Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 154
Тема:

Двойная мораль, свобода, выхода нет

  1. #1

    Двойная мораль, свобода, выхода нет

    Всем добрый день! Постараюсь очень кратко. Пыталась разобраться долго и муторно - бесполезно. Казалось бы ерунда, а она сломала мне жизнь. Тема интимная, но в этот раздел - т.к. чисто психология все.
    Крайне негативное отношение к браку, не хочу детей (обуза), считаю это отношение объективным и закономерным.
    Мой сценарий того, как правильно и нужно было в наших, существующих реалиях, того как должно быть (касается в первую очередь женщин): свобода выбора, каждый живет как хочет, секс - личное дело каждой. По-нормальному первый раз - 16-ть лет, крайний срок - 19-ть. Все во время, чтобы. Нагуляться. Не неразборчивость. Но пока молодая, свободная - цель, чтобы не жалеть о бездарно проведенной молодости. Брак, дети и прочее - после/ближе к 30-ти и то 1000 раз подумать - нужнО ли оно вообще это все. Нагулявшись, можно в определенном возрасте просто жить и заниматься иным. Образованная женщина, следящая за собой так и так во все тяжкие не пустится - при всем желании, банально не с кем - из-за требований. Так и так разборчива. За свободу. Кто хочет - в брак и хранит себя для кого-то там, т.е. личное дело каждого как и что.
    Что имеем? 28 лет. Девственница. Из-за уродливой двойной морали, существующей в нашем менталитете. Только из-за этого ( и уродливого "правильного" воспитания). Если раньше красивой была - сейчас из-за депрессии запустилась, опустилась. Сижу дома, работу бросила, мне все-равно, что будет дальше. Никакие "колеса" не помогут, т.к. дело в жизненной неустроенности и не видении перспектив. Это не от депрессии, а депрессия от этого больного пункта. У меня нет мотивации следить за собой больше, да и вообще жить. Смысл к чему-то стремиться, быть такой вся из себя замечательной (не важно в каком направлении), если ВСЕ, что тебя ждет - это замужество и дети. Если ты не можешь свободно заводить отношения, даже не думая о браке и этом всем. Априори предполагается, что женщина должна стремиться к этому. А оно ей надо? И получается - вообще никак. И монашкой прожила, и как принято - тоже можно еще...но НИ ЗА ЧТО. Никогда не смирюсь. Бесит, что мужикам позволено все. Сама мысль бесит о том, чтобы следить за собой, бытом заниматься, готовить и т.д. и все ради брака и детей? Одно дело, когда молодость была - не о чем жалеть, можно уж и смириться. Ладно уж, раз так принято, что женщина должна взваливать на себя хомут из детей и быта. Когда сама остепенилась и не о чем жалеть., есть что вспомнить. А когда молодости не было вообще.
    А сейчас уже возраст...нагуляться не успею...пора об браке думать. А то и это поздно станет. Получается - ни пожила свободно вообще, и не пройдя шаг А (главный) никаким боком не заставит себя приступить к шагу Б - брак и дети (необязательному). Т.к., главное - это унизительно!
    Мужики нашляются по полной, а подавай им красивую, стройную дурочку, что будет обстирывать, варить борщи/жарить котлеты, с детьми мучиться и далее по списку...да еще и претензии к количеству, что было до него.
    Я не знаю, что мне делать. Смысла жить вообще нет. Из-за несвободы (распоряжаться своей жизнью так как считаю нужным и правильным) вообще все полетело в жизни. Бесит именно сама двойная мораль. Если б вот мужики так же сидели девственниками до 30-ти лет и им вменялись те же обвинения, что и гулящим женщинам - претензий ноль. А так - именно унизительно.
    Да и свобода вообще где тогда? Даже если было бы равное отношение для всех, то свобода - никто не обязан стремиться к браку, физические потребности от этого никуда не исчезают. Не свободен в одном - не свободен вообще во всем. Так у меня и получается. Из-за одного пункта разрушена ВСЯ жизнь.
    Все дело во времени - ничего не успею уже, даже если разрешу себе жить свободно. Пуститься во все тяжкие - после того как дотерпелась до такого возраста...смысл был вообще тогда? Одно дело в 16-ть лет с кем попало, другое - дотерпеть чуть ли не до 30-ка и аналогично. Где обиднее? Другие - кто хранит там для кого-то, хоть продать себя могут выгодно и делают это во время. Мне и это не нужно. Если б все во время - было бы все гармонично и нормально. У нагулявшихся таких проблем нет, у них все замечательно, сейчас уже и брак и детьми и остепенились. У меня же от одной мысли такой - бунт внутри. Вся такая домашняя, люблю уют и прочее - но чтобы вот так вот - не погуляв самой и для какого-нибудь....сщассссс.
    Все, что нужно - это решение. Все должно быть во время, а теперь понятия не имею, что возможно с этим сделать. Смириться и в брак? Не смогу.
    Справедливости нет. Причем, именно женский пол зачастую поддерживает шовинизм. Хотя виной всему мужики - во всем. Это как соревнование за внешность, так и здесь - кто порядочнее ( а кто шлюха). Споры и войны между итак ущемленными/угнетенными. Просто не понимают, что сцепили как собак извне. В то время как потребители остаются в стороне. Мужиков ненавижу. У этих-то...таких проблем нет.
    Главная проблема (если уж не считать угробленного здоровья из-за того, что против природы иду из-за уродливой морали = клетки в мозгах и из-за того, что достоинство дорого - не хочу хому в форме брака и детей взваливать на шею) - в чувстве собственного достоинства.. Куда ни поверни - ты проиграла в рамках этой рабской системы. Выберешь обузу - реальное чувство собственного достоинства пострадает. Выберешь нагуляться вначале (только это единственное, остальное - не успеть уже, возраст) - шлюхой назовут и пострадает уже из-за манипуляций сознанием.
    Радует одно. Все те моралисты/пропагандисты, что сами нашляются вначале и потом начинают втирать в уши про любовь и бла-бла-бла (понятия не имеют о второй стороне медали) - получают прямо противоположное. Чем больше давление - тем...Совершенно не случайно, все больше женщин в наше время не хотят иметь детей и становится рабами быта и замужества.
    Особенно бесит от мужиков слышать про нравственность. Сами нашлялись в свое время, потом остепенились...и какая-нибудь дурочка "солит им огурцы, занимается огородом" - им неведомо, что такое унижение. Унижение для жены, если она сама не с таким же прошлым как у него.

  2. #2
    От форума то что хотите?

  3. #3
    Решение. Его принять не могу, точнее - не вижу выхода, вообще. Религия/морализаторы гулящих пугают адом в прямом и переносном смысле, последствиями, а фактически в аду - такие как я. И униженные по полной те, что поддались манипуляциям того, как "правильно" и должно быть. Как дойных коров использует система, делая все, чтобы заставить женщину видеть лишь один сценарий -как можно раньше в брак и детей. И никак иначе. Вот где странно. Я дотерпелась, шла против себя, элементарного достоинства и я в аду, а не...
    Последний раз редактировалось L-e-n-a; 16.06.2012 в 20:17.

  4. #4
    Цитата Сообщение от L-e-n-a Посмотреть сообщение
    Решение. Его принять не могу, точнее - не вижу выхода, вообще.
    Остаться девственницей дальше, или загулять?

  5. #5
    Все дело во времени - ничего не успею уже, даже если разрешу себе жить свободно.
    Ув.L-e-n-a, не успеете куда?
    Смысла жить вообще нет. Из-за несвободы (распоряжаться своей жизнью так как считаю нужным и правильным) вообще все полетело в жизни. Бесит именно сама двойная мораль.
    Кто отнял у Вас свободу, кроме общества и морали? Кто не позволяет Вам распоряжаться собой?
    Главная проблема (если уж не считать угробленного здоровья из-за того, что против природы иду из-за уродливой морали
    Какие у Вас есть проблемы со здоровьем, ув.L-e-n-a?

  6. #6
    Здравствуйте, Лена.

    Можно вас спросить - для чего вы терпели?

    И мне видится, что к мужчинам у вас сильное неприятие, мягко сказано... Отчего так, скажете?

  7. #7
    Здравствуйте, Лена! Такое ощущение, что вы в тупике.Вы говорите, смысла нет. А раньше был смысл?Вы анализируете отношения "мужчина - женщина",но мужчинам от вас достается по полной! Неужели не встречали нормальных адекватных парней?

  8. #8
    Девственницей точно не останусь, если не повешусь. С меня хватит. Загулять или брак. И загулять - вот так вот просидев, с моим менталитетом (разборчивость и т.д.) не получится. Т.е. ни то, ни се в итоге, а времени уже нет. Выхода не вижу. Решение - линия поведения, выбор - не знаю как и что, вообще. И монашкой прожила, и погулять не удастся из-за..., и не реализую стандартный сценарий в тоже время. Просто если б знала, что будет так - уж лучше бы брак выбирать, ранний. Хоть девственницей бы не досиделась до этого возраста. Т.е. и то - лучше было бы.

  9. #9
    Всем и сразу отвечу...
    Да в тупике, полном и абсолютном...
    Смысл был бы только, если б жила как считала нужным, это просто годами доводила...Я всегда знала (из-за воспитания), что у меня так и будет, но на что-то надеялась...Виталина, им заслуженно достается. Все это исходит от них - проблема на пустом месте. Нормальные, адекватные....я больше про выбор жизненной позиции, вообще. На которую не влияет - какой он. Что ты сама для себя решила - как жизнь выстраивать. Когда нет свободы - нет ничего, ни какой-то там любви, и прочего...Есть она - все было бы по иному, нормально и в меру. Естественно и гармонично, в свое время.
    Терпела, т.к. предполагается, что отношения нужно заводить ради чего-то серьезного, что мне совершенно не нужно. По иному - считается аморально. Неприятие как к полу, вообще. Ни к кому конкретному. Из-за несправедливости, неравенства.
    Mazzy, ни куда не успею вообще. Или вы думаете, вот так решение приняла - и вперед, в разнос. Неее. Как уже говорила, все разборчивые, что ценят себя, с образованием и т.д. Когда все в свое время - все гармонично получается. Длительные отношения, но у тех, что выбрали сценарий - брак после 30-ти - не одни (отношения эти). Ни о чем не жалеют.
    Кто отнял у Вас свободу, кроме общества и морали? Кто не позволяет Вам распоряжаться собой?
    Только они - общество и мораль (родители не в счет уже).
    Какие у Вас есть проблемы со здоровьем, ув.L-e-n-a?
    с психикой, как видите...

  10. #10
    Ув.Лена, если позволите в качестве обратной связи, вас очень тяжело читать...
    с психикой, как видите...
    Как вы сейчас себя чувствуете, сможете рассказать?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как вы сейчас себя чувствуете, сможете рассказать?
    В аду - давно. Это неразрешимое для меня. Душа в тисках. Жизненная нереализованность это называется. Как если перед смертью жалеть, что жизнь прошла МИМО. И выбор сделать не могу. Все дело в возрасте. Вернуть бы мне мои 16-ть и те мозги, что сейчас...плюнула бы на все, лучше б из дома было уйти совсем. Но точно не довела бы до такого. Только что толку...клетка в мозгах - создана она общественным пониманием к чему нужно стремиться. Пусть назвали бы непутевой и т.д, НО это хотя бы было бы заслуженно. А не так как сейчас...
    Возраст...я продолжаю тянуть время, а молодость уже прошла. Мимо. И даже как положено - не смогу, из-за протеста. Нет свободы в одном -нет ее вообще во всем.

  12. #12
    Авторша пыхтит так, как будто ее насильно замуж выдают.
    Эх, театр...

  13. #13
    Давно это у вас? Мне кажется, что недавно. Расскажите свою историю. Здесь не осудят.Ведь не так давно вы думали совсем по-другому. Не так ли?

  14. #14
    Цитата Сообщение от L-e-n-a Посмотреть сообщение
    Вернуть бы мне мои 16-ть и те мозги, что сейчас...плюнула бы на все, лучше б из дома было уйти совсем. Но точно не довела бы до такого.
    Я вот чего не понимаю.. Вы все грешите на свою "уродливую мораль", суть которой, как я поняла, в том, чтобы не гулять и не спать с кем попало. И что же, никого достойного за 12 лет с кем вы самой себе разрешили бы пообщаться более близко вам не попалось? А какие критерии отбора были, если не секрет?

  15. #15
    Выход - побыть какое-то время лесбиянкой...Дать себя полюбить хорошей женщине.

  16. #16
    Виталина, именно, что лет 10-ть как уже...просто уже тогда я понимала этот расклад, не знаю почему что-то там пыжилась, старалась вообще, в целом. Надеялась наверное. Т.е. понимала, что имею мировоззрение и планы отличные от того, что нужно. Знала, что брак и иже с ним либо никогда, либо "под пенсию". Думала, буду свободной. До ручки доходят годами.
    Заяц, вся эта пропаганда - именно и есть не что иное как насилие (имхо), пусть и не физическое...Хотя, меня именно фактически заставляли в том числе...но не стану все обо всем мешать. И вообще, речь о жизнеустройстве - хочешь/не хочешь не имеет значения. На работу все встают с утра - так уж хотят?
    Я вот чего не понимаю.. Вы все грешите на свою "уродливую мораль", суть которой, как я поняла, в том, чтобы не гулять и не спать с кем попало. И что же, никого достойного за 12 лет с кем вы самой себе разрешили бы пообщаться более близко вам не попалось?
    Критериев нет особо - либо нравится, либо нет.
    Если речь о взаимном...то оставим возраст до 18-ти - там даже общаться запретили
    Совсем немного таких было, что именно мне нравились по-настоящему.
    Один женат - потому и...
    Могло просто не складываться...
    Но самое главное почему не складывалось - все опять же из-за этого...
    Женщине предписывается строить из себя "я не такая, жду трамвая". Что делает противоположный пол в этот период? Они -свободны, абсолютно. Пока здесь не..., там - возьму/доберу. Здесь - серьезная дурочка, для брака, к ней и отношение соответствующее, там - погулять, их не воспринимаю для с/о. Кто в выйгрыше? Мужики априори. Кто в самом худшем положении? Дуры вроде меня. Унизительно. Третьи стороны...хотя бы себя любят и не гробят. Но за это и получают ярлыки соответствующие. Свобода дорого стоит.
    Да, именно мораль...если б не она - до этого не было бы доведено никогда. И мое поведение было бы иным в этом плане - свободным, без "а что подумают". Это очень грубо, утрированно. Именно эта мораль накладывает тучу нюансов....Если к тебе относятся серьезно, вынуждая думать в ином направлении - в направлении брака. Не знаю как объяснять. Нет такого - просто так. Чтобы просто так - нужно быть свободной.
    Последний раз редактировалось L-e-n-a; 16.06.2012 в 22:17.

  17. #17
    Здесь - серьезная дурочка, для брака, к ней и отношение соответствующее, там - погулять, их не воспринимаю для с/о.
    Но вы же категорически против брака?.. Ничего не понимаю. Для чего вам общение с мужчинами вообще?

  18. #18
    Короче.как я поняла, Вы жалеете,что зря себя блюли -все равно,с ваших слов, продать подороже , т.е. встретить достойного , не удалось. И молодость , не нагулявшаяся прошла мимо. А виноваты мужики и всеобщая несправедливость. Правильно?

  19. #19
    Нагулялась бы и к этому возрасту стала бы задумываться - самое нормальное. Категорически/нет ли - какая разница, это вопрос жизнеустройства. Отношение такое - если стереотипы такие...раз "не такая, жду трамвая" - значит, типа для брака, а то, что мне оно как-то не упало совсем борщи ему варить - это не доходит в силу установок. Или, могла бы спокойно сказать самой себе под 30-к: "погуляла, жалеть не о чем, остальное - не обязательная программа, мучить себя ни к чему, займусь - иным". Свободно в выборе. Сейчас - и монашка, и стандарт не реализован. Т.е. стандарт - и то лУчший вариант чем то, что имеется. И не погулять, и не...вообще никак. Никогда не думала, что монашкой проживу.

  20. #20
    Цитата Сообщение от L-e-n-a Посмотреть сообщение
    Нагулялась бы и к этому возрасту стала бы задумываться - самое нормальное. Категорически/нет ли - какая разница, это вопрос жизнеустройства. Отношение такое - если стереотипы такие...раз "не такая, жду трамвая" - значит, типа для брака, а то, что мне оно как-то не упало совсем борщи ему варить - это не доходит в силу установок. Или, могла бы спокойно сказать самой себе под 30-к: "погуляла, жалеть не о чем, остальное - не обязательная программа, мучить себя ни к чему, займусь - иным". Свободно в выборе. Сейчас - и монашка, и стандарт не реализован. Т.е. стандарт - и то лУчший вариант чем то, что имеется. И не погулять, и не...вообще никак. Никогда не думала, что монашкой проживу.
    Ну какая на фиг монашка?
    Не хотите борщи -вперед. гулять -все успеете, не беспокойтесь, еще устанете.

  21. #21
    Элис, что-то похожее совсем...но блюсти себя))) - это навязанное, сама я никогда нужным это не считала. К чему на что, если уже с 13-ти лет определилась, что замуж м.б. вообще никогда или после 30-ка далеко. Да и с какой стати, даже если она собирается замуж лет так в 23-24. Ее дело, хранить себя не обязана. Либо мораль одна на всех, либо - несправедливо. Да, первый конечно должен быть - то, что принято называть по любви. Виновата двойная мораль и туча противоречивых требований, что предъявляются (не обязательно гласно) к женскому полу. Исходит это (имхо) именно от мужского пола на самом-то деле. Изначально. Это просто способ держать в рабстве, под контролем, именно им так удобно, это как форма власти и манипуляций.
    И то, что про этот "замуж" много болтаю - так это не мужикам...женщине просто нужно все планировать и думать.

  22. #22
    Да и с какой стати, даже если она собирается замуж лет так в 23-24. Ее дело, хранить себя не обязана.


    извините,кто ОНА -не поняла?

  23. #23
    Цитата Сообщение от L-e-n-a Посмотреть сообщение
    Отношение такое - если стереотипы такие...раз "не такая, жду трамвая" - значит, типа для брака, а то, что мне оно как-то не упало совсем борщи ему варить - это не доходит в силу установок.
    А вам самой не любопытно, ув.Лена, почему вы выбирали именно таких мужчин, сбегающих от первого намека на серьезные отношения? Или вы серьезно считаете, что все такие?

  24. #24
    Виновата двойная мораль и туча противоречивых требований, что предъявляются (не обязательно гласно) к женскому полу. Исходит это (имхо) именно от мужского пола на самом-то деле. Изначально. Это просто способ держать в рабстве, под контролем, именно им так удобно, это как форма власти и манипуляций.
    Про свою семью расскажите, пожалуйста.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А вам самой не любопытно, ув.Лена, почему вы выбирали именно таких мужчин, сбегающих от первого намека на серьезные отношения? Или вы серьезно считаете, что все такие?
    Ко мне притягивались именно те, которым и нужны с/о. Не сбегающие, а навязывающие их. Да все такие, что для брака - дурочка невинная и хозяйственная, погулять - с другими. И раз от дурочки требуется соблюдение правила, а то выпадет из нормы, а вот самому можно и налево, это ж типа несерьезно.
    МНЕ не нужны с/о. Я сбегаю от них. Под серьезными понимаю именно те, что в перспективе ведут к семье.

  26. #26
    Цитата Сообщение от L-e-n-a Посмотреть сообщение
    Ко мне притягивались именно те, которым и нужны с/о. Не сбегающие, а навязывающие их. Да все такие, что для брака - дурочка невинная и хозяйственная, погулять - с другими. И раз от дурочки требуется соблюдение правила, а то выпадет из нормы, а вот самому можно и налево, это ж типа несерьезно.
    МНЕ не нужны с/о. Я сбегаю от них. Под серьезными понимаю именно те, что в перспективе ведут к семье.
    То есть хотите замуж за девственника 28 лет и чтобы не гулял никогда?

  27. #27

    Я потерялась в ваших штампах, ув.Лена)))
    Жду рассказа про семью.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Про свою семью расскажите, пожалуйста.
    Такое мировоззрение - негативное бывает у разных, не зависимо от того как было в семье)))
    Но у нас да, паршиво и очень. Я НЕ выбираю по своему отцу, наоборот - противоположное. Это от установки исходит внутренней - что как моя мать мучиться не стану, никогда не буду терпеть. Ничего. Т.е. в другую, казалось бы крайность, но считаю это правильным вообще, в принципе. Т.к. женщины итак в ущемленном положении во всем. Это просто предотвратила стандартные мысли - когда судят по семье, а-ля Фрейду и т.д.)))
    Семья... ну ссорились всю жизнь как собаки, мать всю жизнь битая была, пахотная лошадка в быту и все напрасно - никто не ценил, только собутыльников приводил после того, как она отгорбатилась впустую. Шлялся направо-налево (отец).
    Но мое мировоззрение - объективным его считаю, иначе не было бы всех этих движений феминисток в свое время. Угнетение - реальное и объективное. А феминисткам памятники бы. Благодаря им хотя бы не рожают каждый год по одному и не вынуждены терпеть скотское отношение как раньше.
    Нечего особо рассказывать. Рабочие-крестьяне)))
    Последний раз редактировалось L-e-n-a; 16.06.2012 в 23:30.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    То есть хотите замуж за девственника 28 лет и чтобы не гулял никогда?
    Упаси бог)) от такого

  30. #30
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение

    Я потерялась в ваших штампах, ув.Лена)))
    Это просто стандартное мнение))), что якобы женщины выбирают тех, кто сбегает от с/о. Мужики они априори сбегают от них, независимо от того какая она. Женщина - хочет/нет ли, но ей приходится стремиться к браку и плевать, что именно ей бы бежать от него, роняя тапки. Но социум заставит.... Но видимо таким особо курицам вроде меня...складывается ложное представление, что жена будет идеальной, потому и....они ж не в курсе (или не верят) моих феминистских, свободолюбивых выкладок. Плюс еще "воспитание" такое...кто хочет замуж - тем не везет, кого воротит от этого - тем и предлагают.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Свобода как наказание
    от Зина в разделе Психология Личности
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 17:24
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 12:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search