Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
Тема:

Как побороть лень?

  1. #1

    Как побороть лень?

    Добрый день!
    Коротко о себе. Мне 45,живу с дочерью подростком и своим отцом,работаю.Вроде все хорошо,но в бытовом плане-на меня напала лень. Прихожу с работы и ничего не хочу делать,быстренько ужин на скорую руку и даже посуду мыть не хочу,только по необходимости.
    С ужасом замечаю как захламляется дом..тут немытая тарелка,тут вещи разбросаны..тут фантик какой то. Прошу дочь помыть полы и как то прибраться,помочь,но она делает это неохотно,да и я как то сама упустила этот момент в воспитании,не приучила к работе по дому.Скажу-сделает,не скажу-не сделает сама.
    Раньше была жива мама и весь дом держался на ней.Я работала в основном только,помогала по дому,конечно,готовила,но это не было моим основным занятием.Мама в прошлом году умерла,и все теперь свалилось на меня. Как же ей было тяжело держать дом,когда все одна и одна,поняла теперь. Но если мама меня раньше тоже подталкивала-давай то сделаем,или в выходной не давала валяться долго-вставай,дела делай,то сейчас -сама себе хозяйка и мне видимо не хватает этого "волшебного пенделя"...Смешно и грустно..это в 45 лет-то...
    Вот и сегодня. Выходной,дома бардак..вместо того,чтобы встать,взять себя в руки и затеять уборку,а потом наслаждаться этой чистотой дома...валяюсь на кровати,рядом комп на столике. Может это депрессия? или я просто оправдываю свою лень?
    Да,и еще ,я просто привязана к компьютеру,общаюсь на сайтах,он сжирает все мое свободное время,оторваться нет сил..понимаю,что это ненормально,и дочь также сидит день и ночь,благо каникулы

  2. #2
    Вот и сегодня. Выходной,дома бардак..вместо того,чтобы встать,взять себя в руки и затеять уборку,а потом наслаждаться этой чистотой дома...валяюсь на кровати,рядом комп на столике. Может это депрессия? или я просто оправдываю свою лень?
    На мой взгляд, у вас просто нет привычки, как у вашей мамы - держать дом в чистоте. Если это всегда делала мама, то неудивительно, отчего сейчас вас одолевает лень к уборке) Если хотите - нужно выработать привычку, не хотите - можно нанять уборщицу.

    Да,и еще ,я просто привязана к компьютеру,общаюсь на сайтах,он сжирает все мое свободное время,оторваться нет сил..понимаю,что это ненормально,и дочь также сидит день и ночь,благо каникулы
    Сможете рассказать, как бы хотели проводить свободное время в противовес компьютеру?

  3. #3
    Здравствуйте,уважаемая Лада! Прочитала вашу тему, и узнала себя! Правда, если проблема только в уборке, то это не так страшно.Мне иногда помогает вот что: я оставляю все как есть и иду к друзьям или еду к родственникам.Когда приезжаю -- откуда-то берется желание убраться в доме!Возможно, скучаю за домом, и так появляется желание сделать его уютнее. Кто знает...

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Раньше была жива мама и весь дом держался на ней.
    А мне кажется - причина не в лени.
    В психике каждой женщины в подсознании зашито - обустраивать семейное гнездо ДЛЯ СВОЕГО МУЖЧИНЫ.
    Ваша мама вила гнездо для своего мужа...

    А вы для кого? Где ваш Мужчина?

  5. #5
    На мой взгляд, у вас просто нет привычки, как у вашей мамы - держать дом в чистоте. Если это всегда делала мама, то неудивительно, отчего сейчас вас одолевает лень к уборке) Если хотите - нужно выработать привычку, не хотите - можно нанять уборщицу.
    Мне ужасно стыдно,но это так. Обычно я с утра до вечера на работе или в командировках,и моя функция была как бы кормильца,добытчика в семье.Родители-пенсионеры и дочь,вот моя семья была.Сейчас только отец и дочь. Все поменялось,а я никак не могу перестроиться.Конечно,это не оправдывает лень,и миллионы женщин живут так- и работа и дом,и все успевают. А я долго раскачиваюсь.Мне нужно много времени начать или стимул какой-то,толчок,тогда начинаю делать. Конечно и убираюсь,и стираю,и готовлю все равно,но временами внутри бунт какой-то,и тогда бросаю все и ничего не делаю. Уборщицу-нет,конечно,хотя на мытье окон приглашала клининг.



    Сможете рассказать, как бы хотели проводить свободное время в противовес компьютеру?
    Вообще-сходить куда-то в реале.Или с подругой встретиться,ну или на свидание сходить. С удовольствием бы съездила на природу,на шашлыки,купаться(если выходной день), но тут проблема-машины сейчас нет, а дочь тоже от компа не оторвать. А после работы вместо компа,лучше бы дом убрала и что-нибудь вкусное приготовило. Злюсь на себя за свою безвольность и бестолково проведенные дни.

  6. #6
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,уважаемая Лада! Прочитала вашу тему, и узнала себя! Правда, если проблема только в уборке, то это не так страшно.Мне иногда помогает вот что: я оставляю все как есть и иду к друзьям или еду к родственникам.Когда приезжаю -- откуда-то берется желание убраться в доме!Возможно, скучаю за домом, и так появляется желание сделать его уютнее. Кто знает...
    Добрый день,уважаемая Виталина! Мне кажется,такая я одна. Я не люблю домашнюю работу и уборку,копаться в огороде. С детства не приучали,мама просто меня жалела,делала все сама. Потом сама удивлялась,как у такой мамы-чистюли такая ленивая дочь. Я помогала по дому,конечно,убиралась и готовило,но с трудом и с неохотой,хотя грязь меня тоже угнетает и я люблю чистоту. Силом порой заставляю себя делать генеральную уборку,все мою,убираю,дом блестит,но ведь если не поддерживать ежедневно,то и захламляется быстро! Если живешь одна,то убралась- и дома чистота надолго,пыль только вытирай и полы мой. Но мои родные тоже мне не помагают,и я сейчас в ситуации мамы-делаю все одна. Дочь заставляю и прошу мне помочь,делает,но точно так же как я когда-то- нехотя и лишь бы поскорее. Даже если с утра я вымыла всю посуду на кухне и приготовила обед,то вечером меня ждет гора грязной посуды и неубранная кухня.Де жа вю,как будто я и не убиралась. Это бесит уже,а порой тоже ничего не хочу делать. Да,тоже уходила к подруге,бросала- а толку? все равно мне мыть..вопрос времени только

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Мне ужасно стыдно,но это так. Обычно я с утра до вечера на работе или в командировках,и моя функция была как бы кормильца,добытчика в семье.
    Не вижу ничего стыдного, честно У вас была определенная функция в семье, которую вы хорошо исполняли, не сомневаюсь. Другой вопрос, что по сути добытчик и кормилец - это функция молодого мужчины в доме, в теории вашего мужа. У вас же в семье случилась подмена: Хозяйка дома - ваша мама, Хозяин - вы.

    Родители-пенсионеры и дочь,вот моя семья была.Сейчас только отец и дочь. Все поменялось,а я никак не могу перестроиться.Конечно,это не оправдывает лень,и миллионы женщин живут так- и работа и дом,и все успевают. А я долго раскачиваюсь.Мне нужно много времени начать или стимул какой-то,толчок,тогда начинаю делать. Конечно и убираюсь,и стираю,и готовлю все равно,но временами внутри бунт какой-то,и тогда бросаю все и ничего не делаю. Уборщицу-нет,конечно,хотя на мытье окон приглашала клининг.
    Я полагаю, полезно будет вам поразмышлять, почему возможность (пусть и с помощью уборки) вернуться к своему женскому вызывает у вас сопротивление. Привычка.. да. Но из чего-то она изначально сложилась? Расскажете про свои отношения с мамой и мужчинами?

    Вообще-сходить куда-то в реале.Или с подругой встретиться,ну или на свидание сходить. С удовольствием бы съездила на природу,на шашлыки,купаться(если выходной день), но тут проблема-машины сейчас нет, а дочь тоже от компа не оторвать. А после работы вместо компа,лучше бы дом убрала и что-нибудь вкусное приготовило. Злюсь на себя за свою безвольность и бестолково проведенные дни.
    Вы же знаете, кто хочет ищет возможности, кто не хочет - причины.. Почему вы не хотите видится с подругой? Выходить на улицу?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне кажется - причина не в лени.
    В психике каждой женщины в подсознании зашито - обустраивать семейное гнездо ДЛЯ СВОЕГО МУЖЧИНЫ.
    Ваша мама вила гнездо для своего мужа...

    А вы для кого? Где ваш Мужчина?
    Мне тоже,если честно,в голову такие мысли приходили- "для кого?" и я сама стала задумываться-а почему я одна. Я даже тему тут на форуме начала по этому поводу. А сейчас делаю для дочери и отца,и энтузиазма особого не испытываю. Убираться за взрослыми здоровыми людьми,которые по сути только мусорят,меня это напрягает. Себя я оправдывала так- я зарабатываю,покупаю продукты,содержу семью,поэтому могу после работы со спокойной совестью завалиться на диван (смешно самой сейчас-как мужик какой-то) . А отцу(он на пенсии,не работает и денег мне вообще не дает,только платит за квартиру) и дочери (она школьница в 11пойдет) я оправлания найти не могу. Они должны за собой убирать. А как их приучить убирать хотя бы за собой,я не знаю.

    Мужчины у меня нет.Вышла замуж ,прожили 3 года,дочь родилась,развелись,потом он умер,уже одна 16 лет. Замуж выйти и не пыталась,пример родителей в браке и свой собственный,не способствовали этому. Работала,растила дочь,с мужчинами-только встречи. Сейчас многое поняла и переосмыслила. Хочу серьезные отношения.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    (смешно самой сейчас-как мужик какой-то)
    о чем и речь.
    У вас сейчас роль мужика. Она как-то слабо монтируется с ролью хранительницы домашнего очага.
    Замуж выйти и не пыталась,пример родителей в браке и свой собственный,не способствовали этому.
    А что с примером родителей не так?

  10. #10
    Не вижу ничего стыдного, честно У вас была определенная функция в семье, которую вы хорошо исполняли, не сомневаюсь. Другой вопрос, что по сути добытчик и кормилец - это функция молодого мужчины в доме, в теории вашего мужа. У вас же в семье случилась подмена: Хозяйка дома - ваша мама, Хозяин - вы.
    Да,похоже на то,что именно так и было. Дом на маме держался.А что касается решений,то принимала их я,а не родители и даже не папа(


    Я полагаю, полезно будет вам поразмышлять, почему возможность (пусть и с помощью уборки) вернуться к своему женскому вызывает у вас сопротивление. Привычка.. да. Но из чего-то она изначально сложилась? Расскажете про свои отношения с мамой и мужчинами?
    Мне легче пойти на работу,принести деньги,чем дома что-то делать. Так как-то пошло с юности. Мама работала в магазине,я после работы и выходные помогала на работе ей,мне нравилось работать,учиться,смотреть как работает мама. После школы я тоже сразу пошла работать. Мои сверстники отдыхали лето в каникулы перед поступлением в ВУЗы,а я просто сразу пошла работать. Родители-оба работяги и как-то у меня в голове отложилось,что надо работать,а не "филонить",как говорил папа. Он нам с братом никогда не разрешал школу пропускать,даже по болезни. С температурой,или сломаной ногой( в гипсе) я ходила в школу всегда. И мечтала вырасти,зарабатывать и ни от кого не зависеть.
    Но родители сказали-мы выросли в деревне,не смогли учиться,вы должны получить в/о обязательно. Мы с братом оба выучились.Работаем.В принципе благодарны им за то,что настояли на учебе.
    С мамой отношения были хорошие.Не эмоциональные,но доверительные.Она постоянно что-то делала дома-шила,вязала,убиралась,очень любила работать в саду,выращивала огромные помидоры и сад у нее был образцовый. В конце дня она валилась без ног в кровать. Мы удивлялись,откуда в ней столько энергии,как не лень и просили ее почаще отдыхать хотя бы пару часов днем. Она никогда не отдыхала,и похоже ей нравилось все время что-то делать. Одно но-готовить не особо любила,и часто дом блестел,а ужин не готов. Ну это не напрягало абсолютно,потому как сварить ужин на скорую руку себе каждый мог сам.
    Она была авторитарного склада,ремонт затеет-мы все помогаем,или мебель двигать- мы ворчим "зачем",но всегда двигаем. Уют создавала она. У меня так и не получается(
    С мужчинами? Не знаю,что и рассказывать.Романы..и все. То дольше,то короче. Были пару претендентов в мужья,которые хотели жить у меня. Вот это-ни за что. Дом родителей.Привести к себе? да не смогла бы просто.Дискомфорт от этого.Стеснялась их что-ли.Свои романы и отношения скрывала как подросток.Почему-то стыдно было.Не могу объяснить. Представить даже не могла,как я буду с кем-то жить...если у него,например,то с кем будет дочь? одна дома? с чужим дядей? Тут она с моими родителями и я спокойна.

    Вы же знаете, кто хочет ищет возможности, кто не хочет - причины.. Почему вы не хотите видится с подругой? Выходить на улицу?
    С подругами видимся редко. Не совпадают выходные,все же работают и живут своей жизнью. В месяц 1-2 стараемся встречаться.А на улицу я выходить хочу,но мне не хватает машины. Удобства-сел-поехал купаться,просить никого не надо,комфортно.

  11. #11
    Может можно попробовать сделать уборку чем-то приятным..Включить любимую музыку или фильм и параллельно что-то делать. Попробовать совместить приятное с полезным.
    Или попробовать придумать положительное подкрепление. Убрал одну комнату - можешь теперь посмотреть фильм, отложить себе 1000 р. или съесть что-то вкусненькое. И так далее....И подумать, как будет мной гордиться дочь, когда увидит, что я такая молодец: убрала дом, вкусно приготовила - и сама будет Вам помогать)

  12. #12
    Ув.Лада, еще вопрос. Какие у вас были отношения с отцом? И у родителей между собой?

  13. #13
    о чем и речь.
    У вас сейчас роль мужика. Она как-то слабо монтируется с ролью хранительницы домашнего очага.
    Я теперь не смогу иметь нормальные отношения? Даже если встречу мужчину?

    А что с примером родителей не так?
    Мама вышла замуж не по любви.Я физически ощущала этот постоянный напряг дома,крики,они раздражали друг друга,не могли договориться порой в мелочах. Некомфортно в такой семье. Мы с братом были сыты,обуты,одеты,ухожены,но любви и ласки родительской они нам не дали. Никогда нас не обнимали и не говорили- "доченька","сыночек".Пил он после работы и праздники,ну и тогда доставалось всем. Нервы трепал хорошо. Я ему порой желала смерти,боялась и ненавидела. И думала,лучше бы его не было и мы с мамой жили без него. Я сама сейчас с трудом дочери ласку даю. Умом понимаю,очень люблю,стараюсь обнимать и гладить,но сказать "доченька,любимая" -фальшиво как то выходит. Люблю ее,а выразить не могу словами. Папа мой выпивает и сейчас,и порой нам с дочерью достается эта нервотрепка. Страх теперь у моей дочки,когда он дома начинает петь,орать,жалко ее нервы. Я уже не боюсь,злюсь на него,могу утихомирить,но на нервы действует. Хотя и меня до слез,до истерик доводил. Бить нас не бил никогда,но замахивался и матом орал. Ужас,что приходится рассказывать...( Ревновал маму,обзывал ее,я заступалась,вечно между молотом и наковальней. Брат давно женился и не живет с нами.Я всю жизнь по сути живу с ними и все это слушала,защищала маму,утихомиривала отца. После смерти мамы он стал тише,но также пьет порой,буянит реже и нас с дочей достает меньше,хотя и на нервах отражается.Прибить его порой хочется. Трезвого-жалко. Он всю жизнь страдает от того,что мама его не любила,а замуж вышла.Я так думаю. Поэтому его и жалко.
    Квартиру я купила в ипотеку,ремонт сделала,вот осталось мебель купить и переехать. Надоело с родителями жить и решать их проблемы.Мама боялась,что как мы переедем,отец ее вообще замучает. Я для нее -громоотвод. Он меня то ли побаивался,но при мне спокойнее был.
    Сейчас мама умерла. Ничто не держит купить мебель,перехать и строить свою жизнь. Откуда-то во мне опять эта жалость- как оставить отца одного? Хорошо брату. Удрал в брак из дома и хорошо ему,ни во что вникать не хочет. А я устала уже нести этот груз-ответственность за всех.

  14. #14
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    Может можно попробовать сделать уборку чем-то приятным..Включить любимую музыку или фильм и параллельно что-то делать. Попробовать совместить приятное с полезным.
    Или попробовать придумать положительное подкрепление. Убрал одну комнату - можешь теперь посмотреть фильм, отложить себе 1000 р. или съесть что-то вкусненькое. И так далее....И подумать, как будет мной гордиться дочь, когда увидит, что я такая молодец: убрала дом, вкусно приготовила - и сама будет Вам помогать)
    Подруга мне тоже так советует.С музыкой или телек включить.Пробовала,начинаю танцевать или фильмом увлекусь)) и бросаю. А деньги мне же не кто-то платит,а я сама. А себя я не ограничиваю в радостях и так. И в ресторан ходим с дочей,и вкусности покупаем.Это не стимул для меня-самой себе платить. Дочь примет как должное чистоту и ужин(

  15. #15
    Почему-то меня этот рассказ о себе заставил плакать.Сижу на работе,ком в горле.Рассказываю вам,а мне хочется реветь. Это нормально?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Подруга мне тоже так советует.С музыкой или телек включить.Пробовала,начинаю танцевать или фильмом увлекусь)) и бросаю. А деньги мне же не кто-то платит,а я сама. А себя я не ограничиваю в радостях и так. И в ресторан ходим с дочей,и вкусности покупаем.Это не стимул для меня-самой себе платить. Дочь примет как должное чистоту и ужин(
    Может поискать какой-то другой стимул..или через наказание наоборот попробовать. Не уберу - не буду фильм смотреть. Это конечно хуже,чем поощрение, но тоже может сработать.

  17. #17
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    Может поискать какой-то другой стимул..или через наказание наоборот попробовать. Не уберу - не буду фильм смотреть. Это конечно хуже,чем поощрение, но тоже может сработать.
    Да,можно попробовать.Себя люблю и оправдываю всегда.Никогда не пробовала наказывать себя или ограничивать в чем-то.

  18. #18
    Ревновал маму,обзывал ее,я заступалась,вечно между молотом и наковальней. Брат давно женился и не живет с нами.Я всю жизнь по сути живу с ними и все это слушала,защищала маму,утихомиривала отца.
    Значит, вы взяли на себя роль Мужа своей мамы?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Почему-то меня этот рассказ о себе заставил плакать.Сижу на работе,ком в горле.Рассказываю вам,а мне хочется реветь. Это нормально?
    Да. Поплачьте от души, ув. Лада.

    Если есть - зеленый чай и бананчик.
    А еще лучше финики.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Почему-то меня этот рассказ о себе заставил плакать.Сижу на работе,ком в горле.Рассказываю вам,а мне хочется реветь. Это нормально?
    Да, ув.Лада. Это хорошо, что вы не держите в себе эмоции

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Я теперь не смогу иметь нормальные отношения? Даже если встречу мужчину?
    Сможете. Но для этого по логике надо убрать из вашей жизни то, что 16 лет мешало вам это сделать...
    Есть мысли на этот счет?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Значит, вы взяли на себя роль Мужа своей мамы?
    Как это?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Как это?
    А кто в норме в семье опора и защита для Женщины? Как эта роль называется?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Поплачьте от души, ув. Лада.

    Если есть - зеленый чай и бананчик.
    А еще лучше финики.
    Спасибо за поддержку. Но на работе пока плакать не могу,ком в горле. Только не могу понять причину слез-маму вспомнила? себя жалко? или что?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Как это?
    Защищали ее, помогали ей и именно с мужской позиции - т.е. не в домашних делах. И вашу маму возможно это устраивало, т.к. не привила вам женских умений, в которых сама отлично разбиралась. У меня сложилось такое впечатление, исходя из того, что вы рассказали..

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддержку. Но на работе пока плакать не могу,ком в горле. Только не могу понять причину слез-маму вспомнила? себя жалко? или что?
    Не можете - значит не время. Потом придет понимание...
    А выплакаться все-же надо. Может найдется где-то укромный уголок?
    Если нет - то сделать несколько энергичных упражнений - приседания с опорой на полную ступню (!), отжиманий от стенки.. Пока не почувствуете свое тело уставшим.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сможете. Но для этого по логике надо убрать из вашей жизни то, что 16 лет мешало вам это сделать...
    Есть мысли на этот счет?
    Есть. Я должна жить с дочерью отдельно. Присутствие рядом родителей тормозит во мне все.Без них-я чувствую себя раскрепощенной и свободной что ли.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Есть. Я должна жить с дочерью отдельно. Присутствие рядом родителей тормозит во мне все.Без них-я чувствую себя раскрепощенной и свободной что ли.
    Что для этого надо сделать?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кто в норме в семье опора и защита для Женщины? Как эта роль называется?
    Да,верно,муж

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что для этого надо сделать?
    Переехать в свою квартиру. Правда нужно еще мебель купить,а это требует средств,не так все быстро смогу.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лень, неорганизованность и бла-бла-бла...
    от Contradictio в разделе Психология Личности
    Ответов: 254
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 12:13
  2. Лень и моя любовь к ней.
    от Солнце в разделе Психология Личности
    Ответов: 1174
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 15:45
  3. как побороть страх?
    от Axi в разделе Психология Личности
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 10:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search