Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

дружба... отношения.... непонятки....

  1. #1

    дружба... отношения.... непонятки....

    Добрый день!

    Если честно, даже не знаю с чего начать правильнее...

    В общем и целом, есть у меня знакомый (назовем его Н) ... иногда я думаю, что все-таки друг.... Знакомы мы уже 4 года. Он сам из подмосковья... приезжал учиться в питер в компанию, где я на тот момент работала. Ну и как-то так завертелось, стали общаться... первые 4 - 5 месяцев он звонил мне по 5 - 6 раз в день, болтали обо всем на свете... По городскому, по мобильному могли говорить часами..... Потом меня отправили в командировку в Москву... встретились, пообщались... Через полгода он приезжал в Питер... вроде как по делам, оказалось, что просто с другом решили съездить развеяться... Вот так и общались... Потом произошла очень некрасивая ситуация: после его отъезда через пару дней ему позвонила, поболтать, спросить как дела.... мне ответила какая-то девушка, причем спокойно она общаться не смогла со мной.... начались угрозы, оскорбления... что якобы она выходит замуж за Н, и зачем я вообще звоню, что мне нужно, зачем лезу в чужую жизнь.... ну и все в таком духе.... причем сам Н принципиально не брал телефон, хотя я звонила именно ему на его мобильный...ни о какой предполагающейся свадьбе я естественно не знала…. Да и он не говорил, хотя общались за пару дней до этого… Ну да ладно... попереживала конечно, потому что реально не понимала, чем заслужила такое отношение... (ведь просто общались, никаких мыслей о развитии более близких отношений особо и не возникало, ни то чтобы они были реальностью).... И забыла.... Н объявился сам примерно через год... нашел меня в соц.сетях. Причем долго не признавался, что это он.... потом еще дольше просил прощения, извинялся за свое поведение, "сыпал голову пеплом" что так поступил.... При этом так и не смог объяснить, зачем вообще было так поступать… Почему не сказать прямо, что он собирается жениться…. С той девушкой у них ничего не сложилось... Пожили вместе меньше месяца и разбежались в разные стороны.... (правда сейчас примерно раз в полгода общаются … прогуляться в кафе сходить…) В общем начали снова общаться..... И вот тут начинается уже сама проблема, в разборе которой я прошу вашей помощи....
    Общаться общаемся.... пару раз он приезжал в питер в гости, правда сначала все с каким - нибудь другом норовил приехать.... В этом году приезжал на НГ, жил у меня (правда в другой комнате).... Прошлым летом я ездила к нему в гости, где на подходе к дому волшебным образом выяснилось, что для знакомства со мной собралась вся его многочисленная родня...... Зачем, если я просто знакомая???
    Я все так подробно расписала, чтоб была понятна теперь суть....
    Постоянно при общении он делает акцент на том, что мы с ним ТОЛЬКО друзья! Ну ради Бога.... Если раньше я еще пыталась как-то попробовать развить отношения несколько большие, чем дружба... то последние пару лет у меня такого желания абсолютно нет. Мне интересен человек как друг, как собеседник.... Но как любовника или будущего мужа я его абсолютно не вижу для себя.... Периодически Н начинает чего-то бояться... видимо, что я в него тайно до умопомрачения влюблена.... опять развивает тему, что мы только друзья.... ничего большего не будет... Я во всем с ним соглашаюсь.... Потому что просто доказывать и объяснять ему, что он для меня уже давно просто друг, я уже устала...
    Вот так и общаемся... ТОЛЬКО ДРУЗЬЯ.... но при этом человек может спокойно поинтересоваться у меня, что я например предпочитаю в сексе..... или предложить мне родить от него ребенка.... Начать рассказывать про свои сексуальные фантазии... рассказать содержание какого-нибудь фильма для взрослых, который он накануне посмотрел... или рассказать, что он в принципе не против попробовать со мной построить отношения, и как я на это смотрю.... Ну в общем, не всегда он ведет себя как просто друг, хотя сам и выступает инициатором ПРОСТО ДРУЗЕЙ. При встрече может начать целовать совсем не по-дружески.... Настойчиво предложить заняться сексом.... Совершенно без комплексов изобразить стриптиз... А потом снова сам начинает кричать "ай, ай, ай мы просто друзья!"
    Последние полгода постоянно с упоением рассказывает мне как у него дела на работе, как отношения в коллективе... кто что кому сказал... как на кого посмотрел.... При этом коллектив у него на работе 5 человек и все мужчины....

    В прошлом году я случайно выяснила... вернее он сам решил поделиться со мной своим гениальным достижением... Он написал психологу про меня при этом правда половину наврав.... прибавив мне пару высших образований, ребенка.... и неуемную к нему любовь..... И потом гордо присылал мне по почте свою переписку с психологом по поводу МЕНЯ! Чувствовала себя препарированной зверушкой..... Пыталась ему объяснить, что мне неприятно такое вмешательство в мою личную жизнь... Зачем у меня за спиной меня разбирать по полочкам?? Ну если уж ты это сделал, то хотя бы молчи... А он был весьма собой горд, и аргументировал все это тем что просто хочет мне помочь как друг. А в чем помочьи просила ли я его об этой помощи.... ответить так и не смог.....

    Но при этом, человек почему-то абсолютно уверен, что у меня совершенно не складывается личная жизнь, я из-за этого страдаю.... и неадекватно к нему отношусь... Ну с тем, что не очень хорошо складывается личная жизнь - соглашусь.... но не до такой степени, чтоб он считал возможным и правильным обсуждать меня за моей спиной... а потом еще гордо рассказывать мне какой он молодец, как для меня старается... и если б не его помощь я б совсем пропала... Я б еще поняла, если б у него самого все было замечательно во всех аспектах... а так.... после финансового кризиса потеряв хорошую работу и имея кучу долгов долго сидел без работы вообще, потому что не мог найти ничего, постоянных отношений ни с кем у него нет... жилья по сути тоже (живет в поселке у бабушки)... да еще в последнее время начал рассказывать, что похоже ориентация у него не совсем традиционная....

    А добило меня на самом деле вот что.... Не далее как неделю назад Н опять начал "разводить" какие-то темы непонятные, по поводу того как мы с ним хорошо друг друга знаем... как ему со мной легко и комфортно.... что ни с кем он не может говорить так откровенно и никто кроме меня столько о нем не знает... Опять настойчиво зовет в гости.... "будем гулять, общаться, жить будем у бабушки.... съездим вдвоем на природу"...... Приятно, конечно все это слушать и слышать.... Но..... он сам потом пугается того, что наговорит... и начинает опять общаться сквозь зубы.... рассказывать, что мы только друзья (а кем мы на данный момент еще можем быть?)... чтобы я не расчитывала на что-то большее... и объяснять ему что я в принципе, ничего от него и не хочу кроме общения, бестолку. Потому что человек с периодичностью раз в 1 - 1,5 месяца высказывает абсолютную уверенность в том, что я его тайно и страстно люблю...... Вот и в этот раз.... непонятные темы не совсем дружеские... потом общение сковзь зубы... а в результате присылает мне ссылку на статью психологическую, в которой рассказывается на примере девушки с МОИМ именем... МОЕГО возраста... о ее неудавшейся личной жизни и идет разбор, почему все у нее так, а не иначе..... я просто не знала как вообще реагировать... позвонила... слово за слово.... несколько поругались.... пыталась спокойно у него спросить, зачем он прислал мне эту статью.... В результате услышала чудную фразу "почему ты не хочешь признавать правду? ведь эта статья практически про тебя! все твои проблемы и комплексы описаны! я тебе стараюсь помочь как друг, а ты этого не ценишь!" В конце статьи была фраза (дословно не помню, но что-то похожее) "отпустите прошлое, живите дальше.... Это позволит вам не искать постоянно в соц.сетях новости о ваших бывших".... Я сначала не придала особо этой фразе значения, пока Н не сказал мне "я год не заходил на свою старую страницу в одноклассниках, а тут решил зайти и увидел, что ты была у меня в гостях" На мой вопрос, что в этом такого кардинально страшного, постыдного и не знаю чего еще, особенно если учесть что мы итак каждый день общаемся по телефону часами, иногда по скайпу, переписываемся в соц.сетях..... получила ответ "вот! это как раз и есть твое цепляние за прошлое и поиск новостей о бывших!" Попыталась уточнить, как он может быть бывшим, и кем бывшим, если мы никем кроме друзей никогда не были, да и новости искать мне про него не нужно, итак все знаю из общения с ним... Ответа я не получила....

    Пожалуйста помогите мне разобраться, что происходит.... Зачем, человек который сам постоянно акцентирует мое внимание на том, что мы просто друзья, периодически обсуждает со мной темы не совсем дружеской направленности??? Зачем, разбирает меня по косточкам у меня за спиной??? А главное, пыталась же ему уже объяснить... просить.... не вмешиваться в мою личную жизнь... не лезть мне так глубоко в душу, потому что знает, что я на это болезненно реагирую.... Думала понял... и снова делает тоже самое....

    Заранее спасибо

  2. #2
    Аленушка, зачем вы вообще поддерживаете с ним отношения? Зачем ВАМ вся эта мозгодрочка?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Аленушка, зачем вы вообще поддерживаете с ним отношения? Зачем ВАМ вся эта мозгодрочка?
    Да вот, если честно и сама иногда не понимаю, зачем мне все это нужно...((( Но иногда с ним можно и пообщаться нормально.... В чем-то с ним очень похожи... во взглядах на жизнь, интересах, отношении к работе, друзьям, жизни.... Но как чего-нить ляпнет или начнет какую-нибудь фигню городить - хоть стой хоть падай....
    В результате этимх "иногда" получается 50\50.... Вот и пытаюсь понять, что вообще происходит и как к этому относиться....

  4. #4
    Аленушка, посмотрите этот пост: https://vezha.com/threads/32854.html...=1#post1807481
    из другой темы.

    Там как раз про разнополую дружбу.

  5. #5
    Спасибо, посмотрела.... Правда, к моей ситуации не особо подходит...((( Если я все правильно понимаю, то там все-таки и общение чисто виртуальное и похоже уже не особое желание одной из сторон поддерживать как-то это общение....
    У меня то вот наоборот... и желание общения обоюдное и дружеская симпатия тоже.... И Н мне не муж... даже не любовник, и никогда им не был....
    У меня-то вопрос, в принципе, в другом.... Почему он ведет себя так иногда??? То намеки, иногда весьма прозрачные и явные.... то разговоры, что я якобы его чуть ли не домогаюсь.... Причем инициатор, что намеков, что разъяснений моих "домогательств" всегда он... У меня и в мыслях ничего такого нет, а он как выдаст....
    Согласна, что разнополая дружба - явление весьма условное и противоречивое, но в моем случае, кроме как о дружбе речи-то и не идет вроде... Но как реагировать на его высказывания иногда и поступки.... я не понимаю...

  6. #6
    А почему бы его не спросить?

  7. #7

  8. #8
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    А почему бы его не спросить?
    спросить о чем?

  9. #9
    Цитата Сообщение от alyonushka2002 Посмотреть сообщение
    Почему он ведет себя так иногда???
    Так лучше него вам никто не ответит, Аленушка.

    А гадать можно сколько угодно, только - смысл?..

  10. #10
    Например:"Почему ты себя так ведешь, как будто мы с тобой - пара?"
    Вы ему четко проговаривали, что вам неприятны его высказывания о ваших комплексах?
    Реагировать так, как чувствуете. Если вам неприятны его действия и разговоры - так и говорите. В чем тут проблема?
    Имхо, с вами ведут себя так, как вы позволяете.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Так лучше него вам никто не ответит, Аленушка.

    А гадать можно сколько угодно, только - смысл?..
    Согласна.... Вот только, если б он действительно ответил.... Было б наверно все намного проще...))) А так... Пробовала, спрашивала.... Ответ практически один и тот же, с небольшими вариациями... "я привык обо всем говорить, ничего не скрывать.... А ты вообще единственный человек, которому я могу сказать все про себя (как вариант: фантазии, желания, мысли....)"

  12. #12
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Почему ты себя так ведешь, как будто мы с тобой - пара?
    Вы ему четко проговаривали, что вам неприятны его высказывания о ваших комплексах?
    Реагировать так, как чувствуете. Если вам неприятны его действия и разговоры - так и говорите. В чем тут проблема?
    Имхо, с вами ведут себя так, как вы позволяете.
    Говорила, и не раз. Каждый раз соглашается "хорошо. я понял. больше не буду". Но через некоторое время все по-новой... И про пару пыталась тоже спрашивать.... ответ примерно одинаковый "у тебя слишком бурная фантазия. ты для меня просто друг. большего дать не могу..." и через неделю максимум опять какое-нить бурное обсуждение затевает по поводу стриптиз-клубов... эротических магазинов... совместного изучения ... чего-нибудь....

  13. #13
    Цитата Сообщение от alyonushka2002 Посмотреть сообщение
    Согласна.... Вот только, если б он действительно ответил.... Было б наверно все намного проще...))) А так... Пробовала, спрашивала.... Ответ практически один и тот же, с небольшими вариациями... "я привык обо всем говорить, ничего не скрывать.... А ты вообще единственный человек, которому я могу сказать все про себя (как вариант: фантазии, желания, мысли....)"
    Ну а чем вас не устраивает этот ответ?
    Он с вами делится - вы выслушиваете. Так получается?
    Вы определитеь, чего вы хотите от этих отношений. Просто друг - ок, принимайте его таким, какой есть, и не заморачивайтесь. Неприятно вам что-то - так и говорите. Иначе, что это за дружба?
    Хотите с ним реальных отношений - делайте при случае шаги навстречу, посмотрите, что из этого выйдет.
    Неприятно, безрадостно с ним общение - сворачивайте его.

  14. #14
    Цитата Сообщение от alyonushka2002 Посмотреть сообщение
    Говорила, и не раз. Каждый раз соглашается "хорошо. я понял. больше не буду". Но через некоторое время все по-новой... И про пару пыталась тоже спрашивать.... ответ примерно одинаковый "у тебя слишком бурная фантазия. ты для меня просто друг. большего дать не могу..." и через неделю максимум опять какое-нить бурное обсуждение затевает по поводу стриптиз-клубов... эротических магазинов... совместного изучения ... чего-нибудь....
    Значит, вам осталось четко сказать, что пришло время ему поискать другую слушательницу-благодетельницу.

  15. #15
    да я в принципе и принимаю....)))) человек-то в принципе хороший и общаться интересно....)) и шаги пыталась делать навстречу.... (правда в основном он их сам делает) в принципе он не против.... отвечает... подыгрывает.... правда потом пугается через 3 - 5 дней... неделю....))) вот этого я не понимаю... такое ощущение, что сам определиться или решиться не может.... или я чего-то неправильно понимаю... поэтому я уже и не пытаюсь давно ничего предпринимать для развития отношений. меня дружба с ним вполне устраивает... Но... иногда чувство, что он хочет что-то сделать или сказать мне.... уже вот-вот и... хлоп! опять тишина и открещивание от всего...

  16. #16
    думала уже об этом и не раз... не могу, что-то останавливает...

  17. #17
    Жалко его?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Жалко его?
    Нет. Абсолютно! Интересно! Весело иногда! Скучаю, если пару дней не общаемся. Он, если пару дней не общаемся забрасывает смсками и звонками "ты где?"
    иногда не понимаю его поступков и фраз, но с ним интересно. и спокойно.
    Вот еще б понять мотивы его периодических заскоков...)))

Похожие темы

  1. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
  2. ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 11:18
  3. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search