Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 11181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #601
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    В июле, сон - в октябре)

    А ближе ко сну что-нибудь еще, возможно, связанное со сном, вспомнить можете?..

  2. #602
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Машунь, у меня три девочки здесь вырисовываются. Испуганная, смелая и уставшая. Можно о них чуть подробней? В ситуациях... когда первая девочка плакала от того, что её бросают? когда смелая могла пойти за своё до последнего? когда уставшая брала на себя не посильный груз?
    пы.сы. А что за сон, Маша? Кинь ссылкой, пожалуйста).
    Сон вот: https://vezha.com/threads/31305.html...=1#post1803792
    Буду говорить про возраст после 12 лет, я его лучше помню. Испуганная девочка всегда жила реально. Она, в принципе, много чего боялась, но не показывала виду. Боялась, "как бы чего не вышло", боялась ссор родителей. боялась своей банальности, как она тогда думала. Просто у многих подростков мнения однозначные и категоричнае, а испуганная и нерешительная девочка всегда видела разные стороны явлений и не могла принимать какую-то одну.
    Решительная девочка с 12 по 16 лет жила только внутри, когда я читала книги и видела, как поступают там разные герои. Женские персонажи меня не всегда привлекали, они казались более простыми, интереснее были мужские, но я всегда после прочтения книги переосмысливала её, думала, как бы я, решительная днвочка, могла бы вести себя в таких-то и таких-то ситуациях. А стала "выходить из сумрака" она в 17 лет и позднее, стала проще и яснее мыслить, решать какие-то ситуации в учебе.
    Уставшая девочка... В 12-17 лет у меня была усталость от беспросветности, от того, что мои интересы не совпадают с интересами ровесников, они вообще казались примитивнее. Я чувствовала себя чужой, хотя я хорошо училась, с классом были нормальные отношения, класс мной вообще гордился, с родителями хорошие взаимоотношения, а беспросветность была, такое ощущение, что я прожила уже много лет, многое повидала в мире, и он мне был не интересен) Это прошло в институте (17-23 года). А в 23 года я стала встречаться со своим бывшим, старше меня на 2 года, он как раз меня пытался переделать, "ответственный", тут решительная и уставшая девочки боролись, как могли. Я сражалась с ним, а потом приходила домой и падала от усталости, стало портиться здоровье. Своими силами дать отпор не получалось не потому, что я слабее, а потому, что он напористее, а я, да, пыталась решить всё "по-хорошему", как "безответственная", да. Появились мысли о том, что если ОН - это то, чего я заслуживаю, то к чему мне вообще тут жить. А в 25 лет появился мой любимый, на тот момент - старый знакомый по университету, и вытащил меня. Теперь всё нормально) Но бывают моменты, когда вот накрывает от отсутствия информации, то, что я описывала вот вчера)

    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Это хорошо, что чувству было позволено быть И даже не похоже на трагедию...
    Да, трагедией было предательство, а чувство меня устраивало)

    А что-нибудь похожее на это было?
    рыдания, затруднённое дыхание (не физическое, а ощущение, что я вдыхаю вакуум какой-то, а не воздух), ощущение ошарашенности, а на следующий день - пустота, ощущение себя оболочкой без содержимого (мысль: кому это содержимое нафиг нужно, потому что со мной ТАК поступают), кожные покровы горячие, хочется пить, мысли не ходят, мышление как бы зацикленное на одном, отстранённое от всего остального мира.
    Было выделенное, я в школе считалась здоровой, а на первом курсе уже обнаружили повышенное давление, НЦД и определили в спецгруппу по физкультуре. А в более мелких поздних случаях было и остальное (дыхание затрудненное, например). Но дыхание - больше для тех слчаев, когда я хочу что-то сказать, чтобы меня поняли, но не понимают. Вот с бывшим парнем затруднённое дыхание было сплошь и рядом. От парня психотравм всяких не осталось, я его сбросила как тяжкую ношу с плеч и нисколько не жалею. Хотя я иногда не верила, что нынешний мой любимый меня понимает. переспрашивала: ты что, правда меня понимаешь? А потом прошло и это)

    Мария, скажите, а если бы Вы встретили тогда учителя, чтобы от него хотели услышать?..
    Хотела бы, чтобы он спросил, почему я так поступила, а я бы начала рассказывать) Он бы понял всё, и дальше мы бы просто пообсуждали это, а потом перешли бы на какие-то другие вещи, завязался бы обычный разговор

    И чего бы боялись больше всего при общении с ним?
    Холода, непонимания, стеклянного непроницаемого выражения глаз. Отсутствия интереса. То есть, если бы он спрашивал, но холодно и отстранённо, как прокурор на суде, я бы тоже этого боялась. Если бы в глазах уловила бы присутствие искреннего интереса, прячущегося за официальным тоном, то, наоборот, воодушевилась бы.

    Мария, а если бы Вы тогда письмо не подписали, возможно, что учитель хотя бы был не безразличен к Вам? Хотя бы как-то выделил?..
    Вообще, маловероятно, думаю. Даже не знаю. Может, и выделял бы, только как? Здоровался бы не с холодом, а обычно? Ну, а говорить бы, наверное, всё равно не стал бы. К чему ему душеспасительные беседы с ученицами..

    Остальное - вторым постом)

  3. #603
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А можете поподробней рассказать об этой девочке внутри?..
    Я в предыдущем посте частично описала, если интересно еще, на вопросы отвечу.
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    А ближе ко сну что-нибудь еще, возможно, связанное со сном, вспомнить можете?..
    Да было) Как раз в то же самое время у меня стал проходить процесс... Ну, я его назвала объединением.Просто внутри меня всегда сидело 2 ярко выраженных личности: рассудительный наблюдатель и импульсивный деятель. А как раз в конце октября у меня началась долгая и сильная дереализация (неделю), в процессе приснился этот сон, и через 2 дня после сна я поняла, что я теперь целая, и наблюдатель, и действующая, я одна) Такой вот процесс был..

  4. #604
    Маша, сон читала тот, думала ещё другой какой-то, а этот совсем недавно снился. Сама себя во сне простила значит за предательство). Вот, честно, Маш, я не вижу в твоем поступке предательства. В худшем случае ты просто смалодушничала. Вот так примерно выглядит слово предательство в словарях:
    ПРЕДАТЕЛЬСТВО - - нарушение верности общему делу, требований солидарности, измена классовым или национальным интересам, переход на сторону врага, выдача ему соратников или партийной, государственной, военной тайны, умышленное совершение действий, враждебных общему делу и выгодных его противникам. П. всегда расценивалось моральным сознанием как злодеяние. Особенно сурово оно осуждалось в условиях борьбы за социальную справедливость и национальное освобождение, войны с иноземными поработителями и классовыми угнетателями, когда интересы общего дела требовали высокой сплоченности его последователей.
    измена, вероломство, крамола, лукавство и облыжность, душепродавство (В.И. Даль). В понятиях Святой Руси страшнейшее деяние. Предательство не прощается. Совершивший его достоин смерти.
    Предательство состоит в том, что человек внутренне (в своих сокровенных помыслах, чувствах, решениях) или внешне (на словах или на деле) изменяет своему духовному принципу, не имея для того предметных оснований (И.А. Ильин). Причин предательства существует много, но главная из них — пристрастие к деньгам, вещам и комфорту. Как писал русский мыслитель кн. Е.Н. Трубецкой; «Комфорт родит предателей. Продажа собственной души и родины за тридцать сребреников, явные сделки с сатаной из-за выгод — вот куда, в конце концов, ведет мещанский идеал сытого довольства».
    О.Платонов
    Ты расценила ТАК свой поступок потому что пошла против своих чувств? Я тоже помню подобные истории в школе, когда ученики собирали подписи против учителя. И всегда это было с подачи какого-нибудь взрослого, родителя или учителя. И на этом фоне твоя поддержка того учителя (даже если бы просто воздержалась, всё равно бы возникли у одноклассников вопросы, на которые нужно бы было отвечать) могла обернуться скорей "медвежьей услугой", чем помощью. Так что, думаю, твоя интуиция тебя и в тот раз не подвела. А вот то что ты своих девчонок гнобишь за свои действия и поступки, здесь надо разбираться, откуда "ноги растут". Согласна с Иларией, что ты немного зациклилась на Электре). Это как раз, наверно, та девочка, которая плачет, когда ее "бросают" и хочет, чтобы её принимали безусловно. А вот две другие тоже интересные и достойны внимания).

  5. #605
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Хотела бы, чтобы он спросил, почему я так поступила, а я бы начала рассказывать) Он бы понял всё, и дальше мы бы просто пообсуждали это, а потом перешли бы на какие-то другие вещи, завязался бы обычный разговор
    А давайте представим, что Вы встречаете его и видите в его глазах искренний интерес, что именно бы Вы говорили ему? Можете написать прямо все-все, что хотели бы сказать ему? В первом числе (используя "я"), не забывая рассказать и о чувствах тоже... теперь-то Вы можете быть свободной в выражении себя и рассказать все, что хотели бы, но не могли сказать ему раньше... ну, чтобы он наконец-то понял, какая Вы...


    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вообще, маловероятно, думаю. Даже не знаю. Может, и выделял бы, только как? Здоровался бы не с холодом, а обычно? Ну, а говорить бы, наверное, всё равно не стал бы. К чему ему душеспасительные беседы с ученицами..
    Пренебрежение, да?..


    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я в предыдущем посте частично описала, если интересно еще, на вопросы отвечу.

    Да было) Как раз в то же самое время у меня стал проходить процесс... Ну, я его назвала объединением.Просто внутри меня всегда сидело 2 ярко выраженных личности: рассудительный наблюдатель и импульсивный деятель. А как раз в конце октября у меня началась долгая и сильная дереализация (неделю), в процессе приснился этот сон, и через 2 дня после сна я поняла, что я теперь целая, и наблюдатель, и действующая, я одна) Такой вот процесс был..
    А основные их качества описать можете?..

    Наверно, приятно, быть целой

  6. #606
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Только я "еще не волшебник, а только учусь"...) Никогда б не подумала, что это так воспринимается, спасибо А песня нравилась всегда, кстати, да))
    Маш, а ты ник поменяй! Клево же будет, а? ))

  7. #607
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Маш, а ты ник поменяй! Клево же будет, а? ))
    Нене, мне мой ник оччень нравится, это не только самоассоцияция, но и ассоциация любимого)

  8. #608
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Анна и Василиса, я отвечу позже, а то сейчас надо заниматься другим делом, но я не забыла, отвечу!
    Спасибо большое за помощь!

  9. #609
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Вот, честно, Маш, я не вижу в твоем поступке предательства. В худшем случае ты просто смалодушничала.
    Ну, да, но малодушие - всё равно плохо) За свои убеждения надо отвечать, а не стыдиться их)

    Ты расценила ТАК свой поступок потому что пошла против своих чувств? Я тоже помню подобные истории в школе, когда ученики собирали подписи против учителя. И всегда это было с подачи какого-нибудь взрослого, родителя или учителя. И на этом фоне твоя поддержка того учителя (даже если бы просто воздержалась, всё равно бы возникли у одноклассников вопросы, на которые нужно бы было отвечать) могла обернуться скорей "медвежьей услугой", чем помощью. Так что, думаю, твоя интуиция тебя и в тот раз не подвела.
    Не могу не согласиться) Да, именно с подачи взрослых, "активисток" из родительского комитета, брр.
    Просто идти против себя - очень противно, мерзко просто. Выворачивает наизнанку)


    А вот то что ты своих девчонок гнобишь за свои действия и поступки, здесь надо разбираться, откуда "ноги растут". Согласна с Иларией, что ты немного зациклилась на Электре). Это как раз, наверно, та девочка, которая плачет, когда ее "бросают" и хочет, чтобы её принимали безусловно. А вот две другие тоже интересные и достойны внимания).
    Да, я понимаю. что, м.б., и зациклилась, просто эти вот обидки вылазят и доставляют дискомфорт. И на Электру они похожи постольку-поскольку, какая-то каша. С другой стороны, если поступок человека вызывает отрицательные эмоции, то может быть виноват сам человек, а не я...

    Пренебрежение, да?..
    О! В точку, спасибо. Именно пренебрежение. И вообще, детей-учеников много, я - лишь одна из них, и тут пренебрежение к личности неизбежно. И проекции разные на меня тоже неизбежны, если даже родители не понимают, бывает, своих детей, то уж учителя... Чтобы понял учитель ученика, он должен или хорошо знать детскую психологию, или совпадать просто с учеником по взглядам, не знаю... Совпадать друг с другом) Но с этим пренебрежением дико трудно смириться. Ладно, когда особо не прилагаешь усилий, то да. А когда действительно стараешься, не потому, что "надо", а потому, что интересно?


    Продолжение скоро следует)

  10. #610
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Вот хотела ответить на оставшиеся две реплики, и тут накатила телеска. Тошнота и сильное головокружение. Не знаю, связано ли это с ответом на вопрос... Мммда)

    Наверное, мне очень страшно обращаться к учителю. И хочется этого избежать любым способом...)

  11. #611
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    А основные их качества описать можете?..
    Наверно, приятно, быть целой
    Значит, рассудительный наблюдатель и импульсивный деятель.
    Наблюдатель: ироничный, трезво мыслящий, практичный, по природе экспериментатор (планирует эксперименты), созерцатель, критик, аналитик, осторожный, серый кардинал, любит исподволь управлять деятелем и вообще, разными ситуациями. Действует при помощи разума.

    Импульсивный деятель: импульсивный, нервный, впечатлительный, быстро загорается делом, может развернуться на 180 градусов, послать первоначальные намерения, так сказать, лесом, и пойти своим путём, непредсказуемый, значит.. Бесстрашный, неосмотрительный иногда, воинственный, но ранимый при всём при этом. Тоже экспериментатор, но более практик, эмпирик, не планирует, а идёт, куда идётся) Действует интуитивно, оттого и импульсивный, что может уловить волну и изменить планирующееся)

    Приятно, да) Теперь я и думаю, и делаю всё сама, и нет внутри споров с самой собой)
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 15.06.2012 в 20:53.

  12. #612
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вот хотела ответить на оставшиеся две реплики, и тут накатила телеска. Тошнота и сильное головокружение. Не знаю, связано ли это с ответом на вопрос... Мммда)

    Наверное, мне очень страшно обращаться к учителю. И хочется этого избежать любым способом...)

    Мария, скорей всего это связано...

    Возможно, та юная девушка, переживающая весь ужас той ситуации, выходит сейчас сюда. Но у ней хватило сил каким-то образом справиться с ситуацией и тогда. А сейчас же Вы уже вполне зрелая женщина, имеющая и жизненный опыт, и опыт взаимоотношений с мужчинами, ощущающая себя как
    Ведь я-настоящая - это я-сильная, которая может спорить с кем угодно и никого не боится, которая может пойти за своё до последнего в прямом смысле
    . Сильной женщине осталось только успокоить юную девушку, помочь ей высказать невысказанное и исцелить себя.


    А почему страшно? Чего боится юная девушка сейчас, Мария, можете мне рассказать?..


    Давайте представим - вот, стоит Ваш учитель, смотрит на Вас внимательно, с интересом, приветливо - видит молодую интересную женщину. Возможно, и сам смущен, так какие-то волнительные воспоминания у него начинают всплывать. Чтобы он Вам мог сказать?..

    Что-нибудь типа: "Маша, здравствуй! Как-ты похорошела! Как давно мы не виделись, да и расстались как-то совсем не весело. Но я так рад увидеть тебя случайно здесь".


    Или как?



    Но если чувствуете, что рано, то, может, стоит немного сил поднакопить...



    Скажите, а с высоты Ваших теперешних лет и Вашего опыта (я вполне серьезно), как Вы думаете, когда Вы чувствовали искру, пробежавшую от учителя, что чувствовал он?.. Да и вообще, как думаете, он понимал, что Вы в него влюблены?..

  13. #613
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Мария, скорей всего это связано...

    Возможно, та юная девушка, переживающая весь ужас той ситуации, выходит сейчас сюда. Но у ней хватило сил каким-то образом справиться с ситуацией и тогда. А сейчас же Вы уже вполне зрелая женщина, имеющая и жизненный опыт, и опыт взаимоотношений с мужчинами, ощущающая себя как . Сильной женщине осталось только успокоить юную девушку, помочь ей высказать невысказанное и исцелить себя.
    Да, согласна...

    А почему страшно? Чего боится юная девушка сейчас, Мария, можете мне рассказать?..
    Она боится , что сочувствие и тепло будет неискренним. Если с первых фраз это может быть не заметно, то потом обязательно вылезет, а я такие вещи всегда хорошо чувствовала... Скрывать придётся слишком хорошо, так не всякий сможет. Еще боится увидеть в процессе разговора усмешку, что, мол, это всё пустяки, детство. Обесценивание моей проблемы, пренебрежение к ней. Вот это главнее, чем неискренность.

    Кстати, вот, да. Из темы про девочку в лагере, которая звонит маме, что ей плохо, требуя внимания... То же самое заметила: очень тяжело читать слова, что девочка манипулирует. Потому что манипуляцией обычно считала способность вертеть другими ради своего каприза, прихоти. Но если это взрослые считают манипуляцией, капризом, прихотью, то для ребёнка это трагедия. Вот если бы меня отправили в лагерь (а я там не была), и я бы позвонила, что мне плохо.. Да даже если и просто скучала бы и попросилась назад. Если бы меня не забрали, я бы сейчас и эту проблему на форуме обсуждала бы. То же самое вижу - пренебрежение к детским проблемам.


    Давайте представим - вот, стоит Ваш учитель, смотрит на Вас внимательно, с интересом, приветливо - видит молодую интересную женщину. Возможно, и сам смущен, так какие-то волнительные воспоминания у него начинают всплывать. Чтобы он Вам мог сказать?..
    Что-нибудь типа: "Маша, здравствуй! Как-ты похорошела! Как давно мы не виделись, да и расстались как-то совсем не весело. Но я так рад увидеть тебя случайно здесь".
    Или как?
    Да, что-то такое, хорошо, что Вы сами написали, потому что я не могла придумать начало)

    Но если чувствуете, что рано, то, может, стоит немного сил поднакопить...
    Да, пожалуй, я поживу с этим осознанием до завтра, а то голова сильно начинает болеть, наверное, сейчас рановато, но скоро будет в самый раз!
    Пусть начало разговора, которое Вы предложили, повисит тут, оно мне нравится, по нему потом допишу своё)

    Скажите, а с высоты Ваших теперешних лет и Вашего опыта (я вполне серьезно), как Вы думаете, когда Вы чувствовали искру, пробежавшую от учителя, что чувствовал он?.. Да и вообще, как думаете, он понимал, что Вы в него влюблены?..
    Ой, даже не знаю!) Мы тогда шли по одной из центральных улиц на олимпиаду по литературе и представляли собой странную пару: солидный мужчина лет 45 в черном драповом пальто и 14-летняя девушка-подросток в подростковой болониевой куртке, джинсах, шапке с длинными висюльками вместо помпона, такие тогда были модными) Он рассказывал о том, кто жил из ростовских писателей в домах, мимо которых мы проходили и был поглощён рассказом, вроде)
    Думаю, что он мог, в принципе, видеть потом какое-нибудь небезразличие, хотя я скрытная, но он уже взрослый был, относиться к этому спокойно и снисходительно: подростки, такой возраст, гормоны, чувства.. А мог, вообще-то, и не видеть, замечать только то, что касается учительско-ученических отношений.

    Вот удивляли меня его мини-игноры, когда я делала на занятиях что-то не лучшим образом. Мне всегда казалось, что учитель выражает степень готовности ученика к уроку оценками, а не ледяным тоном или обращением по фамилии вместо обычного имени. Вот тут мне виделось небезразличие, да) Ссора, я так и говорила, что мы с ним поссорились, хотя слово странное для отношений учителя и ученицы.

    Так что однозначного ответа у меня нет, но, думаю, что какое-то небезразличие существовало, а вот какой природы - не знаю)

  14. #614
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Вот, по радио Газманов с песней "Единственная". Вспомнила, что после ухода учителя у меня с нашими "отношениями" ассоциировалась строчка "Две непрожитые жизни разлетаются, звеня"... Вот было обидно, что непрожитые жизни разлетаются, звеня, резко, быстро, как осколки. Вроде, всё было хорошо, понимание было, надежды, что хотя бы формальные отношения будут хорошими, а вот... Разлетелись)

  15. #615
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Значит, рассудительный наблюдатель и импульсивный деятель.
    Наблюдатель: ироничный, трезво мыслящий, практичный, по природе экспериментатор (планирует эксперименты), созерцатель, критик, аналитик, осторожный, серый кардинал, любит исподволь управлять деятелем и вообще, разными ситуациями. Действует при помощи разума.

    Импульсивный деятель: импульсивный, нервный, впечатлительный, быстро загорается делом, может развернуться на 180 градусов, послать первоначальные намерения, так сказать, лесом, и пойти своим путём, непредсказуемый, значит.. Бесстрашный, неосмотрительный иногда, воинственный, но ранимый при всём при этом. Тоже экспериментатор, но более практик, эмпирик, не планирует, а идёт, куда идётся) Действует интуитивно, оттого и импульсивный, что может уловить волну и изменить планирующееся)

    Приятно, да) Теперь я и думаю, и делаю всё сама, и нет внутри споров с самой собой)

    Интересно получается.

    Честно говоря, я ожидала, что как-нибудь сексуальная составляющая здесь должна была бы проявиться...
    На мой взгляд, сон об учителе был об этом, и цветы от него - как приглашение к сексуальному контакту...

    Но могу и ошибаться

  16. #616
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Интересно получается.

    Честно говоря, я ожидала, что как-нибудь сексуальная составляющая здесь должна была бы проявиться...
    На мой взгляд, сон об учителе был об этом, и цветы от него - как приглашение к сексуальному контакту...

    Но могу и ошибаться
    Сексуальная сторона от меня прячется, наверное)) Надо будет поразыскивать в воспоминаниях что-нибудь на эту тему)

  17. #617
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    В голове - полный беспорядок, настроение не очень. Подумалось, что можно долго разбирать ситуации в 11, 14 лет... А корень где? Раньше я думала, что корень - органиченное внимание папы. Но тут у меня вылезло пренебрежение моими интересами, а такого в детстве до 11 не помню вообще. Вспомнится ли?...

  18. #618
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    В голове - полный беспорядок, настроение не очень. Подумалось, что можно долго разбирать ситуации в 11, 14 лет... А корень где? Раньше я думала, что корень - органиченное внимание папы. Но тут у меня вылезло пренебрежение моими интересами, а такого в детстве до 11 не помню вообще. Вспомнится ли?...
    Маш, а когда тебе маленькой где-то было плохо и ты говорила об этом маме, какая была реакция?

  19. #619
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    О! В точку, спасибо. Именно пренебрежение. И вообще, детей-учеников много, я - лишь одна из них, и тут пренебрежение к личности неизбежно. И проекции разные на меня тоже неизбежны, если даже родители не понимают, бывает, своих детей, то уж учителя... Чтобы понял учитель ученика, он должен или хорошо знать детскую психологию, или совпадать просто с учеником по взглядам, не знаю... Совпадать друг с другом) Но с этим пренебрежением дико трудно смириться. Ладно, когда особо не прилагаешь усилий, то да. А когда действительно стараешься, не потому, что "надо", а потому, что интересно?
    Да, я согласна, что переживать пренебрежение довольно трудно, особенно, когда что-то или кто-то интересен.

    Но, к сожалению, иногда в жизни приходиться с этим сталкиваться, причем по разным причинам. Кому-то мы более интересны, кому-то менее, а кого-то от нас может просто трясти, даже если мы и не знакомы - просто человек может реагировать на что-то свое внутри, с нами и не связанное. Да и мы сами можем избегать встреч и контактов с кем-то по разным причинам.

    Важно научиться пренебрежение переживать, чтобы не фокусироваться на нем и не искать причину этого в себе, когда её там нет. Ведь получить внимание ото всех невозможно, а иногда невозможно и от тех, от кого этого внимания особенно хочется.

  20. #620
    Кстати, вот, да. Из темы про девочку в лагере, которая звонит маме, что ей плохо, требуя внимания... То же самое заметила: очень тяжело читать слова, что девочка манипулирует. Потому что манипуляцией обычно считала способность вертеть другими ради своего каприза, прихоти. Но если это взрослые считают манипуляцией, капризом, прихотью, то для ребёнка это трагедия. Вот если бы меня отправили в лагерь (а я там не была), и я бы позвонила, что мне плохо.. Да даже если и просто скучала бы и попросилась назад. Если бы меня не забрали, я бы сейчас и эту проблему на форуме обсуждала бы. То же самое вижу - пренебрежение к детским проблемам.
    Да, когда я предыдущий пост о пренебрежении писала, у меня тоже почему-то немного всплыла та тема про пионерский лагерь. Тут, конечно, сложно судить, как там все происходит на самом деле - нужна и девочка, и мама, чтобы выслушать обеих и понять.

    Присоединюсь к вопросу Симона, а как было в Вашем детстве? Было ли что-то похожее...




    Да, пожалуй, я поживу с этим осознанием до завтра, а то голова сильно начинает болеть, наверное, сейчас рановато, но скоро будет в самый раз!
    Пусть начало разговора, которое Вы предложили, повисит тут, оно мне нравится, по нему потом допишу своё)

    Если Вы не против, то пока можно было бы представить, где бы могла произойти такая встреча. Лучше выбрать что-нибудь комфортное, спокойное для Вас, где бы Вы чувствовали себя защищенной.

    Еще можно подумать о том, чтобы взять с собой какую-нибудь вещь (если такая есть), которая могла бы также защищать и поддерживать. Или взять с собой какого-нибудь человека, который Вас может поддержать - пусть постоит пока в сторонке в зоне видимости, пока Вы разговаривать будете.



    Думаю, что он мог, в принципе, видеть потом какое-нибудь небезразличие, хотя я скрытная, но он уже взрослый был, относиться к этому спокойно и снисходительно: подростки, такой возраст, гормоны, чувства.. А мог, вообще-то, и не видеть, замечать только то, что касается учительско-ученических отношений.
    Мне интересно, а вообще, насколько свойственно девушкам-подросткам ходить с учителями-мужчинам под руку? То есть, это было что-то обычное, общепринятое?


    Так что однозначного ответа у меня нет, но, думаю, что какое-то небезразличие существовало, а вот какой природы - не знаю)
    Понимаю, думаю, трудно восстановить или даже не восстановить, а пытаться интерпретировать, какое отношение к Вам стояло за его поведением. Может, и не нужно это...

  21. #621
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вот, по радио Газманов с песней "Единственная". Вспомнила, что после ухода учителя у меня с нашими "отношениями" ассоциировалась строчка "Две непрожитые жизни разлетаются, звеня"... Вот было обидно, что непрожитые жизни разлетаются, звеня, резко, быстро, как осколки. Вроде, всё было хорошо, понимание было, надежды, что хотя бы формальные отношения будут хорошими, а вот... Разлетелись)
    Да, это еще одна непростая тема в нашей жизни - как переживать расставания и потери.

    И обидно, и горько...

    Мария, а Вы, действительно, надеялись на хорошие именно формальные отношения?.. Мне почему-то кажется, что это слово, и вообще эта тема всплывает как какая-то возможность отгородиться, немного отодвинуться от того, что хотелось... хотя бы просто хорошие отношения... Я не права?..

  22. #622
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    В голове - полный беспорядок, настроение не очень. Подумалось, что можно долго разбирать ситуации в 11, 14 лет... А корень где? Раньше я думала, что корень - органиченное внимание папы. Но тут у меня вылезло пренебрежение моими интересами, а такого в детстве до 11 не помню вообще. Вспомнится ли?...
    Хм, где корень... Я не знаю. Честно говоря, даже не уверена, нужно ли всегда до него копать.

    На мой взгляд, можно пока поразбираться с тем, что есть - что "заряжено" прямо сейчас, и с чем есть силы работать. А там, кто знает - может, и проблема решиться, а может, и откроется что-то еще...

    Мария, а чем Вы заниматься дома, в принципе, любите - ну так, чтобы для себя, для удовольствия? Или, может, даже подойти со стороны интересов - чтобы Вам было сейчас интересно поделать или чтобы Вы хотели сделать? Думаю, как раз хороший момент, сделать что-то для себя - что хочется - чтобы услышать и поддержать себя и свои интересы

  23. #623
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Маш, а когда тебе маленькой где-то было плохо и ты говорила об этом маме, какая была реакция?
    Да я не помню, чтобы мне было прямо плохо...) Ну, если что-то болело, я говорила об этом маме, она волновалась, но помогала, не так, чтобы это доставляло мне дискомфорт) Спокойная забота без всяких волнений и истерик, обнимались, сидели вместе) Мы вообще долго обнимались, чуть ли не до окончания школы, я всегда любила тактильный контакт, с самого рождения засыпала на руках в основном.
    Ухо, там, когда болело, или голова, когда я была уже постарше, лечила, помогала, ничего плохого не помню.
    А, вот, я уже вспоминала где-то в теме об этом, когда в мои лет 6 с 4-5-летними ровесниками были проблемы, я жаловалась маме, что дети ничего не понимают, им лишь бы бегать, глупости делать всякие, мама мне объясняла, что они младше, не доросли до моего уровня)
    Вообще, меня абсолютно принимали в детстве.

  24. #624
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Да, я согласна, что переживать пренебрежение довольно трудно, особенно, когда что-то или кто-то интересен.

    Но, к сожалению, иногда в жизни приходиться с этим сталкиваться, причем по разным причинам. Кому-то мы более интересны, кому-то менее, а кого-то от нас может просто трясти, даже если мы и не знакомы - просто человек может реагировать на что-то свое внутри, с нами и не связанное. Да и мы сами можем избегать встреч и контактов с кем-то по разным причинам.

    Важно научиться пренебрежение переживать, чтобы не фокусироваться на нем и не искать причину этого в себе, когда её там нет. Ведь получить внимание ото всех невозможно, а иногда невозможно и от тех, от кого этого внимания особенно хочется.
    Вчера делилась выводами из этой темы с любимым мужчиной, и пока говорила, поняла несколько вещей.
    Во-первых, если бы даже я не подписала то письмо, то он бы всё равно с большой долей вероятности ушёл бы. И я бы всё равно переживалабы какое-то время. Но если от меня ничего не зависит, если уйти - решение самого человека, то к чему мне переживать об этом. Какое-то осознание пришло. Вот именно это чувство и выразилось во фразе из песни, которая сейчас у меня в подписи) То есть, просто разошлись пути двух человек, а считать это пренебрежением или еще чем-то - полностью мой выбор. Опять как в песне:

    Видишь, там на горе возвышается крест.
    Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем,
    А когда надоест, возвращайся назад,
    Гулять по воде со мной.

    Так вот мне - надоело) Стало пофиг, что ли, кто там и что думает) Причём, как по прошлой ситуации, так и по нынешней недавней)
    Ведь я могу у людей какими-то своими поступками вызывать отторжение, беспокойство или раже шаблоноразрывные реакции, чай, не пряник, чтобы всем нравиться) И если пути разошлись - ничего страшного)
    Вот как-то так)

  25. #625
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Да, когда я предыдущий пост о пренебрежении писала, у меня тоже почему-то немного всплыла та тема про пионерский лагерь. Тут, конечно, сложно судить, как там все происходит на самом деле - нужна и девочка, и мама, чтобы выслушать обеих и понять.
    Ну, да. И о баночках с мясным питанием тоже вспоминается.

    Присоединюсь к вопросу Симона, а как было в Вашем детстве? Было ли что-то похожее...
    Ответила выше)






    Если Вы не против, то пока можно было бы представить, где бы могла произойти такая встреча. Лучше выбрать что-нибудь комфортное, спокойное для Вас, где бы Вы чувствовали себя защищенной.
    Я бы выбрала прогулку на свежем воздухе: парк, набережную, особенно в Санкт-Петербурге) Лучшего интерьера для свободной беседы двух давно не видевшихся людей и представить нельзя)
    Вот пишу и чувствую воодушевление, никакой неприятной телески)

    Еще можно подумать о том, чтобы взять с собой какую-нибудь вещь (если такая есть), которая могла бы также защищать и поддерживать. Или взять с собой какого-нибудь человека, который Вас может поддержать - пусть постоит пока в сторонке в зоне видимости, пока Вы разговаривать будете.
    Ну, это для меня не свойственно, я бы чувствовала себя уверенно, если была бы одета так, как мне нравится, что-то красивое, удобное и идущее мне) Этого было бы достаточно)

    Мне интересно, а вообще, насколько свойственно девушкам-подросткам ходить с учителями-мужчинам под руку? То есть, это было что-то обычное, общепринятое?
    Для меня - нет, не общепринятое)

  26. #626
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Мария, а Вы, действительно, надеялись на хорошие именно формальные отношения?.. Мне почему-то кажется, что это слово, и вообще эта тема всплывает как какая-то возможность отгородиться, немного отодвинуться от того, что хотелось... хотя бы просто хорошие отношения... Я не права?..
    Ну, в принципе, правы, да) Я была скрытной (да и есть), предпочитаю имено одного-двух друзей близких, а остальных держать на расстоянии. я не люблю вокруг себя много людей, меня это утомляет, и иногда действительно, проще держать свои увлечения на расстоянии. Мне не причиняет это дискомфорта, наоборот, излишнее вниманиесо стороны не очень близких людей тяготит)
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Хм, где корень... Я не знаю. Честно говоря, даже не уверена, нужно ли всегда до него копать.
    На мой взгляд, можно пока поразбираться с тем, что есть - что "заряжено" прямо сейчас, и с чем есть силы работать. А там, кто знает - может, и проблема решиться, а может, и откроется что-то еще...
    Тоже верно, спасибо!

    Мария, а чем Вы заниматься дома, в принципе, любите - ну так, чтобы для себя, для удовольствия? Или, может, даже подойти со стороны интересов - чтобы Вам было сейчас интересно поделать или чтобы Вы хотели сделать? Думаю, как раз хороший момент, сделать что-то для себя - что хочется - чтобы услышать и поддержать себя и свои интересы
    Ну, конкретного хобби у меня нет, я люблю заниматься совершенно разными вещами в зависимости от настроения. Часто читаю, иногда могу порисовать, вязать, что-то делать рукодельное, но редко и под настроение) Люблю гулять, ходить пешком. Работа - это тоже хобби своеобразное. она мне нравится. Пишу диссертацию) С тем, чтобы занять себя чем-то интересным, проблем никогда нет, мне с собой не скучно)

  27. #627
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вчера делилась выводами из этой темы с любимым мужчиной, и пока говорила, поняла несколько вещей.
    Во-первых, если бы даже я не подписала то письмо, то он бы всё равно с большой долей вероятности ушёл бы. И я бы всё равно переживалабы какое-то время. Но если от меня ничего не зависит, если уйти - решение самого человека, то к чему мне переживать об этом. Какое-то осознание пришло. Вот именно это чувство и выразилось во фразе из песни, которая сейчас у меня в подписи) То есть, просто разошлись пути двух человек, а считать это пренебрежением или еще чем-то - полностью мой выбор. Опять как в песне:

    Видишь, там на горе возвышается крест.
    Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем,
    А когда надоест, возвращайся назад,
    Гулять по воде со мной.

    Так вот мне - надоело) Стало пофиг, что ли, кто там и что думает) Причём, как по прошлой ситуации, так и по нынешней недавней)
    Ведь я могу у людей какими-то своими поступками вызывать отторжение, беспокойство или раже шаблоноразрывные реакции, чай, не пряник, чтобы всем нравиться) И если пути разошлись - ничего страшного)
    Вот как-то так)

    Здорово, если такое понимание пришло Что чувствуете сейчас?

  28. #628
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я бы выбрала прогулку на свежем воздухе: парк, набережную, особенно в Санкт-Петербурге) Лучшего интерьера для свободной беседы двух давно не видевшихся людей и представить нельзя)
    Вот пишу и чувствую воодушевление, никакой неприятной телески)


    Ну, это для меня не свойственно, я бы чувствовала себя уверенно, если была бы одета так, как мне нравится, что-то красивое, удобное и идущее мне) Этого было бы достаточно)

    Мария, а как сейчас, есть желание сказать невысказанное?..

  29. #629
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну, конкретного хобби у меня нет, я люблю заниматься совершенно разными вещами в зависимости от настроения. Часто читаю, иногда могу порисовать, вязать, что-то делать рукодельное, но редко и под настроение) Люблю гулять, ходить пешком. Работа - это тоже хобби своеобразное. она мне нравится. Пишу диссертацию) С тем, чтобы занять себя чем-то интересным, проблем никогда нет, мне с собой не скучно)

    Это хорошо, что в Вашей жизни много всего такого разнооборазного, что и интересно, и может поддерживать

  30. #630
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Здорово, если такое понимание пришло Что чувствуете сейчас?
    Сечас - ничего особенного, как будто жизнь прождолжается. Бодрость какую-то, силу физическую) Танцую вечерами под музыку 80-х)

    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Мария, а как сейчас, есть желание сказать невысказанное?..
    Ну, я могу сказать, но это будет как-то впустую, не понятно, зачем, просто разговор. Протеста нет, но и особого желания тоже нет) Как будто ситуация потеряла актуальность и стала безразличной)
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Это хорошо, что в Вашей жизни много всего такого разнооборазного, что и интересно, и может поддерживать
    Да, так получается, хотя было время, когда поддержки почти не было, но сейчас она есть!))

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 11181920212223 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search