вечно нет денег и куча долгов, которые также надо отдавать. О разводе сто тысячь раз говорили, но это все забывается через время- вроде налаживается все, так и живем)). Что у мамы проблемы со здоровьем, но она на них забила абсолютно, никого не слушает и в больницу пойдет только "под дулом пистолета" и то-может быть...(вот видимо отсюда мой страх иметь болячку серьезную...)
    Свекровь не считает меня за человека-чуть что -от нее можно такого услышать, что врагу не пожелаешь)))).
    Что я ни разу со времени рождения ребенка не смогла никуда сходить-развлечься, отдохнуть, отвлечься от вечных быт.проблем, когда муж это делает с завидной постоянностью.
    Короче))) одни сплошные проблемы))) От этого и началась депрессия...и пошло-поехало)).

    да уж, вижу что так и есть. Ну хоть нет приступов с сердцем, которых я так боялась-и то радует)) может и это как-то переборем)) Разумными доводами))
    Ну, да...от такого можно перенапрячься(
    Сочувствую Вам очень, понимаю и...все-таки позвольте себе хоть как-то, когда-то отдыхать.

    А депрессии не видно. Улыбаетесь)

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение

    да уж, вижу что так и есть. Ну хоть нет приступов с сердцем, которых я так боялась-и то радует)) может и это как-то переборем)) Разумными доводами))
    Доводами такие вещи только глубже загоняются. В чем вы сами убедились...

  18. #18
    Как объективно-то посмотреть?) Если все внутри переворачивается от одной мысли...
    это вы меня спрашиваете? я сама хочу это узнать тут, на этом форуме)))
    Ну, да...от такого можно перенапрячься(
    ну вот, я тоже так считаю. что это не беспричинная проблема у меня. Значит можно или привести какие-то аргументы против всего этого и мои страхи уйдут сами по себе. Или избавится от проблем в корне (что мало реально)
    А депрессии не видно. Улыбаетесь)
    улыбаюсь и смеюсь, а что ж делать приходится)) иначе вообще крышу б снесло))) а этого я очень не хочу!))
    Доводами такие вещи только глубже загоняются. В чем вы сами убедились...
    что же вы, как консультант, умный человек в этом деле, посоветовать можете?

  19. #19
    Здравствуйте, читаю как будто про себя. Мучаюсь уже 4 года. Вот два дня назад решила сходить к психологу, хочу решить эту проблему раз и на всегда! Давайте, помогать друг другу.

  20. #20
    давайте! с удовольствием! если это уже на 4 года у вас затянулось, значит проблему не так легко решить...а вы пытались до этого как то побороть страхи? как?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    что же вы, как консультант, умный человек в этом деле, посоветовать можете?
    Обратиться к неврологу очно, чтоб исключить органику.

  22. #22
    Птичка Тари чтобы исключить что? и почему к неврологу а не к психологу?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Птичка Тари чтобы исключить что? и почему к неврологу а не к психологу?
    Чтоб исключить неврологические причины того, почему у вас все болит.
    Для этого нужен врач-невролог, а не психолог.
    А потом - к психиатру, лечить тревогу.
    Психолог тут тоже не поможет - потому что может потребоваться медикаментозное лечение, а психолог лекарств не назначает.

  24. #24
    Птичка Тари так это что- как диагноз, как 7Б что ли?
    Ну у меня ж не вечно все болит...это длится только какой-то промежуток времени, в большем счете -который я обдумываю и ищу причину этого (например- ой, болит горло- может я простыла? а может это из-за того, что ухо болело и "зацепило" горло? а может потому, что я содрала родинку, а там воспалился лимфоузел, кот-й болеть может...? Но потом горло перестает и я забываю об этом)
    Вы считаете, что у меня может то там болеть то тут- и в этом может помочь именно невролог? А не скажет ли он- пройти сначала ряд врачей, сделать ряд осмотров и т.д. (на которые я не смогу сходить из-за отсутствия денег)?
    а можно не обращаться к психиатру, а решить это дело консультативно, в том же интернете (не зря же ваш форум и ему подобные существуют)? а то само название- психиатр- уже вызывает грусть и страх, что все так ужасно в моей дурной голове и меня лечить пора...(городишко у нас маленький, в нем вряд ли есть такие врачи, тем более высокого уровня - да еще и все в округе знать будут, перешептываться, если увидят- Очень Не хочу!)
    Хотелось бы решить этот вопрос без лекарств, я надеюсь это у меня получится...Ведь не зря же не у меня одной, как я вижу, проблема такая...

  25. #25
    причины того, почему у вас все болит
    извините, зацепила именно эта фраза!
    а я вижу четкую причину, ответ на этот вопрос. Поэтому не вижу смысла посещать невролога...! Я писала, что я очень много чего делаю сама. Вот просто банальный ответ- я устала. Организм хочет периодически отдыхать у каждого. Ночного времени на это не хватает. Кто-то может пойти-расслабиться куда-нибудь, снять напряжение, стресс, избавится от негативных эмоций. А я не могу, т.к. мне некуда идти, не с кем и нет времени и возможности. Т.е. я не снимаю стресс, усталость- вот она и накапливается в организме и выливается в подобного рода "болячки" - то там, то сям. Оно же не вечно болит- поболит и перестанет.
    Меня больше беспокоит даже беспричинная тревога...Практически вечное состояние- как будто я что-то жду нехорошее. А иногда (очень редко, было всего 1 и 2 раза)-когда вообще накрывает от этого, грустно, страшно- аж "душа болит". А ее невролог вряд ли выявит...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    это вы меня спрашиваете? я сама хочу это узнать тут, на этом форуме)))
    Даа!) Именно Вас, Мармолинка.

    А я начинаю лихорадочно искать ответ на Ваш вопрос, потому что желание помочь мне не дает покоя)) Помочь, в смысле, чтобы Вы избавились от проблем, которые мучают.
    Потому что я знаю, как это - когда мучают сомнения и страхи...

    Или все ж они не очень мучают? Насколько силен дискомфорт... по десятибальной шкале, к примеру?
    ну вот, я тоже так считаю. что это не беспричинная проблема у меня. Значит можно или привести какие-то аргументы против всего этого и мои страхи уйдут сами по себе. Или избавится от проблем в корне (что мало реально)
    Может и уйдут сами по себе. Но на их место что-то другое придет - тоже вариант.
    Само намерение - бороться со страхами и от них избавиться вызывает у меня почему-то настороженность)
    улыбаюсь и смеюсь, а что ж делать приходится)) иначе вообще крышу б снесло))) а этого я очень не хочу!))
    Оптимистичный такой настрой...хорошо))

  27. #27
    Larentina, ну вот вы писали-
    то никакие доводы мне не помогали!)) Пока время не прошло..
    Время- тоже хороший лекарь я считаю)) И если все ок будет через месяц-два, три, год, то значит реально у меня всего лишь надуманные страхи, ведь за это время ничего не произошло, значит и не произойдет (я надеюсь!)
    У Вас еще все ОК, если разумом возможно как-то "убедиться")
    вот эта фраза меня очень вдохновляет, а то к кому не обращусь- посетите психолога очно, посетите невролога...еще кого-нибудь как-будто все, мою проблему иначе не решить. Я ведь верю в то что можно ее решить!...
    Вот не знаю, можно ли тут размещать ссылки на статьи, но мне очень понравилась одна- я ее перечитываю каждый раз, когда начинается паническое состояние- http://www.kid.ru/zdorova/80.php3 (если что, пусть модераторы удалят!) Но там описаны средства борьбы с подобными состояниями хотя бы на физическом уровне

    Последнее время, еще в связи с тем, что я задела свою проблему на форуме, обсуждаю ее- я думаю об этом в любую свободную минуту...Даже ночью расслабится не могу...Думаю, почему у меня нервы и переживания выливаются в проблемы другого характера? Раньше ведь все было пучком- сколько нервничай, ори не ори- попустило и ходишь довольный А теперь это очень неприятно сказывается на работе организма...
    А может еще проблемы с щитовидкой задавать такой характер моему состоянию здоровья? (тревога, страхи...?) А то уже давно хочу сходить сделать узи, но никак не получается к сожалению..(а меня направлял врач еще будучи беременной...) Так даже, если найду возможность- страшно идти...а вдруг там найдут что-то
    Larentina спасибо за ваше желание мне помочь! от этого уже приятно, что есть люди (хоть и не знакомые), которым можно сообщить о своей проблеме и которые пытаются мне помочь

  28. #28
    Или все ж они не очень мучают? Насколько силен дискомфорт... по десятибальной шкале, к примеру?
    пропустила самый главный вопрос, наверное..!
    ну смотря как посмотреть...в данный момент меня волнует только один страх, связанный с одной болячкой...Он волнует меня на 6 из 10 баллов. (т.к. 4 балла я даю на то, что это лишь моя бурная фантазия и ничего такого у меня не будет!) Но когда почитаешь всякие симптомы у людей, переживающих эту болезнь, то аж дрожь по телу...сразу намного больше начинают страхи одолевать- баллов до 8 из 10!..Начинаются мысли "а вдруг?..." И сравнивание своего состояния....брррр...аж гадко на душе(((( Стараюсь не сравнивать, не применять их положение на свой счет.
    Еще задумалась о психосоматике...

  29. #29
    Еще задумалась о психосоматике...[/QUOTE]

    И правильно делаете

  30. #30
    Alex_sandra и знаете- помогает! посмотрела, какая моя проблема- что означает в психол. тематике- оказывается, что почки болят- из-за страхов! (а я уж подумала кто знает что!...)- а так ведь оно и есть и много чего остального тоже)))
    стараюсь вообще отключить мозг, думающий в сторону "глупостей"))) пока справляюсь))) получаю от жизни удовольствие)))

Похожие темы

  1. Окр наязчевых мыслей!
    от bolbnoy в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.12.2012, 10:43
  2. Как избавится от ревности?
    от Люсель в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 00:02
  3. Информатика мыслей
    от Вадим Кириллов в разделе Специальное отделение им. Янтаря
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 05:13
  4. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 13:19
  5. боюсь своих мыслей...
    от marta ks в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 19:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search